Оздоровительная аэробика как средство повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп Пивнева, Мария Михайловна



Пивнева, Мария Михайловна. Оздоровительная аэробика как средство повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Пивнева Мария Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Белгород, 2013.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/203

Введение к работе

Актуальность исследования. По свидетельству многих специалистов в области физического воспитания студентов (Загревская А.И., 2008; Никитина А.А., 2008; Жмыхова А.Ю., 2010; Богоева М.Д., 2011; Беликова Ж.А., 2012), в последние годы специфика преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах характеризуется стремлением к разработке и внедрению новых способов оздоровительного воздействия на занимающихся, что обуславливается большим количеством студентов с ослабленным здоровьем, посещающих физкультурные занятия в составе специальных медицинских групп (СМГ). По данным Г.Ф. Жован, О.Г. Румба (2013), в 2012-13 гг. их количество составило около 35-40%. Из них до 30-60% имеют ограничения в здоровье, связанные с сердечно-сосудистой системой (ССС), которые в основном выражаются в вегетативных нарушениях, аритмии, тахикардии, нестабильности давления, одышке, снижении физической работоспособности и общей выносливости. Перечисленные симптомы, характерные в наше время уже для лиц студенческого возраста, в будущем, как правило, приводят к гипертонической болезни, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда (Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., 2000; Артамонова Л.Л. с соавт., 2010).

Главной причиной возникновения сердечно-сосудистых нарушений, по словам медиков (Чоговадзе А.В., 1970; Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Чазов Е.И., 1997; и др.), является снижение двигательной активности, сопровождающееся уменьшением размеров сердца, снижением ударного и минутного объёмов крови, учащением пульса, уменьшением массы циркулирующей крови, удлинением времени её кругооборота, в результате чего сердце быстрее изнашивается и стареет. Так, по данным О.Г. Румба (2011), при биологической норме 14-19 тыс. локомоций в сутки студенты с ограниченными возможностями ССС выполняют в среднем 5,5-6,5 тыс. локомоций, что практически в три раза меньше необходимого. Вместе с тем, именно оптимальная двигательная активность является главным средством тренировки и укрепления ССС, чему имеется множество авторитетных свидетельств и экспериментальных подтверждений (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; Давиденко Д.Н. с соавт., 2001; Горелов А.А. с соавт., 2009; Дивайн Д.Г., 2009; Балышева Н.В., 2010; и др.). При этом наибольшим оздоровительным эффектом для ССС характеризуется физическая нагрузка аэробного характера, доказательством чего система аэробики Кеннета Купера (1989).

В наши дни под «аэробикой» в основном понимают синтез общеразвивающих гимнастических и танцевальных упражнений, выполняемых под музыку поточным методом (Ивлев М.П. с соавт., 2006). Включение аэробики в содержание плановых физкультурных занятий в вузах уже давно является весьма распространённым и пользуется большой поддержкой среди студентов, особенно женского пола. По словам Г.А. Зайцевой, О.А. Медведевой (2007), такие занятия хороши своей эмоциональностью (за счёт музыкального сопровождения и специфического комментария преподавателя) и высокой моторной плотностью (за счёт поточного метода проведения). Они способствуют комплексному развитию физических качеств, повышению физической подготовленности и функциональной тренированности, что обуславливает общее укрепление здоровья. Одной из ключевых особенностей аэробики является возможность точного дозирования интенсивности нагрузки на протяжении всего занятия (за счёт того или иного пульсового режима), а именно это является главным условием построения оздоровительных занятий с лицами, имеющими ограниченные возможности ССС.

Однако, несмотря на все плюсы аэробики, она в основном используется в физкультурных занятиях со студентами основного учебного отделения. Научному обоснованию этого вопроса посвящено много диссертационных работ (Испулова Р.Н., 2005; Бондаренко Е.В., 2008; Никифорова С.А., 2008; Ковшура Т.Е., 2012; и др.). Что касается студентов специального отделения, то адресованные им разработки также встречаются (Романченко С.А., 2006; Скляренко А.В., 2006; Поздеева Л.В., 2009; Жмыхова А.Ю., 2010; и др.), однако они в основном не затрагивают занимающихся с ограниченными возможностями ССС.

Отсутствие научно обоснованных методик применения оздоровительной аэробики (и её разновидностей) на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС обуславливает проблему нашего исследования. Считаем очевидным наличие предпосылок к повышению соматического здоровья студентов указанной нозологической группы в результате систематических занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности (LowImpact – ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, или 60-74% от ЧСС max) в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы является целесообразным. При этом дозирование аэробной нагрузки следует осуществлять путём оптимального соотношения и чередования классической, танцевальной, степ-аэробики, что создаст благоприятные условия для повышения общей работоспособности и развития аэробной выносливости занимающихся. Кроме того, целесообразно включение силовых упражнений, способствующих улучшению кровообращения, в том числе за счёт расширения сети капиллярных сосудов в скелетных и сердечной мышцах. Всё вместе позволит скорректировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и повысить общий уровень соматического здоровья студентов.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования – научно обосновать содержание и направленность оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

  1. Выявить особенности построения процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

  2. Исследовать особенности двигательной активности и специфику самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

  3. Определить эффективность включения различных видов оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

  4. Разработать методику применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы и оценить её эффективность.

Объект исследования – построение процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Предмет исследования – содержание и направленность оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю., Горелов А.А.);

теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., Бишаева А.А.);

теория и методика физкультурного образования (Горелов А.А., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Лосин Б.Е., Никитин С.Н.);

теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Волкова Т.И., Антонюк С.Д.);

экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечно-сосудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Чоговадзе А.В., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Дивайн Джоун Г., Kavanagh T., Shapiro X., Drokyll Y.);

методология оздоровительной аэробики (Купер К., Крючек Е.С., Ивлев М.П., Лисицкая Т.С., Сайкина Е.Г., Медведева О.А., Зайцева Г.А., Григорьев В.И.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде анкетирования и бесед; шагометрия; пульсометрия; педагогические наблюдения; антропометрические исследования; тестирование физической подготовленности, функциональной тренированности, самочувствия, активности, настроения; метод индексов; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности (LowImpact – ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, или 60-74% от ЧСС max) в содержание физкультурных занятий способствует достоверному улучшению соматического здоровья студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС. Это выражается в экономизации работы миокарда, увеличении аэробных возможностей организма, стабилизации вегетативных показателей, возрастании физической работоспособности и общей выносливости, улучшении общего состояния кардиореспираторной системы и психоэмоционального состояния.

  2. Эффективным приёмом регулирования аэробной нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС является сочетание упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики. При этом их соотношение и порядок чередования принципиального значения не имеют.

  3. Занятия оздоровительной аэробикой способствуют увеличению объёма двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС: среднесуточный объём увеличивается на 141% у юношей и на 163% у девушек; средненедельный объём – на 33% у юношей и на 60% у девушек.

Научная новизна исследования:

доказано, что включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС благоприятно сказывается на функциональном состоянии, способствует повышению общего уровня соматического здоровья, обуславливает увеличение двигательной активности;

установлено, что в результате занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности рост функциональной тренированности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС выражается в увеличении общей выносливости, возрастании аэробных возможностей организма, экономизации деятельности миокарда, повышении физической работоспособности, улучшении общего состояния кардиореспираторной системы;

установлено, что влияние занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности на физическое развитие и физическую подготовленность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС в основном выражается в увеличении экскурсии грудной клетки и улучшении координации;

доказано положительное влияние на соматическое здоровье студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС трёх разновидностей оздоровительной аэробики низкой интенсивности – классической, танцевальной, степ – при общем более мощном воздействии последней;

выявлена целесообразность регулирования аэробной нагрузки посредством сочетания упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики при том, что их соотношение и порядок чередования принципиального значения не имеют;

установлен положительный эффект включения силовых упражнений в занятия оздоровительной аэробикой низкой интенсивности со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС;

получены данные о стабильном повышении самочувствия, активности, настроения студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС в результате занятий оздоровительной аэробикой по экспериментальной методике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов и оздоровительной физической культуры дополнена знаниями:

об особенностях построения процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС;

о специфике применения различных видов оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС;

о влиянии занятий оздоровительной аэробикой на различные показатели соматического состояния и двигательную активность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС. Внедрение результатов в программы дисциплины «Физическая культура» позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов путём повышения уровня соматического здоровья, физической работоспособности, самочувствия, активности, настроения в процессе образовательной деятельности. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы при чтении курсов по оздоровительной и адаптивной физической культуре, по вопросам физического воспитания студентов, а также по методике преподавания оздоровительных видов гимнастики. Результаты исследования могут войти в содержание учебных программ при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, а также в ходе переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры. На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации, уточняющие специфику применения различных видов оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами с ограниченными возможностями ССС, и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Данные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей нозологией независимо от того, по какому принципу были сформированы группы, а также в самостоятельных занятиях.

Обоснованность и достоверность результатов проведённых исследований обеспечивается опорой на теоретическую базу проблемы повышения соматического здоровья студентов СМГ; на основные методологические позиции оздоровительной физической культуры лиц с ограниченными возможностями ССС; на методологию оздоровительной аэробики. Автором применён целостный подход к анализу педагогических явлений; соблюдены нормы педагогического исследования; использованы валидные методы, адекватные цели, задачам, объекту, предмету исследования; осуществлена корректная математическая обработка цифрового материала. Всё это обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС, подтверждающееся опорой на фундаментальные научные труды, учебно-методические и программные разработки, нормативные документы.

Исследование проведено на большой статистической выборке (более 8 000 измерений), включающей студентов разных факультетов НИУ «БелГУ» (более 500 человек), в ходе выполнения НИР по двум проектам, поддержанным Министерством образования и науки РФ:

проект «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов», выполняемый в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;

проект №6.2093.2011 «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов», выполняемый в рамках реализации программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2012-2014 годы.

Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2007 г. по август 2012 г. и включало следующие этапы:

1-й этап (предварительный; сентябрь 2007 г. – январь 2008 г.) – изучение проблемы по литературным источникам и на практике; выявление особенностей физического воспитания, двигательной активности, специфики самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС; обобщение опыта использования оздоровительной аэробики в занятиях с лицами с ограниченными возможностями ССС;

2-й этап (лабораторный; январь – июль 2008 г.) – организация и проведение лабораторного эксперимента по изучению влияния различных видов оздоровительной аэробики низкой интенсивности на соматическое здоровье и двигательную активность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС;

3-й этап (экспериментальный; август 2008 г. – июль 2010 г.) – разработка вариантов экспериментальной методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС и проверка их эффективности путём проведения педагогических экспериментов;

4-й этап (заключительный; август 2010 г. – август 2012 г.) – статистическая обработка, анализ и обобщение результатов диссертационного исследования; формулирование выводов; подготовка практических рекомендаций; оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в 23 публикациях, в том числе: три статьи в журналах, включённых в реестр ВАК РФ; статья в журнале, включённом в реестр ВАК Украины; монография; глава в монографии; коллективная монография. Общий объём опубликованных работ составляет 39,79 п.л.; на долю автора приходится 11,14 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены:

на Международных конференциях и конгрессах: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.; Калининград, ноябрь 2011 г.); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.);

на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008 г.); «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, ноябрь 2010 г.); «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, октябрь 2011 г.); «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза» (Белгород, апрель 2012 г., апрель 2013 г.);

на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2009-2013 гг.).

Методика применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС внедрена в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; а также в работу центра физической реабилитации Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 156 листах компьютерного текста и содержит 50 таблиц, 23 рисунка, приложения на 35 страницах. Библиографический список содержит 198 наименований литературных источников, из которых 5 изданы за рубежом.