Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 10
1.1. Теоретико-методологические основы профессиональной физической культуры 10
1.2. Совершенствование профессионального образования студенческой молодёжи средствами физической культуры 20
1.3. Профессиографические основы деятельности специалистов строительного профиля 40
Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 53
2.1. Задачи исследования 53
2.2. Методы исследования 53
2.3. Организация исследования 61
Глава 3. Особенности профессиональной деятельности специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей 63
3.1. Профессиографический анализ деятельности мостостроителей 63
3.2. Аксиологический аспект профессиональной физической культуры специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей 75
Глава 4. Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной физической культуры у студентов мостостроительных специальностей 82
Глава 5. Экспериментальное обоснование содержания профессиональной физической культуры личности студентов по специальности «Мосты и транспортные тоннели» 104
5.1. Сформированность знаний и ценностных ориентации студентов в сфере профессиональной физической культуры 104
5.2. Характеристика сформированное профессиональных двигательных и психофизических способностей студентов 114
5.3. Формирование личностных свойств качеств и знаний, определяющих уровень профессиональной готовности студентов 122
Выводы 130
Практические рекомендации 134
Библиография 137
Приложение 161
- Теоретико-методологические основы профессиональной физической культуры
- Задачи исследования
- Профессиографический анализ деятельности мостостроителей
- Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной физической культуры у студентов мостостроительных специальностей
Введение к работе
Актуальность. Одной из важных проблем в современных социально-экономических условиях является профессиональное образование студенческой молодёжи, цель которого - формирование личности с характерным социальным "портретом": глубокие знания, высокая профессиональная подготовленность, общая культура (И.Н. Мошкова, С.Л. Малов, 1990; С.Я. Батышев, 1991).
Однако в настоящее время становление личности сводится по
существу лишь к приобретению профессиональных знаний, двигательных
умений и навыков, что определяет основу профессионально-прикладной
физической культуры. Отражая профессиональный характер физического
воспитания, она рассматривается, в основном, как форма
профессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодёжи
в профессионально-ориентированных образовательных учреждениях
(Б.И. Загорский, 1976-1989 гг.; В.И. Ильинич, 1978-1990 гг.; В.А. Кабачков, 1996; С.А. Полиевский, 1982 - 1991; Р.Т. Раевский, 1985; В.П. Полянский, 1991-1992 гг. и др.). Исследование же её воздействия на социальную сферу личности остаётся пока проблемой малоизученной и недостаточно разработанной.
На актуальность становления личности профессионала, формирования у него знаний и умений, необходимых для самостоятельного использования ценностей профессионально-прикладной физической культуры указывают многие ведущие специалисты (В.М. Выдрин, 1995; Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996; С.С. Коровин, 1997 и др.). Они отмечают актуальность разработки и внедрения конкретных физкультурно-образовательных программ, профилированных с учётом типа профессионального труда.
Особый интерес представляет исследование основ формирования профессиональной физической культуры (ПФК) личности будущих
специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей. В настоящее время практически не изучены особенности трудовой деятельности специалистов данного профиля, не разработана структура профессионально важных психофизических качеств, отсутствует программно-содержательное обеспечение процесса формирования ПФК студентов данной специальности. Поэтому актуальным является исследование влияния определенных педагогических воздействий средствами физической культуры на личностную сферу студентов, систему ее отношений, аксиологический и потребностно-мотивационный аспект профессиональной физической культуры.
Проблемная ситуация определяется существующими
противоречиями между:
осознанием необходимости формирования
профессиональной физической культуры личности студента и недостаточной разработанностью содержания и реализации этого процесса;
современными требованиями профессиональной
деятельности строителей мостов и транспортных тоннелей и
уровнем подготовленности личности не соответствующей
качественному их выполнению.
Разрешение этих противоречий обеспечит единство процессов
формирования комплекса профессионально важных двигательных,
личностных способностей и культурологических характеристик,
совокупность которых определяет сформированность ПФК будущего
специалиста.
Объект исследования - профессиональная физическая культура в процессе подготовки специалистов- мостостроителей.
Предмет исследования - программно-содержательные основы
формирования профессиональной физической культуры личности
студентов.
Цель исследования - повышение эффективности направленного
процесса формирования профессиональной физической культуры у
студентов мостостроительных специальностей.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная
программа освоения ценностей профессиональной физической культуры
обеспечит более высокий уровень психофизической готовности студентов
к будущей профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
современные концепции теории культуры, деятельности и потребностей личности, концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.М. Выдрин, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Л.П. Матвеев, ГГ. Наталов, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарёв и др.). положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (ВВ. Белинович, Ю.П. Галкин, В.И. Жолдак, ВИ. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, М.Я. Виленский, Л.Н. Нифонтова, Р.Т. Раевский, С.С. Коровин, В.П. Полянский С.А. Полиевский и др.); положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (В.В. Белинович, Ю.П. Галкин, В.И. Жолдак, ВИ. Ильнич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, М.Я. Виленский, Л.Н. Нифонтова, Р.Т. Раевский, С.С. Коровин, В.П. Полянский, С.А. Полиевский и др.) Научная новизна исследования заключается в следующем.
- выявлены профессиографические особенности трудовой деятельности мостостроителей;
разработана программа формирования основ профессиональной физической культуры личности студентов на этапе их обучения в вузе, которая предполагает: профилирование традиционных видов физкультурной деятельности с учетом специфики условий и характера труда мостостроителей; использование комплекса средств психорегуляции в процессе плавательной подготовки; овладение навыками прикладного плавания с целью обеспечения безопасности мостостроительных работ; осуществление целенаправленного воздействия на личностную сферу студентов;
определены уровни сформированности отдельных компонентов профессиональной физической культуры личности, (образовательный, физический, аксиологический и потребностно-мотивационный), позволяющих судить о качестве процесса становления специалиста.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических основ решения проблемы повышения общей и профессиональной физической культуры личности будущих специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей. Предлагаемые автором теоретические положения дополняют современное состояние теории и практики физической культуры основными направлениями и способами целенаправленных педагогических воздействий на формирование профессиональной физической культуры личности.
Практическая значимость. Полученные результаты дают возможность рекомендовать разработанную программу формирования профессиональной физической культуры для внедрения в практику работы кафедр физического воспитания как в вузах системы МПС, так и других технических вузах, осуществляющих подготовку специалистов-
мостостроителей. Использование материалов настоящего исследования в учебном процессе будет способствовать повышению эффективности процесса становления профессиональной физической культуры будущих специалистов
Основные положения, выносимые на защиту:
Психофизические особенности профессиональной деятельности работников мостостроительных специальностей определяют направленность педагогических воздействий формирования профессиональной физической культуры личности студентов.
Основой формирования профессиональной физической культуры личности является программно-содержательное обеспечение процесса образования студентов с использованием комплекса средств прикладной направленности.
Сформированность основных компонентов профессиональной физической культуры определяет эффективность профессионального образования студентов осваивающих специальность «Мосты и транспортные тоннели».
Апробация и внедрение результатов исследования проводились:
- в форме обсуждения докладов, представленных на международных
(Хабаровск, 2000г, Благовещенск, 2001г.); Всероссийской (Санкт-
Петербург, 2000г.); межрегиональных научных конференциях (Хабаровск,
1999-2001г.г.); внедрения в учебно-воспитательный процесс по
физической культуре, организуемый со студентами института
транспортного строительства ДВГУПС. Основные результаты
диссертации изложены в 11-ти научных и научно-методических публикациях.
Структура и объём диссертации:
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и актов внедрения результатов исследования в практику.
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, 21 рисунок, 7 приложений.
Список используемых литературных источников составляет 235 наименований, в том числе 6 - издано за рубежом.
Теоретико-методологические основы профессиональной физической культуры
Прикладность физической культуры как взаимосвязь физкультурного движения с трудовой и оборонной практикой общества давно является отправным положением отечественной системы физического воспитания (Н.И. Пономарёв, 1974; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; G. Starke, 1980; Л. Кун, 1982 и др.). В широком смысле под "прикладностью" физической культуры понимается факт её пригодности в деле подготовки индивида к жизненной практике и оптимизации его дееспособности применительно к требованиям избранной основной деятельности (Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996).Прикладная ориентация в этом случае не сводится к узкоспециализированной физической подготовке к одной избранной деятельности, а напротив - предполагает прежде всего общую физическую подготовку, которая обеспечивает комплексное развитие качеств, определяющих индивидуальную физическую кондицию, и тем самым, создаёт универсальные предпосылки готовности к самым разнообразным видам двигательной деятельности. Узкое понимание "прикладное" физической культуры возникло как отражение практики избирательно направленного использования её определённых факторов, пригодных в процессе специальной подготовки к избранной профессиональной деятельности (что получило наименование "профессионально - прикладная физическая подготовка"), а также непосредственно в сфере производства для оптимизации работоспособности и воздействия труда на его исполнителей (что названо "производственной физической культурой"). В совокупности такая практика явилась основанием для выделения особого раздела физической культуры - "профессионально - прикладной физической культуры" (Л.П. Матвеев, 1983). Приоритет в научно - практической разработке проблематики профессионально - прикладной физической культуры принадлежит отечественным специалистам, активно развернувшим исследование данной проблематики ещё в 30 - 40-е годы (Д.В. Ненюков, 1925; ПА. Рудик, 1931 и др.). На период конца 60 - 70-ых годов и на начало 80-ых приходится наибольшее число научных работ по прикладной тематике (ВВ. Белинович, 1967; Г.Г. Саноян, 1979, Б.И. Загорский, 1981; ВИ. Жолдак, 1982; В.И. Ильинич, 1983; Н.А. Мусаелов, Л.Н. Нифонтова, 1985; Р.Т. Раевский, 1985; В.Г. Панаев, 1985; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991 и многие другие). Аспекты прикладности много раз становились темами диссертационных исследований, в том числе докторских (С.А. Полиевский, 1974; В.И. Ильинич, 1979; В.А. Кабачков, 1996; В.П. Полянский, 1999). Общее число посвященных этой проблематике работ настолько велико, что с трудом поддаётся обзору. За последнее время в обществе произошли весьма существенные изменения характера и условий трудовой профессиональной деятельности, которые связаны, с одной стороны, с общественным прогрессом в области науки и техники, с другой стороны, с негативными явлениями, сопровождающими переустройство производства в нашей стране ( В.П. Полянский, 1999 ).Эти изменения связаны прежде всего с соотношением физических и интеллектуальных компонентов профессиональной деятельности. Всё больше говорят о возрастающей интеллектуализации труда и повышении роли психофизического компонента в успешности профессиональной деятельности. В последние годы идёт активный процесс переосмысливания профессионально - прикладной физической культуры, популярными становятся идеи демократизации, гуманизации, обращения к культурным и личностным началам. По утверждению специалистов (В.М. Выдрин, 1995) физическая культура представляет собой один из базовых видов культуры молодого человека, она является одним из важнейших средств формирования обще культурного уровня школьника, студента, обеспечивает высокий уровень их жизнедеятельности. Ориентация на формирование индивидуальной профессионально -прикладной физической культуры, как части физической культуры личности, по мнению ряда авторов (В.П. Полянский, 1999, С.С. Коровин, 1997) поможет, во-первых, повысить уровень как профессиональной, так и общей физической подготовленности и культуры каждого индивида, а вместе с ними и общества. Во - вторых, будет способствовать саморазвитию и самосовершенствованию профессионально-прикладной, а на её основе и физической культуры в целом. В последнее время, по утверждению специалистов (С.С. Коровин, 1997 г. и др.) структура и содержание профессионально - прикладной физической культуры (ППФК) не может удовлетворить возросшие потребности общества и личности в профессиональном становлении; не обеспечивает комплексности воздействий на психические, биологические и социальные грани личности. ППФК по-прежнему понимается преимущественно как процесс занятий физическими упражнениями, хотя следует иметь в виду психологические, социальные и биологические предпосылки профессионально-прикладной физической деятельности в достижении главного - состояния профессиональной физической культуры личности субъекта, овладевшей совокупностью образовательных воспитывающих и развивающих физкультурных ценностей, составляющих важнейшую социокультурных ценностей. В этой связи возникает необходимость методологического обоснования прикладного эффекта физической культуры в профессиональном становлении личности. Основы теоретической разработки и методологического обосновании профессиональной физической культуры (ПФК) составляют современные аспекты концепций деятельностного и личностного подходов.
Задачи исследования
1. Изучить профессиографическую характеристику трудовой деятельности инженеров-мостостроителей. 2. Разработать программно-содержательные основы процесса профессиональной физической культуры студентов по специальности Мосты и транспортные тоннели". 3. Экспериментально обосновать эффективность технологии формирования профессиональной физической культуры студентов мостостроительных профессий. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы научного исследования 1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2. Изучение документальных материалов. 3. Опрос. 4. Педагогические наблюдения. 5. Методы педагогической психодиагностики и тестирования. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно- методической литературы, связанной с темой исследования, осуществлялся по следующим направлениям : историография проблемы профессионально - прикладной физической подготовки студентов; методологические аспекты формирования профессиональной физической культуры; профессиографические основы производственной деятельности инженерно - технических работников строительного профиля. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными и выбора методов исследования, определения влияния различных режимов мышечной деятельности и видов спорта на психофизическую и функциональную системы организма, личностную сферу человека. Анализ и обобщение литературных источников по избранной теме позволил конкретизировать основные направления, задачи, методологию настоящего исследования. В диссертационной работе использованы данные отечественных и зарубежных специалистов по теории и методике профессионально-прикладной физической культуры, педагогике, социологии, психологии, культурологии, гигиене труда. Анализировались также материалы диссертационных исследований, монографии, статьи, учебно-методические материалы и др. Всего было изучено 235 научно -методических источников, из них 229 отечественных и 6 зарубежных авторов. Изучение документальных материалов С целью обоснования исследуемой проблемы изучались: государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и требования к уровню подготовки инженера по специальности "мосты и транспортные тоннели"; программы учебно-производственных практик и отчёты студентов по итогам прохождения практики; медицинские карты о состоянии здоровья специалистов и студентов. Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию обязательного курса физического воспитания в вузах (программы, планы, рабочие журналы и протоколы); технологических карт выполнения производственных заданий бывшими выпускниками ДВГУПС по специальности "мосты и транспортные тоннели". Опрос В ходе исследования опрос использовался в форме анкетирования и интервью для изучения особенностей характера и условий труда профессиональной деятельности инженеров-строителей мостов и транспортных тоннелей, а также специфики проявления в ходе этой трудовой деятельности двигательных и личностных черт, свойств и качеств. Результаты опроса дали возможность получить информацию, необходимую для составления профессиограммы исследуемой сферы деятельности.
Профессиографический анализ деятельности мостостроителей
С целью обоснования технологического формирования профессиональной физической культуры у студентов нами были изучены особенности трудовой деятельности мостостроителей, а также требования, предъявляемые производством к их физическим, психофизиологическим и личностным качествам.
Для решения данной цели был организован педагогический эксперимент, в котором приняли участие работники Дальмостостроя (84 чел.), средний возраст 38 лет, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности 10-15 лет.
Для получения сведений о характере и условиях трудовой деятельности, интереса к ПФК, об особенностях реализации физического воспитания с профессиональной направленностью проведено анкетирование (приложение 1).
Исследования показали, что процесс строительства железнодорожных мостов включает большой комплекс работ, особенностью которых является необходимость круглогодичного пребывания работающих на открытом воздухе при различной погоде. Работы под открытым небом ведутся при разработке котлованов под опоры, при закладке устоев, на перегрузке бетона и подаче его в тело опоры, на открытых участках временных бетонных заводов, сборке конструкций на земле, при монтаже на высоте и др.
При сооружении мостов практически все виды строительно-монтажных работ выполняются в условиях повышенной опасности: на значительной высоте (25-40 м.), над водой, высокой волне, в ограниченном пространстве, на ригелях опор, подмостях, в котлованах опор, в шпунтовых ограждениях, в зонах действия железнодорожных путей, вблизи высоковольтных линий электропередач и др. (К.М, Коперовский. ЕМ. Ратнер и др., 1981; Э.И. Гольдман в соавт., 1981).
По данным авторов энерготраты у монтажников на строительстве железнодорожных мостов составляют 258 ккал/ч, что соответствует тяжелому физическому труду.
Изучение безопасности труда мостостроителей показало, что 66,4 % несчастных случаев зарегистрировано на основных видах работ (монтажных, погрузочно-разгрузочных, бетонных, арматурных, электросварочных и др.), в то время, как на вспомогательных и подсобных (технологических переходах, подъемах и спусках по лестницам на опоры и в котлованы, ремонтных и др.) происходит 33,6 % случаев. Изучение травмоопасности по видам работ позволило установить, что наибольшая доля - 11,6% случаев приходится на монтажные работы, которым свойственно многообразие выполняемых операций и технологическая сложность (Л.М. Иванова, 1988).
В пределах года больше всего несчастных случаев отмечается в июле, что возможно связано с неритмичностью и спецификой к концу полугодия. Однако, в целом, за холодное время года случаев травматизма происходит больше, что подтверждает влияние неблагоприятных метеорологических факторов при работе на открытом воздухе. По дням недели, наибольшее увеличение случаев наблюдается к концу рабочей недели (на 1,6%).
Изучение обстоятельств несчастных случаев позволило установить, что существенное влияние на травматизм оказывает производственный стаж исполнителей и опыт их работы в мостостроении. Риск травмирования у работающих со стажем до 1 года превышает средние показатели по данной профессиональной группе примерно в 5 раз. Вот почему так важно для молодых специалистов выполнение разработанных мероприятий по обеспечению безопасности мостостроительных работ еще на этапе обучения в вузе.
Установлено, что наиболее опасными видами деятельности мостостроителей являются: установка высокопрочных болтов, погружение в воду и наращивание секций свай-оболочек, установка балок на опорные части и др. Это подтверждается данными специальных исследований Л.М. Ивановой (1988). Поэтому в инструкции по технике безопасности (Э.А. Ахназаров, Р.П. Клусов, 1998) в качестве основного требования к специалисту по строительству железнодорожных мостов и тоннелей указывается на необходимость овладения навыками прикладного плавания. Это подтверждается и результатами проведенного нами анкетирования. Так, на вопрос: необходима ли специалисту данной профессии владеть навыками прикладного плавания - 67% опрошенных отметили, что обязательно.
Именно специфические условия сооружения мостов являются ведущим (из 112 опасных и вредных) фактором, способствующим возникновению опасных ситуаций и случаев травматизма. Существенное влияние на число несчастных случаев оказывают метеорологические факторы (пониженные или повышенные температуры, ветер, обледенение, туман и др.). Нарушение микроклимата приводит к существенным сдвигам в деятельности функциональных систем, угнетению защитных сил организма, распространению вирусных и острых респираторных заболеваний.
Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной физической культуры у студентов мостостроительных специальностей
На основе профессиографического анализа условий труда специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей была разработана экспериментальная программа, обеспечивающая комплексное и целенаправленное воздействие на личность профессионала. Она составлена на основе ныне действующих программ физического воспитания и отражает основное содержание курса физической культуры студентов.
Содержание программы разработано согласно современным требованиям производства и экспериментально обоснована в условиях ДВГУПС, учитывая специфику этапов профессионального обучения студентов мостостроительной специальности.
Особенностью экспериментальной программы явилась целевая направленность специализированного процесса физического воспитания на формирование не только профессионально важных физических качеств инженеров-строителей, но и личностных, ориентированных на овладение ценностей ПФК.
В соответствии с рекомендациями ряда авторов (В.М. Выдрин, 1995; В.П. Полянский, 1999 и др.) значительное внимание в содержании программного материала уделено образовательным моментам, формированию интеллектуального компонента профессионально-прикладной физкультурной деятельности. За основу были взяты концепции структуры физической культуры личности (В.М. Выдрин, 1995; В.И. Столяров, 1990) и её формирования (М.Я. Виленский, 1991; ЛИ. Лубышева, 1992). В отличие от традиционного подхода, предложен культурологический подход к освоению ценностей ПФК. Предполагаем, что в этом случае освоение прикладных физкультурных ценностей происходит через индивидуальную физическую культуру личности, что, как уже было сказано, будет способствовать "автономному" сохранению, дальнейшему развитию и, что самое важное, - саморазвитию ПФК.
Разработанная программа ориентирована, преимущественно, на студентов 2 и 3 курсов обучения, т.к. физическое воспитание студентов на первом этапе организуется соответственно содержания Государственной программы и имеет направленность создания фундамента ПФК, интенсивного развития базовых физических и психических качеств, формирования широкого фонда прикладных навыков.
По мере обучения, от курса к курсу проявляется тенденция повышения уровня прикладной психофизической подготовки студентов, как по объёму учебных занятий, так и по их профессиональной выраженности.
Если с первого по второй курс содержание программного материала имело направленность на развитие и совершенствование (на базе общей физической подготовки) профессионально важных качеств, необходимых для мостостроителей, то на 3-м курсе программный материал направлен преимущественно на формирование способностей и качеств личности инженера, овладение ценностных ориентации в сфере ПФК. В целях научного обоснования экспериментальной программы был проведен педагогический эксперимент.
Распределение учебного материала (разделов программы) в контрольной и экспериментальных группах студентов по семестрам обучения предоставлено в таблице 1.
Занятия контрольной группы строились в соответствии с программой по физической культуре утвержденной Министерством образования Российской федерации по высшему образованию (2000г.). Учебно-воспитательный процесс 1-ой экспериментальной группы осуществлялся по программе, разработанной для вузов МПС (1999г.).
Содержание программного материала во 2-ой экспериментальной группе имело профилированную направленность и обеспечивало целенаправленное формирование профессионально важных личностных и психофизических способностей специалиста по строительству мостов и транспортных тоннелей.
Для обеспечения качества образовательной и профессиональной подготовки, в экспериментальную программу введен дополнительный материал, учитывающий специфику будущей деятельности: Прикладное плавание и плавание с элементами аутогенной тренировки.
Для всех групп участников эксперимента учебная нагрузка составляла 4 часа в неделю (2 занятия по 2 часа) как комплексных, так и специализированных в форме круговой тренировки и специальной прикладной подготовки. Рациональность уроков определялась подбором упражнений, обеспечивающих комплексное формирование общей и специальной физической подготовки. С этой целью использован широкий круг подготовительных и специально-подготовительных упражнений, а также, прикладной направленности.