Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое изучение вопросов построения спортивной тренировки в легкоатлетических прыжках 9
1.1. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках 9
1.2. Проблемы адаптации в спортивной тренировке 15
1.3. Основные средства специальной физической и технической подготовки прыгунов 19
1.4. Влияние выполнения больших объёмов прыжковых упражнений на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата 28
1.5. Концепция "искусственная управляющая среда" и её практическая реализация 31
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.3. Организация исследования 46
ГЛАВА 3. Изучение особенностей проведения соревновательной и тренировочной деятельности прыгунов на эластомерных покрытиях с различными упруго- релаксационными свойствами 48
3.1. Эффективность соревновательной деятельности прыгунов в длину и тройным на покрытиях с различными упруго- релаксационными характеристиками 49
3.2. Изучение особенностей адаптивных реакций опорно-двигательного аппарата прыгунов при проведении тренировок различной направленности на эластомерных покрытиях с разными упруго-релаксационными свойствами 56
3.2.1. Особенности изменения параметров прыжковых упражнений на дорожках с различными упруго-релаксационными свойствами 57
3.2.2. Адаптивные реакции тонических напряжений мышц опорно-двигательного аппарата при проведении интенсивной прыжковой тренировки 68
3.2.3. Особенности проявления ближайшего тренировочного эффекта при проведении объёмной прыжковой тренировки 72
3.2.4. Особенности проявления ближайшего тренировочного эффекта при проведении скоростной тренировки в беге 77
3.2.5. Особенности проявления ближайшего тренировочного эффекта при проведении объёмной беговой тренировки 92
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование методики повышения эффективности тренировочного процесса на основе использования эластомерных дорожек с заданными характеристиками упругости 97
4.1. Методика использования упругих эластомерных покрытий для повышения эффективности тренировки в легкоатлетических прыжках 97
4.1.1. Основные критерии подбора эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости 98
4.1.2. Особенности подбора и использования эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными свойствами на разных этапах годичного цикла подготовки 100
4.2. Исследование изменения эффективности подготовки прыгунов в условиях проведения занятий на эластомерных покрытиях с заданным варьированием их упругих характеристик на разных этапах годичного цикла подготовки 107
4.2.1. Исследование изменения параметров тренировочной деятельности 108
4.2.2. Динамика специальной подготовленности прыгунов при проведении тренировок на дорожках с заданным варьированием упругих характеристик на разных этапах годичного цикла 114
Заключение 126
Выводы 137
Практические рекомендации 140
Список литературы 144
Приложение 172
- Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках
- Задачи исследования
- Эффективность соревновательной деятельности прыгунов в длину и тройным на покрытиях с различными упруго- релаксационными характеристиками
- Методика использования упругих эластомерных покрытий для повышения эффективности тренировки в легкоатлетических прыжках
Введение к работе
Актуальность. В условиях обострения конкуренции в спорте, выравнивания количественных параметров тренировочной деятельности и мастерства ведущих спортсменов, приближающихся к границам человеческих возможностей, актуальное значение приобретают вопросы качественного совершенствования системы спортивной подготовки. Причём с ростом спортивного мастерства существенно сужается круг средств и снижается их тренирующее воздействие, обусловливающее последующее повышение спортивных результатов. Поэтому разработка и научное обоснование новых методических приёмов, повышающих эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках, создаст предпосылки, обусловливающие дальнейший рост результатов в этом виде лёгкой атлетики.
В настоящее время всё большее распространение в решении методических задач как спорта высших достижений, так и массового спорта получает разработанная И.П. Ратовым (1972-1994) и развитая в работах его учеников (В.В. Абросимов, 1977; Г.И. Попов, 1978, 1992; С.С. Добровольский, 1995; Б.А. Дышко, 1995 и др.) концепция "искусственной управляющей среды", сущность которой заключается в создании определённого силового окружения при выполнении движений с целью направленного изменения интенсивности взаимодействия человека с внешней средой.
Эластомерные покрытия с различными упруго-релаксационными свойствами могут служить компонентами "искусственной управляющей среды" и создавать возможность детализации индивидуального подхода, а также выбора таких режимов нагрузки, при которых была бы обеспечена их адекватность уровню подготовленности легкоатлетов.
К теоретическому и экспериментальному решению проблемы оптимизации процесса взаимодействия спортсмена с упругой опорой обращались многие исследователи (СМ. Байболов, 1971; Ю.А. Гагин и др., 1969; Б.А. Дышко, 1995;
В.Н. Муравьёв и др.,1970; В.П. Медведев, 1990; Г.И. Попов, 1978,1992; Л. Прокоп, 1970; В.Д. Ремнёв, 1972, 1973; К.И. Рачков и др., 1981; В.Д. Фискалов, В.П. Медведев и др., 1986,1988 и др.). Однако в проведённых исследованиях не затронуты наиболее важные методические подходы повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности, основанные на изменении реакций упругой опоры, и их воздействие на параметры двигательных действий и функционирование различных систем организма на разных этапах становления спортивного мастерства. Недостаточно раскрыты вопросы целенаправленного, количественно дозированного изменения физико-механических свойств упругой опоры как средства управления процессом формирования спортивного мастерства. Таким образом, решение данной проблемы, необходимое для совершенствования тренировочного процесса в легкоатлетических прыжках, делает актуальными дополнительные научные исследования в этом направлении.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс квалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
Предмет исследования. Метод повышения эффективности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в прыжках, на основе заданного варьирования свойств упругих эластомерных покрытий.
Цель исследования. Разработать и научно обосновать методику рационального применения эластомерных покрытий с различными упруго- релаксационными свойствами в тренировочном процессе квалифицированных спортсменов, занимающихся легкоатлетическими прыжками в длину и тройным.
Гипотеза, Методика рационального применения эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными свойствами приведёт к повышению результативности учебно-тренировочного процесса квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в прыжках в длину и тройным, если она будет основана на определении оптимального резонансного взаимодействия спортсмена с опорой, которое обеспечивает снижение напряжённости функциониро-
вания опорно-двигательного аппарата и более полную реализацию индивидуального двигательного потенциала прыгуна.
Методологической основой диссертации явились фундаментальные положения теории функциональных систем П.К. Анохина, теории построения движений Н.А. Бернштейна, а также концепция И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде".
Научная новизна исследования заключается в разработке методики подготовки легкоатлетов на эластомерных покрытиях с разными упруго-релаксационными свойствами с целью создания предпосылок для повышения спортивной результативности в беговых и прыжковых упражнениях путём заданной перестройки системных процессов при их выполнении, дифференцирования величин нагрузки на опорно-двигательный аппарат, усиления сопряжённого развития физических качеств. Впервые экспериментально доказана педагогическая эффективность применения методики подготовки легкоатлетов с использованием параметров заданного варьирования свойств упругой опоры на разных этапах тренировочного цикла для повышения эффективности соревновательной и тренировочной деятельности квалифицированных прыгунов.
Теоретическая значимость результатов исследований состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации об особенностях и путях направленной интенсификации взаимодействия спортсмена с внешней средой с целью создания предпосылок для заданной перестройки в деятельности систем организма и использовании этих знаний в совершенствовании методик построения тренировочного процесса в годичном цикле подготовки квалифицированных спортсменов.
Практическая значимость заключается в значительной педагогической эффективности внедрения в учебно-тренировочный процесс квалифицированных прыгунов новых методических подходов организации занятий на основе использования эластомерных покрытий с заданным варьированием их упругих свойств с целью оптимизации характера резонансного взаимодействия с опо-
рой, усиливающего тренировочный эффект и результативность в выполняемых упражнениях.
Полученные результаты могут быть использованы тренерами, специализирующимися на подготовке спортсменов в легкоатлетических прыжках и беге, а также при обучении студентов физкультурных вузов и училищ олимпийского резерва, при повышении квалификации преподавателей и тренеров по лёгкой атлетике.
Положения, выносимые на защиту:
В качестве регулирующих воздействий, повышающих эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-прыгунов, может быть использовано варьирование упруго-релаксационных свойств эластомерных покрытий.
Методика проведения беговых и прыжковых упражнений на основе оптимизации резонансного взаимодействия спортсмена с упругой опорой существенно снижает напряжённость функционирования опорно-двигательного аппарата, позволяет дифференцировать нагрузку и увеличить объём и интенсивность занятий.
Использование внешней управляющей среды, основанной на заданном варьировании упруго-релаксационных свойств эластомерных покрытий, позволяет значительно сократить сроки достижения требуемых системных изменений в технике выполняемых упражнений.
Учебно-тренировочный процесс, организованный с применением заданного варьирования упругих характеристик покрытий, даёт возможность существенно повысить темпы прироста скоростных и скоростно-силовых качеств квалифицированных спортсменов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 293 источника, из которых 29 иностранных.
Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках
Задача спортивной тренировки заключается в переводе функционального состояния организма спортсмена из исходного в новое, заданное путём воздействия на его переменные (В.А. Булкин, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1966, 1985; В.М. Дьячков, 1972; В.М. Зациорский, 1969; В.М. Зациорский, М.А. Годик, 1966; В.В. Петровский, 1973; И.П. Ратов, 1994 и др.). Причём изменения должны быть только такого характера, который обеспечил бы новое конкретное состояние всего организма, позволяющее спортсмену показать запланированный, более высокий результат.
Специалисты отмечают, что состояние спортсмена можно рассматривать как многомерный случайный процесс, зависящий от большого количества случайно изменяющихся факторов ( Ю.В. Верхошанский, 1985; В.М. Дьячков, В.М. Зациорский, 1969; В.М. Зациорский, М.А. Годик, 1966). Отмечается (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.М. Дьячков, 1972; В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1974; Л.П. Матвеев, 1977, 1997; В.Н. Платонов, 1986, 1988 и др.), что рост современных высших спортивных достижений и усложнение, в связи с этим, процесса подготовки спортсменов высших разрядов резко обострили недостатки системы спортивной тренировки, основанной на методологии аналитического подхода к объектам исследования.
Поиск новых, более эффективных путей подготовки квалифицированных спортсменов привёл к широкому использованию кибернетических идей и применению системно-структурного подхода в теории спорта (Ю.В. Верхошанский, 1966, 1985; Д.Д. Донской, 1968; В.М. Зациорский, 1969; В.М. Зациорский, М.А. Годик, 1966; B.B. Кузнецов, 1970; В.В. Кузнецов и др., 1976; В.П. Платонов, 1984, 1986, 1988). Причём системно-структурная ориентация исследования предполагает прежде всего, что любое явление, каким бы сложным оно ни было, есть часть некой, ещё более сложной системы и в то же время, каким бы простым оно нам ни казалось, состоит из целого ряда подсистем, связанных друг с другом, зависящих друг от друга и влияющих друг на друга.
Специалисты в области теории спорта (Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988; Л.П. Матвеев, 1964, 1977, 1997; Н.Г. Озолин, 1970, 1989; В.П. Платонов, 1986, 1988; Ф.П. Суслов и др., 1993 и др.) считают, что в процессе построения спортивной подготовки целостность тренировочного процесса обеспечивается на основе определённой структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов (циклов, этапов, фаз), их закономерное отношение друг к другу и определённую последовательность. Эта структура характеризуется некоторыми устойчивыми состояниями и в то же время представляет собой непрерывно изменяющийся процесс, в котором закономерно изменяются состав средств и методов подготовки: разнообразные общеподготовительные упражнения заменяются на более специализированные, приближающиеся к соревновательным по форме, структуре и характеру воздействия на организм. Поэтому тренировочный процесс прыгуна рассматривается как целостная динамичная система, где на каждом конкретном этапе совершенствования спортивного мастерства решаются специфические задачи по развитию двигательных качеств, формированию технического мастерства и выбору средств, методов и величин тренировочных воздействий. Согласно современным концепциям подготовки спортсменов, наиболее полно идея управления реализуется в процессе программированного совершенствования спортивного мастерства.
Основные научно-методические положения современной системы спортивной тренировки получили обобщённое выражение в работах А.И. Бондарчука (1985, 1986); Ю.В. Верхошанского (1967, 1988); В.М. Дьячкова (1953, 1967); Л.П. Матвеева (1977, 1990, 1991, 1997); Н.Г. Озолина (1947, 1970); В.Б. Попова (1985, 1996); В.П. Платонова (1986, 1987); Л.С. Хоменкова (1963, 1982, 1987, 1990) и др.
По мнению Н.Г. Озолина (1970), чтобы увидеть перспективу ученика в занятиях спортом, необходимо составить план многолетней тренировки. Вместе с тем специалисты отмечают, что процесс многолетних занятий спортом достаточно трудно представить в деталях, так как он включает практически необозримое множество переменных (В.М. Зациорский, М.А. Годик, 1966; В.Н. Плешаков, 1988). Однако Ю.В. Верхошанский (1988) считает, что обоснование процесса многолетней подготовки является важным фактором в обеспечении последовательного функционального совершенствования, которое, в свою очередь, обеспечивается, главным образом, за счёт повышения моторного потенциала спортсмена и его умения полноценно использовать этот потенциал для решения конкретной двигательной задачи.
В качестве одного из условий развития процесса становления спортивного мастерства выступает функциональное совершенствование организма спортсмена, протекающее с определённой закономерностью ( А.А. Виру, 1984; ЯМ. Коц, 1986; B.C. Фарфель, 1975). Сначала организм приспособительно реагирует на новый двигательный режим всем комплексом составляющих его систем, и этого вполне достаточно для первых успехов на спортивном поприще. Однако в дальнейшем приспособительные сдвиги приобретают ярко выраженную избирательную направленность, обусловленную двигательной спецификой упражнения и особенностями сопутствующих ему внешних воздействий (Ю.В. Верхошанский, 1988; Т.Н. Макарова, 1976; Г.П. Пауперова, Л.П. Воскресенская, 1976; В.В. Петровский и др., 1984). В таких условиях одни системы организма получают большую возможность развития, другие - меньшую, в зависимости от их роли в обеспечении требуемой двигательной деятельности.
Задачи исследования
На основании аналитического обзора литературы для решения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи: 1. Изучить изменения результативности прыжковых и беговых упражне ний при их выполнении на эластомерных покрытиях с различными упруго- релаксационными свойствами. 2. Выявить особенности адаптивных реакций организма спортсменов при проведении тренировок различной направленности на эластомерных покрытиях с разными характеристиками упругости. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику заданного варьирования упругих характеристик эластомерных покрытий, используемых на разных этапах тренировочного цикла. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Фотоэлектрохронометрия. 4. Электроподография. 5. Миотонометрия. 6. Плантография. 7. Педагогическое тестирование. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. При изучении и анализе литературных источников (статьи, диссертации, монографии, авторефераты, учебные и учебно-методические пособия ) основное внимание уделялось закономерностям управления подготовкой квалифицированных спортсменов, особенностям выполняемой нагрузки, вопросам проявления спортсменом своего двигательного потенциала при взаимодействии с упругой опорой, обеспечения травмобезопасных условий для функционирования опорно-двигательного аппарата, методологии "искусственной управляющей среды" и её практической реализации на основе использования упругих покрытий. Изучение литературы способствовало уточнению гипотезы и обоснованию выбора методов исследования. В общей сложности проанализировано 293 литературных источника, из них 29 - зарубежных. Для проведения педагогических наблюдений посещались тренировочные занятия и соревнования спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках, с целью определения содержания учебно-тренировочного процесса на разных этапах тренировочного цикла, выявления основных средств и методов специальной подготовки прыгунов, а также методических приёмов, усиливающих тренирующий эффект используемых упражнений, и реакции спортсменов на получаемую нагрузку. Обращалось внимание на качество технической подготовленности занимающихся и средства, используемые в технической подготовке. С целью повышения объективности наблюдений был использован ряд инструментальных методик: фотоэлектрохронометраж, электроподография, миотонометрия, плантография. Измерение временных интервалов осуществлялось с помощью следующей аппаратуры: времяизмерительного устройства ВИУ-2 (ВИСТИ), позволяющего измерить интервалы времени от 0,01 до 99,99 с, и системы фотоэлектронных датчиков, составляющих единую цепь. Измеритель времени ВИУ-2 сохраняет технические характеристики в интервале температур от -30 до +50 и влажности до 80%. Прибор имеет десять точек памяти и измеряет время как с фиксацией отдельных промежутков времени, так и без сброса с накоплением. Погрешность измерения не более t= ± (0,0001+0,01) с. В качестве прерывателей использовались пять пар излучателей и фотоприёмников инфракрасного излучения. Фотоэлектронные датчики нормально функционируют при расстоянии между излучателями и фотоприёмником в пределах до 10 м. При измерении максимальной скорости бега датчики устанавливались через каждые 5-10 м на 30-метровом отрезке с использованием отрезка для разгона до 30 м.
Эффективность соревновательной деятельности прыгунов в длину и тройным на покрытиях с различными упруго- релаксационными характеристиками
Спортивные результаты в прыжках зависят от многих факторов и, в част ности, от уровня развития двигательного потенциала, возможности его реали зации в соревновательном упражнении и многих других. Не вызывает сомнения тот факт, что при выполнении прыжков на упругих эластомерных покрытиях существенно возрастает проблема оптимизации взаимодействия спортсмена с опорой. В этих условиях более полная реализация двигательного потенциала обусловлена рациональным сочетанием внутренних активных и инерционных сил с реакцией упругой опоры. Для оценки возможности спортсменов разного уровня подготовленности эффективно реализовать свой двигательный потенциал в секторах и на дорожках, имеющих эластомерные покрытия с различными упруго-релаксационными свойствами, необходимо изучить характер изменения основных параметров выполняемых упражнений в зависимости от изменения физико-механических свойств покрытий. Для выявления свойств эластомерных покрытий, позволяющих наиболее полно реализовать двигательный потенциал спортсменов разного уровня подготовленности, был изучен характер изменения результатов в прыжках в длину и тройным на экспериментальных покрытиях с достаточно широким диапазоном упругих характеристик. Анализ результатов проведённых исследований (табл. 2, рис. 3) свидетельствует о неоднозначности изменения зарегистрированных параметров соревновательной деятельности у спортсменов разной квалификации. Расчёт достоверности различий в изменении результативности прыжков по t - критерию Стьюдента для связанных выборок позволил установить большинство значимых изменений (а 0,05) при выполнении попыток на разных вариантах эластомерного покрытия лишь у спортсменов высокой квалификации (МС-КМС). Самые дальние прыжки в длину в этой группе были зарегистрированы на покрытии ЭП-1. Это покрытие характеризуется следующим диапазоном свойств: твёрдость по ТМ-2 48-56 ед.; динамический модуль упругости (G) 4,5 - 4,7 Мпа; тангенс угла механических потерь (tg ф) 0,17-0,18; отношение времени релаксации к периоду нагружения (т/т) 1,0-1,05; гашение силы (Fr) 30-31%. Лучшие результаты в тройном прыжке спортсменами этой группы были показаны на покрытии ЭП-2. Диапазон свойств этого покрытия имеет следующие характеристики: ТМ-2= 45-48 ед.; 0=4,0-4,2 МПа; tg p= 0,18-0,20; т/т= 0,90-0,95; Fr= 35-36%. Однако следует отметить, что результаты прыжков в длину и тройным на этих двух покрытиях не имеют статистически достоверных различий. Достоверное ухудшение результатов в обоих видах прыжков ( х 0,05) выявлено при выполнении попыток на покрытиях ЭП-3 и ЭП-4. В группе спортсменов I-II разрядов самые далёкие попытки в обоих видах прыжков были зарегистрированы на покрытии ЭП-2. При этом достоверное (а 0,05) снижение результативности в прыжках в длину было выявлено только при выполнении попыток на покрытии ЭП-3 (6,63 ±0,06 м на ЭП-2 и 6,46 ±0,07 м на ЭП-3). В тройных прыжках достоверных различий в результатах при выполнении попыток на покрытиях с разными (в изучаемом диапазоне) упруго-релаксационными свойствами установлено не было. В группе спортсменов низкой квалификации (III разряд - новички) самые дальние прыжки в длину и тройным были зарегистрированы на покрытии ЭП-3. Однако следует отметить, что достоверные различия в изменении средних показателей связанных выборок выявлены в этой квалификационной группе только в тройных прыжках на покрытиях ЭП-1 и ЭП-3 (а 0,05). В остальных случаях различия в изменении результатов как в длину, так и тройным были статистически недостоверны. Анализ величины скорости, которую прыгуны развивают в конце разбега перед отталкиванием на покрытиях с различными упруго-релаксационными характеристиками, позволил установить, что наибольшее количество достоверных различий выявлено также лишь у спортсменов высокой квалификации. Причём самая высокая скорость в конце разбега как в прыжках в длину, так и тройным зарегистрирована в этой группе спортсменов на покрытии ЭП-1. В попытках на покрытии ЭП-3 и ЭП-4 скорость бега перед отталкиванием у них была достоверно ниже (а 0,05). Более того, в прыжках в длину различия в изменении величины скорости на покрытиях ЭП-1 и ЭП-2 (9,66 ±0,04 м/с и 9,53 ±0,05 м/с) были также статистически достоверны (а 0,05). В группе прыгунов I-II разрядов самая высокая скорость в разбеге, по средним показателям, была выявлена на покрытии ЭП-2. Причём изменение этого показателя имело достоверные различия только в прыжках в длину с попытками, выполненными на покрытии ЭП-3. Кроме того, в этой квалификационной группе выявлены статистически достоверные различия в изменении скорости разбега в прыжках в длину на покрытиях ЭП-3 и ЭП-1 (а 0,05). В тройном прыжке достоверных изменений в скорости разбега не установлено. В группе спортсменов низкой квалификации достоверных изменений скорости перед отталкиванием, связанных с изменением физико-механических свойств покрытий, установлено не было. Анализ взаимосвязи изменений результатов прыжков и скорости, развиваемой спортсменами в конце разбега при выполнении попыток на разных дорожках, относительно прыжков на самом результативном для большинства испытуемых покрытии ЭП-2, позволил установить неоднозначность в изменении этих показателей (табл. 3). Так в группе спортсменов высокой квалификации (МС-КМС) изменение результатов в прыжках в длину в достаточно большой степени обусловлено изменением скорости, которую спортсмен способен достичь перед отталкиванием на том или ином варианте покрытия (г = 0,682-0,506). В тройном прыжке теснота взаимосвязи изменения этих показателей несколько снижается (г = 0,490-0,392).
Методика использования упругих эластомерных покрытий для повышения эффективности тренировки в легкоатлетических прыжках
Разработанная И.П. Ратовым (1972-1994) концепция "искусственной управляющей среды" получает все большее распространение в решении методических задач как спорта высших достижений, так и массового спорта и оздоровительной физической культуры. Сущность данной концепции заключается в создании определённого силового окружения при выполнении упражнений с целью оптимизации двигательного потенциала спортсмена и снижения негативных факторов воздействия внешней среды.
При выполнении беговых и прыжковых упражнений такой "управляющей средой" для создания определённого силового воздействия на опорно-двигательный аппарат спортсменов могут служить эластомерные покрытия беговых дорожек и секторов, имеющие различные упруго-релаксационные свойства.
При реализации концепции использования свойств "предметной среды" для повышения эффективности различных тренировочных средств не следует упускать из внимания тот факт, что само выполнение упражнений может рассматриваться как направленная интенсификация взаимодействия человека с внешней средой и то, что вызванные этим следовые изменения создают предпосылки для перестройки в деятельности организма, позволяющие более эффективно решать определённые двигательные задачи.
Поэтому варьирование компонентов "искусственной управляющей среды", в качестве которой могут быть использованы эластомерные покрытия с различными упруго-релаксационными характеристиками, и возможность глубокой детализации индивидуальных подходов при их использовании составляют широкое поле выбора рекомендаций для обеспечения адекватных режимов тренировки и повышения эффективности выполненных упражнений. Целесообразность использования определённых покрытий беговых дорожек и секторов легкоатлетических стадионов и манежей должна оцениваться, в первую очередь, возможностью более полной реализации спортсменом своего двигательного потенциала при выполнении упражнений, а также оптимальностью функционирования опорно-двигательного аппарата в этих условиях.
Полученные нами результаты, рассмотренные в третьей главе, позволяют утверждать, что спортсмены, способные выполнить отталкивание в беге в течение 90-105 мс, как правило, демонстрируют самую высокую скорость на дорожке с покрытием ЭП-1. Это эластомерное покрытие характеризуется следующими показателями упругости: динамический модуль упругости (G) равен 4,5-4,7 МПа; тангенс угла механических потерь (tg р) равен 0,17-0,18; величина гашения силы Fr=31-32%; отношение времени релаксации к периоду нагруже-ния (т/т) равно 1,0-1,05. Спортсмены, у которых время опорного периода беговых движений превышает 105 мс, как правило, демонстрируют наилучшую результативность на дорожках с покрытием ЭП-2. Это покрытие характеризуется следующими показателями: 0=3,0-3,5 МПа; tg ф=0,18-0,20; Fr=35-36%; т/т=0,8-0,9. Более того, выполнение беговых упражнений в таких условиях вызывали наиболее оптимальные сдвиги в функциональном состоянии мышц опорно-двигательного аппарата занимающихся.
Особенности развития силового взаимодействия с опорой в прыжках приводит к тому, что в тех упражнениях, в которых занимающиеся способны выполнить отталкивание в диапазоне 130-150 мс, наилучшая результативность достигается на покрытии ЭП-1. В прыжковых упражнениях, в которых длительность опорного периода составляет 150-200 мс, свои лучшие результаты спортсмены, как правило, демонстрируют на покрытии ЭП-2. В случаях, когда время опорного периода превышает 200 мс, наиболее полно реализовать свой двигательный потенциал спортсменам, как правило, удаётся на покрытии ЭП-3, свойства которого характеризуются следующими показателями: G = 2,2 -2,6 МПа; tg р=0,22-0,23; Fr=38-42%; т/т=0,7-0,8. Наиболее оптимальные условия функционирования опорно - двигательного аппарата при проведении тренировки с использованием прыжковых упражнений, время опорного периода в которых не превышает 200 мс, создаёт покрытие ЭП-2. Выполнение прыжковых упражнений, время опорного периода в которых превышало 200 мс, вызывало более благоприятные сдвиги в функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата при проведении тренировки на покрытии ЭП-3.