Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Предпосылки к созданию модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств
1.1. Обзор и классификация современных педагогических технологий... 12
1.2. Проблема спортивной ориентации и отбора в теории и методике физической культуры и спорта 20
1.3. Спортивная ориентация и отбор в теории и методике единоборств 36
1.4. Младший школьный возраст как оптимальный период для начала занятий спортом 48
1.5. Анализ современных технологий спортивной ориентации и пути
повышения их эффективности 61
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 75
2.2. Методы исследования 75
2.3. Организация исследования 81
ГЛАВА III. Научно-методическое обоснование модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств
3.1. Модель и содержание модульной технологии спортивной ориентации школьников на занятия олимпийскими видами единоборств
3.2. Методика спортивной ориентации школьников 10-11 лет на уроках физической культуры 101
3.2.1. Построение развивающего модуля на основе подвижных игр 101
3.2.2.Построение дидактического модуля на основе презентационных занятий 107
ГЛАВА IV. Исследование эффективности модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств
4.1. Анализ медико-биологических и психофизиологических показателей школьников 10-11 лет 111
4.2. Изменение показателей физической подготовленности младших школьников 10-11 лет 1 4.3. Исследование уровня знаний учащихся в области физической культуры и спорта 133
4.4. Исследование интереса, отношения и мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом 136
4.5. Оценка прироста школьников записавшихся в спортивные секции 145
Выводы 150
Практические рекомендации 153
Библиографический список
- Проблема спортивной ориентации и отбора в теории и методике физической культуры и спорта
- Методы исследования
- Методика спортивной ориентации школьников 10-11 лет на уроках физической культуры
- Исследование уровня знаний учащихся в области физической культуры и спорта
Введение к работе
Актуальность. На сегодняшний день состояние физического воспитания в школах, начальной ориентации на виды спорта, оздоровительной физической культуры крайне неудовлетворительное. Возможности дальнейшего развития без изменения государственного финансирования и внедрения новых идей и подходов к возрастным основам формирования у школьников спортивных умений и навыков весьма ограниченны (В.П. Губа, 2007, Л.И. Лубышева, 2009).
Высокие требований к личности спортсмена предопределили появление теории спортивной ориентации, которая начала разрабатываться у нас и за рубежом в середине 60-х годов и до настоящего времени как научная дисциплина остается крайне актуальной.
Являясь первым звеном в системе многолетней подготовки спортсменов высокого класса, проблема спортивной ориентации становится объектом внимания ученых разных специальностей: педагогов, тренеров, врачей, биологов, психологов и др., что обусловлено ее большим значением в развитии современного спорта. Значительный вклад в научную разработку этой проблемы внесли исследования А.А. Гужаловского, В.П. Филина, В.К. Бальсевича, Ю.Г. Травина, В.Д. Сячина, В.П. Губа и др. Большинство исследований было посвящено отбору в отдельные виды спорта и лишь некоторые из них спортивной ориентации.
По мнению А.А.Гужаловского (1986), в мероприятиях по ориентации исходным пунктом является не вид спорта, а человек (ребенок), которому дается совет, рекомендация - какой вид спортивной деятельности ему более пригоден, однако при современной системе отбора главным становится вид деятельности, на который отбирается юный спортсмен.
Основная задача спортивной ориентации – помочь ребенку правильно выбрать вид спорта для спортивного совершенствования. Решение данной задачи может свидетельствовать об эффективности работы проводимой ДЮСШ, отдельными тренерами и учителями физической культуры, а также имеет достаточно глубокий общественный смысл. Успешные занятия спортом позволяют ребенку раскрыть свои природные задатки, ощутить результаты вложенного труда и уверится в собственных силах.
Несмотря на ряд выполненных исследовательских работ по этой проблематике, на сегодняшний день еще не создано, научно обоснованной системы решения данной проблемы, теоретического и практического обоснования индивидуальности в развитии и формировании двигательных действий у детей младшего школьного возраста с целью дальнейшей спортивной ориентации.
Возраст 9-12 лет является очень важным в плане пополнения ДЮСШ юными дарованиями с ориентацией на тот или иной вид спорта. Однако сложное экономическое положение в стране и разрыв в деятельности общеобразовательных школ и ДЮСШ привели к резкому уменьшению притока детей в спортивные секции, поэтому в сегодняшней ситуации необходимо создавать педагогические технологии, позволяющие практически решать данную проблему.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, в решении проблемы спортивной ориентации были выявлены следующие противоречия:
– между традиционным процессом физического воспитания в общеобразовательной школе и проблемой формирования у школьников интереса к занятиям спортом, в частности олимпийскими видами единоборств.
– между традиционным «стихийным» подходом к набору детей в ДЮСШ и реальным отсутствием системы общей спортивной ориентации детей в общеобразовательной школе на занятия спортом, в частности олимпийскими видами единоборств.
В связи с этим становится очевидной актуальность данного исследования, заключающаяся в создании модульной технологии спортивной ориентации школьников10-11 лет на занятия единоборствами и в поиске педагогических условий её реализации на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.
Объект исследования – спортивная ориентация школьников 10-11лет.
Предмет исследования – модульная технология формирования спортивной ориентации школьников и процесс её функционирования на основе использования развивающего и дидактического модулей.
Цель исследования – научно-методическое обоснование модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств
Гипотеза исследования – мы предположили, что эффективность спортивной ориентации повысится, если увеличить информационную составляющую этого процесса посредством внедрения дидактического и развивающего модулей в урок физической культуры, что положительно повлияет на уровень знаний школьников по предмету «Физическая культура», повысит их физическую подготовленность, интерес и мотивацию к занятиям единоборствами, а также увеличит приток школьников в спортивные секции.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать состояние разработки и реализации начальной спортивной ориентации в пространстве общеобразовательных школ.
2. Разработать модульную технологию спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия единоборствами.
3. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств.
Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки гипотезы были использованы следующие научные методы: анализ специальной литературы, социологический опрос (анкетирование), тестирование знаний учащихся, педагогический эксперимент; контрольные испытания; методы математической статистики.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились:
основные положения теории и методики физического воспитания
( Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев и др.);
современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.);
концепция модульных технологий в образовании (М.А.Чошанов, П.А. Юцявичене).
Настоящее исследование дополняет педагогическую теорию в области использования различных форм и методов спортивной ориентации школьников на занятия спортом и позволяет ориентироваться на выполнение следующих педагогических условий:
- развитие у школьников положительной мотивации и интереса к занятиям спортом как в условиях ДЮСШ, так и самостоятельно;
- создание в общеобразовательной школе информационных условий, обеспечивающих устойчивый эффект участия детей и подростков в секционных занятиях спортом;
- направленность педагогических приемов и методов формирования у школьников знаний и интереса не столько на повышение спортивных результатов, сколько к всесторонней физической подготовке и сохранению здоровья средствами единоборств.
Научная новизна. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:
Разработана ранее не известная модульная технология спортивной ориентации младших школьников, основанная на содержании и организации учебных модулей в процессе физического воспитания.
Впервые в системе начальной спортивной ориентации использована модульная технология, в основу которой положена комплексная методика, освоение знаний, развития физических качеств и знакомство учащихся с разными видами единоборств.
Разработан научно-практический алгоритм создания развивающих и дидактических модулей, используемых на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.
Научно-практически обоснованы педагогические условия реализации модульной технологии спортивной ориентации в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании использования в процессе спортивной ориентации школьников модульной технологии, и в дополнении теории спортивной подготовки результатами исследования, которые объясняют закономерности подбора вида спорта для каждого конкретного школьника, обеспечивающие сохранность детского контингента в пространстве спорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:
– в практике работы спортивных учреждений (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР), в которых функционируют несколько спортивных отделений;
– в общеобразовательных школах, где действуют несколько спортивных секций, особенно в период набора детей;
– при разработке учебного и методического материала для студентов и тренеров системы физкультурного образования;
– разработанный дидактический модуль, содержащий презентации видов спорта, может использоваться как отдельный продукт, пропагандирующий олимпийские виды единоборств.
Организация, база и этапы исследования. Основное исследование проводилось на базе Средней – Общеобразовательной школы № 347 г. Москвы в период 2009-2010 г. В эксперименте принимали участие 80 школьников четвертых классов в возрасте 10-11 лет. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы по 40 человек в каждой (20 мальчиков и 20 девочек). В экспериментальной группе осуществлялась спортивная ориентация по разработанной нами технологии в вариативной части школьного урока по физической культуре. В контрольной группе спортивная ориентация проводилась общепринятыми средствами физической культуры и набора детей представителями ДЮСШ, обе группы учились по общепринятой программе по Физической культуре, разница состояла в реализации содержания вариативной части урока.
Этапы исследования
Первый этап (2008-2009 гг.): анализировалась отечественная и зарубежная научно-методическая литература; определялись наиболее информативные методы выявления предрасположенности детей к видам спорта; разрабатывались модули (развивающий, дидактический) технологии. На основе выбранных методов выявления предрасположенности определялись критерии спортивной ориентации, создавалась модель технологии спортивной ориентации;
Второй этап (2009-2010гг.): экспериментально проверялась эффективность разработанной модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет.
Третий этап (2011-2012гг.): был посвящен обобщению экспериментальных данных, уточнению методических положений; формулированию выводов и практических рекомендаций по применению модульной технологии спортивной ориентации; оформлению текста диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет на основе диагностики индивидуальных особенностей и использования развивающего и дидактического модулей на уроках физической культуры является значительным фактором, влияющим на решение важной общественной задачи: увеличение числа детей, занимающихся спортом.
-
Эффективной формой организации учебных воздействий на школьников с целью развития у них физических качеств и знаний о видах единоборств, является построение и реализация развивающих и дидактических модулей, основанных на специфических средствах и методах физического воспитания.
-
Использование разработанной модульной технологии спортивной ориентации школьников 10-11 лет способствует улучшению показателей теоретических знаний по физической культуре и физической подготовленности учащихся, содействует формированию устойчивой мотивации и активному привлечению детей к систематическим занятиям спортом.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника, и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 22 рисунками. Основное содержание работы изложено на 204 страницах текста компьютерной верстки.
Проблема спортивной ориентации и отбора в теории и методике физической культуры и спорта
В раннем периоде у ребенка развивался интерес к конкретному виду деятельности, он радовался, получал поддержку, был свободен в экспериментировании и достигал успеха.
Родители чемпионов прививали важность усердной работы и поощряли правильную деятельность. В среднем периоде осуществлялись длительные систематические тренировки. В этом периоде особое внимание сосредотачивалось на технике и оттачивании двигательных умений. В поздний период продолжалась работа с тренером и занятия проходили по много часов в день, тем самым навыки преобразовывались в мастерство. Именно в этот период приходят осознание и понимание, что данный вид деятельности является первостепенным в жизни. Данные ступени продолжаются на протяжении 10-20 лет, и каждый спортсмен проходит эти периоды.
Э.С. Озолин [133] отмечает, что зарубежные исследования так же, как и наши, направлены на изучение проблемы привлечения детей и подростков в спорт и их дальнейшего сохранение в спортивных секциях. Появляется острая необходимость в поиске одаренных в спортивном плане детей [222].
Данная ситуация отражена у Brown & Elliot [133], которые утверждают: что «Все организации озабочены поиском талантливых спортсменов, которые могут стать мировыми и олимпийскими чемпионами. Привлечение и сохранение таких спортсменов становится предметом жесткой конкуренции между разным видами спорта». Так, например директор ассоциации тренеров Олимпийского комитета США Сузи Т. Ривальд утверждает, что каждый год в США 35% юных спортсменов уходят из спорта [129].
Замечен также еще один факт, который связан с уходом из секций в связи с переключением на более привлекательные, виды деятельности и сферы активности, такие как компьютерные игры, музыка, фильмы, телевидение, экстремальные виды спорта и т.д. [221, 222].
Если данная тенденция будет развиваться дальше, то, возможно, со временем роль занятий спортом в обществе значительно уменьшится, перейдя в сферу шоу-бизнеса и зрелищных мероприятий. В будущем сфера спорта можем оказаться перед большой проблемой потери талантливых спортсменов.
По мнению К. Ріко - члена медицинского комитета ИААФ, отмечают, что необходимо на всех этапах подготовки юного спортсмена учитывать влияние возрастного развития и различия между девочками и мальчиками. По-видимому, многие атлеты, принимавшие участие в Чемпионатах мира, в особенности юноши (что показал анализ распределения травм среди юношей и девушек), пострадали в результате несоответствия биологического возраста нагрузкам на тренировках. По этой причине необходимо учитывать возрастные изменения в тренировочном и соревновательном процессе - в другом случае травматизм будет высоким [113, 121, 125, 157,213,240].
Нередко в ДЮСШ главной задачей становится не отбор детей, а укомплектование групп. В этом случае ни о каком отборе не может быть и речи.
Следует отметить, что методы «отсева» подростков могут дать и нежелательные последствия, поэтому при начальном отборе нужно вести поиск не талантов для отдельного вида спорта, а поиск и отбор вообще моторно одаренных детей. Не каждому тренеру дано воспитать классного спортсмена: кто-то может обучать, кто-то тренировать, но несомненно, что детскому спорту нужны люди, которые занимались бы только отбором. К сожалению, в практике ДЮСШ отсутствуют четкие представления о научно обоснованных приемах определения перспективности юных спортсменов. Критериев такой оценки иногда просто нет.
Не имея специальной подготовки в вопросах отбора, многие медики, учителя физической культуры и тренеры скептически смотрят на возможности отбора и ориентации юных спортсменов. Среди специалистов бытует мнение, что даже приблизительно невозможно увидеть что-либо определенное в подростке 10-11 лет, а тем более прогнозировать его успехи в спорте. Конечно, эта проблема очень сложная. Она усугубляется еще и тем, что интересы и склонности у детей этого возраста неустойчивы. Но такой пессимизм в общем неоправдан. Как указывают Г.С. Туманян и Э.Г. Мартиросов [184], «проблема отбора в спорте, особенно отбора детей, еще ждет своих исследователей», поскольку пока нет научно обоснованной системы спортивного отбора и ориентации ни в нашей стране, ни за рубежом.
В некоторых руководствах, правда, можно найти такие термины, как «индексы одаренности в спорте», «тесты моторного таланта» и т.д., но, как правило, ничего кроме обычных физических упражнений они не содержат.
Поиск личностей с большим спортивным потенциалом представляет собой важную и сложную задачу в равной степени как для национальных руководящих органов, тренеров, так и для фондовых агентств. Средства, доступные для помощи спортсменам в их развитии, ограниченны, поэтому эффективность процесса выявления и развития одарённости имеет первостепенную значимость, связанную с минимизацией ошибок, которые дорого обходятся при выбывании человека из спорта или невозможности достижения определённых высот. В создаваемых эффективных системах выявления и развития одарённости, спортивные органы управления должны видеть многомерную и динамическую природу спортивного таланта и способствовать развитию тех факторов, которые позволят детям стать зрелыми и успешными спортсменами.
К сожалению, однако, процесс выявления одарённости обычно сводится к ограниченному ряду показателей, а базовый отбор «подходящих» основан на одном-единственном тесте для оценки уровня мастерства, который не принимает во внимание, что физическая зрелость и предыдущий опыт могут влиять на измеряемые характеристики. Как результат, благодаря существующим методикам выявления и развития одарённости много действительно одарённых детей исключаются из пространства спорта, в то время как малочисленные ресурсы расходуются зря.
Таким образом, проблема спортивного отбора и ориентации является комплексной. Она требует усилий многих специалистов. Ее необходимо решать, объединив усилия ученых, тренеров и педагогов
Методы исследования
Исследования двигательных реакций спортсменов отечественных и зарубежных учёных второй половины прошлого века показали несостоятельность классических психомоторных тестов в качестве эффективных показателей наличия спортивного мастерства или одарённости. Поэтому при создании современных средств изучения двигательной реакции основное внимание уделяется не столько измерению самого времени реакции, сколько созданию таких условий, которые приближали бы исследование к естественной обстановке двигательной реакции спортсменов [190].
Для моделирования условий спортивного состязания в прошлом веке исследователям приходилось создавать целые электромеханические комплексы, размер которых, в зависимости от поставленных задач, достигал размеров реальной волейбольной площадки [92,159].
В наши дни технический прогресс, сделавший компьютерные технологии распространёнными и доступными, перенёс моделирование в виртуальную среду. Разработка аппаратно-программных комплексов стала доступной большинству исследователей, что повлекло за собой появление уникальных авторских продуктов.
В качестве примера стоит отметить программные решения В.Г. Сивицкого [153] - методики для диагностики и развития у спортсменов актуальных психических качеств, реализованные в виде компьютерных программ.
Тем не менее в настоящее время исследователи при изучении специфических двигательных реакций спортсменов лишь пытаются достичь должного уровня сходства психомоторного теста и реальной спортивной ситуации. Существует немало работ, посвященных выявлению информативных психомоторных показателей для выявления спортивной одарённости в спортивных единоборствах.
Так, например, в исследованиях 3. Борысюка [23] было обследовано 25 фехтовальщиков польской национальной сборной команды в подготовительном и соревновательном периодах, а также 12 спортсменов в возрастной категории юношей. Благодаря применению статистических и оптимизационных методик были идентифицированы показатели, имеющие самое большое влияние на спортивные успехи в фехтовании. Ими оказались: зрительно-двигательная координация, время реакции выбора, измеряемое при использовании ЭМГ, точность и скорость движений, измеряемая с использованием специального теста с фехтовальным оружием, заключающегося в «прикалывании падающих перчаток».
Также совместно с Rygula, I. [233] ему удалось выяснить, что фехтовальщики низкой квалификации увеличивают скорость выполнения отдельных технических действий за счёт сокращения моторного компонента, жертвуя точностью, а фехтовальщики высокой квалификации, обладая почти идеальной техникой, обеспечивают скорость исполнения за счёт сокращения латентного периода.
Примером из области спортивной борьбы может послужить исследование Curby David G. [223], посвященное созданию физиологического профиля высококвалифицированного борца греко-римского стиля. Помимо антропометрических показателей и функциональной диагностики сердечно-сосудистой и дыхательной систем измерялось время сложной реакции. По условиям эксперимента испытуемые реагировали специфическими для борьбы двигательными действиями на визуальные стимулы. Было установлено, что борцы низкой квалификации демонстрируют значительно худшие результаты по сравнению с высококвалифицированными. В исследовании Белашева А.И. [18] приведены результаты, свидетельствующие о высокой прогностической значимости следующих психомоторных показателей при спортивном отборе юных боксёров: теппинг-тест, время сложной двигательной реакции, оперативное мышление.
Похожие данные приведены в работе Мартынова М.В. [114], в которой автор заключает, что перспективные по оценке тренеров юные боксёры отличаются от малоперспективных более высоким уровнем показателей скорости зрительно-моторной реакции (особенно реакции выбора), специализированным восприятием времени.
Романов В.В. [156], в соответствии с результатами своих экспериментов, при отборе одарённых борцов-самбистов рекомендует обращать особое внимание на ряд параметров: сложную зрительно-моторную реакцию, способность точного воспроизведения временных интервалов и расстояния (без зрительного контроля), зрительно-моторную реакцию на движущийся объект, теппинг-тест (60 с).
Представители восточных единоборств [123] среди наиболее информативных показателей для выявления одарённости выделяют время сложной зрительно-моторной реакции и реакции на движущийся объект.
На данный момент специалисты не могут достичь договорённости по поводу единого психомоторного профиля единоборца, позволяющего однозначно выявлять одарённого спортсмена. Но многими авторами проделана большая работа по выявлению отдельных показателей. Задачей будущих исследований является обобщение существующих и поиск новых, ещё более информативных показателей.
Методика спортивной ориентации школьников 10-11 лет на уроках физической культуры
Успех использования модульной технологии определяется реализацией ее компонентов: концептуального, содержательного, процессуального и результативно- оценочного.
Тестирование детей по различным показателям является одним из главных элементов модульной технологии спортивной ориентации. Программа тестирования состоит из четырех блоков: 1. Медико-биологического: физическое развитие, анализ медицинских карт; генетическая экспертиза (дерматоглифика). 2. Физической подготовленности: бега на 30 м с высокого старта, прыжков в длину с места, поднимания и опускания туловища за 30 с (колич. раз), наклона туловища вперед из положения стоя на скамье, см; бега 1000 м, прыжков со скакалкой за 30 с, кол-ич. раз; челночного бега 3x10 м; сгибания и разгибания рук в упоре лежа, кол-ич раз; позы Ромберга, с. 3. Психофизиологического: исследование типа нервной системы, типа темперамента, интереса и мотивации к занятиям спортом. 4. Педагогического: оценки способностей и склонностей школьников к различной двигательной деятельности (наблюдение), выявления двигательной одаренности детей (наблюдение, экспертная оценка). По мнению Ю.Д. Железняка [70], научные исследования в области физической культуры и спорта имеют междисциплинарный характер и не могут успешно осуществляться без использования комплексного информационного обеспечения.
Анализ физического развития учащихся. В процессе исследования мы проводили тестирование антропометрических показателей школьников 10-11 лет: роста, веса, жизненной ёмкости лёгких, динамометрии кистей рук, окружности грудной клетки в покое, при вдохе и выдохе (табл. 6-13).
В результате первичных замеров в начале эксперимента статистически значимых различий в ЭГ и КГ мальчиков и девочек по антропометрическим показателям не было выявлено.
Необходимо отметить, что за период формирующего эксперимента в обеих группах произошли изменения в показателях физического развития, как у мальчиков, так и у девочек.
У девочек ЭГ увеличилась длина тела на 2,9 см, масса тела - на 1,7 кг, произошло увеличение окружности грудной клетки на 2 см, ЖЕЛ - на 175 мл, динамометрии (правая рука) - на 1,6 кг и 1,5 кг (левая рука) при уровне значимости (р 0,05). У девочек КГ за период проведения эксперимента, динамика показателей немного ниже, чем в ЭГ: так, например, объем ЖЕЛ увеличился на 120,6 мл, показатели динамометрии (правой руки) - на 0,2 кг и 0,4 кг (левой руки), окружность грудной клетки возросла на 1,3 см. Динамика остальных показателей приблизительно такая же, как у девочек ЭГ: так длина тела в КГ увеличилась в среднем на 2 см, а масса тела - на 1,8 кг (р 0,05).
У мальчиков динамика показателей физического развития иная: в ЭГ длина тела увеличилась на 3,2 см, масса тела в среднем на 2,5 кг, окружность клетки возросла на 1 см. В то же время в КГ длина тела увеличилась на 2,9 см, масса тела на 1,5 кг, окружность грудной клетки - на 1,8 см.
По показателю ЖЕЛ в КГ динамика выше - 134,5 мл, тогда как в ЭГ -102,9 мл. В динамометрии прирост показателей составил: в ЭГ - 2,55 кг (правая рука) и 1,5 кг (левая), а в КГ - лишь на 0,45 и 0,6 кг соответственно (р 0,05).
По окончанию формирующего эксперимента у девочек по результатам физического развития статистически значимых различий в росто-весовых показателях не выявлено. В показателе динамометрии (правой руки) различия обнаружены при уровне значимости 0,05.
Исследование уровня знаний учащихся в области физической культуры и спорта
На 20% повысилось количество школьников ЭГ, отлично умеющих составлять комплексы физических упражнений (табл. 34).
На формирование положительного отношения и интереса к занятиям физической культурой, а также спортом влияют различные факторы, такие как: улучшение качества проведения уроков по ФК, предоставление ученикам информации о видах спорта на теоретических занятиях, возможность выбора вида спорта, информирование детей об их задатках и способностях в тех или иных видах двигательной активности, рекомендации для занятий видом спорта.
В итоге проведенного опроса было выявлено, что реализация данной модульной технологии спортивной ориентации позволила повысить количество учащихся на (42,5 %), регулярно посещающих уроки по физической культуре. Вероятно, данный факт объясняется тем, что у учеников ЭГ за счет внедрения модулей в школьный урок повысился интерес к предмету «Физическая культура» и спорту в целом.
За период эксперимента замечено увеличение количества учащихся ЭГ, регулярно выполняющих физическую зарядку, знающих особенности своего организма и заложенных природой задатков, а также свои физические способности и возможности. В ходе сравнения начальных и конечных результатов исследования выявлена положительная динамика, которая выразилась в повышении процента занимающихся, задумывающихся о своем здоровье и физическом состоянии, которые регулярно смотрят спортивные передачи, интересуются литературой по физической культуре, часто используют активный отдых на каникулах и в выходные дни, а также занимаются в спортивных секциях.
Во время проведения эксперимента мы наблюдали за динамикой записи младших школьников в спортивные секции в результате применения модульной технологии спортивной ориентации. Данные результаты представлены в табл. 35.
В контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента проводился опрос( рис. 22-25). В КГ до эксперимента в спортивных секциях занимались 25%, в кружках- 35%, не занимающихся ничем оказалось 40% школьников. После эксперимента в результате стихийного прихода в спорт в секции записались лишь 10%, из них 0% в единоборства, так общий процент занимающихся в спортивных секциях к концу эксперимента в контрольной группе составил 35%. Процент не занимающихся ничем снизился с 40 до 32,5% и составил 7,5%. Эти результаты мы связываем с тем, что процесс преподавания теоретических занятий в школах не несет в себе ориентирующую составляющую тем самым знакомство, с видами спорта проходит неэффективно, что приводит к снижению интереса как к урокам физической культуры, так и к занятиям спортом в секциях.
Показателей записи в секции и кружки в КГ после эксперимента (%) В экспериментальной группе, где применялась модульная технология спортивной ориентации, до эксперимента в спортивных секциях занимались всего 22,5%), в кружках - 42,5%), не занимающихся ничем было 35%) школьников. После применения технологии запись в спортивные секции увеличилась до 70 %, прирост составил 47,5%). Отметим и тот факт, что те школьники, которые занимались в секциях до эксперимента, перезаписывались в те виды спорта, к которым они наиболее предрасположены, общее количество записавшихся в результате спортивной ориентации составило 28 человек. К концу эксперимента показатель не занимающихся ничем школьников, после уроков, снизился с 35 до 7,5% .
Отметим и тот факт, что среди 70% занимающихся в спортивных секциях 17,5 % совмещали эти занятия с занятиями в кружках.
Показателей записи в секции и кружки в ЭГ после эксперимента Также мы проводили детальное сравнение, в какие виды спорта по направленности записывались школьники. В контрольной группе за время проведения эксперимента в секции записались 10 %, из них 5% - в сложно-координационные виды спорта; 2,5% - в циклические виды; 2,5% ациклические (0% в единоборства) виды спорта. В ЭГ из 70 записавшихся 5% записались в циклические виды; 42,5 - в ациклические, из них 37,5% в секции олимпийских видов единоборств, 7,5% предпочли сложно-координационные виды спорта (табл. 36) и (Приложение 10).
Таким образом, предложенная модульная технология спортивной ориентации на занятия олимпийскими видами единоборств получила положительную оценку учителей физической культуры, школьников и их родителей, оказала влияние на формирование позитивной мотивации в отношении проводимых экспериментальных занятий физической культурой и помогла привлечь детей к занятиям спортом в секциях. Разработанная модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами спорта, состоящая из концептуального содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов, впервые использована учителем физической культуры на уроках (ее вариативная часть).
Сущность модульного подхода в спортивной ориентации школьников заключается в предоставлении практической и теоретической информации на уроках физической культуры. Школьники на уроках знакомятся со спецификой разных видов спорта, узнают о своих способностях к видам спортивной деятельности, пробуют на практике свои возможности в видах единоборств. Результатом такой деятельности становится осознанный приход младших школьников в спортивные секции, что способствует их сохранению в избранном виде спорта и является существенным психологическим преимуществом перед детьми, которых приобщают к спорту, не проведя с ними первичной спортивной ориентации. В итоге мы пришли к выводу, что разработанная модульная технология спортивной ориентации школьников 10-11 лет на занятия олимпийскими видами единоборств, в которой используются развивающий и дидактический модули, становится существенным фактором, влияющим на увеличение количества школьников, начинающих заниматься спортом. Данная технология позволяет повысить уровень физической подготовленности школьников, уровень их знаний о физической культуре и спорте, повысить интерес и мотивацию к занятиям в спортивных секциях, а также положительно влияет на общий уровень здоровья детей младшего школьного возраста.