Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Пятков Владимир Викторович

Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов)
<
Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов)
>




Пятков Владимир Викторович. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (На материале педвузов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:99-13/132-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования ценностного отношения студентов к физической культуре 10

1.1. Отношение студентов к физической культуре в обще культурном и профессиональном развитии личности 10

1.2. Сущность, содержание и структура проявления мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре 27

1.3. Факторы, определяющие мотивационно-ценностное от ношение студентов к физической культуре 41

1.4. Состояние мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре 53

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 71

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре 78

3.1. Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре 86

3.2. Формирование когнитивного компонента отношений 102

3.3. Формирование эмоционально-волевого компонента отношений 110

3.4. Формирование интеллектуального компонента отношений 119

3.5. Динамика процесса формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре за

период обучения 129

Заключение 151

Выводы и практические рекомендации 158

Приложения

Введение к работе

Процесе организационно-структурных и содержательных преобразований в высшей школе привел в движение ее гуманизирующие и культуро-образующие функции, реализация которых находит отражение в развитии личности будущих учителей. Существенная роль в этом развитии принадлежит физическому воспитанию как целостному педагогическому процессу. Соответственно возникла необходимость в создании условий для формирования физической культуры студента, выступающей составной частью его общей и профессиональной культуры и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации ее сущностных сил и способностей.

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно значимую - ценность. В этой связи формирование физической культуры будущего учителя - это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценност-ного отношения к ней. Анализ образовательной и воспитательной практики в высшей педагогической школе показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема формирования положительного и активного отношения студентов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, отражается на состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности студентов, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии и др.

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа В.Г.Асеева, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнад-

зе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования. Большое значение для понимания их действия и взаимодействия в педагогической деятельности имеют работы В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и др. Вместе с тем мотивационно-ценностное отношение, отношение студентов к физической культуре, является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах В.А.Бауэра, В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, А.П.Внукова, Л.И.Лубышевой и др.

Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между осознанием социальной значимости физической культуры в профессионально-личностном развитии будущих учителей и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает система физического воспитания студентов.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Задачи исследования:

Выявить сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре

Опираясь на результаты исследования, разработать педагогические рекомендации по действенному формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

w ^

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре в процессе их физического воспитания может быть существенно улучшено, если:

используется культурологический и личностно-деятельностныи
подходы, определяющие единство проявления, когнитивного, эмоционально-
волевого и интеллектуального компонентов мотивационно-ценностного от
ношения;

обеспечивается последовательное овладение и использование студентами операциональных умений в физкультурно-спортивной деятельности, расширяющих ее культурное пространство и качество;

учитываются индивидуальные и групповые ориентации студентов на физическую культуру, их социально-психологические особенности;

физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и профессиональные планы.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по психологии личности Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова и др.; мотивации деятельности и поведения Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна и др; формированию личности учителя В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.В.Мудри-ка, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.; теории физической культуры личности В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Л.И.Лубышевой, В.И.Столярова и др..

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психо-

лого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение реально складывающегося опыта воспитания физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности студентов); педагогическое наблюдение; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы стали Сургутский государственный педагогический институт. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 790 студентов 1-4 курсов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывались критерии мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре и методы его изучения у студентов педвуза.

На втором этапе (1995-1996 гг.) была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведен констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлялся сбор статистического материала, проводился анализ условий реализации участия будущих учителей в физ-культурно-спортивной деятельности.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проанализированы результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, проведена апробация основных идей и положений, завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

Отношение будущих учителей к ценностям физической культуры отражает ее субъективно-оценочное, избирательное, эмоционально окрашенное восприятие результатов познавательной и практической деятельности, является следствием их интериоризации и представляет собой взаимосвязь потребностей, мотивов, ценностных ориентации и целей личности, по-

буждающих студентов к социокультурному и профессиональному развитию.

Психолого-педагогическим механизмом воспитания мотивационно-ценностного отношения студентов педвуза к физической культуре является процесс трансформации общественно значимых ценностей в личностно значимые, выступающих как реальные мотиваторы их поведения и составляющие концепцию жизнедеятельности будущего учителя.

Критериями развития ценностного отношения студентов к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Содержание мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре отражает конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели личности. При этом структурными компонентами данного отношения выступают когнитивный, эмоционально-волевой и интеллектуальный. Деятельностные характеристики ценностного отношения студентов к физической культуре выражают степень интериоризации и актуализации ее ценностей и их влияние на личностное и профессиональное развитие будущего учителя.

Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре являются: культурологический и лич-ностно-деятельностный подходы; профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре; единство предметной и операциональной сторон в овладении научно-практическими знаниями и умениями в области физической культуры; единство индивидуальных и групповых форм педагогического воздействия; трансформация и интериори-зация ценностей физической культуры в смысложизненную позицию.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем определена сущность и содержание мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре, особенности его проявления у студентов педвуза, раскрыты факторы развития данного отношения у будущих учителей: объективные (внешние), которые существуют независимо от воли и сознания человека - материально-бытовые условия, ка-

чество постановки физического воспитания в вузе, социальные отношения, материально-техническая оснащенность учебного процесса, условия жизнедеятельности студента, преподавательский состав, и т.д.; субъективные (внутренние) факторы, к ним относятся особенности индивидуального сознания студента, морально-волевые качества личности, интересы, потребности, мотивы деятельности, ценностные ориентации и установки.

Выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия воспитания мотивационно-ценностного отношения у студентов педвуза к физической культуре: ее личная ценность; связь физического воспитания с профессиональной ориентацией личности будущего учителя; причинно-следственные связи между реальной практикой физического воспитания и жизненными ценностями личности; комплексная диагностика индивидуальных и личностных качеств студентов; дифференцированный и деятель-ностный подходы на учебных занятиях; богатство личности педагога, его профессиональной культуры и эрудиции; эвристический подход в познании собственных сил и способностей студента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана диагностика отношения студентов к физической культуре и рекомендации по ее применению; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе освоения физической культуры. Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содер-

социокультурного

личности будущего учителя.

Апробация работы и результатов исследования.

Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции Сургутского государственного педагогического института (Сургут, 1997г.); на межвузовской конференции молодых ученых (Новосибирск, 1997г.); второй межуниверситетской научно-методической конференции (Москва, 1998г.); на международной научно-

практической конференции Московского городского педагогического университета (Москва, 1998г). Положения и выводы исследования, методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Сургутского и Нижневартовского государственных педагогических институтов.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя (190 источников, в том числе 29 на иностранных языках).

Во введении обосновывается актуальность темы и научный аппарат исследования.

В первой главе - «Теоретические основы исследования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре» - раскрываются теоретические основы социокультурного и профессионального развития будущих преподавателей посредством воспитания ценностного отношения к физической культуре, характеризуются мотивационно-ценностные переменные такого отношения и их взаимосвязь, конструируется теоретическая модель их развития.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - представлены методы исследования и его организационные особенности.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре» - излагаются и анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; выделяются и обосновываются педагогические условия и способы воспитания ценностного отношения студентов к физической культуре.

В заключении изложены основные результаты диссертации, выводы и практические рекомендации исследования.

Отношение студентов к физической культуре в обще культурном и профессиональном развитии личности

Понятие «отношение» специально исследуется педагогами в процессе формирования у подрастающего поколения общественно значимых ценностных ориентации, сознательного отношения к труду, учению, друг к другу, к общественной работе и другим видам деятельности. Формирование мотива-ционно-ценностных отношений направлено на повышение эффективности использования средств и методов воспитания.

В процессе формирования отношений выделяется несколько сторон, поскольку их характер определяется не только внешним влиянием объектов действительности, условиями и образом жизни. Они опосредуются также влиянием возрастных и индивидуальных особенностей развивающейся личности, ее интересами, переживаниями, изменениями в поведении окружающих людей. В конечном итоге процесс формирования отношений определяется характером осуществляемой деятельности воспитанников и условиями, в которых она осуществляется.

В 20-30-х годах проблеме формирования отношения учащейся молодежи к ценностям культуры, в том числе и физической, были посвящены труды Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого и других педагогов /56, С. 377-382/. Пристальное внимание проблеме формирования отношений личности к ценностям жизнедеятельности молодежи уделял С.Т.Шацкий. Он, в частности, настаивал, чтобы при изучении отношения личности анализировались его внешняя предметная и внутренняя психическая стороны в их взаимодействии. При этом внешняя сторона становится доступной носителю отношения в результате педагогически организованных видов деятельности, влияний среды и образа жизни в то время, как внутренняя - формируется в результате соединения предметной деятельности, влияний среды и образа жизни воспи- танника. При этом личные интересы, потребности, положительный эмоциональный настрой, знания, умения и навыки как отражение общественных отношений начинают перерастать в личностно значимые отношения воспитанников к действительности, приобретая направленность, соответствующую направленности воспитания, образу жизни, содержанию и характеру деятельности.

Таким образом, оценка развития личности как продукта влияния внешних влияний и собственной активности человека, показывает зависимость психического развития от целей, содержания и методов воспитания. Учет данного обстоятельства позволяет на научной основе строить изучение и формирование отношения личности и действительности.

Педагогический аспект изучения отношений представляется сегодня актуальным, хотя необходимость осмысления категории отношения возникла еще в первые годы становления советской педагогики. Историографический анализ показывает, что категория «отношение» широко использовалась при анализе и оценке различных педагогических явлений. Центральное место проблема отношений занимала в теоретической и практической деятельности и А.С.Макаренко. Огромное значение для развития педагогической науки имели идеи А.С.Макаренко, расширяющие и углубляющие представления от объективно существующих отношений воспитанников к действительности. Четкие и определенные характеристики многообразных отношений воспитанников, раскрываемых в его трудах, обогатили диалектико-материалисти-ческое содержание педагогической науки, открыли новые направления теории и практики воспитания.

Существует много определений явления «отношение», а также компонентов, входящих в его структуру. А.Н.Леонтьев считает, что «всякое психическое отражение является результатом реальной связи, реального взаимодействия живого высокоорганизованного, материального субъекта и окружающей его материальной действительности». Оно не может не зависеть от деятельности, не может не подчиняться осуществляемым его жизненным отражениям.

Н.Ф.Добрынин отмечает, что по принципу детерминизма, отношение определяется взаимодействием внешних и внутренних условий. «Ассоциации тогда образуются для человека, - писал он, - когда они приобретают значимость, когда они связываются с потребностями, интересами, стремлениями и убеждениями личности, живущей в данных общественных условиях» /27,с.З/.

В.Н.Мясищев подчеркивал, что «отношения человека в развитом виде представляют систему избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, вытекающих из всей истории его развития и внутренне определяющих его действия и переживания» /87, С. 238-242/. Она выражает личный опыт и определяет действия и переживания личности. Отношение возможно там, где есть субъект и объект.

В педагогике выделяются различные виды отношений. Они прежде всего различаются как положительные и отрицательные, характеризуют реагирования человека, представляют основу избирательной и объективной направленности личности. Важно отметить, что связь отношений с потребностями предполагает существование: а) субъекта, который испытывает потребность; б) объекта потребности; в) своеобразных связей между субъектом и объектом. В научной литературе пока нет однозначного определения потребностей в связи с отношениями. Одни исследователи рассматривают их как самостоятельную психологическую характеристику, другие относят их к волевым проявлениям, третьи включают в систему характеристик личности.

Сущность, содержание и структура проявления мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре

Содержание и структура ценностного отношения будущего учителя к физической культуре задаются теми ее ценностями, которые объективно ей присущи. Естественно, это связано с анализом определенных типов отношений студентов к ценностям физической культуры.

Отношения к ценностям физической культуры является атрибутом профессионально-педагогической деятельности учителя любой специальности. С учетом этого вначале целесообразно остановиться более подробно на анализе категории «ценность», а потом на содержании и структуре отношений к ним современных учителей.

Под содержанием ценностей физической культуры понимаются особенности составных компонентов культуры, прежде всего, сознания, чувств и поведения, которые позволяют человеку удовлетворять свои потребности и служат ориентирами социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых целей. Ценности приобретают педагогический смысл, когда человек их «видит», когда они вызывают у него ценностные ориентации.

Ценности различных сфер жизнедеятельности человека, в том числе и профессиональной, довольно обстоятельно исследованы педагогами и психологами С.И.Архангельским /6, С. 133-138/, О.Г.Дробницким, Б.Ольшанским, Е.Н.Шияновым /151, С. 12-15/ и другими. Большое влияние на первые педагогические исследования оказали работы философа В.П.Тугаринова /138, С. 93-98/.

Физическая культура является составным компонентом профессиональной культуры учителя. В его педагогической деятельности она становится мощным фактором развития целостности личности, как самого педагога, так и его воспитанников. С.И.Архангельский подразделяет ценности на материальные и духовные в зависимости от характера потребностей и способов их удовлетворения. Духовные ценности, в свою очередь, делятся на познавательные, научные, эстетические, художественные, моральные. Познавательные и научные ценности отражают истину познания объективной реальности, эстетические и художественные - красоту, моральные - долг, совесть, достоинство /6, С. 141-145/.

Ценности трудовой деятельности находят свое выражение в конкретной профессиональной деятельности. Они включают в себя все духовные ценности. Особенности профессиональных ценностей обусловлены ролью профессии в жизни общества и отдельного человека. В связи с этим и исследования ученых-педагогов направлены на выявление положительного отношения учителей и учащихся в их полной гамме, в том числе к физической культуре. Методологически правильной представляется позиция тех педагогов, которые отношения будущих преподавателей к ценностям физической культуры изучают в комплексе их отношений к тем ценностям, которые используются в целях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Под ценностями физической культуры преподавателя-предметника понимаются представления о предметах и явлениях, вызывающих интерес и имеющих значимость как для него самого, так и для учащихся в их социальном ориентировании. Для многих молодых людей, особенно для студентов педвуза, различные стороны и явления действительности представляют конкретные ценности, овладение которыми является целью их деятельности. Отношение к ценностям понимается еще и как мотивационно-ценностные ориентации личности. Педагоги, как правило, видят ценности и в содержании образования и поэтому рассматривают их только в структуре воспитательных отношений. Под воспитывающими отношениями в этом случае понимается совокупность взаимоотношений между преподавателем и студентом, наличие положительных ориентации на ценности образования. М.А.Арвисто определяет ценности как «относительно устойчивые эле і психической структуры личности, которые выступают как представления о желаемом, отражая значения предметов, явлении, идеи, действии для субъекта». Таким образам, понимание ценностей опирается на конкретные представления о значимости различных предметов, явлений и особенностей физической культуры, определяющих субъективное отношение к ним личности.

Отсутствие единого определения ценностных ориентации студентов обусловлено не только различными подходами при их изучении, но и сложностью самого феномена, его функциональной и структурной близостью к некоторым другим компонентам сознания: установке, отношению, направленности, мотивам, потребности, интересам, взглядам, представлениям и т.д. Ценность - результат общесоциального развития, продукт социокультуры. Ценностные ориентации рассмотрим как результат интериоризации студентом общественных ценностей.

Отсюда задача воспитания - обеспечить сознательный выбор студентом общественных ценностей и формировать на их основе устойчивую, непротиворечивую индивидуальную систему ценностных ориентации, способную обеспечить саморегуляцию студента, мотивацию его поведения и деятельности. В свою очередь достаточно высокий уровень сформированно-сти ценностной ориентации позволяет студенту адекватно воспринимать и оценивать окружающие явления и предметы, устанавливать не только субъективную ценность (для себя), но и объективную (для всех), т.е. ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества. В этом раскрывается одно из форм индивидуализации и социализации студентов одновременно.

Методы и организация исследования

В исследовании осуществлялся поиск условий психолого-педагогических воздействий на мотивационно-ценностную сферу студентов с целью повышения уровня их участия в различных видах физкультурно-спортивной деятельности и включения ее в образ жизни учителя. Эффект планировалось достичь с помощью воздействия как на субъект( деятельности - будущего учителя, так и на окружающую его социальную среду. Для этого использовались различные средства, методы, формы построения процесса физического воспитания, видоизменялась его структура, методика, определялись его конечные цели, позволяющие в деятельности закреплять позитивные мотивационно-ценностные отношения к физической культуре как поведенческому стереотипу, необходимому элементу образа жизни. Стратегия поиска заключалась в сопоставлении данных, полученных в результате исследования по «вертикали» - от первого курса до выпускного и по «горизонтали» как внутри курсов и факультетов, так и при сопоставлении их в масштабе института. Проведение исследования внутри одного вуза позволяло при стабильном учебном процессе физического воспитания и сформировавшемся организационном уровне внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ослабить влияние каких-либо неучтенных факторов, способных повлиять на достоверность получаемых данных, а также добиться значительной чистоты эксперимента. Специфика организации работы по физическому воспитанию будущих учителей заключается не только в улучшении общей физической подготовленности самих студентов, но и в обеспечении следующих важных компонентов профессиональной подготовки: Овладение специальными знаниями о физической культуре и спорте. Воспитание привычки в их постоянном обновлении и пополнении. Формирование необходимых педагогических навыков и умений для работы с детьми, другими членами ближайшего окружения в этой области. Воспитание убежденности в необходимости использовать физическую культуру и спорт в предстоящей работе учителя для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач с коллективом класса, школы, села, микрорайона. Понимание значимости собственного физического совершенствования как основы работоспособности, творческого долголетия с позиции профессиональной подготовки и необходимости высокопроизводительного труда. Разнообразие и сложность задач исследования требовали комплексного применения методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение реально складывающегося опыта воспитания физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности студентов); изучение педагогической и статистической документации; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных. Одним из старейших методов исследований является метод изучения документов. В своем отношении к документам любая информация «представляет собой результат определенной социальной действительности, и как таковая отражает различные отношения людей, их интересы, потребности и т.д.» /132, С. 21-24/. При использовании метода изучения документов соблюдались принципы достоверности, объективности, систематичности, измеримости, адекватности. Техника анализа сводилась к ряду последовательных действий: выделение единиц анализа, отыскания их индикаторов в тексте, статистическая обработка материала. Основные документальные источники, используемые в работе: постановления, приказы, решения директивных органов по физической культуре и спорту для высших учебных заве- дений, документы соответственно Спорткомитета РФ о развитии физической культуры среди студенчества, документы планирования и отчетности кафедр физического воспитания и спортивных клубов вузов. Метод педагогического наблюдения. В нашей работе он использовался при изучении факторов, влияющих на физкультурно-спортивную активность будущих учителей и психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования мотивационно-ценностных ориентации студентов на регулярную физкультурно-спортивную деятельность в период обучения в педагогическом институте. С его помощью изучалась эффективность средств физического воспитания на формирование активной жизненной позиции учителя.

Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре

В педагогических вузах актуальной является, задача формирования творческой индивидуальности учителя, подготовка которого, как показывает действительность, невозможна без учета его личностных качеств. Рассмотрим теоретические аспекты и проанализируем взаимосвязи, в наибольшей степени обеспечивающие, формирование всесторонне развитой личности, которая обладала бы и высоким потенциалом. Конкретизируя понятие целостности, можно однозначно определить, какие компоненты личности она описывает в виде системного целого. Целостная личность - это такая личность, у которой творческий труд, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, социальная активность являются жизненными духовными потребностями /17, С. 84/. Критерием целостной личности является степень ее социальной зрелости, под которой понимается мера соответствия внутреннего богатства и внешних проявлений личности потребностям общества на определенном этапе его развития. Таким образом, можно сказать, что целостность является условием всесторонности и гармоничности личности. Становление целостности происходит в процессе развития личности. Этот процесс заключается в том, что личность, будучи саморазвивающейся системой, подчиняет себе все свои элементы и создает необходимые, но пока еще отсутствующие элементы. В основе развития личности лежит творческий труд разной направленности. Это, во-первых, труд в своей профессиональной сфере; во-вторых, труд направленный на самосовершенствование и саморазвитие личности; в-третьих, труд направленный на общественную деятельность. Таким образом, охватывая все стороны жизнедеятельности человека, труд как потребность является определяющим в становлении целостной, всесторонне и гармонично развитой личности. Следовательно, обучение и воспитание подрастающего поколения должны изначально воспитывать потребность в учении как жизненно важную. К сожалению, средняя школа, которая обязана заложить привычку к учебному труду, с этой задачей не справляется. Вчерашний школьник, поступая в вуз, выбирая для себя будущую специальность, руководствуется определенными мотивами: интерес к данной профессии, ее престижность, склонности и способности к данному виду деятельности и др. Реже встречаются индивиды, которым безразлично, кем предстоит работать в будущем. Поэтому и начинать формирование потребностей следует с развития устойчивых мотивов. Пробуждение интереса к учебно-творческому труду, его профессиональная направленность, создание благоприятного психологического климата в студенческом коллективе способны усилить первоначальную мотивацию. Следует помнить, что если мотивация, направленная на будущую профессиональную деятельность личности, не подкрепляется реальной практической деятельностью, то это неизбежно приведет к ее снижению, к смене установок. Одним из условий формирования устойчивых мотивов является творческий характер самого учебного, профессионального труда. Важным звеном формирования опыта творческой деятельности является педагогическая практика, которая требует от студента актуализации его прежнего опыта, осознания себя в роли учителя, осмысления приобретенных на этом этапе теоретических и практических знаний, умений и навыков, переоценки своей деятельности в соответствии с особенностями объективной ситуации. В результате прохождения педагогической практики формируется тот индивидуальный опыт, который нельзя передать, но который повышает творческий потенциал учителя. Заключительным этапом формирования опыта творческой деятельности является самодеятельность студента в различных ситуациях, максимально приближенных к условиям его будущей работы. В лабораторных условиях невозможно предвидеть и разработать все возможные ситуации, встречаю- 88 щиеся в педагогической деятельности учителя. И поэтому опыт ситуативной творческой деятельности следует формировать в школе на практике, где каждый день на уроке и во внеурочной работе возникают ситуации, требующие немедленного решения, проявления учителем как мыслительного, так и моторного творчества. И такие ситуации не только неизбежны, но даже необходимы, так как грамотное преодоление трудностей рождает педагогическое мастерство учителя. Умение делать обобщения, отстаивать свою точку зрения, аргументировать выводы, полученные в результате исследования, требует от студента напряженного самостоятельного труда. Как уже было отмечено, способность личности к саморазвитию - это её направленность «на себя» как результат самокритического отношения. Выработать у студента потребность критически оценивать себя и свою деятельность, выявлять дефицит знаний и пути его ликвидации - одна из основных задач на данном этапе. Здесь будущий педагог научается самостоятельно приобретать знания в результате усвоения общественного опыта, формирует качества, необходимые ему для успешной деятельности как на данном этапе, так и в дальнейшем. По существу этот этап является основным, фундаментальным при формировании привычки, которая в последующем должна перерасти в потребность в самостоятельном творческом труде. Определение педагогических условий, обеспечивающих формирование у студенток педагогических вузов потребности в физическом самосовершенствовании, происходило с учетом значимости целей, методов и средств педагогического руководства в зависимости от имеющегося начального уровня развития потребности. Условно можно выделить следующие ее уровни: «пассивный», когда потребность в физическом самосовершенствовании слабо выражена или отсутствует. В активе личности санитарно-гигиенические знания, навыки и умения, однако они находятся вне связи с физкультурно-спортивными занятиями. Возможны случаи открытой неприязни к занятиям физической культурой.