Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Ли Ву Сын

Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея
<
Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея
>




Ли Ву Сын. Сравнительный анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентаций студентов ИФК России и Республики Корея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:01-13/2105-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения образа жизни и ценностных ориентации современной молодежи 17

1.1. Молодежь в современном социокультурном пространстве как объект сравнительных исследований 17

1.2. Теоретико-методологические предпосылки анализа культуры здоровья как элемента образа жизни и системы ценностных ориентации 24

Глава II. Объективные и субъективные предпосылки развития основных составляющих социальной сферы Республики Корея 46

2.1. Развитие физической культуры и спорта 46

2.2. Образование и проблемы его совершенствования 54

2.3.Состояние здоровья различных групп населения и развитие системы здравоохранения 60

Глава III. Эмпирическое сравнение особенностей образа жизни и валеологических ориентации студентов спортивно-педагогических вузов России и Р.Корея 66

3.1. Культура здоровья студентов ИФК: ценностные ориентации и поведенческие формы 68

3.2. Спортивная активность как важная составляющая образа жизни студентов спортивно-педагогических вузов . 73

3.3. Профессиональное образование в сфере ИФК глазами студентов (сопоставительный анализ) 80

3.4. Взаимосвязь данных о личности с показателями спортивной активности, отношением к здоровью и к вопросам профессионального образования 95

Выводы и практические рекомендации ..109

Список литературы 114

Приложение.

Введение к работе

Обоснование проблемы. Актуальность темы исследования.

Современное образование в области физической культуры на протяжении многих лет является предметом постоянного внимания со стороны исследователей, специалистов во многих странах. Для этого существует немалое число причин и общего характера, и тех, которые связаны со специфическими вопросами подготовки кадров для физической культуры и спорта.

К числу причин, общих для всей системы образования в мире, многие исследователи (Гершунский Б.С., Долженко А.В., Лазарев B.C., Розин В.М. и др.) относят, прежде всего, кризисные явления в сфере образования в целом, вступление человечества в новую эпоху, которая требует поиска соответствующих ей действий во всех областях жизни, в том числе, и в системе образования. Общее стремление как специалистов, так и самой широкой общественности заключается в том, чтобы сохраняя лучшее из сложившихся стандартов, моделей образовательной практики в каждой отдельной стране, найти новые подходы, учесть новые тенденции, найти наиболее эффективные для современной эпохи, для современных студентов пути передачи им суммы знаний, необходимой для будущей успешной профессиональной деятельности.

Немаловажным обстоятельством, которое является существенным для понимания и оценки ситуации в сфере физкультурного образования, тех проблем, которые необходимо решать или учитывать в процессе совершенствования этой системы, является знание особенностей того контингента, с которым работают преподаватели в вузах физической культуры и спорта. Не вызывает сомнения, что, наряду с анализом других важных характеристик, понимание ориентации, установок, интересов, мировоззренческих взглядов абитуриентов и студентов в вузах этого профиля, как и соответствующий контроль их знаний, умений, навыков,

является необходимым условием для повышения эффективности всей образовательной практики, а в итоге - для подготовки таких специалистов, которые бы в наибольшей степени соответствовали современным требованиям.

Все это требует продолжения и развития такого рода исследований, их осуществления в виде своего рода мониторинга, т.е. периодически повторяющегося исследования тех позиций, которые бы давали представление о тенденциях и направленности мировоззренческих позиций будущих специалистов в области физической культуры и спорта, о факторах их изменений, о профессионально значимых ориентациях и т.п. Известно, что такого рода работа ведется в настоящее время во многих вузах, и это позволяет постепенно формировать своего рода базу данных о личностных особенностях и характеристиках абитуриентов и студентов, обучающихся в этих учебных заведениях, учитывать эти особенности и делать их предметом специального анализа.

Изучение различных аспектов и составляющих частей профессионального физкультурного образования, в том числе и «образа студента», несомненно, имеет немалое значение для описания современной ситуации в этой области, а затем и для поиска путей и подходов к развитию системы подготовки кадров. При этом, исследования, посвященные тем или иным аспектам в этой области, преимущественно касаются каждой отдельной страны, в которой существует система подготовки кадров для физкультурно-спортивной деятельности, включая особенности обучающегося в вузах контингента.

Однако, представляется, что такого рода исследования имеют существенное значение не только в указанном, национально-региональном масштабе, но и могут служить важным источником информации для познания и совершенствования вопросов профессионального физкультурного образования в целом. Очевидно, что в современном взаимозависимом мире, очень важно иметь представление о

формах, методах, подходах к решению одних и тех же проблем в разных странах, о тех взглядах и ориентациях, которыми характеризуются участники одной и той же формы деятельности, которая осуществляется в разных национальных, культурных, политических обстоятельствах; иметь возможность учитывать и понимать особенности развития одних и тех же областей практики в разных социальных, культурных, политических, экономических обстоятельствах.

Необходимо это не только для того, чтобы знать, что же и как делают другие в той же области, как у них выглядит та или иная сфера, каков облик, характеристики участвующих в ней людей, но и для того, чтобы взаимодействуя с другими народами, их представителями в соответствующей области деятельности, принимать во внимание и учитывать эти особенности. Важно такого рода знание и для того, чтобы по возможности использовать в своей, национальной практике, те или иные подходы, решения, которые существуют у других народов, в других культурных системах.

Среди возможных аспектов для сопоставления нами был выделен тот, который имеет отношение именно к самим обучающимся в системе физкультурного образования, а именно, к особенностям их взглядов, I образа жизни, ориентации и ценностей. Как уже отмечалось выше, это

Л тоже весьма существенный фактор для понимания особенностей той

ситуации, в которой происходит развитие, изменение каждой системы физкультурно-спортивного образования. Именно такого рода «срез», связанный с характеристиками студентов физкультурных вузов, был избран нами для сравнительно-сопоставительного исследования. При этом особое внимание нами было уделено тем проблемам, которые так или иначе связаны с одним из центральных вопросов их будущей профессиональной деятельности - а именно, с отношением к здоровью, к

ценностям здорового образа жизни, с их валеологическими ориентациями и установками.

Надо особо подчеркнуть, что несмотря на то, что в предыдущий период был проведен ряд исследований, посвященных студентам, их спортивным и досуговым предпочтениям, некоторым характеристикам образа жизни (Быховская И.М., Вишневский В.В., Ильинич В.И., Новиков Б.И., Столяров В.И. и др.), в современных условиях, которые резко отличаются от периода 70-80-х гг., такого рода анализ, несомненно, не только не потерял свою актуальность, но и приобрел новое наполнение и новый интерес.

Кроме того, наше исследование было задумано именно как

сравнительное, охватывающее два контингента студентов спортивных

ft

вузов, которые находятся в существенно разных национально-культурных

условиях жизни, определяющих, как мы предполагали, вероятно, и

особенности образа жизни, мышления, ориентации этих групп студентов,

а именно - студентов России и республики Корея (Ю.Кореи).

Таким образом, проблема, которая стала основной для нашего

диссертационного исследования, - это проблема выявления общего и

особенного в характеристиках образа жизни и мышления студентов,

обучающихся в вузах одного профиля, но находящихся в существенно

разных общественных условиях. Анализ сходства и различия ориентации

щ студентов физкультурных вузов в различных национально-культурных

ч системах, в различных системах физкультурного образования

рассматривается нами как одно из важных направлений в развитии

сравнительных исследований в сфере физической культуры и спорта. Этот

аспект сопоставления, как мы думаем, важен еще и потому, что нынешние

студенты физкультурных вузов - это будущие специалисты, которые во

многом будут определять «лицо» всей сферы физкультурно-спортивной

работы в своих странах, будут встречаться и взаимодействовать уже в

недалеком будущем как представители разных стран, с одной стороны, но

как представители одной и той же профессиональной области

т

деятельности, с другой.

Несомненно, что мы не могли охватить все многообразные характеристики студентов физкультурных вузов для их сопоставления между собою, поэтому мы сделали акцент на те показатели, которые были отнесены нами вслед за многими специалистами к числу существенных. В частности, к этим характеристикам были отнесены нами ориентации и установки, связанные с проблемами здоровья, со спортивными предпочтениями, с вопросами собственно учебы и получения профессионального образования и ряд других, которые будут рассмотрены ниже в процессе изложения результатов исследования.

Особенно хочется подчеркнуть, что выбор и акцентирование вопросов, связанных с отношением студентов ИФК к проблемам здоровья, здорового образа жизни, к вредным привычкам ( как на уровне установок, так и в практике реального поведения), связано с тем значением, которое проблема здоровья приобретает все больше и больше в условиях развития современной цивилизации. Немалое значение для решения этой проблемы имеет и подготовка специалистов в области физической культуры и спорта, одной из задач которых является именно укрепление и сохранение здоровья населения.

Поэтому представление о том, как студенты ИФК в разных странах щ видят проблемы здоровья на современном этапе, как они сами относятся к

ф различным аспектам в этой области, имеет большое значение. Ведь это в

большой степени определяет то, какие идеи, какую реальную практику они - как специалисты - готовы будут нести в самые широкие массы, пропагандировать и использовать в процессе работы с различными социально-демографическими группами населения в своих странах.

Получение информации в этой области, как и в других,

перечисленных выше, и связанных с образом жизни и мышления

студентов ИФК в России и р.Корея, является необходимым условием для

более глубокого понимания особенностей образовательной практики в

0

сфере физической культуры и спорта в каждой стране, для поиска путей и

механизмов улучшения всей учебно - воспитательной работы со студентами.

Степень разработанности проблемы. Изучение путей и способов развития системы физкультурного образования ведется на протяжении многих лет достаточно активно как в России, так и во многих других странах (Агеевец В.У., Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Зволинская Н.Н., Каргаполов Е.П., Кузин В.В., Майоров О.В., Маслов В.И., Матвеев А.П., Неверкович С.Д., Чесноков Н.Н., К.Роберт, И.Мразек и др.). При этом в поле зрения исследователей попадают практически все аспекты, все основные компоненты системы образования, анализ которых может помочь улучшению работы по подготовке кадров в сфере физической культуры и спорта. Основное внимание при этом уделяется таким проблемам, как

организационные принципы построения системы образования в данной области;

соотношение системы подготовки кадров с современным социальным запросом на специалистов в сфере физической культуры;

совершенствование содержания учебных дисциплин различных циклов как условие совершенствования всей системы физкультурного

У образования;

т - использование новых методов, методик, технических

возможностей для осуществления учебного процесса, для более эффективных форм контроля в системе физкультурного образования с учетом достижений технического прогресса в обществе и др.

При этом, в зависимости от профиля исследовательской работы, в совокупности можно говорить о постоянном развитии знаний, касающихся педагогических, в том числе, дидактических,

психологических, технологических, социологических аспектов системы

физкультурного образования.

Для нашего исследования, наряду с работами, посвященными образованию в сфере физической культуры в целом, особое значение, несомненно, имели исследования, которые были направлены на изучение обучающегося контингента, на характеристики абитуриентов и студентов вузов физкультурно-спортивного профиля, включая их интересы, запросы, ориентации, привычки, профессиональные планы и т.п.

В России, как и в республике Корея, этому вопросу уделяется немалое внимание, проводятся специальные исследования, выходят публикации на эту тему (Виленский М.Я., Зволинская Н.Н., Лубышева Л.И., Майоров О.В., Матвеев А.П., Столяров В.И., Чесноков Н.Н. и др.). В то же время, нельзя считать эту проблему достаточно хорошо исследованной, и не только потому, что далеко не все ее аспекты стали предметом детального анализа. Другая причина заключается в том, что меняющиеся социальные условия (а это характерно и для России, и для многих других стран, в том числе, для республики Корея), несомненно, влияют на изменения, затрагивающие характер ориентации, взглядов, подходов молодого поколения, в том числе и тех, кто приходит в вузы спортивно-педагогического профиля.

В своем исследовании, при построении программы, изучении

I достигнутых до нас результатов, мы немалое внимание уделили и более

т общей литературе, посвященной современному студенчеству,

особенностям его образа жизни и менталитета. К наиболее значительным

в этом отношении следует отнести работы В.Т. Лисовского,

П.И.Бабочкина, В.Б.Ольшанского, Н.Н.Иконниковой и др.

Поскольку в наше поле зрения были включены вопросы так или иначе связанные с сопоставлением представителей разных культур, то интерес для осуществления нашего исследования представляли публикации, которые касаются такой более общей проблемы, как

проблема возрастания интенсивности культурных, цивилизационных, социальных контактов в целом в современном мире. Поскольку

рассматриваемая нами проблема находится именно в этом контексте, то для нас были существенны работы, посвященные вопросам глобализации в современном мировом сообществе (Гирусов Э.В., Ерасов Б.С., Уткин А.И., Федотова В.Г. и др.), межкультурным контактам и их последствиям (Артановский С.Н., Иконникова С.Н., Шестаков В.П. и др.). В то же время надо отметить, что интересующая нас область образования в сфере физической культуры и спорта практически не получила освещения в литературе данного профиля.

Одновременно, очень важно, что в современной науке сопоставительные, сравнительно-культурные исследования, касающиеся самых разных областей деятельности, получают все большее развитие. За последнее время вышло немало исследований, посвященных такому типу анализа, в рамках которых представлены как предметные сравнения по тем или иным вопросам, так и рассматриваются методологические вопросы проведения таких сопоставлений и сравнений. Именно последние прежде всего помогли нам.

Сравнительно-исследовательская практика все большее распространение находит и в сфере физической культуры и спорта, затрагивая, в том числе, и проблемы профессионального образования, подготовки кадров. Например, в последние годы довольно часто т организуются конференции, посвященные этим вопросам. Одна из них

прошла в этом году в Канаде и называлась «Межкультурные коммуникации и глобализация в сфере физкультурного образования и спортивных наук». Однако, и в России, и в республике Корея такие сопоставительные исследования еще не получили достаточно широкого распространения, в частности, по вопросам, связанным со студенческим сообществом и его характеристиками, что, несомненно, может быть совсем не бесполезным для совершенствования всех сторон образовательной деятельности, для усиления понимания и контактов между представителями разных физкультурно-спортивных систем.

Объект исследования. Студенты спортивных вузов р. Корея (Южной Кореи) и России.

Предмет исследования. Сравнительные характеристики особенностей образа жизни и ценностных ориентации студентов спортивных вузов р. Корея (Южной Кореи) и России в наиболее значимых для их будущей профессиональной деятельности областях.

Цель исследования состоит в получении сравнительных характеристик студентов вузов физкультурно-спортивного профиля, находящихся в различных национально-культурных системах, и выявить характер влияния этих систем на изучаемые установки и ориентации.

В соответствии с данной целью в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:

• дать характеристику сравнительных исследований в социальной сфере в целом и в сфере образования в области физической культуры и спорта, в частности;

• проанализировать теоретико-методологические основания изучения и сопоставления основных элементов культуры здоровья студентов, их валеологических установок и соответствующих характеристик поведения;

• показать особенности того социального, образовательного, культурного контекста, в котором происходит процесс образования и воспитания изучаемого контингента (акцент сделан на особенности этих характеристик в р.Корея);

• подготовить соответствующий инструментарий и провести эмпирический анализ характеристик образа жизни и валеологических ориентации студентов ИФК России и р. Корея;

• провести сопоставительный анализ результатов, полученных путем эмпирического исследованиями сделать необходимые обобщения и заключения по итогам этого анализа.

Рабочая гипотеза заключалась в том, что, несмотря на значительные особенности социально-культурного характера,

принадлежность изучаемого контингента студентов к одному профессиональному кругу, с одной стороны, и с учетом процессов глобализации, с другой, значительное число позиций будет достаточно близким при характеристике образа жизни, валеологических ориентации, понимания проблем профессионального образования. В то же время национально-культурные различия также не могут не найти отражения в отдельных характеристиках поведения и мышления и необходимо проверить - в каких именно и в каких наиболее явно.

Методологическая и методическая база исследования построена на основе использования принципов сравнительно-социальных исследований; на базе теоретико-методологических подходов, сложившихся в области изучения физкультурного образования и исследования различных групп молодежи; с учетом концепций культурных воздействий на современные социальные процессы.

Основным методом эмпирического исследования стал опросный метод, примененный к группам респондентов в России и р. Корея, отобранным в соответствии с выборкой.

Опросник был разработан в соответствии с моделью опросного листа, предложенного в рамках проведения большого международного сравнительного исследования, включавшего европейские страны (Германия-Чехия-Россия) и посвященного анализу различных аспектов подготовки кадров спортивно-физкультурного профиля (рук. программы И.М.Быховская, Й.Мразек, Л.Фиалова).

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Excel, SPSS.

Организация исследования. Сопоставительное исследование осуществлялось посредством изучения двух больших групп студентов физкультурных вузов - российских (вузы Москвы, Воронежа, Владимира)

и южно-корейских (вузы Сеула, Канг Чжу, Кен Чжу). Такого рода сопоставление было выбрано не случайно. Оно связано с тем, что автор данной диссертационной работы является гражданином республики Корея (Южная Корея), получил там степень бакалавра, хорошо знает систему физкультурного образования в этой стране и имел возможность провести там эмпирическое исследование; в то же время, в течение нескольких лет автор обучался в России (Российская государственная академия физической культуры), что позволило ему узнать лично российскую систему физкультурного образования, провести необходимые эмпирические исследования также и среди российских студентов.

В соответствии с организационным стандартом международного исследования, упомянутого выше, и принятой в его рамках моделью выборки, нами был проведен опрос 400 студентов с каждой стороны, включая равномерное представительство юношей и девушек, представительство всех годов обучения и различных специализаций. В рамках этой модели нами были опрошены 400 студентов спортивных факультетов 4-х институтов в 3-х городах Южной Кореи (Корейский университет физической культуры (Сеул), университет Чо Сон (Канг Чжу), университет Кён Чжу и Донг Кук (Кён Чжу), а также 400 студентов трех городов России (Москва, Владимир, Воронеж).

Достоверность и обоснованность полученных данных определяется методологической базой исследования, обоснованностью выборки, апробированностью и валидностью использованного опросного листа и надежностью методов обработки полученных данных

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен сравнительно-сопоставительный анализ ряда профессионально значимых характеристик студентов ИФК существенно разных стран, выявлены особенности их отношения к вопросам здоровья, спортивной активности, физкультурного образования, показано влияние социально-культурных

факторов на особенности систем физкультурного образования и личностные характеристики обучающихся.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии знаний об особенностях систем подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта в современном мире, о влиянии особенностей национально-культурного и социального пространства на отдельные характеристики этих систем; в выявлении тех профессионально значимых мировоззренческих ориентации студентов ИФК, которые выступают как важный фактор эффективности (или неэффективности) образовательного и воспитательного процесса.

Практическая значимость работы. На основе данных, полученных в результате проведенного исследования и обобщения полученных характеристик, существует возможность

использовать апробированную нами модель в процессе мониторинга спортивной активности, образа жизни, ценностных ориентации студентов физкультурных вузов в разных странах;

учитывать особенности изученных характеристик студентов России и р. Корея при организации учебно-воспитательного процесса в вузах и в процессе его совершенствования;

использовать полученные данные для более широкого сопоставительного анализа национально-культурных особенностей молодежи стран Дальнего Востока (на примере р. Корея) и Европейских стран (на примере России ), учете этих особенностей в практике межкультурных контактов;

использовать полученные данные для учебных курсов, связанных с изучением различных систем физкультурного образования, в курсах по социологии спорта и др.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Сравнительные исследования как один из современных

типов изучения различных явлений и процессов в сфере общественной

жизни имеют существенное значение для исследования сферы физической культуры и спорта в целом и подготовки кадров для этой области практики, в частности.

2. Современный мир находится в ситуации глобализации многих процессов, роста интенсивности межкультурных взаимодействий, что не может не отражаться на всех областях общественной жизни, в том числе образовательной. Для сферы подготовки кадров в области физической культуры и спорта этот фактор также имеет существенное значение, которое должно быть учтено при разработке программ образовательного и воспитательного характера.

3. Валеологические представления и ориентации, а также умение сделать собственный образ жизни достаточно здоровым по своему содержанию и структуре, являются существенными факторами успешности и эффективности будущей профессиональной деятельности студентов ИФК, а потому должны не только изучаться и анализироваться, но и быть объектом целенаправленного формирования и воспитания в вузах.

4. Исходя из того, что сравниваемые страны - Россия и р.Корея - имеют существенные различия в исторических, этно-социальных, экономических, геополитических, культурных принципах организации жизнедеятельности , эти различия отражаются на установках и ориентациях студентов институтов физической культуры, в частности, в вопросах здоровья, подходах к пониманию и реальному отражению на практике этого понимания. В то же время общая профессиональная среда и процессы глобализации оказывают свое действие и в этой области социальной жизнедеятельности.

5. В современном обществе, независимо от особенностей культурных традиций, все более возрастает влияние на образ жизни молодежи вредных привычек, распространяются влияния, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков и т.п., что требует не только

повышенного внимания и работы по борьбе с ними в обществах в целом, но сосредоточения и самой серьезной работы среди студентов, обучающихся в вузах физической культуры и готовящихся стать носителями здорового сознания и образа жизни в своих странах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной конференции, посвященной 80-летию РГАФК (1998), на конференции университета (Корея, 1999), на

конференции молодых ученых РГАФК (1999), на заседании постоянно действующего методологического семинара Межкафедрального гуманитарного центра РГАФК, нашли отражение в 5 публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций РГАФК.

Молодежь в современном социокультурном пространстве как объект сравнительных исследований

Высокие скорости политических, экономических и социальных изменений в 90-е годы в разных странах оказывали, оказывают и, вероятнее всего, будут оказывать противоречивое влияние на положение и развитие молодежи. Если говорить о развитии такой социальной группы, как молодежь в разных странах, то можно увидеть в ее развитии как процессы дифференциации, так и интеграции. На каком основании можно выделить молодежь в самостоятельную структурную единицу общества? В качестве небольшого исторического экскурса, можно сказать, что до определенного момента молодежи как социальной группы не существовало. А соответственно и не существовало предпосылок для ее изучения. Так, до середины 60-х годов существовал субкультурный подход к этой категории общества, то есть отношение к ней с позиции определенной субкультуры, имеющей свой определенный стиль жизни и поведения. После так называемого молодежного бунта, пришедшегося на конец 60-х, бытовал контркультурный подход, а в 70-е годы о молодежи судили с позиций различий в ее стиле жизни, в отличие от старшего поколения, а также различий в тех нормах различных молодежных групп, которые они сами декларировали, пропагандировали, утверждали. Пресловутый конфликт поколений, наиболее остро проявившийся в 60-е годы на всех уровнях социальной жизни, обратил внимание на значимый, как потом оказалось, фактор под названием «молодежь». Во многих странах молодежи как социальной категории стало придаваться все большее значение после Второй мировой войны, когда молодые люди в возрасте примерно от 12 до 20 лет стали вырабатывать особую социальную идентичность, характеризующуюся специфическими вкусами, связанными, например, с музыкой или одеждой. Среди наиболее важных причин этой тенденции — рост доступных для молодежи, по преимуществу, случайных доходов и увеличение периода между детством и зрелостью.

Однако, можно выделить и описать сотни разных молодежных групп, но когда в анализе начинают сводить все к единому основанию, то становится безразлично, во что они одеты и какие песни поют. Показательным здесь является то, насколько усвоенное молодым человеком в рамках своей группы, соотносится с понятием социального, принятого или, по крайней мере, признаваемого в более широком социальном контексте. Общепринятые как для российской, так и для международной социальной науки, границы понятия молодежь определены в интервале от 15 до 29 лет. Естественно, что целостный процесс социализации и индивидуализации разграничивается на определенные временные этапы. Условно их можно определить следующим образом: подростки - до 18 лет; молодежь - 18 - 24 лет; «молодые взрослые» - 25 - 29 лет. И каждый из этих периодов ставит определенные задачи перед молодым человеком. Однако между возрастом и социальными возможностями существует довольно тесная связь (68, 73). Кроме того, среди факторов социологического определения понятия «молодежь» устойчиво выделяются: возрастные границы и социально -психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социальной адаптации молодежи и индивидуализации (102, с. 57). Вряд ли приходится спорить с утверждением, что молодое поколение есть будущее любого общества. А это означает прежде всего, что будущее общество можно увидеть в подрастающем поколении, которое уже актуально существует в настоящем времени в виде детского и молодежного сообщества. Более того, существующая молодежь есть потенциальное «взрослое» общество. Соответственно, в лице молодежи будущее существует уже в настоящем. Всегда следует помнить, что при любых обстоятельствах возникают конфликты между молодежной средой и обществом в целом. Во-первых, они спровоцированы неопределенностью статуса молодежи; во-вторых, зачастую происходит несовпадение целей и интересов молодежи в целом или отдельных ее групп со многими существующими институциональными нормами, а также между стремлением молодежи реализовать свой инновационный потенциал и консерватизмом институтов социализации. Исследования И.Кона, Г.Инглхарта, Н.Петровой и других (91, 102) показывают, что эти тенденции являются характерными для всех стран мира, независимо от этнических, геополитических и других особенностей. И хотя они могут находить проявление совершенно в разных формах, которые обусловлены именно указанными выше различиями, суть их, как правило, остается достаточно интернациональной и типичной. Говоря об особенностях положения молодежи в рамках общества, надо отметить, что молодежь объективно попадает в некоторый разрыв между семьей, которая начинает концентрироваться в основном на эмоциональных аспектах воспитания, и социально - экономической системой, в которой она должна занять определенное место, став «взрослой». Особенности современной российской ситуации оказывают значительное влияние на этот сложный процесс, накладывают, как отмечают практически все исследователи (например, 68, 73, 91) свой отпечаток. Глубокие изменения в социальной стратификации и нестабильность общественной системы в целом ведет к усложнению процесса вхождения во взрослую жизнь, дифференцируя и дробя саму молодежную группу.

Развитие физической культуры и спорта

В Корее большое внимание уделяется развитию спорта и физической культуры в целом. Успехи страны в международных соревнованиях, несомненно, повышают ее престиж, поэтому забота о спорте в последнее время стала неотъемлемым элементом правительственной политики. Быстрый рост уровня доходов населения позволил развернуть широкое строительство спортивных сооружений и других объектов. В результате, спорт вошел в повседневную жизнь, причем особую популярность приобретают так называемые "зрелищные" виды спорта (57, 59, 63). В 1982 г. в стране было образовано Министерство спорта, в задачи которого входила популяризация физической культуры и спорта по всей стране и обеспечение необходимой государственной поддержки Азиатским играм 1986 г. и летней Олимпиаде 1988 г. В 1991 г. министерство было переименовано в Министерство по делам молодежи и спорта, которое в 1993 г. было объединено с Министерством культуры. Национальный фонд развития спорта, основанный в 1972 г., отвечает за изыскание и использование финансовых средств на развитие национального спорта и за повышение уровня спортивных достижений в Корее. Любительским спортом руководит Корейская ассоциация любительского спорта, состоящая из 44 отдельных спортивных федераций. 6 августа 1986 года правительство Кореи предложило Корейской организации физической культуры создать, соответственно 24 статье закона о развитии народного спорта, учебное заведение по массовой физической культуре для обучения инструкторов. И теперь семь корейских институтов (Университеты Сеула, Чхуннама, Ионъина, Донга, Чосона, Гемёна, Чеджу), корейская спортивная научно исследовательская организация в Кукивоне и корейская аэробно -оздоровительная научная ассоциация занимается подготовкой инструкторов по МФК, которых государство (соответственно с 11 статьей закона о развитии спорта народа) официально признает. В соответствии со статьей 24 пункт 5 и со статьей 4, пункт 2 закона о развитии спорта народа инструкторы классифицируются на ранги: 1, 2, 3 ранг. Так в институте Чеджу, для того, чтобы поручить 3 ранг нужно пройти курс обучения более 50 часов и лишь тогда возможно получить квалификацию, по которой можно преподавать один вид спорта из 3 (бокс, тхэквондо, бодибилдинг). До марта 1998 года таких инструкторов было выпущено 15,910. Для получения 2 ранга в корейской спортивной научно -исследовательской организации нужно пройти курс обучения более 144 часов. После этого они смогут преподавать три вида спорта (таблица 1). Из таблицы видно, что до марта 1998 года инструкторов 2 ранга было выпущено 1787 человек. В таблице 2 показано, сколько инструкторов, какого ранга и по каким выдам спорта было выпущено всего. Источник: Справка Корейского института спортивных наук (KSSI), 2000 В 23 учебных заведениях есть кафедры спортивной педагогики - для подготовки инструкторов по спорту, и кафедры, на которых ведется подготовка специалистов по руководству соревнованиями. Кроме того, в Корейском физкультурном центре, Корейской организации физического развития, Сеульской YMCA, Корейском красном кресте, Корейской юношеской организации, в Хынгсадане организуются курсы для подготовки инструкторов МФК. Таким образом, мы видим, что системе подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта, активного досуга уделяется большое внимание. Эта система имеет разветвленную структуру, включает подготовку специалистов (инструкторов) по большому числу видов спорта, в том числе, по многим специфическим, национальным видам (табл.3). Если обратиться к материально-технической инфраструктуре деятельности, связанной со спортом и физической культурой, то можно отметить, что в Корее в настоящее время имеется множество спортивных сооружений, отвечающих всем мировым стандартам. Часть из них была построена специально для Олимпиады 1988 г. и сосредоточена в Сеуле и Пусане, где проходило большинство олимпийских состязаний. Сеульский спортивный комплекс, построенный в 1984 г., занимает площадь 545 тыс. м . Расположенный к югу от р. Ханган, он состоит из Олимпийского стадиона на 100 тыс. зрителей, двух спортивных залов для баскетбола и бокса, закрытого бассейна, бейсбольного поля и тренировочной площадки. Спортивный комплекс находится в 14 км, или 51 менее чем в получасе езды, от центра столицы и в 45 минутах езды (30 км) от аэропорта. К комплексу подходит линия метро. В Олимпийском парке площадью 2175 тыс. м2 в юго-восточной части Сеула находится велодром на 6 тыс. зрителей, три спортивных зала, вмещающих 26 тыс. зрителей (для соревнований по гимнастике, фехтованию и тяжелой атлетике), закрытый бассейн на 10 тыс. зрителей и 18 теннисных кортов с местами для 15 тыс. зрителей, включая центральный корт на 10 тыс. человек. Парк расположен в 5 км к востоку от Сеульского спортивного комплекса, в 18 км от центра и в 34 км от аэропорта. К Олимпиаде был также специально построен парк для конноспортивных состязаний в пригороде Сеула, водноспортивный стадион на реке Ханган и комплекс для парусного спорта в Пусане, крупном портовом городе на южной оконечности Корейского полуострова.

Культура здоровья студентов ИФК: ценностные ориентации и поведенческие формы

Часть В, раздела III анкеты посвящены различным аспектам проблемы здоровья, как она реально существует и как воспринимается, осмысливается студентами - респондентами. Мы не ставили перед собой задачу сбора объективных данных о состоянии здоровья студентов в России и р. Корея, что само по себе, несомненно, также имеет большое значение для понимания реальной ситуации в этой области, но выходит за рамки нашего исследования. В соответствии со спецификой же данного исследования мы хотели выяснить от самих студентов, как они оценивают свое состояние здоровья, как они видят свое отношение к собственном у здоровью, какие ценностные ориентации сформировались у них в отношении здоровья, какое поведение в этой области характерно для них. Перед нами стоял вопрос: "Какой образ жизни — здоровый или нездоровый — ведут студенты российских и южнокорейских ВУЗов?" Ответы респондентов помогли в определенной мере прояснить поставленный вопрос. Графическое (рис. ВШ 101 - ВШ 71) представление результатов тестирования позволило нам выявить характер распределения полученных в результате опросов данных. Несомненно, исходя из специфики вузов и характера профессиональной подготовки студентов, одним из важнейших был вопрос о том, занимаются ли сами студенты физической культурой для сохранения собственного здоровья, т.е. могут ли они рассматриваться как носители личного примера в той области, где они должны быть в будущем профессиональными работниками и пропагандистами здорового образа жизни. Несомненно, что этот вопрос в глазах многих респондентов сливался в единое с вопросом о занятиях спортом как таковым, хотя мы стремились развести эти вопросы и отдельно оценить эти виды деятельности. Согласно ответам, мотивацию поддержания здоровья при занятиях физической культурой имеют в среднем 62,2% из опрошенных корейских студентов (рис. ВШ 101) и 54,2% среди российских студентов. Эта позиция занимает, несомненно, первое место среди различных мер, которые предпринимают молодые люди и девушки для сохранения своего здоровья, для ведения здорового образа жизни. Несомненно, что в таком распределении не было ничего неожиданного, напротив, иной результат выглядел бы как казус. Среди других способов, которые назвали респонденты как наиболее значимые для них в деле сохранения своего здоровья, по количеству положительных ответов были выделены следующие: стараются обеспечить здоровое питание (рис. ВШ 102) 36,9% корейцев и 28,0% россиян; вполне коррелируют с этими показателями и данные о том, что постоянно следят за своим весом и стараются принимать соответствующие меры для его поддержания 41,9% учащихся в Корее и 27,8% учащихся в России. Учитывая особенности корейской кухни, традиционные продукты питания, которые употребляют студенты Кореи (как и другие группы населения), такое расхождение связано, скорее, не с тем, что кореяне не уделяют этому вопросу такого же внимания, как их российские коллеги, а с тем, что этот вопрос не стоит столь остро. При этом интересно соотнести эти проценты с ответом на вопрос, насколько здоровым студенты считают свое питание. Большинство корейских студентов полагают, что их питание не может быть отнесено к очень "здоровому" (рис. ВШ 41). Рисунки рис. ВШ 42-45 свидетельствуют о сильных привычках в питании, от которых трудно отказаться. В то же время, значительная часть (более 50%) российских студентов считает свое питание достаточно здоровым. Такое соотношение ответов респондентов в России и в Корее может, по нашему мнению, отражать не только реальный уровень «здоровости» питания, но и различия между запросами студентов в области питания и возможностью их реализовать. Важным для ситуации с сохранением здоровья является вопрос об употреблении медикаментозных средств для лечения и поддержания здоровья. Существенных различий здесь не обнаружилось - среди корейских студентов принимают лекарства (рис. ВШ 104) 41,2%, в то время как в России, согласно полученным ответам, лекарства принимают несколько больше - 52,8% студентов. Менее половины, как российских, так и корейских респондентов регулярно ходят на осмотр к врачам (рис. ВШ 105) - положительный ответ на этот вопрос дали 42,7% корейцев и 43,0% русских. Небезынтересно было сопоставить ответы по такой позиции, как обращение к различным средствам снятия стресса. Данные свидетельствуют, что на этот момент в равной степени обращают внимание студенты ИФК России и Кореи: в обеих странах снимает стресс приблизительно третья часть респондентов (рис. ВШ 106). Можно предположить, что количество и интенсивность стрессовых ситуаций у студентов достаточно высока, что и объясняет значимость борьбы со стрессом в собственной жизни более чем у трети в России и в Корее молодых людей.

Спортивная активность как важная составляющая образа жизни студентов спортивно-педагогических вузов

Раздел анкеты, посвященный спортивной активности студентов ИФК в России и р. Корея, включал вопросы, связанные с интенсивностью, уровнем занятий, разнообразием спортивных интересов, мотивацией продолжения занятий спортом во время учебы в вузе. Понятно, что данная область деятельности является специфической для данной группы молодежи, поскольку их будущая профессиональная деятельность непосредственно связана со спортом в той или иной форме, как и их предшествующая жизнь чаще всего уже включала активные занятия каким-либо видом спорта. В этом отношении особенно интересно было сопоставить ответы студентов из двух разных стран, поскольку они объединены единым профессиональным интересом, но находятся в различных социально- экономических и культурных контекстах. Этот фактор, как мы предполагали, должен был оказать определенное влияние на позиции студентов. Полученные результаты подтвердили это. Заметим также, что вопросы касались как обязательных, так и дополнительных (в свободное от учебы время) занятий спортом. Результаты анкетирования по вопросу о спектре интересов в области практических занятий спортом показали, что подавляющее большинство корейских студентов занимаются только одним видом спорта (70,8%), 15,2% опрошенных — двумя, 14,0% — тремя видами спорта. Причем самым популярным среди выбравших один вид спорта является плавание. Данным видом спорта занимаются 20% студентов из 415 опрошенных (рис. AI 42). На втором месте популярности стоит баскетбол (17% опрошенных), на третьем — бодибилдинг (10%), на четвертом — футбол (9%). Популярность плавания может быть объяснена географическим положением страны, теплым климатом и близостью к морю. Кроме того, несомненно, значимым фактором оказалось наличие соответствующей материально-технической базы для занятий плаванием, большого числа бассейнов и их доступность (см. главу 2). Массовость таких видов спорта, как баскетбол, футбол, акробатика, видимо, связаны с их зрелищностью, популярностью в стране в целом. Сравнительно непопулярны среди выбравших один вид спорта - бокс, борьба, фехтование, кэндо, гребля, спортивная ходьба, бег трусцой, бейсбол (рис. AI 42). Среди опрошенных российских студентов результаты были следующими. Как и со стороны корейских студентов, абсолютное большинство российских учащихся ответило, что занимаются лишь одним видом спорта (66,8%); 22,3% опрошенных занимаются одновременно двумя; 9,0% студентов - тремя. Наиболее популярным среди российских студентов видом спорта была названа легкая атлетика (12,0% опрошенных), на втором месте находится плавание (9,2%), на третьем - волейбол (8,3%), на четвертом - шахматы (6,9%). Среди корейских респондентов, занимающихся двумя видами спорта (AI 43) на втором месте плавание (12,9%), на третьем кегельбан (4,1%). Как третий вид спорта (AI 44) также наиболее популярна акробатика (63,0%), затем плавание (28,2%) и кегельбан (4,2%). В то же время, среди их российских коллег, наиболее популярны в качестве второго вида спорта легкая атлетика (18,2%), общая физическая подготовка (10,7%) и большой теннис (9,4%). Среди видов спорта, выбираемых в качестве третьего, наиболее популярны фигурное катание (13,1%), легкая атлетика (10,1%) и баскетбол (10,5%). Заметим, что судя по характеру ответов, студенты, вероятно, вкладывали в понятие легкой атлетики весьма широкий смысл, включая в него самые разные виды физической активности, вплоть до утреннего бега трусцой. В то же время, вероятно, выделение данного вида спорта как самого распространенного, связано также с большим числом часов, отводимых легкой атлетике в учебной программе студентов, а также ее доступностью, так как данный вид спорта не требует специальной дорогостоящей экипировки, как и наличия соответствующих спортивных сооружений. Сопоставив данные рисунков AI 42-44, мы составили рис. AI 45, наглядно демонстрирующие популярность видов спорта среди южно корейских студентов. Важной проблемой для вузов спортивно-педагогического профиля всегда была проблема участия студентов в области «большого спорта», и этому также были посвящены вопросы анкеты. Результаты оказались следующими. Поступив в институт, корейские молодые люди обычно (согласно ответам, почти 66%) прекращают выступать в крупных соревнованиях. Это, очевидно, прежде всего, вызвано их переориентацией на учебу и большой занятостью в этой сфере деятельности, а у определенной части, согласно ответам, также и уже созревшим желанием отказаться от карьеры в "большом спорте". В то же время 34,2% респондентов занимаются спортом "высших достижений" на международном, национальном, областном, краевом, столичном, городском уровнях (рис. AI 51). Среди опрошенных российких студентов процент занимающихся спортом «высших достижений», согласно их ответам, ощутимо выше (почти 45%). Возможно, это вызвано тем, что российские студенты чаще находят время и возможности для совмещения профессиональной спортивной и учебной деятельности одновременно. На вопрос анкеты "Предпочитаете ли Вы определенную марку спортивной экипировки! от студентов корейских ВУЗов нами получено 96 отрицательных и 319 положительных ответов, что составило 23,1% и 76,9% соответственно. Из 319 человек, ответивших утвердительно, большинство отдали свое предпочтение "Nike". Популярность различных марок спортивной экипировки наглядно представлена на рис. AI 63, 64. На втором месте фирма "Adidas", на третьем — "Reebok". Остальные марки спортивной экипировки пользуются меньшей популярностью среди молодежи. Достоверность различий на 5% уровне значимости.