Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Афанасенко Екатерина Эмильевна

Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы
<
Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы
>



Афанасенко Екатерина Эмильевна. Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:07-13/769

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре 10

1.1. Характеристика мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности 10

1.2. Факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре 22

1.3. Физическая культура студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе 35

1.4. Заключение по первой главе 41

Глава II. Методология и организация исследования 43

2.1. Методологический подход и методы исследования 43

2.2. Организация исследования 46

Глава III. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре у студентов специальной медицинской группы 49

3.1. Уровень мотивационно-ценностного отношения у студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу 49

3.2. Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы 65

3.3. Сравнительный анализ результатов формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре студентов специальной медицинской группы в ходе педагогического эксперимента 78

3.4. Обсуждение результатов исследования 89

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Литература 105

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования. В высшие учебные заведения наряду со здоровыми студентами поступают лица, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. При проведении медицинского обследования они, как правило, направляются в специальную медицинскую группу. По данным различных авторов 30% студентов относятся к специальной медицинской группе, а в ряде высших учебных заведений этот процент значительно выше (до 50%).

Занятия физическими упражнениями со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, способствуют укреплению организма, повышению его сопротивляемости заболеваниям, положительно влияют на функции всех систем организма в их сложном взаимодействии. Однако для многих студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, физкультурно-спортивная деятельность не является насущей потребностью, не вызывает устойчивого положительного отношения к ценностям физической культуре.

Отсутствие понимания значения двигательной активности для укрепления здоровья и несформированность положительного отношения к физической культуре и спорту является негативной проблемой данной категории студентов. Пассивность в отношении физкультурно-оздоровительной деятельности обусловлена тремя основными причинами: ее недооценкой, серьезными проблемами в семейном и школьном воспитании, слабостью или отсутствием необходимой мотивации на всех этапах возрастного развития индивида. Это приводит к тому, что у части студентов сформировалось безразличное или негативное отношение к двигательной активности - одному из главных оздоравливающих факторов, а иногда и решающему.

Проблема формирования положительного отношения к ценностям физической культуры представляется сложным, непрерывным и противоречивым процессом и зависит от различных факторов.

Мотивационно-ценностные ориентации личности на активное, положительное отношение к физической культуре во всех сферах жизнедеятельности отражают сформированную потребность в ней, систему знаний и убеждений, организующих, направляющих на познавательную и практическую деятельность.

При формировании этих потребностей, ценностных ориентации и отношений необходимо так организовать реальный процесс физического воспитания студентов, чтобы эти компоненты превращались в проверенные личным опытом реальные мотивы поведения, участвовали в построении жизненных планов личности.

Актуальность темы диссертационной работы заключается в повышении эффективности практического решения формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Для этого необходимы комплексные научные исследования.

Отдельные вопросы методологических аспектов физической культуры личности студента рассматривались в исследованиях М.Я. Виленского, B.C. Макеевой, Т.В. Скобликовой, В.А. Лотоненко и др. Формирование мотивационно-ценностного отношения и физического самовоспитания в работах В.А. Бауэра, А.А. Внукова, В.В. Пяткова, Р.Ф. Кабирова, Р. 3. Мартузане и др. Физическое воспитание студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы, исследовалось в работах М.Н. Алиева, Н.В. Чупановой, А.Б. Маринченко и др. В этих работах рассматривались вопросы совершенствования организации физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам с учетом дифференциации их по различным заболеваниям.

Изучение доступной литературы показало, что в научных работах затрагиваются лишь отдельные аспекты формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальных медицинских групп, отсутствуют основанные на специальном и целостном анализе научно-практические рекомендации, что требует специальных исследований.

Поэтому проблема исследования заключается в несоответствии между задачами физической культуры в вузе и разработанностью вопросов формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы в литературе и, в связи с этим, необходимостью поиска новых форм организации, средств и методов физической культуры для студентов специальной медицинской группы, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: система физической культуры студентов, отнесенных по состоянию здоровья к занятиям в специальной медицинской группе.

Предмет исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре (ценностные ориентации, мотивы, интерес, эмоции и т.д.)

Цель исследования: совершенствование системы физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

Гипотеза исследования: предполагалось, что направленное формирование мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре повысит эффективность физического воспитания и их физической подготовленности если:

образовательный процесс направлен на содействие целостному развитию личности;

обеспечивается субъект - субъектное взаимодействие участников

7 образовательного процесса;

учитываются потребности, интересы и мотивы студентов в сфере физической культуры;

физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и профессиональные планы.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические представления о формировании
мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской
группы к занятиям физической культурой и выявить наиболее приемлемые
для реализации в условиях вуза.

2. Изучить опыт организации занятий по физической культуре со
студентами, включенными в специальные медицинские группы и выявить
резервы, направленные на формирование у них мотивационно-ценностного
отношения.

3. Разработать технологию и экспериментально проверить ее
эффективность в процессе поэтапного формирования мотивационно-
ценностного отношения студентов в процессе академических занятий в
специальной медицинской группе.

Научная новизна. Доказано, что на эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы наибольшее влияние имеют:

информационный подход, реализуемый специальным лекционным курсом, в теоретической части практических занятий, в форме индивидуальных и групповых бесед и подбора для студентов специальной литературы;

эмоциональный подход, реализуемый через подбор специальных упражнений и подвижных игр, повышающих эмоциональность практических занятий, а, следовательно, и интерес занимающихся;

8 поведенческий подход, направленный на привлечение студентов к участию в научных кружках, конференциях, конкурсах, с оценкой преподавателя и самооцениванием; самостоятельное участие студента в физкультурно-спортивной деятельности.

Разработана и обоснованна технология формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы, включающая поэтапное решение основных задач, предусматривающих постепенное использование психологических методов и практических приемов с постоянной обратной связью.

Разработаны дополнения в типовую программу по физической культуре студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, раскрывающие пути и механизмы формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Теоретическая значимость. Работа вносит дополнение в теорию физического воспитания студентов специальной медицинской группы, связанное с использованием психолого-педагогических методов формирования мотивационных механизмом в ходе практических занятий по физической культуре.

Практическая значимость. Исследование подтвердило достаточно высокую эффективность предлагаемых методических приемов, проводимых в процессе академических занятий студентов специальных медицинских групп, что подтверждено повышением их интереса и посещаемости занятий, а также физической подготовленностью.

Работа помогает преподавателям совершенствовать процесс физической культуры студентов специальной медицинской группы, что подтверждено актами внедрения полученных результатов. Положения, выносимые на защиту: 1. Содержание понятия и технологии формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальных медицинских групп к физической культуре включает: информационное обеспечение, основу

9
которого составляют лекционные занятия, теоретические беседы в
процессе практических занятий, самостоятельное изучение доступной
литературы студентами, подготовка докладов и выступлений, участие в
конференциях; эмоциональный подход, обеспечивающийся

использованием специально подобранных упражнений и подвижных игр, созданием положительной атмосферы на занятиях по физической культуре; поведенческий подход, заключающийся в создании условий для включения студентов в физкультурно-спортивную деятельность.

  1. Технологии формирования мотивационно-ценностного отношения носят этапный характер. На начальном этапе необходимо изучить состояние мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой. На следующем этапе необходимо обеспечить учащегося необходимой информацией, связанной с физической подготовленностью, уровнем и качеством специальных знаний, навыков и умений. Целью заключительного этапа является формирование потребности в физическом самосовершенствовании, активном участии в физкультурно-спортивной деятельности.

  2. Эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения обеспечивается созданием условий, стимулирующих это отношение к физической культуре: индивидуальным подходом, использованием разнообразных средств физкультурно-спортивной деятельности, обучение навыкам самоконтроля.

Характеристика мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности

Изучению физической культуры студенческой молодежи посвящены работы целого ряда ученых: Л.П. Матвеева, В.М. Выдрина, В.К. Бальсевича, В.И. Ильинича, М.Я. Виленского, Т.В. Скобликовой, В.В. Приходько, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой и др.

На важность формирования физической культуры молодежи указывают и основные государственные документы: Профессионально-образовательная программа подготовки молодых специалистов в вузах России, Государственный образовательный стандарт (федеральный компонент) по дисциплине "Физическая культура", Примерная учебная программа "Физическая культура"(1994). Все они ориентируют на то, что физическая культура в условиях гуманизации вузовского образования рассматривается как приоритетная учебная дисциплина и важный компонент целостного развития личности студента.

Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы воспитания студентов. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, она является одним из средств формирования всесторонне развитой личности.

Что же понимается под физической культурой личности? В одном из определений физическая культура личности представлена в следующем виде: «физическая культура личности характеризуется уровнем ее образования в сфере физической культуры, оптимальной физической подготовленностью, что находит отражение в здоровом стиле жизни, в видах и формах активной физкультурной деятельности» (37).

Структура физической культуры личности студента представлена следующими компонентами:

Операциональный компонент (двигательные умения, двигательные навыки, физическое развитие, физическая подготовленность, физическое совершенство);

Мотивационно-ценностный компонент (знания, убеждения, потребности, мотивы, интересы, отношения, ценностные ориентации, эмоции, волевые усилия);

Практико-деятельностный компонент (виды деятельности: познавательная, пропагандистская, инструкторская, судейская, физическое самовоспитание, саморазвитие, здоровый стиль жизни, профессиональная).

Профессиональная направленность физической культуры личности (21,78,106,116).

Мотивационно-ценностный компонент отражает активно положительное эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия личности, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической культуры, нацеленность на здоровый образ жизни, физическое совершенствование (76, 86, 88,103).

Потребность выступает как состояние личности, благодаря которому осуществляется регулирование ее поведения, определяется направленность мышления, чувств, воли. Потребности человека обусловлены процессом воспитания, при котором происходит приобщение к миру материальной и духовной культуры. Удовлетворение потребностей человеком есть процесс присвоения им определенной формы деятельности. Так как процесс удовлетворения потребностей выступает как целенаправленная деятельность, они являются источником активности личности. Осознавая цель субъективно, как потребность, человек убеждается, что удовлетворение ее возможно лишь через достижение цели. Это дает ему возможность соотносить свои субъективные представления о потребности с ее объективным содержанием, отыскивать средства для овладения целью (6, 20, 78, 80, 83, 96).

Реализация потребностей в физкультурно-спортивной деятельности оказывает определенное влияние на удовлетворение других потребностей студентов: биосоциальных (сохранение здоровья, отдых, реабилитация, потребность в движении и др.), социально-психологических (общение, самоутверждение, общественная значимость и активность, сопереживание и др.) (20, 46).

Потребности в физической культуре - главная побудительная, направляющая и регулирующая сила поведения личности. Они имеют широкий спектр: потребность в движениях и физических нагрузках; в общении, контактах и проведении свободного времени в кругу друзей; в играх, развлечениях, отдыхе, эмоциональной разрядке; в самоутверждении, укреплении позиций своего Я; в познании; в эстетическом наслаждении; в улучшении качества физкультурно-спортивных занятий, в комфорте и др. (106).

Удовлетворение потребностей сопровождается положительными эмоциями (радость, счастье), неудовлетворение - отрицательными (отчаяние, разочарование, печаль). Человек обычно выбирает тот вид деятельности, который в большей степени позволяет удовлетворить возникшую потребность и получить положительные эмоции (6, 11, 106).

Потребности тесно связаны с ценностными ориентациями личности. Они отражают идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основания оценок окружающей действительности и отношения к ней. Ценностные ориентации формируются при освоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности. В структуре деятельности ценностные ориентации тесно связаны с познавательными и волевыми ее сторонами. Они раскрывают глубинные стороны индивидуального сознания, являются не только своеобразным компасом во всей системе общественных отношений, но и выступают как условие формирования готовности студента к проявлению социальной активности (19).

Понятие «ценность» распространено во многих отраслях знаний и различных сферах социальной практики (философии, истории, социологии, общей и педагогической психологии и др.). Социологи эту проблему рассматривают через изучение регулятивных механизмов, где ценности общества выступают как элементы общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции (100). В педагогической психологии и педагогике изучение и формирование системы мотивационно-ценностных отношений, мотивов поведения осуществляется через анализ учебной деятельности в связи с влиянием педагогических воздействий (36, 44, 60,105,111,130).

Факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре

Формирование отношения будущих специалистов к физической культуре рассматривается как неотъемлемая часть профессиональной подготовки студентов и средство формирования разносторонне развитой личности. Для достижения этой многоаспектной цели в вузе должно учитываться влияние различных факторов и создаваться соответствующие условия.

Мотивационно-ценностное отношение выражает внутреннюю позицию личности, которая обуславливает определенную структуру ее отношения к действительности, к окружающим, к самому себе и психологически оформленного оценочного суждения. Отношения к ценностям физической культуры будет приобретать положительную мотивацию при условии трансформации внешних стимулирующих воздействий на личность студента, во внутренние побудительные силы как способ присвоения духовных ценностей, выработанных человечеством в сфере физической культуры (21,78,91).

Тем не менее, как показывает анализ практики подготовки будущих специалистов в вузе, проблема формирования положительного отношения к многообразным ценностям физической культуры представляется сложным, действительно непрерывным и противоречивым процессом и зависит от различных факторов, которые необходимо учитывать при организации опытно-экспериментальной работы. В связи с этим, учет влияния различных факторов на личность студента в процессе формирования отношения к ценностям физической культуры средствами учебно-воспитательного процесса и вне учебной деятельности является необходимым условием определения наиболее эффективных путей его совершенствования. Одним из действенных факторов, оказывающих влияние на развитие мотивационно-ценностных отношений к ценностям физической культуры, является физическое воспитание. Оно является важнейшим составным элементом воспитания целостной личности. Занятия физической культурой и спортом - одна из тех форм сознательной человеческой деятельности, в которой проявляются и совершенствуются физические, психофизические, нравственные и социальные качества личности в их единстве (63, 116). П.Ф. Лесгафт (44) говорил, что главной задачей высшей школы будет умственное, физическое образование молодого человека, и слагающееся из него нравственное развитие.

В высшей школе физическое воспитание является неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса и направлено на всестороннее развитие личности студентов, обеспечение высокой готовности к будущей профессиональной деятельности. Физическое воспитание в вузе реализуется в форме учебных занятий, физических упражнений в режиме дня, самостоятельных занятий физической культурой и спортом во внеурочное время, массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий в свободное время и во время каникул. Под их влиянием у студентов формируются прикладные знания, двигательные умения, навыки, физические, психофизиологические, специальные качества, обеспечивающие физическую и профессиональную готовность к предстоящей трудовой деятельности. Конкретная направленность физического воспитания как предмета учебного плана определяется не только общими социальными задачами, которое оно призвано решать в системе всестороннего развития личности, но и требованиями, предъявляемыми специальностью, к овладению которой готовится студент (2,14,48, 50, 57, 63, 90).

В процессе занятий физической культурой в вузе удовлетворяются духовные потребности студентов, среди которых важными являются познавательные, этические потребности, потребности в общении, развитии активности и навыков рационального социального поведения.

Современные экономические условия жизни предъявляют высокие требования не только к профессиональным качествам студентов, но и к уровню здоровья, физической подготовленности, позволяют осуществлять многогранную учебно-воспитательную работу и общественную деятельность на высоком уровне активности. Наличие крепкого здоровья, высокого уровня развития физических качеств, способствует формированию у студентов уверенности в своих силах, оптимизма и жизнерадостности, позволяет достичь намеченных целей и в полной мере реализовать полученные в вузе знания, умения и навыки в практической деятельности (121).

Беспечное отношение молодежи к своему здоровью и физическому развитию объясняется, во-первых, неправильно сложившимися еще в школьном возрасте взглядами на физическую культуру, ее общественную и личную ценность; во-вторых, мало действенной пропагандой средств массовой информации, органов здравоохранения; в-третьих, в структуре ценностных ориентации ценности здоровья, физических качеств, двигательных навыков и умений, красоты человеческого тела значительно уступают культурным, нравственным и другим ценностям; в-четвертых, недостаточными знаниями, являющихся основой убеждения, о роли физической культуры в формировании личности от его интеллектуального развития (39).

Физическая культура, выполняя разнообразные функции, положительно сказывается на формировании ценностных ориентации и установок, возбуждает интерес, порождает новые потребности. В свою очередь, двигательные потребности активизируют духовные потребности, волю и энергию человека. Иными словами, сформированные в процессе физического воспитания качества при соответствующих условиях переносятся на другие виды деятельности, характерные для студенчества (54, 88).

Осознанно занимаясь физической культурой студент глубже познает закономерности физических качеств, двигательных умений и навыков, приобретает знания о структуре, функциях организма, что расширяет его образовательный уровень. Постоянное преодоление трудностей, достижение спортивных показателей воспитывает трудолюбие, внутренне организует человека, а участие в спортивно-массовых мероприятиях дисциплинирует студента, развивает у него чувство ответственности, коллективизма (18, 19, 37).

Физическое воспитание является основой для развития личности вообще. Физическое развитие человека создает предпосылки для полноценной умственной работы. Известно, что интеллектуальный труд требует большого напряжения физических сил. Болезненность же человека, отсутствие физической закалки значительно снижают эффективность умственной деятельности (122). Вот почему многие ученые стремились сочетать умственные занятия с физическими упражнениями, а некоторые активно занимались и занимаются спортом.

Правильное физическое воспитание, участие в спортивно-массовых мероприятиях способствуют формированию товарищества, коллективизма, требовательности к себе, а также укреплению воли.

Физическое воспитание охватывает более широкую область педагогического влияния на студентов. Наряду с управлением физическим развитием оно призвано возбуждать у них потребность и интерес к занятиям физической культурой и спортом, способствовать глубокому их осмыслению и укреплению здоровья, а также умственному, нравственному и эстетическому воспитанию. В этом смысле физическое воспитание выступает как многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленный на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек и здорового образа жизни (116).

Методологический подход и методы исследования

Теоретическую основу исследования составили положения философии, психологии и педагогики о движущих силах и факторах развития личности; о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры, изложенные в фундаментальных научных трудах по психологии личности А.Н. Асмолова, Л.С. Выготского и др., мотивации деятельности и поведения Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., теории физической культуры Л.П. Матвеева, В.М. Выдрина, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой и др.

Методологическую основу исследования составлял системный подход к изучаемой проблеме, который позволял выявить многочисленные факты и причины, влиявшие на решение выдвинутой проблемы в целом и ее составных частей, он помогал при возникновении новых проблемных ситуаций, с которыми связан учебный процесс в специальных медицинских группах.

В процессе исследования, для решения поставленных задач, были использованы следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы. 2. Опросные методы (анкетирование, беседы). 3. Педагогические наблюдения. 4. Психологические методы. 5. Педагогический эксперимент. 6. Математико-статистическая обработка полученных данных.

Информационная база исследования формировалась из следующих источников: ? сведения из книг, диссертаций, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научно-методических конференций и семинаров, статистических справочников; ? данных из Интернет-сайтов.

Теоретический анализ был направлен на раскрытие содержания основных понятий: мотивационно-ценностное отношение, мотивы, потребности, ценностные ориентации. В процессе анализа были определены предмет, задачи и основное направление исследования. Выявлены содержание, сущность и структура мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности. Определены факторы и критерии, характеризующие мотивационно-ценностное отношение к физической культуре у студентов специальной медицинской группы. Выделены педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре студентов специальной медицинской группы.

Для выявления мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре и анализа причинно-следственных связей, которые определяют уровень его формирования, использовались ? анкетирование, проводившееся в начале и в конце эксперимента (Приложение 1,2); ? беседы, индивидуальные и групповые.

Педагогические наблюдения за студентами специальных медицинских групп в процессе академических занятий по физической культуре проводились на всех этапах исследования. Педагогические наблюдения помогали изучить

факторы, необходимые для формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и определить организационные формы проведения экспериментальных учебных занятий.

Данные, полученные в результате тестовых методик, позволяют подобрать стиль и методы педагогического общения, создающие оптимальные условия для самодвижения, актуализации и стимуляции студентов к общекультурному, профессиональному и физическому развитию.

Следует отметить, что тестирование должно быть дополнительным методом изучения студента как личности, а основным — педагогические наблюдения, представляющее анализ целостного поведения субъекта в конкретных условиях проектирования педагогической ситуации развития.

Исследование ценностных ориентации проводилось с помощью методики предложенной М. Рокичем. Эта методика основана на приеме прямого ранжирования списка ценностей и направлена на изучение индивидуальных или групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры в жизнедеятельности и физического воспитания студентов (Приложение 3).

По изучаемым показателям, используемым в методике вычислялись количественные параметры сходства иерархий ценностных ориентации различных студентов (или результатов одного индивидуума по двум разным инструкциям).

Одним из существенных показателей возрастания познавательного интереса к физической культуре является изменение отношения студентов к занятиям по физической культуре.

Динамика этих изменений исследовалась с помощью методики оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности, построенной на принципе полярных профилей Ч.Осгуда. Предлагаемая методика состоит из 20 пар противоположных по смыслу определений, характеризующих психическую активацию, интерес, эмоциональный тонус, напряжение и комфортность. (Приложение 4.)

Уровень мотивационно-ценностного отношения у студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу

Структурными компонентами физической культуры личности выступают: мотивационно-ценностный, отражающий эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность к ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической культуры, нацеленность на здоровый образ жизни и физическое совершенствование; операциональный, представленный двигательными умениями, навыками, физическим развитием и подготовленностью; практико-деятельностный (личностно-творческий), отражающий виды деятельности в сфере физической культуры (познавательную, пропагандистскую, инструкторскую, профессиональную и т.д.).

При этом учитывалось, что тестирование этих отношений должно применяться в тесном единстве с образовательным процессом.

Обобщение материалов различных авторов (20, 78 и др.) показало, что структурными компонентами мотивационно-ценностного отношения выступают: когнитивный (познавательный), характеризующий наличие знаний, умений студентов в сфере физической культуры, стремление к их получению, расширению и углублению; эмоциональный, определяющий наличие и степень проявления положительных чувств (эмоций) по отношению к физкультурно-спортивной деятельности при занятиях физической культурой и спортом; поведенческий, направляющий мотивацию деятельности личности студента на сознательное преодоление трудностей, стоящих на пути достижения поставленной цели, степень участия студентов (активное, пассивное, полное неучастие) в физкультурной деятельности, характер и объем используемых средств, форм и методов, а также объем сформированных умений и навыков в физкультурно-спортивной деятельности. Все компоненты тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Приоритет в диагностике мотивационно-ценностного отношения к физической культуре принадлежал изучению следующих составляющих: ценностные ориентации; источники активности и мотивация; эмоциональный тонус и напряжение на занятиях; опыт практической деятельности в сфере физической культуры.

Предполагалось, что на отношение студентов к занятиям физической культурой значительное влияние должен оказывать прошлый опыт (учебные занятия по физической культуре в школе, уровень знаний в сфере физической культуры, мотивы занятий физическими упражнениями и др.).

Для решения поставленной задачи (вскрыть причинно-следственные связи отношения студентов к занятиям по физической культуре) использовался метод анкетирования.

На достижение этой цели были направлены вопросы опросного листа (Приложение 1), ответить на которые, было предложено студентам 1-2 курсов, в количестве 253 человека (120 - студенты 1 курса, 133 - 2 курса), отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.

Данные таблицы 5 показывают, что меньше половины опрошенных (38,7 %) регулярно посещали занятия по физической культуре в школе, а 17,8 % не посещали занятия вообще, 43,4% студентов посещали занятия не регулярно, из них 14,6% из-за болезни (Рисунок 1). Большая часть опрошенных не видит необходимости проверять свое здоровье путем врачебного осмотра (60,1 % делает это лишь иногда, а 21,3 % вообще не проверяют). Только половина, из числа опрошенных студентов (50,5 %) знают свой рост, вес, величину артериального давления.

Учет результатов опроса студентов при проведении занятий по физической культуре в вузе позволил определить содержание средств и методов, которые снижают негативное воздействие таких показателей как быстрая утомляемость, раздражительность, плохое настроение и др.

Далее студентам было предложено ранжировать цели, которые возможно ставить перед собой в процессе занятий физической культурой. Анализ собранных результатов (таблица 7) показывает, что большая часть студентов ориентирована на коррекцию фигуры, улучшение состояния здоровья и привлекательности, развитие физических качеств, получение удовлетворения от движений. Эти цели носят общий характер, а практические цели (освоение новых методик, комплексов ЛФК, способы снятия утомления и др.) не имеют достаточной значимости для студентов.

Данные исследования подтвердили наши предположения о низком уровне когаитивного компонента мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре, что отражается в недостаточных теоретических знаниях по физической культуре и практических навыках.

Для оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности была использована методика, построенная на основе результатов факторного анализа динамики оценивания испытуемыми своего состояния с использованием модифицированного стимульного материала к методике САН (Приложение 3). Данная методика дает возможность исследовать психическое состояние студентов на занятиях по физической культуре. Во время эксперимента нами было протестировано 253 студента 1-2 курсов.