Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Саркисова Нелли Григорьевна

Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений
<
Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений
>




Саркисова Нелли Григорьевна. Специальная силовая подготовка гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:00-13/1571-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса

1.1. Основные понятия специальной силовой подготовки 9

1.2. Специальная силовая подготовка высококвалифицированных гимнастов в условиях применения традиционных средств 15

1.3. Развитие силовых и скоростно-силовых способностей высококвалифицированных спортсменов с использованием нетрадиционных технических средств обучения 26

1.4. Метод вариативного воздействия в спорте 36

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

II. 1. Задачи исследования 45

П.2. Методы исследования 45

П.З. Организация исследования 47

ГЛАВА III. Результаты исследования

III. 1. Авторский взгляд на разработку эффективной технологии специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации на основе обобщения теоретических положений по исследуемой проблеме 52

III.2. Основные технические средства в экспериментальной технологии специальной силовой подготовки гимнастов 57

III. 3. Технология специальной силовой подготовки высококвалифицированных гимнастов в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений 76

III.4. Результаты экспериментальной проверки эффективности технологии специальной силовой подготовки 84

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования

IV. 1. К авторскому взгляду на разработку технологии подготовки гимнастов высокой квалификации 93

IV.2. Методические возможности тренажерных устройств с переменными режимами сопротивления 96

IV.3. Оценка эффективности экспериментальной технологии специальной силовой подготовки высококвалифицированных гимнастов в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивлений 101

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Литература 108

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность. Окончательный результат гимнаста, по мнению ряда специалистов спортивной гимнастики (Ю.В. Менхин, 46, 47, 138, 139, 140, 142, 143, 205, 206; B.C. Рубин, А.Б. Плоткин, 161-163; В.Б. Коренберг, 127-128; Л.П. Семенов, 63; В.М. Смолевский, 64, 66, 168; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучи-лин, 96), в большей степени зависит от техники двигательного действия и овладения многочисленными координационно сложными двигательными навыками, а их стабильность и надежность обеспечивает высокоуровневый специальный силовой компонент.

Продолжающийся рост сложности соревновательных комбинаций гимнастического многоборья требует все большего повышения уровня развития двигательных качеств. В силу этого проблема интенсификации процесса специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации приобрела особую остроту и значимость.

В трудах ведущих ученых в области спортивной тренировки (В.М. Дьячков, 22, 65, 198; В.М. Зациорский, 26; В.В. Кузнецов, 36, 37, 130; Н.Г. Озолин, 50, 51; В.Н. Платонов, 57, 58; И.П. Ратов, 60, 61; СМ. Вайцеховский, 74; Л.И. Иванова, 28; Ю.В. Верхошанский, 8, 9, 10, 101, 195; и др.) большое значение придается процессу совершенствования и рационализации специальной силовой подготовки квалифицированных спортсменов.

Опыт спортивной тренировки свидетельствует о том, что традиционные средства, используемые спортсменами высокой квалификации, в том числе гимнасты, не приводят ни к улучшению результатов, ни к приросту функциональных возможностей организма. Это вполне закономерно, поскольку адаптационные ресурсы организма не бесконечны, степень приспособления его к факторам педагогического воздействия достаточно высока, а влияние специальных упражнений имеет явную тенденцию к снижению с ростом спортивного мастерства.

В ряде работ (В.Г. Алабин, 1, 92; СП. Евсеев, 23, 24, 114-119; А.Н. Ла-путин, 39, 40; Н.Г. Сучилин, 170; И.П. Ратов, 60, 209; Ю.Т.Черкесов, 84, 213; Т.П. Юшкевич, 86; В.Н. Курысь, 38, 131; и др.) пути повышения двигательного потенциала представлены в виде нетрадиционных методик, в частности, тренажеров.

Развивая теорию И.П. Ратова об «искусственной управляющей среде», Ю.Т.Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - «Машины управляющего воздействия», которые обеспечивают эффективное освоение и повышение двигательного потенциала при помощи управляемых режимов сопротивления и облегчения.

Большие возможности «Машин управляющего воздействия» для реализации функциональных потенциальных возможностей спортсменов подтверждаются исследованиями А.А. Эльгайтарова (214), А.А.Кожемова (201), В.Е. Сланко (210) и др.

Все это побудило нас к разработке технологии специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях вариативного использования переменных режимов сопротивлений, создаваемых комплексом тренажерных устройств.

Объектом исследования являлся процесс специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации.

Предмет исследования - особенности проявления силовых и специально-силовых качеств гимнастов высокой квалификации.

Целью работы явилась разработка технологии специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации на основе комплексного вариативного применения переменных сопротивлений.

Гипотеза. Предполагалось, что комплексное вариативное применение переменных сопротивлений в тренировочном процессе позволит повысить специальную силовую подготовленность гимнастов высокой квалификации.

Научная новизна:

1. Обоснован авторский взгляд на разработку эффективной технологии подготовки гимнастов высокой квалификации на основе обобщения теоретических положений по проблеме специальной силовой подготовки спортсменов.

2. Разработана технология специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных режимов сопротивления.

3. Установлено, что технология комплексного вариативного применения переменных режимов сопротивления способствует повышению уровня специальной силовой подготовки высококвалифицированных гимнастов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют знания о методологии:

• комплексного вариативного применения переменных режимов сопротивления в специальной силовой подготовке гимнастов;

• применения технических средств в учебно-тренировочном процессе спортсменов.

Практическая значимость:

• разработана и внедрена в тренировочный процесс гимнастов высокой квалификации технология специальной силовой подготовки в условиях комплексного вариативного применения переменных режимов сопротивления;

• предложенная технология сокращает сроки специальной силовой подготовки высококвалифицированных гимнастов; улучшает качество дифференциации мышечных напряжений, что весьма важно для совершенствования гимнастического соревновательного упражнения;

• в практику совершенствования силовой и скоростно-силовой подготовки гимнастов высокой квалификации внедряются тренажерные устройства с управляемыми режимами переменных сопротивлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основу разработки технологии специальной силовой подготовки спортсменов (гимнастов) высокой квалификации должны составлять: «Принцип сопряженного воздействия» В.М. Дьячкова, «Принцип динамического соответствия» Ю.В. Верхошанского, концепция «Искусственная управляющая среда» И. П. Ратова, «Метод управляемых сопротивлений» Ю.Т. Черкесова, «Метод рекуперации мышечной энергии» Г.И. Попова, «Метод применения императивных тренажеров» СП. Евсеева, «Вариативный метод» Л.С. Ивановой.

2. Технология специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного применения переменных режимов сопротивления.

3. Предложенная технология специальной силовой подготовки эффективнее традиционно применяемой в практике подготовки высококвалифицированных гимнастов.

Апробация работы. Технология специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации внедрена в тренировочный процесс республиканской СДЮШОР г. Черкесска. Основные положения диссертации доложены на двух научно-практических конференциях (Карачаевск, 1998г.; Нальчик, 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 7 приложений. Список литературы содержит 233 источника, в т.ч. 10 на иностранном языке. В тексте диссертации приводится 3 таблицы и 15 рисунков.

Основные понятия специальной силовой подготовки

Анализ литературных источников, посвященных состоянию современной системы спортивной тренировки, показывает, что многие исследователи (7; 8; 26; 31; 36; 44; 45; 46; 47; 50; 51; 53; 57; 58; 66; 67; 73; 77; 101; 130; 143; 144; 165; 174; 188; 189 и др.) успешное решение проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации связывают с развитием силы как одной из сторон специальной физической подготовки в спорте. При этом В.М. Зациорский характеризует силу человека «как способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных усилий» (26,10). Д.Д. Донской (21) условно выделяет три основных понятия силы: 1 - биомеханическое: сила, как одна из динамических характеристик структуры движения человека; 2 - физиологическое: сила как проявление функциональных свойств мышц; 3 - педагогическое: сила как физическое качество человека. В ряде работ (43; 44; 45; 57; 59 и др.) для конкретизации понятия «сила» чаще пользуются выражением «силовые способности». Ю.В. Верхошанский рассматривает силовые способности «прежде всего как условие, определяющее скорость движений (перемещений) спортсмена» (10,123), которые, в процессе их развития, приобретают специализированный характер. По данным ряда авторов (21; 26; 32; 68; 83; 127 и др.), величина проявления силовых способностей зависит от внутренних (функционального состояния мышц и психического состояния человека) и внешних (величина отягощения, внешние условия, положения тела и его звеньев в пространстве) факторов. Повышение силовых способностей зависит от особенностей регуляции - центрально-нервной, периферической, энергетической и гормональной систем, обеспечивающих механический эффект сокращения мышц. Так, по мнению ряда исследователей (55; 72; 195; 209; и др.), роль центрально-нервных факторов в проявлении силового напряжения выражается в регулировании частоты импульсации, степени синхронизации возбуждающих влияний на мотонейроны, количества рекрутированных двигательных единиц (ДЕ) - внутримышечная координация, а также в согласованности вовлекаемых в сокращение мышечных групп - межмышечная координация. Физиологические механизмы проявления силового напряжения в зависимости от специфичности тренирующих воздействий многие авторы (13; 87; 224; 231-233; и др.) рассматривают с позиции адаптационных изменений на уровне центральной нервной системы, приводящих к повышению способности моторных центров мобилизовать большое число мотонейронов в совершенствовании межмышечной координации. Рядом физиологов (27; 33; 35; 76; и др.) процесс мышечного сокращения характеризуется определенным порядком активизации работающих мышц и характером их активности. По строению и метаболическим свойствам, как правило, выделяют два основных типа мышечных волокон: «медленные» - волокна красного цвета, содержащие много миоглобина - мышечного белка, богатого кислородом, и сокращающиеся за счет энергии окислительных процессов; и «быстрые» волокна, снабжающиеся энергией преимущественно за счет анаэробных источников. В процессе спортивной деятельности вначале активизируются медленные, низкопороговые ДЕ, а затем, по мере усиления возбуждающих влияний на мотонейроны со стороны центральной моторной зоны, к работе подключаются «быстрые», высокопороговые ДЕ. В работе Р.С. Персона (55) отмечается, что сила сокращения мышц зависит от двух механизмов управления - изменения количества рекрутированных мотонейронов и частоты импульсации. В.М. Коц (34; 76) считает, что специфичность тренировочных эффектов - результат целостного характера морфо-функциональных систем организма спортсмена, включающий как перестройку на центральном уровне, так и избирательные изменения биохимических и морфологических свойств тех мышечных групп, которые преимущественно вовлекаются в работу. На необходимость увеличения подвижности нервных процессов, наряду с силой мышц, в целях повышения развития силы указывают в своих работах B.C. Фарфель (75), А.В. Коробков (126), В.М. Дьячков (22; 198), Ю.В. Верхошанский (8; 9) и другие. Биологические закономерности функционирования клетки в процессе развития силы специалистами еще до конца не изучены. В ряде работ (54; 164) они определяются степенью морфологических перестроек в клетках тканей и органов, участвующих в обеспечении тренировочного упражнения, что не подвергается сомнению специалистами в области теории спортивной тренировки и физической культуры (26; 43; 56; 68; 100; 137; и др.). По данным Н.Н. Яковлева (87; 88; 191), это происходит за счет активности систем, выступающих как катализаторы в процессе образования АТФ и АДФ и определяющих потенциал мышц в восполнении АТФ. Важное значение при мышечной деятельности имеют некоторые гормоны, считает А.А. Виру (11; 233). Внешняя сторона проявления силовых способностей в условиях спортивной деятельности детально рассмотрена в биомеханике (8; 20; 21; 83 и ДР-)- Основным критерием оценки силовых способностей спортсмена является показатель мощности рабочего усилия, который в условиях спортивной деятельности может проявляться однократно, повторно, в циклической или ациклической работе, против большого или небольшого сопротивления, с различной скоростью движений, с различными режимами работы мышц: - динамическим (преодолевающий или уступающий вид работы); - изометрическим (удерживающий вид работы) - ауксотоническим (формы смешанного режима). Изучению режимов работы мышц посвящен ряд исследований (26; 36; 46; 197; 143; 201; 214; и др.), в которых выявлены режимы, обеспечивающие наибольший рабочий эффект мышечного сокращения в задаче проявления силы и скорости. Однако они не дали обобщенных результатов, а скорее показали бесполезность поиска абсолютного режима. Все режимы имеют свои преимущества в соответствии с их применением. В спортивной гимнастике работу мышц можно условно свести к двум режимам - динамическому и статическому. Ю.В. Менхин считает, что разновидностями статического режима являются собственно-статический и быстрый статический. Динамический режим в практике гимнастов проявляется в двух вариантах мышечной работы: уступающей и преодолевающей. Но каждый из этих вариантов может быть выполнен быстро и медленно.

Задачи исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; динамометрия; хронометрирование; тестирование двигательной подготовленности; метод комплексного вариативного применения переменных режимов сопротивления; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методической литературы проводились с целью: определения современного состояния проблемы специальной силовой подготовки спортсменов высокой квалификации; выявления традиционных и нетрадиционных средств и методов развития их силовых и скоростно-сило- вых качеств; разработки авторского взгляда на создание технологии специальной силовой подготовки высококвалифицированных гимнастов и обоснования необходимости настоящего исследования. Было изучено 233 источника, в том числе 10 - на иностранном языке. Педагогические наблюдения проводились с целью выявления особенностей специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации. Объектом наблюдения явились: средства и методы специальной силовой подготовки, величины нагрузок, количество подходов, повторений и режимы внешнего сопротивления, создаваемого устройствами управляющего силового воздействия. Устройства для развития силы мышц спортсменов, которые использовались в процессе наших исследований, были разработаны в научно-исследовательских лабораториях «Биотехника» при кафедре биотехнических основ физической культуры и спорта Адыгейского государственного университета и кафедре научных основ физической культуры и спорта и Кабардино-Балкарского государственного университета под руководством профессора Ю.Т.Черкесова. Метод динамометрии применялся для определения величины сопротивлений, создаваемых тренажерными устройствами управляющего силового воздействия с пружинными узлами сопротивления. Измерение силы тяги осуществлялось с помощью тензокольца, соединенного через аналого-цифровой преобразователь (АЦП) с компьютером. Показатели обрабатывались с использованием специальной компьютерной программы. Метод хронометрирования использовался при измерении длительности выполнения тестовых упражнений: высокого угла, «креста», горизонтального упора и лазания по канату. Тестирование двигательной подготовленности проводилось в начале и в конце педагогического эксперимента (первая и последняя недели) и включало следующие контрольные испытания: прыжок вверх без взмаха руками; прыжок вверх со взмахом руками; поднимание прямых ног из виса на гимнастической стенке до касания носками рейки; из виса на перекладине подъем рывком в упор; лазание по канату в висе углом; высокий угол (на брусьях); из стойки на согнутых руках силой стойка на руках; «крест»; горизонтальный упор (на брусьях). Упражнения для тестирования заимствованы у Ю.М. Менхина (48). Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности разработанной технологии специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации на основе комплексного вариативного применения переменных режимов сопротивления, а также особенностей развития двигательных способностей спортсменов. Методы математической статистики (52) реализованы с помощью специальной программы для статистической обработки результатов тестирования, разработанной в НИЛ «Биотехника» (КБГУ). На первом этапе исследования (1995-1996 гг.), осуществлялся анализ литературных источников, проведены опрос тренеров и педагогические наблюдения для выявления состояния и особенностей методики специальной силовой подготовки, используемой в тренировочном процессе гимнастов республиканской СДЮШОР г. Черкесска, которая была определена нами в качестве объекта экспериментальных педагогических исследований. На втором этапе - разрабатывалась технология специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях комплексного вариативного использования переменных сопротивлений, создаваемых следующими тренажерными устройствами управляющего силового воздействия: УВТ (устройство для вертикальных тяг) - пружинное устройство для развития силы грудных мышц, широчайших мышц спины, мышц-сгибателей и разгибателей предплечья; УРГМ (устройство для развития грудных мышц) - пружинное устройство для развития силы грудных мышц, передних пучков дельтовидных мышц; МУВ - машина управляющего воздействия, регистрирующая информацию о параметрах движения и оказывающая управляющее силовое воздействие на абсолютное большинство региональных мышечных групп за счет непрерывно изменяющегося и регулируемого внешнего сопротивления; ПГУРС-НТ - пружинно-грузовое устройство для развития силы мышц ног и туловища (мышц-разгибателей голени и туловища). Оно оборудовано приспособлением для смены грузовых дисков и пружин. ПУВГТ - пружинное устройство для вертикальных и горизонтальных тяг, способствующих развитию мышц верхнего плечевого пояса и разгибателей туловища. Подробное описание конструкций этих устройств и технологии их применения приводятся в главе III (разделы 2 и 3). Исследование режимов сопротивлений, создаваемых устройствами управляющего силового воздействия, осуществлялось по методике, разработанной в НИЛ «Биотехника» АГУ и КБГУ (глава III). Ю.Т.Черкесовым (84) установлено, что конструктивные особенности МУВ обеспечивают непрерывное текущее управляемое регулирование силовых взаимодействий спортсмена и снаряда (штанги) и позволяют получать количественные данные об изменениях основных характеристик скоростно-силовых движений и их детерминирующей роли в достижении качества выполнения двигательной задачи.

Авторский взгляд на разработку эффективной технологии специальной силовой подготовки гимнастов высокой квалификации на основе обобщения теоретических положений по исследуемой проблеме

В современной спортивной научно-методической литературе специальная силовая подготовка спортсменов рассматривается как решающая предпосылка, определяющая способность эффективного освоения соревновательного упражнения. С точки зрения совершенствования технического мастерства, она должна создавать в мышцах более высокий двигательный потенциал, запас мощности, чем это позволяет соревновательное упражнение, если оно применяется как средство специальной силовой подготовки при многократном повторении.

Однако многие тренеры по спортивной гимнастике считают, что нехватку силы можно компенсировать техникой, а недостатки техники - силой.

Ошибочность такого мнения очевидна и доказана в ряде работ (46; 47; 140; 142; 161; 168; 205; 206; и др.). В этом случае более конкретным будет суждение о совершенной или несовершенной технике исполнения, но не о компенсации ее недостатков лишними усилиями, о достаточности или недостаточности уровня развития двигательного качества, т.е. его адекватности требованиям техники.

Многочисленные исследования и наш собственный опыт показывают, что, несмотря на многообразие, гимнастические упражнения можно сгруппировать по обобщенным сходным признакам в основных рабочих движениях. И в этом плане нельзя не согласиться с Ю.В. Менхиным (46), который по ряду общих признаков выделяет три группы гимнастических элементов, требующих проявления силы: - динамические силовые элементы (силовые подъемы и опускания; стойки и обороты, выполняемые силой, прогнувшись или согнувшись с прямыми и согнутыми руками, и др.); - статические силовые элементы (упор руки в стороны - «крест», горизонтальный упор, горизонтальный вис, и др.); скоростно-силовые элементы (быстрые подъемы, перелеты, подъемы в статические положения, и др.).

Двигательная деятельность гимнаста - это упорядоченное, системное проявление силовых и скоростно-силовых качеств, основным признаком которых является режим работы мышц. В этой связи на основе биомеханического анализа соревновательного упражнения выявлены общие признаки, отражающие характерные черты возрастающего технического мастерства гимнаста, а именно: - разнообразные сочетания режимов работы, в основе которых лежит переключение их с одного на другой, т.е. проявление определенного количества силовых качеств: статической, скоростной, медленной динамической («жимовой») силы; - скоростно-силовые и силовые элементы гимнастического упражнения сопровождаются проявлением, как максимальной величины скоростной (взрывной) силы в начале, так и быстрого развития статического напряжения в конце движения.

Опыт спортивной тренировки показывает, что традиционные средства (с отягощениями или дополнительными сопротивлениями, в перемещениях собственного тела, совместном напряжении мышц-антагонистов) с ростом спортивного мастерства не приводят к повышению двигательного потенциала в связи с исчерпанием адаптационных ресурсов организма и уменьшающимся эффектом используемых специальных упражнений.

Следовательно, повышение двигательного потенциала следует искать в использовании нетрадиционных методик, в частности, тренажеров. Эффективность такого подхода подтверждается исследованиями многих специалистов (23; 24; 25; 38; 60; 75; 84; 86; 93; 98; 118; 147; 190; 202; 209; 215; 219; и др.), в том числе в учебно-тренировочном процессе гимнастов (99; 114; 115; 116; 119; и др.). Наибольшее применение они получили в технической подготовке, где с их помощью успешнее формируется двигательный навык, снижается травматизм и т.д. Значительно реже тренажеры применяются в физической подготовке гимнастов, т.к. на этапе совершенствования средства физической подготовки должны соответствовать принципу сопряженного воздействия, что не всегда заложено в конструкции тренажерных устройств.

Однако, на наш взгляд, перспективными в специальной силовой подготовке гимнастов могут быть тренажеры, созданные И.П. Ратовым (60; 154), которые обеспечивают внешние искусственные энергосиловые добавки в процессе тренировочного упражнения.

Теоретическая концепция «искусственная управляющая среда» И.П.Ратова (60; 155) в последствии была развита Ю.Т.Черкесовым и воплощена в новом классе тренажеров - «Машины управляющего воздействия». Их отличительной особенностью является создание управляемых режимов переменных сопротивлений.

По нашему убеждению и данным ряда исследований (201, 214), эти тренажерные устройства обладают большими потенциальными возможностями, т.к. могут моделировать множество параметров двигательной активности, причем с четко регламентируемыми управляемыми режимами сопротивлений. В отличие от традиционных средств специальной силовой подготовки спортсменов, они дают возможность воспроизводить в одном упражнении различные сочетания режимов сопротивления, программировать и регулировать изменение внешнего силового воздействия и позволяют добиться желаемого эффекта без большого объема посторонней, лишней, работы.

Эти особенности МУВ натолкнули нас на мысль о возможности эффективного их использования в тренировке гимнастов высокой квалификации, поскольку, известно, что все дополнительные средства в спортивной тренировке обеспечивают возрастающий (резиновые или пружинные амортизаторы) и постоянный режимы сопротивления. Регулировать целенаправленно сопротивление во время движения с использованием амортизаторов невозможно, а поэтому малоэффективно.

авторскому взгляду на разработку технологии подготовки гимнастов высокой квалификации

Многие исследователи подчеркивают, что соревновательное упражнение является одним из самых эффективных средств, развивающих и совершенствующих наиболее необходимые качества и навыки специальной физической подготовки спортсменов. Вместе с тем, как показывает спортивная практика, удельный вес выполнения соревновательного упражнения в тренировочном процессе спортсмена относительно небольшой. И это вполне закономерно, т.к. выполнение упражнения с максимальной интенсивностью связано с большими затратами физической и нервной энергии. Одним из средств устранения этого противоречия может быть применение в тренировке спортсменов специальных тренажерных устройств, позволяющих моделировать различные режимы работы мышц в условиях, близких к специфической структуре основного соревновательного упражнения. Очень важно не только совокупно совершенствовать все качества, от которых зависит результат спортсмена, но и воздействовать на них избирательно. В этом отношении интересны и перспективны упражнения локального характера на специальных тренажерах для повышения функциональных возможностей относительно слабых мышечных групп, не получающих достаточной нагрузки в процессе обычной тренировки, но необходимых для сохранения межмышечных соотношений при повышении спортивного мастерства. Такой подход, в принципе, не противоречит традиционному, предполагающему на этапе спортивного совершенствования применение отдельных упражнений и их комплексов, которые выполняются в конце тренировочных занятий (в течение 20 мин.) или в тот их момент, который наиболее благоприятен для упражнений относительно ненагрузочных, но требующих довольно тонкой координации силы. Отдельные упражнения, как правило, выполняются, когда необходимо активизировать двигательный потенциал гимнаста. Такие упражнения способствуют подготовке гимнаста для выполнения какого-либо элемента или определенного типа упражнения. Например, подскоки перед разбегом в опорных прыжках, имитация «креста» и т.д. Эти упражнения способствуют непосредственному овладению гимнастическими элементами, причем именно в той части тренировки на снаряде, где этот элемент должен быть выполнен. Так, при изучении «угла» гимнаст выполняет ряд подготовительных упражнений для сгибателей бедра и мышц плечевого пояса. Комплексы упражнений, как правило, используются в конце занятий с целью «доработки» силовых элементов или «догружения» гимнаста физически (для развития скоростной, медленной, взрывной и статической силы). По мнению Ю.В. Менхина, в состоянии усталости не имеет смысла работать над элементами, требующими тонкой координации, но выполнение подготовительных упражнений, развивающих силу мышц плечевого пояса, ног, спины, живота, - вполне оправданы. Причем, по мнению автора, «эти упражнения или вообще не должны быть связаны с техникой, или должны быть очень хорошо изучены и могут выполняться самостоятельно» (47, 196). Некоторые авторы для развития силовых качеств рекомендуют использовать упражнения с весом собственного тела и дополнительными отягощениями. При этом считается, что для развития медленной силы более эффективны околопредельные отягощения (85). Скоростная сила лучше развивается при отягощениях 50-75% от максимальной силы (73; 138; 143; 205); силовая выносливость - при 20-30% от веса тела (144); взрывная сила - не более 25% от веса тела (180).ё Мы же считаем более убедительным мнение Ю.В.Менхина, который рекомендует использовать для развития силовых качеств отягощения до 80% от максимальных показателей гимнаста. Имеются некоторые разногласия авторов относительно величины отягощения при развитии скоростно-силовых качеств. Так, рекомендуются различные прыжковые упражнения: спрыгивание и выпрыгивание, прыжки через препятствие, различные варианты подпрыгиваний, многоскоки с отягощениями. По нашему мнению, наиболее эффективны -многоскоки с отягощениями, поскольку они способствуют повышению взрывной силы ног (прыгучести), тогда как обычные многоскоки -только развитию прыжковой выносливости. Прыгучесть же необходима гимнасту в опорных и акробатических прыжках и является важным компонентом в разбеге при их выполнении. По мнению ряда авторов, силовые и скоростно-силовые качества должны развиваться параллельно. Нагрузка является стимулом для их роста только при определенной дозировке, хотя считается, что нагрузка, которую испытывают гимнасты высокой квалификации, достаточна для развития динамической и статической силы без каких-либо дополнительных нетрадиционных воздействий; что известное количество повторений соревновательных упражнений на гимнастических снарядах обеспечивает повышение не только технического потенциала спортсмена, но и уровня их специальной силовой подготовленности. На наш взгляд, наиболее оптимальными для развития силовых качеств являются отягощения 50- 80% от максимума в 3-4 подходах с 10-12 повторениями в каждом при неполном интервале отдыха; для развития скоростно-силовых качеств - отягощения в пределах 25-50% от веса тела спортсмена в 3-4 подходах, по 20 повторений, при том же интервале отдыха между ними. Этого принципа мы придерживались при разработке технологии применения тренировочных устройств управляющего силового воздействия.