Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Симень Владимир Петрович

Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика
<
Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика
>



Симень Владимир Петрович. Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чебоксары, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/1512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы технической подготовки в современном гиревом спорте 10

1.1. Характеристика гиревого спорта 10

1.1.1. Характеристика гиревого спорта как вида соревновательной деятельности 10

1.1.2. История гиревого спорта 12

1.2. Основы техники гиревого спорта 21

1.2.1. Особенности техники упражнений гиревого спорта 21

1.2.2. Техника толчка двух гирь от груди 34

1.2.3. Техника рывка гири одной рукой 37

1.3. Психолого-педагогические основы совершенствования технической подготовки в гиревом спорте 41

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 63

ГЛАВА 3. Экспериментальные варианты техники гиревых упражнений 71

3.1. Техника толчка двух гирь по длинному циклу 71

3.2. Техника рывка гири 88

ГЛАВА 4. Теоретическая модель технической подготовки в гиревом спорте 92

4.1. Методологические и теоретические предпосылки построения модели 92

4.2. Содержание модели технической подготовки в гиревом спорте 93

ГЛАВА 5. Результаты экспериментального исследования технической подготовки в гиревом спорте 115

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Литература 138

Приложение 151

Введение к работе

Наблюдающееся в последние десятилетия снижение объема двигательной активности, показателей здоровья и физического развития населения повысили значимость и роль физической культуры в преодолении этих неблагоприятных тенденций. Между тем в России число занимающихся физической культурой и спортом с 1990 г. по 1996 г. сократилось с 17 до 10 млн. человек. Огромные массы людей, несмотря на рекомендации ученых и специалистов, не занимаются физическими упражнениями и спортом, продолжают вести нездоровый образ жизни [116].

Преодоление отрицательных последствий гиподинамии становится возможным только благодаря систематическому и рациональному использованию физических упражнений [4].

В современных неблагоприятных экономических условиях для большинства населения России, когда материальная база многих видов спорта значительно ухудшилась, а спортивно-оздоровительные услуги приобрели платный характер, большую роль призваны сыграть те средства физического воспитания, которые не требуют больших финансовых затрат и доступны широкому кругу занимающихся.

Одним из таких средств являются гиревые упражнения. Доступность гиревого спорта широкому кругу занимающихся в сочетании с высокой действенностью в решении задач укрепления здоровья, физического развития и роста показателей двигательной подготовленности позволяет рассматривать его как одно из эффективных средств физического воспитания молодежи.

В связи с выходом гиревого спорта на международную арену приобрели актуальность и вопросы подготовки гиревиков высокого класса, способных достойно представить нашу страну на крупнейших соревнованиях.

Решение проблемы вовлечения населения в занятия гиревым спортом и проблемы повышения спортивного мастерства гиревиков напрямую связаны с совершенствованием как техники соревновательных упражнений, так и методики технической подготовки.

Следует подчеркнуть, что в современных научных и методических работах рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов-гиревиков.

Наряду с этим вопросы технической подготовки в гиревом спорте являются малоисследованными. Большинство известных публикаций по этой проблеме представляют собой, как правило, методические рекомендации, основанные на личном тренерском и спортивном опыте авторов [36, 83, 89, 100 и др.].

Не умаляя роль и место этих работ и несмотря на выдающиеся успехи российских гиревиков на спортивной арене и тренерском поприще, следует отметить лишь незначительное число научных исследований, направленных на решение проблем технической подготовки в гиревом спорте. Только в последнее десятилетие прошлого века были выполнены первые диссертационные исследования [38, 81], в которых рассматривались кинематические характеристики гиревых упражнений и раскрывались отдельные стороны технической подготовки.

В настоящее время одним из наиболее значимых факторов, побуждающих спортсменов и тренеров к совершенствованию техники гиревого спорта, является введение в правила соревнований 10-минутного лимита времени на выполнение соревновательных упражнений.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью широкого применения гиревых упражнений в качестве средства физического воспитания и дальнейшего роста мастерства спортсменов-гиревиков, с одной стороны, и недостаточной теоретической изученностью техники гиревого спорта, практическим отсутствием научно обоснованной методики обучения способам выполнения гиревых упражнений - с другой. Это выдвигает в качестве актуальной проблему поиска путей повышения эффективности технической подготовки в современном гиревом спорте.

В содержании данной проблемы нами выделены две частные проблемы:

какими должны быть новые варианты техники поднятия гирь, которые обеспечивали бы повышение результативности соревновательной дея-

тельности в условиях введенного в последние годы в правила соревнований положения о 10-минутном лимите времени на выполнение гиревых упражнений?

при каких педагогических условиях обучение этим вариантам техники
будет наиболее эффективным?

В соответствии с содержанием проблемы и вытекающими из нее частными проблемами цель нашего исследования заключается в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности технической подготовки гиревиков.

Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс в гиревом спорте.

С учетом цели исследования в качестве его предмета в изучаемом объекте определена техническая подготовка спортсменов-гиревиков. В нем мы выделили две взаимосвязанные предметные области: 1) техника гиревых упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу; 2) методика технической подготовки гиревика.

Гипотеза исследования. Успешное решение проблемы повышения эффективности технической подготовки в гиревом спорте возможно в том случае, если:

в традиционные варианты техники поднятия гирь будут внесены изменения, обеспечивающие как более быстрое выполнение каждого цикла упражнения, так и повышение результативности соревновательной деятельности в целом;

методика технической подготовки будет представлена как управляемая педагогическая система, включающая структурные (цель, содержание, субъект и объект) и функциональные (средства, методы, алгоритмические предписания и формы организации учебно-тренировочной деятельности) компоненты;

при внесении изменений в структурные и функциональные компоненты системы технической подготовки будут учтены биомеханические,

психофизиологические и педагогические закономерности усвоения и управления двигательными действиями и выделены на этой основе педагогические условия, обеспечивающие повышение качества овладения спортсменами техникой гиревого спорта.

Методологической основой настоящего исследования явились материалистическая диалектика, основные положения системного подхода, психологическая теория деятельности Л.Н. Леонтьева, теория поэтапного формирования действий П.Я. Гальперина, педагогическая теория коллективного обучения В.К. Дьяченко, физиологическая теория построения движений Н.А Бернштейна, теория и методика качественного биомеханического анализа, частно-предметные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям М.М. Богена.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) исследовались традиционные варианты техники выполнения соревновательных упражнений в гиревом спорте, разрабатывались новые варианты техники соревновательных упражнений с учетом требования более быстрого и качественного их выполнения, изучались основные кинематические характеристики новых вариантов, определялась их ориентировочная основа, разрабатывалась модель технической под-

готовки в гиревом спорте, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки техники соревновательных упражнений.

На третьем этапе исследования (2000 - 2001 гг.) была проведена серия экспериментов, направленных на практическое обоснование эффективности новых вариантов техники соревновательных упражнений, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, направленные на практическое обоснование эффективности теоретической модели технической подготовки.

Заключительный, четвертый этап исследования (2001 — 2002 гг.) был посвящен обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию монографии, научных статей, учебного пособия и оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного подхода, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности и педагогической теории коллективного обучения, результатами экспериментов с участием ведущих спортсменов-гиревиков России (мастеров спорта международного класса, чемпионов мира и Европы), результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Научная новизна работы представлена результатами, полученными в двух предметных областях исследования.

В первой предметной области разработаны новые варианты техники гиревых упражнений, обеспечивающие существенное сокращение времени их выполнения и повышение результативности соревновательной деятельности.

Во второй предметной области выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы технической подготовки в гиревом спорте, определяющий необходимые ра-

циональные требования к цели, содержанию, средствам, методам и формам организации учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они развивают, дополняют и вносят новые элементы в знания и представления: 1) рациональной техники гиревых упражнений классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу в условиях введения в правила соревнований 10-минутного лимита времени на их выполнение; 2) теории и методики обучения технике классического двоеборья и толчка двух гирь от груди по длинному циклу.

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности современной системы физического воспитания в более эффективном использовании упражнений гиревого спорта в качестве средства повышения уровня физического развития и физической подготовленности молодежи, в повышении спортивного мастерства сильнейших атлетов и достижения ими высоких результатов на крупных международных соревнованиях.

Материалы исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮ-ШОР, спортивных клубах, секциях, осуществляющих целенаправленную подготовку спортсменов-гиревиков, в различных образовательных учреждениях (школах, техникумах, вузах) и физкультурно-оздоровительных клубах и объединениях, проводящих работу по физическому оздоровлению населения.

Результаты исследования могут быть использованы в педагогических вузах и вузах физической культуры при профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов к решению задач технической подготовки в гиревом спорте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе одно учебное пособие и монография. Результаты исследования докладывались на внутривузовских и региональных научно-практических конференци-

ях. Они прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского института экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского среднего специализированного училища олимпийского резерва, ДЮСШ № 3 УФК спорта и туризма г. Чебоксары.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Выполнение толчка двух гирь от груди по длинному циклу без фаз подседа и вставания в приемах подъема гирь на грудь и опускания гирь на грудь существенно укорачивает время выполнения одного цикла упражнения и способствует достижению более высоких соревновательных результатов при одном и том же уровне физической подготовленности гиревика.

  2. Выполнение рывка гири без фазы предварительного подседа перед фиксацией в приеме поднятия гири вверх и исключение элемента выпрямления ног в конечной точке фазы замаха существенно укорачивают время выполнения одного цикла упражнения и способствуют достижению более высоких соревновательных результатов при одном и том же уровне физической подготовленности гиревика.

  3. Техническая подготовка гиревиков на основе реализации комплекса выявленных в ходе исследования педагогических условий существенно повышает качество усвоения спортсменами знаний ориентировочной основы гиревых упражнений, уровень практического овладения их техникой и результаты соревновательных упражнений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Текст работы изложен на 150 страницах компьютерного оформления. Диссертация иллюстрируется 16 рисунками и 11 таблицами. В списке литературы приводится 128 работ, в том числе 5 работ зарубежных авторов.

История гиревого спорта

Гиря является одним из древнейших спортивных снарядов, история которого прослеживается от Олимпийских игр древности до наших дней. Ретроспективный анализ литературных и музейно-архивных материалов показывает, что гири (устройства, выполненные в виде массивного тела с ру кояткой в форме замкнутой дуги) как средство для развития физических ка честв были известны много веков назад. Каменные гири применялись для развития силовых качеств еще олимпийцами Древней Греции. Подтверждением этому может служить хранящийся в Афинском Олимпийском музее ка мень весом 134 кг, форма которого напоминает гирю. На камне сохранилась надпись, говорящая о том, что некий Бибон поднял его над головой одной рукой. В эпоху раннего средневековья каменные гири, по внешнему виду практически не отличающиеся от современных, применялись для развития физических качеств у тюркских и славянских народов. Учеными установлено, что слово «гиря» появилось в лексиконе русского, украинского и болгарского языков в конце XVII начале XVIII-ro века и имеет персидское происхождение (герани; геран - тяжесть, тяжелый). По данным П.Я. Черных [117], толкование слова «гиря», заимствованное из персидского языка, упоминается в русских словарях с 1704 года. В XIX веке гири применялись для развития и демонстрации физических качеств как на территории дореволюционной России, так и в ряде стран Западной Европы. В XX веке в силу исторически сложившихся традиций уп # ражнения с гирями пользуются наибольшей популярностью на территории бывшего СССР и являются частью культуры проживающих здесь народов. Упражнения с весовыми гирями для развития мышечной силы занимали видное место в тренировках известных силачей Г. Гаккеншмидта, С. Елисеева, И. Поддубного, И. Заикина, А. Аберга, Н. Жеребцова и многих других [11, 17, 18,54, 55,69, 119 и др.]. Всевозможные виды жонглирования с гирями и даже акробатические упражнения с гирями пользовались большой популярностью при публичных выступлениях силачей. В 1947 - 1948 г.г. был проведен первый Всесоюзный конкурс силачей, в котором атлеты соревновались в подъеме гирь, а затем штанги. Затем в силу исторических причин (участие советских спортсменов в Олимпийских играх) наибольшее признание, а соответственно и организационно-методическую # поддержку получили олимпийские виды спорта (в нашем случае - тяжелая атлетика). Упражнения с гирями стали использоваться в качестве специально-подготовительных и общеподготовительных упражнений в тяжелоатлетическом спорте с целью развития силы необходимых мышечных групп, переключения спортивной деятельности, активного отдыха [16]. Интерес к гиревому спорту как самостоятельному виду соревновательного упражнения несколько снизился. Тем не менее занятия с гирями сохраняли популярность, особенно в сельских районах РСФСР, Украины и Прибалтики. Несмотря на отсутствие единых правил и нормативов, проводились самые разнообразные турниры по гиревому спорту. Упражнения с гирями в целях рекреации и физического воспитания использовались людьми самых различных профессий: хлеборобом и профессором, слесарем и военнослужащим, шахтером и моряком и т.п. [16]. Современную историю гиревого спорта следует исчислять с 1962 года, когда были утверждены правила соревнований по классическому двоеборью, включающему такие упражнения, как жим гири левой и правой рукой, толчок двух гирь от груди и рывок гири одной рукой, разработаны классификационные нормативы, стали официально регистрироваться рекорды. С этого времени в России ежегодно стали проводиться конкурсы силачей [34]. Особенно большой вклад в популяризацию гиревого спорта внесли энтузиасты Липецкой и Воронежской областей, Алтайского края, Украины и Литвы. Были разработаны специальные классификационные нормативы для воинов Вооруженных Сил СССР [89]. В 70-е годы стали проводиться турниры по гиревому спорту в память известных людей. Такие турниры проводились в Липецке, Казани, Санкт-Петербурге и других городах России. В феврале 1976 года при Федерации национальных видов спорта Гос-комспорта России была создана комиссия гиревого спорта, которая в 1979 году провела учредительную конференцию и выделилась в самостоятельную федерацию. В 1983 году впервые были проведены массовые соревнования «Богатыри России», в которых приняло участие более 574 тысяч физкультурников. В одной только Липецкой области соревнования гиревиков были проведены в 426 коллективах физкультуры. Данный турнир приобрел большую популяр ность и стал традиционным. В этом же году был проведен и первый чемпионат РСФСР по гиревому спорту, в котором участвовало более 120 спортсменов из 20 областей и автономных республик [16]. Соревновательные упражнения с гирями (рывок и толчок) стали вклю чаться в программы различных массовых турниров и спартакиад. Учитывая все возрастающую популярность гиревого спорта, Управление спортивных единоборств спорткомитета СССР и Федерация тяжелой атлетики СССР раз работали единые правила соревнований и квалификационные требования для присвоения звания и разрядов по гиревому спорту, которые были включены в Единую спортивную классификацию с 1 января 1985 года. Следует отметить, что нормативы по гиревому спорту (с III до 1 спортивных разрядов) по про , грамме троеборья (жим, рывок, толчок) были представлены в ЕВСК с 1969 года в разделе военно-прикладных видов спорта и упражнений для личного состава ВС СССР и войск МВД и КГБ [16]. Результатом долгой и нелегкой организационной работы стал первый чемпионат Советского Союза по гиревому спорту, проведенный в Липецке в ноябре 1985 года и ознаменовавший новый этап в его развитии. С этого момента гиревой спорт вышел на всесоюзную арену. Первый чемпионат мира был проведен в 1993 году в городе Липецк. В соревнованиях участвовало 86 спортсменов из 5 стран (Россия, Казахстан, Украина, Беларусь, Латвия). Чемпионами в различных весовых категориях стали: 4 спортсмена из России, 1 - из Украины, 1 - из Казахстана. В настоящее время более 50 областей, краев и республик являются кол лективными членами Всероссийской федерации гиревого спорта.

Психолого-педагогические основы совершенствования технической подготовки в гиревом спорте

Первые публикации, в которых рассматривались вопросы использования гирь в физическом воспитании молодежи, появились на рубеже XIX и XX вв.

В работе «отца русской тяжелой атлетики» доктора В.Ф. Краевского отмечается, что упражнения с гирями вызывают усиленную деятельность всех мускулов тела [16].

Знаменитыми атлетами того времени Е. Сандовым и Г. Гаккеншмидтом на основе обобщения личного опыта разработаны и опубликованы методические указания по развитию силы с помощью упражнений с гирями [16].

В публикации Ф. И. Ольшаника приводится комплекс упражнений с гирями для мальчиков и девочек. Наиболее полно информация о силовых упражнениях, рекордах силы и истории занятий с тяжестями представлена в руководстве И.В. Лебедева [16].

В целом, первые публикации о гиревом спорте были посвящены преимущественно вопросам методики развития силы и укрепления мускулатуры при помощи гирь. Положительные данные об использовании гиревого спорта в занятиях физическим воспитанием учащихся сельской школы содержатся в работе В.Ф. Рагушенко [16].

Значительно меньше внимания уделялось проблеме совершенствования техники выполнения гиревых упражнений и вопросам технической подготовки. В этом плане следует отметить работу А.В. Бухарова «Гиревой спорт» [14], в которой, наряду с рекомендациями по развитию силы, описывается техника различных упражнений с гирями.

Отсутствие должного внимания со стороны исследователей к вопросам технической подготовки было обусловлено тем, что упражнения с гирями длительное время рассматривались специалистами только как одно из средств физического воспитания, позволяющее эффективно развивать силовые возможности спортсменов, занимающихся различными видами спорта.

Только после того, как упражнения с гирями приобрели статус самостоятельного вида спорта, нашли отражение в требованиях ЕВСК, возникла необходимость в поиске путей повышения спортивных результатов, в том числе и через совершенствование технической подготовки.

В недалеком прошлом методика тренировки в гиревом спорте строилась на огромном практическом опыте работы с тяжелоатлетами [21, 24, 53, 66, 69, 70, 71, 72, 73, 97, 101, 102, 112, 113, 118], результатах научных исследований в этом виде спорта [19, 30, 31, 33, 35, 37, 63, 78, 82, 104, 105, 110, 111], опыте подготовки гиревиков массовых разрядов [79, 80, 81, 121] и высококвалифицированных спортсменов [26, 27,49, 86, 89]. В последние десятилетия прошлого века был проведен ряд диссертационных исследований [27, 38, 81], изданы учебные и методические пособия [36, 89, 100 и др.], посвященные проблеме спортивной тренировки гиревиков.

В системе спортивной тренировки техническая подготовка является одной из важных сторон, особенно в сложнокоординационных видах спорта, где результат обусловлен, прежде всего, уровнем владения техникой соревновательных упражнений. В полной мере это положение относится и к гиревому спорту [87].

Под технической подготовкой спортсмена понимают обучение основам техники двигательных действий и совершенствование избранных форм спортивной техники (характерных для вида спорта), обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов [67, 124].

Процесс обучения двигательным действиям, составляющий суть технической подготовки, строится с учетом психофизиологических механизмов, лежащих в основе управления человеком собственными движениями.

В недалеком прошлом педагогическая теория обучения двигательным действиям основывалась на условно-рефлекторном понимании сущности процесса научения [64]. В основе выделения этапов обучения были положены физиологические закономерности замыкания и закрепления условно-рефлекторных связей. Сторонники этой концепции считали, что на первом этапе наблюдается иррадиация нервных процессов вокруг очага возбуждения, связанного с условно-рефлекторными раздражителями, на втором — концентрация, на третьем -тонкая дифференциация условно-рефлекторного раздражителя от остальных.

Условно-рефлекторному пониманию физиологических механизмов формирования двигательных умений и навыков соответствует психологическая теория ассоциативного мышления [103], объясняющая возникновение новых знаний и представлений через механизмы установления человеком ассоциаций (связей) между воспринимаемыми объектами. В целом, условно-рефлекторная теория и теория ассоциативного мышления соприкасаются в понимании двигательного навыка как сформированного (в результате установления определенных условно-рефлекторных связей) стереотипного двигательного ответа на воздействие известного круга раздражителей. Поэтому основной задачей педагога является создание условий для формирования и закрепления системы этих связей - определенного стереотипного образования, автоматически включающегося и начинающего развертываться по стереотипной программе (при сохранении контроля сознания за его смысловой основой).

М.М. Боген [10] отмечает, что для достижения этой цели за эталон техники принимаются действия спортсмена высокого класса, которые подвергаются тщательному анализу с помощью различной измерительной аппаратуры. Затем данные анализа используются для обучения других. Идея такого обучения заключается в достижении максимального соответствия движений обучаемых эталону техники по всем биомеханическим характеристикам. Для достижения этой цели рекомендуют применять обучающие приспособления, которые позволяют оперативно сравнивать модельные и реальные характеристики движений и вносить соответствующие коррекции в движения обучаемого [93, 107, 124]. Обучаемый добивается нужного эффекта: он научается более или менее точно воспроизводить эталонное движение.

Практика показывает, что усвоение двигательного действия на уровне навыка, как автоматизированного воспроизведения готового двигательного стереотипа, определяет в последующем его неспособность приспособиться к изменениям ситуации деятельности, является причиной снижения его эффективности в нестандартной обстановке. Поэтому сторонники условно-рефлекторной концепции полагают, что должна существовать еще более высокая, чем навык, ступень овладения действием: обобщенное умение, умение применять навык в разнообразных ситуациях.

Техника толчка двух гирь по длинному циклу

Основанием для выделения этих приемов является то, что они представляют собой независимые друг от друга части целостного двигательного действия. После подъема гирь на грудь спортсмен принимает фиксированное положение, что исключает возможность влияния этой части движения на биомеханические характеристики следующего движения - подъема гирь от груди. После выполнения подъема гирь от груди спортсмен, в соответствии с правилами соревнований, должен принять фиксированное положение. Это исключает возможность существенного влияния кинематических и динамических характеристик движения в этой части на характер выполнения последующей части: опускания гирь на грудь. После опускания гирь на грудь спортсмен принимает исходное положение, из которого выполняется следующий прием - опускание гирь в вис-замах.

Опускание в вис-замах и последующий подъем гирь на грудь при выполнении толчка по длинному циклу составляют единый прием, вслед за опусканием гирь в вис непосредственно следует замах: кинетическая энергия движения гирь, набираемая ими при опускании аккумулируется в потенциальную энергию замаха при движении их между ног вверх - назад до «мертвой точки». Наряду с этим, уступающий режим работы мышц рук, туловища и ног в ходе опускания гирь и замаха создает определенные предпосылки (в виде их предварительного тонического напряжения) для успешного выполнения тяги в следующем цикле упражнения.

Каждый из трех выделяемых нами приемов толчка двух гирь по длинному циклу начинается после фиксации, принятия исходного положения, удобного для выполнения последующих движений. Отсутствие значимых биомеханических связей между ними позволяет рассматривать их как приемы, т.е. как независимые части действия. Остановка после выполнения каждого из этих приемов не влияет на качество выполнения последующего приема: здесь большую роль играет правильность принятия исходного положения.

В свою очередь, каждый из этих трех приемов состоит из ряда фаз, различающихся по их направленности на решение частных двигательных задач (таблица 2).

При разработке рациональной техники толчка двух гирь от груди специалисты ориентировались на технику подъема штанги. Поэтому считалось [81, 89], что при взятии гирь на грудь, так же как и при подъеме штанги, после подрыва следует сгибать ноги в коленных суставах (рис. 5, кадр Е).

Техника выполнения подъема гирь на грудь не оказывает существенного влияния на спортивный результат в классическом двоеборье, поскольку при выполнении соревновательного упражнения «толчок» данный прием выполняется только один раз в начале соревновательного упражнения.

С 1993 года в программу соревнований по гиревому спорту включен «толчок двух гирь двумя руками от груди по длинному циклу». При выполнении данного упражнения прием взятия гирь на грудь выполняется перед каждым толчком гирь от груди.

В связи с этим возникла необходимость поиска такой техники, которая обеспечивала не только оптимальное приложение мышечных усилий, но и более быстрое выполнение подъема гирь на грудь.

Разрешение этого противоречия выступает одной из актуальных проблем теории и методики гиревого спорта.

На основе анализа научно-методической литературы и обобщения опыта работы нами внесены в технику толчка двух гирь от груди по длинному циклу два существенных изменения (рис. 6).

Известно, что при однократном подъеме предельного для штангиста веса подсед после подрыва является обязательным условием взятия снаряда на грудь. Гиревик работает со снарядами меньшего веса, поэтому при достаточной силе ног и спины способен разогнать гири в фазах тяги и подрыва до такой скорости, которая позволяет поднять их на грудь без выполнения предварительного подседа и вставания.

Относительно меньший вес гирь по сравнению со штангой позволяет исключить фазы подседа и вставания также из приема опускания гирь на грудь, что является существенным также и для более быстрого выполнения толчка двух гирь от груди по программе классического двоеборья (рис. 7).

Содержание модели технической подготовки в гиревом спорте

Решение задачи технической подготовки в гиревом спорте обеспечивается посредством создания в управляемом учебно-тренировочном процессе необходимых педагогических условий. В.И. Андреев определяет педагогические условия как результат «...целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей» [2, с. 124]. Структура комплекса создаваемых условий должна быть гибкой, динамичной, способной к развитию (через изменение состава элементов и характера взаимодействия между ними) в зависимости от изменения целей и задач технической подготовки.

В связи с этим, решение проблемы технической подготовки предполагает разработку адекватного целевого, содержательного и процессуального обеспечения учебно-тренировочного процесса.

В соответствии с методологией системного подхода техническая подготовка гиревика рассматривается нами как педагогическая система и характеризуется в отношении: 1) целевой направленности; 2) содержания; 3) внутреннего и внешнего функционирования; 4) возникновения и развития.

Цель технической подготовки детерминирована целью более широкой системы спортивной тренировки и определяется как формирование готовности выполнять соревновательные упражнения гиревого спорта на уровне двигательного навыка.

Структурными компонентами системы технической подготовки выступают этапные и оперативные цели, содержание, субъект и объект технической подготовки.

Этапные цели определены с учетом принципа природосообразности [8] и адекватны уровням усвоения техники соревновательных упражнений.

Оперативные цели выделены на основе анализа содержания техники гиревого спорта и отражают направленность учебно-тренировочного процесса на усвоение техники входящих в нее отдельных соревновательных упражнений, приемов и фаз. В свою очередь, эти цели разбиваются на частные задачи формирования теоретических знаний, зрительных и двигательных представлений о технике выполнения фазы, приема и целостного соревновательного упражнения.

Содержание технической подготовки выступает в роли средства достижения цели системы: формирования готовности к выполнению соревновательных упражнений на уровне двигательного навыка. Основными элементами содержания являются знания и представления (зрительные и двигательные) о технике выполнения соревновательных упражнений и двигательные навыки их реализации в условиях соревновательной деятельности.

Одним из педагогических условий успешного практического усвоения техники вида спорта является изучение ее как целостной системы движений. Поэтому содержание техники гиревого спорта подвергнуто дидактической переработке. С одной стороны, оно представлено в виде целостной системы соревновательных упражнений с выделением общего и специфичного в их содержании (как предмет обучения), с другой, в виде системы теоретических заданий и физических упражнений (как содержание процесса обучения).

Субъектами, осуществляющими практическое управление системой технической подготовки, выступают как тренеры-преподаватели, так и сами спортсмены. Более широкое, по сравнению с традиционным подходом, использование спортсменов в качестве субъектов обучения при работе в парах сменного состава способствует интенсификации информационного обеспечения спортсменов о ходе и результатах процесса усвоения техники соревновательных упражнений.

Объектами технической подготовки выступают спортсмены-новички. Они характеризуются со стороны теоретической и физической готовности к усвоению техники соревновательных упражнений.

Внутреннее функционирование системы реализуется через взаимодействие целей, содержания, субъектов и объектов технической подготовки в рамках целостного учебно-тренировочного процесса, выступающего как диалектическое единство функциональных компонентов: преподавания и учебно-тренировочной деятельности спортсменов.

Учебно-тренировочная деятельность характеризуется в отношении средств, методов, алгоритмических предписаний, организационной структуры учебно-тренировочного процесса.

В качестве средства организации учебно-тренировочной деятельности используется система учебных заданий, дифференцированная в зависимости от целевой направленности на теоретические и двигательные задания (физические упражнения). Выполнение теоретических заданий направлено на усвоение знаний техники вида спорта, двигательных - на практическое овладение этой техникой.

Выполнение теоретических и двигательных заданий осуществляется в рамках общепринятых методов обучения двигательным действиям: методов обеспечения наглядности, словесных методов, методов расчлененного и целостного практического упражнения, методов стандартно-повторного и вариативного упражнения [68], методов идеомоторного и психорегулирующего упражнения [38].

В качестве алгоритмических предписаний, направляющих деятельность спортсменов при выполнении двигательных заданий, выступают карты-инструкции. Они содержат необходимый и достаточный объем информации о двигательной задаче, способе и условиях ее решения.

Учебно-тренировочная деятельность осуществляется на основе применения организационной структуры коллективного способа обучения, включающего в свое содержание самостоятельную работу, коллективно-фронтальную форму обучения и взаимообучение в парах сменного состава.