Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы физического воспитания студентов высших учебных заведений 9
1.1. Анализ состояния и перспективы совершенствования физического воспитания студентов 9
1.2. Атлетическая гимнастика - эффективное средство физического воспитания. Особенности использования средств атлетической гимнастики в физическом воспитании студентов 22
1.3. Использование компьютерных технологий в физическом воспитании студентов 34
1.4. Качество жизни и способы его формирования. Роль физического воспитания в формировании качества жизни студентов 39
Заключение 54
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 54
2.1. Задачи исследования 54
2.2. Методы исследования 55
2.3. Организация исследования 64
ГЛАВА 3. Изучение мотивации студентов к занятиям физической культурой, их здоровья, физического состояния и качества жизни 66
3.1. Исследование мотивации студентов к занятиям физической культурой .66
3.2. Анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов 75
3.3. Изучение качества жизни студентов з
Жизни студентов, с использованием атлетической гимнастики, информационных технологий и экспериментальное обоснование эффективности ее использования 89
4.1. Разработка методики повышения качества жизни студентов, с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий 89
4.2. Экспериментальное обоснование методики повышения качества жизни студентов ПО
4.2.1. Исследование исходного уровня мотивации студентов контрольной и экспериментальной групп к занятиям атлетической гимнастикой, анализ их психического, физического состояния и качества жизни 110
4.2.2. Исследование динамики мотивации студентов контрольной и
экспериментальной групп к занятиям атлетической гимнастикой, их
психического, физического состояния и качества жизни 119
Выводы 132
Фактические рекомендации 134
Библиографический список
- Использование компьютерных технологий в физическом воспитании студентов
- Методы исследования
- Анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов
- Исследование исходного уровня мотивации студентов контрольной и экспериментальной групп к занятиям атлетической гимнастикой, анализ их психического, физического состояния и качества жизни
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время одной из характеристик, которая позволяет оценить различные стороны жизни учащейся молодежи, является «качество жизни». В современной научной литературе данное понятие рассматривается как комплекс физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных и общекультурных факторов, определяющих способность человека к функционированию в обществе, а также его удовлетворенность жизнью (А.А. Новик с соавт., 1999; Г.Ф. Андреева, 2002; Д.М. Аронов с соавт., 2002; М.Э. Гу-рылсва с соавт., 2002; А.И. Субетто, 2002; И.Б. Ушаков, 2005; М.Б. Лига, 2006; А.В. Лейфа с соавт., 2010 и др.). Здоровье, здоровый образ жизни и физическая активность - эти составляющие являются необходимым базисом для развития качества жизни личности (В.А. Оринчук, 2009; А.В. Лейфа, 2010).
Однако в настоящее время состояние здоровья, а также личное понимание сущности здоровья как ценности у студентов остаются на низком уровне. Реальное участие студентов в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно, у большинства из них не сформирована мотивация к занятиям физическими упражнениями. В этой связи возрастает роль дополнительных занятий физическими упражнениями в свободное от учебы время. Физическая активность играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья, достижении должного уровня профессиональной готовности и высокого уровня качества
жизни.
Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями при индивидуализации и интенсификации двигательного режима во многом зависит от применения новых эффективных средств и методов физического воспитаЕшя студенческой молодежи. Кроме этого проведенный анализ научной литературы дает возможность говорить о перспективности идей использования информационных технологий в процессе физического воспитания студентов. Их применение позволяет значительно эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, качественно изменить содержание, методы и организационные формы занятий по физической культуре.
Вместе с тем существует необходимость в разработке информационных технологий, имеющих индивидуальную и региональную направленность.
Таким образом, процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений может стать эффективней, если разрешить противоречие между необходимостью увеличения мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического потенциала, качества жизни студентов и недостаточным использованием целенаправленных, индивидуализированных тренировочных программ, разработанных па основе популярных средств физического воспитания и информационных технологий.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высшего учебного заведения.
Предмет исследования - средства и методы атлетической гимнастики и информационных технологий, направленные на повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического состояния и качества жизни студентов.
Цель исследования - повысить эффективность физического воспитания студентов с использованием средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий.
Гипотеза. Предполагалось, что применение средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий в физическом воспитании студентов обеспечит повышение мотивации к занятиям, окажет положительное влияние на психофизическое состояние студентов, будет способствовать улучшению качества жизни.
Задачи исследования:
-
Изучить мотивацию студентов к занятиям физической культурой, их здоровье, физическое состояние и качество жизни.
-
Определить модельные характеристики физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни.
3. Разработать методику повышения качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий, экспериментально обосновать ее эффективность.
Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М Быховская М.В. Выдрин, В.И. Столяров и др.); психолого-педагогические концепции и теории (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); основные положения и принципы физической культуры студентов (Г.М. Грузных, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва и др.); методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре (В.В. Зайцева и др.); идеи регионального подхода в физическом воспитании и образовании (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков и др.); методология создания и использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре в вузе (В.Ю. Волков, О.В. Жбанков, В.М. Богданов и др.); методологические основы развития качества жизни студенческой молодежи средствами физической культуры и спорта (А.В. Лейфа).
Методы исследования: анализ и обобщение литературы и документальных материалов; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; тестирование; медико-биологические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 год па базе Амурского государственного университета (АмГУ) г. Благовещенска в четыре этапа.
На первом этапе, в период с 2005 по 2007 годы, нами был проведен теоретический анализ научно-методической литературы, выявлены мотивы занятий физической культурой студентов 1-2 курсов АмГУ, изучена динамика здоровья, физического состояния и качества жизни студентов.
Второй этап (с сентября 2007 по июнь 2008 г.) предполагал разработку методики повышения качества жизни студентов, с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий. В связи с этим осуществлялся анализ и отбор методик исследования, определялись модельные характеристи-
6 ки физического состояния студентов 1-2 курсов АмГУ, разрабатывались индивидуальные тренировочные программы, содержание которых формировалось с учетом пола, возраста, типа телосложения и текущего физического состояния занимающихся.
На третьем этапе исследования (сентябрь 2008 - июнь 2009 г.) экспериментально обосновывалась эффективность использования разработанной методики.
На заключительном, 4 этапе исследования (с 2009 по 2010 годы) осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.
В педагогическом эксперименте приняли участие две равнозначных по уровню психофизического состояния и качества жизни группы студентов: контрольная и экспериментальная, по 12 человек в каждой. Следует отметить, что все участвующие в эксперименте студенты были нормостенического типа телосложения, среднего роста. Это было необходимо для объективного анализа результатов исследования, т.к. все результаты эксперимента представлены в сравнении с модельным уровнем. Юноши контрольной группы занимались атлетической гимнастикой по общепринятой методике в форме круговой тренировки, без применения информационных технологий. Студенты экспериментальной группы занимались атлетической гимнастикой по разработанной нами методике, с учетом типа телосложения; информационные технологии обеспечивали экспертизу показателей физического состояния и формирование индивидуальных тренировочных программ, направленных на физическое совершенствование занимающихся. Каждый студент экспериментальной группы погружался в информационную среду, получая максимум доступной информации о своем физическом состоянии и путях его улучшения. Юношам давались индивидуальные рекомендации по основным направлениям коррекции физического состояния (регуляция массы тела, коррекция фигуры, совершенствование физических качеств и функциональных показателей и др.).
Все участвующие в эксперименте занимались физическими упражнениями дополнительно, во внеучебное время, 3 раза в неделю по 90 минут с сентября 2008 г. по июнь 2009 г.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработаны модели физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни;
разработана компьютерная программа «Оценка физического состояния студентов. Рекомендации по организации оздоровительной тренировки (юноши)» (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011614235);
разработана методика повышения качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания сведениями об эффективном использовании средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий для повышения мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического состояния и качества жизни студентов; представлен механизм разработки экспериментальной методики и ее содержательная часть.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют обосновать выбор средств физического воспитания для студентов. Положительное воздействие упражнений атлетической гимнастики с применением информационных технологий на мотивационную сферу, психическое и физическое состояние юношей позволяет использовать се для стимуляции двигательной активности студентов, формирования потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, что способствует повышению качества жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования представлены в шести публикациях, две из которых - в ведущих рецензируемых журналах «Ученые записки университета име-
8 ни П.Ф. Лесгафта» и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».
Результаты исследования доложены и обсуждены на четырех Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2009-2011 гг.): международной научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009); XII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской ежегодной научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2011).
Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике физического воспитания студентов вузов: Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Гомельского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В процессе обучения в университете у студентов ухудшается физическое состояние и качество жизни, снижается интерес к занятиям физическими упражнениями. Эффективность физического воспитания может быть повышена за счет использования целенаправленных, индивидуализированных тренировочных программ, разработанных на основе популярных средств физического воспитания и информационных технологий.
-
Методика, разработанная с использованием средств атлетической гимнастики и информационных технологий, позволяет индивидуализировать и интенсифицировать процесс физического воспитания студентов, что выражается в улучшении их мотивации к занятиям физической культурой, положительном воздействии на психофизическое состояние и качество жизни.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций; библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 166 страницах и содер-
жит 30 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 262 источника, из
них 7 - на иностранном языке.
Использование компьютерных технологий в физическом воспитании студентов
Информатизация высшей школы является одним из наиболее перспективных направлений, позволяющих существенно повысить качество и эффективность образования.
Внедрение в процесс физического воспитания компьютерных технологий усиливает мотивацию обучения и познавательную активность учащихся, постоянно поддерживает педагогов в состоянии творческого поиска.
Д.А. Васильев (2006) говорит о перспективности идей применения компьютерной техники в учебном процессе. Автор подчеркивает, что современные компьютерные технологии предоставляют возможность на более высоком качественном уровне организовать процесс физического воспитания, позволяют совместить функции накопления, хранения, анализа, систематизации массивов информации и оценки подготовленности занимающихся, реализовать индивидуальный подход в процессе физического воспитания и, в частности, персонализации рекомендаций по коррекции, например, выявленных отставаний в физической подготовленности. Актуальным также является создание в вузах информационных банков данных, предоставляющих возможность систематизировать информацию об уровне здоровья студенческой молодежи, о её физическом развитии. Такие банки данных позволят осуществлять анализ результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи, корректировать их. Современные информационные технологии позволяют
отслеживать в режиме реального времени изменения, происходящие в уровнях сформированное физической культуры студентов, классифицировать на основе полученных данньгх студенческие группы по различным основаниям (физическое развитие, физическая подготовленность, глубина усвоения знаний и т.д.); формировать полученные в результате мониторинга данные в статистические и аналитические отчеты, сопоставлять характеристики эталонного двигательного действия с данными характеристик двигательного действия, выполняемого студентом, и производить корректировку дальнейшего обучения в зависимости от проявленных расхождений с эталоном; хранить информацию в виде банков данных с конспектами занятий, документами планирования, картотеками подвижных игр, списками литературы, обучающих и контролирующих программ, комплексов общеразвивающих упражнений; вести контроль, учет и анализ динамики уровней физической культуры личности студентов (Д.А. Васильев, 2006). В результате исследований, автором разработана теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов, в которой представлены направления, принципы, этапы и структурные компоненты применения программного комплекса, определены условия применения информационных технологий на занятиях физической культурой.
По мнению Л.В. Митенковой (2003), организация обучения с использованием компьютера должна быть направлена на то, чтобы устранить у студента безразличие к образованию по дисциплине «Физическая культура», научить его творчески подходить к процессу обучения, сделать его главным действующим лицом, придать процессу познания эмоциональную окраску. В результате исследований, автором доказано, что обучение с использованием компьютерного комплекса при индивидуальном подходе, самостоятельной работе, соревновательной деятельности позволяет повысить качество и эффективность образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе. А.В. Самсонова, И.М. Козлов, В.А. Таймазов (1999) подчеркивают, что оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию в вузах нефизкультурного профиля осуществляется посредством программ, позволяющих обучать предмету «физическое воспитание», планировать и контролировать физическую подготовленность, общую двигательную активность, а также психофизическое состояние студентов.
Для рационального управления процессом физического воспитания необходима информация о двигательной активности студентов. М.А. Годик, В.Н. Тимошкин (1990) провели исследование двигательной активности студентов с помощью компьютерной экспертизы, основанной на использовании диалоговых систем принятия решений на базе мини-ЭВМ. Разработанный авторами метод машинного диалога послужил информационной основой для создания банка данных по оценке двигательной активности различного контингента студентов и разработке типовых моделей двигательной активности студентов с различной профессиональной ориентацией. Это позволило решить задачу оптимизации двигательной активности студентов.Н.Г. Скачков с соавт. (1991) предложили пути внедрения автоматизированных систем управления и вычислительной техники в процесс физического воспитания студентов.
Е.В. Токарь (2002) разработана автоматизированная система управления параметрами физического состояния студенток, включающая комплекс специальных показателей для компьютерного контроля и анализа, нормативные региональные модели и индивидуальные тренировочные программы, направленные на коррекцию антропометрических, функциональных показателей и двигательных качеств занимающихся.
Методы исследования
Педагогические наблюдения
Педагогические наблюдения проводились непосредственно в ходе эксперимента, для. сбора данных об эффективности применения разработанной технологии при построении занятий со студентами. Объектом наблюдения служили показатели уровня физического состояния занимающихся. Результаты наблюдений позволили судить об эффективности применения разработанной нами методики повышения качества жизни студентов, с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий.
Тестирование
Тестирование применялось для определения физической подготовленности студентов. При этом за основу брались контрольные нормативы (тесты), рекомендованные федеральной программой по физической культуре 2000 года и тесты для оценки уровня физических кондиций людей от 6 до 60 лет, разработанные группой ученых во главе с Ю.Н. Вавиловым (1997).
Определялся уровень развития: общей выносливости: бег 6 минут; силовых способностей: подтягивания на перекладине, поднимания туловища из положения лежа на спине за 30 с и без учета времени; скоростно-силовых способностей: прыжок в длину с места; ловкости: челночный бег 3 х 10 м; гибкости: наклон туловища вперед из положения сидя.
В ходе выполнения контрольных нормативов выполнялись следующие правила: прием нормативов проходил в условиях соревновательной деятельности, что значительно усиливало мотивацию студентов при выполнении упражнений; условия проведения соревнований были одинаковыми (время и место проведения, качество спортинвентаря); в) результаты контрольных нормативов в беге регистрировались согласно правилам соревнований по легкой атлетике. Медико-биологические методы обследования использовались для определения уровня физического состояния студентов, их антропометрических и функциональных показателей. Уровень физического состояния определялся по методике комплексной оценки Е.А. Пироговой (1986). Принимая во внимание тесную связь показателей роста, массы тела, АД, ЧСС в покое, роста с параметрами общей физической работоспособности человека, учеными разработано уравнение регрессии для определения уровня физического состояния (далее - УФС). 700 - 3 х ЧССп. - 2.5 х АД ср.п. - 2.7 х возраст + 0,28 х масса тела УФС = 350 - 2,6 х возраст + 0,21 х рост Артериальное давление среднее (АД ср.) = АД диаст. + 1/3 АД пульс. Артериальное давление пульсовое (АД пульс.) = АД сист. - АД диаст. В данной методике определяется интегральный показатель, характеризующий степень развития и функциональных возможностей органов и систем организма, ориентирующий внимание исследователя на комплексе показателей организма человека.
Как видно из приведенной формулы, знаменатель для данного человека является на конкретный период времени статичным. Увеличение числителя (с повышением уровня физического состояния показатель увеличивается) может возрасти только за счет уменьшения ЧСС в покое и снижения среднего АД. Поэтому контроль этих показателей в процессе занятий физическими упражнениями может дать количественную оценку ее эффективности.
Обследование студентов включало следующие антропометрические и морфофункциональные измерения: определение роста тела (см); массы тела (кг); ЧСС в покое (уд/мин); артериального давления (АД - мл.рт.ст.)
Физическое состояние по данной методике оценивается качественно - в баллах. Количество баллов соответствует пяти уровням физического состояния: I - низкий (0,375 и меньше), II - ниже среднего (0,376-0,525), III - средний (0,526-0,675), IV - выше среднего (0,676-0,825) и V - высокий (0,826 и более).
Предлагаемая методика достаточно проста и информативна. Для ее проведения требуется минимальный набор медицинского оборудования: весы, ростомер, сфигмоманометр, секундомер.
Кроме вышеперечисленных показателей методом антропометрии определялись окружности грудной клетки, талии, бедер, запястья, бицепса, предплечья, жизненной емкости легких, силы кисти, силы спины.
Тип телосложения определяли по окружности запястья.
Осанка изучалась путем анализа состояния позвоночника, методом экспертной оценки. Определялась выраженность физиологических изгибов позвоночника, которых в норме четыре: шейный и поясничный лордозы (выпуклость вперед), грудной и крестцово-копчиковый кифозы (выпуклость назад). Если линия спины имела волнистую форму, то изгибы позвоночника считались выраженными правильно. Глубина их измерялась кифосколиозометром и в норме не должна превышать 3-4 см. Плоская спина характеризовалась сглаженностью всех физиологических изгибов позвоночника и уменьшением угла наклона таза; грудная клетка при этом уплощена. Круглая спина (сутулость) определялась состоянием грудного кифоза. Если грудной кифоз сильно выражен и захватывал часть поясничного отдела позвоночника, то такая спина определялась, как тотально-круглая. При кругло-вогнутой (седловидной) спине одновременно усилен грудной кифоз и поясничньш лордоз. При плоско-вогнутой спине усилен один поясничный лордоз.
Анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов
На первом месте по уровню значимости оказался вопрос, на который 74,2% студентов дали положительные ответы: «Желание скорректировать фигуру». 51,6% юношей хотят в результате систематических занятий увеличить мышечную массу. 45,1% опрошенных привело на занятия желание снять нервное напряжение после учебы, улучшить нервно-психическое состояние и самочувствие. 32,2% студентов выразили согласие с мнением, что атлетическая гимнастика наиболее гармонично влияет на развитие физических качеств (выносливость, силу, гибкость, ловкость). Важным стимулом, привлекшим к тренировкам 21,5% студентов следует считать возможность снизить заболеваемость. Повысить физическую и умственную работоспособность желают 12,9% занимающихся. Стремление быть мужественным привело на занятия 10,7%» студентов. Они считают, что атлетическая гимнастика является наиболее мужественным видом физической активности. С аргументом, что «Занятия атлетической гимнастикой проводятся в более комфортных условиях по сравнению с другими видами физической активности, проводимыми на открытом воздухе» согласились 7,5% опрошенных. Одинаковое количество утвердительных ответов (по 5,3%) получено на следующие формулировки: «Стремление к общению» и «Желание воспитать морально-волевые качества». До поступления в вуз 10 человек занимались атлетической гимнастикой, но лишь 4,3% опрошенных посчитали это важным мотивом для дальнейших занятий. На предпоследнем месте по уровню значимости оказался вопрос, на который 3,2% учащихся дали положительные ответы: «Возможность в дальнейшем работать инструктором». То, что спортзал расположен близко к месту учебы является важным мотивом лишь для 1% занимающихся. Формулировка «Занятия носят только развлекательный характер, отвлекают от интеллектуальных перегрузок» не нашла отзыва у студентов и, следовательно, не является значимым мотивом. Хотя предполагалось, что этот вопрос будет выполнять функцию ловушки. Сочетание утвердительных ответов на два пункта говорило бы о ненадежности ответов респондента, и такую анкету планировалось не подвергать статистической обработке.
Таким образом, на основании обработки полученных ответов мы пришли к следующему заключению. Наиболее значимыми мотивами, побуждающими студентов заниматься атлетической гимнастикой являются следующие: 1) косметические (коррекция массы тела, исправление недостатков фигуры); 2) медицинские аспекты и гигиенические навыки (снижение заболеваемости, правильный режим питания, нервно-психическая устойчивость и самочувствие; улучшение физической и умственной работоспособности и т.д.).
Здоровье - величайшая социальная ценность. Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 2000). Согласно определению ВОЗ принято считать, что здоровье - это отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. На рис. 3 представлена обобщенная модель здоровья по ВОЗ (Коваленко Т.Г., 1999).
Хотя за последние годы понятие «здоровье» дополнялось и уточнялось (в настоящее время существует более 300 различных вариантов). С методологической позиции приведенное выше считается лучшим на сегодняшний момент (В.П. Кулик, 2000).
Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья. На 1 курс вузов России поступают здоровыми лишь 16% студентов (Коваленко Т.Г., 1999, 2000). Специальное медицинское отделение увеличивается от первого курса к третьему. По данным исследования лаборатории «Биоинформационных технологий и медицинской диагностики» Волгоградского государственного университета на первом курсе количество студентов в специальной медицинской группе составляет 39%, на 2 курсе - 42% и на 3 курсе -46% от общего числа студентов, обучающихся на указанных курсах. Автор подчеркивает, что такое положение свидетельствует о возможной серьезной тенденции к деградации состояния здоровья интеллектуальной элиты страны.
Подобная тенденция характерна для студентов Амурского государственного университета (далее - АмГУ). Это подтверждается нашими исследованиями, целью которых явилось определение динамики состояния здоровья студентов АмГУ с 1996 по 2010 год. Нами проводился анализ данных по их заболеваемости, а также велся учет сведений по временной нетрудоспособности. Анализ осуществлялся на основе изучения документов статистической отчетности городской студенческой поликлиники за пятнадцатилетний период. Наши исследования выявили снижение показателей здоровья студентов. Так, было отмечено значительное уменьшение числа лиц, зачисляемых на первом курсе в основное отделение (на 13,2 %), а также увеличение количества студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительному и специальному медицинским отделениям (на 7 % и 4% соответственно) (табл. 3, рис. 4).
Исследование исходного уровня мотивации студентов контрольной и экспериментальной групп к занятиям атлетической гимнастикой, анализ их психического, физического состояния и качества жизни
Сравнительный анализ конечного уровня сформированности мотивов занятий атлетической гимнастикой показал, что для юношей контрольной группы ведущими остались следующие мотивы: физического совершенства, повышение престижа, эстетического и физического удовольствия. Для юношей экспериментальной группы - физического совершенства, улучшения самочувствия и здоровья, эстетического и физического удовольствия.
Отметим, что практически все виды мотивов у юношей обеих групп достоверно не отличались в начале эксперимента, кроме мотива «улучшение самочувствия и здоровья», данный показатель у юношей контрольной группы был достоверно выше на 13,9%. Однако в конце эксперимента мотив «улучшения самочувствия и здоровья» у юношей экспериментальной группы стал достоверно выше на 21% по отношению к контрольной.
Следует также отметить, что в конце эксперимента конечный уровень сформированности мотивов у юношей экспериментальной группы был значительно выше по сравнению с юношами контрольной (11,6%). Так межгрупповая разница по мотиву «приобретение полезных для жизни умений и знаний» составила 26,8%, «улучшение самочувствия и здоровья» - 21,05%, «эстетическое и физическое удовольствие» - 17,2%, «развитие характера и психических качеств» - 14,5%, «физическое совершенство» - 13,7. В тоже время у юношей контрольной группы был достоверно выше мотив «общение» - на 21%.
В конце исследования степень выраженности мотивации студентов контрольной группы не изменилась и по прежнему соответствовала среднему уровню, а в экспериментальной группе - выше среднего. Результаты представлены в таблице 19.
Рассматривая динамику мотивации занятий атлетической гимнастикой студентов обеих групп за время эксперимента, мы выяснили, что у юношей контрольной группы достоверно увеличилась степень выраженности мотива «общение» (на 23,4%) и «развитие характера и психических качеств» (на 14,33%), снизилась степень выраженности мотива «эстетическое и физическое удовольствие» (на 16,17%). У юношей экспериментальной группы за время эксперимента значительно увеличились следующие мотивы: «улучшение самочувствия и здоровья» (на 37,8%), «развитие характера и психических качеств» (на 26,46%), «приобретение полезных умений и знаний» (21,02%), «физическое совершенство» - 18,6%. Общий уровень мотивации студентов экспериментальной группы увеличился на 15,73%, у студентов контрольной группы не изменился (таблица 20).
Достоверное увеличение мотивации к занятиям атлетической гимнастикой студентов экспериментальной группы связано с влиянием экспериментального фактора. Юноши данной группы, занимаясь с использованием компьютерных технологий получали индивидуальную информацию о физическом состоянии, индивидуальные программы тренировки, рекомендации по коррекции слабых звеньев в системе здоровья. В результате проведения систематического контроля они могли наблюдать изменения в физическом развитии, физической подготовленности, уровне соматического здоровья, которые происходили под воздействием целенаправленных занятий. Удовлетворение потребностей в физическом совершенствовании, укреплении здоровья, приобретении знаний и т.д. побуждало юношей к активной деятельности. В результате у студентов экспериментальной группы увеличивалось желание продолжать тренировки, т.е. усилилась мотивация к занятиям атлетической гимнастикой.
Сравнительный анализ конечных показателей психического состояния участвующих в эксперименте студентов показал следующее. У студентов экспериментальной группы показатели психической активации, интереса, комфортности стали значительно выше, чем у студентов контрольной группы (на 15,2%, 25,8%, 12,9% соответственно). В показателях напряжения и эмоционального тонуса значительных межгрупповых различий нет (табл. 21).
Сравнительный анализ конечных показателей качества жизни показал достоверное преимущество студентов экспериментальной группы. Так физический компонент качества жизни выше на 9,6%, а психический - на 7,8%.
Сравнительный анализ динамики показателей качества жизни студентов показал, что в контрольной группе физический компонент качества жизни увеличился на 6,6%, психический компонент - на 10,9%. Показатели физического функционирования (PF), ролевого функционирования (RP) и общего состояния здоровья (GH) увеличились на 7,9%, 9,0% и 6,5% соответственно. Показатели жизненной активности (VT), социального функционирования (SF), ролевого функционирования (RE) и психического здоровья (МН) увеличились на 7,8%, 16,2%, 10,4%, 9,5% соответственно.
В экспериментальной группе физический компонент качества жизни увеличился на 19,8%, показатель физического функционирования (PF) на 23,%, ролевого функционирования (RP) на 13,7%, интенсивности боли (ВР) на 14,4% и общего состояния здоровья (GH) на 18,5%. Показатели жизненной активности (VT), социального функционирования (SF), ролевого функционирования (RE) и психического здоровья (МН) увеличились на 11,8%, 17,3%, 14,6%о, 17,9% соответственно. Результаты представлены в таблицах 23, 24.
Анализ результатов проведенного врачебно-педагогического обследования свидетельствует о том, что в конце эксперимента (в июнье 2009 года) у студентов контрольной и экспериментальной групп наблюдалась определенная динамика в показателях физического состояния. Однако изменения изучаемых показателей оказались различными.
При изучении уровня физического состояния студентов контрольной и экспериментальной групп можно констатировать, что если в сентябре 2008 года, юноши двух групп имели средний уровень и достоверные различия в данном показателе отсутствовали, то в июне 2009 года, межгрупповая разница в данном показателе составила 24,7% (Р 0,05) (табл. 25).
Если рассмотреть динамику уровня физического состояния, то в экспериментальной группе наблюдалось его улучшение на 34,6% (Р 0,05). Это объясняется улучшением показателей ЧСС в экспериментальной группе, за счет включения аэробных нагрузок, что существенно влияет на показатели физического состояния. У юношей контрольной группы данный показатель не изменился (табл. 26).