Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы хищения вверенного имущества в уголовно-правовой науке 12
1.1. Сущность хищения вверенного имущества в малом предпринимательстве 12
1.2. История развития законодательства о хищении вверенного имущества в России 33
Глава 2. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищения вверенного имущества 55
2.1. Анализ признаков составов присвоения и растраты в малом предпринимательстве 55
2.2. Разграничение присвоения, растраты и смежных составов преступлений 75
2.3. Законодательное регулирование ответственности за хищение вверенного имущества в зарубежной практике 96
Глава 3. Основные направления противодействия присвоению и растрате в малом предпринимательстве 112
3.1. Предупреждение присвоения и растраты субъектами малого предпринимательства 112
3.2. Выявление и раскрытие присвоения и растраты сотрудниками правоохранительных органов 134
Заключение 160
Литература 167
- Сущность хищения вверенного имущества в малом предпринимательстве
- История развития законодательства о хищении вверенного имущества в России
- Анализ признаков составов присвоения и растраты в малом предпринимательстве
- Предупреждение присвоения и растраты субъектами малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность. Исследование процесса обучения и совершенствования двигательных действий в сочетании с законами теории управления и требованиями дидактических принципов всегда были приоритетными в трудах ведущих ученых в области физической культуры (Н.А.Бернштейн, 5; 6; Д.Д.Донской, 17-21; А.Н.Макаров, 40; 42; 45; 47; 87; Л.П.Матвеев, 50; 69; 71; А.Д.Новиков, 69; 71; Н.Г.Озолин, 39; 43; 46; 52; 53; В.Н.Платонов, 57; И.П.Ратов, 61; 253; 254 и др.).
Центральное место в теории и практике технического совершенствования занимает, по мнению ряда специалистов (В.К.Бальсе-вич, 3; 103; 178; 222; Ю. В. Верхошанский, 11; 12; 13; 110; 223; В. Д.Дьячков, 22; 65; 66; 134; 232; В.Н.Зациорский. 21; 27; 234; В. С.Фарфель, 85; 86; 201; В.П.Филин, 88; 89; 90; 258 и др.), постоянное согласование изменяющихся вследствие тренировочных воздействий компонентов физической подготовленности и умений утилизировать состояние этой подготовленности в конкретных целенаправленных действиях.
Вместе с тем, результаты и опыт спортивной тренировки (М.М.Боген. 7; С.М.Вайцеховский, 8; О.Я. Григалка, 14; 119-122; Л.С.Дворкин, 16; Л.И.Иванова, 30; 140; 141; В.В.Кузнецов, 34; 35; 154; 155; 236; 237; С.А.Локтев, 240; Е. М. Лутковский, 41; 44; 157-160 и др.) свидетельствуют, что традиционные тренировочные средства, использующиеся спортсменами высокой квалификации, со временем не приводят ни к улучшению спортивных результатов, ни к приросту возможностей организма ввиду исчерпывания его адаптационных ресурсов, высокой степени приспособления к факторам педагогического воздействия, реализованного на предшествующих этапах, а также в результате противоречия между возрастающим мастерством в выполнении специальных упражнений и уменьшающимся эффектом их воздействия.
Необходимость решения вопросов, связанных с повышением уровня физической подготовленности и совершенствованием технического мастерства, приводит исследователей ( В.Г.Алабин, 1; 2; 67; 79; 80; 98; Д.И.Денискин, 123; 228; С.Д.Добровольский, 126-130; 148; 229; A.M. Доронин 211; 231; 264; 271; С. П. Евсеев, 23; 24; 136; В.И.Жуков, 143; 194; 233; 271; А.И.Манко, 244; 270; И.П.Ратов, 60; 145; 173-180; 198; Ю.Т.Черкесов, 93; 166; 205-212; 260; 261; Т.П.Юшкевич, В.Е.Васюк, В.А.Буланов, 95 и др.) к поиску новых путей применения различного рода нетрадиционных технических средств обучения.
Развивая теорию И.П.Ратова об "искусственно управляющей среде", Ю.Т.Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - "Машины управляющего воздействия", которые обеспечивают эффективное освоение и совершенствование двигательных действий при помощи управляемых режимов сопротивления и облегчения.
Подчеркивая важное значение "Машин управляющего воздействия" для реализации потенциальных возможностей занимающихся, следует отметить, что отдельные из них обладают определенными недостатками. В частности, размещение ядра в раме, которая вместе с кареткой перемещается по направляющей двутавровой балке, ограничивает степень свободы движения толкателя (270).
Это побудило нас к совершенствованию методики тренировки толкателей ядра на основе комплексного вариативного использования различных управляемых сопротивлений, создаваемых более эффективной технической разработкой.
Объектом исследования являлась система подготовки толкателей ядра.
Предмет исследования - процесс совершенствования двигательных действий в толкании ядра в условиях взаимодействия спортсмена с внешней предметной средой, создающей управляемое сопротивление.
Цель. Совершенствование методики тренировки толкателей ядра.
Гипотеза. Предполагалось, что комплексное вариативное использование различных управляемых сопротивлений в учебно-тренировочном процессе будет способствовать значительному повышению результативности в толкании ядра.
Научная новизна:
1. Впервые предложено модернизированное тренажерное устройство, позволяющее создавать, наряду с режимами убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение, убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление, возрастающе-убывающего сопротивления, и режим инерционного маховика.
2. Впервые установлено, что использование предложенного устройства позволяет по-разному варьировать на различных участках толкания ядра акценты проявления биомеханических характеристик. Так, наибольший акцент скорости движения в первой его половине установлен с использованием режимов возрастающе-убывающего сопротивления и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление. Наибольшее проявление относительного значения работы в первой половине движения и абсолютного интегрального
- 8 значения ее на всем участке толкания ядра с места - в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее сопротивление. Наибольшее проявление абсолютного значения мгновенной мощности наблюдается в режиме возрастающе-убывающего сопротивления.
3. Впервые установлено, что при воздействии того или иного режима управляемого сопротивления в толкании ядра с места у спортсменов низкой квалификации , независимо от их разрядности, наблюдается адекватное проявление таких характеристик, как интегральное значение работы и мгновенной мощности.
4. Впервые разработана и обоснована эффективность методики тренировки спортсменов в толкании ядра в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления (убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение; сопротивления инерционного маховика; возрастающе-убывающего сопротивления; убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление), создаваемых предложенным нами устройством.
Теоретическая значимость. Результаты наших исследований углубляют знания в области физической культуры по применению тренажеров, машин управляющего воздействия и вариативных методов тренировок.
Практическая значимость. Установленные особенности проявления двигательных характеристик в условиях вариативного внешнего силового воздействия открывают новые ориентиры для эффективного управления тренировочным процессом толкателей ядра. Методика комплексного вариативного применения управляемых сопротивлений может эффективно использоваться спортсменами различного уровня подготовленности в толкании ядра.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новое техническое средство, создающее управляемые режимы сопротивления в тренировочном процессе толкателей ядра.
2. Особенности проявления относительных и абсолютных значений двигательных характеристик (интегральное значение работы, мгновенная мощность) толкания ядра с места, обусловленные регулирующим воздействием управляемых режимов сопротивления.
3. Методика тренировки толкателей ядра в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает в себя 281 документ, в том числе 10 - на иностранном языке.
Сущность хищения вверенного имущества в малом предпринимательстве
Основу экономики России сегодня составляет частная собственность, большие группы людей іанимаюіся предпринимаїельской деятельностью. Частная собственность с принятием Конституции РФ получила равную охрану наряду с иными формами собсівенносіи1. Борьба с преступностью в этой сфере - одна из важнейших задач сегодняшнею дня. Не решение невозможно без глубокого качественною анализа действующею законодательства и судебной практики. Посягательства на собственность - традиционные преступления в сірукіурс уіоловною закона любою государства. Вмесге с посягательствами на личность преступления против собственное їй, прежде всею хищения, были самыми первыми пресіуплениями, с которыми столкнулось человечество. Согласно статье 2 1 ражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предпринимаїельская деяіельносіь — зіо самосюяіельиая, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения рабо І ИЛИ оказания услуг лицами, зарегистрированными в лом качеспзе в установленном законом порядке". Федеральный закон «О государе і венной поддержке малою прсдприпимаїельсіна в Российской Федерации»1 oi 14 июня 1995 г. под субъектами малого предпринимательства понимает коммерческие оріанизации, в уставном капи і але коюрых доля учасшя Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных оріанизации, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субьскіами малого предпринимаїельсіва, не превышает 25% и в которых средняя численносіь работников за отчетный период не превьппаеі следующих предельных уровней: - в промышленное] и, сіроиіельстве и на транспорте - 100 человек; - в сельском хоіяйс] ве - 60 человек; - в научно-технической сфере - 60 человек; - в оптовой торговле - 50 человек; - в рошичной юрювле и бытовом обслуживании -30 человек; в друї их оіраслях и при осуществлении иных видов деятельности -50 человек. Под субьекіами малою предпринимаїельства понимаются также физические лица, іанимаюіциеся преднринимаїельской деяіельносіью без образования юридического лица. Неоспоримым являеіся ЮІ факі, чю развитие малого предпринимаїельсіва замеїно осложняеіся совершением пресі плений в этой сфере. По-нашему мнению, в предпринимательской сфере преступления могут проявлять себя как внутренний, так и внешний фактор. 13 качесіве внуїреннею фактора, оказывающею негативное водейсівие на малое предпринимательство, вые гу пае і преступная деятельность самих предпринимателей и их должностных лиц. К іаким пресіуплениям оіносяіся, например, присвоение и рас і раї а; неїаконное предпринимательство; незаконное получение кредита; злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; недопущение, ограничение или ус [ранение конкуренции; налоговые пресіупления и друї ие. Внешним фактором является совершение преступлений лицами в отношении малых предприяшй и но іакие деяния как кража, разбой, вьімоіаіельсіво, воспрепяіеівование законной преднринимаїельской деяіельносіи и і .д. Одним из распросі раненных пресіуплений в сфере малого 06 предпринимательства, воздействие которого необходимо о і нести к внутреннему фактору, является присвоение и растрата ст. 160 УК РФ1. Присвоение и растрата в уголовно-правовой науке определяются весьма неоднозначно. В какой-то степени это вызвано тем, что УК РФ не закрепляет трактовку видов хищения вверенною имущества. Однако рассматриваемые преступления, прежде всего, являются формами хищения, предусмотренными Уголовным кодексом РФ. Поэтому определять их необходимо, учитывая признаки и понятие хищения, которое закреплено в примечании к ст. 158 УК РФ как «совершенное с корме і ной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или друїих лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества». В науке уюловного права уже длительное время нет единства мнений по поводу определения понятий присвоения и растраты. Исторически возникал вопрос о том, что данные понятия настолько родственны, чго их необходимо объединить в какую-либо общую категорию и не создавать излишних сложное геи при квалификации деяний. Так, О.В. Белокуров пишет, что растрата - преступление производное от присвоения, ю есіь возникает только после присвоения и является ею формой, в то время как последнее самостоятельное преступление . СЮ. Тропин обосновывает идею, что составы данных преступлений сильно отличаются друг от друга. Поэтому их необходимо поместить в различных статьях УК РФ, то есть создать различные нормы.
История развития законодательства о хищении вверенного имущества в России
Рассмаїривая современное сосіояние іаких форм хищения, как присвоение и растрата в России, необходимо обратится к предшествующему законодательству. Начиная с древнейших времен нормы об имущественных преступлениях, наряду с посягагельсівами па жизнь и здоровье, составляли основу уголовной) іакоподаїельсіва на любом лане ею сіановления.
Исторически нормы об ответственности за имущественные преступления самые древние, іак как вошикли одновременно с появлением юсударсіва и права1. Если проанализирован, нормы древнерусского права, то уже в нем можно обнаружить дифференцированный подход к наказуемости корыстных и некорыстных посягательств на собственность. Основным правовым источником того периода считается Русская правда. Выделяют три ее основные редакции: Краткую (возникшую не позднее 1054 года), Пространную (подготовленную не ранее 1113 года) и Сокращенную (XV век). Случаи корыстного завладения имуществом в Русской Правде охватывались в основном термином «татьба» и хотя этимология этого слова указывала на совершение хищения крадучись, іайно, ненасильственно, под ним понималось всякое тайное и открытое ненасильственное похищение. Наряду с татьбой, а позднее воровством в древнерусских источниках упоминается и о разбое. Однако последний упоминался не столько в смысле имущественного преступления, сколько как преступление личного характера.
Отсутствие присвоения и растраты в качестве форм хищения в законодательстве рассматриваемого периода объясняется рядом причин. Во-первых, они поглощались общим понятием татьба или кража. Во-вторых, эти преступления в силу зачаточного состояния экономики могли быть совершены только в сфере государственного управления, а законодательством не была предусмотрена ответственность правящего слоя. И, в-третьих, не было необходимости разграничивать размер наказания за кражу и присвоение.
Однако термин вверенное имущество встречается уже и в Пространной редакции Русской правды: «. .Если же купец вверенный ему товар или пропьет, или проиграет, или испортит по глупости, то доверители поступают с ним как им угодно...»". В данном случае еще рано говорить об установлении в этой норме ответственности за присвоение или растрату, но, несомненно, в ней усматривается зарождение законодательного закрепления рассматриваемых форм хищения.
Исследуя сіановление рассматриваемых составов, А.А. Бахрадзе также усматривает их истоки в ст. 47 Русской правды, где предусмотрена ответственность за длиіельпое невозвращение долга - в течение многих лет . Однако с этим трудно согласиться, поскольку в данной норме отсутствуеі главный признак присвоения и растраты - вверенность имущества. При передаче имущества в долі на определенное время собсівенник фактически утрачивает все свои права на этот период времени, а при вверении он лишь передає і это имущество для выполнения в ошошении него определенных функций, сохраняя свое право, В современном уголовном законодательстве некоторые элементы этого деяния можно усмотреть в ст. 177 УК РФ «Злосшое уклонение от погашения креди юрской задолженности».
Параллельно с развитием нормы о присвоении и расіратс в этот же период (X-XV в.) на Руси происходит становление малою предпринимательства, развиваеіся ремесло и юрговля. Ремесленник уже не работает по заказам потребителей, а «продает иіделия торговому человеку, который везет их в отдаленные районы» . Однако дальнейшему развитию предпринимаїельсіва препятствовало быстрое усиление государственной власти. И только после окончания периода феодальной раїдробленности и объединения русских кпяжесів в единое государство заметно увеличивается число ремесленных мастерских, развивается іоріовля, появляются первые крупные предприяіия. Полому именно XV век считается временем, когда предпринимательство (как мелкое, так и крупное) обрело свою истинную сущность.
Анализ признаков составов присвоения и растраты в малом предпринимательстве
Экономические реформы в Российской Федерации стали условием для успешного раівиїия малого предпринимательства. Данная сфера при соответствующей государственной поддержке и защите от посягательств со стороны преступных элементов способна приносить мною полезного обществу и государству, повышая благососюяние іраждан. Изучение признаков состава присвоения и рас і pa і ы в малом предпринимательстве способствует выяснению харакіера и степени их общественной опасности, а равно правильной квалификации данных преступлений. Вопрос об определении элементов составов присвоения и расіраіьі является спорным в уголовно-правовой науке и не іеряег своей актуальности. Отдельные злемешы составов исследуемых преступлений в сфере малою предпринимательства обладают отличиїельїшми чертами, которые представляется возможным выделить по результатам изучения судебной практики.
Анализ динамики хищений вверенного имущества показывает, что их число в последние годы неуклонно растет. Например, количество возбужденных дел н Ростовской области по ст. 160 УК РФ в 2002 г. составило 949, в 2003 г. - 1046, а в 2004 г. - 1542 дел. Таким образом, прирос і выявленных присвоений и растраї в 2004 г. составил 47% по сравнению с 2003 г. и это, несмотря па то, что с 1999 по 2001 гг. наблюдался спад в среднем на 60 дел ежегодно и в 2001 г. их число составило - 807 . По-нашему мнению, такого рода данные отражают не сюлько реальную картину совершения исследуемых преступлений в нашем регионе, сколько результат борьбы с ними правоохранительных органов. Однако, исследовав совокупность факюров, влияющих на количественные показатели преступности мы считаем, что спад количества выявленных присвоений и растраї в 1999-2001 п\ связан с экономическим кризисом в авгусіе 1998 г. Основная масса предприятий в тот период не была «привлекательной» для преступников в силу тою, что они восстанавливались после кризиса. Нельзя также отрицать, что кризис сказался и на деятельности правоохранительных органов.
С 1999 г., со сменой курса президентского правления, в Российской Федерации была начата реформа системы правоохранительных органов. В результате с 2001 г. количество выявляемых хищений вверенного имущества, в том числе и в сфере малого предпринимательства, стало увеличиваться. Однако, по-нашему мнению, не следует исключать возможность объективного роста количества совершаемых присвоений и растраї.
В некоюрых случаях за основу разграничения смежных составов преступлений принимается объект преступления. Без признания общественных отношений объектом преступления невозможно объяснить общественную опасность деяния. Уголовным законом охраняются не все общественные отношения, интересы и блага, а лишь те из них, которые являются наиболее ценными, а посягательсіва, на которые причиняют наибольший вред. Уголовное законодательство Российской Федерации охраняет оі преступных посягательств личное і ь, права и свободы граждан, собственность, общественный порядок и безопасность, конституционный строй, мир и безопасность человечества, что прямо закрепляется в статье 2 УК РФ.
Согласно устоявшейся уголовно-правовой концепции, объект пресіупления — это совокупность общественных отношений, на которые посягают общееівенно опасные деяния и которые охраняются уголовным законом .
В зі ляды на объект преступления в уголовно-правовой науке противоречивы и не отличаюіся единством подхода в изучении данного явления. Детальное рассмотрение объекта преступления лежит за рамками ашего исследования, поэтому для выявления особенностей объекта присвоения и растраты в малом предпринимательстве мы берем за основу четырехзвенную структуру объектов преступления, которая предложена P.P. Галиакбаровым1. Согласно данной классификации объекты всех преступлений подразделяются на общий, родовой, видовой и непосредственный.
Общим объектом преступлений являются все общественные отношения в совокупности, охраняемые уголовным законом. Родовой объект объединяет в особый радел Особенной части УК преступления по признаку однородности и представляет собой іруппу однородных общественных отношений, единых для определенного крута преступлений и охраняемых уголовным законом. Видовой объект - это группа общественных отношений, позволяющих объединить однородные преступления в главу Особенной части УК РФ. Под непосредственным объекюм понимается объект отдельного конкретного преступления, часть видового объекта".
Рассмотрение объекта присвоения и растраты необходимо начать с родового, так как общий объект - одинаков для всех преступлений. Родовым объектом хищений, а соотвеїсівенно и присвоения (растраты) независимо от области совершения, являются отношения в сфере экономики. Имущественный интерес охраняется уголовным правом путем закрепления его элементов и признаков в запрещенных деяниях, точнее составах преступлений или в уголовном правоотношении. В норме, стагье, составе преступления закрепляются также обобщенные элементы и свойства объекта преступления, даже если они предельно конкретизированы.
Предупреждение присвоения и растраты субъектами малого предпринимательства
Предприяіию мої у г грозить большие потери имущества, если заранее не предвидеіь подобную возможноеіь и не принять меры для обеспечения его безопасности. Обеспечение безопасности необходимо для любых организаций независимо от тою относятся ли они к категории крупных или малых предприятий. Различие будет состоя и» лишь в Юм, какие средства и методы и в каком объеме требую і ся для охраны их имущества. В соответствии с федеральным законодаїельством, безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и юсударства оі внутренних и внешних угроз1. В качесчве одного из объекте охраны законодатель выделил общество и его материальные ценности. Под безопасностью предприятия понимается защита от угрозы нанесения ему ущерба, т.е. сосюяние защищешюеіи его жизненно важных интересов оі внутренних и внешних угроз (исіочников опасности)2. Подобная защищенность достигає іся применением комплекса мер правового, экономического, организационного, инженерно-технического и социально-психологического харакіера. В ишересующем нас аспекте мы подразумеваем под безопасностью состояние защищенности имущества иредприяіия от противоправных посягательств со стороны сотрудников, коюрым оно было вверено (или находилось в их ведении). Существующее мнение о юм, что безопасность - ло, прежде всего, физическая защищенное!ь, не совсем верно, так как неосмотрительное отношение к мерам охраны имущества предприятия, к проведению кадровой политики можег привести к значительным убыткам, а, в конечном счете, к банкротству. Основной целью обеспечения безопасности на предприятии является стабильное іь (надежность) его функционирования и финансово-экономического состояния . Лучше всего задумываться о безопасности бизнеса в тот момент, когда он находится на стадии формирования Запланировать и реализовать комплекс мер по охране имущества на начальном этапе развития малого предприятия значительно проще, чем изменять уже вые (роенный и работающий механизм. Система безопасности предприятия должна быть построена с соблюдением следующих правил - профилактика возможных угроз, то есть необходимо своевременно выявлять возможные угрозы безопасности малого предприятия, анализ которых позволит разрабоїать сооїветствуюіцие профилактические меры; - законность мер по обеспечению безопасности, разрабатываемых на основе и в рамках действующих правовых актов. Локальные правовые акты предприятия не должны противоречить законам и подзаконным актам; - комплексное использование сил и средств, то есть, для обеспечения безопасности должны быть задействованы все имеющиеся в распоряжении предприятия силы и средства. Каждый сотрудник должен, в рамках своей компетенции, участвовать в обеспечении безопасности своей компании. Организационной формой комплексною использования сил и средств является программа (план рабої) обеспечения безопасности предприятия; - координация и взаимодейсівие внутри и вне малого предприятия означает, что меры противодействия угрозам осуществляются на основе взаимодействия и координации усилий всех подразделений, служб предприятия, а также установления необходимых контактов с внешними организациями, способными оказать необходимое содействие в обеспечении безопасности предприятия. Организовать координацию и взаимодействие внуїри и вне предприяіия может служба безопасное и (СБ) предприятия (либо руководиіель предприяіия, если СБ в оріанизации нет); - сочетание гласности с секретностью: доведение информации до сведения персонала малого предприяіия и общественности в допустимых пределах мер беюпасности выполняет важнейшую роль - предотвращение потенциальных и реальных угроз; - жономическая целесообразность: еюимость финансовых затрат на обеспечение безопасности не должна достигать того уровня, при коїором теряется экономический смысл охраны имущества. В сфере роїничной торговли потери от разного рода хищений и недостач во мноюм зависят от сферы деяіельности фирмы и эффективности управления. По оценкам американских специалисюв, около двух іреіей всех хищений, совершаемых в розничных маїазинах, - на совесіи их служащих и лишь треть падает на «чужих», іех, кіо проникает в магазин под видом покупателей . Как показали наши исследования, для і оі о, чтобы повысить эффективность предотвращения присвоений и расіраї, необходимо выяснить мнение руководителей и специалисюв самих малых предприятий по данному вопросу. С згой целью нами совместно с Московским агентством по поддержке предпринимательства был проведен интерактивный опрос на интернет-сайте Дистанционного консалтинга. Также для более детальною исследования проблемы предупреждения присвоений и расірат мы провели анкетирование среди руководителей и специалистов малых предприятий Росювской облает. Участникам ишерактивного голосования предлагалось ответить на вопрос: «Подвергалось ли ваше малое предприяше хищениям со стороны сотрудников, которым имущество было вверено?». В голосовании приняло участие более 130 респондентов. Каким образом распределились голоса, можно увидеть из диаграммы .