Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Спортивная подготовка юных самбистов подросткового возраста как педагогическая проблема 14
1.1. Анализ спортивной деятельности самбистов в теории и практике физической культуры 14
1.2. Динамика становления и развития спортивной подготовки молодежи в различных видах спорта 27
1.3. Педагогическое внушение в процессе воспитания физических качеств юных спортсменов 46
1.4. Педагогическое внушение в контексте деятельности спортивного педагога в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов подросткового возраста 62
Глава 2. Организация и методика исследования 78
2.1. Организация исследования по применению педагогического внушения в процессе подготовки юных самбистов 78
2.2. Методы исследования 88
Глава 3. Динамика спортивной подготовки юных самбистов в учебно-тренировочном процессе на основе применения педагогического внушения 101
3.1. Влияние педагогического внушения на процесс физической подготовки юных самбистов 102
3.2. Влияние педагогического внушения на уровень физической работоспособности юных самбистов 106
3.3. Динамика результатов прямого педагогического внушения на техническую подготовленность юных самбистов 110
3.4. Состояние психической подготовленности юных самбистов под влиянием прямого педагогического внушения 119
Заключение 130
Библиографический список 132
Приложения 157
- Анализ спортивной деятельности самбистов в теории и практике физической культуры
- Динамика становления и развития спортивной подготовки молодежи в различных видах спорта
- Организация исследования по применению педагогического внушения в процессе подготовки юных самбистов
- Влияние педагогического внушения на процесс физической подготовки юных самбистов
Введение к работе
Актуальность темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между современными требованиями общества к формированию полноценной гармонично развитой личности, которая способна управлять своими эмоциями, физической силой, добиваться высоких спортивных результатов на международной арене и уровнем использования в современном тренировочном процессе юных спортсменов-самбистов 12-14 лет прогрессивных методик педагогического воздействия - педагогического внушения, которые могут способствовать более эффективной спортивной подготовке, при наименьших психических и физических затратах организма спортсмена.
На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности обнаруживается несоответствие между целесообразностью использования методов педагогического внушения в тренировочном процессе и отсутствием теоретического обоснования его применения в процессе спортивной подготовки юных самбистов 12-14 лет. Под педагогическим внушением в спорте мы понимаем процесс педагогического воздействия на эмоционально-волевую сферу с целью совершенствования волевых, физических, технических качеств юных самбистов.
На . научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между современными требованиями спорта высших достижений, который предполагает использование современных методик, способных при меньших психических и физических усилиях занимающегося добиваться высоких спортивных результатов и отсутствием научно-практических рекомендаций для тренеров по самбо по использованию в тренировочном процессе, уже на стадии начальной
спортивной подготовки юных самбистов, метода прямого педагогического внушения. Под спортивной подготовкой мы понимаем, многосторонний процесс целесообразного использования знаний, средств, методов и условий, позволяющий направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить необходимую степень его готовности к спортивным достижениям. Подавляющее большинство исследований по изучению режима нагрузок в самбо, их влияние на организм, а также по методике организации тренировок проводилась на взрослых спортсменах-мужчинах. Практических рекомендаций, особенно касающихся начальной технико-тактической физической подготовки юных самбистов, разработано, на наш взгляд, явно недостаточно.
Одним из малоизученных направлений, как показывает практика спортивной подготовки юных самбистов, является разработка новых доступных методик, повышающих качество подготовки, среди которых система методов педагогического внушения в данном процессе используется слабо.
На основании темы исследования и выявленных противоречий и несоответствий сформулирована проблема поиска и выбора средств повышения эффективности современного процесса спортивной подготовки юных самбистов 12-14 лет и выявления влияния педагогического внушения в данном процессе.
Актуальность и социальная значимость определили тему исследования: «Педагогическое внушение как средство повышения эффективности спортивной подготовки юных самбистов 12-14 лет».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать возможность применения педагогического внушения как средства повышения эффективности спортивной подготовки юных самбистов.
Объект исследования: процесс спортивной подготовки юных самбистов 12-14 лет.
Предмет исследования: возможности педагогического внушения как средства повышения эффективности спортивной подготовки юных самбистов.
Исходя из цели и предмета исследования, была выдвинута следующая гипотеза:
возможно, что спортивная подготовка юных самбистов, как
многосторонний, целостный, педагогический процесс, направленно
воздействующий и обеспечивающий необходимую степень их готовности к
спортивным достижениям предполагает использование педагогического
внушения сущность которого заключается:
- в мобилизации спортсмена к предстоящей деятельности, максимальной
собранности;
в активизации двигательного анализатора, влияющего на функционирование локомоторных процессов;
- в поддержании, стимулировании спортсмена к целенаправленному
проявлению волевых усилий, психофизической адаптации к нагрузкам,
сохранению положительного эмоционального состояния;
- в расслаблении и восстановлении нервно-мышечного аппарата,
способствующих снижению уровня нервно-психического напряжения;
использование целенаправленного педагогического внушения в тренировочном процессе, по-видимому, равномерно улучшит все показатели физической подготовленности юных самбистов;
включение в структуру учебно-тренировочного процесса юных самбистов методов педагогического внушения, вероятно, позволит
оптимизировать функциональное состояние организма юного спортсмена -повысит их физическую работоспособность;
целенаправленное использование педагогического внушения в тренировочном процессе юных самбистов, по-видимому, ускорит автоматизацию технических действий, что существенно может повысить спортивные результаты;
содержание формул словесного гетеровоздействия, содержащихся в педагогическом внушении, вероятно должно соответствовать структуре и содержанию учебно-тренировочного занятия, содействовать позитивному психическому состоянию юных самбистов.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования нами были определены следующие задачи исследования:
Определить сущность, структуру и содержание понятия «педагогическое внушение» как средства повышения эффективности спортивной подготовки юных самбистов.
Выявить педагогические возможности использования целенаправленного педагогического внушения в спортивной подготовке юных самбистов.
Обосновать эффективность применения педагогического внушения в процессе спортивной подготовки юных самбистов.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения системного подхода к анализу сложных природных биологических и социальных явлений (П.К. Анохин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Моисеев, Н.А. Фомин); научные труды в области физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, В.К. Маруш, В.В. Ким, Л.М. Куликов, В.Н. Платонов, В.И. Прокопенко, Л.А. Рапопорт, С.А. Днепров); теории юношеского спорта (В.П. Филин);
фундаментальные научные труды: рефлекторная теория И.М. Сеченова, И.П. Павлова; учение о доминанте А.А. Ухтомского; теория функциональных систем П.К. Анохина, теория речи С.Л. Рубинштейна, теория установки Д.Н. Узнадзе, общая теория внушения В.М. Бехтерева.
При этом использовались понятия, положения и концепции
Р.А. Пилояна, В.М. Игуменова, Г.С. Туманяна, B.C. Карлун; опыт
многолетней технико-тактической подготовки самбистов
(Ю.А. Шахмурадов, Н.М. Викун, И.И. Алиханов); функциональная система управления подготовкой спортсменов в единоборствах (А.А. Новиков, К.Б. Мухашин, Я.К. Коблев); технико-тактическая модель самбиста и методология его многолетней подготовки (Ю.А. Шулика, Г.С. Туманян, А.Г. Ширяев).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки исходного предположения, нами использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение психолого-педагогической литературы по проблеме спортивной тренировки и особенностей тренировочного процесса юных самбистов; анализ и обобщение документальных материалов (протоколы соревнований, программы); эмпирические - педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; метод экспертных оценок, определяющий техническую подготовленность; педагогическое внушение; определение функционального состояния организма юных спортсменов (МПК и PWCno); методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. в три основных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались психофизиологические, психолого-педагогические источники, диссертационные работы по проблеме исследования;
современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в специализированных детско-юношеских школах и спортивных клубах по единоборствам; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект, предмет, формулировалась гипотеза, и определялись задачи исследования.
Второй этап (2002-2004 гг.) - основной. Проведен педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности процесса подготовки юных самбистов 12-14 лет с использованием методов и приемов педагогического внушения в учебно-тренировочном занятии.
Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный. Осуществлялась проверка точности полученных результатов, обобщались материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
База исследования. Основной базой исследования, где получен экспериментальный массив, явилась ДЮСШ г. Шадринска. В исследовании приняли участие 34 юных спортсменов-самбистов в возрасте 12-14 лет. Для исследования было сформировано две группы - экспериментальная - 16 человек и контрольная — 18 человек. Педагогический эксперимент длился 8 месяцев.
Научная новизна исследования. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему спортивной подготовки юных самбистов:
- установлена прямая закономерность влияния педагогического
внушения на повышение физической подготовленности, которая
заключается в более эффективном развитии физических качеств - скорости,
силы, координации и выносливости у юных самбистов;
- выявлено, что педагогическое внушение применяемое в тренировочном
процессе юных самбистов 12-14 лет существенно улучшило показатели
МІЖ и PWCno - основных индикаторов функционального состояния организма спортсменов;
- доказано целесообразность использование педагогического внушения в
учебно-тренировочном процессе для роста технико-тактических показателей
юных самбистов;
- установлено позитивное влияние педагогического внушения на
компоненты психического состояния юных самбистов.
Теоретическая значимость исследования:
дано определение понятия «педагогического внушения в спорте, под которым понимается процесс педагогического воздействия на эмоционально-волевую сферу с целью совершенствования волевых, физических и технических качеств юных спортсменов»;
определена закономерная взаимосвязь педагогического внушения с ростом физической, технической подготовки, что говорит о высоких потенциальных возможностях использования педагогического внушения в учебно-тренировочном процессе юных самбистов;
- определен закономерный характер воздействия педагогического
внушения на содержательную часть учебно-тренировочных занятий, что
способствует формованию позитивного психического состояния юных
самбистов, оптимизируя тем самым психоэмоциональное состояние
занимающихся, что создает дополнительный резерв для роста их спортивно-
технического мастерства.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности педагога спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут
быть включены в спецкурсы для студентов академий, институтов и техникумов физической культуры, тренерских факультетов педагогических институтов, а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного подхода; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования; адекватных его предмету, анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и спецификой этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных, статистически значимых изменений в процессе спортивной подготовки юных самбистов экспериментальной группы в сравнении с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.
Апробация работы и внедрения результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований докладывались и рассматривались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию ШГТТИ, «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» в 2004 г., Materials of final international scientifically-practical conference "The Science: theory and practice. Vol 17. Economic sciences", на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы личностного образования: культурологический, психолого - педагогический, технологический
аспекты" 24 ноября 2005 года в г. Шадринске, на региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояния, проблемы и перспективы» 19-21 октября 2005 года в г. Екатеринбурге, на международной научно-практической конференции «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» 17 ноября 2005 года, г. Шадринск, на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и детско-юношеский спорт, как средства развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество», г. Екатеринбург, 2006, на Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» г. Ижевск, 2006 год, на Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт, здоровье в современном обществе» г. Архангельск, 2006 год.
Результаты исследования внедрены в практику работы спортивного клуба «Дружба», ДЮСШ г. Шадринска.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от традиционного взгляда на тренировочный процесс, мы
считаем, что целенаправленное использование в процессе спортивной
подготовки юных самбистов педагогического внушения благоприятно
влияет на динамику автоматизации технических действий юных
спортсменов, что, в свою очередь, способствует снижению у них срывов при
выполнении технико-тактических действий, повышает качество оценки
выполненных бросков во время тренировок и соревнований.
2. Отказываясь от ставшего традиционным и устоявшимся мнением
среди тренеров по самбо, что успех выступления спортсмена, в том числе и
юных, зависит в первую очередь от уровня их физической и технической подготовленности, мы утверждаем, что не менее важным является в успехе спортсмена и уровень его умения целенаправленно настраиваться на точное выполнение технических приемов, что существенно повышает его «боевую» психологическую устойчивость.
3. В отличие от сложившегося мнения в теории и практике спортивной подготовки юных самбистов, что использование в тренировочном процессе методов педагогического внушения не играет существенного значения в росте их спортивных результатов, мы утверждаем, что юные самбисты не только хорошо усваивают методы саморегуляции, самоприказов, самовнушения, идеомоторную тренировку, что позволяет им значительно повысить как специальную физическую подготовку, так и рост спортивных результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Список используемой литературы содержит 268 наименований, в тексте - 19 таблиц. По проблеме исследования опубликовано 10 работ.
Анализ спортивной деятельности самбистов в теории и практике физической культуры
В последние десятилетия борьба самбо стала одним из популярных видов спорта в России и мире. Международная федерация борьбы самбо объединяет около 50 стран. Работы теоретико-экспериментального характера, учебники теории и методики, передовой практический опыт [5; 12; 32; 34; 38; 40; 51; 59; 64; 67; 81; 224; 257] во многом себя оправдывают, проверены временем и убеждают в перспективности исследований, направленных на разработку основ управления этапов многолетней спортивной тренировкой (Г.С. Туманян, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, О.А. Сиротин, А.В. Еганов, Н.Ж. Булгакова, Ю.А. Шулика, А.П. Исаев, Я.К. Коблев, И. Тер-Ованесян, А.Г. Станков). Как отмечают В.П. Варков, B.C. Роднов и Е.М. Чумаков, система спортивной тренировки как динамический процесс и тем более предвидение в развитии теоретических направлений спортивной подготовки должна основываться на фактическом экспериментальном материале. Для достижения более высоких спортивных результатов как главного интегрального показателя тренировки в многолетней подготовке следует придерживаться следующих методических положений [44, с. 45-53]: а) постоянное внимание уделять качественной стороне тренировочного процесса, точному подбору специальных упражнении с ориентацией на режимы соревновательной деятельности; б) создавать у спортсмена четкую индивидуальную двигательную установку на выполнение технических действий в соревновательном режиме, интенсификации тренировочной деятельности; в) формировать стабильность, вариативность и надежность выполнения технических действий путём постоянного сопоставления своих действий (скорости движений, мышечных ощущений прилагаемых усилий, амплитуды движений) и объективных показателей соревновательной деятельности (качество оценки приемов, результат схватки и др.); г) более широкого внедрения научных разработок в практику спорта; д) новых подходов к планированию годичного и многолетних циклов учебно-тренировочного процесса; е) уточнения специфичности тренировочных воздействий в соответствии с особенностями соревновательной деятельности; ж) моделирование соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса; з) всесторонней индивидуализации учебно-тренировочной работы; и) применение методов круговой тренировки для развития физических качеств с учетом компонентов нагрузки. До настоящего времени как отмечают В.К. Братковский [32, с.ЗО], В.В.Васильева [38, с. 18], СИ. Вовк [42, с. 18], B.C. Дахновский и А.В. Еганов [82, с. 12-14] глубоко и разносторонне не разработаны и не получили соответствующего научного обоснования такие важные разделы подготовки спортивных резервов, как: а) построение тренировки по годам обучения в ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ; б) преимущественная направленность тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки с учетом сенситивных периодов развития физических качеств; в) методика обучения рациональной спортивной техники на этапах многолетней подготовки и др. Исследованиями последнего десятилетия установлено, что современная спортивная тренировка должна строго сочетаться с особенностями и требованиями соревновательной деятельности спортсменов (А.В. Демин, Р.А. Пилоян, А.А. Новиков, Ф.А. Керимов, В.К. Братковский, В.Н. Платонов, А.В. Еганов, А.А. Петрунёв, Л.А. Яценко). Тактико-техническая подготовленность самбиста - один из важных показателей, характеризующих уровень мастерства. Только с помощью применения тактико-технических действий можно добиться конкретного результата. Направленному совершенствованию в тренировочном процессе должны подвергаться те стороны техники и тактики, которые дают в каждом возрасте или периоде подготовки наибольший вклад в спортивный результат. Ретроспективный анализ многих литературных источников и современное состояние уровня тактико-технического мастерства ведущих самбистов позволило наметить следующие перспективные направления его совершенствования: а) изучение методики и углубления знаний по вопросам совершенствования атакующих и защитных действий; б) расширение знаний об особенностях протекания соревновательной деятельности и выявление её узловых положений с точки зрения внесения наибольшего вклада в спортивный результат; в) повышение доли работы над техникой выполнения защитных действий в положении борьбы стоя и лёжа; г) формирование адекватного индивидуальным особенностям самбиста (физическим, функциональным, типологическим и др.) стиля деятельности;
Динамика становления и развития спортивной подготовки молодежи в различных видах спорта
Современные подходы к выявлению закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства в различных видах спортивных единоборств должны базироваться на изучении динамики возрастных особенностей спортивных результатов сильнейших спортсменов, становления технического мастерства, уровня физической подготовленности, чувствительных периодов в развитии человека и множества других факторов, обеспечивающих результативность на разных этапах подготовки [8, с. 15-25]. Проблема построения многолетнего процесса подготовки спортсменов всегда представляла собой большую сложность, но с каждым новым этапом развития спорта она представляется всё острее. Необходима концепция управления многолетней подготовкой, с помощью которой можно было бы целенаправленно проводить такую подготовку, которая на каждом этапе упреждала бы требование завтрашнего дня к новичку. Это отмечают целый ряд ученых (Ю.В. Верхошанский, Т.С. Туманян, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, И.А. Письменский, В.Ф. Таранов, Я.К. Коблев, Ю.В. Менхин, А.П. Золотарёв, Б.А. Стенин, Л.П. Матвеев, В.М. Волков, Н.И. Хохлов).
Одним из важных направлений управления тренировочного процесса является разработка методологии его построения на основе изучения данных многолетних наблюдений. Особый интерес представляют лонгитудинальные исследования, позволяющие по результатам многократных наблюдений в одних и тех же условиях постоянного состава спортсменов проследить индивидуальные их особенности развития. Лонгитудинальные исследования в спортивно-педагогической практике встречаются очень редко, что связано с организационными трудностями при проведении исследований, с отсевом исследуемой группы спортсменов и другими многочисленными причинами [81, с. 57-59].
В педагогическом аспекте управление многолетней спортивной подготовкой целесообразно рассматривать как совокупность средств, методов и организационных форм руководства этим процессом, а также отдельными компонентами при направляющей, регулирующей и контролирующей деятельности спортивных организаций, тренерских советов и тренеров [239, с. 96].
По данным многолетних исследований анализа возрастного развития движений человека (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, А.А. Харламов, Б.Н. Щустин) выявлено, что базовый потенциал спортивных способностей детерминируется генетическими факторами и содержанием двигательной активности в детском и подростковом возрасте, а эффективность процесса их целенаправленного совершенствования степени соответствия активности тренирующих воздействий ритму возрастной эволюции моторики и индивидуальному морфофункциональному и психологическому статусу спортсмена.
Одной из сложностей создания многолетних учебных программ оказывается чрезмерная сложность их разработки и слабая научно-методическая разработанность проблемы. Г.С. Туманян сделал попытку определения основных исследовательских подходов в методологии разработки многолетних учебных программ [241; 1984]. Прежде всего, нужно разработать обобщенные теоретические модели структуры спортивных достижений. Одной из основных составляющих выделяются техника и тактика, которая совместно с координационными способностями определяет уровень достижений на 50-60%. Второй по величине вклад, по мнению ученого, (около 20 %) - кондиционные возможности и физическая подготовленность. Остальные 20-30 % приходятся на психологические компоненты мастерства борцов.
Для поиска рациональной структуры многолетней тренировки спортсменов в спортивной борьбе и выявления оптимальной динамики направленности занятий в её отдельных этапах. Далее автор предлагает следующие возможные подходы, предполагающие исследования возрастной динамики спортивных достижений, динамические (лонгитудинальные) исследования, корреляция между ювенильными (ранними) и дифинитивными (более поздними) достижениями в тестах и измерениями тренировочных нагрузок, состояний тренированности, системы проводимых соревнований. В видах спорта выделены четыре цикла в структуре многолетней тренировки спортсменов: начальный, предрекордный, рекордный и завершающий [239, с. 71-72].
Для раскрытия проблемы планирования многолетней тренировки следует решить, по мнению Ю.Л. Шулика, по меньшей мере, два вопроса [263, с. 96]: а) определять её структуру (количество циклов, этапов, их возрастные границы, продолжительность); б) определять основную направленность занятий на отдельных её этапах.
Особое внимание следует заострить на детализации разделов техники и тактики видов спорта, компонентов физической, волевой и индивидуальной подготовки. Важно указать примерное соотношение техники и тактики при разработке многолетнего учебно-тренировочного процесса.
Организация исследования по применению педагогического внушения в процессе подготовки юных самбистов
В исследовании приняли участие юные самбисты 12-14 лет детско-юношеской спортивной школы города Шадринска, занимающиеся в учебно-тренировочных группах второго года обучения по рекомендованным для детско-юношеских спортивных школ программам. Занятия проводились четыре раза в неделю во второй половине дня по два часа.
Всего было сформировано 2-е группы: одна экспериментальная, которая состояла из 16 юных спортсменов, другая контрольная, состоящая из 18 занимающихся. В экспериментальной группе педагогическое внушение осуществлялось тренером, проводившим тренировки с помощью методики, разработанной на основе данных годичной динамики показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального и психического состояния юных самбистов, направленных на повышение уровня спортивной подготовки.
Для чистоты организации и проведения опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование юных спортсменов с целью изучения мотивации к спортивной деятельности выявления степени внушаемости и определения авторитетности тренера.
Было определено, что большая часть юных самбистов, принимающих участие в опытно-экспериментальной работе, достаточно высоко мотивирована к успешной спортивной деятельности, что, по-видимому, определит эффективность внушающих воздействий со стороны тренера, с одной стороны. С другой стороны, как показано в исследованиях [30; 184], в группе возрастает внушающее воздействие, когда наибольшее количество людей заинтересовано в предстоящей деятельности, и они оказывают влияние на тех, у кого внушающее воздействие меньше выражено. Кроме того, увлеченность идеей, целью деятельности способствует также возрастанию внушаемости [179, с. 15-17].
В результате оценки врача-психотерапевта, проводившего определение степени внушаемости, у 56,25% юных самбистов выявлена высокая внушаемость, у 43,75% - низкая. Полученные данные объясняются возрастными особенностями психологии личности подростка: повышенный эгоцентризм, нежелание подчинения и т.п.
Наряду с этим, авторитетность тренера, проводившего тренировки, большинством юных самбистов оценена как высокая - 75%; 18,75% - дают оценку выше средней; 6,25% - среднюю. Следует отметить, что авторитетность, как было показано во многих научных исследованиях, определяет эффективность внушающих воздействий. Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы были обеспечены условия для эффективной реализации вербальных внушающих воздействий со стороны тренера.
Все вышеперечисленные факты были учтены при формировании экспериментальных групп. Таким образом, на основании данных предварительного обследования и анкетирования идентичность экспериментальных групп была обусловлена: уровнем физического развития, паспортным возрастом, относительно одинаковым уровнем физической и технической подготовленности, уровнем мотивации и степенью внушаемости.
Эффективность использования педагогического внушения в учебно-тренировочном процессе самбистов оценивалась путем сопоставления показателей физической, технической подготовленности, функционального состояния, а также некоторых показателей психического состояния в исследуемых группах до и после опытно-экспериментальной работы.
Исходное тестирование было проведено в начале подготовительного периода, когда юные спортсмены имели незначительную по объему и интенсивности нагрузку. Повторное тестирование проводилось после восьми месяцев тренировок.
Исследование по управлению спортивной подготовкой юных самбистов 12-14 лет посредством педагогического внушения проводилось поэтапно:
Первый этап - поисково-теоретический: проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. В ноябре 2002 года выявлялось состояние общей и специальной физической и технической подготовленности юных борцов самбистов на начальном этапе (на контрольной тренировке), без использования методов и приемов педагогического внушения, самовнушения, что совпадало с задачами опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - подготовительный: изучались методики диагностики, подбирались диагностические процедуры, изучались, подбирались и разрабатывались методики педагогического внушения, направленные на повышение качества управления подготовкой юных самбистов 12-14 лет в учебно-тренировочном процессе. Составлялись формулы педагогического внушения, которые синтезировались с психологическими методиками: идеомоторной тренировкой, самовнушением. Намечалась стратегия и тактика использования педагогического внушения в управлении подготовкой юных самбистов, а также планирование учебно-тренировочных занятий.
Влияние педагогического внушения на процесс физической подготовки юных самбистов
Решающую и основополагающую роль в подготовке самбиста играет физическая подготовка. Рассмотрим изменения показателей, характеризующих проявления основных физических качеств у самбистов контрольной и экспериментальных групп. При первом тестировании достоверных различий в показателях в контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ), характеризующие проявление силовых, скоростных качеств, координации и выносливости у юных самбистов, не выявлено. Анализируя результаты исследования в беге на 30 метров с низкого старта, мы отмечаем в конце исследования существенные и достоверные сдвиги в обеих группах. Улучшение результатов в беге на 30 метров с низкого старта у юных самбистов экспериментальной группе составило 0,6с. (Р 0,01). В контрольной группе эти изменения были значительно меньше -0,3 с. (Р 0,01). (см. табл.№4) Мы полагаем, что причина такой неравномерности развития скоростных качеств юных самбистов заключается в умении быстрей включиться в работу у юных самбистов экспериментальной группы, занимающихся с применением методик педагогического внушения, по отношению контрольной группе. Значимые изменения в сравнении с исходными показателями отмечаются и в уровне развития силы юных самбистов (см. табл. 5). Тест, характеризующий силовые возможности - подтягивание показал, что юные самбисты экспериментальной и контрольных групп, на начало эксперимента, не имели существенных различий в группах. После завершения эксперимента мы отмечаем увеличение количества подтягиваний у всех испытуемых, однако в экспериментальной группе этот сдвиг произошел на 36,2% (Р 0,01), в контрольной значительно меньше - на 14,7% (Р 0,05). Лучший результат - 13 раз - показан в экспериментальной группе, худший - 4 раза, отмечается в контрольной. Это можно объяснить более развитым умением и концентрацией силы преодолевать трудности и усталость, возникающие во время выполнения подтягиваний, по средством мобилизационных формул педагогического внушения. Таким образом, анализ данных, полученных после восьми месяцев тренировочных занятий с использованием педагогического внушения, позволяет сделать заключение о том, что методика педагогического внушения оказывает позитивное влияние на прирост показателей уровня как развития скоростных, так и силовых качеств юных самбистов. Значительные изменения были отмечены нами и в показателях уровня развития общей выносливости у самбистов экспериментальных групп. После восьми месяцев тренировок с использованием приемов и методики педагогического внушения в структуре тренировочных занятий показатели прироста выносливости в экспериментальной группе возросли в среднем в два раза в сравнении с контрольной группой (0,16 и 0,08 соответственно), р 0,05 (см. табл. 6) Результаты исследования координационных способностей юных самбистов (см. табл. 7) свидетельствуют, что в конце эксперимента обнаружились незначительные изменения в обеих группах: экспериментальной группе - на 3,6% (Р 0,05), в контрольной на 1,9% (Р 0,05). Однако сдвиги результатов челночного бега в экспериментальной группе достоверны, что как раз указывает на тот факт, что эти результаты, связанные с педагогическим внушением, а не случайны. Полученные результаты согласуются с данными ряда других исследований, что вероятно связано с возрастными особенностями развития физических качеств. Анализируя результаты физической подготовленности юных самбистов в течение эксперимента, мы отмечаем, что три: подтягивание, челночный бег 3x10 м, бег 800 м - из четырёх регистрируемых показателей в контрольной группе претерпели положительные, но недостоверные изменения при Р 0,05. Напротив, в экспериментальной группе изменения всех показателей достоверны. Учитывая, что изначально между группами различий не было, тренер, тренировочное время, и методика тренировок одинаковы в обеих группах, то различие между группами можно объяснить более развитым умением преодолевать психологические трудности и физическую усталость, возникающие во время выполнения упражнений, посредством мобилизирующих формул педагогического внушения. Существенный прирост скоростных качеств в обеих группах можно объяснить тем, что возраст подростков (12-14 лет) является сензитивным к развитию данных качеств.