Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Специфика волейбола как игрового вида спорта ..9
1.1. Особенности деятельности игроков в волейболе 9
1.2. Особенности игры в волейбол 12
1.2.1. Высокая концентрация игроков на игровой площадке 12
1.2.2. Значимость традиционных ролей нападения и защиты 13
1.2.3. Несбалансированность нападения и защиты 14
1.2.4. Отсутствие прямого контакта игроков соперничающих команд 14
1.2.5. Неограниченное время игры 15
1.2.6. Многоролевое поведение игроков 15
1.2.7. Высокая психологическая нагрузка 15
1.2.8. Уникальность двигательных навыков в волейболе 16
1.3. Методы специальной физической подготовки для совершенствования двигательных способностей с переменным режимом работы 17
1.4. Рациональное использование тренировочных нагрузок различной направленности 35
1.5. Комплексный педагогический контроль за подготовленностью волейболистов 42
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 49
2.1. Цель, задачи и методы исследования 49
2.2.1. Измерительно-диагностический комплекс «Омега-Спорт-2» 58
2.2.2. Интегральная оценка адаптивных возможностей организма 62
2.2.3. Применение метода омегометрии для коррекции тренировочного процесса 65
2.2.4. Характеристика механизмов энергообеспечения 67
2.2.5. Характеристика скоростно-силовых возможностей 69
2.2.6. Характеристика физической работоспособности 70
2.2. Организация исследования 72
ГЛАВА III. Констатирующий этап эксперимента по выбору методики исследования и ее эффективности 73
3.1. Определение методики исследования 73
3.2. Результаты педагогического эксперимента по выявлению эффективности предложенной методики организации физических нагрузок в подготовительном периоде 83
3.3. Влияние специализированных физических упражнений на технико-тактическую подготовленность волейболистов 90
ГЛАВА IV. Организация комплексного контроля в системе подготовки волейболистов высокой квалификации 94
4.1. Функциональное состояние организма волейболистов в конце подготовительного периода тренировки 94
4.2. Интегральная оценка адаптационных возможностей организма волейболистов 106
4.3. Косвенная характеристика механизмов энергообеспечения 110
4.4. Скоростно-силовые способности волейболистов 112
Заключение 127
Выводы 130
Практические рекомендации 133
Библиографический список 134
Приложения 153
- Особенности деятельности игроков в волейболе
- Цель, задачи и методы исследования
- Определение методики исследования
- Функциональное состояние организма волейболистов в конце подготовительного периода тренировки
Введение к работе
Актуальность. Стремительное развитие спорта, сопровождающееся постоянным ростом и интенсивностью физических нагрузок, диктует необходимость поиска новых форм, методов и средств организации учебно-тренировочного процесса, адекватных встающим перед современным спортивным движением задачам (Батчулуун Д., Цолмон Ч., 1992; Дарьсурэн Ч., Байгальмаа Д., 1993; Цэрэндорж Г., 2000; Ганбат Д., 2001 и др.).
В последние годы в Монголии проведен ряд мер, направленных на усовершенствование системы подготовки спортивных резервов по разным видам спорта, внесены изменения в организационно-методические формы подготовки высококвалифицированных спортсменов, усовершенствованы тренировочные и соревновательные режимы, уточнены принципы проведения спортивной тренировки (Сухбат Г., 1997; Уранчимэг Ш., 2000 и др.).
В данный период развития спорта в Монголии имеются фундаментальные разработки по совершенствованию двигательных способностей спортсменов, занимающихся различными видами физических упражнений. Это дает возможность использовать в тренировочном процессе уже известные концепции теории и методики физической культуры и предлагать новые отечественные наработки. Однако неуклонно возрастающий уровень достижений в мировом спорте, все повышающая конкуренция в борьбе за мировое первенство требуют непрерывного совершенствования комплексной системы спортивной тренировки. Повышение спортивного мастерства рассматривается как постоянно изменяющийся процесс (Жамц Л., 1978; Заанхуу Ж., 1991; Батчулуун Д., Цолмон Ч., 1992; Дарьсурэн Ч., Байгальмаа Д., 1993; Зоригтбаатар, Ч., 1995; Цэрэндорж Г., 1998; Эрдэнэ М., 1998; Оросоо Ш., Батдэлгэр Ж., 1999 и др.).
Система подготовки волейболистов, сложившаяся в нашей стране, имеет давние и славные традиции, что подтверждается многочисленными успехами монгольских спортсменов на международной арене. Вместе с тем все возрастающий уровень спортивных достижений, современный успех научно-
технического прогресса и передового педагогического опыта (России, США, Канады, Японии, Кубы и др.) требуют более качественного подхода к подготовке высококвалифицированных спортсменов. Повышение уровня мастерства монгольских волейболистов находится в прямой зависимости от совершенствования организации средств, форм и методов спортивной подготовки (Лхагважав X., 1972; Цэрэндорж Г., 1975; Эрдэнэсамбуу Ч., 1979; Цэ-рэндорж Г, 1985,1999; Лхагвасурэн Г., 1998 и др.).
В тренировочном процессе большое значение придается проблемам подготовки спортсменов к основным соревнованиям года. Такой интерес к ним связан с объективным приростом выполняемой физической работы, что неизбежно входит в противоречие с другими сопутствующими компонентами тренировочной нагрузки (Чултэмдорж Ч., 1967; Чойболсан Л., Сухбат Г., 1992; Жаргалсайхан Д., 1997; Намжил Г., 1997; Уранчимэг Ш., 2000 и др.).
Безусловное увязывание системы тренировки спортсменов высокого класса со специфическими требованиями вида спорта, конкретной соревновательной дисциплиной выразились в резком увеличении прикладной и особенно специальной физической подготовки (СФП).
Анализ участия волейболистов в соревнованиях, в первенствах Монголии, а также во многих международных турнирах дает возможность утверждать, что в системе отечественной подготовки волейболистов имеется ряд недостатков. Во-первых, нужно отметить, что налицо имеется явный разрыв между современным теоретическим, научно-методическим уровнем знаний о спортивной тренировке и их малоэффективной практической реализацией. Во-вторых, неудачные выступления спортсменов Монголии на мировой арене можно объяснить тем, что не находят применения новые рекомендации теории и методики спорта, которые появились за последнее время. В большей мере это связано с недостатком всех возможностей, представленных монгольской системой подготовки волейболистов, медленной реализацией ее многообразных, научно-обоснованных принципов, правил и положений (Лхагва Л., 1982; Оинума С, 1985; Лхагвасурэн С, 1989; Намсрайнайдан Л.,
1990; Лхагвасурэн Г., 1995; Загдсурэн Д., 1998 и др.).
Актуальность подробного, более глубокого рассмотрения данной проблемы объясняется тем, что в достаточно обширной научной, методической и популярной литературе по волейболу этому вопросу не уделяется должного внимания. Данная проблема является одной из важнейших, потому что существенно возросли объемы тренировочной нагрузки, что остро поставил вопрос ее рационального размещения в рамках годичного цикла и его отдельных этапов. Вместе с тем стала очевидной необходимость критической оценки механического наращивания объемов, как сомнительному способу повышения эффективности тренировки (ТарвааН., 1964,1971; Цэндсурэн П., 1977; Тумэн Д., 1992; Цэрэндорж Г., 1995; Уранчимэг Ш., 2000; Лхагвасурэн Г., 2002 и др.).
Возникла задача поиска, во-первых, наиболее эффективных соотношений нагрузок различной целенаправленности; во-вторых, новых форм организации тренировок, предусматривающих оптимальные условия для полноценной реализации адаптационных возможностей организма спортсмена с учетом рациональной взаимосвязи между затратами и восстановлением его энергетических ресурсов.
Это послужило основанием выбора темы исследования «Повышение эффективности учебно-тренировочной работы волейболистов высокой квалификации средствами специальной физической подготовки».
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс волейболистов высокой квалификации Монголии.
Предметом исследования является процесс организации специального физического совершенствования волейболистов высокой квалификации в подготовительном периоде тренировки.
Рабочая гипотеза. Нами было сделано предположение, что при рациональном применения форм, средств и методов физической подготовки волейболистов высокой квалификации и использовании рекомендаций вра-чебно-педагогического контроля, базирующихся на четком учете параметров
физической нагрузки и показателей адаптационных процессов, происходящих в организме, возможно достижение высоких спортивных результатов.
Научная новизна работы заключается в проверке действия сопряженно-последовательной формы организации нагрузок с различной преимущественной направленностью тренирующего воздействия.
Исследована эффективность комплексного научно-педагогического контроля за повышением двигательной подготовленности и функциональных возможностей организма волейболистов высокой квалификации.
Разработана и апробирована модель двигательный и функциональный показателей волейболистов в подготовительный период тренировки.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в упорядоченности распределения и объединения комплекса средств (нагрузок) специальной физической подготовки на основе такого взаимодействия, при котором каждое из них используется с максимально возможным для него эффектом, а все они в целом обеспечивают необходимые условия для решения целевых задач подготовки волейболистов с оптимальными затратами энергии.
Рассматриваемые теоретико-методические подходы позволяют более детально ознакомить спортивную общественность с процессами адаптации организма к мышечной деятельности в ходе подготовки спортсменов к периоду основных соревнований.
Практическая значимость. Полученные в эксперименте данные дадут возможность тренерам использовать дифференцированные подходы в организации тренировочных нагрузок. Это позволит волейболистам высокого класса целенаправленно готовиться к основным соревнованиям. Такое требование, возведенное в неукоснительный принцип и обеспеченное соответствующей организацией многоэтапной тренировки, устранит тактические и стратегические противоречия между специальной физической и технической подготовкой.
Научно-обоснованные критерии специальной подготовленности, функ-
ционального состояния спортсменов с использованием математического анализа показателей сердечного ритма, косвенной характеристики энергетического метаболизма и омега-потенциала позволяют осуществлять оперативный контроль за состоянием регуляторных механизмов организма спортсменов в процессе их занятий волейболом.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки волейболистов сборных команд Монголии для участия в соревнованиях международного уровня.
Основные положения, выносимые на защиту.
Соревновательное мастерство волейболистов будет поступательным, если в учебно-тренировочном процессе будет реализовываться принцип суперпозиции в организации нагрузок различной преимущественной направленности на основе сопряженно-последовательной формы тренирующего воздействия.
Результаты исследования в вышеуказанном направлении обеспечат положительный эффект в подготовке высококвалифицированных волейболистов в том случае, если система диагностики физической работоспособности будет обусловлена следующими факторами:
адекватным выбором методов диагностики, дающих интегральную оценку состояния систем организма, которые в основном определяют физическую работоспособность;
проведением тестирования с минимальным отвлечением волейболистов от тренировочного процесса;
возможностью получать спортивную экспресс-информацию о состоянии организма спортсменов сразу же после тестирования;
возможностью проводить обследование непосредственно в местах пребывания или тренировки волейболистов;
исключением каких-либо травмирующих воздействий на организм волейболиста (взятие крови на анализ или тестирующие нагрузки «до отказа») во время комплексного обследования;
- оперирование цифровой информацией о различных параметрах в ходе эффективного динамического наблюдения.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составили труды по общей теории спортивной тренировки (Набатникова М.Я., 1982; Платонов ВИ, 1984,1986,1997; Суслов ФИ, Холодов ЖІС, 1997; Матвеев JL И, 1999 и др.); научные исследования в области физической подготовки спортсменов (Зациорский ВМ., 1966; Вайцеховский СМ, 1969; Кузнецов ВВ., 1970, 1975; Верхошанский ЮБ., 1977, 1988; Филимонов В Л, 1979,2000 и др.); современные подходы к организации и управлению тренировочным процессом спортсменов (Дегтярев ШТ, 1985, 1987; Богуславский В. Г., 1989; Куругузов ГБ., 1989; Гаськов АБ., 1998,1999,2000; Мокеев ГЛ, Ширяев А Г., 1999,2002 и др.), современные представления об адаптационных возможностях организма спортсменов при выполнении физических нагрузок (Баевский РМ, 1974,1979; Дембо АГ., Земцовский ЭБ., 1989; Виру АА, Яковлев КЛ, Юримяэ ТА, 1990; Селуянов В Л, Мякиченко ЕБ., Тураев В.Т., 1993; Дубровский В Л, 1998; Солод-ков АС, Сологуб ЕБ., 1999 и др.); современные представления о теории и методике спортивной тренировки (Зациорский ВМ, 1965; Платонов ВЛ, 1984; Филин ВЛ, 1989; Ашмарин БА, 1991; Матвеев ЛЛ, 1991; Фомин НА, 1991), работы Верхошан-ского ЮБ. (1988) о специальной физической подготовке.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической работе автора на посту тренера сборной команды Монголии, а также преподавателя в Монгольском институте физической культуры. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях тренерского Совета, отражены в выступлениях соискателя на городских (г. Улан-Батор, 2001, 2002, г.Чита, 2004), республиканских (Улан-Батор, 1999,2002,2003) и международных научно-практических конференциях (Китай, Корея 1999,2000,2001); в публикации учебно-методических пособий, статей и тезисов по данной проблеме исследования (1999-2004).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 204 источников. Материал иллюстрирован 14 таблицами и 17 рисунками.
Особенности деятельности игроков в волейболе
По классификации физических упражнений волейбол относится к первой группе видов (6) с предельно активной двигательной деятельностью, результаты которой зависят от двигательных возможностей спортсменов, которые выявляются в процессе соревнования (11). По способу определения спортивного результата (20) волейбол относится к спортивным играм, где не лимитируется время спортивного поединка, а фиксируется только конечный результат. Поединок характеризуется как игра с отбиванием мяча, коллективный характер которого выражается ограниченным числом касания предмета игровой деятельности. Отмечается также роль техники, поскольку она подвергается оценке со стороны судьи.
В достаточно обширной научной литературе (25, 40, 117, 123, 130, 137, 151) проблеме природы волейбола, на наш взгляд, не уделяется должного внимания. Она рассматривается как заурядный игровой вид спорта, который в силу своей тривиальности не является предметом для такого рассмотрения. Однако это не соответствует реальному состоянию дел как по содержанию, так и по и качеству подготовки спортсменов этого вида спорта.
Данная проблема не может быть признана второстепенной, поскольку содержание и методика тренировки, все, что делают игроки при подготовке к соревнованиям, должны максимально точно и полно соответствовать реалиям соревновательной деятельности (85,86, 87, 96, 121). К сожалению, реальный тренировочный процесс в спортивных командах самого различного уровня и класса не дает большого оптимизма в этом вопросе. Обнаруживаются несоответствия между содержанием и характером тренировочного процесса, а также разноликой природой самой игры в волейбол. Эти несоответствия и лежат в основе многих игровых ошибок спортсменов в выборе исходной позиции на площадке, в переключениях от одного игрового эпизода к другому, в автоматическом слежении за мячом и движении к падающему на площадку мяча без раздумий и «вычислений», упадет ли он на площадку или уйдет в аут и т.д.
Природа волейбола характеризуется следующими особенностями (41, 42, 52). Волейбол - стихия «летающего» мяча, поверхность игровой площадки не может быть использована для контакта с ним. Цель игроков и команды заключается в том, чтобы приземлить мяч в площадке на стороне соперника и не дать ему упасть на своей (55, 69, 70). Это предъявляет высокие требования к особенности мышления игроков, характеру их действий и специфике их подготовки. Имеется настоятельная необходимость в осознании того факта, что падение мяча на своей площадке в любой тренировочной, а тем более в игровой ситуации - есть явление чрезвычайное (91,97, 121).
Игрок имеет право на ошибку, но не имеет права пассивно стоять и смотреть, как мяч падает на стороне его команды. Попытки строить алгоритм действий по следующей схеме: «посмотри, подумай, а потом действуй» обречены, как правило, на неудачу.
Волейбол - вид спорта, связанный с отскоком мяча. Этот факт предполагает, что игроки не владеют мячом за исключением подачи. Игрок не имеет права поймать мяч и держать его в руках, за исключением подачи. Во время игры контакт с мячом должен быть кратковременным, и мяч передается от одного партнера к другому (71,72). Игроки должны быть в постоянной со-стоянии готовности для возврата и отражения мяча. Во многих других играх спортсмены владеют мячом и перемещаются, владея им. Они компенсируют ошибки неудобного положения тела за счет владения мячом, исправляя их за счет задержки мяча и перемещения в более выгодные позиции. В волейболе же особое значение имеет выбор точной позиции тела игрока перед непосредственным контактом с мячом.
Большинство контактов с мячом является промежуточными. Каждая команда на своей стороне площадки имеет право на 3 контакта с мячом, при которых заключительный контакт только один, а остальные - промежуточные, и ведущим игровым мотивом становится управление направлением отскочившего мяча. Поскольку количество промежуточных контактов преобладает, часто применяется термин «управление мячом». На этом основании важным является взаимодействие партнеров в команде, в котором результат дает только заключительная атака. Так как успех зависит от взаимоотношений и взаимодействий игроков, эти качества определяют уровень подготовленности команды (коллектива) (122, 148, 155, 176, 177).
При малых размерах площадки и ограничении количества касаний мяча (не более трех) выполнение всех технических элементов требует точности и целенаправленности движений. Точно также молниеносный характер эпизодов игры формирует атлетические требования, предъявляемые к игроку. Малые размеры площадки по отношению к численности игроков (13,5 м чисто игровой площадки на одного игрока) требует иных перемещений в пространстве, чем это имеет место, например, при игре в ручной мяч, футбол, хоккей. Здесь эти действия заключаются во множестве молниеносных стартов из игровой зоны и пробежек отрезков дистанций от 3 до 15 м. Наряду с такой сменой игровых мест волейболист совершает на протяжении игры (1,5-2,5 часа): - примерно 150-250 прыжков с относительно короткого разбега и на максимальную высоту. При этом показатели абсолютной высоты прыжка достигают 105-110см у мужчин и 80-85см у женщин; - большое количество ударных движений с максимальным и точно дозированным расходом силы; - игровые действия, связанные с минимальной реакцией и движениями (например, в момент приема нападающих ударов при скорости полета мяча свыше 100 км/час с расстояния от 5 до 8 м); - игровые действия, связанные с чрезвычайной ловкостью при комбинациях на тесном пространстве, а также при падении из разнообразных положений.
Следует учитывать значительную нервную нагрузку, характерную для всех спортивных игр. Если при игре на большом поле возможны периоды короткого отдыха для отдельных игроков и групп игроков, то волейбол требует от всех сконцентрированности на протяжении всего времени игры (смена мяча каждые 2-3 секунды при игровых ходах в среднем 9, максимум 50 секунд). Даже в сопоставлении с такой игрой «на выдержку нервов», как теннис, сравнительный анализ «мертвого» игрового времени волейболиста обнаруживает в этом отношении примерно такие же требования к работоспособности.
Цель, задачи и методы исследования
Целью исследования является повышение качества и эффективности учебно-тренировочной работы волейболистов высокой квалификации с помощью средств специальной физической подготовки. Задачи исследования. 1. Изучить особенности такого вида физических упражнений, как волейбол, и выявить особенности теоретических предпосылок повышения эффективности подготовки спортсменов. 2. Исследовать влияние системы тренирующих воздействий и педагогического контроля за повышением уровня подготовленности волейболистов высокой квалификации. 3. Разработать модель динамики состояния и развития волейболистов в подготовительном периоде спортивной тренировки и определить ее эффективность во время соревновательно-игровой деятельности. Методы исследования. Для оценки эффективности учебно-тренировочного процесса волейболистов в подготовительном периоде тренировки использованы следующие методы: -теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; -тестирование специальной физической подготовленности волейболистов (Хапко В.Е., Маслов В.Н., 1990); -анкетирование; - моделирование; -педагогический эксперимент; -врачебно-педагогическая методика «Омега Спорт - 2» (Сивохов В.Л., Сивохова Е.Л., Максаков Л.В., 2003). -методы математико-статистической обработки (Галимов Г.Я., 2002). Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы. В ходе исследования анализировались и обобщались данные научно-методической литературы об особенностях спортивной тренировки волейболистов. Изучалась литература по врачебно-педагогическому контролю, а также влияние специальных физических упражнений на организм занимающихся. Анализ литературных источников по вопросам совершенствования учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде тренировки дал относительно полное представление о состоянии изучаемого вопроса. Это позволило сформулировать и обосновать рабочую гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования. Были обобщены 204 литературных источника, которые можно классифицировать по следующим направлениям: - теория и методика физического воспитания и спорта; - общая психология, психология физического воспитания и спорта; - педагогика; - специальная литература по изучаемой проблеме; - биология и физиология; - биомеханика Тестирование специальной физической подготовленности волейболистов. В нашем исследовании были применены широко апробированные в других исследованиях тестовые методы контроля за уровнем специальной физической подготовленности волейболистов (Хапко В.Е., Маслов В.Н., 1990). Данная методика позволяет выявить основные показатели специальных физических качеств волейболистов и проанализировать их формирование как в процессе педагогического эксперимента, так и в период наблюдения за ведущими спортсменами Монголии: 1 .Быстрота передвижения (с). Тест для определения быстроты передвижений. Волейболист стартует от лицевой линии, касается рукой средней линии, линии нападения на противоположный стороне площадки, средней линий и перемещается с максимальной скоростью к лицевой линии, противоположной к месту старта. 2. Координационные способности (с). Тест для определения координационных способностей. Три набивных мяча лежат на линии нападения: первый и третий - на расстоянии 1 м от боковой линии, второй - на середине. Перпендикулярно к сетке между зонами 2-3 и 3-4 у сетки располагают две скамейки. Старт из зоны 1 из положения упор присев, кувырок вперед; ускорение к первому набивному мячу, поднять мяч, разбег для нападающего удара и бросок двумя руками через сетку в зону нападения, пролезть под скамейкой, ускорение ко второму мячу и дальше те же действия, что и в начале теста. После броска третьего мяча через сетку волейболист выполняет падение и финиширует бегом спиной вперед до лицевой линии. Время перемещения оценивается в секундах. З.Сила мышц ног (раз). Тест для определения силы мышц ног. Приседание в течение 20 с. Подсчитывается его общее количество. 4.Сила мышц рук (м). Тест для определения силы мышц рук. Бросок набивного мяча (масса 1 кг) на дальность одной рукой с места (м). 5.Сила мышц брюшного пресса и спины (раз). Тест для определения силы мышц брюшного пресса и спины. Поднимание туловища до прямого седа из положения лежа на спине (руки за головой) в течение 10 с. Подсчитывается количество раз. б.Гибкость (см). Тест для определения гибкости. Наклоны туловища вперед из положения сидя. Для выполнения этого теста необходимы вертикальная опора для ног высотой 35 см, планка с разметкой или жесткая линейка с разметкой 0 до 100 см со скользящим деревянным фиксатором. Тестируемый садится на пол, упирается ногами в вертикальную опору. Не сгибая ног в коленных суставах, он плавно наклоняется вперед и старается дотянуться руками как можно дальше. Положение максимального наклона следует сохранить в течение 2 с. Измерение повторяется трижды. Для этого линейка укрепляется на полу, отметка 50 см должна находиться на одном уровне с обращенной к тестируемому поверхностью вертикальной опоры. Нулевая отметка находиться примерно на уровне коленей.
Определение методики исследования
При проведении опытно-экспериментальной работы была поставлена следующая цель: выявить целесообразность предложенной нами системы методических приемов, необходимых для совершенствования мастерства высококвалифицированных волейболистов в подготовительном периоде годового цикла. С целью анализа педагогического опыта с использованием методических приемов нами было проведено анкетирование учителей, преподавателей средних и высших учебных заведений, тренеров различной квалификации по волейболу Монголии. Целью первого опроса было выяснить, какие двигательные способности необходимо развивать у волейболистов и методические приемы можно использовать для их развития. В предложенной респондентам анкете были перечислены все основные двигательные способности и методы спортивной тренировки, которые развивают эти физические качества. Все респонденты, отвечая на вопросы анкеты, указали на следующие качества в порядке значимости: быстрота, скоростная сила, выносливость, координация, сила, гибкость. Ответы на вопрос «Какие методические приемы можно использовать для развития этих способностей?» были также однозначны. Было ясно, что для развития скорости, быстроты, силы, координации движений, выносливости, гибкости необходимы следующие методы: словесный, наглядный, практический, повторный и повторно-серийный, интервальный, равномерный, комплексный , игровой, соревновательный и круговой тренировки. Задачей второго анкетирования, в котором приняли участие те же респонденты, было выяснение основных трудностей, с которыми сталкиваются специалисты при использовании принципа суперпозиции (Верхошанский Ю.В., 1988), который предусматривает сопряженно-последовательную форму организации нагрузок. В итоге получены следующие неожиданные данные. Анализ результатов показал, что многие учителя, преподаватели и тренеры вообще не знакомы с принципом суперпозиции и не представляют, как его можно было бы использовать в практике тренерской деятельности. Работники физической культуры, преподаватели и тренеры, указывая на трудности в использовании методов развития двигательных способностей, признавали, что при тренировке волейболистов принцип суперпозиции в достаточной мере не используется. Анализ научно-методической литературы, опыт, а также мнения-ответы опрошенных нами респондентов позволили выделить следующие трудности в использовании принципа суперпозиции: - отсутствие методических указаний для учителей, преподавателей и тренеров по использованию в круглогодичной тренировке волейболистов принципа суперпозиции; - большинство респондентов вообще не знакомы с этим принципом тренировки; - отсутствуют методические указания по использованию этого приема; - многие респонденты затрудняются в применении упражнений, имеющих определенную направленность, которые ярко характеризуют этот принцип; - использование в тренировочном процессе принципа суперпозиции требует определенного уровня развития эвристического умения самого рес пондента; - успешное применение на практике принципа суперпозиции требует высокого профессионального мастерства; - большое число средств, методов и направленности физической нагрузки часто дезориентирует специалистов по физической культуре и спорту; - многие средства, методы и принципы не ориентированы на эффективное применение их в практике школьного и вузовского обучения; - использование принципа суперпозиции не гарантирует успеха в подготовке высококвалифицированных спортсменов; - спортсмены, имеющие слабую тактико-техническую подготовку, не могут выдержать нагрузку наряду с сильными, что обязательно для этого принципа; - интерес к принципу суперпозиции проявляют только высококвалифицированные спортсмены, которые имеют хорошую специальную физическую подготовленность. Таким образом, анализ педагогического и тренерского опыта по использованию принципа суперпозиции при подготовке волейболистов позволил нам сделать следующие выводы: - несмотря на то, что вопросами использования средств и методов подготовки волейболистов занималось большое количество ученых и спортивных работников, до сих пор нет общепризнанной и апробированной системы спортивной подготовки, которая бы могла эффективно использована в школе, средних и высших учебных заведениях при подготовке высококвалифицированных спортсменов; - в реальном учебно-тренировочном процессе учителям, преподавателям и тренерам не удается преодолеть ряд объективных трудностей, связанных с использованием принципа суперпозиции при совершенствовании спортивного мастерства; - учителя школ и преподаватели средних специальных учебных заведений недостаточно владеют существующими приемами, в основном используя методику Л.П. Матвеева (1991), не знают сущности принципа суперпозиции; - наиболее опытные тренеры Монголии заимствуют опыт подготовки спортсменов других стран (Кубы, Японии, США и др.).
Функциональное состояние организма волейболистов в конце подготовительного периода тренировки
Выявление уровня тренированности должно основываться на знании индивидуальных особенностей спортсмена, уровня его подготовленности и вида спорта (45).
Физиологические закономерности развития тренированности организма для всех категорий спортсменов одинаковы. Заметим, что у высококвалифицированных волейболистов, как и у всех представителей игровых видов спорта, объем сердца, сердечный ритм и его вариативность, а также индекс напряжения миокарда не имеют достоверных различий от аналогичных показателей у представителей циклических видов спорта (44).
Чем выше общий уровень подготовленности спортсмена, тем незначительно изменяются в ходе круглогодичного процесса показатели общей тренированности. Необходимо больше уделять внимания даже малейшим изменениям и искать наиболее существенные факты, касающиеся отдельно взятого волейболиста. Поэтому важно индивидуально подходить к результатам лабораторного исследования диагностики тренированности, с учетом особенностей функционального состояния конкретного спортсмена (5).
Г.М. Куколевский и Н.Д.Граевская (150) отмечали, что выявленные при исследовании каждого спортсмена конкретные величины тех или иных показателей важно сравнить со стандартными средними величинами, что имеет определенную значимость для определения границ нормальных величин, которые свойственны определенному состоянию тренированности.
Однако, как указывают авторы, в большей степени они должны быть адекватны возможностям данного спортсмена при оптимальном уровне его подготовленности, потому что границы колебаний отдельных показателей при одинаковом уровне тренированности у различных спортсменов будут ощутимо отличаться.
Учитывая вышесказанное, на данном этапе исследования предусматривалось изучение функционального состояния организма волейболистов в зависимости от характера распределения тренировочных нагрузок в подготовительном периоде круглогодичной тренировки.
Сравнивались 2 группы высокой квалификации волейболистов сборной команды Монголии, одна из которых занималась с использованием комплексно-параллельной формы организации нагрузок (КГ), а другая сопряженно-последовательной (ЭГ) в течении подготовительного периода круглогодичной тренировки.
В настоящее время нет четко обозначенных методов для оценки физической тренированности. Поэтому математическому анализу сердечного ритма отводится важная роль в прогнозировании этого важного качества. Дело в том, что состояние регуляторных систем, их способность обеспечить необходимую адаптацию организма к физической нагрузке является определяющим в прогнозе тренированности.
Для оценки адаптационно-приспособительной деятельности организма волейболистов к тренировкам по формированию выносливости использовали математический анализ сердечного ритма (М0, АМ0, A RR, ИН), физиологический смысл которых подробно изложен во второй главе. По параметрам вариационной пульсометрии рассчитывали интегральный показатель - индекс напряжения (ИН), который характеризуется степенью централизации регулятивных систем адаптации (табл.3,4).
В результате использования сопряжено-последовательной формы организации нагрузок в подготовительном периоде тренировки положительно изменились: индекс напряжения (ИН) в состоянии покоя, который снизился с 96,7+3,4 до 30,2±1,8 усл. ед. и стал соответствовать в ЭГ нормотонии; высокая активность отдела ВНС сменилась равномерным воздействием на организм и симпатического, и парасимпатического отделов регуляции.
В ЮГ за период эксперимента результаты изменились незначительно (Р 0,05) и соответственно снизились с 94,6±4,6 до 85,4+3,2 усл. ед. , что характерно для симптатикотонического типа регуляции сердечного ритма.
В ЭГ стабилизировался показатель, управляющий ритмом сердца - величина амплитуды моды (АМ0), снизившись с 23,4±1,9 до 14,6±1,3%. Этот показатель изменился также в КГ, но только он увеличился с 14,6±0,9 до 22,9±1,4%. Вариационный размах (AR-R) - параметр, отвечающий за влияние на сердечный ритм парасимпатического отдела ВНС, увеличился с 0,8±0,08 до 1,0±0,03 (Р 0,05), в КГ подобные результаты не изменились.
Полученные данные позволяют сделать заключение, что под влиянием сопряженно-последовательной формы нагрузок происходит достоверное качественное и количественное улучшение исследуемых параметров (функциональных показателей) сердечного ритма испытуемых ЭГ. Чтобы нагляднее представить эту картину, мы приводим функциональные портреты волейболистов ЭГ и КГ (рис. 7).
Как видно из рисунка 7, результаты математического анализа сердечного ритма в динамических наблюдениях свидетельствуют о том, что под влиянием сопряженно-последовательной формы организации занятий у испытуемых ЭГ структура сердечного ритма меняется, отражая процесс установления новых, более благоприятных взаимоотношений: снижение симпатических и усиление парасимпатических влияний на сердце. У волейболистов ЭГ значительно повышается уровень функционирования синусового узла и увеличивается вариационный размах. Активность симпатического отдела у испытуемых ЭГ значительно выше, чем у волейболистов КГ. Этот факт обеспечивал более оптимальные параметры сердечного ритма.
С более высоким уровнем тренированности у наблюдаемых ЭГ достоверно увеличивались средние величины вариационного размаха (A RR) и моды (Мо), а средние величины амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения (ИН) значительно уменьшаются.
Далее, производили анализ корреляционных ритмограмм, энергетического метаболизма по расчетным данным ЭКГ и омега - потенциала (153). Указанные полученные данные явились дополнительным средством объективизации функционального состояния волейболистов перед началом соревновательного периода годичного цикла.
Перед лабораторным исследованием стояли следующие частные зада чи: 1) определить модельные характеристики по параметрам сердечного ритма, омега-потенциалу и энергетическому метаболизму; 2) сделать анализ полученных данных и оценить состояния волейболистов накануне соревновательного периода.
Функциональное состояние волейболистов, где определяется совокупный результат всей предшествующей тренировочной деятельности, характеризуемый параметрами сердечного ритма, в определенной мере будут отражать уровень физической подготовленности волейболистов на выносливость.
Для более точного и наглядного определения типа регуляции сердечной деятельности применялся метод построения гистограммы распределения изученного ряда R-R интервалов. По оси X откладывались значения длительности RR - интервалов, группируемые в диапазоны с шагом 0,05 сек. По оси Y откладывалось количество интервалов, попадающих в каждый диапазон. В результате исследования полученных гистограмм выявлены три основные типы регуляции сердечного ритма.
Наблюдаемые ЭГ по параметрам сердечного ритма подходили под нор-мотонический тип регуляции (рис. 8).