Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Алтанчулуу

Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу
<
Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу
>



Алтанчулуу. Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-13/1579

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние изучаемого вопроса 7

1.1. Характеристики некоторых азиатских школ единоборств 7

1.1.1. Китайская школа 8

1.1.2. Японская школа 13

1.1.3. Корейские школы 15

1.1.4. Таиландские школы 16

1.1.5. Вьетнамские школы 17

1.1.6. Бирманские школы 19

1.1.7. Индонезийские школы 19

1.1.8. Индийские школы 20

1.2. Основные учебно-тренировочные методы используемые в психо-физической системе ушу 21

1.3. Характеристика физических качеств и их значение в спортивных единоборствах 27

1.4. Средства и методы развития физических качеств 30

1.5. Технико-тактическая подготовка по видам

спортивных единоборств 32

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация и проведение педагогического эксперимента 44

Глава III. Исследование учебно-тренировочного процесса ушуистов

3.1. Основные пути адаптации ушу к условиям России 47

3.2. Основы базовой техники ушу (цзинбэньгун) 51

3.2.1. Упражнения для развития гибкости (жоугун) 51

3.3. Ушу как вид оздоровительной физической культуры 54

3.4. Особенности воздействия на организм человека комплексов упражнений ушу 55

3.5. Комплексы упражнений ушу 60

3.5.1. Упражнения для развития гибкости («Жоугун») 60

3.5.2. Основные виды позиций («Цзибэнь бусин») 71

3.5.3. Основные виды перемещений («Цзибэнь буфа») 73

3.5.4. Основные виды движений ногами («Цзибэнь туйфа») 74

3.5.5. Шпагаты («Пича туйфа») и равновесия )»Пинхэн») 84

3.5.6. Техника движений в прыжках («Тяоюэ») 89

3.5.7. Акробатические прыжки («Депу гкньфань») 93

3.5.8. Удары кулаком («Цюаньфа») 97

3.5.9. Движения ладонью («Чжанфа»), предплечьем и локтем («Чжоуфа») 99

Глава IV. Оптимизация методики тренировки занимающихся психо-физической системой ушу в условиях вуза 101

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 101

4.2. Результаты педагогического эксперимента 106

4.3. Обсуждение результатов исследования 113

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Библиография 129

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы в России наблюдается рост общественного интереса к восточным видам единоборств, что не вызывает сомнений об эффективности большинства стилей ушу, как спортивных дисциплин и видов физической рекреации и двигательной реабилитации.

Важной причиной для занятий ушу может служить задача укрепления доровья. Современные исследования показывают, что с помощью ушу можно излечить многие тяжелейшие расстройства и болезни (Ма Саньда, 1990; Н.В. Абаев, 1983, 1989, 1990; Н.В. Абаев, И.Е. Гарри, 1989; А.М. Бойков, 1989; Чжан Вэньгуэн и др., 1991; Ли Цзе и др., 1998; Лю Шухуэй, СВ. Лей-кин, 1998; Лю Шухуэй, 1999; Л.В. Косыгина, 2000; Г.Н. Музруков и др., 1998-2000; Г.Н. Музруков, 2001; О.А. Куликова, 2004 и др.).

Основными задачами ушу как рекреационно-реабилитационного вида физической культуры являются не только развитие физических качеств, обучение двигательным умениям и навыкам, но и развитие таких качеств психики, как внимательность, концентрация сознания и осознанность движений. В процессе занятий эффективно решаются задачи релаксации, саморегуляции и восстановления функционального состояния центральной нервной системы (Кань Гэу, 1990; Долин А.А., Маслов А.А., 1990; Абаев Н.В., Калмыков СВ., 1993; Тарас А.Е., 1997; Королев Н.В., 1998; Гагонин С. Г., 1995-1998; Анто-нио Мачадо, 2003; Чертовских Е.В., Глебов Е.И., 2005 и др.).

Гипотеза. Предполагалось, что «цзибэньгун», как один из стилей ушу сочетает в себе традиционные и современные методики подготовки. «Цзи-беньгун» является одним из наиболее эффективных направлений из числа развиваемых в России боевых искусств с точки зрения методологии спорта и решения задач оздоровительно-восстановительного характера. «Цзибэньгун» как боевое искусство, вид физической рекреации и двигательной реабилитации может быть успешно адаптирован к условиям России. «Цзибэньгун» как

средство укрепления здоровья базируется, прежде всего, на методиках цигун, способствующих повышению биоэнергетического потенциала организма человека.

Объект исследования - процесс подготовки в «цзибэныун» как рек-реационно-реабилитационном виде физической культуры.

Предмет исследования - педагогические аспекты организации тренировочного процесса в «цзибэныун» в условиях вуза России, направленные на выработку у обучаемых специфических умений и навыков.

Теоретико-методологической основой работы являются:

современные концепции теории и методики физической культуры и спорта, в том числе подготовки спортсменов-единоборцев (Матвеев Л.П., 1977, 1979, 1999; Зациорский В.М., 1979; Калмыков СВ., 1993-2000; Тай-мазов В.А., 1997 и др.);

концепции совершенствования подготовки спортсменов на основе достижения культур Востока и Запада в сфере физической культуры и спорта (Абаев Н.В., Калмыков СВ. 1993; Калмыков СВ., 1994; Гагонин С.Г., 1999; Дашинорбоев В.Д., 1999; Музруков Г.Н., 2000,2001 и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята попытка всестороннего анализа психофизического тренинга ушу как духовно-философской системы, средства укрепления здоровья и боевого искусства. Осуществлен анализ традиционных и современных методик тренировки различных стилей ушу с учетом их практического применения. Научно обоснована и доказана необходимость применения в российской практике дифференцированных методик для занятий с людьми, обладающими различными уровнями подготовки. Разработаны основные требования к тренировочному процессу и соревновательной практике в ушу. Теория и методика преподавания «цзибэныун» рассматриваются в контексте теории спортивно-боевых единоборств. Существующие в России теория и методика спортивной тренировки дополняются новыми теоретическими положениями о сущности движений в «цзибэныун».

Практическая значимость исследования выражается в разработке методик преподавания ушу в условиях вузов России как средства физической рекреации, двигательной реабилитации и вида спорта, что позволит усовершенствовать базу методической и психолого-педагогической подготовки занимающихся и тренеров, осуществить оптимизацию учебно-тренировочного процесса. Подготовлены дифференцированные программы, учебные планы и осуществлено поурочное планирование учебного процесса для различных категорий занимающихся.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс физического воспитания студентов Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. «Цзибэньгун» как разновидность из стилей ушу может быть адаптирован к условиям России как боевое искусство, вид спорта, вид физической рекреации и двигательной реабилитации, а также как средство укрепления здоровья.

  2. Эффективность психофизического тренинга ушу как средства укрепления здоровья базируется на методиках цигун: повышение биоэнергетического потенциала организма человека в процессе практики «цзибэньгун» происходит благодаря сочетанию техники медитации, дыхания и движения.

  3. Применение экспериментальной программы в учебно-тренировочном процессе на занятиях в вузе с учетом контингента занимающихся женского пола, позволили повысить показатели общего физического состояния организма и физической подготовленности занимающихся ушу.

Г л а в a I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Характеристики некоторых азиатских школ единоборств

По данным J. Feibleman (1976) на Востоке, в первую очередь, в Китае появились единоборства, опиравшиеся на философские, религиозные и социально-психологические факторы. Если для европейца единоборство имеет лишь прикладное значение и преследует цель защиты интересов человека и общества, то для азиата не меньшую роль приобретал духовный аспект -боевое искусство становилось средством индивидуального самосовершенствования, способом включения себя в сферу мировой гармонии. Для боевых искусств Востока, основанных на комплексе моральных принципов, приемы единоборств были средством психофизической регуляции личности и достижения высшей цели. Любой бросок, захват, залом или удар не был самоценен, он на определенном идеологическом фоне становился очередной ступенью на пути реализации идеала.

Этап формирования первых военных школ Восточной Азии приходится на время с 1395 по 1122 г.г. до н. э. В этот период по китайской хронологии в верховьях реки Хуанхэ существовала иньская культура шанской эпохи, называемая или Инь, или Шан-Инь, с предположительным центром-столицей в городище Аньян (современная провинция Шэньси) (А.В. Варе-нов, 1989,1990; С.А. Комиссаров, 1990; Кэ Юнлу, 1993).

По данным И.А. Воронова (1996) в школах изучались такие предметы как ратное дело, тактика и стратегия, управление колесницами, верховая езда, медицина, философия, астрономия и типографское дело. При обучении воинов тактике ведения боя уже тогда учитывались такие факторы, как климат и ландшафт, вид вооружения противника, организационная структура войск, способы их построения, степень развития военного искусства.

С точки зрения восточной философии человек это звено в единой системе мирового развития, боевые искусства - часть этой системы. Таким образом, сочетание физических тренировок и психотренинга позволяло максимально развивать человеческие возможности. На востоке боевая техника становилась таким же видом искусства, как живопись, каллиграфия, стихосложение или медицина (Н.В. Абаев, 1989; СВ. Калмыков, 1994; С.Г. Гаго-нин, 1997; В. Д. Дашинорбоев, 2000).

1.1.1. Китайская школа

По данным (Н.В. Абаев, 1977, 1981-1990, 1996; А.А. Маслов, 1990) школы боевых искусств востока возникли в ХШ веке в Китае. В отличие от других стран Востока и Запада, где в средние века различные виды боевых искусств в основном культивировались среди правящих классов и служили их интересам. В Китае «ушу» главным образом практиковалось среди низших слоев населения и традиционно считалось народным искусством.

Зачатки систем единоборства возникли в древнем Китае задолго до становления государственности и их истоки восходят к архаическим народным танцам и военно-спортивным играм, первоначально носившим ярко выраженный ритуальный характер. Так на территории современной провинции Цзян-си издавна существовал танец «кайшань» (раздвигать горы), главным действующим лицом которого было божество китайской мифологии Паньгу, демонстрирующее приемы владения боевым топором. На территории современных провинций Хэбэй и Шаньдун практиковался тотемический танец коровы «цзяоди» («бодание рогами»), во время которого «люди по двое-трое, надев рога, нападали друг на друга», нанося серьезные ранения (Чжан Вэньгуан, 1983; Ван Чжанцин, 1986; Е. Цзыган, 1998).

Постепенно такие довольно грубые и опасные для самих исполнителей ритуализированные представления становятся более утонченными, превращаясь в развитое искусство единоборства, носившее характер театрализо-

ванного действия. Вместе с тем идет длительный процесс соединения этого искусства с сугубо практическими приемами ведения боевого поединка, которые разрабатывались в среде профессиональных военных на основе народных традиций борьбы и кулачного боя, фехтования и стрельбы из лука.

В результате этого, в древнем Китае складывается разветвленная система или, точнее, комплекс психофизической подготовки, состоящий из целого ряда компонентов: стрельба из лука, метание в цель различных метательных приспособлений, индивидуальные и групповые упражнения с мечом, копьем, алебардой и другими видами холодного оружия и т.д. Начиная с эпохи Чжоу (ХІ-ІИ в.в. до н.э.) искусство рукопашного боя широко культивировалось в древнем Китае, наряду со стрельбой из лука, верховой ездой и фехтованием. В исторических хрониках встречаются упоминания, что уже в период династии Хань (206 г. до н.э.) существовали детально разработанные приемы и методы единоборства с применением оружия и без оружия, на основе которых впоследствии сформировался целый ряд разнообразных систем, вошедших в комплекс ушу.

Одной из наиболее характерных отличительных черт ушу является то, что начиная с самых ранних этапов развития этого искусства приемы единоборства практиковались в нем не только как средство самообороны и психофизической подготовки к экстремальным условиям деятельности, но и как терапевтическое, профилактическое средство (Кан Гэу, 1990).

Разработка стилей ушу шла внутри школ, именно там технический арсенал боя приобрел черты стиля - историю, легенды, ритуалы. Но, желающих практиковать ушу в Китае были миллионы, а учение и внутренняя психологическая обстановка школы воспринимались далеко не всеми. Поэтому за рамками школы оставались так называемые "дворы боевых искусств", позволявшие овладевать ушу только на внешнем техническом уровне. Школы имели свою методику "внутренней тренировки", их члены широко практиковали медитацию. Именно в школах шла истинная передача ушу, так как лишь их структура и внутренний климат позволяли в полной мере не только

сохранять знания в концентрированном виде, но и беречь дух традиции ушу. Характер школы исключал приход в нее случайных людей и большинство ее членов своим основным занятием в жизни считали практику ушу. Члены же "дворов боевых искусств" сохраняли свои профессии и оставались крестьянами, торговцами, лодочниками, ремесленниками (Чжунго ушу дацы-дянь,1990).

Одним из центров боевых искусств в Китае являлся шаолиньский монастырь и совсем не обязательно было бывать в самом монастыре, чтобы ощущать свою принадлежность к школе шаолиньцюань, достаточно было приобщиться к традициям данной школы. Возникло множество абсолютно непохожих друг на друга стилей под общим названием. То же характерно и для так называемых подражательных стилей (тигра, змеи, обезьяны и т.д.). Для их последователей было важно ощущать себя в рамках традиций, духа единого стиля, а их внешнее проявление в форме приемов и комплексов вполне могли быть различным. Следовательно, стиль - это, в первую очередь, психологическое отнесение себя к той или иной ветви ушу, он не определяется только общим техническим арсеналом (Ли Цзе и др., 1998).

К XVII веку система ушу стала настолько разветвленной, что возникла потребность отделить представителей одной школы от другой; разнообразными стали не только технический арсенал и методика обучения, но и способы духовной передачи. Так, в рамках шаолиньцюань одни школы принимали за основу даосские методы психотренинга, другие придерживались постулатов чань-буддизма, третьи выступали последователями народных мистических верований. Это привело к индивидуализации названия школ и стилей. В результате стала возможной их классификация (Лю Шухуэй, Лейкин С.Ф.,Чжан Минь, 1998).

Из всего разнообразия технических действий в каждом из стилей можно выделить две большие группы - приемы, отрабатывавшиеся во взаимодействии с партнером, т.е. спарринг и формальные комплексы упражнений.

Главная цель спарринга и в китайской, и в японской традициях - отра-

ботка на практике тех приемов с оружием и без него, которые во время реального боя будут способствовать достижению победы или высвобождению духа. Это кропотливое оттачивание индивидуального мастерства.

Комплексы формальных упражнений («таолу») несли в себе функции передачи знаний мастером своему ученику особого типа мировосприятий (традиций). Кроме того, таолу позволяли сконцентрировать в себе все духовные силы и подготовиться к действиям в реальных условиях, следовательно, оно становилось немаловажным фактором психологической подготовки бойца (Чжан Шань и др., 2000).

«Ката» в японском каратэ также предполагает совершенствование психологических характеристик и психического самоконтроля и является центральной частью триединства: тело - разум - дух. Но поскольку главной целью каратэ всегда оставался отпор противнику, то ката несут в себе и другую функциональную нагрузку - отрабатывать те приемы, которые в реальном бою могли бы оказаться смертельными для противника. Ката тренируют быстроту, реакцию, силу удара, способность концентрироваться, полностью сохраняя равновесие. Ката совершенствует эффективность выполняемых действий, т.е. тренирует экономичность - сводит к минимуму лишние движения. Таким образом, сравнивая таолу и ката, можно найти в них общее - это психофизическая концентрация бойца, его подготовка к реальному сражению (СВ. Биджиев, 1994).

По мнению А.А. Маслова (1995) практически все боевые искусства Востока связаны с Китаем, поэтому попытку классификации следует начинать именно с китайских боевых искусств.

Г.С. Гагонин (1997) приводит классификацию боевых искусств Востока на базе китайских школ, данную концепцию автор аргументирует тем, что в Китае существует более 300 стилей и около 600 типов оружия, поскольку каждый стиль имеет множество разновидностей и семейных направлений, то их общее количество насчитывает несколько тысяч. Поэтому современная классификация ушу базируется на основе составляющих технических эле-

ментов:

  1. Цюаныпу (искусство кулачного боя) - все стили и комплексы, выполняемые без оружия (шаолиньцюань, тайцзицюань, багуачжан, синъицюань, фаньцзыцюань и др.).

  2. Цисе (упражнения с оружием):

Короткое оружие (мечи дао и цзянь, ножи и иглы);

Длинное оружие (копье, шест);

Парное оружие (мечи, крюки, копья и т.д.);

Гибкое оружие (девятизвенная цепь, трехзвенная цепь и т.д.).

  1. Дуйлянь (парные упражнения) невооруженных или вооруженных партнеров, а также вооруженного партнера с невооруженным.

  2. Цзити бяоянь (групповые упражнения) - выступления нескольких человек, как правило, не имеющие прикладного значения и носящие показательный характер.

  3. Гунфан цзишу (боевые поединки) - поединки, носящие спортивный характер, т.е. ведущиеся по определенным правилам и, как следствие, имеющие ограничения по объему применяемого технического арсенала. Бои ведутся при этом в полный контакт и в защитном снаряжении:

Саньда в современном виде существует с 1979 года и включает в себя взятые и не связанные между собой комплексы различных стилей. Бои проводятся на помосте (лэйтай), что роднит саньда со средневековыми турнирами;

Туйшоу - раздел "толкающие руки" из стиля тайцзицюань (Чжунгу ушу дацыдянь,1990).

В современной литературе нет единого мнения на вопрос, по какому принципу следует подразделять стили на внешние и внутренние. Здесь основную проблему составляет выделение основного классифицирующего признака.

По мнению А.А. Долина, Г.В. Попова (1990) в ушу, внутренние стили

базируются на искусстве управления внутренней энергией ци, а внешние основаны на жестких методах ведения боя, использовании силового атакующего воздействия на противника, т.е. физической, мускульной силы.

1.1.2. Японская школа

Вторым по значимости центром боевых искусств является Япония. Японские боевые искусства (Бу-дзюцу) формировались как на базе национальной идеологии, так и под влиянием проникавших из Китая идей конфуцианства и чань-буддизма (получившего в Японии название дзэн). Существуют три системы боевых искусств, формировавшихся на основе сочетания технических действий с духовными принципами. Это фйки-дзюцу, дзю-дзюцу и каратэ-до. Именно они дали миру три международно признанных вида единоборств, центром которых является Япония.

На базе айки-дзюцу сформировалась айкидо. Его технический арсенал составляли приемы самураев для ближнего боя, а идеологической основой был принцип духовного просветления с помощью концентрации внутренней энергии ки. Айкидо - это не только законченная система приемов самозащиты против безоружных и вооруженных противников, но и комплекс динамических форм медитации, используемых с целью развития и восстановления физических и духовных сил (Ван Дэин, 1958; Вань Кью-Кит, 1998, 1999; Д. Дрэгер, 1998 и др.).

Второй из систем боевого искусства, перешагнувших пределы Японии, следует считать дзю-дзюцу (джиу-джитсу), трансформировавшееся в дзюдо. Этот вид единоборства обобщил собой вид самообороны без оружия, основанный на сочетании бросковой техники и болевых приемов и имеет китайские корни возрождения (Шаолинь ушу дацюань, 1991).

На стыке духовного влияния и прикладного применения японской и китайской традиций на острове Окинава возникло каратэ-до - самая распространенная и разветвленная после ушу система боевого искусства. В резуль-

тате сформировалась достаточно жесткая система рукопашного боя, технический арсенал которой представлял собой смешение разновидностей местного кулачного боя, китайского кулачного боя цюаныпу и японских бу-дзюцу. Духовный принцип также был присущ для данной системы, но был направлен не на моральное самосовершенствование личности, а на укрепление духа бойца, способного голыми руками крушить панцири и шлемы самураев и протыкать тела врагов кончиками пальцев ввиду отсутствия мечей (Н.Г. Ямагучи, 1998).

Технические же различия между стилями обусловило международное развитие каратэ сразу по нескольким направлениям, в настоящее время существует не менее двадцати пяти стилей со своим техническим арсеналом, а с учетом множества школ и направлений эта цифра приближается к сотне.

Японская классификация боевых искусств выделяет три группы:

  1. Искусство стрельбы из лука (кюдо) и искусство фехтования (кэндо). Процедура тренировки построена таким образом, чтобы воспитать духовную сторону личности воина, а меткость стрельбы - всего лишь результат наступившего в процессе тренировки озарения (сатори). Искусство фехтования кэндо подразумевает единство меча и духа и является, в первую очередь, ритуальной системой воспитания волевых качеств и характера, а четкие росчерки лезвия меча - результат того же сатори (Ма Сяньда и др., 1990; Чжан Вэньгуан, 1991).

  2. Спортивно-боевые единоборства, сочетающие в себе искусство координации тела и духа, принципы морального самосовершенствования и технический арсенал, позволяющий отражать нападение противника (айкидо).

  3. Спортивно-боевые единоборства, направленные в первую очередь на достижение победы над противником и совершенствование боевого духа (дзю-дзюцу, каратэ-до).

Из этой классификации сознательно изъята японская национальная борьба сумо, носящая в значительной степени ритуальный характер, этот вид более подробно освещен в третьей главе диссертации.

1.1.3. Корейские школы

Вся совокупность боевых искусств Кореи, как древних, так и современных, определяется термином «квонбоп». Следует признать, что на процесс их формирования и развития решающее влияние оказала китайская традиция, в частности, философские принципы конфуцианства (хварандо), методы чань-буддийской медитации (пульмудо), шаолиньские боевые искусства (оруквон и соримквон) и методики работы с внутренней энергией даосских монахов (юсуль). В то же время существовали и чисто национальные техники работы руками и ногами (субакги, тхэккен). Так, элитное хварандо, практиковавшееся гвардией корейских королей, сочетало в себе комплекс боевых единоборств с искусством стрельбы из лука, занятия фехтованием с конными тренировками, упражнения в медитации, поэзии, музыке и танцах (Чжан Шань и др., 1997,2000).

Хапкидо, получившее в современной Корее статус национального искусства, было создано в 20-е - 40-е годы XX века в Японии корейцем Чхве (Чой), объединившим технику ног - субак с искусством школы дайто-рю ай-ки-дзюцу и традициями использования внутренней энергии корейского юсуль. Понятие духа хапкидо включает в себя преданность родине, почитание родителей и старших, сохранение веры и долга, но принципы непричинения вреда нападающему здесь отсутствуют, поэтому хапкидо представляет собой своеобразный сплав мягкости и твердости (В.М. Алексеев, 1978; А.Е. Тарас, 1996; СТ. Гагонин, 1997; Жан Цай Чин и др., 2006).

В 70-е годы XX века образовалась в Корее система еидиноборств кук-сульвон. Техника куксульвон ненамного отличается от арсенала хапкидо - те же удары ногой по верхнему уровню, захваты, удержания и броски (А.Е. Тарас, 1996; И.А. Воронов, 1995,1996; Д. Дрэгер, 1998;).

Первым по популярности среди корейских видов единоборств не только у себя на родине, но и во всем мире является тхэквондо (таэквондо). Оно возникло в 1955 году благодаря деятельности генерала Чхве (Чой) Хон Хи. В

технике тхэквондо объединены комплексы разнообразных ударов ногами, характерные для тхэккен, и элементы каратэ (Ли Вэньин, 1995).

В Южной Корее в начале 80-х годов XX века появилось еще одно направление боевых искусств - вонхвадо ("путь полной гармонии"), объединившее арсенал бросков и захватов дзюдо с ударной техникой тхэквондо (А.В. Варенов, 1989; Р. Бранд, 1994; А.Л. Иванов, 1995; А.Е. Тарас, 1996).

1.1.4. Таиландские школы

Для стран Юго-Восточной и Южной Азии характерны боевые системы, использующие широкий арсенал техники ног. Наибольшую международную известность приобрели таиландский бокс муай-тай, развивающийся в рамках ряда профессиональных лиг и индонезийский пенчак-силат. Сегодня они имеют чисто спортивные функции, хотя их техника достаточно опасна и жестока, что чревато серьезными травмами для занимающихся. В 1929 году появились первые правила проведения поединков, бои начали проводиться в ринге размером 6x6 метров, в боксерских перчатках и босиком. Было введено семь весовых категорий и время боя ограничено пятью трехминутными раундами. Техника работы кулаками в муай-тай похожа на технику европейского бокса: удар кулаком наносят в серии связок, но бывают и одиночные удары. Локоть считается столь же острым и опасным оружием, как и лезвие меча, сильные удары локтем часто вызывают кровотечения, их наносят во всех направлениях и под любым углом. Иногда используются оба локтя одновременно, причем как при блокировании, так и для нанесения удара. Разнообразна техника ударов коленом. Базовый удар стопой -это прямой удар в пах или в солнечное сплетение противника; боковых ударов немного, они наносятся с разворота или в круговом движении (А.Е. Тарас, 1996; С.Г. Гагонин, 1997; J. Corcoran, Сю Цай и др., 1997).

Само название «кикбоксинг» появилось в начале 70-х годов, оно тогда не означало самостоятельный вид спорта - под этим названием подразумева-

лась одна из разновидностей контактного каратэ. В 1987 году состоялось объединение кикбоксинга в рамках обновленной WAKO - теперь уже Всемирной ассоциации кикбоксерских организаций (А.Л. Иванов, 1995).

1.1.5. Вьетнамские школы

Из народных вьетнамских боевых искусств можно выделить оригинальный стиль рукопажного боя ким ке («золотой петух»). Этот стиль возник в результате наблюдений за петушиными боями, пользовавшимися большой популярностью среди вьетнамских крестьян. Техника и тактика ким ке скопированы с действий бойцовских петухов: часто используются прыжки с последующими ударами ногами, ложные выпады или притворные отступления, заходы к противнику сбоку. Атаки головой в грудь, в лицо и в живот противника напоминают удары петуха клювом, а размашистые удары ребром ладони схожи с петушиными ударами крыльями. Основной ударной силой является не кулак, а пальцы, согнутые подобно петушиной лапе или собранные вместе, словно клюв. С их помощью поражают глаза, горло, виски или подмышки противника. Ударные поверхности ступней ног - это пятки («шпоры») и пальцы («когти»). Такое положение обусловлено тем, что простолюдины сражались, как правило, босиком. Техника ног включает в себя удары коленями, подсечки, удары одной ногой с разворота и двумя ногами одновременно. Бойцы использовали даже зубы, с помощью которых им удавалось "выклевывать" куски тела противника, перекусывать ему горло или перегрызть сухожилия (Куан Вэньнань, 1990).

В XVIII-XX веках во Вьетнам активно проникали южные стили китайского ушу, сохранившие на новой почве и свой технический арсенал, и духовную основу. Так появилось около двадцати школ боевых искусств, китайских по духу, но с вьетнамскими названиями. Наибольшую известность приобрели ба хак «стиль белого журавля», зыон ланг «стиль богомола» и др.. Существует школа «шаолиньский кулак лазурных гор» основанный маете-

ром Хоанг Ванг Лыонгом, где культивируется стиль - тхиеу лам лям сон. Техника этого стиля базируется на традиционной технике "пяти зверей" (дракона, змеи, тигра, леопарда и журавля): предпочтительным считается ведения боя на ближней дистанции, поэтому преобладают короткие мощные удары кулаками, разнообразные удары локтями, предплечьями, плечами и корпусом. Работа ногами выполняется в основном по нижнему уровню с использованием всевозможных зацепов и подсечек, так же используются различные броски. Внутренний раздел школы развивает медитативные навыки, специфичные для ушу, стабилизирует правильное брюшное дыхание и позволяет ощущать местонахождение центра силы тяжести (дань-тянь). В этом стиле используются такие виды оружия как копье, палка, мечи, алебарда и др.; практикуется жесткий цигун (ингун) в комплексе ват люэн кхи «жесткая проводка дыхания» (Е.В. Чертовских и др., 2005).

В 1938 году мастер Нгуен Лок основал универсальный стиль вьетнамских боевых искусств - вовинам-вьетводао. В ближнем бою техника этого стиля основана на ударах локтями, коленями и головой, широко используются подсечки и подножки, болевые приемы и броски. На дальней дистанции применяются удары кулаками, пальцами, стопами, а также "ножницы" (донг чан) - подбивы и захваты противника ногами на любом уровне от стоп до шеи, в том числе запрыгивание на шею противника (А.Е. Тарас, 1997).

Боевые искусства Вьетнама подразделяются на две большие категории: во туат (бой без оружия) и ководао (бой с оружием). Оружие традиционно подразделяется на: ручное (ву кхи) и метательное (ам кхи). К ручному оружию относятся: меч, алебарда, разновидности парных ножей, копье, короткий трезубец, длинная палка, дубинка, грабли, лопата, вилы, топор, многие разновидности бичей и цепей. Некоторые виды метательного оружия: арбалет, "звезды", иглы, металлические стрелки, духовая трубка для выстреливания отравленных иголок и т.д. (А.Е.Тарас, 1997).

1.1.6. Бирманские школы

Комплекс бирманских боевых искусств носит обобщающее название «таинг» и состоит из четырех разделов: бандо, летвэй, набан и баншай.

Бандо - это искусство боя голыми руками, мягкий вариант кулачного боя. Техника этого стиля включает в себя блоки, удары головой, удушения, захваты, удары кулаками, локтями, ступнями и коленями, пальцами в форме «когтей», подножки и броски (Чжан Ваныуан и др., 1991).

Жесткий вариант бандо получил название «летвэй», это кулачный бой в полный контакт, заканчивающийся нокаутом одного из бойцов. В современном летвэй нет весовых категорий, бойцов разделяют на три категории по степени их подготовленности и наличию достигнутых успехов.

Набан представляет силовую борьбу в которой запрещены удары.

Баншай - это общее название всех видов бирманских искусств работы с оружием (шест, копье и меч). В 1962 году бандо было провозглашено национальным видом спорта. В Европе бандо называют бирманским каратэ, но эти два стиля имеют между собой мало общего (Е.В. Чувалов, 2001).

1.1.7. Индонезийские школы

Индонезийские боевые искусства носят обобщающее название «пен-чак-силат» («поединок молний»). Как и большинство других систем единоборств, они делятся на два больших раздела - бой голыми руками и бой с применением оружия. В стиле сэтья-хати-терате разработаны три основных способа ведения боя голыми руками: техника кобры, удава и тигра.

Техника кобры заключается в том, что боец описывает круги вокруг противника, внезапно атакуя его сериями из двух-трех ударов ногами и руками в пах или по ноге, в глаза либо горло, по другим уязвимым местам.

Основной элемент техники удава - вхождение в плотный контакт с противником, наступив ему на ногу или обвив ее своей ногой. После этого

боец впивается зубами в шею или плечо противника и резким скручивающим движением корпуса и рук ломает ему шею, ногу или позвоночник.

Техника тигра применяется во время боя на мокрой земле или скользкой поверхности. Боец, стоящий на четвереньках, наносит из этого положения удары ногами по голени, колену и в пах противника.

В современном пенчак-силате существует более пятидесяти стилей. К числу традиционного индонезийского оружия относится крис (длинный кинжал с вольнистым лезвием), писау (нож с широким клинком), сабля, меч, копье, серп, длинные и короткие палки (Н.В. Абаев, 1981-1983, 1986; А.Е. Тарас, 1997; Г.С. ГагонинД 997).

1.1.8. Индийские школы

Индийские единоборства имеют не менее древнюю историю, чем китайские, но поскольку они развивались главным образом внутри страны, то были мало известны за ее пределами и практически не оказали влияние на развитие систем боевых искусств в соседних странах.

Самым древним и самым популярным видом национальной борьбы в Индии является кушти. Известны три школы кушти - бхимасени, джарасанд-хи и хануманти, названные по именам их реальных или легендарных основателей. Борцы кушти - пахлаваны - имеют большой вес и мощное телосложение, но несмотря на это, они быстрые и ловкие. Цель схватки в кушти сводится к тому, чтобы повалить противника на лопатки, используя приемы четырех основных типов: захваты и броски, основанные на физической силе; захваты и броски, предполагающие использование инерции движений противника; приемы обездвиживания и ослабления противника; болевые замки, позволяющие ломать конечности, пальцы, позвоночник, а также удушения (Юань Кэ, 1965; Лю Шухуэй и др., 1998).

Стиль маллявеши, в отличие от кушти, не борьба, а комбинированное боевое искусство, сочетающее силовые, болевые и ударные приемы.

Боевое искусство, сохранившееся в штате Тамилнаду, носит название «варма-калаи» и на тамильском языке означает "искусство поражения уязвимых точек". В нем существуют разделы боя с оружием и голыми руками. Техника включает в себя удары кулаком и открытой рукой, удары ногами, прыжки, удары локтями и коленями, выпады и уклоны, захваты, подножки и броски. К оружию относятся: палка, дубинка, кинжал, сабля, меч, копье, боевой хлыст. Работа с оружием проводится как одной, так и двумя руками. Удары наносятся по-разному, в зависимости от того, хотят ли убить противника или вывести его из строя. Одна из составных частей варма-калаи - традиционный индийский массаж. Теоретическую основу искусства массажа и ударов по уязвимым местам составляют представления о циркуляции внутренней энергии (А.Е. Тарас, 1996).

В заключение можно отметить, что в этом разделе освещены те немногие виды единоборств азиатских стран, которые известны во всем мире.

1.2. Основные учебно-тренировочные методы используемые в психо-физической системе ушу

По данным Г.Н. Музрукова (1999-2001), понятие подготовки спортсмена в упражнениях ушу включает два основных компонента:

Физическая подготовка, включающая совокупность методов, направленных на достижение такого уровня функциональных возможностей организма спортсмена, который позволит ему добиваться наивысшего результата в ходе соревновательной деятельности. Физическая подготовка, в свою очередь, подразделяется на общую физическую подготовку (ОФП) и специальную физическую подготовку (СФП).

Общая физическая подготовка, это развитие физических качеств, прямо не связанных со спецификой данного вида спорта, хотя особенности каждого вида опосредованно влияют на содержание тренировок по ОФП. Так, если в циклических видах спорта (лыжный спорт, бег, плаванье) ОФП, в

основном, направлена на развитие физической выносливости, то в ушу ОФП включает упражнения, направленные на увеличение выносливости при работе переменной интенсивности и упражнения на преимущественное развитие скоростно-силовых и координационных способностей. Совершенно очевидно, что общая физическая подготовка в ушу должна быть адаптирована с учётом специфики данного вида спорта и содержания решаемых в данном макроцикле задач.

По данным специалистов по восточным единоборствам (Г.Б. Дагданов, 1986; A.M. Бойков, 1989, 1990 и др.), специальная физическая подготовка в ушу, представляет собой совокупность методов, направленных на развитие специфических физических навыков, призванных обеспечить максимальный результат на соревнованиях в конкретном виде спорта. Так, например, упражнения с оружием, вес которого вдвое и более превышает стандартный вес нормативного способствуют увеличению подвижности лучезапястного сустава и силы мышц предплечья. Отработка поворота головы (яньфа) способствует достижению лучшей выразительности при исполнении комплексов. Ещё одним видом специальной физической подготовки является чаотао сюньлянъ - тренировка полутора комплексов, способствующая развитию специальной выносливости. На начальном этапе подготовки спортсмена к специальной физической подготовки можно отнести чжанъч жуангун (статическую тренировку позиций). Соотношение ОФП и СФП, по мере роста спортивного мастерства изменяется в сторону увеличения удельного веса специальной физической подготовки в тренировочном процессе.

На всех этапах подготовки, тренировки по ОФП и СФП занимают -чрезвычайно важное место. В отличие от спортивно-технической подготовки, не существует жёсткой схемы построения тренировок по физической подготовке. Содержание такой тренировки зависит не только от конкретных задач в микро - и макроциклах, - и от индивидуальных особенностей подготовки того или иного спортсмена (Г.Б. Баймеев, 1997; Г.Н. Музруков и др., 2000; Чжан Шань и др., 2000; В.А. Стрельников, 2006).

На начальном этапе, в группах начальной подготовки (НП-1) и (НП-2), тренировки по физической подготовке занимают основную часть тренировочного времени. В этот период задача тренировок по ФП - развить необходимо для корректного выполнения техники ушу группы мышц, добиться необходимой гибкости и подвижности основных групп суставов, задействованных при выполнении технических действий.

В группах спортивного совершенствования, тренировки по физической подготовке выстраиваются в зависимости от осваиваемого в данный момент технического арсенала. Так, в период изучения тяоюэ (техники прыжков), целесообразно составлять план тренировок по ФП таким образом, чтобы задействовать максимальное количество упражнений на развитие прыгучести и укрепление мышц брюшного пресса, обуславливающих правильное выполнение прыжков на максимальной высоте и амплитуде. При изучении позиций и перемещений в тренировки по ФП включается максимально большое количество статических и изометрических упражнений, призванных укрепить мышцы ног и добиться максимальной устойчивости при переходах от движения к фиксированным позициям. Уже на этом этапе удельный вес СФП по сравнению с ОФП возрастает, а общефизические упражнения уступают место специальным, направленным на решение конкретных задач совершенствования индивидуальных физических качеств спортсмена (И.А. Креймер, 2001).

По данным Т.В. Куприянова, Н.Н. Макась, Е.В. Чувалова (2001), на этапе высшего спортивного мастерства, тренер составляет для каждого спортсмена отдельную программу по ОФП и СФП, выбирая упражнения таким образом, чтобы максимально развить сильные стороны спортсмена и свести к минимуму пробелы в его подготовке. В тренировках по ОФП на этом этапе превалируют упражнения на развитие специальной выносливости, необходимой для адекватного исполнения комплекса на соревнованиях, такие, как чжэныпао сюнълянъ (исполнение комплекса целиком) и чаотао-сюньлянь (исполнение полутора комплексов). Специальная физическая под-

готовка направлена прежде всего на отработку упражнений, призванных помочь спортсмену в выполнении наиболее сложных для исполнения элементов комплекса (например чжэдин наньду дунцзо - упражнений повышенной группы сложности или комбинаций прыжков, сложных элементов с комплексах с оружием и т.д.).

По мнению П.Е. Дмитриева и др. (2001), на всех этапах подготовки, важной составляющей тренировок по физической подготовке должны быть циклические упражнения (в том числе аэробные), такие как бег, плавание, упражнения со скакалкой. Из новых доступных и интересных циклических видов спорта можно рекомендовать роликовые коньки. Циклические упражнения не только способствуют укреплению сердечной мышцы и развитию общей выносливости, но и помогают правильно формировать группы мышц нижних конечностей, задействованных в выполнении многих элементов базовой техники.

Тренеру следует учитывать, что тренировки в зале, сопряжённые с большим объёмом анаэробной работы вызывают к концу недели накапливание в мышцах молочной кислоты - продукта анаэробного расщепления глюкозы и ведут к синдрому «забитости» мышц - болевым ощущениям и быстрой утомляемости. В этой связи необходимо предусмотреть в микроцикле восстановительные процедуры, как традиционные для спорта - массаж, баня, так и присущие исключительно ушу - тайцзицюань, цигун и цинзогун (сидячая медитация), упражнения из хатха-йоги. Целесообразно включать в рацион спортсменов зелёный чай, как прекрасное средство для выведения токсинов, образующихся в результате активной работы мышц и внутри органов, различные пищевые добавки и поливитамины (Н.В. Королев и др., 2001).

По мнению Г.Н. Музрукова и др. (2001), спортивно-техническая подготовка включает совокупность методов, направленных на овладение техническими элементами ушу, выполняемыми в ходе соревнований и доведение исполнения этих элементов до необходимой степени совершенства. В независимости от цикла спортивной тренировки, техническая подготовка

строится по принципу многократного повторения, постепенности и

предполагает поэтапное объединение изученных базовых элементов (цзи-бэньдунцзо) сначаїїа в комбинации движений (цзухэ дунцзо), а затем в комплексы (таолу). Очевидно, что на каждом этапе роста мастерства спортсмена требования, предъявляемые к технической подготовке, возрастают пропорционально росту его физических возможностей, что предопределяет обновление и преобразование технических навыков, в соответствии с новыми возможностями спортсмена. На высших этапах мастерства перед спортсменом может ставиться задача создания принципиально новых видов техники ушу и использовать их на соревнованиях.

Следует отметить, что техническая подготовка спортсмена включает также и изучение упражнений, используемых в качестве общей и специальной физической подготовки, так как прежде чем применять упражнение в ОФП или СФП, необходимо технически правильно его выполнять.

Исходя из вышеизложенного, правомерно классифицировать разнообразные исторически сложившиеся тренировочные методы ушу следующим образом:

Общая физическая подготовка

  1. Жоугун сюньлянь (тренировка гибкости);

  2. Циклические упражнения (бег, упражнения со скакалкой);

  3. Упражнения на развитие групп мышц (приседания, отжимания).

Спортивно-техническая подготовка

  1. Цзибэныун сюньлянь (тренировка базовой техники);

  2. Таолу сюньлянь (тренировка комплексов);

  3. Дуйлянь и саньжэньлянь (тренировка комплексов с партнёрами);

  4. Цисе сюньлянь (тренировка с оружием).

Специальная физическая подготовка

  1. Пайда сюньлянь (тренировка мышечного корсета);

  2. Цингун сюньлянь (тренировка прыгучести);

  3. Чжаньчжуан сюньлянь (тренировка позиций);

  1. Юнфа сюньлянь (тренировка применения техники ушу);

  2. Мужэньгун сюньлянь (тренировка с деревянным манекеном);

  3. Шуайцзяо сюньлянь (тренировка приёмов борьбы - бросков);

  4. Цинна сюньлянь (тренировка захватов и удержаний);

  5. Кэку сюньлянь (тренировка специальной выносливости);

  6. Гунли сюньлянь (специальная силовая тренировка); 10.Другие виды.

Каждый из перечисленных разделов, в свою очередь, включает несколько подразделов, охватывающих различные аспекты подготовки занимающегося. Так, например, в цзибэньгун сюньлянь (тренировка базовой техники) входит туйфа сюньлянь (тренировка техники ударов ногами), шоуфа сюньлянь (тренировка техники ударов, захватов и защитных движений руками), тяоюэ сюньлянь (прыжки и удары в прыжках), депу гуньфань (акробатические элементы) и т. д. На несколько разделов подразделяется и жоугун сюньлянь.

В заключение, следует отметить, что деление подготовки спортсмена на разделы скорее условно, поскольку все они, особенно на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям тесно связаны между собой.

1.3. Характеристика физических качеств и их значение в спортивных единоборствах

Для теории и практики спортивных единоборств весьма важно установить значение отдельных видов подготовленности атлетов. Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что физическая подготовленность единоборца является одним из важнейших компонентов определяющих уровень достижений спортсмена (Н.Н. Сорокин, 1960; Б.М. Рыбалко, 1966; А.А. Колмановский и др., 1968; В.М. Зациорский, 1970; А.Е. Воловик, 1970; И. Илиев, Р. Косев, 1976; Ю.И. Смирнов, Э.Б. Шадзевский, 1976; Б.И. Тараканов, 1983; Р.А. Пилоян, 1984; Г.С. Туманян, 1984; В.Д. Дашинорбов, 1986; В.Н. Платонов, 1986; А.Л. Иванов, 1995; М.А. Годик, 1966; А.Г. Станков, 1992; Б.Н. Шустин, 1995; С.А. Кабанов, 1996; Д.Г. Миндиашвили и др., 1998; В.В. Асеев, 1997; Ким Гю Су, 1997; С.Г. Гагонин, 1997; А.А. Нестеров, А.Г. Левицкий, 1999).

Физическими качествами принято называть те функциональные свойства организма, которые предопределяют степень двигательной одаренности человека (В.А. Ашмарин, 1977; Г.С. Туманян, 1984).

Ряд авторов, в частности А.А. Тер-Ованесян (1978) физические качества называют двигательными качествами. Это мотивируется тем, что понятие «физические качества» шире, чем «двигательные качества» и интерпретируют по другому. Двигательные качества - это задатки к качественному проявлению движений, которыми люди наделены от рождения.

Физическая подготовленность спортсмена определяется состоянием его физических качеств, необходимых в спортивной деятельности. В настоящее время в теории физического воспитания (В.М. Зациорский, 1969, 1970; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976 и др.) выделяют пять основных физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость. В разных видах спорта любое из этих качеств имеет свои особенности проявле-

ния. Например, сила борца существенно отличается от силы штангиста, быстрота спринтера от быстроты боксера и т.д.

Большинство специалистов спортивной борьбы считают, что все пять вышеуказанных качеств являются для единоборцев основными (А.Н. Ленц, 1964; Н.М. Галковский ДЗ. Катулин, 1968; А.П. Купцов, 1978 и др.).

Специфика современных спортивных видов единоборств предъявляет высокие требования к разносторонней физической подготовленности спортсмена (Б.М. Рыбалко, 1971; И.И. Алиханов, 1977; В.Г. Охотина, 1997; В.И. Рудницкий, 1972; Ю.В. Верхошанский, 1970,1977 и др.).

По мнению (А.Е. Воловик, 1970; A.M. Курачев, 1976; Д.А. Маркиянов, 1997; д. Ровинский, 1981; Т.В. Алферова, 1983; В.Д. Дашинорбоев, 1986;

В.А.Таймазов, 1997; Ким Гю Су, 1997 и др.) для спортивных единоборств особое значение имеет быстрота двигательной реакции.

Некоторые специалисты (Б.М. Рыбалко, 1971, 1976; Б.М. Рыбалко, В.И. Рудницкий, А.В. Медведь, 1972; Б.М. Рыбалко, В.В. Макланов, В.И. Рудницкий, 1976; Д.Г. Миндиашвили, 1996; В.Д. Дашинорбоев, Б.Д. Даши-бальжиров, 1998; и др.) считают, что силовые качества для борцов являются главными при отборе ведущих борцов.

По данным (Н.М. Галковский, А.З. Катулин, 1968; Е.И. Кочурко, 1974; Ш.Н. Джанян, 1974, 1980; Б.А. Широбоков, 1997; В.Д. Дашинорбоев, 1986, 1994, 1997,) гибкость необходима борцу для выполнения технических действий. А.А. Колмановский, B.C. Дахновский (1968), Г.С. Туманян (1984) и др. считают, что «ловкость - комплексное физическое качество борца и занимает особое место среди двигательных качеств».

В видах спортивных единоборств все физические качества проявляются комплексно, взаимосвязано как между собой, так и с другими сторонами подготовки спортсменов (Б.М. Рыбалко, А.Д. Егизарян, 975; О.Е. Киракосян, 1983; Чин Джуный, 19994; В.В. Чешихина, 1997 и др.).

Развитию физических качеств, определяющих надежность в спортив-

ных видах единоборств уделяется большое внимание (А.Д. Егизарян, 1975; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; А.А. Новиков, 1976; В.Т. Настенко, Г.В. Силин, 1982; Б.М. Рыбалко и др., 1976; А.К. Морозов, 1977; А.И. Абду-рахманов, 1986; Г.В. Венгляровский, Э.М. Снастин, 1987; М.К. Шахов, 1988; Ю.В. Верхошанский, 1988; А.Г. Станков, 1992; Пак Сун Джин, 1994; Б.А. Широбоков, 1997; Ким Гю Су, 1997 и др.).

Среди значимых факторов физической подготовленности единоборцев выделяется специальная выносливость, способность регулировать темп движения (О.А. Сиротин, Х.М. Юсупов, 1979; В.И. Пугачев, 1982; В.В. Шиян, 1998 и др.), «взрывная сила» (Пак Сун Джин, 1996). Заслуживает внимания исследования, посвященные функциональным асимметриям борцов (Л.М. Куликов, 1995; СИ. Герасимов, 1990 и др.) дифференциации и индивидуализации учебно-тренировочного процесса (Р.А. Пилоян,1985; СВ. Калмы-ков,1994; А.Г. Станков,1995; Е.В. Калмыков, 1996; В.А. Таймазов, 1997 и

ДР-).

Уровень развития физических качеств может быть зарегистрирован

физиологическим или педагогическим путем. В частности, при помощи различных физиологических методов исследования, можно выявить степень развития физических качеств на органном, клеточном или молекулярном уровнях.

Педагогический путь предусматривает оценку каких-то внешних параметров двигательной одаренности человека, например, величины выполненной механической работы, времени пробегания дистанции, массы поднятого отягощения и т.п.

На основании изучения литературных источников можно заключить следующее:

физическая подготовленность единоборца является одним из важных факторов, определяющих уровень его достижений;

к основным физическим качествам необходимых для совершенствования технико-тактического мастерства единоборцев следует отнести: скорост-

но-силовые качества; специальную выносливость; ловкость и гибкость. 1.4. Средства и методы развития физических качеств

Анализ учебно-методической литературы по спортивной борьбе (Н.М. Галковский и др., 1952; И.И. Алиханов, 1957,1959, 1986; Н.Н. Сорокин, 1960; А.З. Катулин, 1962; А.Н. Ленц, 1964; Н.М. Галковский, А.З. Катулин, 1968; А.П. Купцов, 1978; А.Г. Станков и др., 1984; Г.С. Туманян, 1985; С.Г. Гагонин, 1997; А.А. Нестеров, А.Г. Левицкий, 1999 и др.) показал, что на практике учебно-тренировочной работы с единоборцами для развития физических качеств используются общеразвивающие и специальные упражнения динамического характера.

Большинство авторов придерживаются мнения о том, что если развивать необходимые физические качества с учетом их соответствия основным техническим элементам приемов, то борцы быстрее ими овладевают (А.Н. Ленц, 1962; Б.М. Рыбалко, 1971, 1972, 1976, 1977; Э.Г. Мартиросов, С.Г. Туманян, 1968; В.А. Кулибаба, 1998; Б.И. Тараканов, 1983; Ripoll, 1964; Schna-bel, 1981; Sramkova, 1978).

Наиболее эффективным вариантом развития физических качеств и совершенствования техники является метод сопряженного воздействия, разработанный и научно-обоснованный В.М. Дьячковым (1963, 1966). Сущность указанного метода заключается в том, что при целенаправленном развитии физических качеств можно одновременно и содействовать совершенствованию спортивной техники, а совершенствование технических действий в свою очередь призвано способствовать развитию физических качеств.

В ряде исследований, выполненных специалистами по видам спортивных единоборств, двигательные навыки рассматриваются в тесном единстве с физическими и психическими состояниями спортсменов (А.А. Новиков, 1966), с мышечной силой (Б.М. Рыбалко, 1967; В.И. Рудницкий, 1972), с защитными действиями (СВ. Суряхин, 1970; В.Д. Дашинорбоев, 1985; 1986;

1994), с гибкостью (Е.И. Кочурко, 1974; Ш.Н. Джанян,1980) с выносливостью (B.C. Дахновский, Г.А. Венглярский, 1982; B.C. Дахновский, А.В. Ега-нов, 1986; А.В. Дадаян, 1996; В.В. Шиян, 1998 и др.).

С позиций результативности выполнения контратакующих действий, значительное воздействие оказывает уровень развития таких специальных качеств, как «взрывная» сила, специальная ловкость и гибкость.

В литературе по спортивным видам единоборств скоростные и силовые качества рассматриваются в комплексе и трактуются как скоростно-силовые возможности спортсменов. Термин «быстрота» в последние десятилетия все чаще замещается термином «скоростные качества». К видам спорта, требующих максимальных проявлений всех вышеуказанных физических качеств спортсменов в вариативных ситуациях, относится спортивная борьба и виды восточных единоборств.

В целях создания положительного переноса специальных физических упражнений на технику борьбы следует подбирать такие упражнения, которые являясь составной частью приема, вырабатывают не только способность развивать необходимое усилие, но и воспроизводить конкретную деталь: фазу, часть приема, захвата, полета, приземления, ухода, вставания на мост и т.д.

Резюмируя сказанное по средствам и методам развития физических качеств борца, можно отметить, что несмотря на множество публикаций, работ в данном направлении явно недостаточно. Мало изучено также влияние индивидуализированного подхода по развитию спортивно-важных качеств, практически нет работ по составлению специальных комплексов упражнений по индивидуальным возможностям единоборцев.

1.5. Технико-тактическая подготовка по видам спортивных единоборств

По мнению (Б.М. Рыбалко, В.М. Игуменов, 1985; Бардамов Г.Б. и др., 1990, 1991, 1996, 1998) овладеть базовой техникой борьбы - это значит научиться правильно выполнять основные приемы из каждой группе классификации. Основными или базовыми их называют потому, что их усвоение способствует быстрому разучиванию других координационно сходных приемов из данной группы классификации технико-тактических действий.

Базовые технико-тактические действия вбирают в себя две крупные группы различных атакующих, защитных и контратакующих приемов в стойке и партере.

Приемы в стойке в зависимости от некоторых характеристик движений подразделяются на переводы, броски, сваливания, сбивания, а в партере на перевороты, броски, удерживания, уходы с моста и выходы наверх.

Анализ научно-методической литературы, раскрывающей существующие методы развития способностей к выполнению атакующих и контратакующих действий в спортивных единоборствах, позволяет оценивать имеющиеся материалы, как работы обобщающего характера (А.Н. Ленц, 1968; B.C. Келлер, 1975; Б.М. Рыбалко, Г.В. Николаенок, 1977; А.Г. Станков и др., 1984; Калмыков СВ., Сагалеев А.С., Павлов А.Е., 1998 и др.).

По классификации А.Н. Ленца, методы изучения и совершенствования техники борьбы и тактики ее проведения подразделяются на следующие:

  1. Метод демонстрации и наблюдения.

  2. Словесный метод.

  3. Метод подводящих и специальных упражнений.

  4. Метод разучивания по частям.

  5. Целостный метод.

  6. Метод акцентированного внимания.

  7. Метод эпизодов схваток.

  1. Метод дифференцирования.

  2. Метод повторяющихся условий. Ш.Мётод варьирования условий.

11.Соревновательный метод. 12.Контрольный метод. 13.Метод анализа.

B.C. Келлер (1975), используя принцип взаимодействия спортсменов в условиях вариативных конфликтных ситуаций спортивного поединка, предложил классифицировать методы совершенствования технико-тактического мастерства в единоборствах следующим образом:

  1. Метод тренировки без противника.

  2. Метод тренировки с условным противником.

  3. Метод тренировки с партнером.

  4. Метод тренировки с противником.

При этом в рамках каждого метода определяются специальные задачи, которые включают в себя пути совершенствования тактики проведения приемов, совершенствования координационных механизмов, физических качеств, совершенствования способности контроля за собственными достижениями, совершенствования волевых и интеллектуальных качеств.

В предложенной классификации А.А. Новикова (1966), выполнение сложных технико-тактических действий (СТТД) подразделяются на две стадии: 1) принятие тактического решения; 2) реализация принятого решения. Стадия принятия тактического решения, в свою очередь, подразделяется на две фазы: а) формирования двигательной установки и выбора цели действия; б) формирования двигательной задачи соответственно конкретным условиям.

На основе вышесказанного А.А. Новиков следующим образом классифицирует методы совершенствования СТТД:

1. Методы изменения условий путем воздействия на управляемую систему (атакующего борца).

  1. Методы изменения условий путем воздействия на управляемую систему (атакуемого борца).

  2. Методы изменений условий путем одновременного воздействия на управляющую и управляемую системы.

Обобщая свою работу, автор высказывает мысль, что в спортивной борьбе существует, строго говоря, один метод совершенствования - метод изменения условий конкретной динамической ситуации. Эти изменения могут осуществляться непосредственно в ходе схваток или опосредованными путями до схватки. По мнению автора, данный метод в сочетании с различными средствами позволяет решать все задачи при совершенствовании технико-тактических действий.

Б.М. Рыбалко, Г.В. Николаенок (1977) подходят к решению данного вопроса с позиции классификации особенностей оперативного мышления и видов реагирования в спортивной борьбе. Так, характеризуя задачи совершенствования оперативного мышления борца, авторы выделяют три основных направления, связанных с особенностями простых и сложных реакций:

  1. Совершенствование заранее известных ответных действий на заранее известный, но внезапно появляющийся сигнал.

  2. Совершенствование определенных ответных действий на неизвестный и внезапно появляющийся сигнал.

  3. Совершенствование способности «оперирования мыслительным материалом».

При этом вторая задача подразделяется, по мнению вышеназванных авторов, на совершенствование реакций на движущийся объект и совершенствование ответных действий на несколько обусловленных сигналов в зависимости от изменения характера ситуации. При подборе средств и методов для решения задач первого типа выделяются методы облегченных, усложненных и обычных условий, а также сенсорные методы. При подборе средств и методов для решения задач второго типа обращается особое внимание на необходимость учета скорости и направления движения объекта.

При подборе средств и методов для решения задач третьего типа рекомендуется применять: наблюдения за наиболее вероятными противниками, просмотр и анализ соревнований, анализ видеозаписей, разработка и применение учебных, тренировочных, контрольных и соревновательных схваток, выполнение действий с ограничением зрительного контроля, разработка и применение моделей взаимодействия технико-тактических действий на основе вероятного прогнозирования.

A.M. Астахов (1976) в своих исследованиях за основу работы принял физиологическое обоснование процесса приобретения двигательных навыков, которые обосновал И.М. Сеченов и экспериментально подтвердил И.П. Павлов. Новые движения формируются на основе безусловных рефлексов, путем возникновения условно-рефлекторных связей между различными отделами головного мозга. При обучении движениям и при их повторении временные связи совершенствуются. Но для более быстрого закрепления этих связей и создания двигательного стереотипа при обучении сложным физическим упражнениям важно не только многократно повторять их, но и тренировать мысленное восприятие. После педагогического эксмперимента, автор пришел к выводу, что тренировка мысленного восприятия изучаемых технических действий борца способствует более быстрому возникновению и закреплению условно рефлекторных связей и созданию правильного двигательного стереотипа.

Некоторые авторы считают, что наиболее эффективными методами совершенствования технико-тактических действий являются, те методики, где применяются комплексные средства воздействия, полностью или фрагмен-тально моделируют аналог цели и условий соревновательной деятельности спортсменов (А.Н. Ленц, 1960, 967; Б.И. Бутенко,1971; А.А. Новиков, 1966; B.C. Келлер, 1975; Э.К. Ахмеров, А.В. Ивойлов, М.И. Брегер, 1977 и др.).В ряде работ методического характера встречаются отдельные методические рекомендации по совершенствованию контрприемов. Так, многие авторы обращают внимание на то, что при отработке контрприемов необходимо по-

степенно увеличивать скорость проведения атакующих действий (А.Е. Воловик, 1971; А.С. Сагалеев и др., 1996-1998; А.Е. Павлов и др., 1996-1997).

А.А. Харлампиев (1971) рекомендует при отработке контрприемов нападать атакующему борцу сначала только одним, пусть даже обусловленным приемом, затем по мере успешного применения ответных приемов постепенно увеличивать количество приемов нападения.

Современные тенденции развития теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации определяют необходимость в наибольшей мере учитывать их индивидуальные особенности, способности на всех этапах спортивной тренировки и, в первую очередь, в соревновательной деятельности (В.В. Зайцев,1995; В.А Ермаков, 1996; В.А. Таймазов, 1997; Пак Ин Сун, 1998; А.А. Нестеров, А.Г.Левицкий, 1999).

В научной спортивной литературе последних лет многократно отмечалось что, спортивную тренировку можно рассматривать как процесс управления физическим состоянием спортсмена (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1986; В.К. Бальсевич, 1988; Л.М. Куликов, 1995; Д.Г. Миндиа-швили, 1996 и др.), в большей степени предусматривающий дифференцированный и индивидуальный подход в реализации принципа развития. Сущность данной концепции заключается в следующем - планирование тренировки и учет выполнения запланированных ее параметров должны основываться на данных объема и интенсивности конкретных физических упражнений, в каждом тренировочном занятии, серии занятий, микро- и мезоцикле каждого этапа тренировки.

По данным (А.А. Нестеров, А.Г. Левицкий, 1999; В.В. Бойко, 1987; Парк Суе Джин, 1996) анализ выступления лучших спортсменов России, Японии, Кореи, Голландии показывают о необходимости изучения опыта их подготовки в годичном цикле тренировки на основе индивидуальных различий в уровне развития физических качеств и в показателях технико-тактической подготовленности.

На этапе предсоревновательной подготовки, когда используемые сред-

ства и методы тренировки направлены на мобилизацию всех возможностей спортсмена для достижения успеха, индивидуальный акцент на развитие ведущих качеств (В.А. Булкин, 1986; В.Г. Пашинцев, 1995; С.А. Кабанов, 1996; Е.Г. Кириллов, 1997; Пак Ин Сун, 1998) с учетом его анатомо-морфологических особенностей психомоторики и склонности к атакующей манере ведения поединка позволит повысить индивидуальный двигательный потенциал и обеспечит надежную соревновательную деятельность.

По данным специалиста по спортивно-боевым единоборствам (СБЕ) С.Г. Гагонина (1997), физические упражнения в СБЕ являются сложнокоор-динированными двигательными действиями, требующими от обучаемого довольно высокого уровня физической подготовленности, поэтому обучение двигательным действиям в СБЕ реализуется через процесс управления и взаимодействия управляющей и управляемой систем и начинается с определения состояния управляемой системы, т.е. исходного уровня технической и физической подготовленности занимающегося.

Далее управляющая система, упрощенным вариантом которой является учитель, должна действовать по следующему алгоритму:

  1. Постановка цели: какая техника будет разучиваться и до какого уровня она будет доводиться (до умения или навыка).

  2. Анализ разучиваемой техники и определение ее модельных характеристик, исходя из определения стартового состояния занимающегося.

  3. Составление программы обучения, включая количество этапов, постановки задач обучения, подбор управляющих воздействий, т.е. средств и методов их применения.

  4. Определение видов контроля.

  5. Внесение корректирующих воздействий в процесс обучения, т.е. определение методов исправления ошибок по результатам контроля, т.е. сличение реальной техники выполнения упражнения с модельными характеристиками.

По мнению автора данная система управления процессом обучения яв-

ляется системой с замкнутой петлей обратной связи, в которую входят контроль, корректирующие воздействия. Указанная система, по мнению автора, является наиболее целесообразной для тренировки по СБЕ.

Таким образом, можно заключить, что проблема совершенствования технико-тактического мастерства единоборцев, требует от исследователя творческого подхода.

Учитывая изложенный и проанализированный материал литературных источников, считаем нужным подходить к указанной проблеме с позиций изучения физических качеств и воздействия на них специально разработанными методиками сопряженного характера. Смысл чего заключается в следующем: развитие физических качеств параллельно воздействовали на двигательные навыки и, в свою очередь, навыки - на качества.

Г л а в a II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать пути адаптации «цзибэньгун» к системе физической культуры России как специфического вида боевых искусств.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные тенденции и пути развития ушу на современном этапе.

  2. Выявить особенности адаптации ушу к условиям России на основе анализа учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

  3. Разработать и экспериментально апробировать степень влияния специфических упражнений базовой техники ушу на общее физическое состояние организма и физическую подготовленность испытуемого контингента студентов.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ и обобщение литературных источников по изучаемой проблеме;

педагогические наблюдения;

анкетный опрос;

тестирование количественных показателей здоровья и общей физической работоспособности;

тестирование физической подготовленности;

экспертная оценка техники;

метод цветовых выборов (тест Люшера) для определения изменения психологических характеристик обучаемых.

педагогический эксперимент.

Полученные результаты исследования обработаны методами математической статистики (параметрический t-критерий Стьюдента; г-корреляционный анализ).

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

Изучение литературных данных позволило уяснить состояние вопроса о современных взглядах на систему исследований, выбрать методологическую основу и пути организации исследования по намеченной теме.

Установить актуальность ряда проблем по вопросам, связанным с учебно-тренировочной деятельностью ушуистов.

Для создания более полного представления о значимости физических качеств в системе подготовки единоборцев анализировались работы физиологов, психологов, педагогов-тренеров по видам восточных единоборств, которые способствовали постановке конкретных задач исследования и явились необходимыми для объяснения экспериментальных части данных.

2.2.2. Педагогические наблюдения

Педагогические наблюдения проводились систематически на всех этапах исследования. Этот метод, совмещенный с хронометрированием, был одним из ведущих при изучении характерных технико-тактических особенностей соревновательных и тренировочных схваток спортсменов различных квалификаций и весовых категорий.

2.2.3. Анкетный опрос

Для ответа на ряд вопросов, касающихся взаимосвязи различных физических качеств спортсменов с технико-тактическим мастерством, проводился анкетный опрос специалистов по видам единоборств. Образец анкеты представлен в приложении 1.

2.2.4. Определение показателей количественных характеристик

состояния здоровья

  1. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) определялась стандартным спирометром заводского изготовления.

  2. Длина тела (см) - измерения проводились медицинским ростомером.

3. Масса тела (кг) - использовались электронные весы.

  1. Динамометрия кистей (кг) - применялся кистевой динамометр заводского изготовления (Д 50).

  2. Прова Штанге (с): время задержки дыхания (ЗД) - использовался электронный секундомер (ЭСМ 01).

  3. Общая работоспособность (PWCno) - использовалась модефи-цированная методика В.Л. Карпмана и др. (1969): испытуемый последовательно выполняет на велоэргометре две нагрузки умеренной интенсивности (500 и 1000 кГм/мин) с частотой вращения педалей 60-75 об/мин, разделенные 3-минутным интервалом отдыха. Каждая нагрузка продолжается 5 мин, в конце ее в течение 30 с регистрируется ЧСС. PWCno определяется по следующей формуле:

(170-fi)

PWCno = Wi + (W2 - Wi)

fl-f2

где мощность 1-й (W1) и 2-й (W2) нагрузок и ЧСС в конце 1-й (fi) и 2-й (fz) нагрузок.

2.2.5. Тестирование физической подготовленности

  1. Скоростные способности: бег 30 м с высокого старта (с) - использовался электронный секундомер (ЭСМ 01).

  2. Координационные способности: бег с ведением баскетбольного мяча 3-10 м (с) - использовался электронный секундомер (ЭСМ 01).

  3. Силовая выносливость: сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки (кол-во раз).

  4. Гибкость: наклон вперед (см).

  5. Общая выносливость: бег 1000 м (мин., сек.) - использовался электронный секундомер (ЭСМ 01).

2.2.5. Метод цветовых выборов (тест Люшера) для определения изменения психологических характеристик обучаемых.

Для анализа в качестве психодиагностического инструмента был использован модифицированный тест Люшера, известный как метод цветовых выборов. Данная методика представляет интерес, поскольку позволяет выявить не только осознанные, но и неосознанные реакции на цветовые стимулы как индикаторы психоэмоционального состояния. Исследование с использованием указанного метода цветовых выборов можно рассматривать как психологическое исследование, имеющее целью выявить специфическую направленность изменения состояния человека в процессе занятий ушу, а также степень влияния тренировок ушу на качественные изменения психоэмоционального состояния и вегетативный тонус занимающихся в массовых разновозрастных группах.

Данным методом решались следующие задачи:

выявление психологической функциональной динамики в группах занимающихся;

выявление типа реагирования на средовые воздействия, а также степень подвластности или сопротивления этим воздействиям;

отражение направленности педагогического метода, степени эффективности и специфики влияния ушу на психическое состояние занимающихся.

Тест цветовых выборов Лютера позволяет выявить достаточно высокую степень влияния тренировок на качественные изменения психоэмоционального состояния и вегетативный тонус занимающихся.

В ушу содержится самоценный потенциал психосоматической компенсации, рекреационно-реабилитационного вида физической культуры в котором преобладают синий и фиолетовые цвета, отражающего потребности в спокойствии, сочувствии, стремление к гармонии.

2.2.6. Метод экспертной оценки техники

Этот метод применялся в процессе педагогического эксперимента для оценки технической подготовленности испытуемых опытной группы, которая оценивалась комиссией в составе из трех высококвалифицированных специалистов по 5-бальной системе. Определялась средняя оценка выполнения технического действия из трех серий и полученные данные заносились в соответствующие протоколы.

2.2.7. Математико-статистическая обработка

Математическая обработка результатов исследования включала в себя параметрические и непараметрические критерии, расчет статистических характеристик данных [средние значения выборок (М), стандартные отклонения средних (б), ошибки средних (т)]. Достоверность различий данных определялась по t-критерию Стьюдента (t-распределение); корреляционный

анализ (г, mr).

2.3. Организация и проведение педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводился на базе Бурятского государственного университета (БГУ). В эксперименте приняло участие 46 студенток разных факультетов занимающиеся в группах специализации ушу и общей физической подготовки (ОФП).

Испытуемые были разделены на две однородные группы (экспериментальная и контрольная) по 23 человека. В начале эксперимента использованные показатели по физическому развитию и физической подготовленности испытуемых статистически не различались при Р>0,05.

Основная цель эксперимента заключался в исследовании влияния дозированных физических нагрузок психофизической системы ушу на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся.

Оценка физического развития проводились по следующим параметрам: 1) длина тела (см); 2) масса тела (кг); 3) ЖЕЛ (л) - жизненная емкость легких (по шкале спирометра); 4) динамометрия правой и левой кисти (кг); 5) ЗД (с) - задержка дыхания Проба Штанге; 6) PWC170 - работоспособность (усл. ед.).

Оценка физической подготовленности проводились по следующим тестам: 1) скоростные способности - бег 30 м с высокого старта (с); 2) общая выносливость - 1000 м (мин. сек.); 3) силовая выносливость - сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки (кол-во раз); 4) «взрывная сила» -прыжок в длину с места (см); 5) гибкость - наклон вперед (см).

Оценка психологической характеристики проводились с применением метода цветовых выборов (тест Люшера).

Основные направления экспериментальной программы представлены на рис.1, анализ содержания которой показывает, что программа имеет не-

сколько существенных отличий от традиционного построения учебно-тренировочного процесса.

Спортивные стили:

«ЦЗИБЭНЬ ТУЙФА»,

«ТЯОЮЭ ДУНЦЗО»,

«ДЕПУ ГУНЬФАНЬ»,

«ЦУАНЬФА», «ЧЖАН-

ФА», «ЧЖОУФА»

Оздоравливающие стили: «ЖОУГУН», «ЦЗИБЭНЬ

БУФА», «ЦЗИБЭНЬ ТУЙФА», «ПИЧА ТУЙ-ФА», «ПИНХЭН»

Количественные характеристики состояния здоровья занимающихся

Количественные показатели физической подготовленности занимающихся

Количественные показатели технической подготовленности занимающихся

Психологические характеристики по тесту Люшера

Рис.1. Схема построения экспериментальной программы по психофизической системе УШУ

Учебный процесс строился по принципу «маятника» интервально-круговым методом чередующимися микроциклами (МКЦ) «ударный» и «разгрузочный». В «ударном» МКЦ в основном использовались средства спортивного стиля, а в «разгрузочном» - средства оздоровительного характера.

Эффективность большой нагрузки в «ударном» МКЦ достигался проведением учебно-тренировочных занятий при ЧСО152-160 уд/мин (между средней и большой нагрузкой - 4,12-4,93 баллов).

В «разгрузочном» МКЦ, снижение тренировочных нагрузок достигался за счет применения средних и малых нагрузок (1-4 баллов), направленных на совершенствование аэробных процессов энергообеспечения при ЧСОІ08-126 уд/мин.

Вышеуказанные варианты нагрузок применялись в недельном цикле в следующем сочетании: ударный МКЦ - понедельник, среда; разгрузочный МКЦ - вторник, четверг; активный отдых - пятница; банные процедуры, массаж - суббота; пассивный отдых - воскресенье.

Рис. 2. УШУ

В главах Ш и IV представлены основные средства и методы использованные в педагогическом эксперименте.

Характеристики некоторых азиатских школ единоборств

По данным (Н.В. Абаев, 1977, 1981-1990, 1996; А.А. Маслов, 1990) школы боевых искусств востока возникли в ХШ веке в Китае. В отличие от других стран Востока и Запада, где в средние века различные виды боевых искусств в основном культивировались среди правящих классов и служили их интересам. В Китае «ушу» главным образом практиковалось среди низших слоев населения и традиционно считалось народным искусством.

Зачатки систем единоборства возникли в древнем Китае задолго до становления государственности и их истоки восходят к архаическим народным танцам и военно-спортивным играм, первоначально носившим ярко выраженный ритуальный характер. Так на территории современной провинции Цзян-си издавна существовал танец «кайшань» (раздвигать горы), главным действующим лицом которого было божество китайской мифологии Паньгу, демонстрирующее приемы владения боевым топором. На территории современных провинций Хэбэй и Шаньдун практиковался тотемический танец коровы «цзяоди» («бодание рогами»), во время которого «люди по двое-трое, надев рога, нападали друг на друга», нанося серьезные ранения (Чжан Вэньгуан, 1983; Ван Чжанцин, 1986; Е. Цзыган, 1998).

Постепенно такие довольно грубые и опасные для самих исполнителей ритуализированные представления становятся более утонченными, превращаясь в развитое искусство единоборства, носившее характер театрализованного действия. Вместе с тем идет длительный процесс соединения этого искусства с сугубо практическими приемами ведения боевого поединка, которые разрабатывались в среде профессиональных военных на основе народных традиций борьбы и кулачного боя, фехтования и стрельбы из лука.

В результате этого, в древнем Китае складывается разветвленная система или, точнее, комплекс психофизической подготовки, состоящий из целого ряда компонентов: стрельба из лука, метание в цель различных метательных приспособлений, индивидуальные и групповые упражнения с мечом, копьем, алебардой и другими видами холодного оружия и т.д. Начиная с эпохи Чжоу (ХІ-ІИ в.в. до н.э.) искусство рукопашного боя широко культивировалось в древнем Китае, наряду со стрельбой из лука, верховой ездой и фехтованием. В исторических хрониках встречаются упоминания, что уже в период династии Хань (206 г. до н.э.) существовали детально разработанные приемы и методы единоборства с применением оружия и без оружия, на основе которых впоследствии сформировался целый ряд разнообразных систем, вошедших в комплекс ушу.

Одной из наиболее характерных отличительных черт ушу является то, что начиная с самых ранних этапов развития этого искусства приемы единоборства практиковались в нем не только как средство самообороны и психофизической подготовки к экстремальным условиям деятельности, но и как терапевтическое, профилактическое средство (Кан Гэу, 1990).

Разработка стилей ушу шла внутри школ, именно там технический арсенал боя приобрел черты стиля - историю, легенды, ритуалы. Но, желающих практиковать ушу в Китае были миллионы, а учение и внутренняя психологическая обстановка школы воспринимались далеко не всеми. Поэтому за рамками школы оставались так называемые "дворы боевых искусств", позволявшие овладевать ушу только на внешнем техническом уровне. Школы имели свою методику "внутренней тренировки", их члены широко практиковали медитацию. Именно в школах шла истинная передача ушу, так как лишь их структура и внутренний климат позволяли в полной мере не только сохранять знания в концентрированном виде, но и беречь дух традиции ушу. Характер школы исключал приход в нее случайных людей и большинство ее членов своим основным занятием в жизни считали практику ушу. Члены же "дворов боевых искусств" сохраняли свои профессии и оставались крестьянами, торговцами, лодочниками, ремесленниками (Чжунго ушу дацы-дянь,1990).

Одним из центров боевых искусств в Китае являлся шаолиньский монастырь и совсем не обязательно было бывать в самом монастыре, чтобы ощущать свою принадлежность к школе шаолиньцюань, достаточно было приобщиться к традициям данной школы. Возникло множество абсолютно непохожих друг на друга стилей под общим названием. То же характерно и для так называемых подражательных стилей (тигра, змеи, обезьяны и т.д.). Для их последователей было важно ощущать себя в рамках традиций, духа единого стиля, а их внешнее проявление в форме приемов и комплексов вполне могли быть различным. Следовательно, стиль - это, в первую очередь, психологическое отнесение себя к той или иной ветви ушу, он не определяется только общим техническим арсеналом (Ли Цзе и др., 1998).

К XVII веку система ушу стала настолько разветвленной, что возникла потребность отделить представителей одной школы от другой; разнообразными стали не только технический арсенал и методика обучения, но и способы духовной передачи. Так, в рамках шаолиньцюань одни школы принимали за основу даосские методы психотренинга, другие придерживались постулатов чань-буддизма, третьи выступали последователями народных мистических верований. Это привело к индивидуализации названия школ и стилей. В результате стала возможной их классификация (Лю Шухуэй, Лейкин С.Ф.,Чжан Минь, 1998).

Из всего разнообразия технических действий в каждом из стилей можно выделить две большие группы - приемы, отрабатывавшиеся во взаимодействии с партнером, т.е. спарринг и формальные комплексы упражнений.

Главная цель спарринга и в китайской, и в японской традициях - отработка на практике тех приемов с оружием и без него, которые во время реального боя будут способствовать достижению победы или высвобождению духа. Это кропотливое оттачивание индивидуального мастерства.

Комплексы формальных упражнений («таолу») несли в себе функции передачи знаний мастером своему ученику особого типа мировосприятий (традиций). Кроме того, таолу позволяли сконцентрировать в себе все духовные силы и подготовиться к действиям в реальных условиях, следовательно, оно становилось немаловажным фактором психологической подготовки бойца (Чжан Шань и др., 2000).

«Ката» в японском каратэ также предполагает совершенствование психологических характеристик и психического самоконтроля и является центральной частью триединства: тело - разум - дух. Но поскольку главной целью каратэ всегда оставался отпор противнику, то ката несут в себе и другую функциональную нагрузку - отрабатывать те приемы, которые в реальном бою могли бы оказаться смертельными для противника. Ката тренируют быстроту, реакцию, силу удара, способность концентрироваться, полностью сохраняя равновесие. Ката совершенствует эффективность выполняемых действий, т.е. тренирует экономичность - сводит к минимуму лишние движения. Таким образом, сравнивая таолу и ката, можно найти в них общее - это психофизическая концентрация бойца, его подготовка к реальному сражению (СВ. Биджиев, 1994).

По мнению А.А. Маслова (1995) практически все боевые искусства Востока связаны с Китаем, поэтому попытку классификации следует начинать именно с китайских боевых искусств.

Цель и задачи исследования

1. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) определялась стандартным спирометром заводского изготовления. 2. Длина тела (см) - измерения проводились медицинским ростомером. 3. Масса тела (кг) - использовались электронные весы. 4. Динамометрия кистей (кг) - применялся кистевой динамометр заводского изготовления (Д 50). 5. Прова Штанге (с): время задержки дыхания (ЗД) - использовался электронный секундомер (ЭСМ 01). 6. Общая работо): испытуемый способность (PWCno) - использовалась модефи-цированная методика В.Л. Карпмана и др. (1969 последовательно выполняет на велоэргометре две нагрузки умеренной интенсивности (500 и 1000 кГм/мин) с частотой вращения педалей 60-75 об/мин, разделенные 3-минутным интервалом отдыха. Каждая нагрузка продолжается 5 мин, в конце ее в течение 30 с регистрируется ЧСС. PWCno определяется по следующей формуле: 1. Скоростные способности: бег 30 м с высокого старта (с) - использовался электронный секундомер (ЭСМ 01). 2. Координационные способности: бег с ведением баскетбольного мяча 3-10 м (с) - использовался электронный секундомер (ЭСМ 01). 3. Силовая выносливость: сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки (кол-во раз). 4. Гибкость: наклон вперед (см). 5. Общая выносливость: бег 1000 м (мин., сек.) - использовался электронный секундомер (ЭСМ 01).

Для анализа в качестве психодиагностического инструмента был использован модифицированный тест Люшера, известный как метод цветовых выборов. Данная методика представляет интерес, поскольку позволяет выявить не только осознанные, но и неосознанные реакции на цветовые стимулы как индикаторы психоэмоционального состояния. Исследование с использованием указанного метода цветовых выборов можно рассматривать как психологическое исследование, имеющее целью выявить специфическую направленность изменения состояния человека в процессе занятий ушу, а также степень влияния тренировок ушу на качественные изменения психоэмоционального состояния и вегетативный тонус занимающихся в массовых разновозрастных группах.

Данным методом решались следующие задачи: выявление психологической функциональной динамики в группах занимающихся; выявление типа реагирования на средовые воздействия, а также степень подвластности или сопротивления этим воздействиям; отражение направленности педагогического метода, степени эффективности и специфики влияния ушу на психическое состояние занимающихся.

Тест цветовых выборов Лютера позволяет выявить достаточно высокую степень влияния тренировок на качественные изменения психоэмоционального состояния и вегетативный тонус занимающихся.

В ушу содержится самоценный потенциал психосоматической компенсации, рекреационно-реабилитационного вида физической культуры в котором преобладают синий и фиолетовые цвета, отражающего потребности в спокойствии, сочувствии, стремление к гармонии.

Этот метод применялся в процессе педагогического эксперимента для оценки технической подготовленности испытуемых опытной группы, которая оценивалась комиссией в составе из трех высококвалифицированных специалистов по 5-бальной системе. Определялась средняя оценка выполнения технического действия из трех серий и полученные данные заносились в соответствующие протоколы.

Математическая обработка результатов исследования включала в себя параметрические и непараметрические критерии, расчет статистических характеристик данных [средние значения выборок (М), стандартные отклонения средних (б), ошибки средних (т)]. Достоверность различий данных определялась по t-критерию Стьюдента (t-распределение); корреляционный анализ (г, mr).

Основные пути адаптации ушу к условиям России

По данным Лю Шухуэй (1999) тайцзицюань как из одного вида ушу является наиболее популярным видом среди боевых искусств Востока, развиваемых в настоящее время на территории России. Это связано в первую очередь с тем, что для занятий тайцзицюань не существует ограничений: данным боевым искусством могут заниматься лица любого пола и возраста, для ведения тренировок не требуется каких-либо специальных приспособлений или тренажеров. Противопоказаний по состоянию здоровья также не существует, более того, доказано, что регулярные тренировки благотворно влияют на повышение жизненного тонуса человека, способствуют улучшению физиологических и психосоматических характеристик организма. Внешняя простота движений становится дополнительным стимулом к достижению высших уровней мастерства в тайцзицюань, не отталкивая, а наоборот, притягивая людей, ранее не занимавшихся восточными единоборствами.

Для россиян наибольшую сложность представляет восприятие идей, положений и терминологии традиционной китайской натурфилософии, с которыми напрямую связано объяснение принципов каждого движения в тайцзицюань. Понимание сущности тайцзицюань приходит не сразу, и только с течением времени философия тайцзицюань связывается с жизнью и становится жизненной философией. До этого момента все движения в тайцзицюань воспринимаются только как внешние, механические, а осознание их глубины приходит постепенно. Поэтому на начальном этапе обучения комплексы формальных упражнений следует понимать лишь как метод физического воспитания.

Тренировочный процесс в тайцзицюань является многоступенчатым. Все занимающиеся без исключения должны уделять основное внимание становлению базовой техники (цзибэньгун) и разучиванию на ее основе комплексов формальных упражнений (таолу). Выработанные умения и навыки в дальнейшем позволяют приступить к освоению более сложных видов тренировочной работы, не являющихся обязательными для всех занимающихся.

Отработка взаимодействия с партнером осуществляется в ходе ведения обусловленных спаррингов (дуйлянъ), также изучаются приемы работы с оружием (цицзе) и возможности практического применения техники тайцзицюань (юнфа).

Важнейшим адаптивным фактором для любого вида единоборств является возможность различных категорий занимающихся принимать участие в

соревнованиях, что повышает интерес к тренировкам и мощным стимулом к повышению мастерства. Для тайцзицюань это тем более важно, так как соревновательная практика в данном виде единоборств не предполагает разделения участников на возрастные группы или по весовым категориям (за исключением соревнований по тайцзи-туйшоу, где существуют три весовые категории).

О разносторонней подготовке в тайцзицюань может свидетельствовать успешное выступление спортсмена в различных видах соревнований. В связи с этим выглядит целесообразным и своевременным введение в практику такого понятия, как многоборье тайцзицюань (рис.3).

В Китае соревнования по многоборью тайцзицюань не проводятся, не существует даже самого понятия многоборья, поэтому данная программа разработана специально для адаптации тайцзицюань как вида спорта к условиям России и соответствует параметрам международных стандартов, принятым в соревновательной практике в спортивно-боевых единоборствах (Лю Шухуэй, С.Ф. Лейкин, 1998).

Регулярное участие в соревнованиях становится для занимающихся тайцзицюань качественно новым этапом на пути совершенствования индивидуального технического арсенала. Мужчины и женщины, как правило, выступают на соревнованиях раздельно, за исключением демонстрации применения техники тайцзицюань и обусловленного спарринга (тайцзи-дуйлянь) .

По данным А.Н. Игнатовича (1983) A.M. Бойкова (1989, 1990), Г.Н. Музрукова (2001), ушу является современным видом спорта, развившимся в процессе эволюции из традиционных форм физической культуры Китая. В основе ушу лежат приёмы кулачного боя и фехтования, различные виды традиционной акробатики, дыхательные гимнастики и специальные психорегу-лирующие упражнения.

Спортивное ушу включает практически все существующие в настоящее время стили и разновидности этого древнего искусства, поскольку правила соревнований составлены таким образом, чтобы позволить судьям, исходя из определённого набора параметров классифицировать и оценить по десятибалльной шкале любой из существующих видов ушу. Таким образом, деление на спортивное и традиционное ушу условно. Правомерно также подразделять ушу на спортивное и массовое, представляющее собой в КНР национальным видом физической культуры. Ушу является сложно-координационным видом спорта, оказывающим разностороннее воздействие на организм занимающегося. Многообразие видов ушу делает его доступным средством физической культуры для разных возрастных групп и континген-тов занимающихся. Ушу способствует развитию таких качеств, как ловкость, сила, выносливость, быстрота реакции, развивает координацию, чувство равновесия, даёт необходимые навыки самообороны. Важной положительной чертой является и то, что занятия ушу не требуют специального инвентаря и оборудования, и не предъявляют завышенных требований к месту их проведения (Г.Н. Музруков и др., 1973,1998,2000).

Важной составной частью специфических упражнений ушу являются комплексы тайцзи-цигун, рассматриваемые большинством исследователей как методы внутренней саморегуляции и релаксации, связанные с психомедитативной практикой. В свою очередь, неотъемлемой частью цигун являются дыхательные упражнения по методикам даоинь и туна (Лю Шухэй, 1999).

Ушу, как и большинство китайских боевых искусств, пришел в Россию с Запада, а не с Востока, поэтому с проблемой адаптации китайских боевых искусств первыми столкнулись западные исследователи. В процессе адаптации восточного боевого искусства к условиям Запада в качестве наиболее важных факторов рассматривались четкая организация тренировочного процесса, при которой предельно понятно были бы определены цели и перспективы занятий, а также возможность наглядно демонстрировать выработанные умения и навыки в рамках соревновательной практики, являющейся наиболее объективным критерием уровня мастерства занимающихся.

Организация и проведение педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводился на базе Бурятского государственного университета (БГУ). В эксперименте приняло участие 46 студенток разных факультетов занимающиеся в группах специализации ушу и общей физической подготовки (ОФП).

Испытуемые были разделены на две однородные группы (экспериментальная и контрольная) по 23 человека. В начале эксперимента использованные показатели по физическому развитию и физической подготовленности испытуемых статистически не различались при Р 0,05.

Основная цель эксперимента заключался в исследовании влияния дозированных физических нагрузок психофизической системы ушу на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся.

Основные направления экспериментальной программы представлены на рис.68, анализ содержания которой показывает, что программа имеет несколько существенных отличий от традиционного построения учебно-тренировочного процесса.

Учебный процесс строился по принципу «маятника» интервально-круговым методом чередующимися микроциклами (МКЦ) «ударный» и «разгрузочный». В «ударном» МКЦ в основном использовались средства спортивного стиля, а в «разгрузочном» - средства оздоровительного характера.

Эффективность большой нагрузки в «ударном» МКЦ достигался проведением учебно-тренировочных занятий при ЧСС=152-160 уд/мин (между средней и большой нагрузкой - 4,12-4,93 баллов).

В «разгрузочном» МКЦ, снижение тренировочных нагрузок достигался за счет применения средних и малых нагрузок (1-4 баллов), направленных

Вышеуказанные варианты нагрузок применялись в недельном цикле в следующем сочетании: ударный МКЦ - понедельник, среда; разгрузочный МКЦ - вторник, четверг; активный отдых - пятница; банные процедуры, массаж - суббота; пассивный отдых - воскресенье.

Для обучения технике ушу была разработана частная методика (рис. 69). Данная методика состоит из системы задач, заданий и методических указаний, элементов техники ушу с помощью которых создаются оптимальные условия для правильного усвоения нового двигательного навыка.

Частная методика обучения и совершенствования построена с учетом дидактических принципов и методов спортивной тренировки, позволяющим постепенно увеличивать нагрузку и усложнять двигательный навык. Это становилось возможным за счет возрастания сопротивления соперника, сокращения времени отдыха между сериями упражнений, увеличения времени и объема работы, усложнения исходных и промежуточных позиций ушуистов, замены статических положений на динамические ситуации. Кроме того, постоянно производится подбор партнеров, соперников с различными весами и анатомо-морфологическими особенностями, изменения стойки, дистанции между соперниками, уровня и точности осуществления захвата, степени расслабления или напряжения мышц партнеров.

Метод задания проводился вместе с показом специального упражнения с целью самостоятельного творческого их исполнения занимающимися. При этом, посредством команд-сигналов, подаваемых кратко, ясно и четко, определялись формы организации занимающихся, исходные положения для выполняемых упражнений, их дозировка по времени или количеству и длительности пауз отдыха. В ходе занятий раскрывались общие недостатки и ставились частные задачи по их устранению, а также указывались способы лучшего исполнения данного задания.

Наиболее сложные действия и задания после самостоятельно исполнения в целях правильного выполнения биомеханического стандарта техники ушу, распределения усилий, сохранения определенного темпа и ритма движений выполнялись под счет, а затем снова совершался переход к самостоятельным действиям.

В практике обучения, в целях устранения возникающих недостатков, широко применяли метод одобрения, выражающийся в подаче кратких замечаний, возгласов и сигналов, подтверждающих правильность выполнения структурных, пространственно-временных и силовых параметров техники исполнения.

В раскрываемых частных задачах старались кратко и ясно изложить и показать занимающимся технику и тактику ведения поединка с вариативным выполнением и применением их в условиях схватки.