Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
-
Комплексный контроль как фактор управления подготовкой спортсменов 12
-
Анализ состояния проблемы психологического контроля в практике спортивной деятельности 20
-
Психологический контроль в лыжных гонках 33
Выводы по первой главе 37
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ
НОЙ РАБОТЫ 39
-
Общая характеристика содержания и технологии экспериментальной работы 39
-
Организация экспериментального исследования 49
Выводы по второй главе 54
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕР
ЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В
ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 56
-
Место психологического компонента в общей структуре подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков и оценка добротности тестов 56
-
Разработка критериев и педагогических мероприятий для коррекции текущего психического состояния лыжников-гонщиков 79
-
Разработка программы оперативного психологического контроля 83
-
Оценка эффективности психологического контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков 85
Выводы по третьей главе 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 119
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
Введение к работе
Актуальность. Успешность тренировочной и соревновательной деятельности в спорте во многом определяется качеством получаемой информации о поведении и состоянии спортсмена (В.А. Булкин, 1989; В.А. Запорожанов, 1988). Психологический контроль является составным элементом тренировочного процесса и важнейшей частью системы управления подготовкой спортсменов (Г.Д. Горбунов, 1994; Ю.Я. Киселёв, 1984).
Психологическим вопросам в лыжных гонках уделяется недостаточно внимания. Считается, что лыжные гонки - это вид спорта, требующий проявления выносливости, прежде всего, определяется уровнем физических кондиций и функциональных возможностей организма спортсмена (В.Н. Манжосов, 1986; B.C. Мартынов, 1991; И.Г. Огольцов, 1985), Поэтому, большинство исследований посвящены этим сторонам подготовки лыжников. Однако, обобщая полученные данные, авторы отмечают огромное влияние психологического компонента на особенности подготовки лыжников-гонщиков.
На сегодняшний день имеется всего одна монография, обобщающая исследования психологического направления в лыжных гонках, написанная в 1971 году А.Д. Захаровым. Анализируемые данные были получены в 60-х годах. За прошедший период многое изменилось. Возросли соревновательные скорости, изменилась техника лыжного хода (внедрён свободный стиль), существенно изменился инвентарь, экипировка и особенности подготовки лыжников. Это изменило соотношение и значимость факторов, определяющих уровень подготовленности и спортивных ре-
5 зультатов спортсменов, значительно увеличило напряжённость тренировочного процесса и число случаев перенапряжения организма лыжников, определило смещение акцентов к психологическим аспектам подготовленности спортсменов. Примером тому, являются частые случаи, когда победителей в многочасовой гонке разделяют сотые доли секунды.
Таким образом, в доступной нам литературе, вопрос о роли и месте психологической подготовленности в общей структуре подготовки и её значимости в зависимости от уровня спортивного мастерства у лыжников-гонщиков основательно не рассмотрен. Отсутствуют единые представления о системе психологического контроля в тренировочном процессе. Практическая реализация средств и методов психологического контроля подготовленности лыжников не имеет системного характера и в большинстве случаев метрологически не обоснована. Тренеры по лыжным гонкам не вооружены специфичными методиками психологического контроля подготовленности спортсмена, прошедшими метрологическую проверку.
С появлением коммерческих соревнований, с крупными денежными призами, наблюдается противоречие между интенсивностью специальной подготовки и принципами рациональной и планомерной подготовки к главным соревнованиям года. Это требует разработки перспективных технологических решений, и, возможно, на базе объективного контроля (В.Н.Платонов, 1984).
Наблюдается достаточно выраженное противоречие между повышающимися требованиями к подготовленности спортсменов и имеющейся системой контроля и управлением психологической подготовленностью квалифицированных лыжников-гонщиков.
Всё это и определило выбор темы исследования: "Повышение эффективности подготовки' квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля".
Цель исследования заключается в повышении эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля,
Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.
Предмет исследования - содержание и организация психологического контроля в подготовке лыжников-гонщиков.
Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе: предполагалось, что повышение эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков зависит от наличия объективных психологических критериев подготовленности спортсменов, позволяющих рационально нормировать тренировочные нагрузки.
В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:
Определить место психологического компонента в общей структуре подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков.
Выявить динамику психологической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки.
Установить подходы психологического контроля и коррекции состояния квалифицированных лыжников-гонщиков на этапах годичного цикла.
Экспериментально обосновать эффективность психологического контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.
7 Теоретико-методологическая основа исследований базируется: на основе системного, деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач (Б.Г, Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов); на основных положениях комплексного контроля в спорте (В.К. Бальсевич, В.А. Булкин, М.А. Годик, В.А. Запорожанов, В.В. Петровский, Ю.И. Смирнов); -на теории физического воспитания (Л.П. Матвеев); -на теории и методике психологического обеспечения спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни).
Методы исследования. Для решения задач использовались:
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.
Анализ и обобщение документальных материалов (дневники, планы подготовки).
Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
Педагогические наблюдения.
Педагогическое и психологическое тестирование.
Медико-биологические методы.
Математическая и статистическая обработка данных.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1992-1998 г.г. и предусматривало три этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1992-1994г.г.), проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования. Экспериментально выявлялись: общая структура подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков, место психологического компонента в структуре подготовленности спортсменов и его динамика в го-
8 дичном цикле. Определены информативные показатели психологической подготовки и технология их использования.
На втором этапе (1994-1995г.г.), имеющем констатирующую направленность, осуществлялась оценка объективности средств психологического контроля, выявление подходов и содержания коррекций состояния квалифицированных лыжников-гонщиков с целью ускорения восстановления и оптимизации подготовки.
На третьем этапе (1996-1998г.г.) проведён формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности управления подготовкой квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля, обработка, анализ и систематизация экспериментальных данных, формулирование общих выводов и заключения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Психологическая подготовленность квалифицированных лыжников-гонщиков является составным компонентом спортивного мастерства, значимость которого возрастает к соревновательному этапу.
Качество управления подготовкой обеспечивается объективной оценкой психической подготовленности лыжников-гонщиков и соответствующей системой коррекции состояния спортсменов.
Использование психологического контроля обеспечивает повышение спортивного мастерства лыжников-гонщиков и результативность соревновательной деятельности.
Научная новизна исследования: - обоснована высокая значимость психологического компонента в общей структуре подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков; определены объективные методики и действенные подходы в организации психологического контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков; разработана технология управления состоянием спортсмена на основе психологического контроля; установлена эффективность подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков с использованием разработанных подходов психологического контроля в различных структурных звеньях тренировочного процесса.
Теоретическая значимость. Получены материалы, раскрывающие многообразие связей между психологической подготовленностью квалифицированных лыжников-гонщиков, задаваемыми тренировочными и соревновательными нагрузками, их переносимостью и особенностями адаптации организма спортсменов.
Установлены объективные критерии психологической подготовленности лыжников-гонщиков, что позволяет определить направленность, структуру и содержание управления спортивной подготовкой лыжников, определена система педагогических коррекций состояния лыжников-гонщиков с целью оптимизации их подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в положительном результате реализации подходов психологического контроля в подготовке лыжников-гонщиков, в разработке системы педагогических коррекций для оптимизации состояния спортсменов, обосновании объективности тестов психологического контроля. Это позволило повысить уровень подготовленности и спортивных достижений квалифицированных лыжников-гонщиков.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объёмом выборки, применением комплекса
10 педагогических и психологических методов исследования, корректной математической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведённого на квалифицированных лыжниках-гонщиках Челябинской области.
Внедрение и практическое использование научных результатов. Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд по лыжным гонкам Челябинской области, СДЮС1ПОР~5, Ураліт АФК, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Результаты исследования доложены на региональной научно-практической конференции «Экология, спорт, здоровье и двигательная активность» (Челябинск, 1996); республиканской научно-методической конференции по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1996); межвузовской научно-практической конференции (Челябинск, 1997) и внесены в лекционно-практический курс для студентов УралГАФК.
Материалы исследований рекомендуется использовать для подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, особенно в ЦОП, ШВСМ и сборных командах республик и областей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Она изложена на 153 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 10 рисунков, 2 акта внедрения. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 18 на иностранных языках.