Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические и социально-педагогические предпосылки формирования мотиваций к занятиям спортивными танцами 8
1.1. Предпосылки исследования 8
1.2. Танец как социально-педагогическая проблема 14
1.3. Социально-педагогические аспекты подготовки к физкультурно-спортивной деятельности 24
ГЛАВА 2. Цель, гипотеза» задачи и организация исследования ... 42
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 42
2.2. Рабочие понятия 44
2.3. Методы исследования 50
2.3.1. Изучение, обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической литературы 51
2.3.2. Социологические и социально-психологические методы 52
2.3.3. Педагогические наблюдения 55
2.3.4. Социально-педагогический эксперимент 56
2.3.5. Методы математической статистики 56
2.4. Организация и контингент исследования 57
ГЛАВА 3. Особенности социально-педагогической ситуации организации занятий спортивными танцами в Корее 60
3.1. Национально-культурные особенности отношения к различным видам танцевального искусства 61
3.2. Социальная роль и значение танца в оценках молодежи 71
3.3.Социально-культурные критерии восприятия танца в национальном сознании 76
3.4. Социально-демографические особенности, определяющие отношение к танцам 83
ГЛАВА 4. Проблемы формирования мотиваций к занятиям спортивными танцами 89
4.1. Танцевальная культура населения в общественном мнении разных социально-демографических групп 89
4.2. Программно-методические основы внедрения спортивных танцев в быт населения Республики Корея 101
Выводы .109
Список литературы 112
Приложения 127
- Предпосылки исследования
- Цель, гипотеза и задачи исследования
- Национально-культурные особенности отношения к различным видам танцевального искусства
- Танцевальная культура населения в общественном мнении разных социально-демографических групп
Введение к работе
Многовековые традиции корейского народа, исторические особенности формирования культурного и религиозного сознания определили ту достаточно специфическую среду, в которой возникла и развивается современная корейская культура. Издавна традиционным считался корейский народный танец, что определило безоговорочно позитивное к нему отношение. Вместе с тем, судьба привнесенных в традиционную корейскую культуру в XX веке новых видов танца сложилась не так гладко. И если классический, и даже современный танцы стали гармоничной частью танцевальной культуры, то спортивный бальный танец до сих пор вызывает к себе достаточно негативное отношение.
В таких условиях, понятно, возникают трудности методологического, практического и даже психологического плана, связанные с отсутствием педагогического состава, методического материала и общим отрицательным отношением к этой дисциплине. Вместе с тем, спортивный танец давно и безоговорочно признан во всем мире. Свидетельством тому явилось недавнее включение спортивных танцев в список олимпийских видов спорта.
Анализ литературных источников и педагогической практики показал, что существующая система подготовки педагогических кадров по спортивным танцам далеко не полностью решает проблему формирования готовности педагога к проведению специальной педагогической работы по выработке у подростков стойкой и осознанной мотивации к занятиям спортивным танцем. Отдельные разработки, касающейся проблематики использования спортивного танца в образовательном процессе [36, 143], позволяют осознать, что отдельные нецеленаправленные и недостаточно координированные
усилия ученых и практических работников не могли и не могут существенно влиять на эффективность традиционной системы образования как базового компонента подготовки к спортивной деятельности.
Опыт педагогических наблюдений подтверждает, что спортивный танец все еще не достаточно используется в учебно-воспитательной практике. Такое положение, на наш взгляд, связано во многом с тем, что у учителей и тренеров нет четкого представления о такой важной для достижения высоких спортивных результатов в спортивных танцах и даже для вовлечения в такую деятельность и сохранения контингента характеристики личности как мотивации. Следует специально подчеркнуть, что особенно велики пробелы в такого рода знаниях в аспекте региональных особенностей и особенностей социокультурных традиций конкретных контингентов населения.
Что касается нашего региона - Республика Корея, то важным моментом, не позволяющим в полной мере использовать воспитательный и педагогический потенциал спортивного танца, является, на наш взгляд, неоправданно негативное отношение к спортивному танцу старшего поколения. В немалой степени сказывается также практически полное отсутствие доказательно-содержательных, методических и наглядных материалов по спортивному танцу как элементу системы образования. Большое значение имеет и недостаток высококвалифицированных педагогов, тренеров и соответствующих курсов педагогики спортивного танца в высших учебных заведениях Южной Кореи. Вместе с тем анализ педагогической литературы и опыт спортивных педагогов других регионов свидетельствуют, что спортивный танец является важным средством формирования эстетического, художественного и
музыкального вкуса, чувства коллективизма, гармонично развитой личности в целом,. Вследствие этого занятия спортивным танцем могут стать базовым компонентом подготовки физического и духовного совершенствования подрастающего поколения, а также способствовать развитию "индустрии" подготовки молодежи к спортивной деятельности, что особенно актуально в свете включения бального спортивного танца в список олимпийских видов спорта.
Отмеченное выше определило актуальность предпринятого нами исследования.
Проведенное исследование обладает существенной новизной, поскольку ни в корейской литературе, ни в литературе стран СНГ исследований по указанной тематике выявить не удалось.
В связи с этим объектом исследования стало использование педагогических факторов и условий повышения эффективности формирования молодежи к занятиям спортивными танцами, а предметом - процесс формирования потребностно-мотивационной сферы подростков и их ближайшего окружения как основы процесса приобщения молодежи к занятиям спортивными танцами в конкретном регионе - Республике Корея.
Работа проводилась на базе двух центров танцевального искусства, культивирующих спортивные танцы, в г. Кван-Джу и Джон-Нам. При этом в ходе исследования использовались разработки лаборатории спортивного танца кафедры "Спортивной режиссуры" РГАФК.
Теоретическая значимость работы заключается в общетеоретической разработке проблемы формирования социально-психологических аспектов вовлечения подростков в занятия спортивными танцами, определении условий и факторов повышения
эффективности этого процесса применительно к конкретному региону - Республике Корея.
Практическая значимость работы определяется позитивным эффектом социально-педагогических и управленческих воздействий на процесс формирования мотиваций подростков к занятиям спортивными танцами, о чем имеется соответствующий акт внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В Республике Корея сложились объективные предпосылки повышения эффективности функционирования института бальных танцев как вида спорта и как средства формирования социальной направленности личности, соответствующей потребностям социума.
2. Особенности традиционного национального сознания южнокорейского общества не диктуют негативного или безразличного отношения к культивированию спортивных танцев как вида спорта.
3. Решающим фактором повышения эффективности становления спортивных танцев как одного из социально ценных видов танцевального искусства является комплексность воздействий по формированию потребностно-мотивационной сферы молодежи, реализуемая не только в отношении самих представителей подрастающего поколения, непосредственно вовлекаемых в этот вид спорта, но и в отношении их ближайшего окружения.
4. Спортивные танцы как средство формирования физической и общей культуры личности могут и должны войти в систему физического воспитания в образовательных школах Республики Корея.
Предпосылки исследования
Сущностные характеристики танца как объекта исследования. "...Трудно было бы представить себе современное общество, если бы оно было лишено танцевального искусства. Жизнь нашего века по своим тяжелым условиям дает мало минут наслаждения и веселья...и тем дороже для нас то время, которое мы по какому-нибудь торжественному и особенно важному случаю может посвятить собственному удовольствию", - эти слова из сборника "необходимых советов и наставлений танцующим" [154, 0.5], написанные более 100 лет назад, актуальны и сегодня. И тем не менее, несмотря на интерес к этому виду искусства и многочисленности исследований о танце и теорий его происхождения, исследователи далеки от однозначного толкования сущности этого явления [57, 79, 156, 168].
Вряд ли стоит здесь специально останавливаться на рассмотрении различных теорий происхождения танцев, будь то космологическая, биологическая, мимическая и т.д. Во-первых, по этой тематике есть достаточно много исследований, во-вторых, это увело бы нас от основной темы диссертации. Однако следует все же сделать несколько замечаний по поводу трактовки специалистами самого понятия "танец". Это, на наш взгляд, необходимо прежде всего потому, что современное танцевальное искусство сегодня вышло за рамки бытового и классического танца и вторглось в сферу спорта, что, соответственно, изменило сущностные характеристики указанного явления.
Прежде всего подчеркнем, что не существует общепризнанного строго научного определения понятия "танец" [57, С.37]. И тем не менее, следует, очевидно, отвлечься от достаточно абстрактного определения, которое дает "Театральная энциклопедия" ("танец - это вид искусства в котором средством создания художественного образа являются движения и положения человеческого тела" - [156, Т.5, С.50]) и вспомнить подход А.Мэррея и А. Хаскелла, фиксирующих обязательность эмоционального компонента. Последний указывает, что "танец - это средство выражения эмоций путем постоянной смены движений, подчиненных определенному ритму" [цит. по 79] .Об обязательности учета в определении сущности танца фактора эмоциональности свидетельствует и тот факт, что "ликование" и "танец" являлись синонимами в поэзии древних египтян [20, С.З].
Однако, принимая во внимание, что танец сегодня - это не просто и не только "выражение эмоций" на бытовом уровне, но представляет собой специфический вид искусства или спортивной деятельности, т.е. существует не только "для себя" или как обращение к партнеру, ограничиваться его трактовкой как только порождением эмоций личности вряд ли рационально. И в этой связи, на наш взгляд, более перспективно определение А.Фомина, которые учитывает и указанные выше тенденции его становления и развития в современном обществе: "Танец - это вид творческой деятельности человека, предназначенный для игрового воздействия на самого исполнителя либо зрелищного эффекта, достигаемых путем жестов, имитации, ритмической смены поз и па, некоего образного языка, способного передавать эмоциональное состояние человека" [168, С.69].
Исходя из этих позиций мы будем в дальнейшем вести разговор об эволюции современного танца и его особенностях как вида спорта, получающего олимпийское признание.
Немного истории. Наиболее распространенным и древним видом танцевального искусства является народный танец - один из древнейших видов народного искусства, особенности которого определяются влиянием исторических, социальных и географических условий жизни народа. Он всегда несет на себе отпечаток места и времени, национальных традиций, психологии, системы художественного мышления народа, выражает народный стиль, манеру и неразрывно связан с древними видами народного искусства, главным образом с музыкой. При этом роль народного бытового танца определяется не только его художественными и общеэстетическими качествами, но и бытующим у народа представлением о нормах этикета, моральных устоях и принципах. Это нравственное воспитательное начало - еще одна из характеристик хореографии [2, 16, 27, 41, 60, 72, 73, 80, 99, 123, 132, 137, 145, 164, 172 и др.].
В корейском танце, как и в большинстве танцев народов Востока, одним из основных выразительных средств являются руки. К особенностям корейского танца относится тонкая отделка их движений в который играет роль не только кисть, но и рисунок пальцев. Движения рук очень разнообразны: когда исполняется танец с какими-нибудь предметами - веерами, кинжалами, барабанами - от исполнителя требуется мастерское обращение с ними. Различные виды хлопушек - по ноге или по корпусу - характерны для мужского танца [З, С.5].
В народном танцевальном творчестве берет свое начало балет, искусство классического танца. Корни богатства и разнообразия выразительных средств, которыми оно располагает в настоящее время, лежат именно в народной хореографии [7, 21, 24, 52,117,155]. Подчеркнем, что хотя система классического танца складывалась на протяжении веков, но как определенный вид танцевального искусства оформилось в эпоху Возрождения в Италии [144, 156]. Именно Италия хранила традиции античного искусства танца и пантомимы, на базе которых и сформировались в дальнейшем формы балетного и сценического танца.
В XVI веке был сделан большой шаг вперед в развитии техники танца: итальянский хореограф Фабрицио Карозо в 1582 году издал книгу «Танцовщик», где описывал технику исполнения, основные танцевальные движения. Хореография, постепенно отделяясь от диалогов и от пения, развилась в самостоятельное сценическое искусство, то есть в "балет" в том виде, в каком он существует и в настоящее время [57, 145].
В наши дни искусство балета обогатилось новыми сценическими приемами, формы его усложнились, и балет начал отдавать явное предпочтение поэтической образности и метафорическому повествованию [см. 9, 11, 14, 39, 61, 82, 97, 104, 125, 138, 152, 153, 156, 166 и др.].
Первые бальные или светские танцы возникают в 17 веке, в эпоху средневекового Ренессанса - расцвета рыцарской культуры. Одним из важнейших элементов общественной жизни становится бал1 как место встречи и общения. Участвующие в балах и маскарадах пользовались свободой поз и движений. На частные балы разрешалось приходить без всякого приглашения и танцевать с кем угодно: дамы не могли отказать приглашающим их кавалерам [57].
Цель, гипотеза и задачи исследования
Особенности указанной выше проблематики определили специальное внимание к принципам организации образовательно-воспитательного процесса, и прежде всего к социально-педагогическим и методологическим основам формирования мотивации молодежи к занятиям спортивными танцами. Целью исследования в этой связи стало выявление социально-педагогических основ формирования позитивной мотивации молодежи к занятиям спортивными танцами в Южной Корее. В качестве рабочей гипотезы выступило предположение распространение и развитие спортивных танцев в Южной Корее сдерживается такими факторами как: особенности традиционного национального мышления и сопутствующие ему традиции восприятия танцевального искусства; условия, содержание и формы пропаганды иной по сравнению с традиционной танцевальной культурой; немногочисленностью кадрового потенциала тренеров по спортивным танцам и отсутствием системы их специализированной подготовки; непроработанностью и отсутствием конкретизации средств и методов формирования мотиваций к занятиям спортивными танцами в региональном аспекте; некоординированностью деятельности системы общеобразовательных школ и отдельных центров спортивных! танцев в деле пропаганды и распространения спортивных танцев в республике как эффективного средства духовного и физического совершенствования молодежи; недостаточной проработанностью специфических для Южной Кореи системы социально-педагогических факторов и принципов формирования мотивации молодежи к занятиям спортивным танцем для последующего их учебно-методического применения. В соответствии с рабочей гипотезой цель исследования конкретизировалась в двух группах задач. Задачи общепедагогического плана касались необходимости: 1. Выявить эстетико-воспитательное и коммуникативное значение танца в образовательном процессе. 2. Определить теоретико-методологические подходы к формированию мотиваций к занятиям спортивными танцами. К специфическим задачам, касающихся проблем, характерных конкретно для Республики Корея относились следующие: 1. Выявить национально-культурные особенности восприятия разных форм танцевального искусства в Республике Корея. 2. Определить и обосновать социально-педагогические условия формирования позитивных мотиваций корейской молодежи к занятиям спортивными танцами. 3. Определить воспитательный, коммуникативный и оздоровительный потенциал спортивного танца и разработать рекомендации по внедрению спортивных танцев в образовательную систему республики.
Национально-культурные особенности отношения к различным видам танцевального искусства
Обратимся к фактам. Достаточно ясное представление о ситуации в отношении приобщенности респондентов к танцевальной культуре в зависимости от вида танца представлено в таблице 1 (во второй графе таблицы представлены данные, отражающие долю занимающихся либо не занимающихся конкретными видами танцев от общего количества опрошенных, в третьей графе - к общему количеству приобщенных к танцевальной культуре) и подтверждено наглядно диаграммой 1. Следует обратить особое внимание на то, что среди респондентов вообще не представлены те, кто занимается спортивным танцем. И хотя примерно равное распределение по различным видам танца не случайно (выборка не являлась произвольной), отсутствие в массиве ответов лиц, занимающихся спортивным танцем, обусловлено тем, что распространенность данного вида танца в нашей стране практически нулевая. Этот вывод подтверждается также данными таблицы 2. Как видим, не только никто из респондентов не занимается спортивным танцем, но и никто из членов их семей также им не занимается. Во второй графе таблицы представлены данные, относящиеся ко всей совокупности опрошенных, в графах 3-5 приведены данные, полученные на основе анализа ответов школьников и студентов занимающихся народными, классическими и современными танцами, в последней графе - данные по студентам и школьникам, не занимающимся танцами. Опрос показал, что в семьях школьников и студентов, занимающихся народными танцами, ближайшее окружение приобщено к народным танцам в полтора раза чаще, чем к классическим, и втрое чаще, чем к современным. В семьях школьников и студентов, занимающихся классическими танцами, занимаются народными танцами в 2,5 раза реже, современными - на треть, чем танцами одноименной направленности. В семьях подрастающего поколения, занимающегося современными танцами старший контингент ближайшего окружения приобщен столь же часто к народным танцам и в полтора раза чаще к классическим. Во всех случаях, понятно, сравнение указанных контингентов с занимающимися спортивными танцами просто исключено. В определенной степени это понятно: спортивные танцы сегодня удел молодых. На основании этих данных можно сделать следующие выводы: во-первых, на школьников и студентов на степень приобщенности к танцевальной культуре вообще оказывают влияние семейные традиции; семейные традиции играют существенную роль в выборе вида танцевальной культуры, к которой приобщается подрастающее поколение; отклонение от традиций, отмечаемое у школьников и студентов, занимающихся современными танцами, на наш взгляд, вполне оправдано, ибо более "возрастные" члены семьи в свое время не имели возможности заниматься так называемыми "современными" танцами; традиции занятий классическими танцами оказывают наиболее существенное влияние на направленной танцевальных занятий младших членов семьи. Таким образом, можно констатировать, что при выборе танца значительную роль играют семейные традиции. Исключение составляет спортивный танец, который все еще не достаточно используется в учебно-воспитательной практике. И это еще раз подтверждает необходимость развития спортивного танца в Корее. Помимо семейных традиций определенную роль в выборе танца играют и иные факторы. Об этом свидетельствуют данные таблицы 3. В графе 2 таблицы 3 представлены данные, относящиеся ко всей совокупности опрошенных, в графах 3 - 5 - относящиеся к занимающимся танцами школьникам (графа 3), студентам (графа 4) и педагогам (графа 5). Отметим, что у всех трех групп среди основных факторов, побудивших их к занятиям танцами, доминирует собственное желание. Пример друзей оказал наибольшее влияние на школьников. Традиции семьи наиболее значимы для педагогов, тогда как для школьников и студентов они, если строго следовать за количественными показателями, казалось бы не имели ни какого значения. Однако обращение к уже рассмотренным данным предыдущей таблицы выявляет поверхностность такого вывода. Скорее в этом случае можно говорить о не вполне осознаваемом следовании семейным традициям: ведь в семье каждого третьего из ныне занимающихся классическими танцами школьника или студента был кто-то, кто был приобщен к тому или иному виду культуры танца, а у каждого четвертого этот факт отмечается среди студентов и школьников, занимающихся народными или современными танцами.
Танцевальная культура населения в общественном мнении разных социально-демографических групп
На наш взгляд, что также показывают исследования аналогичного типа, проведенные по близкой нашей проблематике, одним из ключевых моментов в определении общей атмосферы отношения общества к спортивным танцам является анализ "веса" конкретных суждений конкретных социально-демографических групп о месте и роли современных видов танцевального искусства в общественном мнении. Построение ряда ранжированных списков, сопоставляющих отношение к разным видам танцев позволяет с достаточной степенью объективности оценить реальное положение дел. Прежде всего следует обратиться к тому, как общественное мнение оценивает феномен спортивного танца в соотношении с традициями национальной культуры. Данные об этом, полученные нами в ходе социологического исследования, приведены в таблице 19. Ранжированный список по этому вопросу, составленный на базе данных, приведенных в таблице 19, выглядит следующим образом: 1. Они помогают понять «Дух Запада» (3,69). 2. Они соответствуют новейшим тенденциям в обществе (3,61). 3. Они один из видов спорта и их надо принять как должное (3,54). 4. Они не соответствуют нашим национальным традициям (2,95). 5. Они чужды нам по идеологии (2,46). 6. Они вульгарны, лучше ими не заниматься (2,27). Таким образом, вопреки устоявшемуся в стране предубеждению, что спортивные танцы противоречат традициям корейской культуры ( в связи с чем и был включен в анкету этот вопрос), значительный контингент опрошенных не считает спортивные танцы вульгарными либо чуждыми по идеологии. Более того, налицо ситуация, когда прогрессивное значение спортивных танцев признается большинством, особенно в аспекте межкультурного общения и внедрение духа соревновательности как характерного момента для жизни современного общества. В то же время, если обратиться к данным таблицы 9, то выявляется определенное противоречие: при относительно более низких оценках их социальной роли в жизни современной Кореи по сравнению с иными видами танцевального искусства, опрошенные в целом понимают их позитивную роль в развитии корейского общества. Это противоречие, на наш взгляд, объясняется прежде всего достаточно сильной инерционностью общественного мнения в традиционном обществе и относительным разрывом между мнениями поколений, а также упоминавшейся выше недостаточной восприимчивостью традиционной корейской национальной культуры к новейшим веяниям. В то же время, есть основания полагать, последовательной содержательной и целеустремленной пропагандой, распространением среди населения достоверных знаний о спортивных танцах, ситуацию можно изменить коренным образом. И предпосылки для этого, как показывают рассмотренные данные уже есть. Можно надеяться, что настоящая работа внесет свой вклад в этот процесс. Для обеспечения полноты и всесторонности исследования важно было зафиксировать не только рассудочные моменты общественного мнения, но эмоциональное восприятие таковым конкретных видов танцевального искусства. И такой материал был получен при исследовании социально-психологических аспектов этой проблематики. Респондентам был предложен набор характеристик, из которых они должны были, руководствуясь своими ассоциациями, выбрать определенную комбинацию, соответствующую конкретным видам танца (таблица 20). На такой базе и были получены "усредненные" характеристики танцев, отражаемые общественным мнением. Прежде всего следует отметить, что классический танец респонденты расценивают как наиболее роскошный (79,3 %), элегантный (73,4%), романтичный (73,3%), иностранный (66,8 %), музыкальный (53%) и наименее веселый (20,3 %), свободный для творчества (10%), экстравагантный (4,3 %), вульгарный (3,8%). Танец современный признается большинством наиболее свободным для творчества (75,4%), темпераментным (62,5 %), пластичным (58,8 %), модным (50,5 %) и экстравагантным (44,5%) и наименее элегантным (8,3%) и традиционным (4,5%). Народный танец у большего числа респондентов ассоциируется в наибольшей степени с: традиционным (88,5%); и в наименьшей с вульгарным (6%), темпераментным (6,5%), иностранным (7%), романтичным (7,5%), способствующим общению (11,3%) и пластичным (21,8%).