Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Ботяев Валерий Леонидович

Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов
<
Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов
>




Ботяев Валерий Леонидович. Координационные способности, вестибулярная устойчивость и их роль в освоении программы по гимнастике студентами педвузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 127 c. РГБ ОД, 61:99-13/284-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Координационные способности. вестибулярная устойчивость. критерии контроля и оценки коорди национных способностей и функций вестибулярного анализатора 10

1.1. Роль координационных способностей и вестибулярной устойчивости в совершенствовании спортивного мастерства 10

1.2. Понятие координационные способности, виды координационных способностей, их классификация 18

1.3. Критерии контроля и оценки координационных способностей .. 29

1.4. Вестибулярный анализатор, его функции, контроль и оценка вестибулярной устойчивости 36

1.5. Заключение по главе 41

Глава 2. Методы и организация исследония 44

2.1. Методы исследования 44

2.1.1. Изучение и анализ научно-методической литературы 44

2.1.2. Педагогические наблюдения 44

2.1.3.Хронометраж. Пульсометрия 45

2.1.4. Педагогическое тестирование 45

2.1.5.Педагогический эксперимент 46

2.1.6.Методы математической статистики 47

2.1.7 Организация исследования 47

Глава 3. Уровень развития и пути совершенствования координационных способностей и функций вести булярного анализатора у студентов факультета физической культуры педагогических институтов 49

3.1. Обоснование методики тестирования координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры 49

3.2. Характеристика обследуемых студентов 57

3.3. Разработка средств и методов совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости 59

3.4. Эффективность учебного процесса направленного на развитие и совершенствование координационных способностей и функций вестибулярного анализатора 74

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 94

Выводы ...100

Практические рекомендации 102

Библиография 104

Введение к работе

Актуальность темы: Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества: - социальной, экономической, политической, культурной не могли не затронуть образование.

В настоящее время школе нужны не отдельные успехи, а качественные изменения, нужен иной учитель, нужна иная подготовка педагогических кадров и прежде всего учителя физической культуры. Деятельность учителя физической культуры в какой бы форме она не протекала, сложный по функциональной струїсгуре и психологическому содержанию труд, который требует наличия у человека способностей и физических кондиций соответствующих избранной профессии / И.А. Струнин 167/.

Все это предъявляет повышенные требования к преподавателям и студентам факультетов физической культуры педагогических институтов. И в большей степени это касается такой дисциплины как «Гимнастика с методикой преподавания». Дисциплина, которая в последнее время претерпела большие изменения. Наряду с сокращением часов по данному курсу произошло и снижение требований к двигательно-технической подготовке студентов. Но даже эту программу студенты осваивают с трудом. И, чаще всего, по окончанию института так и не владеют необходимым двигательным потенциалом.

Все это заставляет нас, преподавателей факультета физической культуры, искать новые нетрадиционные пути совершенствования учебного процесса. И в первую очередь развития у студентов координационных способностей и совершенствования анализаторных систем.

Таким образом, основными задачами начального этапа подготовки студентов факультета физической культуры на занятиях гимнастикой является: -расширение функциональных возможностей занимающихся, - воспитание у

них координационных способностей и выработку вестибулярной устойчивости.

Более того, тенденция к резкому снижению качества двигательно-координационного совершенствования в процессе обучения гимнастическим упражнениям, имея в виду их универсальный характер, оказывает негативное влияние на освоение техники двигательных действий всего цикла спортивно-педагогических дисциплин.

Л.П. Орлов /132/ считает, что систематическое совершенствование двигательных и координационных способностей занимающихся должно составить основу общей гимнастической подготовки.

Наряду с большим количеством научно-исследовательских работ по проблеме развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости юных спортсменов и школьников в литературе отсутствуют работы направленные на обоснование целесообразности применения этих упражнений в учебном процессе студентов.

В литературных источниках хорошо освещены вопросы контроля и оцешси координационных способностей и вестибулярной устойчивости /3, 6, 9, 29, 44, 71, 87, 112, 145, 147, 165, 175, 197, 204, 207, 209, 212/, но большинство из них разработаны и апробированы для детей школьного возраста и не могут объективно оценить уровень развития этих способностей у студентов факультета физической культуры.

Можно считать, что назрела необходимость разработки единых норм контроля и оценки координационных способностей и вестибулярной устойчивости студентов факультета физической культуры пединститутов. И на базе этого разработать экспериментальную программу, состоящую из нетрадиционных форм и методов прове

дения занятий по гимнастике, на основе дифференцированного подхода и направленную на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости как предпосылок успешного освоения практического материала по гимнастике.

Данная экспериментальная программа должна быть составлена на основе предыдущего двигательного опыта студента и с учетом уровня развития его координационных способностей и состояния вестибулярного анализатора.

Гипотеза исследования. Многие исследователи, связывают резервы повышения спортивного мастерства с развитием координационных способностей и вестибулярной устойчивости. На этом основании мы предположили, что разработанная нами нетрадиционная методика проведения занятий по гимнастике со студентами факультета физической культуры, основанная на дифференцированном подходе и направленная на совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости, позволит более быстро и качественно освоить программу по гимнастике, и создаст дополнительный двигательный потенциал, необходимый для совершенствования в других видах спорта.

Объект исследования - процесс формирования координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры педагогических институтов.

Предмет исследования - новая нетрадиционная технология развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости применяемая на занятиях по гимнастике со студентами факультета физической культуры.

Цель исследования-разработка новых нетрадиционных форм и методов организации занятий по гимнастике, с учетом индивидуальных особенностей студентов и направленных на совершенствование и развитие координационных способностей и выработку вестибулярной устойчивости на основе дифференцированного подхода.

Задачи исследования:- 1. Разработать комплекс эффективных методик тестирования и контроля уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры пединститутов.

2. Разработать методику развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости студентов на основе дифференцированного подхода с использованием нетрадиционных форм и методов организации учебного процесса.

3. Экспериментальным путем доказать эффективность целенаправленного развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости в процессе учебных занятий по гимнастике.

Научная новизна данного исследования в том, что впервые экспериментальным путем доказана эффективность применения в учебном процессе нетрадиционных форм и методов обучения, основанных на дифференцированном подходе и направленных на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости и как следствие, более успешное освоение программы гимнастического многоборья.

Практическая значимость данной работы состоит в следующем:

1. Разработана методика тестирования координационных способностей и вестибулярной устойчивости студентов факультета физической культуры.

2. Определены резервы специальных координационных способностей и экспериментально обоснованна эффективность дифференцированного подхода к подбору средств и методов для их реализации.

3. Разработаны комплексы гимнастических упражнений, направленных на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости. Результаты исследования могут быть использованы при составлении поурочных программ всего спортивно-педагогического цикла и реализоваться в процессе учебных занятий, а также использоваться на занятиях по физическому воспитанию со студентами высших и средних специальных учебных заведений.

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы факультета физической культуры Сургутского педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная методика контроля уровня развития специфических координационных способностей и вестибулярной устойчивости, позволяющая объективно оценить степень индивидуальной готовности студента к освоению программы по гимнастике.

2. Наиболее эффективными средствами развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры являются неспецифические упражнения координационного характера с приоритетным использовани

ем различных устройств, тренажеров для проведения пассивной вестибулярной тренировки.

3. Включение в учебный процесс неспецифических форм и методов позволяет достичь высокого уровня развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости на занятиях по гимнастике и создает предпосылки для успешного освоения практического материала по всему спортивно-педагогическому циклу.

Роль координационных способностей и вестибулярной устойчивости в совершенствовании спортивного мастерства

Включение в учебную программу новых предметных дисци плин повлекло за собой сокращение часов по спортивно педагогическому циклу, что в свою очередь отразилось на качест ве профессионально-двигательной подготовки выпускников фа культета физической культуры педагогических институтов. Сказанное в полной мере касается и гимнастики. Если в 1982 году учебный план по разделу гимнастика с методикой преподавания составлял 412 часов то теперь 240 часов. Все это обуславливает необходимость поиска новых наиболее эффективных методов и средств подготовки студентов факультета физической культуры, так как при использовании традиционных форм организации учеб ного процесса возможность подготовки специалистов с высоким двигательным гимнастическим потенциалом невозможна. Поэтому встает вопрос о поиске новых нетрадиционных форм и методов ор ганизации учебного процесса. Одним из факторов способствующих повышению эффективности учебного процесса по гимнастике может стать его интенсификация за счет внедрения в учебный процесс комплексов упражнений направленных на развитие координационных способностей и функций вестибулярного анализатора.

Исследователи /1,4,15,69,70,135,148,190,207/ считают, что основными задачами начального этапа подготовки на занятиях по гимнастике являются: расширение функциональных возможностей занимающихся, воспитание у них координационных способностей, ориентировки во времени и пространстве и ряда других качеств. Успех решения данных задач ставится в зависимость от уровня развития координационных способностей и от состояния вестибулярного анализатора.

Причиной слабого освоения программы по гимнастике на наш взгляд является то, что в настоящее время отсутствует научно обоснованная программа по проведению вестибулярной тренировки на основе учета индивидуальных особенностей силы нервной системы занимающихся.

Авторы / 1,22,70,79,95,135,145,148,162,199 / считают, что систематическое совершенствование двигательных и координационных способностей занимающихся должно составить основу общей гимнастической подготовки.

Решение задачи доведения параметров выполняемых технических действий до уровня обеспечивающего качественное выполнение упражнений, осложняется часто встречающимися трудностями координационного характера, одна из которых отсутствие у большинства спортсменов навыков точных пространственных диффиренцировок в сложных пространственно-временных условиях/88,92,128,190 / .

Большинство исследователей указывает на то, что целенаправленное и систематическое формирование координационных способностей необходимо осуществлять в тесной связи с физическим, технико-тактическим и интеллектуальным совершенствованием.,,/ 110,116,130,204,209/.

Есть мнение, что высокая степень развития координации движений обуславливает более успешное совершенствование других двигательных качеств / 49,70,194 /.

Исследователь В.М. Зациорский /75 / отмечает, что чем сложнее в координационном отношении задание, тем меньше результат его выполнения зависит от силы.

Нарушение механизмов координации, приводит к состоянию утомления / 125,128,188,191/. В связи с этим необходимо уметь проявлять специальные координационные способности в условиях прогрессирующего утомления /131, 142 /.

Координационные способности находятся в прямой зависимости от уровня спортивной квалификации / 69,139,182,194 /.

Установлены значительные корреляционные зависимостями между показателями координационных способностей и эффективностью соревновательной деятельности в различных видах спорта / 49,69,81,95,101,133,138,144,175/.

Известные ученые Н.А. Бернштейн /21/, В.М. Зациорский /75/, Л.П. Матвеев /124/, считают, что чем большим числом многосторонних и варьированных навыков и умений владеет человек и следовательно богаче его двигательный опыт, тем в принципе выше будет уровень его координационных способностей.

Исследуя вопросы касающиеся совершенствования спортивного мастерства И.П. Ратов /155/ подчеркивает, что усложнение двигательных задач постоянно возникающих в процессе спортивной деятельности, требует от спортсмена непрерывного совершенствования двигательной функции. Далее он утверждает, что рекордные результаты кроются в сфере координации движений.

Одним из основополагающих факторов, обуславливающих уровень подготовленности спортсмена к тренировочным и соревновательным нагрузкам на всех этапах спортивного совершенствования, является способность организма к отработке точных координированных действий / 31,138,140,144,175,201 /.

В отдельных работах авторы: В.М. Зациорский /73/, Ю.М. Портнов /149/ и др. большое значение придают разработке индивидуальных моделей структуры двигательных действий, в которые входят параметры техники наиболее значимые для данного спортсмена. Подобный подход является конкретным примером реализации механизма управления двигательными действиями, обоснованного Н.А. Бернштейном /21/ и в дальнейшем получившего отражение в работах других авторов /55,65,67/. Он позволяет изучить проявление индивидуальных особенностей в характере изменений структуры движений с применением упражнений, дающих возможность выявить скрытые резервы каждого спортсмена. Поэтому изучение резервных возможностей спортсменов позволяет определить универсальные закономерности, эффективные для всех уровней подготовленности, что особенно актуально для студентов факультета физической культуры, где студенты имеют различный уровень технической, физической и психологической подготовленности.

Вестибулярный анализатор, его функции, контроль и оценка вестибулярной устойчивости

В современных условиях, когда к спортсмену предъявляются высокие требования технико-тактического мастерства, большие объемы физических нагрузок, проблема изучения взаимодействия анализаторных систем вообще и анализаторов пространства в частности, приобретает особо важное значение.

От функционального состояния вестибулярного анализатора во многом зависит успех формирования сложных двигательных навыков B.C. Чебураев /190/.

Одной из характерных черт занятий гимнастикой, является освоение студентами сложных в координационном отношении элементов и соединений вращательного характера, которые являются сильным раздражителем вести булярного анализатора и следовательно предъявляют высокие требования к функциональному состоянию данной сенсорной системы. В связи с этим высокий уровень вестибулярной устойчивости следует рассматривать как одно из необходимых условий успешного обучения в гимнастике.

Ряд авторов /17,46,121,122,173,192,197/, изучая влияние вестибулярных нагрузок на организм спортсмена, считают, что одним из важных критериев оценки функций вестибулярного анализатора, является определение его чувствительности. Они утверждают, что чем ниже чувствительность вестибулярного анализатора, тем выше его устойчивость к возникающим нагрузкам и наоборот. Правильность и точность выполнения движений на фоне раздражения вестибулярного анализатора зависит от вестибулярной устойчивости.

Вестибулярная система занимает одно из ведущих мест в формировании зрительно-пространственных представлений, обеспечивает движение организма в пространстве /20,23,30,53,105/.

Другие авторы /12,86,97/наблюдая механизм восприятия пространства считают, что восприятие пространства это сложный и непрерывный процесс дифференцирования свойств пространства, осуществляемый специальной функциональной системой с последующим синтезом этой информации в единое отражение пространства в центральной нервной системе. Они утверждают, что восприятие пространства происходит через вестибулярную систему, воспринимающую пространство и осуществляющую функцию равновесия. Анализ пространства человеком производится для непрерывного соотношения своего тела с пространством. Это очень важное положение необходимо для дальнейшего анализа вопроса влияния вестибулярных нагрузок на развитие вестибулярной устойчивости у спортсменов.

И.Н. Сальченко /161/ в своих исследованиях показал, что пространственная ориентация спортсменов при зрительной депривации -осуществляется благодаря мобилизации других афферентных систем, роль которых в нормальных условиях двигательной деятельности невелика.

Вестибулярная функция во многом определяет статокинетическую устойчивость спортсмена Г.А. Шорин /197/.

Статокинетическая устойчивость - это способность функциональных систем анализаторов, воспринимающих пространство и осуществляющих равновесие тела, сохранять стабильную деятельность и обеспечивать высокий уровень профессиональной деятельности человека при воздействии статокинети-ческих раздражителей возникающих как при пассивных, так и активных перемещениях в пространстве /61,82,93,103,144,160/.

Ю.В. Катуков /88/ считает, что одно из ведущих мест в номенклатурном обеспечении статокинетической координации принадлежит вестибулярному анализатору, который является быстрым и специфическим информатором о положении гравитационной вертикали при перемещении тела, обеспечивая при этом ориентацию тела и перераспределение мышечного тонуса.

Воспринимая перемещение тела в пространстве, вестибулярный анализатор рефлекторным путем осуществляет совместно с мышечным, суставным, кожным и зрительными анализаторами сложные координационные акты, без которых немыслима спортивная деятельность.

Существует прямая зависимость между состоянием организма человека и его ответной реакцией на вестибулярное возбуждение. При изучении этого вопроса исследователями было выявлено три типа ответных реакций организма: вестибулосенсорная, вестибулосоматическая и вестибуловегетативная /13,22,137,172,201/.

Основным критерием оценки вегетативных, соматических и сенсорных систем являются: длительность нистагма, длительность вестибулярной иллюзии противовращения и время нерешительности.

Нистагм - это очень ценная реакция для диагностики, она показывает функциональное состояние ушного лабиринта, оптомоторной системы и некоторых важнейших образований Ц.Н.С. Продолжительность послевраща-тельного нистагма с повышением спортивного мастерства укорачивается /197,202/.

У лиц занимающихся спортом продолжительность нистагма значительно короче, чем у не занимающихся. При этом с возрастом, нистагм у не занимающихся спортом, значительно увеличивается /166/.

Исследователи /147,148,177,201/ определили, что у спортсменов 1 и 2 разряда продолжительность нистагма более чем в 2 раза превышает длительность иллюзии противовращения, в то время как у нетренированных лиц длительность иллюзии практически совпадает с длительностью постнистагма. Такое явление типично для спортсменов и свидетельствует о том, что под влиянием тренировки наиболее выраженные временные сдвиги возникают в корковой деятельности анализатора, что, по-видимому, имеет прямое отношение к механизмам регуляции последнего.

Обоснование методики тестирования координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов факультета физической культуры

На предварительном этапе эксперимента перед нами стояла задача, из большого количества предложенных тестов выбрать батарею тестов, которые были бы надежными, информативными и соответствовали задачам исследования. Для проведения педагогического эксперимента были отобраны 17 тестов, из которых предстояло выбрать основные для предстоящего эксперимента.

При определении информативности тестов использовался эмпирический метод с расчетом линейной корреляции, где единичным критерием измерения являлся результат в гимнастическом многоборье полученный при итоговом зачете студентами 2 курса. Определенные трудности, с которыми мы столкнулись при проведении тестирования, были связаны с тем, что студенты имели различную спортивную специализацию и соответственно при выполнении некоторых тестов оказывались в неравных условиях. Так мы отказались от тестов с использованием ведения мяча, в которых студенты специализирующиеся в спортивных играх, получали значительное преимущество. Мы отказались также от тестов, где надо выполнять акробатические элементы, типа кувырка вперед или назад. Это касалось теста для определения вестибулярной устойчивости, где студенты после выполнения 8 кувырков должны принять положение основной стойки. Имея различную техническую подготовленность, одни выполняли эти кувырки за 8 секунд, а другие за 15 секунд. Такой тест не мог объективно оценить состояние вестибулярной системы и уровень развития координационных способностей. Наиболее информативными и надежными оказались 6 тестов, которые мы и отобрали для использования в основном эксперименте.

1. Тест для определения двигательной координации по методике польского исследователя В. Старосты /165/. Студенты выполняют прыжок с вращением вокруг вертикальной оси. Прыжок выполняется толчком двумя, или одной, с вращениями в право и в лево. Наиболее информативными и надежными оказались прыжки, выполняемые толчком одной с вращением в одноименную сторону.

2. Тест предложен исследователем К. Mekota /207/. Перешагивание через гимнастическую палку, которая находится в руках в низу. По команде испытуемый выполняет перешагивание через гимнастическую палку, до касания ногой пола и возвращается в исходное положение и сразу выполняется перешагивание с другой ноги и так 10 перешагиваний чередуя правую и левую ноги. Оценивается время, затраченное на выполнение всего задания. Для более точного измерения использовалась контактная площадка, наступая на которую испытуемый размыкал сеть и останавливал секундомер.

3. Тест передвижение в упоре сзади. Предложен нами, характеризует несколько координационных способностей. Испытуемый, находясь в исходном положении упор сзади, по команде выполняет передвижение. Передвигаться можно ногами или спиной вперед. Наиболее информативным оказалось движение, выполняемое ногами вперед.

4. Тест бег к пронумерованным мячам. Предложен В.И. Ляхом /116/ и модернизированный нами. 10 пронумерованных мячей, расположены в различной последовательности на половине волейбольной площадки. Испытуемый, стоя спиной, по команде поворачивается вбегает на площадку и последовательно касается рукой всех мячей. Учитывается время, затраченное на это упражнение, / методическое указание / при проведении этого теста, испытуемые -не должны знать расположение мячей и обязательно при выполнении задания, пробегать одинаковое расстояние.

5. Тест многократных задач, или комплексный тест. Предложен D.-D. Blume /204/. Испытуемый, пробегая 30 метров, выполняет 12 заданий, проявляя при этом, как минимум 7 различных координационных способностей. Сюда входят серия кувырков, прыжки с вращением, бег спиной вперед, баллистическая меткость после вестибулярной нагрузки, передвижение по узкой поверхности, передвижение в упоре на параллельных брусьях и др. Учитывается время, затраченное на выполнение всего задания. При выполнении задания на меткость, испытуемым дается право выполнить 3 броска мячом в середину обруча, в случае если после первого броска цель не была поражена.

6. Тест с использованием тренажера « Вертикаль». Тренажер предложен В.Г. Стрельцом и давно используется для определения вестибулярной устойчивости. Испытуемый, взявшись за ручки тренажера, сгибает ноги, отрывая их от пола, голова в это время наклонена назад, глаза закрыты, выполняет 10 вращений за 10 секунд. Затем после резкой остановки испытуемый, выпрямляя ноги, встает на пол, в этот момент включается секундомер, когда испытуемый отпускает тренажер секундомер выключается. Этот период называется « время нерешительности». После того как испытуемый убирает руки с тренажера, включается другой секундомер, он фиксирует время принятия основной стойки. Только при учете этих двух временных параметров, тест становится надежным и информативным.

Все эти тесты имели высокую корреляционную связь с итоговой оценкой гимнастического многоборья у студентов и студенток 2 курса.

Разработка средств и методов совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости

В своей работе, мы, не отказываясь от традиционных методических приемов, попытались разработать и обосновать целесообразность применения в учебном процессе нетрадиционных специфических упражнений. При разработке экспериментальной программы мы руководствовались принципиальным положением о том, что программа развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости должна быть: 1.Доступной, т.е. средствами развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости у студентов должны являться упражнения программного материала. 2. Вариативной, т.е. программа может изменяться относительно поставленных задач данного занятия. 3.Стандартной, т.е. должны быть определены структура каждого занятия и дозировка всех упражнений. 4.Возможностъ поэтапного контроля и оценки состояния координационных способностей и вестибулярной устойчивости, для своевременного внесения изменений и поправок в методику проведения занятий и дозировку упражнений. 5.Социально оправданной, с позиции затрат времени. Основной педагогический эксперимент по совершенствованию и развитию координационных способностей и вестибулярной устойчивости был разделен на 2 этапа, с промежуточным тестированием, которое было необходимо для внесения изменений и поправок в методику проведения занятий, в дозировку упражнений, в подбор средств и методов для решения основных задач исследования. При проведении экспериментальных занятий соблюдались важные принципы последовательности и постепенного увеличения нагрузки. На первом этапе применялись простые и непродолжительные по времени упражнения и лишь постепенно характер их воздействия и объем имели тенденцию к усложнению и увеличению длительности. На протяжении эксперимента нагрузка дозировалась с учетом индивидуальных и личностных особенностей студента, которые были выявлены в процессе педагогического тестирования. Для студентов, плохо переносивших воздействие на вестибулярный аппарат, был создан щадящий режим работы со строго дозированной нагрузкой.

Основными средствами развития координационных способностей и вестибулярной устойчивости являются упражнения, которые условно можно разделить на 3 группы. Первая группа - общеподготовительные координационные упражнения, вторая - специально-подготовительные упражнения и третья, сочетающая в себе обще и специально-подготовительные координационные упражнения.

В нашем эксперименте общеподготовительные координационные упражнения в основном использовались при проведении вводно-подготовительной части урока, а упражнения специально-подготовительные - в основной части. В заключительной части занятия общеподготовительные упражнения и специально-подготовительные координационные упражнения использовались как соревновательные, игровые и упражнения для расслабления мышц.

Основными методами развития и совершенствования координационных способностей и вестибулярной устойчивости являются: метод стандартно-повторного упражнения, метод строго-регламентированного упражнения и метод вариативного ( переменного ) упражнения.

Метод стандартно-повторного упражнения чаще использовался при разучивании новых и достаточно сложных в координационном плане двигательных действий. Чаще всего это были общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов, которые использовались при проведении вводно-подготовительной части занятия.

Но все же основным методам при разучивании и выполнении упражнений координационного характера, являются методы строго-регламентированного и не строго-регламентированного варьирования.

Соотношение, использования различных методов, при развитии координационных способностей и вестибулярной устойчивости, менялось в процессе всего эксперимента. И если время использования метода строго-регламентированного упражнения в занятии уменьшалось, то время не строго-регламентированного упражнения увеличивалось.

Широко использовались в педагогическом эксперименте специализированные средства, методы и методические приемы, заключающиеся в использовании различных устройств, тренажеров для проведения пассивной вестибулярной тренировки. Вводно-подготовительная часть.

Как уже было сказано выше, при проведении вводно-подготовительной части занятия, ипользовались традиционные методические приемы по развитию и совершенствованию координационных способностей и вестибулярной устойчивости. Широко использовались упражнения на внимание, различные виды ходьбы, бега, прыжков в сочетании с движениями рук, с поворотами и наклонами туловища, вращениями головой, бег спиной вперед, прыжки с вращением на 180, 360 и более градусов. Часто практиковалось выполнение всех этих заданий без контроля зрения. Все обще-развивающие упражнения выполняемые на месте, в большей или меньшей степени, были связаны с преодолением координационных трудностей. Комплексы упражнений, координационного характера, были составленны для всех видов обще-развивающих упражнений.

Сюда входили обще-развивающие упражнения в разомкнутом строю, в парах, в кругу, упражнения с предметами (гимнастическими палками, обручем, скакалками, мячами), упражнения на гимнастической скамейке и со скамейкой, упражнения на гимнастической стенке.

Основное назначение применяемых обще-развивающих упражнений, это обучение студентов все более сложным по координации движениям, направленным на развитие способности управлять своим телом и двигательными действиями.

При проведении обще-развивающих упражнений направленных на развитие и совершенствование координационных способностей и вестибулярной устойчивости, использовались два метода: 1. Разучивание и выполнение обще-развивающих упражнений в обычных стандартных условиях. 2. Выполнение освоенных упражнений в новых необычных или затрудненных условиях.