Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации Лутковский, Владимир Евгеньевич

Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации
<
Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации
>



Лутковский, Владимир Евгеньевич. Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Лутковский Владимир Евгеньевич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1254

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса исследования 9

1.1. Состояние вопроса по литературным источникам 9

1.1.1. Роль функции управления в подготовке легкоатлетов 9

1.1.2. Факторы, определяющие результативность техники движения 12

1.1.3. Биомеханическая структура вариантов техники метания молота 21

1.1.4. Моделирование тренировочного процесса как составная часть управления в подготовке легкоатлетов 36

1.1.5.Основные направления методик обучения технике метания молота..39

1.1.6. Использование средств специальной подготовки в тренировке метателей 44

1.1.7. Применение методов контроля в управлении подготовкой легкоатлетов - метателей 49

1.2. Состояние вопроса в практике 55

1.2.1. Анкетный опрос ведущих специалистов 55

1.2.2. Педагогические наблюдения 58

1.3. Гипотеза, объект и предмет исследования 60

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 61

2.1. Цель и задачи исследования 61

2.2. Методы и организация исследования 61

Глава 3. Исследование особенностей управления процессом технической подготовки метателей молота различной квалификации 77

3.1. Определение и обоснование предлагаемого подхода, направленного на совершенствование процесса управления технической подготовкой метателей молота 77

3.1.1. Анализ изменения основных характеристик техники метания молота с трех и четырех поворотов с позиций определения их причино-следственных связей с результатом и их вариативности ...77

3.1.2. Обоснование пути формирования и совершенствования двигательного навыка при метании молота с трех и четырех поворотов на основе сочетания показателей, характеризующих движение с позиций их вариативности и влияния на результат 133

3.2. Построение кинематических моделей техники метания молота с трех и четырех поворотов 138

3.2.1. Особенности моделирования техники метания молота 138

3.2.2. Анализ изменения показателей техники метания молота в зависимости от дальности броска с трех и четырех поворотов 139

3.2.3. Разработка кинематических моделей техники метания молота стандартного веса с трех и четырех поворотов для квалифицированных спортсменов 157

3.3. Определение способа применения основных средств тренировки при метании молота с трех и четырех поворотов 160

3.3.1. Анализ изменения параметров техники метания молота в зависимости от использования снарядов разного веса 160

3.3.2. Анализ изменения параметров техники метания молота в различные периоды тренировочного занятия 169

3.3.3. Способ применения снарядов нестандартного веса в различные периоды тренировочного занятия 179

Глава 4. Алгоритм управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации ... 181

4.1.Особенности начального обучения технике метания молота (на примере обучения в вузе физической культуры) 181

4.1.1. Разработка методики обучения технике метания молота 181

4.1.1.1. Аргументация методов обучения 181

4.1.1.2. Выбор средств, распределение задач обучения и учебного материала по занятиям 184

4.1.2. Педагогический контроль в процессе обучения студентов в вузе физической культуры технике метания молота 190

4.2. Особенности технической подготовки метателей молота на этапе спортивного совершенствования 192

4.2.1. Разработка методики совершенствования двигательного навыка у квалифицированных метателей молота 192

4.2.2. Педагогический контроль над техникой метания молота у квалифицированных спортсменов при использовании методики совершенствования двигательного навыка 194

Глава 5. Апробация алгоритма управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации 196

5.1. Проверка эффективности экспериментальной методики обучения технике метания молота в вузе физической культуры 196

5.2. Экспериментальная проверка методики совершенствования двигательного навыка у метателей молота высокой квалификации 199

5.3. Заключение по результатам педагогического эксперимента 214

Выводы 216

Практические рекомендации 221

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние развития метания молота характеризуется тем, что общий уровень лучших соревновательных результатов у мужчин снизился и стабилизировался. Отечественная школа метания занимала ранее ведущее положение в мире. Лучшие результаты выступления метателей-лидеров последних лет значительно уступают прежним достижениям. Одновременно стал очевидным существенный разрыв между подготовленностью ведущих спортсменов и теми, кто составляет группу резерва. Основными причинами такой ситуации являются: отсутствие преемственности в деятельности специалистов по метаниям; ослабление мотивации у отечественных метателей из-за усилившейся конкуренции на международной арене; проблемы материального-технического характера и утрата научного обеспечения процесса подготовки метателей. Очевидны методические ошибки в формировании и совершенствовании техники этого сложно-координационного вида легкой атлетики. При достаточно высоком уровне физической подготовленности современных метателей необходим поиск новых путей управления технической подготовкой, как на этапе формирования двигательного навыка, так и на этапе спортивного совершенствования. Вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность данного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2009-2014 годы, направление 02, тема 02.02.03 «Разработка и научное обоснование современной подготовки спортсменов в Олимпийском спорте».

Объект исследования - техническая подготовка метателей молота.

Предмет исследования - процесс управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование алгоритма управления технической подготовкой метателей молота.

Гипотеза: предполагалось, что учет показателей техники метания молота, характеризующих движение с позиции степени их вариативности и меры влияния на результат, позволит установить элементы техники, представляющие ее фундамент и определяющие перспективу ее развития. Анализ динамики и коррекция параметров метания будет содействовать более эффективному воздействию на движение при его формировании и совершенствовании.

Задачи исследования:

1. Определить и классифицировать уровень вариативности кинематических показателей техники метания молота и силу их взаимосвязи с результатом в бросках снарядов разного веса с трех и четырех поворотов.

2. Разработать на основе выявленного сочетания показателей модельные характеристики техники метания молота.

3. Установить особенности использования нестандартных по весу снарядов, как средства для усиления результативности воздействия на технику метания молота при ее совершенствовании.

4. Разработать методики управления технической подготовкой метателей молота на этапах начального обучения и совершенствования техники.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические закономерности произвольной деятельности человека при взаимодействии со средой и его адаптационных возможностей и тренирующих воздействий [Н.А.Бернштейн, Н.Е.Введенский, Н.В.Зимкин, А.Н.Крестовников, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский]; концептуальные положения по вопросам управления биологическими объектами с учетом индивидуальных особенностей их деятельности [Е.П.Врублевский, П.В.Квашук, В.Ф.Костюченко, Л.М.Куликов, И.Т.Лысаковский, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, Л.В.Чхаидзе]; теоретические основы системы спортивной подготовки [В.К.Бальсевич, А.П.Бондарчук, Ю.В.Верхошанский, Ю.Ф.Курамшин, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин]; основополагающие принципы педагогических систем и процессов в обучении [Б.А.Ашмарин, В.В.Беленович, М.М.Боген, Я.М.Коц,]; основные принципы технической подготовки, базирующиеся на сведениях о биомеханическом содержании спортивных движений [Д.Д.Донской, В.М.Дъячков, В.М.Зациорский, А.А.Кревальд, В.Н.Тутевич, Ан.А.Шалманов]; базовые идеи моделирования и технологизации обучения [Ю.К.Бабанский, Ю.Войнар, В.А.Запорожанов, Н.А.Фомин, М.П.Шестаков, Б.Н.Шустин]; теоретические разработки в области педагогики и психологии [С.М.Вайцеховский, Е.П.Ильин, В.Д.Мазниченко, А.А.Тер-Ованесян].

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы; анкетный опрос ведущих специалистов; педагогические наблюдения; биомеханический анализ техники движений с использованием специальной киносъемки и комплекса инструментальных методик, позволяющих регистрировать кинематические параметры перемещения метателя и центробежную силу инерции молота (рацпредложение, удостов. № 180 от 19.09.1979. Комитет по физич. культ. и спорту при СМ РСФСР); моделирование; педагогические контрольные испытания; метод экспертных оценок; метод оценки функционального состояния вестибулярного аппарата; педагогический эксперимент. Материалы исследований были обработаны с использованием методов математической статистики с последующей их логической интерпретацией.

Научная новизна. Получены новые количественные характеристики кинематических и динамических показателей основных вариантов техники спортсменов высокой квалификации, позволившие определить механизм управления становлением и ростом технического мастерства в результате специально направленных тренирующих воздействий.

Установлено, что управление технической подготовкой метателей молота, базируется на приоритетном использовании показателей, характеризующих технику с позиции выявленных причинно-следственных связей ее элементов с результатом, сочетаемых с их вариативностью, в качестве ориентира в тренировке с начинающими и квалифицированными спортсменами.

Обоснованы методики формирования и совершенствования техники метания молота, где выделены «базовые» элементы техники, которые лежат в основе методики начального обучения и «формирующие», которые отрабатываются на этапе совершенствования двигательного навыка.

Аргументировано применение комплексного способа разучивания исследуемого движения, построенного по круговой системе организации занятий.

Разработаны и обоснованы модельные характеристики техники метания молота на этапе ее совершенствования с учетом общих закономерностей движения и индивидуальных особенностей занимающихся.

Обоснованы весовые параметры тренировочных снарядов, в зависимости от наступающего у занимающихся утомления, которые учитываются при коррекции элементов техники метания.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в результате исследования получены данные, расширяющие представление о способах управления технической подготовкой начинающих метателей молота и спортсменов высокой квалификации.

Предложенный в результате исследования принцип классификации признаков движения, с учетом динамики биомеханических характеристик техники выполнения основного соревновательного упражнения, может быть использован при разработке системы технической подготовки спортсменов различной квалификации во всех легкоатлетических метаниях и в других, сложных по координации видах спорта.

Практическая значимость определяется прикладностью тематики исследования. Разработанная методика начального обучения технике метания молота успешно внедрена в учебно-тренировочный процесс при подготовке студентов вузов физической культуры, а методика, направленная на коррекцию техники соревновательного движения, способствовала повышению эффективности влияния основных тренирующих воздействий и как следствие, росту спортивных достижений у квалифицированных метателей. При помощи данной методики была оказана индивидуальная практическая помощь членам сборных команд СССР, России, Германии, Польши и г.Ленинграда – Санкт-Петербурга в процессе их технической подготовки к различным соревнованиям по метанию молота.

Достоверность результатов исследования обуславливается ее теоретико-методологической основой, целенаправленными педагогическими наблюдениями, объективностью данных инструментальных методик, репрезентативностью выборки, участием в эксперименте студентов-легкоатлетов и квалифицированных спортсменов – членов сборной команды страны по метанию молота, точностью обработки полученных результатов и корректной их интерпретацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основанием для классификации движения на «базовые» и «формирующие» элементы служит определение показателей техники метания молота с позиции их меры влияния на дальность броска и степени вариативности.

2. Модельные биомеханические характеристики, учитывающие общие и индивидуальные особенности занимающихся, являются предпосылкой для выбора перспективного направления совершенствования техники метания молота.

3. Использование снарядов нестандартного веса в зависимости от утомления способствует усиливающему воздействию при коррекции различных элементов техники метания молота.

4. Методики начального обучения и совершенствования техники метания молота, основанные на «базовых» и «формирующих» ее элементах, позволяют эффективно управлять технической подготовкой метателей на различных стадиях спортивной тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследования докладывались: на Всемирном научном конгрессе «Спорт в современном обществе» (Москва 1980), международной научно-практической конференции (Пинск 2010), всесоюзных научных конференциях (Москва 1978, 1979), межобластной научной конференции (Харьков 1990), городской методической конференции (Санкт-Петербург 1995), на научно-практических конференциях кафедры теории и методики легкой атлетики НГУ им. П.Ф. Лесгафта (1976-2008). По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 учебно-методических пособия. Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов-легкоатлетов кафедры теории и методики легкой атлетики НГУ им. П.Ф. Лесгафта и тренировочный процесс метателей молота – членов сборной команды страны и Ленинграда - Санкт-Петербурга по легкой атлетике.

Организация исследования. Исследования осуществлялись в период с 1976 по 2009 годы. На начальном этапе проводилось изучение проблемы по литературным источникам, данным педагогических наблюдений и результатам анкетного опроса. Формировалась рабочая гипотеза, определялись основные задачи исследования. Для реализации поставленных задач разрабатывался комплекс инструментальных методик, регистрирующих биомеханическую структуру метания молота, устанавливались методы контроля над техникой движения метателей и их функциональным состоянием.

На втором этапе, после проведения предварительных исследований и биомеханического анализа, полученные показатели техники метания молота классифицировались и на их основе разрабатывались модельные характеристики движения. При этом исследовались броски снарядов разного веса, выполненные с трех и четырех поворотов на различную дальность в начале и в конце тренировочных занятий. В исследованиях принимали участие 25 спортсменов высокой квалификации, среди которых были сильнейшие метатели мира (в том числе действующий мировой рекордсмен и три экс-рекордсмена мира) – члены сборных команд СССР, России, Германии, Польши, Ленинграда – Санкт-Петербурга. На основе полученных данных сформированы методики управления технической подготовки метателей молота различной квалификации.

На третьем этапе экспериментально обосновывался алгоритм управления технической подготовкой метателей молота. Педагогический эксперимент состоял из двух частей. Он проходил на стадии начального овладения техникой метания и на стадии спортивного совершенствования. Целью педагогического эксперимента на этапе начальной подготовки являлась проверка результативности применения разработанной методики начального обучения технике метания молота, основанной на использовании методического подхода, формирующего «основу» техники данного вида легкой атлетики в условиях, регламентированных программой занятий в вузе физической культуры (ВФК). Обучение технике осуществлялось путем применения экспериментальной методики, построенной комплексным способом по круговой системе организации занятий. Эксперимент по цели исследования являлся формирующим, естественным по условиям проведения и абсолютным по направленности. Эксперимент по предлагаемой методике проводился с 1979 по 2006 год на академических занятиях со студентами ГДОИФК, а, впоследствии, НГУ им. П.Ф.Лесгафта в группах специализации тренерского и педагогического факультетов, группах общего курса педагогического факультета (до 1984 года, когда данный вид метаний был включен в программу общего курса) и группах заочного факультета (в качестве ознакомления). Всего по данной методике было обучено более 600 студентов. Для экспериментального анализа выбраны 7 циклов занятий, проведенных с группами специализации в период с 1980/1981 по 2005/2006 у.г. Целью эксперимента на этапе спортивного совершенствования было определение эффективности предложенного пути управления технической подготовкой квалифицированных метателей молота, основанного на особенностях совершенствования показателей двигательного навыка, рассмотренных с позиции их вариативности и связи с результатом. При помощи такого подхода учитывалось состояние «базовых» элементов техники и преимущественно корректировались «формирующие» ее части. Эта коррекция опиралась на общие закономерности данного вида движений, а также на индивидуальные особенности его выполнения и направлялась на перспективное развитие техники метания в целом. Рекомендуемым средством для улучшения показателей техники явилось применение снарядов нестандартного веса в различные периоды тренировочных занятий. Ориентиром для совершенствования были модельные характеристики техники метания молота с трех и четырех поворотов. Эксперимент являлся преобразующим по цели исследования, естественным по условиям проведения, сравнительным по направленности и последовательным по схеме доказательств. Эксперимент проходил в процессе тренировочных занятий, построенных на основе одно-цикловых макроциклов. Основные измерения осуществлялись в подготовительных периодах на этапах специальной подготовки в условиях учебно-тренировочных сборов. Участниками эксперимента являлась группа высококвалифицированных метателей молота членов сборных команд СССР, России, Ленинграда – Санкт-Петербурга в количестве 10 человек, выполняющая основное движение разными стилями, которая подразделялась в связи с этим на две относительно равные по составу и квалификации подгруппы (А - метающие с трех поворотов, Б – метающие с четырех поворотов). Подтверждение экспериментальных выводов осуществлялось в процессе учебно-тренировочной работы с 1977 по 2008 гг.

На заключительном этапе проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных данных с последующей формулировкой выводов и практических рекомендаций. Результаты исследования внедрялись в практику.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений (отдельным томом). Текст работы изложен на 226 страницах, включая 4 рисунка и 11 таблиц. Список литературы состоит из 204 источника, из них 30 на иностранных языках. Имеется 97 таблиц в приложениях.

Роль функции управления в подготовке легкоатлетов

В специальной литературе существуют разные формулировки понятия управления [25, 46, 53, 103]. Все определения раскрывают цель управления -это перевод объекта системы из одного состояния в другое. Относительно тренировочной деятельности данные действия выражаются в улучшении спортивного результата [42].

Управление в сложных системах, которое изучает кибернетика, построено на основе обмена информацией по принципу обратной связи [51]. Обратная связь необходима в управлении при освоении техники спортивного движения [45]. Уровень техники связан с организационными процессами и отражает искусство управления, а изучение ведущих биомеханических параметров раскрывает механизм управления биомеханическими структурами [49]. В процессе педагогического управления спортивной подготовкой важен системный подход [121, 125, 171], и необходимо руководствоваться рядом теоретических принципов. Среди них следует выделить такие, как: принцип максимального соответствия или адекватности; принцип пропорциональности тренировочного процесса [103]; принцип детерминации, который означает учет консервативных и лабильных компонентов организации деятельности спортсмена и в свою очередь диктует разработку индивидуальных профилей занимающихся, как основы для построения абсолютных и относительных моделей их спортивно-технической подготовленности, а также выбора оптимальных границ биомеханических параметров движения [140]. Управление процессом подготовки спортсменов предваряет наличие у управляемой системы (т.е. у тренера) [31] соответствующей информации, которая собирается при помощи различных методов исследования и в частности, используя специальные инструментальные методики [42, 53]. Следующим этапом является доскональный и всесторонний анализ и оценка полученных данных [25, 42, 53, 202]. Результатом проведенного теоретического анализа становится планирование предстоящих- воздействий на объект управления [31] путем программирования [42]. Устанавливается цель, формулируются задачи, определяются средства и методы влияния [25, 112]. Важной эффективной основой здесь становится моделирование данных конечного результата [55], где целью является прогнозируемый результат, а его составляющие выражены через модельные характеристики [146, 150]. Модельный подход реалистичен па всех этапах тренировочного процесса, по более оправ-. дан на уровне высшего спортивного мастерства [20]. Необходимым условием при этом становится учет индивидуальных особенностей каждого спортсмена [39, 156, 162, 187, 197].

Программа управления реализуется в процессе тренировочных занятий, проявляясь в срочном и кумулятивном эффектах [25, 30]. Здесь в качестве важнейшей составляющей части управления применяется контроль над уровнем рассматриваемых показателей с последующей, при необходимости и в зависимости от реакции организма [14, 112], коррекцией используемых средств и методов воздействия [25, 27, 42, 202]. Следует отметить, что существуют три типа состояния спортсмена - этапное, текущее и оперативное и в зависимости от этих состояний соответствующий вид контроля [56].

Физиологической основой управления произвольными движениями является координация функций организма [160]. По мнению Ы.А. Бсриштейна управление - это сложный многоуровневый процесс, представленный в виде функциональной петли, происходящий с постоянной коррекцией движения [13]. При этом следует помнить, что для уяснения физиологических механизмов управления движениями важное значение имеет учение А.Л. Ухтомского о доминанте [154]. Процесс управления образованием условного рефлекса основан на цикличности, которая подразумевает, что каждый двигательный акт заканчивается обратной аффереитацией, сигнализирующей о результатах дейсвия [67]. Особенность схемы управления предложенная Л.В.Чхаидзе в том, что она содержит две ветви обратной связи в виде «внешнего» и «внутреннего» кольца [1631. В целом основная задача всех имеющихся схем управления произвольными движениями заключается в том, чтобы ряд самоуправляющихся кинематических цепей превратить в управляемую систему [163].

Овладение техникой физических упражнений охватывает два этапа - это формирование движения и его совершенствование. Каждому из этих этапов требуются свои средства и методы тренировки и соответствующий характер управления [47, 107]. На этапе начального обучения управление направлено на формирование специальных знаний и умений, а па этапе совершенствования на образование двигательных навыков высшего порядка.

Управление движениями в автоматизированном двигательном навыке -это результат взаимодействия центральной нервной системы, исполнительных двигательных приборов и текущей информации, поступающей из внешней среды. Происходи !- автоматизация части управления и вследствие этого действие становится более эффективным. По мнению Д.Д. Донского умение и навыки это не стадии формирования действия как системы движений, а стороны управления действием, способы управления, существующие в каждом действии [47]. Повышение результативности управления учебно-тренировочным процессом связано с использованием системы программированного обучения [198]. Процесс управления в спортивной практике также связан с выбором необходимых средств и методов воздействия на управляемую систему, т.е. на спортсмена [117, 198). Для активизации этого процесса при усвоении и совершенствовании учебного материала предлагается использовать основные идеи метода круговой тренировки [44].

Применение методов контроля в управлении подготовкой легкоатлетов - метателей

Контроль в технической подготовке метателей Педагогический контроль это одно из звеньев управления тренировочным процессом в спорте [25, 54]. Он подразумевает сбор, оценивание и анализ информации о состоянии спортсмена [571. Основная задача контроля над техникой заключается в проверке качества выполнения тренировочных заданий путем определения характеристик и структур системы движений, включающих в себя разброс отклонений, их допустимые пределы и эффективность действий [10]. В спортивной практике выделяется три вида контроля — это этапный, текущий и оперативный [11, 56]. Применительно к технической подготовке этапный контроль позволяет в процессе ее совершенствования определить кумулятивный эффект от тренировочных воздействий, а оперативный срочные реакции организма направленные па изменения -техники [57, 191].

В практике физического воспитания для сбора информации используются визуальные и инструментальные методы контроля [42, 127]. Визуально контролируется преимущественно качественная сторона основных элементов движения. Зрительному восприятию доступны -только те части техники, где существует некоторое мгновенное приостанавливание перемещения звеньев тела. Данный метод в основном используют в период становления двигательного навыка [33]. На этапе спортивного совершенствования вместе с визуальным применяются инструментальные методы контроля. Здесь для наблюдения за уровнем спортивной техники и ходом се развития, для определения биомеханических характеристик движения используются как приборы срочной, так и отставленной во времени (для анализа данных) информации. Регистрации подвергаются время, скорость и ускорение движения в целом и его отдельных фаз, положение звеньев тела и траектория их перемещения, усилия, развиваемые при выполнении движения [42, 153). В легкоатлетических метаниях для определения кинематических характеристик движения, кроме разно-проекционной кино и видеосъемки, с последующей специальной обработкой [7, 74, 79, 129, 188], используются: циклография [83], радиогопиометрия [91], электрогопиография [90], электромиография [9, 81], сейсмография [155], устройство для определения времени опорных и безопорных фаз [33], устройство для регистрации угловых скоростей перемещения звеньев тела при движении [89] и др. Для исследования динамических показателей применяются тензодипаметрические системы определения усилий при метании [7, 83] и их разновидность с радиоканалом связи [69], тензостель-ки [73], специальные тензоплатформы [139]. Однако особую ценность представляют комплексные методики исследования техники метания, которые одновременно могут регистрировать определенные кинематические и динамические параметры движения. При анализе техники метания молота исиользоват лись комплексы, состоящие из синхронной киносъемки, электромиографии и тензодинамометрии [9], синхронной киносъемки и радиотелеметрии динамики усилий на снаряде [69], синхронной киносъемки и теизометрических методов измерения динамики усилий взаимодействия ног метателя с грунтом и усилий на снаряде [83].

Полученные в результате исследований показатели подвергаются соответствующей оценке. Оценка технических ошибок происходит либо оперативно, либо с отставанием во времени для аналитического определения причин их возникновения [1 1]. При оценивании техники визуальным способом используются методы экспертных оценок [6, 51]. При помощи инструментальных методик осуществляется количественная оценка полученных показателей, основанная на идеях квалиметрии, т.е. науки изучающей и разрабатывающей количественные методы оценки качества [30, 171]. Количественная оценка техники предполагает ее эффективность и рациональность, которая рассматривается при помощи абсолютных, сравнительных и реализационных критериев [42, 46, 54, 153]. Различают три разновидности оценки эффективности технического мастерства - это интегральную, основанную на оценивании техники в целом,-дифференцированную, когда определяется эффективность некоторых элементов и дифференциально-суммарную, предполагающую оценку эффективности отдельных элементов техники и расчет суммарного показателя технического мастерства [42, 54].

Оценка эффективности реализуется несколькими способами - во-первых, это ее сопоставление с биомеханическим эталоном, во-вторых, с техникой спортсменов высокого класса. В-третьих, с результатом технически более простым в исполнении и в-четвертых, сопоставления результата с затратами энергии [88, 90]. Эти способы рассматриваются в качестве критериев оценки выполнения двигательного действия на разных стадиях развития двигательного навыка [12].

Уровень усвоения изучаемого движения при обучении может оцениваться визуально по пятибалльной системе, где каждый балл соответствует определенному уровню владения техникой [70, 1371. Существует оценка техники по десятибалльной системе [ИЗ] и разрабатывается (в соответствие с новой многоуровневой программой вузов) оценивание по баллы-ю-рейтинговой системе.

Контроль над освоенностью техники определяется оценкой стабильности и устойчивости ее результата и биомеханических характеристик, а также степенью автомагизированиости выполнения действий и сохранности двигательного навыка [42, 88].

При оценке техники легкоатлетических метаний рекомендуется учитывать некоторые положения. Гак, важно определить, на сколько правильно занято исходное положение и начинается движение в метании, как согласованно, в какой последовательности и ритме оно выполняется, как осуществляется направление усилий в главной фазе, с какой амплитудой происходит перемещение снаряда, как ускоряются звенья спортсмена в заключительном усилии, на сколько используется сила в финальной фазе [137). Применительно к метанию молота авторами определены критерии техники, по которым можно оценить эффективность броска. В основном за критерий оценки техники метания в целом предложено считать финальное усилие, эффективность которого целиком зависит от качества выполнения предшествующего движения. Кроме того, считается, что ритмовая структура соревновательного упражнения является важной при оценке технического мастерства [ 17, 33J. Важно знать, что наилучший контроль над техникой метания молота для ее оценивания следует проводить при выполнении бросков в зоне 90-97% от лучшего результата, где показатели скоростпо-силовой структуры схожи с показателями бросков на максимальную дальность [69J. Особенности развития и контроль мышечно-двигателъных и вестибулярных функций у метателей молота Легкоатлетические метания отличаются сложной координацией. Управление движениями здесь обусловлено своевременной и четкой информацией, поступающей от двигательной и вестибулярной сенсорных систем вместе с импульсами, посылаемыми от периферических отделов сетчатки глаз [24, 80]. В метании молота зрительный анализатор имеет подсобное значение, а основную роль, для сохранения точности при вращении, обеспечивают двигательные анализаторы и вестибулярный аппарат, где главным образом участвуют его горизонтальные полукружные каналы [93, 155]. Порог уровня чувствительности вестибулярных анализаторов в основном зависит от наследственности, но под влиянием специальной тренировки его можно повышать [3].

Анализ изменения основных характеристик техники метания молота с трех и четырех поворотов с позиций определения их причино-следственных связей с результатом и их вариативности

Управление процессом становления и совершенствования технического мастерства метателей молота является актуальным па протяжении всех этапов спортивного совершенствования. Ыа этапах начального и углубленного разучивания [119] закладывается стандартный [46] фундамент технического мастерства, который в свою очередь учитывает индивидуальные особенности выполнения двигательных действий. В дальнейшем, при формировании навыка, необходим поиск путей, направленных па перспективное развитие технической структуры системы движений, которые должны привести к улучшению конечного результата.

Предлагаемый подход к совершенствованию технической подготовки направлен на оптимизацию и рационализацию данного процесса и основан на приоритетном использовании сочетания показателей, характеризующих спортивно-техническое мастерство с позиции их вариативности и степени влияния на дальность броска.

Для определения этих показателей был проведен биомеханический анализ попыток, выполненных квалифицированными спортсменами, применяющими разные стили метания - с трех и четырех поворотов. Использовались снаряды стандартного, облегченного и утяжеленного веса. Исследовались кинематические параметры техники, отражающие закономерности рассматриваемых движений (см. глава II). Изменение временной структуры поворотов

Проведенный анализ средних показателей времени выполнения поворотов дополнил имеющиеся сведения о временном ритме новыми данными. Определился ряд следующих положений (см. приложение табл.1). Установлено, что время ДВ фаз при метании молотов разного веса, как с трех, гак и с четырех поворотов сокращается к последнему повороту, по время ФИН больше времени ДВ фазы последнего поворота. Это объясняется тем, что ведение снаряда в ФИН происходит по большему пути, чем в предыдущей ДВ фазе, т.е. переставляемая нога в последнем повороте снимается раньше по времени, чем происходит выпуск молота в ФИН.

Выяснено, что время ДВ и ОД фаз последнего поворота, при метании молотов разного веса с трех поворотов, сходно в числовом отношении с подобным временем при метании с четырех поворотов.

Определено, что время двухопорной фазы первого поворота (ДВІ) при метании с четырех поворотов больше, чем при метании с трех. Это происходит оттого, что начало движения при метании с четырех поворотов осуществляется размереннее и по более широкой амплитуде, чем с трех.

Исследование показателей изменения времени ОД фаз определило наличие неравномерности в уменьшении их величин. Так, при метании всех исследуемых по весу снарядов с трех поворотов, они значительно больше между 1-м и 2-м поворотами, чем между 2-м и 3-м. Данная неравномерность наблюдается и при метании с четырех поворотов, где изменение времени между 1-м и 2-м, а так же 2-м и 3-м поворотами происходит гораздо активнее, чем между 3-м и 4-м поворотами. При этом в ОД фазе последнего поворота как с трех, так и с четырех поворотов возникает определенный оптимальный рубеж уменьшения времени, который колеблется в пределах 0,250 - 0,280 с. Время ДВ фазы в данном повороте оказывается даже меньше но абсолютным величинам. Причиной этого факта, на наш взгляд, является утверждение о том, что дальнейшее уменьшение времени ОД фазы в последнем повороте нерационально, т.к. тогда не сможет в необходимой мере произойти смена режима работы мышц переставляемой ноги при выполнении ею отталкивания и постановки на опору. Этот вывод согласуется с мнением В.П.Кузнецова [238], о том, что в ОД фазах происходит необходимое расслабление основных работающих мышечных групп для подготовки к дальнейшему активному их сокращению.

Все вышеперечисленные наблюдения касались внешней структуры временных показателей движения. Далее необходимо было выяснить меру связи между временными факторами и результатом в метании молота.

Анализ полученных данных показал, что имеется определенная связь между исследуемыми параметрами, но она не равнозначна (см. приложение табл.1). Наблюдается существенная связь между временем выполнения ОД фаз и результатом при метании стандартного снаряда как с трех, так и четырех поворотов (например, при метании с грех поворотов г(ОД1-рез.)=-0,595 при р 0,01, г(ОД2-рсз.)= -0,485 при р 0,05, г(ОДЗ-рез.)=-0,529 при р 0,01). Связь между ДВ фазами и результатом при этом в основном, является слабой (например, при метании с трех поворотов г(ДВ1-рез.)=-0,001 при р 0,05, г(ДВ2-рез.)=-0,241 при р 0,()5, г(ДВЗ-рез.)=-0,302 при р 0,05). Данные наблюдения показывают, что время выполнения ОД фаз является одним из значимых факторов в технике метания стандартного молота.

При метании облегченного и утяжеленного снарядов с трех и четырех поворотов отмечается более высокая степень исследуемой связи. Это подтверждает вышесказанное утверждение о значимости данных временных факторов. Необходимо отметить, что при метании снарядов-разновесов средняя и сильная степень связи присуща как ОД, так и ДВ фазам. Такая повышенная связь исследуемых показателей с результатом является важным положением, которое необходимо учитывать при совершенствовании временной структуры движения.

Исследование меры связи рассматриваемых показателей техники с результатом по поворотам показало, что в ОД фазах при метании молотов разного веса как с трех, гак и с четырех поворотов эта связь более сильно проявляется в начале и конце движения, чем в середине. Данное наблюдение утверждает значительную важность двух компонентов движения - времени выполнения конечной фазы первого поворота и времени, затрачиваемого на подготовку к ФИН фазе. В ДВ фазах исследуемая мера связи не однозначна. Отмечается некоторая тенденция к усилению связи к последним поворотам при метании всех молотов как с трех, так и четырех поворотов. Так, при метании стандартного по весу молота с четырех поворотов данная связь достигает в 4-м повороте ощутимой величины (г=-0,531 при р 0,01), а в ДВІ и ДВ2 рассматриваемая связь практически отсутствует. Исследование связи времени выполнения ФИН фазы с результатом показало, что при метании утяжеленных снарядов с трех и четырех поворотов она средняя по своей величине (г=-0,441 при р 0,05 при метании с трех поворотов и г=-0,519 при р 0,05 при метании с четырех), при метании облегченных снарядов с трех поворотов данная связь более сильная (г=-0,653 при р 0,01). При метании снарядов стандартного веса как с трех, так и с четырех поворотов рассматриваемая связь является слабой. Исследование времени выполнения поворотов с позиции определения изменчивости показателей выявило, что в целом его вариативность характеризуется небольшими колебаниями (максимальные значения относительных показателей вариативности, которыми являются коэффициенты вариации - С%) не более 19% (см. приложение табл.1). При этом можно отметить, что при метании с трех поворотов эта вариативность несколько выше, чем с четырех . Однако даже при таком уровне вариативности в исследуемых показателях имеются определенные тенденции изменчивости. Так, вариативность времени выполнения ДВ фаз при метании стандартных по весу молотов как с трех, так и с четырех поворотов преимущественно больше, чем время ОД фаз. В метании молотов-разновесов эта закономерность также имеется, но она менее выражена.

Выбор средств, распределение задач обучения и учебного материала по занятиям

Основные средства начального обучения, используемые в предлагаемой методике, направлены на формирование «базовых» элементов техники метания молота, которые ранее определены в первую и вторую группы показателей, характеризующих общий для всех фундамент технического мастерства. Этими элементами являются: показатели кинематической структуры движения, определяющие «динамическую осанку» в ДВ и часіичпо в ОД фазах; кинематические показатели, отражающие характер взаимодействия ведущих звеньев системы «метатель-снаряд» при «обгоне» снаряда; показатели динамического построения движения в предварительном разгоне снаряда; ритм выполнения отдельных фаз и всего движения в целом; динамическое построение движения головы, при ее перемещении, связанное с индивидуальными особенностями функции вестибулярного аппарата.

Специальные упражнения, которые вошли в предлагаемую методику, подобраны по принципу их кинематического и динамического соответствия основному соревновательному движению. Эго соответствие представлено в различных известных и общепринятых методиках обучения технике метания молота и широко используются в практике. Разучивание элементов целостного движения при помощи специальных упражнений происходит комплексно до образования устойчивого умения - выполнять различные части техники но отдельности. Важно, чтобы это умение не переросло в стабильный навык. Поэтому процесс обучения строится по круговой системе с постепенным нарастанием связующих элементов и усложнением применяемых заданий. Ориентиры для коррекции ритмической и кинематической структуры движения от возможного появления ошибок и создания требуемой основы техники метания изложены в предлагаемых методических указаниях. Ранее выявлено, что «базовым» стилем метания молота является метание с трех поворотов, поэтому па начальном этапе разучивания подбор специальных упражнений направлен па обучение технике данным способом. Основываясь на использовании метода расчлененного обучения, применяемые специально-подводящие упраэ/спения, в соответствии с изучаемой структурой движения, по своей направленности, сгруппированы в разделы, которые представлены в таблице 3. В процессе обучения технике метания молота особая роль отведена упражнениям, повышающим функциональное состояние вестибулярного аппарата занимающихся. С учеюм их индивидуальных особенностей, ставится цель - повысить уровень вестибулярной устойчивости к тождественной вращательной нагрузке. Для достижения этой цели используются, как отмечалось ранее, упражнения «сопряженного» и специально направленного воздействия. Первыми являются все выше перечисленные специально-подводящие упражнения, которые применяются для изучения техники поворотов. В качестве вторых используются специально подобранные вспомогательные упражнения, оказывающие воздействие па повышение вестибулярной устойчивости к вращательным па-грузкам, преимущественно вокруг вертикальной оси. Данные упражнения совершенствуют функциональное состояние полукружных каналов вестибулярного анализатора. К ним относятся: круговые движения головой и туловищем; прыжки с поворотом вправо и влево на 90-360 с закрытыми и открытыми глазами с продвижением вперед и на месте; пируэты па передней части левой стопы на 360 и более. Количество повторений данных упражнений постепенно увеличивается в зависимости от индивидуальной необходимости.

Решение задачи 1 осуществляется известными и общепринятыми средствами не только на практических, по также па лекционных и методических занятиях. К этим средствам относятся: рассказ об особенностях и закономерностях метательных движений, о технике метания молота, особенностях отбора для занятий и правилах соревнований; демонстрация плакатов, кинограмм, видеофильмов, мотивируя конечный результат; показ техники метания молота с трех и четырех поворотов.

Следует отметить, что общие образовательные задачи в отдельности отражают два первых этапа начального обучения: задачи 1 и 2 - этап начального разучивания и задачи 3-6 - этап углубленного разучивания. Однако на практике они не разделены, а последовательно обобщены и представляют единый и взаимосвязанный процесс.

Распределение учебного материала по занятиям, осуществляемое в соответствии с предлагаемой схемой обучения, построено комплексным способом по круговой системе организации и представлено в таблице 4. Нумерация поурочных задач и средств соответствует образовательным задачам и средствам, приведенным в данном разделе (4.1.1.2).

Учебный материал в соответствии с программными требованиями распределен на 10 уроков. При проведении занятий студенты делятся на подгруппы. В этих подгруппах они по кругу выполняют предлагаемые упражнения. На каждой «станции» круга решается одна из поставленных перед занятием задач. После выполнения упражнений, подгруппы меняются местами, переходя на другие «станции», где решают следующие задачи.