Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Паршиков Александр Тихонович

Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование
<
Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование
>



Паршиков Александр Тихонович. Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 399 c. РГБ ОД, 71:05-13/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Общая социально-педагоги-че-ская характеристика спортивной школы 23

1.1. Спортивная школа как учреждение дополнительного образования спортивной направленности 23

1.2. Спортивная школа как спортивно-педагогическая система 34

Г.З. Спортивная школа как социальная организация и социальный институт 40

Глава вторая. Социализация учащихся на основе спорта как социально-педагогическая задача спортивной школы 53

2.1. Понятие социализации 54

2.2. Образование, обучение и воспитание как элементы процесса социализации 57

2.3. Гуманистический подход к социализации 61

2.4. Педагогический потенциал спорта 71

2.5. Основные направления, цели и задачи социализации учащихся спортивных школ на основе спорта 85

Глава третья. Педагогические условия, формы и методы социализации учащихся спортивных школ на основе спорта 98

3.1. Педагогические условия реализации возможностей спорта как средства социализации учащихся спортивных школ 98

3.2. Личностно-ориентированная технология обучения на основе образовательной программы «Физическая культура» 119

3.3. Система спортивной подготовки учащихся спортивны школ 136

3.4. Формы и методы олимпийского образования учащихся спортивных школ 151

3.5. Формы и методы спартианской педагогической технологии в системе спортивного воспитания учащихся спортивных школ 157

3.6. Формы и методы организации спортивными школами первичной профилактики наркомании среди детей и молодежи 162

3.7. Профессиональная подготовка и формирование личности спортивно-педагогических работников 181

Глава четвертая. Система управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности 200

4.1. Системный подход - методологическая основа управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности 201

4.2; Московское городское физкультурно-спортивное объединение как социальный институт управления 205

Глава пятая. Эффективность социально-педагогического проекта спортивной школы 234

5.1. Исходные предпосылки и организация исследования 234

5.2. Результаты социализации учащихся спортивных школ 237

5.3. Уровень профессиональной подготовленности тренеров и их отношение к воспитательной работе 275

Выводы 293

Литература 301

Приложения 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важное место в современной системе образования детей и молодежи нашей страны занимают учреждения дополнительного образования. Их цель - развитие мотивации к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе. Стратегия интеграции основного общего и дополнительного образования - перспективный путь утверждения вариативности в системе образования.

В данной работе предпринята попытка разработать теоретическую концепцию учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы и социальный проект устранения присущих ей «дефектов», преобразования наличного состояния этой системы в такое состояние, которое адекватно новым условиям социально-экономического развития страны и позволяет более эффективно решать комплекс задач социализации учащихся спортивных школ на основе спорта.

При выборе данной темы исследования и определении ее актуальности прежде всего учитывалось, что учреждения дополнительного образования спортивной направленности - относительно новая образовательная инфраструктура сферы физической культуры и спорта, которая только начинает определять основные направления, формы, средства и методы своей деятельности, а также то обстоятельство, что в настоящее время им приходится работать в новых условиях социально-экономического и культурного развития нашей страны.

В этой ситуации требуется научно обоснованная концепция, характеризующая основные направления, цели; задачи, формы, средства и. методы социально-педагогической деятельности спортивных школ, являющихся учреждениями дополнительного образования детей. Однако, как показал проведенный нами анализ, такая концепция отсутствует.

Учреждения дополнительного образования спортивной направленности в силу своей специфики призваны готовить спортсменов высокого класса. Но эту

5 задачу может решить только такая система образовательно-спортивного потенциала, которая способна реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественного и мирового спорта, система гибкая, открытая, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, отвечающая потребностям современности. Вот почему эти учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социокультурных условиях.

Эти условия диктуют определенные требования к человеку, к развитию личности. Как показано во многих исследованиях (9, 22 и др.), в ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность человека в современных условиях, находятся стрессоустойчи-вость, способность к самоуправлению психическим ; и физическим: состоянием, общая работоспособность и физические кондиции- человека, его конкурентоспособность. Проблема развития этих качеств личности существенно актуализируется и в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность специалиста,, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности.

Важнейшим показателем благополучия общества и государства, характеризующим не только настоящую ситуацию, но и перспективы на будущее, является состояние1 здоровья подрастающего поколения. Материалы ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», материалов Межведомственной комиссии. Совета безопасности РФ по охране здоровья населения, информация о ходе выполнения Федеральной программы развития образования (100), материалы Всероссийского форума по политике в области общественного здоровья (130) и многочисленные исследования отдельных авторов (20, 23, 44, 84, 185, 234, 241, 290; 291 и др.) свидетельствуют о крайне сложной ситуации в этом плане. Половина детей и подростков имеет хронические заболевания. По данным Минздрава РФ, из шести млн подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у

94,5 % были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных силах, а те, которые признаны годными, редко отличаются хорошим здоровьем (166, с. 6; 241, с. 7, 8). Наблюдается развитие комплекса деструктивных явлений в психической жизни детей и молодежи: незрелость сознания и узость представлений, заниженная либо завышенная самооценка; ориентация на деструктивные стороны психосоциальной жизни общества, развитие культа экстремального удовольствия; неадекватное (безапелляционно-агрессивное или наивно-пассивное) поведение в обществе; потеря1 осознанных жизненных ориентиров, тотальное одиночество; психосоматическое нездоровье (291, с. 4).

В школьной популяции отмечаются и другие негативные тенденции, имеющие прямое отношение к здоровью, но не оцениваемые медицинской статистикой. Так, социологический опрос 14-летних;московских школьников обнаружил, что для 24,4 % обычным является сопутствующее употребление алкоголя и наркотиков. Свыше 60 % мальчиков и около 19 % девочек сообщили, что в последние 12 месяцев участвовали в драках, соответственно 43,4 и 20,8 % - носили оружие, 12,9 и 22,9 % - посещали мысли о самоубийстве.,На фоне социальной незащищенности, девальвации: духовных ценностей; внутрисемейнойvдизадап-тивности растет, детская преступность. Значит, к старым;болезням школы добавились новые: проблемы, связанные с бедностью, насилие, рискованное сексуальное поведение; психологические и эмоциональные расстройства (44, с. 16,17).

В; сложившейся ситуации, как: отмечалось на заседании' Государственного совета РФ по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании, здорового образа жизни россиян» 30* января 2002 г., «необходимо остановить ухудшение здоровья нации и тенденцию депопуляции населения, принять радикальные меры по качественному улучшению человеческого ресурса; формированию здорового образа жизни, новых ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма и неприятие вредных привычек» (167, с. 7); Учреж-

7 дения дополнительного образования спортивной направленности призваны

внести свой вклад в решение этой важной задачи.

Как известно, в связи с демократизацией и гуманизацией современного общества предпринимаются попытки переосмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы современной системы образования, определить пути преодоления все более ясно обозначившихся в ней кризисных явлений. Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации; образования: Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания детей и молодежи сделать приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д., обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной і целью которой является формирование и развитие в человеке способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни;(182). Решение и этой задачи также не может не затрагивать учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Значит, эти учреждения призваны способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству учащихся, формированию здорового образаг жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям. Тем более важно учитывать, что не все воспитанники спортивных школ свяжут свою профессиональную карьеру со спортивной деятельностью. Однако потенциал этой деятельности в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, как показывает анализ, недостаточно полно используется для решения многосторонних задач социализации учащихся; преобладает сужение всего комплекса этих задач к задаче спортивной подготовки.

Проведенный нами предварительный анализ показал, что и организационно-методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности - в том числе сформирован-

8 ность и эффективность системы управления, подготовленность тренеров и

т.д. - не в полной мере соответствует современным тенденциям либерализации, диверсификации и гуманизации образовательных систем всех уровней.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования.

Об этом свидетельствует и состояние ее научной разработанности.

Состояние научной разработанности проблемы. В современной науке накоплен комплекс знаний, имеющих важное значение для > анализа указанной темы исследования.

Сформулированы и обоснованы основополагающие принципы и положения теории гуманистической педагогики (Н.А. Бердяев, В.О. Ключевский, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.), изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, и др.). Разработана; концепция образования как процесса трансляции и реализации культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий). На основе системного подхода к педагогической деятельности выявлены ее основные компоненты и их взаимосвязи (В.И: Андреев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина), фундаментальные закономерности обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, B.B.L Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин) и технологии развивающего обучения, базирующиеся на общей теории деятельности Л.С Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, А.Н: Леонтьева. Установлены сущностные черты педагогического творчества (В.И. Андреев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин).

Выявлены концептуальные положения общей теории физической культуры и спорта, а также спортивной политики, физического и спортивного воспитания детей и молодежи в условиях современной России, гуманизации современного спорта (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, М.Я. Виленский, Ю.А. Гагин, СИ. Гуськов, СП. Евсеев, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, В.А. Таймазов, В.А. Фетисов и др.).

Обоснована концепция личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию детей и молодежи, которая опирается на выявленные особенности индивидуального развития (Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин), данные о психологии и генетике развития (А.Р. Лурия, А.А. Маркосян, И.В. Ра-вич-Щербо, В.А. Таймазов),. на знания возрастного развития анализаторных систем организма (М.В. Антропова, М.М. Кольцова, М.Р. Сапин), гетерохронию и сенситивность этапов развития (И. А. Аршавский, В .А. Доскин, X. Келлер, Н.М. Мурасенко, Р.В. Тонкова-Ямпольская), учет методики развития двигательных качеств (Е.Я. Бондаревский, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, М:Я. Набатникова, Г.С. Туманян, В.П.Филин). Основополагающие работы Б.М. Теплова, в которых изложена концепция способностей и одаренностей личности, дают основу для анализа двигательной одаренности юных спортсменов (Э.Г. Мартиросов, В;Н. Селуянов, В.М. Филин).

Вместе с тем крайне мало педагогических работ, в которых все эти знания применяются для анализа педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Имеются некоторые работы прошлых лет, посвященные проблемам отбора учащихся в детско-юношеские спортивные школы, их коммунистического и олимпийского воспитания (14, 97, 127,190, 283,288,289 и др.).

Применительно к современным условиям рассматриваются лишь некоторые особенности и отдельные аспекты деятельности спортивных школ как учреждений дополнительного образования (см., например: 75, 112 и др.), а также вопросы спортивно-гуманистического и олимпийского образования воспитанников детско-юношеских спортивных школ (60; 236).

В настоящее время отсутствует анализ педагогических условий, форм, средств и методов социализации учащихся спортивных школ на основе спорта, подготовки тренерских кадров, способных эффективно содействовать этому процессу, системы управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности. Не сформулирована целостная научно обоснованная концепция спортивной школы как социально-педагогической-

системы, не анализируется широкий круг проблем социально-педагогического проектирования этой системы.

Таким образом, анализ выявил наличие следующих противоречий:

между социальной потребностью в целостной научно обоснованной концепции функционирования учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы и отсутствием такой концепции;

между огромными возможностями спорта в решении задач по социализации учащихся спортивных школ и эффективностью реализации этого потенциала в практической деятельности школ, ориентирующих свою деятельность, в основном, на подготовку спортсменов высокого класса;

между усиливающимися тенденциями либерализации, диверсификации и гуманизации образовательных систем всех уровней и недостаточностью организационно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Осознание этих противоречий и решение связанных с ними важных социально-педагогических проблем деятельности данных учреждений послужило основой для определения методологии исследования, формирование объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Цель исследования - разработать концепцию развития и проект социально-педагогической системы учреждений дополнительного образования спортивной направленности, функционирующей в новых социально-экономических условиях, позволяющей более. эффективно решать комплекс задач социализации учащихся на основе спорта и апробировать ее на практике.

Объект исследования - функционирование учреждений дополнительного образования спортивной направленности как элемента системы образования и сферы физической культуры и спорта.

Предмет исследования - способы адаптации спортивной школы как социально-педагогической системы и проект ее адаптации к новым условиям социально-экономического развития страны.

Предварительное изучение отечественной и зарубежной литературы по обсуждаемой проблеме, всесторонний анализ деятельности образовательных учреждений спортивной направленности позволили сформулировать гипотезу исследования. Предполагалось, что эти учреждения приобретают характер эффективной социально-педагогической системы адекватной.новым условиям социально-экономического и культурного развития страны, если:

их деятельность предусматривает не только подготовку спортсменов высокого класса, но и решение комплекса задач развития личности и гуманистического воспитания учащихся;

для решения этих задач будут созданы следующие педагогические условия:

тренерский коллектив і ориентируется на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования;

используется комплекс форм; и методов педагогической деятельности - не только традиционных, но и новых, в том числе олимпийского образования, спартианскои педагогической технологии, организации первичной профилактики наркомании и др.;

обеспечивается достаточный; уровень подготовленности тренер-ско-педагогических кадров к решению задач гуманистически ориентированной социализации,учащихся с использованием указанных форм и методов;

будет создана система управления, основанная на системном методе, адекватная і решаемым целям; и задачам и реализующая модель организации как открытой системы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) уточнить особенности учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы, социальной организации и социального института, а также фактора инвестиционной политики в сфере физической культуры и спорта;

2) определить основные задачи и способы социализации учащихся

спортивных школ на основе спортивной деятельности;

  1. определить педагогические условия, формы и методы эффективного решения этих задач на основе подходов личностно-ориентированного образования, использование комплекса:форм и методов педагогической деятельности, обеспечения достаточного уровня профессиональной подготовки тре-нерско-педагогических кадров, создания системы управления деятельностью спортивной школы;

  2. разработать систему оптимального управления образовательными учреждениями спортивной направленности;

  3. внедрить в практику разработанную целостную концепцию развития и проект социально-педагогической системы учреждений дополнительного образования спортивной направленности, функционирующей в новых социально-экономических условиях;

  4. на основе анализа опыта практической реализации < данной концепции и проекта обосновать их эффективность и значение, разработать практические рекомендации по социализации учащихся спортивных школ на основе спортивной деятельности.

Исходя из цели и задач исследования, центральное место в системе используемых методов занимает метод социально-педагогического проектирования учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы.

Выбор именно этого метода анализа определяется рядом соображений.

Прежде всего мы учитываем тот факт, что «любая человеческая деятельность обладает целесообразным характером (отправляется от целей, планов, программ), а значит, ей предшествует сложная система целеполагания, разработки... проектов и программ» (290, с. 148). Поэтому создание проектов в технической, экономической, политической, образовательной и многих других областях человеческой деятельности в последние десятилетия превратилось в глобальное и ус-

13 тойчивое явление культуры. Проектирование связано с разработкой проектов

разного рода: технических, архитектурных, экологических и т.д.

В научной литературе распространено представление о четырехфазной

схеме жизненного цикла проекта. В этой схеме выделяются:

  1. концепция выполнения проекта (общественные потребности, эскизные разработки, предварительная организационная работа и т.п.);

  2. планирование выполнения .г (разработка плана, изучение и выбор режимов деятельности и т.п.);

  3. выполнение проекта;

  4. окончание проекта (37, с. 48 —49).

Все более широкое распространение получает и социальное проектирование как эффективный метод решения социальных проблем (2, 37, 170). Специфика социального проектирования состоит в том, что оно обращено на людей, а не на технику или экологию: «социальное проектирование - это проектирование деятельности (функций, процессов, операций, работы, труда) людей (92, с. 35). Социальный проект - это теоретическое описание желательного состояния какой-нибудь социальной системы (характеристика ее свойств, структуры и т.п.) и способа (средств, методов и т.п.) достижения этого состояния в результате практической деятельности. Социальный проект (в отличие от социального прожекта) основан на существовании реальной (а не формальной) возможности перевода социальной системы в желательное состояние, наличии необходимых условий для реализации этой возможности (243, с. 18).

Социальное проектирование как теоретическая деятельность, как правило, включает в себя следующие основные этапы:

  1. определение социальной проблемы, которая требует решения;

  2. процесс ее теоретического решения;

3) социальный проект как результат процесса этого решения.
Эффективным методологическим инструментом социального проекти
рования является системно-деятельностный подход (205).

Сфера образования особенно пригодна для социального проектирования: «Педагогическая деятельность всегда была деятельностью проективного типа... Сфера образования призвана наї основе существующих тенденций общественного развития запрограммировать в человеке ориентацию > на такую: реальность, которая, пока еще не возникла, обеспечить оптимальную? вписанность в наличные условия существующего ив то же время = строить процесс формирования личности на прочном: фундаменте непреходящих ценностей человеческой? культуры» (308,, с. 183). В" социально педагогическом проектировании на первый план выступает «проектирование системы подготовки субъектов социально-педагогической деятельности с учетом всех граней и аспектов их культуры, которая обеспечивает эффективность социально-педагогической деятельности» (290, с. 150).

Дшгрешения поставленных задач в ходе диссертационного исследования использовались и другие научные методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; анализ учебных планов, программ и других документов деятельности спортивных школ; обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта работы с учащимися этих школ; системный метод и комплексный подход; педагогическое наблюдение; социально-педагогическое проектирование; социально-педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

психолого-педагогические концепции развития личности, гуманистического подхода к трактовке социализации и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Ш;А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,Л.С. Выготский, В.В:Давыдов, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, В;А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

концепция образования как процесса трансляции: и реализации культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, Ф.Т. Михайлов, Ю.В. Рождественский);

-теоретические и прикладные разработки педагогических (в том числе здоровьесберегающих) технологий, методик общего и профессионального

15 образования (Г.А. Балл, В:А. Бенин, В.П. Беспалько, A.F. Гостев, В.И. Загвя-

зинский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Е. Лосин, А.В. Мудрик,

Н.Д. Никандров, М.В. Прохорова, Т.К. Селевко, Н.К. Смирнов и др.);

концептуальные положения социального и социально-педагогического проектирования (И. Авотс, В.К. Бальсевич, М.Р. Видеман, Н.И. Лапин, A.M. Пищик, СВ. Соколов, В.И. Столяров, Ж.Т. Тощенко, Г.П. Щедровицкий, А.Н. Ши-мина, Е.Г. Юдин и др.);

основные положения теории физической культуры и спорта, спортивной политики, физического и спортивного воспитания і детей и молодежи в условиях современной России, гуманизации современного спорта (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, СИ; Гуськов, СП. Евсеев, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович,В:И. Столяров, В.А. Таймазов В.А. Фетисов и др.).

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2004 г. и в соответствии с требованиями метода социально-педагогического проектирования включало четыре основных этапа.

Первый этап - констатирующий (1991 - 1995 гг.): выявление социальной проблемы, которая требует решения; анализ литературных источников,, состояния разработки проблемы, концептуальных подходов к ее решению. Были определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза, уточнен понятийный аппарат. На основе изучения теории деятельности и теории систем подготовлена теоретическая база и выделены основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - теоретический (1995 - 1997 гг.): разработка теоретической концепции спортивной школы как социально-педагогической системы, социального института и социальной организации, основных направлений, форм и методов социализации воспитанников спортшкол, подготовки тренерского состава и других аспектов их функционирования и развития.

Третий этап - экспериментальный (1998 - 2001 гг.): опрос, анкетирование, констатирующий эксперимент, подчиненный проблеме изучения юными

спортсменами! программ повышенного уровня сложности; разработка программы и комплекта учебников с грифом Министерства образования РФ «Физическая* культура» для: учащихся общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предмета; проведение основного формирующего эксперимента; уточнение основных требований; к системе управления образовательными учреждениями спортивной- направленности и создание самой этой системы. Результаты всей этой работы внедрялись>в\Государственном образовательном учреждении дополнительного образования «Московском городском физкультурно-спортивном объединении» (МГФСО).

Четвертый этап - завершающий (2002 - 2004 гг.) — проведение ряда социологических опросов и обследований; учащихся и тренеров спортшкол, обработка, проверка и систематизация полученных данных с целью установления? эффективности разработанного социально-педагогического проекта спортшкол; завершающий анализ, обобщение, систематизация,, описание полученных результатов, а также оформление диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Концепция развития учреждений; дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы, цель которой направлена на содействие социализации детей и молодежи- на основе спортивной деятельности, обеспечение преемственности в передаче навыков и норм і социального поведения, а также реализации других целей, предусмотренных в сфере физической культуры и спорта.

2. Проект внедрения этой системы к новым социально-экономическим условиям, включающий в себя:

совокупность научно-обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий эффективного решения задач социализации учащихся спортивных школ: а) сознательная целенаправленная воспитательная деятельность тренера-преподавателя, его ориентация на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; б) комплексный подход в решении задач, форм и методов педагогической деятельности; в)

17 использование не только традиционных, но и новых форм и методов, в том числе олимпийского образования, спартианской педагогической технологии, организации первичной профилактики наркомании и др.; г) повышение уровня подготовленности тренеров-преподавателей к решению задач гуманистически ориентированной социализации учащихся с использованием имеющихся форм и методов;

содержание дополнительного образования в образовательно-спортивных учреждениях, учитывающее пять основных групп факторов (формирующие систему дополнительного образования в сфере физической культуры как отрасль общего образования; определяющие видовое разнообразие в дополнительном образовании в сфере физической культуры; определяющие содержание образования в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности и влияющие на его изменения; определяющие место и значение дополнительного образования спортивной направленности в общей школе; определяющие содержание отдельных образовательных программ дополнительного образования; спортивной направленности), существенно влияющих на это содержание;

вариант личностно-ориентированной технологии обучения учащихся спортивных школ, которая положена в основу получивших гриф Министерства образования Российской Федерации программы и комплекта учебников;, для; образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура»;

положение о необходимости организации в спортивной школе первичной! физкультурно-спортивной профилактики наркомании и разработке программы этой деятельности, предусматривающей проведение комплекса мероприятий;

положение о том, что і в системе спортивной подготовки учащихся?
спортивных школ необходимо учитывать ведущие тенденции и принципы
развития способностей личности (в том числе ее моторной одаренности), а
также подход, предусматривающий их комплексное совместное развитие;

педагогическая технология повышения ; профессиональной компетентно
сти тренера-преподавателя, которая включает в себя методику диагностики
уровня его подготовленности, предусматривающую выделение пяти возможных

18 уровней усвоения видов деятельности: репродуктивного, адаптивного, моделирующего, локально-моделирующего и системно-моделирующего, а также комплекс задач по подготовке и переподготовке тренерско-педагогических кадров;

концепцию целостной системы управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности, которая предусматривает демократизацию организационно-педагогической структуры и существенное расширение сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличение объема информации, необходимой для нормального функционирования системы.

3. Экспериментально полученные количественные показатели, характеризующие эффективность разработанного социально-педагогического проекта спортивных школ по решению задач социализации детей и молодежи на основе спортивной деятельности, обеспечению преемственности в передаче, навыков и норм социального поведения, подготовке тренерско-педагогического состава, а также реализации других целей, предусмотренных в сфере физической культуры и спорта.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну настоящего исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования для общей педагогической теории, а также для теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры состоит в том, что впервые разработан важный раздел этих научных дисциплин - концепция социализации учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности на основе спорта.

Важное теоретическое значение результатов исследования для социальной педагогики заключается в разработанной концепции этих учреждений как социально-педагогической системы, социального института и социальной организации. Эта концепция может быть использована в целом для анализа других образовательных учреждений.

19 Разработанная в ходе исследования теоретическая модель адаптации

учреждений дополнительного образования спортивной направленности к новым условиям социально-экономического и культурного развития страны является основанием для разработки комплекса аналогичных социально-педагогических проектов.

Научная< новизна результатов исследования, его выводов - и рекомендаций определяется тем, что оно открывает новое направление научных исследований, связанное с анализом учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы и социально-педагогическим проектированием ее деятельности.

В рамках этого инновационного направления впервые получен ряд новых научных результатов.

Разработана концепция социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в* которой впервые в научной литературе дана целостная, комплексная характеристика основных направлений, целей, задач, форм и методов этой деятельности. В рамках этой концепции;, сформулировано и.; обосновано важное положение о том, что возможна такая организация педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, которая содействует не только подготовке спортсменов высокого класса, но также решению» широкого круга задач социализации и гуманистического воспитания учащихся. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс необходимых для этого педагогических условий.

Определено содержание дополнительного образования в образовательно-спортивных учреждениях с учетом пяти основных групп факторов, существенно влияющих на это содержание. Впервые разработан вариант личностно-ориентированной технологии обучения учащихся спортивных школ, который положен в основу получивших гриф Министерства образования Российской Федерации программы и комплекта учебников для образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура».

20 Сформулировано и обосновано положение о том, что в системе спор-

тивнойі подготовки учащихся спортивных школ необходимо учитывать ведущие тенденции и принципы развития способностей и одаренностей личности, в том числе ее моторной одаренности, и реализовывать подход комплексного совместного развития способностей.

Получила дальнейшее развитие педагогическая технология повышения профессиональной компетентности тренера-преподавателя,. которая включает в себя методику диагностики уровня его подготовленности, предусматривающую выделение пяти возможных уровней усвоения видов деятельности: репродуктивного, адаптивного, моделирующего, локально-моделирующего и системно-моделирующего. Разработан комплекс требований по подготовке и переподготовке тренерско-педагогических кадров.

Дано теоретическое и экспериментальное обоснование положения об эффективности разработанного социально-педагогического проекта спортивных школ с точки зрения содействия решению задач социализации и гуманистического воспитания учащихся, а также усовершенствование подготовки и переподготовки тренерско-педагогического состава.

Практическая значимость исследования определяется разработкой ш внедрением в практику физкультурно-спортивного движения:

целостной системы управления образовательными учреждениями спортивной направленности, которая предусматривает демократизацию организационно-педагогической структуры спортивных школ, вариативную систему организационных форм учебно-воспитательной деятельности, расширенное взаимодействие с социальной средой, а также существенное расширение сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличение объема информации, необходимого для нормального функционирования системы.

инновационной программы и комплекта учебников для образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура», которая получила гриф Министерства образования Российской Федерации;

- унифицированной программы спецкурса для студентов факультета

физической культуры педагогических вузов «Теоретические основы дополнительного образования в сфере физической культуры»;

- программы организации первичной физкультурно-спортивной про
филактики наркомании среди учащихся спортивных школ;

-унифицированной программы спецкурса «Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи»;

методики диагностики уровня подготовленности тренеров;

методических рекомендаций «Организационно-обучающие игры в учебном процессе студентов» по активному обучению студентов факультета физической культуры;

принципов и общей концепции управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности.

Все эти прикладные разработки позволяют существенно повысить социально-педагогическую эффективность деятельности этих учреждений.

Практическая значимость, исследования подтверждена положительными результатами его внедрения в практику. Оно широко используется в практике организации деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования используются также:

- в учебном процессе студентов Московского педагогического государ
ственного университета;

- в учебных курсах и спецкурсах, которые читают кафедра общей и специальной педагогики и кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов и аспирантов РРУФК;

в учебных спецкурсах для студентов Краснодарского университета физической культуры, Смоленского института физической культуры;

в учебно-тренировочном процессе училищ олимпийского резерва;

в спортивных школах г. Самары и Орла.

22 Результаты диссертационного исследования были использованы при

разработке ряда правительственных документов (например, «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года»), законодательных актов и т.д.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности всех специалистов, работающих с детьми и молодежью в сфере физической культуры и спорта, а также для=подготовки и повышения квалификации такого рода специалистов в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки \ и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания и социализации детей и молодежи.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса дидактических методик; корректной организацией экспериментальной работы; практическим» подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Реализация результатов исследования, внедрение их в і практику проводились по ряду основных направлений: публикация результатов исследования (56 публикаций); доклады на межвузовских, региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях,. а также на международных научных конгрессах; внедрение в практику работы МГФСО г. Москвы, РГУ ФК, МПГУ, КубУФК, Смоленского ИФК, училищ олимпийского резерва, спортивных школ г. Самары и Орла.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений; Общий объем работы составляет 329 страниц компьютерного текста; библиография (349 наименований) - 29 страниц; 21 приложение на 66 страницах.

Спортивная школа как учреждение дополнительного образования спортивной направленности

Выбор аксиологического подхода в качестве методологической основы современной педагогики позволяет рассмотреть образование, как социально-педагогический феномен, который находит свое; отражение в основных его идеях: универсальность и фундаментальность гуманистических ценностей; единство целей и средств, приоритет идеи свободы.

Универсальность гуманистических идей обусловлена их применимостью к различным социальным системам. В гуманистическом мировоззрении возможен выход за рамки культурных, национальных, экономических, религиозных, расовых или идеологических различий: При этом принципиально важным является не противопоставление универсальных ценностей гуманизма национальным, а взаимодействие с ними; которое предполагает переход к. множественности и многообразию культурно-гуманистических позиций, сочетающих и дополняющих друг друга. Приоритет идеи; свободы; в системе гуманистических ценностей обусловлен тем, что именно свобода индивида является той ценностью, с помощью которой і реализуются г другие социальные ценности;

Важно отметить, что в: новых условиях социально-формирующая, воспитывающая миссия школы не ликвидируется, а, напротив, значительно усиливается. В і ситуации; кризиса детства, социальной! неустроенности значительной части населения, семейного неблагополучия, усилившейся агрессивности социальной среды, системе образования, наряду с традиционной функцией обучения і и воспитания, пришлось актуализировать, расширить и углубить и многие другие функции.

Опираясь на изложенную выше характеристику задач общего образования; нельзя не отметить особую роль дополнительного образования в обеспечении функциональной полноты компонентов содержания образования на основе идеи разностороннего развития личности. В ряде современных концепций это может быть достигнуто путем включения в содержание общегообразования базисных компонентов всестороннего развития личности как в явном виде (в виде учебных предметов или их комплексов, имеющих соответствующую доминантную направленность), так и имплицитно (в качестве «сквозных» включений) (29).

Так или иначе все подходы к определению содержания общего образования признают это содержание как не имеющее заданных границ, меняющееся в зависимости от социокультурной ситуации в обществе, формирующееся на основе отбора; частного из общего. Вот почему значение дополнительного образования как части общего образования трудно переоценить в плане его роли «дополнения» содержания основного образования (111).

Свою роль дополнительное образование играет ив формировании мотивации человека к самообразованию, и в предоставлении личного опыта социальной деятельности - не заменяя эти компоненты: общего образования, а дополняя их.

Для современного социума характерно все большее понимание значимости физкультурно-спортивной деятельности как важного элемента культуры общества и личности. В связи; с этим=наблюдается повышение: физкультурно-спортивной активности населения (приложение 16, таблица; 1), в том числе и в Москве (приложение 16, таблица 2). Так, в Российской Федерации на всех спортивных сооружениях единовременно посещают занятия физической культурой и спортом 5325663 человек (приложение 16, таблица 3)..

За последние годы активизировалась работа по использованию средств физкультурно-спортивной деятельности в социализации детей и молодежи: В связи с; этим большое значение придается развитию сети спортивных школ как учреждений дополнительного образования. Они составляют организационную структуру детско-юношеского спорта, охватывая практически каждого восьмого ребенка. В 2003 году количество образовательных учреждений; спортивной направленности в Российской Федерации составило 4323 (приложение 16, таблица 5), в которых занимается 2,8 млн. человек. За последние годы их численность увеличилась с 3762 до 4323, то есть на 9,2 %, а контингент учащихся этих школ повысился на 16,3 %.

Наблюдается рост спортивных школ и в г. Москве (приложение 16, таблица 6). Сегодня в системе Москомспорта учреждения дополнительного образования спортивной направленности охватывают своими занятиями 89,358 школьника. Из них в спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки занимаются 53,109 детей, что составляет почти 58 %. В группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства занимается 3,069 человека (рис. 1. приложение 16, таблица 7).

Образование, обучение и воспитание как элементы процесса социализации

В современной педагогической литературе; фактически общепризнано связывать образование, обучение и воспитание с педагогической деятельностью, под которой понимается сознательная, специально организуемая, целенаправленная деятельность, использующая: педагогические средства для передачи и освоения социального опыта человечества, трансляции культуры и социальных норм, изменения воспитуемого в желательном направлении.

Однако в понимании конкретного содержания воспитания (равно как обучения и образования) существуют значительные разногласия. Т.А. Ильина выделяет,, например, четыре смысла:термина «воспитание». Воспитание понимают: - в широком социальном смысле, когда речь идет о воздействии на человека социума в целом и всей окружающей действительности; - в широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленная деятельность, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс; - в; узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа; - в еще более узком значении, когда имеется І В виду решение определенной задачи, связанной, например, с формированием нравственных качеств (нравственное воспитание), эстетических представлений и вкусов (эстетическое воспитание) и т.п. Другими словами, термин в этом случае обозначает участок приложения воспитательных усилий (см. 203, с. 7 - 8).

По-разному понимаются также образование и обучение. В одних случаях они отождествляются с воспитанием, в других - отличаются от него.

Мы солидарны; с мнением Л.А. Зеленова (91) и В:И. Столярова (261, 262), которые полагают, что при определении содержания педагогической деятельности как специально организуемой, целенаправленной деятельности, направленной на изменение личности в желательном направлении, и введении понятий «воспитание», «образование» и «обучение» важно учитывать, что система характеристик личности включает, в себя как минимум три крупных «блока»: информационный блок — система знаний; мотивационный блок - система мотивационных образований (желаний, стремлений, интересов, потребностей, установок и т.п.); операциональный блок - система умений, навыков (способностей), проявляемых в определенной деятельности.

Исходя из этого, в; рамках педагогической деятельности; которая; призвана сформировать соответствующие блоки личности, можно выделить три ее компонента: 1) педагогическую деятельность по формированию информационного блока (системы знаний) - обозначается термином образование; 2) педагогическую деятельность по формированию мотивационного блока (системы установок, мотивов; интересов, ориентации и т.п.) - воспитание; 3) педагогическую деятельность по формированию операционального блока — системы умений и навыков (способностей) - обучение.

В такой трактовке образование понимается как процесс формирования знаний; которые: могут выступать в Ї различных формах, в том; числе; таких, как ощущения, восприятия, представления, понятия; суждения; мнения, гипотезы, концепции, теории и т.д. Система знаний определяет информационную культуру личности и характеризует ее информационную готовность к деятельности. Образование призвано решить две главные задачи: обеспечить высокий теоретический уровень культуры личности и сформировать систему (а не разрозненную совокупность) знаний.

Обучение выступает как процесс формирования системы умений, навы 59 ков, способов, методов действия;. то есть операциональной (методологической) культуры личности, которая характеризует ее операциональную готовность к деятельности.

Наконец, воспитание в рамках указанной системы понятий представляет собой педагогическую деятельность по формированию мотивационной системы личности: ее влечений;. желаний, стремлений, мотивов,. интересов, установок, ценностных ориентации, целей, программ деятельности и.т.п. Оно призвано содействовать превращению стихийного, неосознанного настроя личности на деятельность во все более осознанные ее установки, программы жизни и: деятельности, в ее внутренние мотивы І и побуждения і и тем самым формированию ее мотивационной готовности к деятельности (91, с. 10 - 13; 261, с; 32-33).

Такого понимания!воспитания придерживаются:и многие другие ученые. «Самое краткое и точное определение воспитания, пишет, например,. M.G. Каган, - формирование системы ценностей человека, с ее специфическим содержанием и иерархической структурой. Тем самым оно отличается и от образования как процесса передачи знаний; и от обучения как способа передачи умений, И от управления; как подчинения индивида социальными нормам» (103, с. 176). Аналогичным/ образом Л .В. Филиппова; и! Ю.А. Лебедев считают, что «воспитание можно рассматривать как такой аспект социализации, который связан с формированием мотивационной готовности личности,. ее мотивационной культуры» (290, с. 137).

Образование, обучение и воспитание представляют собой; элементы единой; целостной системы - педагогической деятельности; в рамках которой они неразрывно связаны друг с другом. Важную роль в обучении играют знания, формирование которых составляет главную задачу образования. Воспитание также во многом базируется на образовании, выступает как механизм превращения знаний в: убеждения, во внутренние установки личности. Вместе с тем воспитание, формируя эти установки, оказывает самое существенное влияние на процесс формирования знаний и умений личности. Наряду с пониманием, терминов «воспитание», «образование» и «обучение» в указанном выше узком смысле, их можно понимать ив более широком смысле - использовать для обозначения педагогического, то есть сознательного, целенаправленного, воздействия на все три указанных блока (подсистемы) личности, на личность в целом с целью формирования;и знаний, и умений; навыков, способностей, и интересов, потребностей ценностных ориентации и т.д. (см. 261, с. 33).

В последующем тексте мы будем понимать воспитание (а также образование и обучение) именно в таком широком смысле слова, учитывая вместе с тем три указанных выше аспекта этой педагогической деятельности.

Из отмеченного выше вытекает, что социализацию ошибочно отождествляют с педагогической деятельностью, обозначаемой терминами «воспитание», «обучение» и «образование», как это нередко делается. Такое отождествление неправомерно. Воспитание (равно; как обучение: и образование), как было отмечено выше, подразумевает сознательную целенаправленную деятельность с использованием педагогических средств, посредством которых индивиду сознательно стараются привить, желаемые социальные качества — знания, умения, интересы, ценностные ориентации нормы поведения и т.д;. Социализация же «наряду с воспитанием включает ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым индивид приобщается к культуре и становится полноправным и полноценным членом общества» (114;. с 134). Данное положение формулирует и В; Момов: «Социализация — это общий механизм социального г наследования, охватывающий и с стихийные воздействия среды, а воспитание и обучение являются организованными и целенаправленными; механизмами передачи и усвоения социального опыта» (173, с. 49).

Педагогические условия реализации возможностей спорта как средства социализации учащихся спортивных школ

В; течение длительного времени среди ученых ш специалистов-практиков преобладало мнение о том, что педагогические усилия необходимы лишь для : включения; детей и молодежи, в активные, регулярные занятия спортом, которые якобы сами по себе позволяют решить широкий круг важных социально-педагогических, культурных задач: содействуют сохранению и укреплению здоровья детей и молодежи, их разностороннему и гармоничному развитию, формированию физической и духовной культуры и т.д. В соответствии с этим основные усилия направлялись на всемерное развитие спорта и включение в активные, регулярные занятия спортом как можно большего числа детей и молодежи.

Развитие спорта и анализ воздействия активных занятий спортом на здоровье, личностные характеристики, взаимоотношение людей показали, что гуманистический\ потенциал спорта не реализуется автоматически (по крайнейІмере в полном объеме): «В зависимости: от конкретной ситуации, конкретных исторических условий, под воздействием различных факторов1 меняется содержание, характер, направленность спорта, на, первый план выходят его гуманистические духовные ценности или преобладающими становятся антигуманные явления, культурный потенциал используется в большей или меньшей степени и т.д.» (260, с. 43).

Более того, занятия спортом могут приводить к целому ряду негативных явлений, противоречащих основным идеалам и ценностям гуманистически ориентированной системы образования и воспитания: к стрессам у детей, к ухудшению состояния их здоровья, к развитию многих негативных качеств личности, таких, например, как эгоизм, агрессивность, зависть, ненависть к соперникам и др. Среди спортсменов, в том числе самых юных, все чаще наблюдается стремление добиться победы любой ценой, даже за счет средств, пагубно отражающихся на их здоровье, а также нарушения нравственных норм и принципов. В настоящее время достаточно подробно и глубоко описаны (255, 256 и др.) и другие негативные явления, связанные.со спортом, с его антигуманным культивированием, особенно в рамках спорта высших достижений.

Педагогическая, социокультурная ценность спорта зависит прежде всего от поведения людей, от системы их ценностных ориентации на спорт. Еще Пьер де Кубертен обращал внимание на то, что спорт может оказывать или благотворное воздействие или отрицательное, в зависимости от того, как он будет использован и какими- соображениями при этом будут руководствоваться..Указывая на все возрастающее значение спорта, на то, что «его роль в-современном мире такая же большая, какой она была в; античности», и что новые виды спорта интернациональны и демократичны и, следовательно, соответствуют идеалам и потребностям нашего времени, он вместе с тем подчеркивал, что «сегодня, как ив прошлом, их влияние может быть и положительным, и отрицательным, это зависит от их использования и направления развития. Спорт может вызывать как наиболее благородные, так и наиболее низменные чувства; он может развивать бескорыстие и алчность; может быть великодушным и продажным, мужественным и отвратительным; наконец, он может быть использован для укрепления мира или подготовки к войне» (128; с. 22).

На зависимость гуманистической ценности спорта от сознательной, целенаправленной деятельности по его использованию обращают внимание многие другие ученые и общественные деятели. Жорж Эбер писал о том, что «соперничество - это трудный и ответственный педагогический процесс, которым можно пользоваться только с большой осторожностью», особенно применительно к детям. По его мнению, не оправдались те надежды, которые связывали со спортом, полагая, что он должен помочь бороться с алкоголизмом, отвлечь молодежь от нездоровых удовольствий, обеспечить здоровье и т.д..Ж. Эбер не отвергал, однако, полностью возможность и целесообразность использования: спорта в системе воспитания детей и подростков. «Но если спорт не дал ничего, - писал он, — это не значит еще, что он вреден по существу, отнюдь нет. Но мы доказали,, что он является воспитателем добра и зла, смотря по тому, как он понимается и применяется в жизни. Весь вопрос в этом. В своей истинной форме, умеренной и утилитарной, руководимой нравственной идеей, спорт является началом жизненной энергии и мужества:по?преимуществу и, как таковой, входит в систему воспитания» (314, с. 41, 91-92).

А.А. Тер-Ованесян и И.А. Тер-Ованесян во втором разделе своей работы «Педагогика спорта" (271) анализируют вопрос о том, как, когда и почему спорт может в отдельных случаях оказывать негативное влияние на духовную сферу человека, на его интеллект, волю, эмоции, эстетические представления и потребности. В качестве главной причины они указывают на одностороннее увлечение спортом, занятие им в отрыве от общественных интересов, учебной и повседневной трудовой деятельности.

В работах В .И. Столярова формулируется и обосновывается положение о том, что от поведения людей, «от того, какие цели и задачи они ставят перед собой, на что ориентируются,, что для них является наиболее важным, значимым в спортивных соревнованиях, в процессе подготовки к ним, самым существенным образом зависит и реальная гуманистическая культурная ценность спорта, направление и характер его влияния на личность и социальные отношения людей» (252,255,256).

Значит, для реализации; отмеченного выше потенциала спорта в процессе социализации, воспитания детей и молодежи необходимы; определенные педагогические условия.

К числу таких условий5 прежде всего относится сознательная целенаправленная воспитательная деятельность педагога.-.Речь идет не только об активности педагога по использованию спорта: для решения; определенных задач социализации и воспитания. Главное состоит в том, какие цели и задачи он ставит при этом; на какие педагогические принципы ориентируется, каков стиль его общения с учениками. Важное значение в этом плане имеет ориентация педагога на принципы гуманистической педагогики и психологии.

Системный подход - методологическая основа управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности

Одним из актуальных вопросов дальнейшего совершенствования системы управления физической культурой и спортом является создание рациональных организационных структур и оптимизация их деятельностью в самом низшем; звене физкультурно-спортивного движения, в; физкультурно-спортивных организациях (45, 104, 212, 213, 238). Это связано с тем, что и в: современных условиях физкультурно-спортивные организации продолжают оставаться по настоящему основной; подсистемой системы физкультурного движения страны. Ііменно здесь реализуется на практике множество целей, системы физической культуры и? спорта,, порождая при этом:разнообразие форм физкультурно-спортивных организаций.

Любое образовательное учреждение, в том числе спортивной направленности, являясь частью социальной системы, представляет собой целостную динамическую социально-педагогическую систему. Управление ею требует адекватного, а именно системного подхода.

Сегодня мы является; свидетелями того, как различные общественные: процессы и; сферы деятельности все теснее взаимодействуют между собой. Это особенно наглядно видно при исследовании социальных явлений в нашем обществе, где необходимость системного подхода диктуется самой жизнью, прежде всего высокой степенью интеграции общественных процессов, где как никогда ранее «все связано со всем», когда решение одной проблемы зависит от решения! множества других, когда сами проблемы приобретают системный характер (307).

Изучение и понимание деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности целесообразно5основывать на положениях теории систем, поскольку эта теория предполагает наиболее широкий гносеологический подход и наиболее полное рассмотрение комплекса разно образных жизнепроявлений человека — биологических и социальных, духовных и материальных.

По мере увеличения количества и степени разнообразия управляемых объектов и процессов, возрастания их динамизма, все более проявляется необходимость использования системного подхода к управлению экономикой на всех уровнях. Выполнение требований этого подхода повышает полноценность, объективность, эффективность управления, приводит к снижению степени риска неполучения желаемых результатов..

Системный подход — весьма общее понятие, имеющее непосредственное отношение не только к управлению, но и ко многим другим сферам деятельности как исследовательской так и практической (222). Это целостная методология, заключающаяся в рассмотрении объектов любой природы как многокомпонентных систем, представляющих совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, частей вносящих свой вклад и влияющих на результат функционирования, использования объекта.

Системный метод воплощает комплексный подход к изучению, анализу, использованию, управлению природными и общественными процессами, основанный на возможно более полном, всестороннем учете связей, влияний, взаимодействий, изменений. В: определенной мере системный подход ассоциируется с известным из философии диалектическим методом познания, корни которого восходят к древнегреческому философу Гераклиту.

Таким образом, при решении любой проблемы, связанной с определенным объектом, системой, системный подход проявляется в стремлении: рассматривать систему как единую целостность; устанавливать ее структуру, состав, границы, входящие в систему части, определять их назначение и функции; наиболее полным и всесторонним образом учитывать существенные взаимосвязи и взаимодействия между частями системы, их влияние на результаты ее деятельности; принимать во внимание внешние условия функционирования системы, определять, каким образом воздействует на нее окружающая природа и общественная среда; выделять определяющие факторы, от которых главным образом зависят действие системы и ее результативность; учитывать как благоприятные, так и неблагоприятные, как бли жайшие, так и отдаленные последствия использования, применения системы. Ведущими чертами системного подхода, которые важны при рассмотрении физической культуры, являются следующие: 1. Любой изучаемый объект может быть представлен как система. 2. Конкретный вид системы на изучаемом объекте определяется не столько его элементами и связями между ними, сколько тем, какое поведение этого объекта исследуется. 3. В1 системном исследовании- изучение элементов системы вне зависимостей от связей самой системы не имеет смысла. 4. Поведение системы; в основном определяется внутренней структурой системы и не выводимо из воздействия среды. 5. Множество всех систем разбивается на изоморфные классы (например, физические и социальные, экономические и лингвистические), для каждого из которых существуют единые аппараты и методы описания поведения систем (23). В научной литературе наряду с понятием «системный подход» используется! понятие «комплексный подход». Термины «системность» и «комплексность» употребляются как синонимы, хотя между ними есть определенные различия. Понятие «системность» характеризует в первую очередь целенаправленность, упорядоченность, организованность, тогда как понятие «комплексность» в большей мере отражает взаимосвязанность,. взаимообусловленность, разносторонность, широту охвата проблемы.

Понятие «системность» в некотором смысле шире, чем «комплексность»: оно в одинаковой мере охватывает связи внутри одного уровня (гори 204 зонтальные) и между разными уровнями (вертикальные), тогда как комплексность, понимаемая как требование учитывать взаимосвязанные факторы, влияющие на проблему (систему), охватывает преимущественно связи одного или смежных уровней иерархической структуры данной системы. Системность в большей степени отображает единство, целостность, обусловленные целевой ориентацией, направленностью на решение общей задачи, а основу комплексности составляет внутренняя общность, учет взаимодействия отдельных элементов и их взаимозависимости.

Системный анализ -это совокупность научных методов и практических: приемов решения сложных проблем (222). По своей; сути он представляет конкретизацию системного подхода в виде способов и инструментов применения такого подхода при решении задач исследования; анализа систем. Иначе говоря, системный анализ можно охарактеризовать как методология-решения задач управления с применением системного подхода.

В силу общности системного анализа и системного подхода можно утверждать, что системный анализ есть способIпоиска лучших путей решения\ комплексных проблем, при котором; проявляется стремление к полному и всестороннему учету основных факторов; влияющих на проблему, в их взаимосвязи. В более полном видении системный анализ характеризуется как исследование, проводимое для выбора и обоснования управленческих решений; основанных на изучении:целей; сравнении;затрат, оценки эффективности и риска, связанных; с осуществлением! альтернативных вариантов достижения целей..