Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Анализ тактики в игровых видах спорта 12
1.2. Модельные характеристики соревновательной деятельности в спортивных играх 23
1.3. Соревновательная деятельность теннисиста 36
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1 Организация исследования 51
2.2 Методы исследования 52
2.3 Методы контроля и анализа показателей соревновательной деятельности 53
Глава III. Результаты исследования
3.1. Величины соревновательных нагрузок теннисисток на покрытии разного типа 59
3.2. Объем технико-тактических действий и темп теннисисток на покрытии разного типа 69
3.3. Временные параметры двигательной деятельности теннисисток на покрытии разного типа 72
3.4. Разносторонность технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа 78
3.5. Стабильность (надежность) технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа 82
3.6. Эффективность технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа 96
Выводы 103
Практические рекомендации 105
Библиография 107
Приложение 127
- Модельные характеристики соревновательной деятельности в спортивных играх
- Методы контроля и анализа показателей соревновательной деятельности
- Величины соревновательных нагрузок теннисисток на покрытии разного типа
- Разносторонность технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа
Введение к работе
Актуальность темы: в последнее десятилетие произошли значительные изменения в тенденциях развития мирового спорта, из которых наиболее важны следующие:
• ускоренное развитие профессионального спорта, его сближение с олимпийским движением, открытый доступ профессиональных спортсменов к участию в Олимпийских играх;
• возрастающее влияние на спорт научно-технического прогресса;
• увеличение доходов спортсменов и спортивных организаций из негосударственных источников: отчислений спортсменов, поступлений от коммерческой деятельности, рекламы, телекомпаний и др. Общие закономерности системы спортивной тренировки получили
широкое обобщение в работах Н.З. Озолина (153, 154), Л.П. Матвеева (134, 135, 136, 137), В.П.Филина (158, 202), В.Н. Платонова (156, 157).
Вместе с тем, остается неисследованным, в частности то, насколько общие положения и закономерности, выявленные в теории спорта, справедливы для подготовки спортсменов высокой квалификации в видах спорта с иной оценкой результатов, к числу которых относятся спортивные игры. В своих трудах Ю.Д. Железняк (57), О.П. Топышев (196), А.П. Ско-родумова (177, 181, 182, 184, 186), М.А. Годик (41, 42, 43), И.Н. Преображенский (161), Ж.К. Холодов (207) отмечают сложившиеся тенденции в системе подготовки квалифицированных спортсменов по игровым видам спорта, а именно:
• принципиальные качественные изменения в содержании тренировочного процесса, связанные с интенсификацией подготовки спортсменов экстракласса (особенно с увеличением роли соревновательных нагрузок), с увеличением доли упражнений, направленных на скорейшую реализацию накопленного потенциала двигательных качеств, и с использованием методов, стимулирующих реализацию резервных возможностей организма спортсмена;
• постоянная рационализация спортивной техники и тактики, связанная с совершенствованием спортивного инвентаря и оборудования, подготовкой мест проведения состязаний, более полным использованием закономерностей деятельности организма спортсмена и реализацией потенциальных двигательных качеств;
• тактическое разнообразие игры, обусловленное турнирной стратегией и тактикой с учетом конкретного соперника;
• повышение уровня развития у игроков точности, быстроты и синхронности игрового мышления и на этой основе баланс атакующих и оборонительных действий;
• возрастание интенсивности и моторной плотности игры, повышения значимости каждого игрового эпизода, что в конечном итоге сказывается на увеличении напряженности матча;
• существенное возрастание количества игр, требующих предельной психической мобилизации.
Индивидуальные виды спортивных игр имеют свою специфику деятельности; здесь прежде всего следует отметить:
• индивидуальный характер ведения поединка;
• отсутствие четких временных ограничений длительности состязания;
• переменчивость состава действий и передвижений в условиях неопределенной смены ситуаций;
• широкое варьирование степени усилий;
• нестандартное чередование фаз усилий и отдыха и т.д.
Условия проведения турниров в индивидуальных видах спортивных игр также имеют свою специфику. Так, например, в теннисе в соответствии с регламентом соревнований спортсмен может принимать участие в двух одиночных играх, в течение дня или одиночной и парных, если он в них участвует. Длительность турниров 7-10 дней, иногда - 14. Перерывов между турнирами может не быть.
Соревнования проводятся на различных типах покрытий, среди которых в зависимости от высоты и скорости отскока мяча выделяют покрытия с медленным отскоком мяча (глинопесчаные и некоторые виды пористых синтетических материалов), средним отскоком мяча (ковровые, бетонные, цементные, покрытые специальной краской, суприм), быстрым отскоком мяча (травяные, пластиковые, деревянные), а также как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении. Условия проведения турниров предъявляют дополнительные требования к подготовленности игроков.
Отмеченные и другие особенности соревновательной деятельности позволяют утверждать, что соревновательная деятельность в индивидуальных спортивных играх столь специфична, что не имеет полных аналогов ни в каких других видах спорта, в том числе в командных спортивных играх и единоборствах. По-видимому, должны быть отличия и в системе тренировки.
Важность решения избранной проблемы обуславливается и включением индивидуальных спортивных игр в программу Олимпийских игр, в каждой из них будет разыгрываться по четыре комплекта наград, в перспективе это число может быть увеличено до шести.
Представляется, что тренировочный процесс в индивидуальных спортивных играх должен подчиняться как общим закономерностям спортивной тренировки, так и более частным, относящимся к спортивным играм в целом, а также и к тем, которые действуют лишь в индивидуальных спортивных играх, в силу специфических особенностей соревновательной деятельности в них. Поэтому внимание ученых и практиков к изучению соревновательной деятельности значительно возросло.
Прежде всего, это связано с необходимостью:
• определения общей стратегии подготовки - выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, других тренировочных факторов;
• объективизации спортивного результата, для быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи в конкретной игре и последующего внесения своевременных коррекций в планы подготовки;
• определение количественной оценки эффективности, активности и разнообразия игровых действий;
• повышения эффективности тактической подготовки, в частности, выбора тактического варианта участия в предстоящей игре, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников;
• моделирования в тренировке условий протекания реальных состояний и их отдельных фрагментов.
Как правило, в ходе исследований и оценки соревновательной деятельности в теннисе рассматриваются следующие основные группы показателей:
1. Индивидуальные, парные и смешанные технико-тактические действия;
2. Двигательные перемещения спортсменов по всему корту, которые, как правило, имеют разные покрытия.
Первая группа показателей в большей степени характеризует уровень технической и тактической подготовленности игроков. Вторая - уровень специальной физической и функциональной подготовленности спортсменов.
Нам представляется, что пристального внимания специалистов заслуживают особенности соревновательной деятельности ведущих теннисистов, при игре на площадках разного типа.
Цель работы - выявить особенности соревновательной деятельности ведущих теннисисток на площадках разного типа покрытий.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные
задачи:
1. Определить показатели соревновательных нагрузок теннисисток в зависимости от типа покрытия:
• общее время матча;
• чистое время матча;
• количество сетов;
• количество геймов;
• общее время игры в гейме;
• чистое время игры в гейме;
• продолжительность розыгрыша очка;
• объем двигательных действий;
• моторную плотность матча;
• моторную плотность гейма;
• темп розыгрыша очка.
2. Определить разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий, ведущих теннисисток при игре на площадках с разным покрытием.
3. Провести сравнительную характеристику показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием.
4. Провести эволюционный анализ показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием.
5. Разработать рекомендации по созданию опережающей системы подготовки для теннисисток с учетом типа покрытия площадок.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что выявление специфических особенностей соревновательной деятельности теннисисток при игре на покрытиях разного типа могут служить основой более эффективного построения и коррекции тренировочного процесса в зависимости от выступления на определенном типе покрытия.
Объект исследования - соревновательная деятельность теннисисток высокой квалификации.
Предмет исследования - показатели технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации (разносторонность, стабильность, эффективность), а также «внешняя сторона» нагрузки, ее объем и интенсивность при игре на кортах с разным покрытием.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Изменения показателей технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации при игре на площадках с разным покрытием.
• Влияние типа покрытия на «внешнюю сторону» нагрузки, ее объем и интенсивность
• Особенности технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации за последние 20 лет развития тенниса. Теоретическая значимость исследования обуславливается рядом
результатов, позволяющих сделать принципиальные обобщения, связанные с совершенствованием процесса подготовки теннисисток различной квалификации. В результате теоретического анализа и обобщения полученных данных выявлены основные тенденции соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации при игре на покрытиях разного типа. Выдвинут концептуальный подход к разработке опережающей системы подготовки теннисисток высокой квалификации.
Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на использование выявленных особенностей в соревновательной деятельности теннисисток при игре на кортах с разным типом покрытия.
Выявленные изменения технико-тактических показателей, характеризующих соревновательную деятельность позволяют определить направленность процесса подготовки в зависимости от типа покрытия на котором проводятся соревнования, целенаправленно подбирать средства и методы подготовки, планировать тренировочные нагрузки и вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Л.П.
Матвеев, В.Н. Платонов, А.П. Скородумова), системному подходу (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), контролю спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Д.Д. Донской), теории и методике тенниса (А.П. Скородумова, СП. Белиц-Гейман, А.И. Наумко и д.р.), управлению тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх (М.А. Годик, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Ю.М. Портнов).
Научная новизна работы заключается в следующем:
• на базе современных и разнообразных способов регистрации параметров соревновательной деятельности подготовлены количественные показатели соревновательных нагрузок теннисисток высокой квалификации при игре на разных покрытиях;
• определены разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий теннисисток при игре на площадках с разным покрытием;
• впервые дан эволюционный (долгосрочный) анализ показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием;
• выявлена необходимость соответствия подготовки теннисисток в зависимости от типа покрытия, на которых должны быть проведены ближайшие турниры.
• выявлено, что основной целевой задачей теннисисток на всех этапах подготовки будет освоение соревновательной деятельности, соответствующей всем современным и (опережающим) прогнозируемым на будущее тенденциям ее развития.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение данных научно- методической (отечественной и зарубежной) литературы.
2. Анализ документальных данных, изучение опыта работы ведущих тренеров и спортсменов.
3. Педагогические наблюдения с использованием специальной стенографической записи, позволяющей определить объем, разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий.
4. Хронометрирование, на основе которого определялись:
• время розыгрыша очка;
• общее время гейма, сета, матча;
• чистое время гейма, сета, матча; и рассчитывались:
• темп игры и его изменения на протяжении матча;
• моторная плотность гейма;
• моторная плотность матча;
• объем технических действий
5. Определение величин соревновательных нагрузок.
6. Анализ результатов выступления в соревнованиях.
7. Статистические методы.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: на совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК (13-15 февраля 2001 г.); на 10 международном конгрессе спортивной психологии (28 мая - 2 июня 2001 г.) Греция. Результаты исследования внедрены в практику в ГУ ДОСН СДЮШ ОР «Олимпия», а также на факультете игровых видов спорта РГАФК по специализации теннис.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теоретико-методических основ физической культуры и спорта РГАФК.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрируется 15 рисунками и 22 таблицами. В работе использованы 224 литературных источника на русском языке и 14 на иностранном.
Модельные характеристики соревновательной деятельности в спортивных играх
В последние годы наблюдается повышенный интерес ученых и практиков в области спортивной науки к изучению многочисленных аспектов соревновательной деятельности спортсменов различной квалификации и специализации. На этой основе разрабатываются модельные характеристики соревновательной деятельности, широко используемые в планировании и программировании тренировочного процесса. Многие специалисты считают, что знания особенностей соревновательной деятельности должны служить основой для индивидуализации тренировочного процесса, повышения эффективности управления им.
Каждый спортсмен или команда практически любого ранга перед началом соревнований составляет план поединка или модель, в которой отражены особенности предстоящего состязания, техника и тактика соревновательной деятельности, ее психологические особенности, основанные на информации о собственном уровне подготовленности, оперативном состоянии, подготовленности и особенностях соревновательной деятельности соперника, условиях внешней среды и других факторах (218).
Спортивные игры относятся к наиболее обширной группе видов спорта с предельно активной двигательной деятельностью, результаты которой во многом зависят от собственных двигательных возможностей спортсменов (91, 92, 134). В зависимости от структуры деятельности эти виды спорта следует отнести к полиструктурным. Взяв за основу способ определения победителей, их следует отнести к видам спорта, в которых нет инструментально оцениваемых показателей результата.
Содержание моделей соревновательной деятельности в разных группах видов спорта характеризуется определенными особенностями. Остановимся на наиболее общих характеристиках этой деятельности в группах родственных видов спорта. Спортивные игры подразделяются на командные: футбол, хоккей с шайбой и мячом, хоккей на траве, волейбол, баскетбол, регби, гандбол и индивидуальные: теннис, настольный теннис и бадминтон. В командных видах спортивных игр, исключая волейбол, время борьбы лимитировано и результат в конце встречи может быть равным. Для более детального деления спортивных игр используют другие критерии.
Одной из характерных черт большинства командных видов спортивных игр является наличие амплуа, что приводит к необходимости трех видов оценок соревновательной деятельности: командных в целом, групповых по амплуа и индивидуальных - для отдельных игроков.
Каковы же основные составляющие соревновательной деятельности в командных спортивных играх, что непосредственно можно оценивать в ходе соревнований? В самом первом приближении — это операции (приемы, ведущие элементы технико-тактического мастерства) и действия (тактические схемы, комбинации отдельных игроков и команды в целом).
По мнению Годика М.А. (42) наиболее реально оценивать техническое мастерство футболистов в соответствии с общетеоретическими рекомендациями, предложенными В.М. Зациорским, а именно для игр и единоборств предложена оценка технического мастерства по следующим показателям: объем, разносторонность, надежность (стабильность) и эффективность техники (74).
Специалистами разработано большое число показателей, количественно отражающих объем, разносторонность и эффективность действий, как отдельных спортсменов, так и команды в целом (42, 43, 218). Однако в целом количество технико-тактических действий в спортивных играх весьма велико, все их многообразие невозможно оценить достаточно оперативно с помощью ограниченного числа наблюдателей. Поэтому необходимый минимальный операционный состав соревновательной деятельности в большинстве спортивных игр выделяют экспертным путем. Ре 25
зультаты игры по всем выделенным показателям фиксируются наблюдателями в процессе игры с помощью различного рода протоколов либо после игры при просмотре видеозаписей.
Так, в футболе (Е.В. Скоморохов, В.А. Голденко) регистрируются 12 технико-тактических показателей: передачи мяча — короткие, средние (вперед, назад, поперек) и длинные; ведение; обводка; отбор; перехват; игра головой; удары по воротам — головой и ногой.
В баскетболе контроль за техническим мастерством баскетболистов, как отмечает в своей работе Л.В. Костикова, включает контроль за объемом техники, ее разносторонностью и эффективностью. Основными методами контроля являются визуальный и инструментальный. Техника отдельных игроков и команды в целом оценивается по основным техническим показателям. Это броски, результативные передачи, подборы мяча у щита и т.д.
В гандболе при исследовании технико-тактических действий рассматриваются коллективные, оценивающие атакующие и защитные действия команды и индивидуальные, характеризующие мастерство каждого игрока (81, 82,83).
Для определения количества и эффективности технико-тактических действий, регистрации способов бросков и ошибок в гандболе применяются стенограмма или протокол.
Методы контроля и анализа показателей соревновательной деятельности
На современном этапе развития тенниса для определения характеристики величины нагрузки используются: общее время матча, «чистое» время матча, количество сыгранных геймов, средняя продолжительность гейма, а также сумма технических действий.
В каждом отдельном матче, сете, гейме, розыгрыше очка будут свои отклонения от средних значений. Матч из пяти партий в различных случаях может быть завершен после розыгрыша трех, четырех и пяти партий. Очевидно, что в этих матчах нагрузка будет разной величены.
Проиллюстрируем сказанное примером, рассматривая один из матчей, результат в котором определял право команды войти в высшую лигу.
Матч состоял из пяти партий, о напряженности которого можно судить по количеству сыгранных геймов. Рассмотрим две ситуации одного матча Вторая партия завершилась со счетом 9:7, а пятая - 6:3. Вторая партия по количеству геймов превосходит пятую (16 и 9). Для завершения гейма во второй партии в среднем разыгрывалось шесть очков, тогда как в пятой - восемь, что говорит о том, как важно разобраться в борьбе, которую ведут теннисисты в гейме. Следовательно, для определения напряженности матча надо учитывать количество сыгранных партий, геймов, а также среднее количество разыгрываемых в гейме очков. При этом очко может быть разыграно по-разному. Его можно выиграть не одним, двумя и даже тремя ударами, а надо будет выстроить комбинацию, которая вынудит соперника сделать ошибку, прежде чем появится возможность завершить очко в свою пользу, либо выиграть или проиграть его одним ударом, подав на вылет или сделав ошибку. Количество очков и розыгрыш одного очка обязательно отразится на «чистом» времени игры. Количество ударов в гейме и «чистое» время игры особенно тесно связаны между собой, поскольку, чем больше ударов выполняют соперники, тем большее время мяч находится в игре.
Например: продолжительность гейма составила 92 секунды, в течении которых было разыграно шесть очков, при этом каждый соперник сделал по 34 удара. Количество ударов при каждом розыгрыше свидетельствует о напряженности борьбы, ведущейся в каждом розыгрыше очка.
Рассмотрим еще один пример, свидетельствующий о напряженности борьбы. В нем велико количество разыгрываемых очков, поскольку одно очко выигрывает один спортсмен, следующее - его соперник. Этот вариант имеет две разновидности. В первом случае количество ударов, выполняемых соперниками - незначительно. Во втором - каждое очко разыгрывается долго, поскольку соперники играют надежно, но не эффективно.
При определении количественных показателей нагрузки учитывался тип покрытия, поскольку он влияет на параметры соревновательного матча».
Исходя из этого, Скородумовой А.П. (177) были разработаны данные соревновательных нагрузок разной величины для теннисистов высокой квалификации при игре на быстрых и медленных покрытиях таблицы 3 и 4.
Как видно из приведенных таблиц, изменение величины соревновательной нагрузки происходит одновременно с изменением длительности матча, количества сыгранных геймов и времени розыгрыша одного гейма, характеризующего напряженность борьбы. Изменение перечисленных показателей может происходить неравномерно. Они будут большими то в показателях общего объема матча, то в среднем времени розыгрыша одного гейма, то в сумме геймов и др.
Параметры матчей с разной величиной нагрузки, разыгрываемых на покрытии с медленным отскоком мяча имеют свою специфику. Длительность и количество сыгранных геймов при одной и той же величине нагрузки несколько больше, чем при игре на быстром покрытии. Исключение составляет нагрузка малой величины. Это, по-видимому, можно объяснить тем, что нагрузки такой величины встречаются в играх сильных соперников со слабыми. Спортсмены высокого класса и на медленном покрытии продолжают вести матч в атакующим стиле. Однако их игра на медленном покрытии более надежна, поэтому для завершения встречи требуется меньшее количество очков, геймов, что и сказывается на уменьшении «общего» времени матча.
Величины соревновательных нагрузок теннисисток на покрытии разного типа
Розыгрыш решающего гейма после счета 6:6 по новым правилам позволил конкретизировать некоторые параметры матча. Так, стало ясно, что максимальное количество геймов в матче из трех партий - 39, а из пяти - 65. Таким образом, особенно актуальным становиться выявление параметров гейма. Изучением этого вопроса в разные годы занимались многие исследователи (143, 175, 177, 184, 186, 187).
В ходе своего развития игра в теннис претерпевала изменения, что сказывалось как на стиле игры, так и на временных и количественных параметрах гейма.
В связи с этим нам представляется небезынтересным тот факт, что большая продолжительность гейма, высокая моторная плотность игры и низкий темп свидетельствуют о том, что в 30-40-е годы теннисисты вели игру в основном на задней линии с длительным розыгрышем очка (177).
Шестидесятые годы были переломным этапом в истории советского тенниса. Иной вид покрытия, применяемый на международных соревнованиях, таких как Уимблдонский турнир, открытое первенство США (травяное, быстрое покрытие) неизбежно повлекли за собой и изменения в стиле игры. Адаптируясь к новым условиям, советские теннисисты осваивали игру у сетки, выходы к сетке с подачи, прием мощной подачи, что сложнее, чем просто удары справа и слева с задней линии, обводка игрока, вышедшего после мощной подачи к сетке.
Изменения в стиле игры сказались на ее параметрах. Общая длительность гейма несколько уменьшилась за счет резкого снижения «чистого» времени игры. Значительно возрос темп игры, так как большую часть ударов теннисисты стали выполнять с лета. Увеличение интенсивности игры привело к удлинению пауз отдыха, необходимого для восстановления. Об этом свидетельствует резко снизившаяся моторная плотность. Длительность розыгрыша очка сократилась. Что, в свою очередь, явилось свидетельством тому, что игроки не находили контрприемов действиям теннисистов, выходящих к сетке. Таким образом вставали задачи освоения более длительного активного розыгрыша очка в быстром темпе, что требовало воспитания необходимых физических качеств (177).
Как пишет Скородумова А.П., к середине семидесятых годов наблюдается положительная тенденция решения поставленных задач. Это находит подтверждение в увеличении чистого времени игры, увеличении длительности розыгрыша очка при возросшем темпе игры. Перед спортсменом, выходящим к сетке стоит задача более тщательной подготовки этого выхода и активных действий у сетки. Перед теннисистом, которого атакуют, стоит задача выполнения обводящего удара. Кроме совершенствования техники ударов необходимо было улучшение физической подготовленности игроков. Прежде всего -скоростных и скоростно-силовых качеств, обеспечивающих выполнение мощных ударов и быстроты перемещения по корту для их отражения, координации и специфической выносливости.
Значение параметров игры на быстром покрытии выглядит несколько иначе. Чистое время игры меньше, чем на грунте, количество ударов, выполняемых каждым игроком в течение гейма, также меньше, чем на грунте, но выполняются они в значительно более высоком темпе. Значительно короче длительность розыгрыша очка по сравнению с этим показателем на медленных кортах. Моторная плотность чуть меньше 30%. Необходимость удлиненных пауз, по-видимому, связана с повышенной интенсивностью розыгрыша очка (Таблица 11).
В стиле игры ведущих теннисистов мира происходят изменения. По данным чешских исследователей всех игроков можно условно разделить на три категории: А, В и С. к первой категории предложено отнести теннисистов, играющих по принципу «подача-сетка», ко второй -играющих «универсально», по всему корту, и к третьей - предпочитающих играть у «задней линии».
В 1970 году два игрока «десятки» мира относились к категории «А». в 1980 году только один теннисист придерживался этого стиля игры и один сочетал игру «подача-сетка» с «игрой по всему корту». Семь игроков мировой десятки в 1970 году в основном придерживались универсального стиля, то есть игры по всей площадки. В 1980 году игроков такого стиля в мировой десятке осталось трое. Лишь один теннисист, игравший с задней линии, попал в 1970 году в десятку мира, в то время, как в 1980 году таких игроков стало трое и два игрока сочетали игру с задней линии с игрой по всему корту.
Таким образом, к 1980 году ведущие позиции в мировом теннисе занимали игроки, предпочитающие либо игру с задней линии, либо по всей площадке, отличающиеся в основном стабильными и эффективными ударами по отскочившему мячу (данная тенденция сохраняет актуальность, по сей день).
Изменились и значения параметров игры. Продолжают увеличиваться «чистое» время игры в гейме при одновременном увеличении темпа игры и количества ударов в гейме. Продолжает удлиняться время розыгрыша одного очка. В правилах соревнований происходят некоторые изменения. Теперь после каждого розыгрыша очка теннисист имеет право на 30-секундный отдых. Поэтому моторная плотность гейма несколько теряет свою информативную ценность (177).
Можно констатировать, что, несмотря на возрастающий темп игры, количество ударов в розыгрыше очка не только не снижается, но имеет тенденцию к увеличению. А это значит, что мячи, бывшее ранее неотразимыми, достаются и активно отыгрываются на сторону противника в точно заданное место площадки. Характерной чертой тенниса восьмидесятых, является убыстрение темпа ведения игры на фоне более длительного розыгрыша очка и следовательно большего количества выполняемых ударов.
Разносторонность технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа
Разносторонность технико-тактических действий является показателем технического мастерства спортсмена и свидетельствует о том, насколько разнообразны используемые игроком приемы и действия. Специалисты Чехословакии, проводившие исследования соревновательной деятельности теннисисток своей страны и ведущих теннисисток мира, пришли к выводу, что в игре женщин может считаться оптимальным следующее распределение ударов (если принять все ударные действия, выполняемые игроками во время матча за 100 %) таблица 13.
Как следует из таблицы, в 80-е годы практически треть всех ударов на «быстром» покрытии чуть больше, на «медленном» чуть меньше должна составлять подача. Половина всех ударов приходиться на удары с отскока. Удары с лета при игре на «быстром» покрытии, как правило, встречаются чаще, чем на «медленном». Остальным ударам - с полулета, свечам и укороченным — отводится 4-7% от общего количества ударов, так как в игре на «быстром» покрытии укороченные удары не очень эффективны (мяч отскакивает высоко). Свечи на «медленном» покрытии догоняют, а ударами с полулета трудно точно обводить и тем более мощно нападать.
Проследим за распределением всех ударов по видам у теннисисток высокой квалификации на разных покрытиях в настоящее время (таблица И).
Как следует из таблицы 2, в настоящее время на «быстром» покрытии 31,36% приходится на подачу, 66,92% на удары с отскока справа и слева, удары у сетки составляют 1,62% и на остальные удары приходится всего 0,54%. На «медленном» покрытии на подачу приходиться 20,97%, на удары справа и слева с отскока 76,57%, удары у сетки - 2,83%, остальные удары составляют 0,95%. На покрытии со средним отскоком мяча на подачу в среднем приходится 29,05%, на удары справа и слева с отскока - 68,52%, удары у сетки составляют 2,85% и остальные удары - 0,75%.
Сравнивая распределение по видам ударов на разных типах покрытий можно отметить, что существенно отличается средний показатель подачи на медленном покрытии - 20,97% против 31,36% на покрытии с быстрым отскоком мяча, и 29,05% на среднем покрытии. Можно предположить, что с ростом мастерства имеется тенденция к снижению доли подач до определенного уровня. Это свидетельствует, с одной стороны, о высокой эффективности данного приема, с другой - о небольшом количестве ударов при розыгрыше одного очка, что больше характерно для покрытия с быстрым отскоком мяча. В данном случае на покрытии с медленным отскоком мяча подача составляет меньший объем от общего количества ударов, чем на быстром и среднем. Возможно это связано с тем, что основные различия заключаются в разном содержании ударов с отскока и с лета. Действительно, на все остальные удары на медленном покрытии исключая подачу, приходится чуть менее 80%, причем эти удары теннисистки выполняют в основном с отскока и составляют в среднем 76,57%, что превышает показатель тех же ударов на покрытиях с быстрым и среднем отскоком мяча.
На удары у сетки (с лета) на покрытии с быстрым отскоком мяча приходится 4,62%, что на 1,79% больше, чем на покрытии с медленным, и на 1,77% со средним отскоком мяча. Можно предположить, что это связано с тем, что на покрытии с быстрым отскоком мяча теннисисты значительно чаще выходят к сетке, чем на медленном и среднем покрытиях. В тоже время на покрытии с быстрым отскоком мяча наблюдается снижение ударов как с полулета, так и укороченных, и свечей. Сравним распределение ударов у ведущих теннисисток мира в 2000 г. с 1980 (таблицы 13 и 14).
На быстром покрытии мы наблюдаем уменьшение количества подач у теннисисток к 2000-му году на 1,64% (33-31,36). Уменьшаются удары у сетки на 16,38% (21-1,62), также и остальные удары (смеш, укороченный, с полулета, свеча) уменьшились на 5,46% (6-0,54). Увеличились удары справа и слева с отскока на 26,92% (40-66,92).
Для медленного покрытия к 2000-му году характерно уменьшение количества подач на 11,03% (32-20,97), уменьшение ударов у сетки на 4,17% (7-2,83). Остальные удары (смеш, укороченный, с полулета, свеча) снизились на 3,05% (4-0,95). При этом можно наблюдать увеличение ударов справа и слева с отскока на 19,57% (57-76,57).
Можно отметить, что к 2000 году количество подач на быстром покрытии незначительно уменьшилось. На медленном покрытии количество подач снизилось на 9%. Увеличилось количество ударов с отскока слева и справа: на быстром покрытии на 26,92%, на медленном -на 19,57%. Сократилось количество ударов с лета на быстром покрытии на 16,38, на медленном на 4,17%.
Сокращение ударов у сетки с лета, а также остальных ударов (свеча, смеш) на быстром покрытии, говорит о практическом отсутствии в игре выходов к сетке и достижения успеха в основном за счет игры с задней линии. Таким образом, явно прослеживается тенденция увеличения игры на задней линии с 1980-х годов (по данным Скородумовой А.П.) до наших дней.