Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности Каширин Валерий Александрович

Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности
<
Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности
>



Каширин Валерий Александрович. Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Каширин Валерий Александрович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Ульяновск, 2008.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1013

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика специальной ловкости и ее роль в соревновательной деятельности волейболистов 12

1.1. Факторы результативности соревновательной деятельности волейболистов 12

1.2. Характеристика специальной ловкости волейболистов 22

1.3. Сущность и содержание специальной ловкости волейболистов 36

Заключение по первой главе 40

Глава 2. Задачи, методы и организация опытно экспериментальной работы 44

Глава 3. Методика формирования специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов 48

3.1. Методологические основы формирования специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов 48

3.2. Модель формирования специальной ловкости волейболистов массовых разрядов 55

3.3. Методы и средства развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов 64

3.4. Методика измерения и оценки уровня развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов 86

Заключение по третьей главе з

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов 102

4.1. Динамика показателей специальной ловкости 102

4.2. Динамика показателей физической подготовленности, физического развития и функционального состояния 108

4.3. Динамика показателей сенсомоторных реакций 112

Выводы 116

Практические рекомендации 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Результативность соревновательной деятельности в значительной мере детерминируется уровнем развития ведущих двигательно-координационных качеств. Повышение эффективности подготовки волейболистов возможно при условии всестороннего анализа и выявления основных тенденций развития современного волейбола.

Современный волейбол характеризуется значительным усложнением технико-тактических действий, что повышает требования к уровню развития двигательно-координационных качеств, среди которых ведущее место принадлежит ловкости. Особая роль в специальной физической подготовке волейболистов принадлежит совершенствованию ловкости, уровень развития которой в значительной мере определяет уровень технико-тактического мастерства спортсменов (В. Е. Хапко, 1990; Педру Ж. М. Агостиныо, 1998; С. С. Ермаков, 2001; А. В. Беляев, 2004; Т. М. Титова, 2006).

Анализ научно-методической литературы, изучение передового опыта, опрос ведущих тренеров и спортсменов различной квалификации свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдаются тенденции повышения динамичности и интенсивности соревновательной деятельности в волейболе, усложнения условий выполнения технических приемов. Это определяет необходимость переосмысления сложившейся традиционной методики учебно-тренировочного процесса, поиск более результативных направлений обучения и тренировки (С. С. Ермаков, 2001; Г. Я. Шипулин, О. Э Сердюков, 2001; Ю. Н. Клещев, 2002; А. В. Беляев, 2003, 2004; Ю. Д Железняк, Г Я. Шипулин, О. Э Сердюков, 2004; В. В. Рыцарев, 2005).

В настоящее время можно говорить о существовании противоречия между повышенными требованиями к развитию специальной ловкости волейболистов, обусловленными изменениями в соревновательной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики ее развития на этапе спортивного совершенствования

Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

Объект исследования - специальная физическая и технико-тактическая подготовка волейболистов массовых разрядов.

Предмет исследования - формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. В основу исследования нами взято предположение о том, что повышение эффективности развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов возможно, если разработать и применить в учебно-тренировочном процессе комплекс упражнений, а) моделирующих стандартные, нестандартные и прогнозируемые условия соревновательной деятельности по пространственно-временным и пространственно-силовым харак-

теристикам; б) направленных на развитие скорости простых и сложных сенсо-моторных реакций.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие частные задачи:

раскрыть сущность и содержание специальной ловкости волейболистов, разработать методику ее измерения и оценки;

разработать комплекс упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов;

экспериментально обосновать эффективность применения комплекса упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов.

Теоретическую базу и методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие основные подходы и направления повышения уровня спортивного мастерства волейболистов (А. В. Беляев, Ю. Д. Железняк,

A. В. Ивойлов, Ю. Н. Клешев), биомеханические особенности физических уп
ражнений (В. К. Бальсевич, Д. Д. Донской, С. С. Ермаков, В. Б. Коренберг,

B. Г. Кувшинников), пути совершенствования технико-тактической подготовки
волейболистов (Э. К. Ахмеров, С. С. Ермаков, Ю. Д. Железняк, А.В. Ивойлов,
Е. В. Фомин, В. Е. Хапко), особенности реализации индивидуального подхода к
подготовке волейболистов (Ю. Д. Железняк), применение программированного
обучения волейболистов (Н. А. Носко, В. М. Сероштан); использование техни
ческих средств в обучении технике волейбола (С. С. Ермаков, И. П. Ратов); ме
тоды измерения и оценки соревновательной деятельности волейболистов
(Ю Д. Железняк), способы управления психо-эмоциональным состоянием в
волейболе (В. К. Евсеева, А. В. Родионов)

Методы исследования: анализ литературных источников и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, медико-биологические методы, статистические методы обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ульяновский t осу дарственный университет.

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2004 г. - июнь 2005 г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература исследования, определялось состояние проблемы, разрабатывался методологический аппарат исследования: определялись и формулировались цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования, разрабатывались подходы к определению сущности и содержания специальной ловкости, к измерению и оценке ее разновидностей и проявлений.

Второй этап (июнь 2005 г. - сентябрь 2005 г.) был направлен на разработку комплекса упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов, организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) проводился эксперимент, в ходе которого была проведена серия лабораторных и педагогиче-

ских исследований с целью определения эффективности методики развития ловкости, осуществлялась корректировка методов и приемов обучения.

На четвертом этапе (январь 2007 г. - январь 2008 г.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыта сущность и определено качественное своеобразие специальной ловкости волейболистов.

  2. Разработан и научно обоснован комплекс упражнений, обеспечивающих существенное повышение уровня развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

  3. Разработана методика измерения и оценки развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики волейбола знаниями и представлениями о сущности и содержании специальной ловкости, о методике ее измерения и оценки, о средствах ее развития в учебно-тренировочном процессе волейболистов массовых разрядов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что их применение в учебно-тренировочном процессе позволит тренерам более оперативно и объективно оценивать уровень развития специальной ловкости и отдельных се составляющих, дифференцированно с учетом этих данных подбирать тренировочные упражнения, направленные на развитие соответствующих разновидностей и проявлений ловкости, что в конечном итоге обеспечит существенное повышение как уровня развития специальной ловкости, так и физической подготовленности занимающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфическими разновидностями и проявлениями специальной ловко
сти волейболистов являются:

дифференцирование пространственно-временных параметров двигательного действия;

дифференцирование пространственно-силовых параметров двигательного действия;

проявление ловкости в стандартных условиях;

проявление ловкости в нестандартных условиях;

проявление ловкости в прогнозируемых условиях.

2. Организация учебно-тренировочного процесса с использованием моде
лирования формирования ловкости как ведущей двигательной координации,
разработка тестов и критериев оценки темпов прироста ловкости по ее основ
ным разновидностям и проявлениям, предложенная методика формирования
ловкости в соответствии с ее структурным содержанием позволяют существен-

но повысить уровень развития специальной ловкости и физической подготовленности волейболистов массовых разрядов.

3. Разработка системы тестов и комплекса количественных и качественных критериев оценки темпов прироста показателей ловкости по разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола, позволяют получить объективные данные, использование которых обеспечивает обратную связь при управлении ее развитием в условиях спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования приведены в 13 публикациях, доложены и обсуждены на трех международных («Становление спортивной науки: опыт и перспективы», Оренбург, 2007; «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе», Белгород, 2007; «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях», Ульяновск, 2007), трех Всероссийских («Медико-физиологические проблемы экологии человека», Ульяновск, 2007; «Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры», Ульяновск, 2007; «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта», Ульяновск, 2008) и одной региональной научно-практической конференции («Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса», Арзамас, 2007). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 125 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы проиллюстрировано в 23 рисунках. Список литературы включает 160 литературных источников, из них 25 - на иностранных языках.

Сущность и содержание специальной ловкости волейболистов

Факторная структура показателей физического развития выявила неодинаковую значимость морфологических параметров в системе подготовки волейболистов. Это относится, в первую очередь, к тотальным размерам тела, что особенно важно для подростков от 12 до 16 лет. В данный возрастной период значимость изменения основных размеров тела составляет 28,2 — 35,3%, для спортсменов высокой квалификации этот показатель составляет 32,1%. Следовательно, одним из важных факторов, влияющих на динамику спортивной подготовки волейболистов, являются особенности физического развития занимающихся.

Изучение динамики специальной скоростной подготовленности с учетом уровня спортивной квалификации волейболистов показывает, что с ростом спортивного мастерства наблюдается увеличение скорости выполнения двигательных действий. Наибольшие сдвиги в развитии стартовой реакции отмечены в возрастной период от 10 до 13 лет. В последующем этот показатель стабилизируется.

Выполнение технических приемов в волейболе в процессе соревновательной деятельности предъявляет высокие требования к функциональным возмоэ/сностям организма.

По мнению Н. И. Волкова, Н. А. Беляева, Ю. М. Смирнова [28], одним из ведущих двигательных качеств в волейболе является специальная выносливость. Результаты комплексного педагогического и медико-физиологического обследования с применением факторного анализа позволили установить, что специальная выносливость волейболистов в наибольшей степени определяется анаэробными алактатными и гликолитическими возможностями организма, а также различными сторонами аэробной производительности.

Выполнение различных приемов в волейболе обеспечивается в основном креатин-фосфатной фракцией энергетического обмена. К примеру, Н. К. Евстифеев [40] установил взаимосвязь уровня алактатной работоспособности волейболистов с разным опытом соревновательной деятельности: волейболисты более высокой квалификации проявляют наибольшую скорость при беге по лестнице, перемещаясь вверх при максимальной анаэроб ( ной мощности. Нападающие имеют более высокую анаэробную мощность, но уступают защитникам в скорости вертикального подъема по лестнице.

При многократном повторении двигательных действий, характеризующихся кратковременной, высокоинтенсивной мышечной нагрузкой, чередующейся с непродолжительными интервалами низкой интенсивной работы, значительно возрастает роль дыхательных процессов в общей энергопродукции.

В частности, исследования А. Ф. Родионова, В. А. Плахтиенко [98] выявили, что у высококвалифицированных ВОЛЄЙООЛРІСТОВ средняя величина МПК составляет 5077 мл/мин или 60,2 мл/кг. Наибольшие индивидуальные значения МПК (67,0 мл/кг) наблюдались у заслуженных мастеров спорта, а максимум анаэробной производительности, измеренной по величине максимального кислородного долга, составил у них в среднем 14218 мл или 168 мл/кг.

Самые высокие значения кислородной и энергетической стоимости характерны для нападающего удара. Процент кислородного потребления от кислородного запроса, свидетельствующий о характере аэробных процессов, составил 20,7% при приеме мяча и 36,8% — при выполнении нападающего удара. Расчет процента кислородного долга от кислородного запроса, характеризующего долю участия анаэробных процессов в данной деятельности, выявил преимущественную роль анаэробных источников энергетического обеспечения работы со сходными значениями - 63,2 - 79,3%.

Показатели общего кислородного долга варьировали в пределах от 95,6 мл во время перемещения по площадке до 461,1 мл при выполнении нападающего удара. Остальные элементы игры имели близкие показатели значения общего кислородного долга.

Способность к эффективному выполнению игровых действий в различных условиях во многом зависит от скорости восстановления кислородного долга, который определяется уровнем развития аэробных возможностей организма. Поэтому и повышение анаэробной производительности должно осуществляться на основе высокого уровня функционирования аэробных систем.

В числе ведущих двигательных координации, влияющих на эффективность действий игроков как в защите, так и в нападении, многие исследователи называют прыгучесть [12, 14, 58, 120]. Изучение зависимости высоты вылета в прыжке от скоростно-силовых возможностей спортсменов показало прямую зависимость прыгучести от показателей развития взрывной и статической силы, росто-весовых показателей и спортивной квалификации.

По мнению многих специалистов [4, 46, 47, 51, 52, 68, 102, 138], большую роль в повышении спортивного мастерства волейболистов играет техника выполнения нападающих ударов. Недостаточный уровень технической подготовки не позволяет выполнять нападающие удары без отрицательных последствий для оптимального функционирования суставов нижних конечностей. Это связано со слабой координированностью движений, что не обеспечивает рационального приземления и создает предпосылки для различного рода травм, вызванных жестким приземлением при нерациональном использовании амортизирующих свойств стопы.

Технически правильное выполнение нападающего удара и защитных действий волейболиста в значительной степени обеспечивается учетом биомеханических основ их построения [4, 33, 34, 52, 99, 147].

Специальные исследования биомеханических закономерностей нападающего удара в волейболе, выполненные Э. К. Ахмеровым [4], показали, что двигательные действия в безопорной фазе имеют характер встречных движений, когда оба звена движутся навстречу друг другу с ускорениями, величина которых зависит от инертного сопротивления масс.

Модель формирования специальной ловкости волейболистов массовых разрядов

Для решения этих задач нами был использован комплекс методов исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы позволили обосновать актуальность работы, выявить направления и способы решения данной проблемы, что явилось основанием для формирования рабочей гипотезы, постановки задач, планирования, организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Программа проведения педагогических наблюдений дала возможность управлять ходом педагогического эксперимента, при необходимости корректировать направленность и содержание тренировочных занятий.

Метод педагогического тестирования применялся для измерения и оценки показателей силы, скоростных и скоростно-силовых качеств, координационных способностей. Уровень развития силы определялся с помощью тестового упражнения «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа».

Уровень развития скоростных качеств оценивался с помощью тестового упражнения «Бег 30м».

Уровень развития скоростно-силовых качеств определялся с помощью тестовых упражнений «Прыжок в длину с места», «Прыжок вверх с места по Абалакову», «Метание набивного мяча весом 1 кг в прыжке правой и левой рукой».

Медико-биологические методы применялись для измерения и оценки таких показателей, как: жизненная емкость легких, частота дыхания, индекс Руффье, индекс Скибински, частота сердечных сокращений в покое, после мышечной нагрузки, после 1 минуты восстановления, время задержки дыхания на вдохе и выдохе, показатели артериального давления.

Уровень аэробной производительности (МГЖ) определялся с помощью степ-теста. Расчет МІЖ проводился косвенным образом на формуле Добель-на. Мощность выполненной работы рассчитывалась с учетом количества циклов восхождений на скамейку определенной высоты при пульсе не выше 160-170 ударов в минуту в течение 5 минут.

Испытуемый предварительно знакомился с содержанием методики. После двукратного выполнения контрольного упражнения учитывался лучший результат. Для выявления степени развития ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям нами была разработана методика, включающая комплекс тестовых упражнений для измерения и оценки ловкости: - по пространственно-временным параметрам движений; - по пространственно-силовым параметрам движений; - проявляемой в стандартных, нестандартных и прогнозируемых условиях. Количественными показателями уровня развития ловкости явились: - соответствие ведущих параметров двигательного действия заданному направлению, скорости и траектории перемещения мяча; - способность к управлению мышечным напряжением; - соответствие скорости движения заданным временным параметрам; - скорость двигательных реакций в ответ на внешний раздражитель; - количество подготовительных и основных движений в заданный отрезок времени. Качественными показателями уровня развития ловкости явились: - четкость прогнозирования характера ответных действий партнера и противника; - адекватность реакции на движущийся предмет; - степень согласованности движений с партнером (по скорости, амплитуде, направлению и величине мышечных усилий). Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Математическая обработка материалов, полученных в процессе проведения педагогического эксперимента, выполнена с использованием компьютера в электронных таблицах Excel. Рассчитывались следующие параметры: - средняя арифметическая величина (X); - ошибка средней арифметической (Sx); - показатель достоверности параметрических статистических характеристик по t — критерию Стьюдента; - коэффициент корреляции (г). Темпы прироста (Тпр) показателей ловкости рассчитывались по формуле: F=(X2/X1-l)xl00%, где F — темп прироста результата; Xj - среднее арифметическое исходного показателя; Х2- среднее арифметическое конечного показателя. Организация опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось на базе Ульяновского государственного университета. В педагогическом эксперименте принимали участие 36 студентов 1-3 курсов (возраст 17-19 лет), регулярно посещающих учебно-тренировочные занятия по волейболу и имеющих спортивную квалификацию II и III разрядов. Для проведения педагогического эксперимента были организованы контрольная и экспериментальная группы, в каждой по 18 человек.

В контрольной группе учебно-тренировочные занятия проводились в соответствии с содержанием программы курса повышения спортивного мастерства. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике развития специальной ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола.

Продолжительность педагогического эксперимента составила 15 месяцев. В начале, в середине и по окончании эксперимента у испытуемых всех групп определялись показатели физической подготовленности (силы, быстроты и выносливости).

Методика измерения и оценки уровня развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов

Для достижения высокого результата в процессе соревновательной деятельности спортсмены развивают предельные усилия в условиях максимальной мобилизации психических и физических возможностей. Такой способ достижения победы обусловливает необходимость специальной подготовки к максимальным напряжениям.

Для волейболистов массовых разрядов со сравнительно небольшим двигательным и соревновательным опытом такой подход к организации спортивной подготовки является малоперспективным. На наш взгляд, требуется новый подход к организации учебно-тренировочного процесса на принципиально новой основе.

Волейбол является одной из спортивных игр, предъявляющих высокие требования одновременно к нескольким качественным сторонам двигательной деятельности: мышечной силе, скорости движений, общей и специальной выносливости, точности, ловкости, прыгучести и др. При этом развитие ловкости занимает доминирующее положение, так как в условиях высокой динамичности, быстрой смены игровых ситуаций, широкого использования обманных движений возникает необходимость быстрого принятия правильных решений при дефиците времени, что требует высоких показателей ловкости. Имея сложные физиологические механизмы, ловкость по-разному проявляется в зависимости от особенностей ситуации. Следовательно, в условиях, требующих комплексного проявления данной двигательной координации, целесообразно развивать ловкость в соответствии с ее основными разновидностями, характерными для волейбола.

Мы полагаем, что учет структурного содержания исследуемой двигательной координации обусловливает направленный выбор средств, методов и методических приемов развития ловкости. Анализ научной и научно-методической литературы, изучение опыта ведущих тренеров по подготовке волейболистов, а также учет личного соревновательного опыта по данному виду спорта показали, что основными разновидностями ловкости в волейболе являются: - дифференцирование пространственно-временных параметров; - дифференцирование пространственно-силовых параметров; - проявление ловкости в стандартных условиях; - проявление ловкости в нестандартных условиях; - проявление ловкости в прогнозируемых условиях. Одним из основополагающих требований к разработке методики формирования специальной ловкости является выбор средств и методов, обеспечивающих эффективное развитие каждой из ее составляющих. Основным методом развития специальной ловкости выступает моделирование в учебно-тренировочном процессе соревновательных ситуаций [22, 54]. Л. А. Латышкевич, В. В. Дойгт и другие [68], Ф. Л. Лебедь [69] считают, что для адекватного моделирования условий соревновательной деятельности волейболистов необходим комплексный анализ закономерностей построения игры команд в защите и нападении, что обеспечит надлежащие условия для теоретического осмысления сущности соревнования и адекватной интерпретации его результатов. Такой подход создает предпосылки для разработки хода организации атакующих и защитных действий.

Исследование закономерностей соревновательной деятельности позволило установить, что структура атакующих действий имеет трехуровневый характер: - организация атаки, включающей в свое содержание процесс игровой деятельности, возникающий во время владения мячом; - часть атаки, включающая взаимодействие игроков, дающая возможность нападающим осуществлять наступательные и подготовительные действия; - фрагменты выполнения двигательных действий, среди которых можно выделить четыре типа фаз игры, отличающихся постановкой задач, последовательно решаемых игроками. Первый тип — подготовительная: фаза, представляющая комплекс действий в ограниченный отрезок времени, в течение которого волейболисты занимают исходные позиции. Второй тип - фаза активной атаки. Это время реализации комплекса взаимодействий спортсменов, направленных на создание наиболее благоприятной ситуации для завершения атаки. Третий тип — фаза удара, время, в течение которого волейболист обеспечивает выполнение удара по мячу. Четвертый тип — фаза динамического равновесия, время подготовки игроков обеих команд к перехвату мяча или к защитным действиям. В процессе проведения активной атаки проявляется ряд закономерностей: - формирование соответствующего объема информации; - объективное развитие игрового конфликта; - проявление временных и пространственных параметров игровой деятельности команд. Методика формирования технико-тактических действий волейболистов должна предусматривать следующие моменты: - обеспечение оптимального темпа взаимодействия нападающих; - учет элементов цепи последовательных действий при комплексном их характере. Эффективность данной методики обеспечивается: - формированием способности к прогнозированию возможных направлений развития атаки противника; - предварительным распределением играющих по наиболее предпочтительным исходным позициям; - ограничением возможных вариантов и количества направлений развития атаки соперников; - управление пространственными и временными параметрами атакующих действий. Моделирование, как один из ведущих методов спортивной подготовки, осуществляется в соответствии с закономерностями построения учебно 68 тренировочного процесса, опирающегося на законы биологического, социального и интеллектуального развития организма.

Моделирование обеспечивает успешное решение проблемы технико-тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта. Значимость моделирования заключается в возможности объединения различных компонентов спортивной тренировки в единую систему, что обусловливает их распределение по степени важности, обеспечение рациональной последовательности с учетом взаимовлияния и взаимообусловленности различных компонентов спортивной подготовки, с учетом явления экстраполяции.

Использование моделирования как одного из ведущих методов спортивной подготовки волейболистов, в отличие от традиционного разучивания стандартных положений игры или обычных игровых импровизаций, позволяет обеспечить учет и включение в содержание двигательных заданий элементов реальных игровых ситуаций с учетом специфики пространственно-временных и временных параметров двигательных действий.

Динамика показателей физической подготовленности, физического развития и функционального состояния

Анализ динамики показателей физической подготовленности, физического развития и функциональных возможностей организма испытуемых КГ и ЭГ свидетельствуют о положительном влиянии прироста показателей специальной ловкости на развитие базовых двигательно-координационных качеств.

Так, прирост показателей в беге на 30 м в КГ и ЭГ имел сравнительно равномерный характер, результаты постепенно улучшались в КГ и ЭГ, однако, ко времени окончания педагогического эксперимента, прирост показателей оказался несущественным (р 0,05), что, по-видимому, объясняется отсутствием структурного сходства в данном упражнении с техникой основных приемов, характерных для волейбола. Аналогичная тенденция прослеживается и при анализе результатов в челночном беге (6x5 м).

Анализ динамики показателей ирьи/ска в длину с места выявил следующее: в КГ наблюдается равномерный прирост результатов - с 2,42±0,12 до 2,44±0,18 баллов к концу 1 этапа, затем до 2,47±21 баллов после завершения II этапа и до 2,51 ±0,14 баллов к окончанию педагогического эксперимента. В ЭГ улучшение результатов происходило более быстрыми темпами: с 2,40±0,11 баллов до 2,68±0,10 баллов к окончанию педагогического эксперимента (р 0,05). Это объясняется, очевидно, более тесной взаимосвязью двух качественных сторон двигательной деятельности ловкости и прыгучести.

Характер динамики показателей прыэюка в высоту с места существенно не отличается от предыдущего контрольного упражнения: в КГ наблюдается равномерный прирост результатов с 49,35±1,22 см (исходные данные) до 52,64±0,99 см к окончанию педагогического эксперимента, (р 0,05). В ЭГ прирост более значителен - от 49,03±1,16 до 55,03±0,84 см (р 0,01), что обусловлено близкой структурной схожестью данного теста с выпрыгиванием волейболиста на площадке для постановки или пробивания блока. В ЭГ занимающиеся выполняли направленные физические упражнения с широкой вариативностью двигательных заданий как в облегченных, так и усложненных условиях двигательной деятельности, что положительно сказалось на уровне развития данной двигательной координации.

Анализ результатов метания набивного мяча (вес 1кг) в прыжке правой и левой рукой в КГ и ЭГ показал, что в КГ возрастание показателей происходит более равномерно и плавно без значительных колебаний, в то время как в ЭГ темпы прироста показателей как при выполнении правой, так и левой рукой характеризуются скачкообразным характером, что, очевидно, обусловлено более значительным ростом тренированности под воздействием направленной мышечной нагрузки, разнообразных вариантов выполнения основных упражнений, применения комплекса ориентиров, системы разметок, что в совокупности обеспечивает более эффективное управление движениями.

Прирост показателей мышечной силы верхнего плечевого пояса, определяемый при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа, свидетельствует о более равномерном приросте результатов в КГ и ЭГ, что объясняется, очевидно, несходством основных структурных элементов двигательного акта с техникой выполнения атакующих, защитных и других двигательных действий. В то же время, возрастание результатов в ЭГ более значительно по сравнению с КГ, что можно объяснить направленным развитием и совершенствованием ловкости, улучшение показателей которой положительно сказывается на результатах выполнения контрольного упражнения.

Разнообразные упражнения с постепенно увеличивающейся мышечной нагрузкой и координационной сложностью оказывают дифференцированное воздействие на основные показатели физического развития занимающихся, что подтверждается результатами педагогического эксперимента (Приложение 2). Так, динамика показателей, характеризующих параметры длины тела занимающихся КГ и ЭГ, перед началом педагогического эксперимента была примерно одинаковой и не имела существенных различий (р 0,05). Через 5 месяцев систематических занятий волейболом к концу 1 этапа исследования прирост показателей длины тела у испытуемых обеих групп был незначительным (р 0,05). Подобная тенденция сохранялась до конца педагогического эксперимента, что объясняется, по-видимому, естественным увеличением показателей роста спортсменов, а используемая мышечная нагрузка не внесла существенных корректив в эти данные.

Аналогичный характер имеет динамика показателей массы тела. Сравнительный анализ показателей ЖЕЛ, характеризующих деятельность дыхательной системы, показал, что в КГ и ЭГ параметры ЖЕЛ не претерпели значительных изменений, так как, по-видимому, эти данные недостаточно связаны с темпом прироста ловкости. Несколько другой характер динамики был выявлен при анализе показателей силы правой и левой кисти. Так, в КГ к концу I этапа педагогического эксперимента (через 5 месяцев) результаты возросли незначительно с 45,5±0,34 до 47,5±0,19 кг (р 0,05). Однако к концу II этапа (10 месяцев), затем III (15 месяцев) этапа уровень показателей существенно возрастает (р 0,05). В ЭГ наблюдается подобная тенденция, однако темпы прироста значительно выше. Динамику показателей функционального состояния определяют в некоторой степени особенности реакций организма на направленную мышечную нагрузку, что позволяет выявить его резервные возможности.

Показатели, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой системы ЧСС, артериальное давление (систолическое и диастолическое), отражают в известной мере стабильное состояние организма на разных этапах педагогического эксперимента (Приложение 3).

Анализ динамики показателей, характеризующих деятельность дыхательной системы, - частота дыхания, время задержки дыхания на вдохе и на выдохе — позволил выявить некоторое снижение частоты дыхания, что свидетельствует о позитивном воздействии используемой мышечной нагрузки.

Время задержки дыхания на вдохе и на выдохе свидетельствует о более выраженных изменениях показателей в экспериментальной группе к концу педагогического эксперимента (р 0,05). Результаты МІЖ позволили получить динамику показателей, отражающую аэробную производительность волейболистов. В обеих экспериментальных группах выявлено значительное увеличение показателей МІЖ (р 0,05).