Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Ким Чан Соб

Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея
<
Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея
>




Ким Чан Соб. Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:99-13/954-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности и предпосылки развития физической культуры в Республике Корея 8

1.1. Общая этносоциальная и демографическая характеристика южнокорейского населения 8

1.2 Общая характеристика организационной структуры управления физической культурой и спортом в Южной Корее 13

1.3. Материально-техническая база для занятий физическими упражнениями и спортом 27

1.4. Состояние здоровья жителей Корейской Республики 32

1.5. О физкультурно-спортивной активности населения . 41

Глава 2. Методы и организация исследования 49

2.1. Гипотеза и задачи исследования 49

2.2. Основные рабочие понятия и термины 50

2.3. Методы исследования 55

2.3.1. Анализ литературных источников 55

2.3.2. Педагогическое наблюдение и беседы . 56

2.3.3. Анкетирование 57

2.3.4. Анализ документальных источников 58

2.3.5. Психологическое тестирование 59

2.3.6. Тестирование физической подготовленности . 59

2.3.7. Педагогический эксперимент 60

2.3.8. Методы математической статистики 61

2.4. Организация и проведение исследования .

2.4.1. Характеристика испытуемых .

2.4.2. Организация исследования

Глава 3. Основные показатели физкультурно-спортивной активности мужчин Южной Кореи

3.1. Общая социально-демографическая характеристика респондентов

3.2. Оздоровленность образа жизни корейцев .

3.3. Физкультурно-спортивная образованность.

Глава 4. Мотивация, интересы и формы занятий физическими упражнениями и спортом

4.1. Мотивы потребности и требования к условиям занятий физической культурой и спортом

4.2. Интересы и формы проявления физкультурно-спортивной активности представителей различных профессий .

Глава 5. Формирование физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея

5.1. Общие методологические предпосылки

5.2. Методика педагогического эксперимента (Практические рекомендации)

5.3. Результаты педагогического эксперимента

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Современное общество высокого уровня жизни характеризуется жестким лимитом свободного времени, значительным психоэмоциональным напряжением и стрессами, негативным влиянием экологии, малоподвижным образом жизни и, как следствие, ростом заболеваний особенно у взрослого мужского населения старше 30 лет. Естественно, возникает проблема полноценной рекреации и укрепления своего физического состояния факторами физической культуры. Такая ситуация характерна для многих развитых стран, в том числе и для Южной Кореи.

Сеульская Олимпиада 1988 года, с одной стороны, показала хороший уровень развития спорта в республике Корея. Однако, правительственный курс на коммерциализацию и пропаганду лишь спорта высших достижений мало способствовал обеспечению здоровья корейского народа и улучшению состояния дел в так называемой массовой физической культуре [88,217].

Анализ литературных источников показал, что за последние 15-20 лет во многих странах мира отдельные аспекты проблематики «оздоровленности» образа жизни и формирования физической культуры взрослого населения, их физического совершенствования и физкультурнсктюртивной активности, проводимых в рамках свободного времени и НОТ, изучались ЛЛ. Матвеевым с соавторами [105, 109], В.К. Бальсевичем [17], СА Гониянцем [47-51], СА Полиевским [136], В.И. Беловым [19, 20], СВ. Артемовым [12], СИ. Гуськовым [55 56], Г.В. Дивиной [49], ПА Виноградовым [35-39], Л.Н. Нифонтовой [115, 116]; B.C. Даниляном [58], ЛЛ. Иващенко [77], В А Кораблиновым [87] и др. Однако, подобные исследования на взрослом контингенте Южной Кореи не проводились

Кроме того, потребность в социолого-педагогической информации и практическом решении поднятых вопросов возникла и в связи с необходимо стью полнее знать состояние физической культуры взрослого населения Республики Корея и пути ее совершенствования.

Таким образом, налицо противоречие между методологией и реальной технологией формирования физкультурно-спортивной личности в стране со специфическими историческими, социально-экономическими, природно-климатическими условиями. Настоящее исследование также актуализируется необходимостью конкретизации путей формирования физической культуры рабочих автомобильных заводов и экспериментальной апробацией (в том числе внедрением) некоторых форм физической культуры в рамках научной организации их труда (НОТ).

Цель исследования. Определить основные компоненты физкультурно-спортивной активности взрослого мужского населения Республики Корея, а также органгоационно-методические особенности формирование их физической культуры.

Объектом исследования - образ жизни и основные компоненты физкультурно-спортивной активности взрослого мужского населения Кореи.

Предмет - процесс формирования физкультурно-спортивной активности, мотивационно-ценностные отношения и физкультурно-оздоровительная технология, проводимая в рамках НОТ рабочих автомобильных заводов.

Научная новизна работы состоит в том, что

— получены объективные количественные данные, комплексно характеризующие образ жизни корейских мужчин, их физкультурно-спортивную активность и мотивационно-ценностное отношение у специально-организованной двигательной деятельности;

— выявлены основные составляющие (виды, формы, объем, направленность) физкультурно-спортивной активности и физкультурная образованность взрослого мужского населения Республики Корея;

— намечены пути, формирования физической культуры мужчин зрелого возраста;

— определены организационно-методические особенности проведения ма- т лых форм занятий физическими упражнениями в системе НОТ рабочих

автомобильных заводов в условиях капиталистического производства.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методических рекомендаций по формированию индивидуальной (личностной) физической культуры и путей ее внедрения в быт взрослого муж- Ф ского населения Республики Корея. При этом системообразующим фактором

здесь выступает специально организованная двигательная активность, основанная на устойчивой мотивации личности. В систему НОТ рабочих автомобильной промышленности внедрено разработанное автором содержание некоторых форм производственной гимнастики.

Теоретическая значимость исследования состоит в аспекте выявления роли физкультурно-спортивной активности в целостной системе образа жиз # ни корейцев и оздоровления населения, а также конкретизации теоретико- методических предпосылок формирования физической культуры личности. Полученные экспериментальные данные легли в основу разработки раздела курса «Физическое воспитание взрослых на промышленных предприятиях», прочитанного в Университете Кён Хи.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Экспериментальные данные об основных компонентах образа жизни мужчин-корейцев старше 30 лет и их физкультурно-спортивной деятельности.

• 1. Пропаганда физической культуры и спорта должна строиться с учетом ее системообразующей роли в здоровом образе жизни. При этом необходимо акцентировать внимание не только на физический (телесный) аспект совершенствования человека, но и социально-экономическую эффективность занятий физическими упражнениями в укреплении здоровья населения.

Формирование физкультурных знаний, организационно-методических базовых физкультурных умений эффективно влияет на мотивационную сферу личности и на ее самостоятельное физическое совершенствование - наиболее осознанную форму физкультурной деятельности;

3. Ежедневная производственная гимнастика рабочих автомобильной промышленности должна быть построена с учетом этносоциальных особенностей южно-корейского народа и преимущественно состоять из микропауз активного отдыха (20-30 сек 6-8 раз), а также физкультминуток (1-2 мин х 4-6 раз), включающих упражнения «на расслабление», статодинамического характера, потряхиваний рук и ног, самомассажа и др. Физкультурные паузы длительностью 5-7 мин (2 раза в день) не воспринимаются руководством предприятий и рабочими, так как непосредственно сказываются на ухудшении экономических показателей производства.

Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, в работе имеется 28 таблиц, 24 рисунка. Список использованной литературы содержит 274 названий: из них 194 на русском, 55 на корейском, 25 на других иностранных языках.

Общая этносоциальная и демографическая характеристика южнокорейского населения

Площадь Кореи составляет 221 607 кв.км (около 85 563 кв.миль). В настоящее время страна разделена на две части: Республика Корея (Южная Корея) и Корейскую Народно-Демократическую Республику (Северная Корея). Административная площадь Республики Корея на 1996 г. равна 99313,46 кв.км, или около 45% всей территории Кореи [88].

До второй мировой войны происходила миграция корейцев в основном в два региона: Маньчжурию и Японию. В настоящее время более двух миллионов корейцев проживает в Маньчжурии и шестьсот тысяч корейцев - в Японии. Тесные отношения между Кореей и Соединенными Штатами Америки после Второй мировой войны привели к тому, что большое количество корейцев переехало в США. По некоторым оценкам, в настоящее время в США проживает более одного миллиона корейцев. Самая крупная миграция внутри страны имела место в период с 1945 по 1953 гг. /88,162/.

Начиная с 1960 года, в Корее наблюдается интенсивный отток населения в города. Общее количество городского населения увеличилось с 7 миллионов в 1960 году до 32,4 миллиона человек в 1990 году, или с 28% от всего населения в 1960 году до 74,4% в 1990 году. В 1996 году население Южной Кореи достигло 46 433 920 человек (табл. 1, рис. 1). Плотность населения составляла 467,5 человек на один кв.км. Быстрый рост населения наблюдался в Южной Корее после Второй мировой войны. Рождаемость и смертность в последние десятилетия значительно снизились. В 1960 году рождаемость и смертность на тысячу человек составили соответственно 42 и 13 человек, а в 1991 году — соответственно 15,5 и 5,8. Ежегодный прирост населения в начале 1960-х годов составлял более 2,5%, а в конце 80-х годов — менее 1%. Это снижение отражает изменившееся отношение общества к планированию семьи, а также влияние общенациональных компаний в поддержку планирования семьи.

Как видно из анализа возрастно-полового состава взрослого населения (на 1996 год) Южной Кореи в целом мужчин больше, чем женщин. В Сеуле тоже количество мужчин доминирует, но в Кенги наблюдается обратное. С возрастом (от 25 до 85 лет) число жителей плавно уменьшается (рис. 1). Подобная картина распределения населения по возрасту и полу наблюдалась в 1990 году [144].

В России (приложение 1) наблюдается иная картина. Наибольший процент мужского населения находится в возрасте 35-39 лет [54» 162].

Увеличилось количество городов. Если в 1945 году в стране было только 12 крупных городов, то в настоящее время в Корее есть один город с особым статусом — Сеул, пять городов центрального подчинения — Пусан, Тэгу, Инчхон, Кванчжу и Тэчдон, и 67 іфовшщиальньгх городов /88/.

Несмотря на быстрый процесс урбанизации после Второй мировой войны, в Корее все еще велик процент сельского населения (25,6% по переписи 1990 года). Поскольку большинство сельского населения занято в сельском хозяйстве, оно в основном сосредоточено в равнинных районах на западном и южном побережьях вдоль долин крупных рек.

По данным исследований, проведенных в 1986 году Корейским институ том науки и техники, длина тела в среднем у современных корейцев составляет 167,7 см у мужчин и 155,5 у женщин. Таким образом, корейские мужчины относятся к группе выше среднего роста, а женщины - к группе среднего роста. Другими словами, корейцы несколько выше ростом, чем другие дальневосточные народы. Главные отличительные черты их внешности - миндалевидный разрез глаз, черные волосы и довольно высокие скулы. Можно также отметить, что у всех новорожденных корейцев имеются голубые пятна на коже в нижней части спины, что является отличительным признаком монголоидной расы [88,294,226,249].

Несмотря на существовавшие с древних времен обширные культурные связи между Кореей и Китаем, этнической ассимиляции между ними не произошло, главным образом благодаря сильно развитому у корейцев чувству национального единства. Осознавая свою этническую самобытность и своеобразие культуры, корейцы стремились (и стремятся сейчас) к их сохранению, несмотря на связи с Китаем и Японией. С давних времен корейцы, в свою очередь, оказывали культурное влияние на другие народы; они передавали китайскую культуру в Японию, но никогда не пытались добиться этнического смешения с японцами. Многие этнические группы в Маньчжурии утратили свое этническое единство и практически полностью ассимилировались с доминировавшими группами, но корейцы сохранили свою этническую и культурную самобытность [162, 249].

По имеющимся сведениям, в настоящее время около полумиллиона корейцев проживает в Средней Азии, более двух миллионов - на обширных территориях в Маньчжурии, и все они сохранили свою национальную самобытность и культурное своеобразие. Являясь представителями национального меньшинства в этих регионах, они, тем не менее, продолжают говорить на своем собственном языке, пользуются своей письменностью, сохраняют корейские национальные традиции в общественной жизни и быту. Среди корейцев распространены эндогамные браки, что также позволяет сохранять национальные особенности и культурные традиции [149].

Гипотеза и задачи исследования

Проведенный анализ (см. Главу 1) имеющихся литературных данных, документальных источников и существующей практики физкультурного движения среди корейцев позволил выявить научное противоречие, сложившееся в физкультурно-спортивной науке. С одной стороны - существующая потребность в формировании физической культуры мужчин Южной Кореи, с другой - неизученность образа жизни и физкультурно-спортивной активности, а также неразработанность методического обеспечения этого процесса. Выявление научного противоречия позволило определить цель (см. с. 5) и сформулировать рабочую гипотезу исследования. Гипотеза исследования. Предполагаемые пути формирования физической культуры личности, основанные на непрофессиональном ее физкультурном образовании, а также методика проведения малых форм занятий, проводимых в рамках НОТ, разработанные с учетом этносоциальных особенностей, образа жизни и физкультурно-спортивной активности коренного населения Южной Кореи, окажет в целом положительное влияние на основные показатели «здорового» образа жизни мужчин зрелого возраста и их физическое состояние. Согласно цели исследования и его рабочей гипотезы были поставлены и последовательно решались следующие задачи: 1. Выявить теоретико-методические и социальные предпосылки физкультурно-спортивной активности мужчин старше 30 лет. 2. Определить характерные особенности образа жизни и основные компоненты физкультурно-спортивной активности взрослого мужского населения Кореи. 3. Конкретизировать пути формирования физической культуры рабочих автомобильной промышленности. 4. Определить эффективность влияния малых форм занятий физическими упражнениями в системе НОТ рабочих автомобильной промышленности на их психофизическое состояние. В литературе встречаются разные подходы и неоднозначное толкование используемой нами группы понятий [8, 15, 20, 26, 27, 42, 85-87, 95, 142, 146, 156,168], поэтому необходимо сразу обратиться к категориальному аппарату нашего исследования, который представлен от общего к частному. Образ жизни - понятие, не сводимое к конкретной жизнедеятельности, к единичным проявлением деятельности человека, но целостно охватывающее типичные проявления социальной активности конкретных субъектов. Порой некоторые исследователи жизнедеятельности исключают из рассмотрения такие ее формы, как бытовая деятельность и физическая культура, что превращает понятие «образ жизни» в абстракцию без реального содержания [1,95,190]. Оздоровленность образа жизни - в данной работе понятие включает в себя состояние субъекта или среды, отражающие следующие элементы: приобщенность к физической культуре, отсутствие вредных привычек, высокая профессиональная работоспособность, хорошее самочувствие, физическое и психическое здоровье, социокультурную систему, социально-экономические и политические условия, обеспечивающие гомеостаз [50,87,125,172]. Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) мы понимаем отношение человека к своей собственной жизнедеятельности, обеспечивающее использование всех форм и факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья. Это поведение, базирующееся на научно-обоснованных социально-гигиенических нормативах, направленное на сохранение и укрепление здоровья [25,38,76, 80,125]. Укрепление здоровья - мероприятия по сохранению и увеличению уровня здоровья населения для обеспечения у него полного физического, духовного и социального благополучия [80,172]. Валеогенное мышление - имеющее креативную направленность в отношении собственного здоровья и здоровья всех окружающих. Основой валео-генного мышления является мотивация здорового образа жизни, основанная на так называемой валеограмотности [25, 85]. Здоровье. Под таковым, согласно формулировке ВОЗ, понимается состояние полного физического, психического и социального благополучия, и не только отсутствие болезней и физических недостатков, оно также должно обеспечить высокую сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды [7,20,73,126,175]. Факторы риска - факторы внешней и внутренней среды организма, поведенческие факторы, способствующие увеличению вероятности развития заболеваний, их прогрессированию и неблагоприятному исходу [54, 80]. Заболеваемость - это объективное явление возникновения и распространения патологических состояний среди населения, является результатом взаимодействия настоящих и предшествующих поколений людей с окружающей средой [80]. Физическая культура личности - триединство мотивационно-потребностного, информационно-практического и поведенческого аспектов деятельности человека по достижению физического совершенства. Мотива-ционно-потребностный компонент предполагает потребность в постоянном физическом совершенствовании, информационно-практический - составляют знания, умения и навыки, то есть физкультурную образованность индивида, а воплощение вышеуказанной потребности на базе физкультурной образованности в регулярных повседневных занятиях физическими упражнениями -суть поведенческий компонент физической культуры личности [105, 106, 140]. Физическая культура - органическая часть (отрасль) культуры общества и личности; основу ее специфического содержания составляет рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора физической подготовки к жизненной практике, оптимизации своего физического состояния и развития; к ней относятся: целесообразно выработанные формы такого рода деятельности, ее результаты, имеющие культурную ценность, а в широком смысле и вся совокупность достижений общества в создании специальных средств, методов и условий направленного развития физической дееспособности подрастающих и взрослых поколений. В условиях подлинно гуманного общества физическая культура является одним из эффективных средств всестороннего гармонического развития личности, действенным социальным фактором продвижения каждого человека по пути физического совершенствования [27,185]. Производственная физическая культура в основном включает четыре относительно самостоятельных вида: профессионально-прикладная физическая подготовка, производственная гимнастика; послерабочее восстановление и профилактика влияния неблагоприятных факторов труда. Содержание производственной физической культуры, состав включаемых в нее средств воздействия, методы и порядок их применения (распределения, планирования) в решающей мере зависят от закономерностей оптимизации трудового процесса [46,7\\, 115,166]. Физический статус - двуединство физического развития (телосложения, состава тела) и физической подготовленности [24, 77]. Физическое состояние - совокупность физического статуса и состояния здоровья человека [24,156].

Общая социально-демографическая характеристика респондентов

Для формирования выборочной совокупности была использована одна из наиболее распространенных методик - квотная выборка [192]. При этом в генеральную совокупность входят отдельные подмножества, которые можно рассматривать в качестве отдельных слоев. Цель выборки заключалась в том, чтобы выводы о всей совокупности были наиболее достоверными. В соответствии с требованиями к ее объему было опрошено 646 мужчин Сеула и Кён-ги. Из числа опрошенных 60,7% оказались (рис. 9) жителями столицы, 39,3% проживают в городах средних размеров (Буген и Аненг). По роду занятий наименьшую долю составили предприниматели (19,8%), остальные почти поровну распределились на педагогических работников (42,1%), которых чуть больше, и рабочий класс (38,1%) (рис. 10). Уровень образованности участников анкетирования оказался весьма представительным. Наибольшую группу (46,0%) составили выпускники университетов, 31,4% окончили высшую школу, 12,1% составили лица, окончившие аспирантуру, и 8,7% - окончившие институт. Лишь незначительная часть опрошенных - 1,9% имеют среднее образование (рис. 11). -66- Возрастной состав респондентов определялся по принадлежности к одной из трех категорий: 30-39 лет, 40-49 лет, 50 лет и старше. Более половины анкетируемых отнесли себя к первой категории - 59,8%, значительно меньше - ко второй (29,7%), и совсем немногие - к третьей (10,5%) (рис. 12). з Вопрос о наличии детей в семье разделил респондентов на 4 группы (рис. 13). Наиболее многочисленную из них составили опрошенные, имеющие двух детей (43,2%).. Одного ребенка имеют 22,8% и не имеют детей 22,6%. Самая малочисленная группа (11,4%) имеет трех и более детей. В Корее, как и в большинстве развитых стран, наблюдается снижение естественного прироста населения. По видимому, на это повлияла программа по контролю за рождаемостью в Южной Корее (1961 год), о которой мы упоминали Жилигцные условия анкетируемых (рис. 14) оказались следующими: 37,2% живут в коммунальных квартирах, имея 2 и более комнаты; 28% имеют отдельную 1-комнатную квартиру; 19,8% снимают жилье, а 12,2% живут в одной комнате коммунальной квартиры; 2,2% - в общежитии и 0,5% имеют отдельную квартиру с двумя и более комнатами. Такова по результатам опроса общая характеристика респондентов. Проводя наше исследование, мы особое внимание уделили предпочтениям в свободное время, состоянию здоровья и сформированности ФК личности. Как известно, большинство болезней опорно-двигательного аппарата и внутренних органов обусловлены факторами риска: стрессы, малоподвижный образ жизни, экологическая неблагоприятная обстановка и вредные привычки и др. [1, 54,124, 126, 180, 190, 250, 256, 264, 270]. Снижение иммунитета городского населения промышленных городов Южной Кореи сказывается на состоянии здоровья, и, в первую очередь, на их подверженности инфекционным заболеваниям, характере и длительности лечения, продолжи- тельности реабилитационного периода, снижении производительности труда, что затрагивает интересы значительных масс населения. Интегральным показателем уровня оздоровленности образа жизни мужчин Кореи служит состояние здоровья и заболеваемости населения. Характеризуя образ жизни корейцев необходимо последовательно перейти от интегрального показателя здоровья к его антитезе - характеристике явлений нездорового образа жизни. Дальнейший анализ предполагает изучение показателей физкультурно-спортивной образованности. Отметим, что при описании образа жизни корейских мужчин разного возраста в наше поле зрения попали такие проблемы как: а) оздоровленность образа жизни; б) физкультурно-спортивная образованность. Распределение респондентов по возрасту (рис. 12) и по физкультурно-спортивной активности (рис. 15) позволило вести дальнейшее обсуждение полученных данных.

Мотивы потребности и требования к условиям занятий физической культурой и спортом

В обширной литературе [16, 103, 111, 137, 160, 161, 165, 167, 184, 263] отмечается, что изучение мотивационно-потребностной сферы взрослого населения является основой для принятия организационно управленческих решений по формированию физической культуры личности. В связи с этим обратимся сначала к мотивации физкультурно-спортивной активности. Анализ результатов анкетирования показал, что одной из главных причин прекращения занятий физическими упражнениями и спортом (вопрос 10) является усталость после работы (18,6%). Уменьшение свободного времени в связи с изменением характера (места) работы, учебы, указали 14,9% южнокорейских мужчин из 463 незанимающихся. К причинам, мешающим использовать физическую культуру и спорт, относятся также изменения служебного положения (9,1%), потеря интереса к занятиям физическими упражнениями (7,8%), изменение места жительства (6,1%), ухудшение состояния здоровья (5,6%). Как правило вышеперечисленные субъективные причины не могут являться для физически культурного человека подлинными причинами прекращения занятий физической культурой и спортом и не могут служить препятствиями для самостоятельной организации занятий, что подтверждает необходимость специальной работы по формированию физической культуры. Примечательно, что никто из респондентов не указал в качестве одного из важных факторов улучшение состояния здоровья, изменение семейного положения (развод), потерю перспективы достижения поставленной перед началом (в процессе занятий) цели, отсутствие мест занятий, отсутствие необходимого спортивного инвентаря и формы, недостаточную эффективность средств агитации, рекламы. Занимающиеся физическими упражнениями и спортом, которые когда-то бросали, а затем возобновили занятия, отмечают самую главную причину в вопросе 11 анкеты - увеличение свободного времени (50% из 166 отвечавших на данный вопрос), улучшения состояния здоровья (12,7%), осознанное желание приобрести умение и навыки в сфере физической культуры и спорта (10,2%), ухудшение состояния здоровья (9,6%). Опрошенные из приведенного списка показателей контроля физической нагрузки (рис. 22) чаще всего называли самочувствие 21,5%. Второе-третье места оказались за аппетитом и работоспособностью. Далее - в порядке убывания популярности - расположились: спортивные результаты (5,3%), вес (5,1%), СОН (4,5%), показатели дыхания (3,7%), жизненная емкость легких (2,9%), эмоции (2,9%), положительные и отрицательные эмоции (2,9%), ЧСС (2,6%), артериальное давление (0,6%). На 15-й вопрос анкеты ответы занимающихся корейских мужчин оценивались по трёхбалльной системе: «1» - стали лучше, «2» - остались без изменений, «3» - стали хуже. Занятия физическими упражнениями и спортом влияют, в первую очередь, на физическое состояние (оценка 1,22), общее состояние здоровья (1,25 балла) и уверенность в своих силах (1,25 балла). В связи с занятиями (вопрос 16) физкультурники и спортсмены практически прекратили или стали меньше: а) болеть (10,9% и 54,1% соответственно); б) выпивать (7,1% и 37,2%) и в) курить (24,5% и 21,3%). Приобщение к физической культуре и спорту влияют на улучшение состояния здоровья и отношение к вредным привычкам. Отвечая на 17-й вопрос анкеты, 183 физкультурника указали самую важную причину, побуждающую заниматься физическими упражнениями. На первый план у занимающихся выходит фактор «радость, получаемая от движения» (33,3%). Достаточным весом обладает и фактор «поддержание и укрепление здоровья» (24,6%). Из членов семьи приобщены к физкультурно-оздоровительным занятиям дети (25,2%), жена (11,9%), братья (11,9%) (рис. 23). Обратимся к вопросу 21 анкеты. Из 183 занимающихся физической культурой и спортом более половины (58,5%) уделяют физическим упражнениям от 30 до 60 минут в день. Значительно меньшая часть (16,9%) занимается 1-2 часа. На физическую культуру и спорт 15-30 минут в день тратят 14,8% корейцев. И только 9,8% ограничиваются 15 минутами и меньше. Как видно, наиболее приемлемым для мужчин-физкультурников Южной Кореи является ежедневный расход времени на физическую культуру и спорт 0,5-1 час. Просмотру спортивных телепередач из 646 респондентов 67,2% уделяют не более 15 минут в день, 23,7% - не менее получаса. Чтению спортивной прессы посвящают 15-30 минут в день 47,8%, менее 15 минут - 45,5% корейцев. Пассивное потребление спортивной и околоспортивной информации среди корейских мужчин непопулярно. Большинство мужчин Южной Кореи имеет спортивные костюмы и спортивную обувь (76,6%), а также мячи, ракетки (теннисные, бадминтонные и т.д.) (67,0%). У каждого второго корейца есть гантели, гири, обруч, эспан- дер (43,2%) и туристское снаряжение (40,6%). Каждый третий имеет велосипед (37,0%), лодку, рыболовные снасти, охотничье снаряжение (27,4%). Лишь немногие семьи могут себе позволить, вероятно, из-за дороговизны коньки, лыжи (11,0%) и тренажеры, гимнастическое оборудование (5,7%). Таким образом, спортивным инвентарем корейские семьи достаточно обеспечены (вопрос 20). В трудовом коллективе к активным занятиям индивидуума физическими упражнениями, в основном, относятся положительно как члены коллектива (76,5%), так и непосредственный руководитель (67,3%), администрация (58,8%). Во многих трудовых коллективах (85,3%) поощряются активные занятия физическими упражнениями (вопрос 23). Интересно, что на 24-й вопрос анкеты о необходимости поощрения регулярно занимающихся и не болеющих большинство из 646 респондентов ответили «да» (83,6%) независимо от их приобщенности к таковым занятиям. Причем наиболее целесообразной формой поощрения (25-й вопрос) южнокорейские мужчины считают создание условий наибольшего благоприятствования в служебной карьере (53,1%). Конечно, здоровый, подтянутый и активный руководитель привлекателен в глазах подчиненных. 20% респондентов считает, что физкультурникам необходимо представление отпуска в наиболее удобное время; 10,5% - надбавка к заработной плате, 10,2% - увеличение отпуска на 3-6 дней, 6,2% - разовое денежное вознаграждение. Руководству трудовых коллективов, на наш взгляд, необходимо задуматься о системе поощрений занимающихся физической культурой и спортом, ведь в конечном итоге выигрывает производительность труда.