Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста Мхце Борис Алиевич

Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста
<
Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста
>



Мхце Борис Алиевич. Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мхце Борис Алиевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2037

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности физического воспитания одаренных детей 18

1.1. Одаренность и одаренные дети: определение понятий, классификация, условия развития- 18

1.2. Психолого-педагогическая характеристика умственно одаренных учащихся среднего школьного возраста - 33

1.3. Формирование физической культуры личности умственно одаренных детей - как педагогическая и научная проблема 47

Глава II. Методы и организация исследования 74

2.1. Методы исследования 74

2.2. Организация исследования 78

Глава III. Организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста 80

3.1. Особенности проявления личностной физической культуры умственно одаренных детей среднего школьного возраста (результаты констатирующего эксперимента) 80

3.2. Организационная модель формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста 118

3.3. Экспериментальное обоснование эффективности организационной модели физического воспитания одаренных детей среднего школьного возраста - 152

Выводы 180

Практические рекомендации 188

Библиография 189

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящее в настоящие время экономическое, политическое и социальное переустройство общества предполагает поиск решения проблем не только преобразования самого человека, но и его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Это определяет ряд направлений модернизации системы образования, в том числе ее гуманизацию и личностную ориентированность.

Человек, как самоцель развития общества и преобразования в государстве обусловливает гуманизацию, которая в свою очередь подразумевает ответственность образовательной системы за состояние здоровья обучающихся и формирование ответственности у обучающихся за свое здоровье.

Однако существующая система образования не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую содействует его ухудшению. Специфическими патогенетическими факторами для школьников являются факторы риска, связанные с организацией их воспитательно-образовательной деятельности.

Образовательные учреждения в последние годы активно занимаются инновациями в обучении, но, к сожалению, очень часто они вводятся без учета состояния здоровья основной массы учащихся и соответствующего гигиенического обоснования. Это усугубляет проблему нездоровья учащихся в совокупности с воздействием различного рода неблагоприятных факторов: ухудшение материального положения многих семей учащихся, неправильно организованное школьное питание и расписание уроков, эмоционально-стрессовые перегрузки, учебные перегрузки, гиподинамия, ограничение жизненного пространства в переполненных классах, нарушение внутришкольных санитарно-гигиенических условий.

Интенсификация воспитательно-образовательного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, способствует искусственному сокращению объема произвольной двигательной активности учащихся. В настоящее время известно, что 70% детей школьного возраста страдают гиподинамией, последствиями которой являются: снижение работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости. Гипокинезия учащихся не компенсируется существующей организацией физического воспитания в школе; во многих школах спортивные залы значительно перегружены, ограничены возможности занятий детей плаванием, лыжами, туризмом.

Особо уязвимой частью школьников являются одаренные дети. Наиболее значимым фактором риска для одаренных детей является ухудшение их возможности к эффективной адаптации. Причин этого множество, среди которых выделяются: глобальные социальные проблемы общества, внутрисистемные проблемы развития школы, профессиональная компетентность педагогов и многое другое. Проблема обостряется еще и тем, что расширение двигательной активности за счет увеличения обязательных урочных занятий до 4-6 часов в неделю в ущерб интеллектуальным занятиям все равно не обеспечит удовлетворения биологической потребности в движениях с одной стороны, и не позволит ее распределить равномерно в течение недели, с другой.

В этой ситуации интерес вызывает взаимодействие двух близких по духу, теоретических концепций. Первая из них – концепция В.Н. Курыся и его учеников о базовости знаниевого компонента в физическом воспитании школьников. Вторая – концепция формирования личностной физической культуры, как целевой установки физического воспитания, представителями которой являются В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Н.Н. Визитей, Н.Х. Хакунов и др.

Процесс формирования личностной физической культуры в полной мере соответствует тем основным направлениям работы с одаренными детьми, которые выделяются учеными в плане развития компонентов личности, в данном случае его физического составляющего.

Сопоставление изложенных выше фактов и концепций позволяет выделить следующие научные противоречия, требующие своего разрешения:

– между социальной потребностью в формировании физической культуры одаренных детей, с одной стороны и не реализованными возможностями ее достижения через изучение базовых знаний в области физической культуры, с другой;

– между необходимостью научно обоснованной организации работы по формированию физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста и недостаточной разработанностью педагогической модели, ее реализации в школе с использованием культурообразующего и гуманистического потенциала.

Объектом исследования является процесс физического воспитания умственно одаренных подростков, предметом – организация процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать на практике эффективную модель формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста в процессе физического воспитания.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что формирование физической культуры личности одаренных подростков будет эффективным, если:

– обеспечить опору на формирование базовых знаний в области физической культуры, как основы формирования внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития самостоятельности и саморазвития через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания в физкультурной деятельности;

– будут созданы адекватные условия для обучения и оздоровления путем активизации двигательной деятельности как основы формирования здорового образа жизни, повышения резервных возможностей организма, формирования личностной физической культуры;

– разработать и реализовать теоретическую модель организации деятельности школы по формированию физической культуры личности одаренных подростков с привлечением всех институтов воспитания и участников образовательно-воспитательного процесса;

– определить содержание, программу деятельности и структурную составляющую процесса формирования физической культуры личности;

– обеспечить построение учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.

Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие задачи:

– определить содержание и программу деятельности по формированию физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста;

– разработать экспериментальную модель формирования физической культуры личности детей среднего школьного возраста;

– экспериментально обосновать эффективность предложенной модели формирования физической культуры личности детей среднего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход к личности, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; демократизация образования; целостный системный подход к педагогическому процессу, отражающий взаимообусловленность явления и процессов, единство теории, эксперимента и практики; принципы вариативности образования, единства, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного, логического и исторического подходов к изучению проблемы одаренности, ее современного состояния и перспектив развития; ведущие положения психологии и педагогики о необходимости учета индивидуальных и возрастных свойств личности при организации процесса физического воспитания.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории деятельности (Л.С. Выготский, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков), теория личностно-ориентированного и гуманного образования (В.П. Бедерханова, В.Е. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.Ф. Курамшин, Холодов Ж.К.), о принципах и подходах к образованию в области физической культуры (П.Ф. Лесгафт, В.Н. Курысь, Л В. П. Лукьяненко и др.), формированию физической культуры личности (Н.Н. Визитей, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов), положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божевич, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн), здоровьесберегающих педагогических технологий (В.Ф. Базарный, Г.Э. Кураев, К.Д. Чермит, А.Г. Щедрина), концепции развития российского образования в постиндустриальную эпоху (Б.С. Гершунский, А.М. Новиков, И.А. Колесникова, Ф.М. Филиппов), теоретические положения педагогического проектирования (В.Н. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев), основные положения теории социализации личности ее зависимости от внешних условий (Е.П. Авдуевская, Т.И. Афасижев, В.М. Келасьев, А.В. Мудрик, В.С. Собкин, В.А. Ядов).

В ходе разработки педагогической модели формирования личностной физической культуры личности одаренных подростков в качестве основы использованы закономерности и принципы теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, В.Н. Беспалько, И.Я. Лернер).

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста. Выявлены концептуальные основы (структурные, организационные и содержательные). Определены сущность и критериальные характеристики физической культуры личности среднего школьного возраста. Разработаны формы использования средств физической культуры, направленные на формирование физической культуры личности среднего школьного возраста. Сконструирована и научно обоснована воспроизводимая и эффективная модель физического воспитания, позволяющая эффективно формировать физическую культуру личности одаренного ребенка среднего школьного возраста.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание, дополняющее теорию и методику физического воспитания данными о возможностях формирования физической культуры личности одаренных детей среднего школьного возраста. Существенными элементами теоретической значимости являются знания:

– об организации процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста;

– о содержании, компонентах, критериях и уровнях оценки процесса формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста;

– о динамике формирования компонентов личностной физической культуры при направленной организации учебно-воспитательного процесса умственно одаренных детей среднего школьного возраста.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах для организации и проведения уроков физического воспитания и внеурочных мероприятий, которые повысят уровень физической подготовленности и физической культуры учащихся, а также эффективность процесса физического воспитания в целом. Разработанные методические рекомендации по успешной реализации задач формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста обес-печат повышение эффективности работы учителей физической культуры. Разработанная модель позволяет индивидуализировать и повысить эффективность процесса физического воспитания умственно одаренных детей среднего школьного возраста.

Составные элементы предложенной модели могут быть экстраполированы в деятельность других учебных заведений.

Предложенная модель может служить основой для создания подобных систем, предназначенных к применению в других возрастных группах.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать основой для коррекции содержания профессиональной подготовки учителей и педагогов.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечена применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценкой преподавателями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе школ №7, 22 и Республиканской гимназии г. Майкопа Республики Адыгея с охватом более 570 учащихся 5-6 классов.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе (2003-2004 гг.) изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат. На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился отбор, анализ и систематизация источников, формирование первичных эмпирических моделей. На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, цель которого заключалась в проверке гипотезы и теоретических выводов экспериментатора. На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обобщались, систематизировались и оформлялись основные результаты исследования, имела место их апробация, оформлялся текст диссертации.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретические – анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам одаренности и физического воспитания учащихся, анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические – сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдения, беседы, анкетирования, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования физической культуры личности одаренных детей среднего школьного возраста должен опираться на следующие педагогические положения:

– физическая культура является органической частью сбалансированной системы педагогических воздействий на личность учащихся;

– реализация деятельностного подхода осуществляется на протяжении всего периода обучения с учетом личностных особенностей обучающихся на основе постоянного и активного развития их инициативы и творчества;

– интенсивность ее формирования повышается при формировании ценностных ориентаций на физическую культуру, обогащении эмоционально-волевой и практически деятельностной сфер, потребностей и интересов, определяющих физкультурно-спортивную активность учащихся;

– обеспечивается регулярное информирование обучающихся объективной информацией об их достижениях в сфере физического и духовного совершенствования;

– обеспечивается процесс самоопределения, самоактуализации, самовоспитания, саморазвития и самосовершенствования в области физического воспитания.

Принципами определения содержания физического воспитания интеллектуально одаренных детей являются: приоритетность базовых знаний; интеллектуализация процесса обучения двигательным действиям; повышение требований к интеллектуальному развитию при сохранении требований к физической подготовленности на уровне рекомендаций учебных программ.

2. Модель формирования физической культуры личности одаренных детей среднего школьного возраста должна быть построена на основании учета подходов гуманистической педагогики, возрастной физиологии и личностно-ориентированного обучения, обеспечивая реализацию принципов: фундаментальности, культуросообразности, личностной ориентации, дифференцирования, креативности, учета возрастных особенностей. Модель должна обеспечить создание педагогических условий воспитания физической культуры детей, развитие и сохранение их здоровья за счет взаимодействия таких структурных компонентов модели, как система разнообразных форм воспитания; система урочных форм физического воспитания, система внеклассных форм организации воспитания, в том числе и физического, консультативная служба класса; система мониторинга состояния детей; система формирования интегрированных знаний о человеке на занятиях по основным предметам обучения.

3. Реализация модели формирования физической культуры личности через такие механизмы, как: система урочных форм воспитания; система педагогического руководства путем внедрения внеурочных форм физического воспитания; интеграция предметного содержания; направленное развитие школьников и сохранение их здоровья; развитие знаний, навыков, умений, компетентностей по физическому саморазвитию; развитие умений по активному воспроизведению личностной физической культуры; систематическое диагностирование компонентов физической культуры личности (потребности в занятиях физической культурой; выраженность эмоционально-волевых и нравственных проявлений личности; удовлетворенность и отношение к физкультурно-спортивной деятельности, интенсивность участия в ней; проявление самости в физической культуре; владение знаниями, методиками, умениями и навыками, необходимыми для собственного физического совершенствования; систематическая активность в сфере физической культуры и др.), позволяет обеспечить достижение системного эффекта в виде позитивного изменения когнитивного, эмоционально-мотиваци-онного, конативного и деятельностного компонентов физической культуры личности одаренных детей среднего школьного возраста.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры общей педагогики Адыгейского государственного университета; докладывались на научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005, 2006), «Миропонимание: экономика, культура, образование» (г. Сухум, Абхазия, 2007), «Актуальные проблемы науки и эконо- мики» (Ставрополь, 2007); печатались в журналах: «Вестник АГУ», 2006, «Вестник СевКавГТИ», 2006, «Культурная жизнь Юга Росси», 2008.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 210 наименований и приложения. Основное содержание работы изложено на 206 страницах машинописного текста. В работе использовано 23 таблицы и 15 рисунков.

Психолого-педагогическая характеристика умственно одаренных учащихся среднего школьного возраста

Период среднего школьного возраста характеризуется как начало полового созревания подростка, т.е. пубертатный период. Во внешнем облике, в поведении детей-подростков происходят значительные изменения вследствие влияния гормонов половых желез и щитовидной железы [54]. Совершенствуется высшая нервная деятельность. С 14 лет большую силу приобретает регулирующий, тормозной контроль коры головного мозга над инстинктами, эмоциональными реакциями. Усиливается внутренне торможение. Происходит усиленное развитие сердечнососудистой системы. Темп развития сосудов более медленный. Поэтому в этом возрасте наблюдается повышение артериального давления, аритмия, нарушение сердечной деятельности [172, с. 15]. Наибольшему изменению подвергается физическое развитие подростков.

Увеличиваются рост (на 8-12 см), вес (до 8 кг за год), объем грудной клетки. Возрастает сила мышц, совершенствуются их двигательные качества. Скорость двигательной реакции почти аналогична скорости двигательной реакции у взрослых [172, с. 15]. В этой связи подросткам свойственно состояние повышенной утомляемости. В психике подростка происходит ослабление тормозных и преобладание возбудительных процессов, возникновение и нарастание повышенного интереса к событиям окружающей жизни, стремление к личному участию в них. Этот период характерен и развитием ряда психических состояний, которые могут неблагоприятно проявляться как в поведении, так и в деятельности. Одним из типичных для подростков состояний является состояние тревожности или ситуативной тревожности, которое при многократной повторяемости закрепляется и становится устойчивой личностной чертой. Другим , особенно ярко проявляющаяся у мальчиков. Уровень социальной зрелости опережает интеллектуальное развитие подростка. Формируется и развивается чувство взрослости, которое приводит к поиску новых средств самовыражения, осознанию собственной индивидуальности. Возникает потребность в собственной точке зрения. Если ранее школьник слепо полагался на авторитет учителя или учебника, то теперь ему нужны доказательства справедливости тех или иных суждений. Однако для самостоятельного построения доказательства не всегда хватает соответствующего опыта. Уникальность и неповторимость каждого человека определяет взаимодействие таких сфер как: интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная, волевая, саморегуляция, предметно-практическая и экзистенциальная [52].

Основная проблема развития мотивационной сферы подростков: значение условий, способствующих процессу обучения, уменьшается, а новые стимулы к учению, которые могли бы воодушевить учащихся на преодоление трудностей, еще только начинают формироваться [42, 106]. Д.Б. Эльконин подчеркивает, что в этом возрасте идет активное освое- ние мотивационно-потребностной стороны деятельности. В основном преобладает внешняя мотивация: положительные отметки, чувство соперничества с одноклассниками и желание занять в классе достойное положение [204]. Кардинальные изменения в эмоциональной сфере подростков, по мнению Н. С. Лейтеса, происходят в результате преобладания процессов возбуждения над торможением [93]. Предпубертатные гормональные изменения приводят к тому, что подросток не справляется с собственными эмоциональными переживаниями [37, с. 104]. Центром эмоциональной жизни становятся отношения со сверстниками, высоко расценивается верность в дружбе: в своих действиях каждый руководствуется не столько значимым для себя самого, сколько тем, что значимо для его друзей. При наблюдении за волевой сферой подростков Н.С. Лейтес отмечает, что мало ситуаций, которые могли бы подвигнуть их на мыслительную деятельность, связанную с использованием логических операций. Им требуется высокий темп изложения учебного материала. Они или сразу решают задачу, или вообще бросают ее и теряют к ней интерес. Отличаются определенной степенью легкомысленности и беззаботности, не очень усидчивы и старательны по сравнению с младшими школьниками [93]. В психологии считается, что доминирующим компонентом рассматриваемой сферы является цель [52]. Лишь ближайшие цели могут стимулировать учебную активность младших подростков, так как «будущее не обладает еще в этом возрасте качеством мотива поведения» [80, с. 60]. Поэтому, главное в развитии волевой сферы - это работа над умением ставить цель предстоящей деятельности, разбивать ее на задачи и последовательно решать их. Задачи развития волевой сферы удачно решаются с помощью деятельностного подхода к обучению. Связь развития волевой, мотивационной и интеллектуальной сфер позволяет установить уровень сформированности познавательного интереса.

Так, высокий уровень развития волевой сферы предопределяет формирование у учащегося устойчивого учебно-познавательного интереса, а связь познавательного интереса и развития интеллекта школьников в психологии считается доказанным фактом. Среди особенностей развития сферы саморегуляции подростков отмечают возникновение нового отношения к миру, предметам и явлениям, появление особого познавательного отношения к самому себе, выступающего в виде желания и умения анализировать и оценивать собственные и чужие поступки, а также принимать точку зрения другого человека, видеть и воспринимать мир с позиции другого человека [127, с. 143]. Для развития этой сферы важно обучать учащихся самоанализу репродуктивной деятельности. Организовывать самостоятельную деятельность учащихся и способствовать ее

Формирование физической культуры личности умственно одаренных детей - как педагогическая и научная проблема

Изменения социально-экономической, политической сфер в России последних десятилетий закономерно вызвали соответствующие преобразования и в системе воспитания и образования. В этой связи в законе Российской Фе-дерации об образовании в качестве одного из главных принципов государственной политики в области образования и воспитания провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. Принцип гуманизации ставит задачу «коренного улучшения организации образовательного процесса исходя из задач укрепле- % ния здоровья обучающихся, нормализации учебной нагрузки (...), разработки научно-методических основ мониторинга состояния здоровья обучающихся» [135, с. 4-5]. Современному обществу нужны активные, образованные, здоровые специалисты. К сожалению, статистика свидетельствует о том, что на сегодняшний день происходит катастрофическое понижение здоровья подрастающего поколения.

Большинство медико-биологических, психолого-педагогических исследований на тему здоровья школьников в последнее десятилетие говорят об общих тенденциях его ухудшения по всем направлениям. Имеются данные о том, что сегодня в выпускных классах школ остается всего 10% здоровых детей [111]. За последние годы значительно возросло число детей с функциональными расстройствами (на 35%) и хронической патологией (на 38%). Отмечено увеличение (на 20%) числа нарушений психического здоровья [18]. Особенно неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости отмечаются в школах нового типа - гимназиях, лицеях, колледжах, где обучается более 3 млн. детей. Многие новшества в образовании и воспитании представляют собой процесс, требующий немалых энергозатрат от участников образовательной деятельности. В результате возникают различные отклонения в функциональном состоянии организма, обусловленные как физиологической усталостью, так и психо-эмоциональными перегрузками. Отсюда и появляются многочисленные хронические заболевания, нарушения психики и нервные стрессы у учащихся. Поэтому не удивительно, что в большинстве специализированных школ заболеваемость гораздо выше, чем в обычных образовательных учреждениях. В связи со сложностью и увеличением продолжительности учебной нагрузки к концу учебного года у лице- - % истов в два раза увеличивается число гипертонических реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигает 90%. Повышенная невротизация отмечается у 55-83% учащихся школ нового типа. По данным НИИ педиатрии Академии медицинских наук и НИИ физиологии детей и подростков РАО, за период обучения в школе у многих детей резко ухудшается состояние здоровья, около 50% из них подвержены неврастении.

Умственная перегрузка имеет к этому прямое отношение [186]. Об ухудшении состояния здоровья и снижении работоспособности учащихся в связи с повышением интенсивности учебной деятельности свидетельствуют и такие видные ученые, как Ю.Н. Вавилов, В.И. Лях, В.К. Баль-севич, Г.Л. Апанасенко и многие другие. Так, Г.Л. Апанасенко основные причины отрицательных тенденций развития детей и подростков видит в существенно возросших умственных и психических нагрузках, низкой эффективности занятий физической культурой, отсутствии информации о резервах работоспособности учащихся [7]. По словам В. Горячева жизнеспособность человека как целостного творения заключается в единстве его телесных, психических и духовно-нравственных характеристик. Причем жизнеспособность не дана изначально в готовом виде, она формируется, развивается и укрепляется в процессе воспитания. Воспитание, несообразное природе, истощает видовые резервы жизнеспособности от поколения к поколению, а это уже область педагогики. Следовательно, «здоровье - категория педагогическая» [50]. Здорового ребенка легче воспитывать и обучать, он быстрее осваивает и усваивает необходимые умения и навыки, лучше приспосабливается к смене условий, легче воспринимает предъявляемые к нему требования. Здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, природных способностей. То есть, педагогика может и должна быть исцеляющей [141]. В этой связи, одним из факторов имеющих решающее значение в укреплении здоровья детей является формирование физической культуры личности. Физическая культура, как часть общей культуры, позволяет осознать человеку не только свою телесную сущность, но и социальную. В настоящее время физическая культура личности определяется как процесс создания духовных, культурно-исторических и мировоззренческих ценностей, педагогических технологий и способов деятельности, которые воспроизводят основания, обеспечивающие накопление и развитие интеллектуального, экономического и социокультурного потенциала [70]. Вся социальная деятельность человека, его интеллект, мышление, память представляет собой реализацию чисто биологических процессов в организме и зависит от состояния его физического здоровья. Физическая культура в силу своей специфики является методологической и практической основой интегративной оздоровительной деятельности. А структурной основой данной деятельности является универсальный механизм индивидуальной адаптации человека к социальным и биологическим факторам внешней среды. Конечным полезным результатом это

Организационная модель формирования физической культуры личности умственно одаренных детей среднего школьного возраста

Данные опроса и констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что у учащихся среднего школьного возраста нет устойчивого понимания о необходимости ведения здорового образа жизни, выполнения ежедневных физических упражнений в различных формах, систематической физической активности. Знания основных правил тренировки, приемов и методов самоконтроля частичны и разрознены, а в большинстве случаев отсутствуют. Все это говорит о том, что у школьников 5-6-х классов физическая культура личности сформирована в недостаточной степени, что в свою оче редь стало основанием для проведения формирующей части нашего эксперимента. Изучение инновационного опыта по внедрению адаптивной модели учебно-воспитательного процесса показало, что организация процесса физического воспитания и здоровьесберегающего режима сами по себе недостаточны для формирования у детей ценностной установки на здоровый образ жизни и личностную физическую культуру.

Отсутствие самостоятельной деятельности учеников по укреплению, собственного здоровья, их незаинтересованность в здоровом образе жизни во многом определялись влиянием внешкольной социокультурной среды, представляющей отрицательные примеры нездорового образа жизни. Личностная физическая культура заключается в том, что человек представляет собой субъект деятельности, осознающий содержание, цели, задачи, средства своего физического воспитания, сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих его людей. В деятельностном плане формирование физической культуры личности заключается в реализации освоенных субъектом норм человеческой деятельности по достижению высокого уровня физической подготовленности, физического развития по сохранению здоровья (в их духовно-практическом и предметно-содержательном выражении), включающий в себя моменты формирования ценностей, развития (физического, психического, социального) и развития творчества. То есть физическую культуру личности можно определить как способность к достижению качественно нового результата - творческому отношению к своему состоянию и перенормированию норм. Персональная готовность следовать сформированным мировоззренческим позициям здоровьесбережения за счет волевой саморегуляции поведения в обществе выстраивается личностно в целостную жизненную стратегию, если он обладает достаточным уровнем физической культуры личности. Среди качественно-интегративных критериев, выявляющих сформированность мировоззренческой физической культуры личности, выделяются когнитивный, эмоционально-мотивационный, конативный и деятельностный компоненты.

Когнитивный компонент в социально-психологической структуре личностной культуры здоровья характеризуется в первую очередь персональным уровнем миропонимания, который зависит от возрастного этапа развития личности и направленности, интенсивности и успешности предыдущего педагогического воздействия. Оно проявляется в системном и научном формировании знания о физической культуре общества и личности, здоровье личности и общества, целостном восприятии этих знаний, сопоставлении их с духовной и физической культурой региона и народа, проживающего на ней. Гибкий и творческий характер миропонимания обеспечивает способность личности к актуализации и адекватному применению приобретенных знаний, навыков и умений в разных ситуациях деятельности в социокультурном пространстве: в научном изучении существующих норм, способов повышения и сохранения уровней физической подготовленности, развития, здоровья. Функционирование когнитивной сферы мировоззрения физической культуры личности происходит в процессе активной мыслительной деятельности личности — аналитических, синтетических и диалектических навыках познания, в рефлексивном отражении поступающей ценной информации с точки зрения физической культуры. Эмоционально-мотивационный компонент в составе личностной физической культуры взаимосвязан, в первую очередь, с персональным мироощущением и выявляет степень духовно-нравственной зрелости человека в соответствии с этапом возрастного развития. Его содержание образует аксиологическую основу физической культуры личности и определяет способы физически и духовно наполненной жизни и нравственного и физического совершенствования личности. Такая наполненность эмоционально-ценностной сферы высвечивает глубинную суть персональной физической культуры личности - ее ценностное ядро, конкретизирующееся в личностно-значимых ценностях и ведущих мировоззренческих ориентациях. Базисом для их формирования выступает система социальных норм, отношений, духовных ценностей и нравственных идеалов, что исторически формировались, были приняты, поддерживаются и воспроизводятся в обществе. Кристаллизованные ценности физической культуры запечатлены в образцах духовной и материальной культуры народа. Именно потому на их основе развивается широкое, социально осмысленное восприятие и понимание детьми ценностей физической культуры. Работа педагога в данном направлении охватывает эмоциональную сферу и за счет этого оказывает воздействие на мотивационную и деятельност-ную составляющие культуры здоровья ученика.

Назначение системы эмоционального воздействия в том, чтобы вызывать у обучаемого любопытство — причину познавательного интереса, который, в свою очередь, способен поддержать повседневную учебную работу, направлять восприятие, познание, действия. Наиболее эффективными способами эмоциональной стимуляции учащихся являются: 1) Демонстрация ценностной значимости системы здоровьесбереже-ния, собственного здоровья и физической культуры личности; 2) Обеспечение реализации учащимися тенденции к деятельности: преобразовывание цели «будущего» в ряд проблем, задач, заданий, имеющих непосредственное отношение к настоящему. 3) Поощрение самостоятельности учащихся, оказание лишь необходимой помощи (посильность заданий, своевременное усложнение заданий, подбор творческих заданий). 4) Поощрение внимания и высокой активности каждого учащегося. 5) Обеспечение преемственности заданий (каждое выполненное задание использовать в качестве новой ступеньки для постановки новых задач).

Экспериментальное обоснование эффективности организационной модели физического воспитания одаренных детей среднего школьного возраста

Компонентом физической культуры личности определяющим потенциальные возможности понимания ценностей физической культуры и правильного их присвоения является уровень знаний. Для объективного определения степени усвоения знаний применена модернизированная нами программа компьютерного тестирования знаний, разработанная А.А. Пономаренко, работающим в Краснодарском городском центре матери и ребенка. Исходный уровень информированности групп участников эксперимента по проблемам освоения основ знаний о физической культуре, ее истории и формах организации, знаний о связи физической культуры с культурой здоровья, воспитанием качеств личности и знаний о рациональной технике выполнения движения был одинаков.

Сумма занятых мест по освоению основ знаний о физической культуре, ее истории и формах организации у участников экспериментальной группы составила 59,4 ± 32,7, тогда как в контрольной группе показатель равен 158,6 ±39,4. В первую тридцатку лучших не попал ни один из представителей контрольной группы. Различия между показателями занятых мест у представителей контрольной и экспериментальной группы достоверны при Р 0,00Г. Более высокий уровень участниками экспериментальной группы показан и по средней оценке (Р 0,001) и по рейтингу (Р 0,05 ). То есть анализ освоения участниками экспериментальной и контрольной группы основ знаний о физической культуре, ее истории и формах организации показывает, что предлагаемый подход приводит к более качественному усвоению материала большим количеством учащихся и формированию знаниевых основ личностной физической культуры. Вместе с тем, среди вопросов, представляющих трудность для ответов, в контрольной группе выделяется две категории: 1) знания понятийного характера; 2) знания, связанные с особенностями методики физического воспитания и самовоспитания. Причем, причины появления ошибок этих двух групп одинаковы. Допускаемые ошибки являются следствием недостаточного внимания к этим аспектам физического воспитания, а также недостаточной мотивации учения в этом направлении в связи с отсутствием их практической реализации. Подтверждением правильности приведенных выше рассуждений является факт достижения более высокого результата участниками экспериментальной группы и по другим направлениям. Так сумма занятых мест по знаниям о связи физической культуры с культурой здоровья, воспитанием качеств личности (Р 0,001), рейтинг (Р 0,05) и средняя оценка (Р 0,001) в контрольной группе значительно ниже.

Лучшие показатели по занятым местам (Р 0,01) и- средней оценке (Р 0,01) демонстрируют учащиеся контрольной группы и по знаниям о рациональной технике выполнения движения. Проведенный расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена показал: 1) взаимосвязь уровня информированности учащихся по разным направления формирования информационного составляющего личностной физической культуры; 2) чем менее системно ведется подготовка по направлению, тем более высокие значения имеют индивидуальные способности учащихся для восприятия информации. Степень овладения рядом значимых умений достоверно выше у представителей экспериментальной группы. Это относится в первую очередь к методикам самоконтроля, организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, способам получения и анализа данных саморефлексии (Р 0,001). Резюмируя выше изложенное, следует отметить, что предлагаемый подход к обучению на более высоком уровне позволяет сформировать значимые знания, навыки и умения по самостоятельной организации физического самовоспитания, активного включения в процесс познания и присвоения компонентов физической культуры общества. Однако, эффективность предложенного подхода может считаться доказанной только в случае отсутствия отрицательного воздействия на другие блоки подготовки специалистов. В результате перераспределения учебных занятий по физической культуре, увеличения объема теоретической и специальной практической подготовки возникает реальная опасность снижения уровня физической подготовленности. Системным эффектом и системным результатом формирования личностной культуры, результатирующим весь спектр компонентов является уровень физического состояния. В связи с чем проанализирована динамика показателей физического развития и физической подготовленности участников эксперимента. Предварительно выявлено, что в наибольшем числе показателей наблюдаются значительные приросты между 11 и 12 годами, как у мальчиков, так и у девочек. Поэтому для участия в сравнительном эксперименте был выбран именно этот возрастной этап; В рамках исследования наибольший интерес представляли одаренные дети и школьники с повышенными учебными способностями.

Уровни развития физических качеств учащихся были выявлены в процессе констатирующего эксперимента, в котором было охвачено 574 учащихся 5-6 классов, из которых 190 школьников из общеобразовательных школ № 7, 22 и 378 учащихся из Республиканской гимназии и специализированных классов школы № 22 г. Майкопа Республики Адыгея. Констатирующий эксперимент осуществлялся при учете необходимых условий. Испытуемые были разделены на экспериментальные и контрольные группы, им объяснялась цель испытания. Выполнение каждого задания сопровождалось подробной инструкцией и разъяснением всех непонятных испытуемым моментов. В процессе проведения формирующего эксперимента проводились контрольные срезы, на которых по выверенным критериям определялся уровень сформированности физических качеств, и корректировалась экспериментальная работа. В конце года было проведено заключительное тестирование экспериментальных и контрольных групп. В ходе эксперимента было выявлено, что у мальчиков, в независимости от уровня и темпов изменения физического развития и физической подготовленности в среднем школьном возрасте, могут эффективно развиваться такие физические качества, как статическая силовая выносливость (тест «Удержание тела па перекладине в висе»), динамическая силовая выносливость (тест «Подъем туловища из положения лежа на спине»), гибкость (тест «Подвижность в тазобедренных суставах»), скорость движения рук и скорость бега, определяющиеся по тестам «Частота постукивания» и «Челночный бег 10 на 5м», скоростно-силовая подготовленность, определяемая по тесту «Прыжок в длину с места».

У девочек в процессе проведенного эксперимента было выявлено, что вне зависимости от уровня физического развития и физической подготовленности учащихся среднего школьного возраста может эффективно развиваться скорость локальных движений (тест «Частота постукивания»), силовая выносливость туловища (тест «Подъем туловища из положения лежа на спине»), а также способность поддерживать равновесие (тест «Фламинго»), взрывная сила или скоростно-силовая подготовленность, определяемая по тесту «Прыжок в длину с места». Таким образом, при выборе физических упражнений, как для девочек, так и для мальчиков, входящих в экспериментальную группу, применялись физические упражнения, направленные на развитие: скорости локальных подготовленности, способности поддерживать равновесие. Необходимо отметить, что при проведении целенаправленного воздействия на развитие двигательных качеств и показателей физического развития, средства воздействия были подобраны с учетом исходного уровня физического развития и физической подготовленности. Сравнительные результаты на начальном и завершающем этапах по уровням сформированности физических качеств мальчиков и девочек среднего школьного возраста экспериментальной группы сведены в ниже следующие таблицы.

Из таблицы 15 видно, что уровень сформировннности по показателям динамической силовой выносливости и способности поддерживать равновесие у девочек увеличился с 10,8 % до 16,9 %, что соответствует высокому уровню. Количество девочек со средним уровнем сформированности увеличился незначительно с 30,8 % до 33,8 %. Число учащихся-девочек с низким уровнем сформорованности также увеличилось с 26,2 % до 35,4 %. Такое увеличение произошло за счет значительного уменьшения числа девочек с критическим уровнем подготовленности на 12,3 % . По показателю гибкости на высоком уровне подготовленности произошло увеличение от 47,7 % до 50,8 %. На 3,1 % произошло увеличение на среднем уровне и значительно уменьшились показатели с низким и критическим уровнями подготовленности девочек — с 26,2 % до 21,5 % и с 4,6 % до 3,1 % соответственно. По показателям быстроты локальных движений произошло значительное увеличение числа детей с высоким уровнем сформированности (на 9,2 %). При этом число детей со средним, низким и критическим уровнем уменьшилось. Незначительные изменения произошли по показателям таких двигательных качеств, как быстрота бега и силовой выносливости туловища.