Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска Ерохина Ольга Анатольевна

Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска
<
Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска
>



Ерохина Ольга Анатольевна. Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ерохина Ольга Анатольевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1226

Введение к работе

Актуальность. Глубокие социально-экономические преобразования российского общества в современных условиях рыночной экономики потребовали коренных изменений в системе профессионального образования, регулировании и организации трудовых отношений. Для этого необходимо соблюдение принципов обоснованного и адекватного обучения, подбора, расстановки и использования кадров на основе установления современных квалификационных требований к их труду и повышения уровня их профессионализма. Решение столь масштабных задач в сфере подготовки квалифицированных кадров возложено на систему профессионального образования.

Однако отрицательные последствия быстрого и внезапного вхождения России в рынок, крах тоталитарного общества и его нравственных ценностей активизировали в молодежной среде такие негативные социальные явления, как эгоцентризм, групповой эгоизм, моральную ущербность, комплекс социальной неполноценности, неверие в социальный прогресс, неуверенность и т.д. (В.Е. Сто-ляренко, 2006). При этом проблема усугубляется кризисом социальной мотивации и слабостью профессиональных ориентации будущих абитуриентов, что предопределяет случайный и ошибочный характер выбора будущей специальности многими студентами и неготовность выпускников трудиться в соответствии с этой специальностью (В.А. Медик, A.M. Осипов 2003). Это в большей степени относится к университетской молодежи.

Факторы, способствующие развитию различных форм девиаций в подростковой и молодежной среде, зависят от тех же личностных особенностей индивида (социальных, биологических, психофизических, психических), которые составляют основу будущих профессиональных компетентностей (В.Д. Менделе-вич, 2005; П.С. Самыгин, 2006; Л.А. Регуш, 2006; А.А. Реан, 2007). Наличие факторов риска максимально затрудняет развитие профессионально важных качеств, навыков и умений в процессе обучения и негативно сказывается на профессиональном становлении будущего специалиста. Это в свою очередь, влияет на успешность будущей профессиональной деятельности.

В сложившейся ситуации приоритетным направлением борьбы с асоциальными проявлениями, и в первую очередь, в учреждениях профессионального образования различных уровней, является создание системы, которая ориентируется на формирующую, способствующую воспитанию положительной самооценки, целеустремленности, гражданской ответственности, самоуважения, формированию здорового образа жизни, альтернативу факторам риска. По мнению специалистов (И.М. Туревский, 2003; М.Н. Жуков, 2005; В.А. Кабачков, А.Э. Буров, 2008), одно из важных мест в данном направлении должно принадлежать физической культуре и спорту.

Применение в учебном процессе средств и методов профессионально-прикладной физической культуры будет способствовать не только повышению уровня развития профессионально значимых компетентностей будущих специалистов, но и минимизации и преодолению негативных проявлений факторов риска в функционировании большинства систем организма, имеющих приклад-

ное значение для изучаемой профессии, что и определяет актуальность исследования.

Объект исследования - профессиональная физическая культура студентов вуза, обучающихся на морских специальностях.

Предмет исследования - средства и методы профессиональной физической культуры, обеспечивающие физическую и психофункциональную подготовленность к будущей профессии студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики занятий профессиональной физической культурой, обеспечивающей необходимый уровень психофизической готовности к будущей профессии студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска.

Рабочая гипотеза данного исследования предполагает, что методика использования форм и средств профессиональной физической культуры на учебных занятиях со студентами группы риска, обучающихся на морских специальностях, будет педагогически обоснованной и эффективной, если ее содержание будет основано на:.

учете выявленной зависимости между процессом формирования психофизической готовности студентов к будущей профессии и коррекцией различных форм отклоняющегося поведения;

увеличении соотношения использования в учебном процессе средств общей и профессиональной физической подготовки относительно типовой программы по физической культуре для вузов, осуществляющих подготовку специалистов морских профессий, в зависимости от задач этапа от 7,2% до 47,1%;

коррекционной направленности воздействия видов двигательной активности на формирование и развитие психофизической и психофункциональной подготовленности студентов группы риска к будущей профессии.

Задачи исследования:

  1. Изучить специфику профессиональной деятельности группы морских специальностей, по которым ведется обучение в вузе, и выявить наличие различных форм социальных дезадаптации у студентов I курса, обучающихся по данным специальностям.

  2. Исследовать особенности проявления факторов риска в различных компонентах психофизической готовности студентов морских специальностей к будущей профессиональной деятельности и определить степень их влияния на процесс формирования профессиональных компетентностей.

3. Разработать экспериментальную методику, основанную на коррекционном
воздействии средств профессиональной физической культуры на факторы деза
даптации студентов морских специальностей, и проверить ее эффективность в
динамике педагогического эксперимента.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; профессиография; социально-педагогические методы; психодиагностические методы; изучение двигательного и функционального развития; оценка уровня сформированности профессионально значимых качеств и функций; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

в получении новых данных об особенностях проявления дезадаптирующих факторов на структуру профессиональной психофизической готовности студентов группы социального риска и степени их влияния в процессе профессионального обучения;

в выявлении статистической зависимости между процессами развития профессионально значимых функций и коррекцией факторов социального риска, негативно влияющих на уровень психофизической и психофункциональной готовности к будущей профессии;

в разработке и апробации экспериментальной методики занятий профессиональной физической культурой с применением прикладных видов спорта, оказывающих наибольшее воздействие на снижение влияния дезадаптирующих факторов при значительном увеличении уровня профессиональной готовности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

в расширении диапазона теоретических знаний о паттерне возрастных поведенческих рисков, затрудняющих процесс профессионального становления студенческой молодежи;

в обосновании комплексного подхода в диагностике уровня профессиональной готовности студентов, относящихся к группе социального риска;

в разработке и дифференциации методологических положений коррекци-онной педагогической технологии формирования и развития уровня профессиональной психофизической готовности дезадаптированных студентов.

Практическая значимость результатов определяется:

установлением основных компонентов склонности к различным формам отклоняющегося поведения у студентов на начальном этапе профессионального обучения;

разработкой и апробацией методики выявления уровня развития профессионально значимых качеств и функций студентов с отклоняющимися формами поведения, обучающихся на морских специальностях;

определением критериальных показателей будущей профессиональной деятельности студентов морских специальностей в условиях обучения в вузе;

внедрением в учебный процесс форм и средств профессиональной физической культуры, наиболее направленных на повышение уровня развития профессионально важных качеств и функций студентов и коррекцию факторов социального риска.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (ноябрь 2005 г.- июнь 2006 г.) - поисково-теоретический. Изучалась проблема распространенности молодежных девиаций среди студентов вузов г.Астрахани, проводился анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, исследовалась направленность профессионально ориентированных занятий физической культурой и спортом на уровень профессионального становления студентов и снижение степени их дезадаптации в период обучения в вузе.

Второй этап (сентябрь 2006 г. - октябрь 2006 г.) - предварительный эксперимент. Данный этап был посвящен исследованию наличия факторов дезадаптации среди студентов I курса факультета морских технологий и особенностей их проявления в психофизическом развитии и в функционировании профессионально значимых качеств, определяющих уровень профессиональной готовности к выбранной специальности. С этой целью было проведено анкетирование 94 студентов I курса, обучающихся на факультете морских технологий Астраханского государственного технического университета. Из них 49 юношей и 45 девушек. Для дальнейших исследований были отобраны только юноши, т.к. среди них выявлен наибольший процент готовности к отклоняющемуся поведению и созданы две группы испытуемых: экспериментальная - группа риска (п=14) и контрольная - группа «благополучных» студентов (п=35).

Результаты проведенных на данном этапе исследований позволили выявить основные факторы, определяющие готовность (склонность) студенческой молодежи к реализации различных форм отклоняющегося поведения, соответствие профессиональных предпочтений статусу изучаемой профессии, степень выраженности негативных психических состояний в обеих группах испытуемых, начальный уровень функционирования профессионально важных качеств и направленность средств профессионально-прикладной физической культуры на развитие основных психофизиологических функций. На основании полученных данных была разработана программа основного педагогического эксперимента.

Третий этап (ноябрь 2006 г. - июнь 2008 г.) - основной педагогический эксперимент был посвящен реализации предлагаемой методики и проверке ее эффективности в динамике двухгодичного экспериментального цикла.

Экспериментальная методика основывалась на коррекционном воздействии прикладных видов спорта и других средств профессиональной физической культуры и состояла из трех этапов: этапа общей прикладности, коррекционно-формирующего и коррекционно-совершенствующего. Для каждого этапа были определены цели и задачи, которые реализовывались в процессе специализированных уроков профессиональной направленности, в которых через акцентированное воздействие на комплекс профессионально важных качеств, функций и свойств решалась задача коррекции психофизического и психоэмоционального состояния студентов группы социального риска.

Учебно-тренировочные занятия в экспериментальной группе проводились в объеме 4 академических часов в неделю. Организация измерений фоновых и контрольных данных в течение педагогического эксперимента проводилась 3 раза: в начале первого семестра, в конце первого года эксперимента (конец второго семестра) и в конце педагогического эксперимента (конец четвертого семестра).

Четвертый этап (июль 2008 г. - июнь 2009 г.) был посвящен статистической обработке полученных результатов, их анализу и интерпретации, а также оформлению диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

структура склонности к реализации различных форм отклоняющегося поведения, лимитирующих процесс профессионального становления студентов

морских специальностей на начальном этапе обучения, включает в себя следующие показатели: нарушения социализации личности; склонность к нарушению норм и правил; склонность к аддиктивному поведению; повышенная агрессивность; снижение волевого контроля эмоциональных реакций; склонность к делинквентному поведению;

личностно-характерологическими особенностями дезадаптированных студентов морских специальностей, влияющими на формирование их профессиональной готовности, являются: отставание в уровне двигательной и функциональной подготовленности по большинству показателей, низкий начальный уровень сформированности основных профессионально значимых качеств, недостаточная зрелость психомоторных процессов и психических функций, высокие показатели тревожности и ригидности, экстернальный локус контроля;

процесс формирования и развития психофизической готовности к профессиональной деятельности в ходе занятий профессиональной физической культурой статистически связан с коррекций факторов социального риска. Повышение уровня развития профессионально значимых качеств и функций способствует снижению степени дезадаптации студентов;

специально подобранные средства и методы профессиональной физической культуры с использованием прикладных видов спорта и педагогических приемов позволяют эффективнее воздействовать на процесс управления психофизической готовностью к профессиональной деятельности при значительном снижении проявлений факторов риска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 173 отечественных и 21 зарубежных литературных источников, а также 10 приложений. Материал изложен на 186 страницах и иллюстрирован 25 таблицами и 11 рисунками.