Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Журавлева Светлана Николаевна

Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга
<
Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга
>



Журавлева Светлана Николаевна. Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Журавлева Светлана Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/18

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования особенностей формирования имиджа женщины в современной психологии 12

1.1. Понятие имиджа в современной науке 12

1.1.1. Структура и функции индивидуального имиджа 26

1.1.2. Влияние стереотипов восприятия образа женщины в массовом сознании на ее имидж 30

1.1.3. Роль стереотипа внешнего облика женщины в социально-психологической интерпретации ее имиджа 34

1.2. Психологическая типология имиджа женщин 37

1.3. Социально-психологические механизмы формирования имиджа 41

1.4. Психологическая обусловленность формирования имиджа женщин 45

1.4.1. Имидж женщин в зависимости от их Я-концепции 45

1.4.2. Мотивация формирования имиджа 48

1.5. Пути формирования имиджа женщин в условиях

активного шейпинга 51

1.5.1. Шейпинг как имиджеобразующая деятельность 51

1.5.2. Педагогический потенциал формирования имиджа

женщин в условиях активного шейпинга 56

1.5.3. Психолого-педагогические средства формирования имиджа.. 61

1.6. Эффективность процесса формирования имиджа 64

1.6.1. Определение социальной ценности имиджа в плане его влияния на адаптированность к ведущей деятельности 64

1.6.2. Влияние имиджа на межличностную аттрактивность 71

Выводы по первой главе 74

CLASS ГЛАВА 2 Цели, задачи, организация и методы экспериментального исследовния 7 CLASS 6

2.1. Цели и задачи исследования 76

2.2. Организация исследования 78

2.3. Методы и методики исследования 80

ГЛАВА 3 Результаты изучения имиджа женщин в условиях активного шейпинга 89

3.1. Анализ имиджа женщин в условиях активного шейпинга 89

3.1.1. Типы имиджа и выраженность их показателей у женщин, занимающихся шейпингом 89

3.1.2. Характер взаимосвязей показателей имиджа между собой 97

3.2. Психологическая обусловленность проявления типов имиджа женщин в условиях активного шейпинга 100

3.2.1. Личностные факторы предпочтения различных типов имиджа женщин 100

3.2.2. Определение выраженности и вариативности показателей Я-концепции и их реализация 106

3.2.3. Выраженность мотивов создания имиджа женщин ПО

3.2.4. Взаимосвязь показателей имиджа с показателями Я-концепции 114

3.2.5. Характер влияния мотивов формирования имиджа на выраженность его типов 118

3.3. Влияние имиджа на адаптированность к ведущей деятельности и аттрактивность женщин 122

3.3.1. Успешность профессиональной деятельности женщин 122

3.3.2. Определение выраженности и вариативности показателей удовлетворенности женщин личной жизнью 125

3.3.3. Выраженность и вариативность показателей аттрактивности женщин 126

3.3.4. Характер взаимосвязей имиджа с адаптированностью женщин к их ведущей деятельности и аттрактивностью 129

ГЛАВА 4 Обоснование эффективности психолого-педагогических средств формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга 135

4.1. Характер влияния занятий шейпингом на развитие типов имиджа у женщин 135

4.2. Специальная технология формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга 138

4.3. Психолого-педагогические условия (рекомендации) для занимающихся шейпингом 148

4.4. Результаты апробации психолого-педагогических средств формирования имиджа 152

Выводы 159

Практические рекомендации 163

Библиографический указатель используемой

Литературы 164

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность изучения имиджа обоснована ведущими специалистами в данной области знаний (Шепель В.М., 1994; Почеп-цов Г.Г., 1997; Кудинов О.П., 2000; Петрова Е.А., 2002; Перелыгина Е.Б., 2003; Панасюк А.Ю., 2004; Журавлев Д.В., 2005 и др.). Тем не менее, несмотря на большой исследовательский интерес, изучение имиджа на данный момент имеет большое количество не решенных проблем. К ним можно отнести не только отсутствие научной теории имиджа как социально-психологического феномена, но и отсутствие более или менее общепринятого определения самого понятия «имидж».

Но даже при разнообразии трактовок нельзя не увидеть, что в изобилии определений имиджа все же есть объединяющий момент - применительно к содержанию имиджа человека речь идет об интеграции его социальных, профессиональных, психологических и собственно относящихся к внешнему облику характеристик; имидж как научная категория расшифровывается как образ — представление, в котором в определенном взаимодействии соединены внешние и внутренние характеристики объекта. Большинство авторов подразумевает под имиджем специально конструируемый образ, ассоциирующийся с успехом, респектабельностью, гармонией, способностью оказывать положительное влияние его обладателя на окружающих.

Очевидно, что на сегодняшний день специалисты по созданию имиджа необходимы везде и физической культуре в том числе. Так, имидж формируется в процессе занятий физической рекреацией. Однако он может формироваться и целенаправленно. Несмотря на то, что проблема формирования имиджа, хотя и выступала предметом социально-психологических и педагогических исследований и является ключевой для целых отраслей психологической и смежных с ней наук, вопросы о технологии построения имиджа остаются не раскрытыми. Поэтому становится необходимым создание психолого-педагогического инструментария его формирования.

Решить проблему формирования имиджа можно только при неукоснительном следовании двум основным принципам психологического исследования - принципу единства психики и деятельности (Рубинштейн С.Л., 1989), и принципу детерминизма, который показывает, что имидж необходимо исследовать при условии изучения его детерминант, оказывающих влияние на формирование, а также результатов деятельности, на которую влияет имидж.

Проблема исследования заключается в поиске путей формирования личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

Объект исследования: процесс формирования индивидуального имиджа в психологии.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности и средства формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

В качестве испытуемых выступили женщины, занимающиеся шейпингом в спортивных клубах Санкт-Петербурга и Москвы от 18 до 47 лет, в количестве 78 человек, а также женщины, только начинающие занятия шейпингом в возрасте от 28 до 50 лет, в количестве 20 человек. Таким образом, совокупная выборка составила 98 человек.

Гипотеза заключалась в предположении, что формирование личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин, занимающихся шейпингом может быть эффективным, если:

будет разработана психологическая типология имиджа женщин;

будут выявлены психологические факторы, влияющие на выбор типов имиджа при реализации определенной модели социального поведения, определена социальная ценность каждого типа в плане их влияния на адап-тированность к ведущей деятельности и формирование аттрактивности;

в качестве ведущего психолого-педагогического средства будет использоваться технология формирования имиджа женщин, в основу которой положены общая структура имиджа с доминированием личностного и визуального компонентов в динамической модели, функциональные компоненты

7 имиджеобразующей деятельности и принцип сопряженного психофизического воздействия.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом, в обосновании эффективных психолого-педагогических средств формирования социально благоприятного имиджа женщины с учетом её индивидуальности в условиях активного шейпинга.

В соответствии с основной целью поставлены и конкретные экспериментальные задачи:

  1. Определить выраженность и вариативность основных типов имиджа у женщин, занимающихся шейпингом.

  2. Выявить психологические факторы формирования и проявления различных типов имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

  3. Определить социальную ценность каждого из типов имиджа в плане их влияния на показатели адаптированности к ведущей деятельности и аттрактивное женщин, занимающихся шейпингом.

  4. Обосновать эффективность психолого-педагогических средств формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ:

  1. социально-психологические теории личности, разработанные А.А. Бодалевым (1982, 1997), А.Н. Леонтьевым (1977), С.Л. Рубинштейном (1989), В.Н. Куницыной (2001) и др.;

  2. теория системного, комплексного и личностного подходов Б.Ф. Ломова (1975, 1978), В.Д. Шадрикова (1996) и др.;

  3. теоретические концепции профессионализации личности, разработанные В.Д. Шадриковым (1996); А.А. Деркачем, Н.В. Кузьминой (1990);

  4. современные теоретические положения имиджелогии В.М. Шепеля (1994, 2005), Г.Г. Почепцова (1997, 2000), Е.А. Петровой (2001, 2004), Е.Б.

8 Перелыгиной (2002, 2003), А.Ю. Панасюка (2003, 2004);

5) современные положения психологии имиджа А.А. Бодалева (1997),
Е.А. Петровой (2001, 2004), Е.Б. Перелыгиной (2002), А.Ю. Панасюка (2003,
2004), В.Н. Футина (2002, 2005), В.В. Белобрагина (2005) и др.;

6) теории социальных стереотипов, психологических особенностей
формирования общественного мнения B.C. Агеева (1987), О.С. Анисимова
(1999);

  1. концепцию социальной идентичности 3. Фрейда (1989);

  2. концепцию социальных представлений С. Московичи (1998);

  3. теорию социального влияния Ф. Зимбардо (2000), Р. Чалдини (2002). Методы исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ

документов и, главным образом, методы опроса - опросники, анкетирование и интервьюирование (применялись как авторские анкеты, так и известные, апробированные методики); методы статистической обработки. Научная новизна заключается в том, что:

выявлены типы имиджей женщины, занимающихся шейпингом, их выраженность, вариативность и взаимосвязи;

определены личностные факторы предпочтения женщинами различных типов имиджа;

обоснована социальная ценность каждого типа имиджа, их влияние на адаптированность и аттрактивность женщин, занимающихся шейпингом.

выявлены мотивы формирования имиджа;

обоснованы пути формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, к которым отнесены технология и психолого-педагогические рекомендации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: результаты исследования дополняют положения теории и методики физической рекреации, а именно - раскрывают новые функции шейпинга, обусловливающие позитивное изменение личности женщин; выявлены психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях ак-

тивного шейпинга, к которым отнесены: 1) психологическая типология

имиджа женщин; 2) социально-психологические механизмы формирования имиджа; 3) средства формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга; 4) личностная включенность женщин в имиджеобразующую деятельность; 5) операционально-процессуальные способы выполнения действий; 6) информационно-методическое обеспечение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: 1) методики определения типов имиджа женщин; 2) комплекса психолого-педагогических средств формирования личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин; 3) рекомендаций по использованию шейпинга для самокоррекции и коррекции моделей социального поведения. Результаты исследования могут быть основой для разработки новых программ занятий шейпингом при подготовке имиджмейкеров, специалистов PR-деятельности и педагогов-специалистов по шейпингу.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили спортивно-оздоровительные комплексы С.-Петербурга (СОК «Олимпик») и Москвы (СЦ «Планета-фитнес», «Кимберли-Лэнд»).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные данные включены в программы преподавания психологии и теории и методики гимнастики для студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены автором в спортивно-оздоровительном клубе «Олимпик».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая типология имиджа женщин, разработана с использованием механизма идентификации и стереотипов, касающихся внешности и социальной роли женщины, включает 13 типов имиджа. Все типы имиджа составляют три группы, выделенные по основанию: 1) активности — динамичный, альтруистичный, инициативный, коммуникативный, демонстративный; 2) саморегуляции - профессиональный, доминантный, авторитарный, маскулинный, агрессивный; 3) эмоциональности — зависимый, традиционный и фемининный.

  2. Выбор типа имиджа при реализации определенной модели социального поведения зависит от: а) сферы его предъявления (семья, работа, друзья); б) психологических факторов; в) цели его использования.

  3. Социальная ценность каждого типа имиджа обусловлена их влиянием на: 1) адаптированностъ к ведущей деятельности; 2) формирование ат-трактивности. Адаптированность определена по двум критериям — успешности ведущей деятельности и удовлетворенности личной жизнью. На успешность наибольшее влияние оказывает выбор демонстративного, инициативного, профессионального и доминантного типов имиджа; наименьшее — выбор зависимого, динамичного, агрессивного. Наибольшей удовлетворенности личной жизнью способствует предпочтение альтруистичного, коммуникативного и фемининного типов; наименьшей - агрессивного и авторитарного. Формирование аттрактивности при предъявлении имиджа обусловлено различными намерениями в общении.

  4. Процесс формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга осуществляется с применением психолого-педагогических средств, к которым отнесены: 1) специальная технология; 2) психолого-педагогические рекомендации. В основу технологии положены: а) динамическая модель имиджа с преобладанием визуального, личностного и кинестетического компонентов; б) пять функциональных компонентов имиджеобразующей дея-

тельности; в) принцип сопряженного психофизического воздействия. Психолого-педагогические рекомендации направлены на обеспечение успешности процесса формирования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 164-х страницах. Материал иллюстрирован 20-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиография включает 184 наименования, в том числе 19 на иностранном языке.

Понятие имиджа в современной науке

Проблема имиджа в западных странах (главным образом в США) становится актуальной с 1950-х годов. В 60-х годах XX столетия в Америке и Европе отмечен рост числа социологических, философских и психологических исследований имиджа. В отечественной науке до конца 80-х годов, близкие по направленности исследования проводились в рамках психологии пропаганды, массовых коммуникаций, социального познания. В целом, отечественная научная мысль имеет значительную базу для плодотворного исследования не новой, но ставшей актуальной проблематики имиджа.

Актуальность поднятой автором проблемы лежит в аспекте психологических, социологических, философских, педагогических наук. Каждая из них по своему подходит к рассмотрению процессов возникновения, развития и функционирования имиджа. Представители именно этих наук пытаются научно объяснить поведение человека, развивают понятие личности и ее структуры, исследуют механизмы восприятия человека человеком. Существенный вклад в развитие психологии имиджа и имиджелогии внесли такие ученые как: З.Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, Э.Фромм, М.Вебер и др.

В 20-30 годы XX века были созданы фундаментальные теории, оказавшие существенное влияние на формирование теории имиджа и позволившие ей выделиться в отдельную отрасль знания. К ним, прежде всего, следует отнести теорию психоанализа и бихевиоризм.

Заслугой 3. Фрейда (1989) и К. Юнга (2008) является то, что они ввели «бессознательное» в поле серьезных научных исследований, показали, какую роль подсознание играет в восприятии и переработке информации, получаемой из окружающего мира. Результаты, полученные ими, ясно показали, что

подсознание вместе с теоретическим сознанием образует психический механизм познания. Этот тезис теории психоанализа является основополагающим для теории создания имиджа. Раскрытие механизма восприятия сформировало один из важнейших технологических принципов в создании имиджа: «принцип подачи двойного сигнала», когда реципиенту передается информация, поступающая не только в сознание, но и в подсознание.

Большой интерес для современной имиджелогии представляет теория основоположника гуманистической психологии А. Маслоу (1999), который создал иерархию базовых человеческих потребностей. Он выделяет потребность человека в репутации или в престиже, которые понимаются как уважение окружающих, завоевание статуса, внимания, признания заслуг, славы. Заметим, что достижение всех этих социально значимых категорий невозможно без создания адекватного, положительного оцениваемого имиджа, соответствующего ожиданиям и представлениям окружающих.

Э. Фромм в работе «Бегство от свободы» (1995, С. 159) сформулировал важнейшее понятие «социального характера». Под ним понимается «совокупность черт характера, которая господствует у большинства членов данной социальной группы и возникает в результате общих для них переживаний и общего образа жизни». Нормальным он считает такого индивида, который может хорошо приспособиться (адаптироваться) к среде. «Хорошая приспособленность» - это «способность более-менее уподобиться требуемому образу», соответствовать экспектациям окружающих (там же). В этом своем тезисе он наиболее близок к «теории социальных ролей». Приспосабливаясь к социальным условиям, человек развивает в себе требуемые черты характера и навыки поведения, создает тем самым свой имидж.

Большое значение для анализа причин, определяющих объективное существование имиджа, представляет работа М. Вебера (1990) «Основные понятия стратификации», где автор анализирует и дает определение таким основополагающим понятиям как «статус», «статусные группы» и «статусные привилегии». В реальной жизни все эти явления находят свое воплоще ниє в создании устойчивого типического имиджа той или иной группы.

Причиной, детерминирующей существование имиджа как устойчивого социокультурного явления можно считать социальную идентичность или стремление человека к социальной самоидентификации. Данной проблеме уделил внимание 3. Фрейд (1989). Он связывал это явление с противопоставлением любви к собственной группе и агрессии по отношению к другим, стремление быть узнаваемым для своих и принятым в их круг.

Как полагает Д. Майерс (1997), человек использует имидж как символ принадлежности к референтной группе, как способ идентификации, отождествления себя с желаемой группой. Использование имиджа помогает индивиду идентифицировать себя как человека, занимающего определенный социальный статус и определить правильную модель социального поведения.

В процессе формирования имиджа активную роль играет готовность аудитории так или иначе воспринимать объект. В структуре этой готовности определенное место принадлежит «идеальному образу», т.е. представлениям о том, каким должен быть данный объект. Поэтому важным компонентом в динамике формирования имиджа является идеал. Согласно концепции социальных представлений С. Московичи (1998), идеал занимает важное место в структуре социальных представлений.

Некоторые исследователи обращают особое внимание на «иллюзорность имиджа», отмечая разрыв между имиджем и реальностью. Однако, противопоставление некой «объективной» реальности и «иллюзорного» имиджа ничего не дает для выявления его сущности. Более адекватным предмету рассмотрения представляется подход того же С. Московичи (1998, С. 219) в рамках концепции социальных представлений: «... то, что человеческие сообщества думают о своем собственном бытии, те значения, которые они приписывают своим институтам, те образы, которыми они наделяют себя самих, являются необходимой частью их реального существования, а не просто его реальным отражением».

Влияние стереотипов восприятия образа женщины в массовом сознании на ее имидж

Большинство исследователей имиджа (Красовский Б., 1996; Березкина О.П., 1997; Калюжный А.А., 2002; Перелыгина Е.Б., 2002 и др.) сходятся во мнении о важности учета стереотипов восприятия при создании имиджа. Поэтому важно иметь представление об основных стереотипах, касающихся внешности и социальной роли женщины. Как считает Е.П. Ильин (2002), эти стереотипы касаются не только личностных черт мужчин и женщин, но и особенностей их поведения. Например, Н.В. Амяга (1991, С. 37-74) считает, что «люди ведут себя так, чтобы у других сложилось определенное впечатление о них». Д. Майерс (1997, С. 64) также пишет, что отношение к имиджу управляет нашим поведением - «в надежде произвести хорошее впечатление, мы так же, как политики, отслеживаем у других поведение и ожидания по нашему поводу и ведем себя соответствующим образом», достигая таким образом, по мнению Э. Гофмана (2000, С. 102) «наибольшей выгоды от взаимодействия и благоприятного впечатления о себе».

Проанализировав образ женщины в рекламной продукции, И.В. Трошев (1999) пишет, что образ женщины подается как зависимый от мужчины, слабый, самореализующийся либо в домашних хлопотах, либо в обеспечении своей привлекательности, а ее поведение интерпретируется, в первую очередь, с учетом сексуального восприятия. Так же полагают Дж. Уильяме и Д.

Бест (Williams J.5 Best D., 1986), предложившие испытуемым из 25 стран использовать 300 наиболее употребительных прилагательных, описывающих личностные черты, для характеристики мужчин и женщин. Они выявили, что мужчинам приписывались 48 слов, а женщинам - 25, причем общая закономерность состоит в том, что о женщинах, в основном, говорят как о зависимых, слабых, боязливых, чувствительных, мечтательных и суеверных.

По мнению А. Юрчака (1997), проанализировавшего отечественную рекламную продукцию, образ женщины подается как романтический (заботится о своем самоукрашении, чтобы ее заметили и оценили), либо семейный (лечит, стирает, чистит, готовит вкусные блюда). В рекламных историях даже деловые женщины не забывают о своем женском предназначении - всегда прекрасно выглядеть, оставаться объектом восхищения.

Интересно описание роли и занятий женщин в современной литературе и журналистике, представленное Н. Ажгихиной (1996), установившей, что характерной чертой прессы является жалость к женщине, которую эмансипация лишила женственности и призывы вернуть ее к «истинному предназначению» (стереотип эмансипированности женщин). Также и Т. Максимова (1998), анализируя содержание женских романов и журналов, приходит к выводу, говоря о традиционности установок на женский инфантилизм, что женщина, как и всегда, изображается хранительницей домашнего очага, счастливой женой и матерью.

Та же тенденция имеется и в зарубежной прессе. Б. Фридан, исследуя образы женщины и мужчины на страницах американских журналов, выяснила, что женщина в них — «молодая и раскованная, женственная и воздушная, довольная своим миром кухни и спальни, секса, детей и дома. Ее единственным стремлением является поиск мужчины. Работающая же женщина, хотя и умна, и хорошо образованна, и привлекательна, но «неудачница» и до того «маскулинизирована» своей работой, что ее ущемленный, слабохарактерный муж безразличен к ней как к женщине» (Ильин Е.П., 2002, С. 115). неограничивающим стилем поведения, компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью. Типично женский образ, напротив, включает социальные и коммуникативные умения, теплоту и эмоциональную поддержку. В целом мужчинам приписывается больше положительных качеств, чем женщинам. При этом авторы считают, что чрезмерная акцентуация как типично маскулинных, так и типично фемининных черт приобретает уже негативную оценочную окраску: типично отрицательными качествами мужчины признаются грубость, авторитаризм, излишний рационализм, женщин - формализм, пассивность, излишняя эмоциональность.

Фотографии в прессе тоже по-разному отражают мужчин и женщин: у первых подчеркивается лицо (мужчины на них изображаются от шеи и выше), а у вторых - тело. Как полагают эти же авторы, такое изображение не случайно: голова и лицо являются «центром душевной жизни», в них локализуются интеллект, личность и характер, которые средства массовой информации скорее ассоциируют с мужчинами, чем с женщинами.

Вносит свой вклад в тендерную стереотипизацию и телевидение. Н. Синьорелли (Signorelly N.,1989) провел анализ телевизионных программ, занимавших в течение 16 лет в эфире лучшее время, где 71% появлявшихся на экране людей и 69 % главных героев были мужчинами. В них женщины были моложе мужчин, обладали привлекательной внешностью, их чаще показывали дома, в кругу семьи или в любовных сценах.

Остановимся также и на стереотипе внешнего облика женщины. Представляется интересным, что объяснения различным у мужчин и женщин критериям физической привлекательности даются разные. По мнению Г.Г. По-чепцова (2000) в социальном плане привлекательная женщина имеет больший выигрыш от производимого ею впечатления, чем привлекательный мужчина. Д. Басе (Ильин Е.П., 2002, С. 123), изучив образы мужчин в 37 культурах, пишет, что при выборе партнерши они предпочитают те женские качества, которые подразумевают репродуктивную способность женщины, «так как эволюция предрасполагает мужчину восхищаться женскими чертами, ассоциирующимися с юностью и здоровьем и, следовательно, с хорошим репродуктивным потенциалом. Женщину же эволюция предрасполагает ценить те мужские черты, которые подразумевают способность быть добытчиком и защитником». Некоторые авторы (Cunningham M.R., 1986; Keating C.F., 1985) полагают, что поскольку мужчины во все времена (исключая матриархат) имели больше власти, они считают более привлекательными тех женщин, во внешности которых есть что-то «детское» (большие глаза, миниатюрность фигуры), что как бы наводит на мысль об отсутствии у таких женщин склонности к доминированию.

Анализ имиджа женщин в условиях активного шейпинга

Для решения исследовательской задачи, связанной с установлением выраженности и вариативности основных типов имиджа женщин, занимающихся шейпингом, были поставлены промежуточные цели: а) выявить основные типы имиджа занимающихся шейпингом; б) определить выраженность и вариативность различных типов имиджа женщин, существующих в сознании целевой аудитории, б) определить особенности взаимосвязей показателей имиджа между собой.

Анализ ответов на вопрос анкеты поискового исследования: «Какой имидж Вы считаете наилучшим для себя?» (прилож. — 1), позволил выделить три группы с разными стереотипными установками в моделировании имиджа (табл. - 1).

Первую, самую большую группу (84,7%) составляют те, для кого стереотипные представления имеют наибольшее значение при создании своего образа, который должен быть узнаваемым и понятным всем. Это означает, что в данной группе очень высок уровень соответствия и согласованности имиджа с групповыми представлениями.

Вторую группу (10,2%) составляют респонденты, для которых весьма значимы их индивидуальные неповторимые черты имиджа, а также нормы и представления референтных групп. Групповые стереотипы регулируют моделирование имиджа, который, по мнению респондентов в этой группе, должен быть сложным, неоднозначным, понятным только близким и знакомым. В третью группу (5,1%) входят те, кто в модели имиджа не ориентируется на устоявшиеся стереотипные представления. Более того, наилучший, по их мнению имидж, это революционный, стрессовый, разрушающий сложившиеся представления.

Таким образом, исследование подтвердило высокую значимость стереотипов в моделировании имиджа.

Поисковое исследование позволило выявить регулирующее влияние социального окружения на установку по созданию имиджа, т.е. были выявлены субъекты - члены семьи, родители, друзья, коллеги, малознакомые люди, незнакомые люди, чьи нормы, ценности, мнения и оценки формируют установку женщин.

Как видно из таблицы, наибольшее регулирующее значение в формировании имиджа имеют (по убывающей): члены семьи, друзья, коллеги, руководитель, чьи нормы, ценности, мнения и оценки формируют установку женщин. Наименьшее значение — малознакомые люди. Итак, можно выделить три значимые сферы предъявления имиджа: работа, семья, друзья.

Всего на данном этапе исследования были изучены 39 показателей имиджа (13 типов имиджа х 3 сферы их проявления - на работе, в семье и в кругу друзей). Наиболее часто встречающимися типами имиджа женщин (из 20-ти) являются 13, так как семь типов имиджа: отстраненный, догматичный, манерный, манипулятивный, комбинированный, негативный и властный оказались мало востребованными в любых сферах проявления, поэтому не были включены в дальнейшее исследование.

Обратимся к следующим таблицам, которые отображают выраженность показателей имиджа в различных сферах жизнедеятельности - в семье, на работе, в кругу друзей (табл. 3 и 4).

Наиболее выраженными и часто встречающимися типами имиджа являются (по убывающей): - инициативный тип имиджа- х = 5,35 балла, v = 16,64%; - динамичный тип - х = 5,29 баллов, v = 27,22%; - коммуникативный тип - Т= 5,26 баллов, v = 23,79%; - альтруистический тип — х"= 5,20 баллов, v = 22,76%; - демонстративный тип - х = 5,18 баллов v = 21,46%; - профессиональный тип - х = 4,88 баллов, v = 24,01%;

Характер влияния занятий шейпингом на развитие типов имиджа у женщин

Для выявления особенностей влияния занятий шейпингом на развитие типов имиджа, был выполнен сравнительный анализ, который показал, что по результатам сравнения достоверных различий ни по одному из показателей типов имиджа женщин, не занимающихся шейпингом и начинающих заниматься не выявлено.

Другая картина получена при сравнении основных типов имиджа женщин, начинающих заниматься шейпингом и занимающихся со стажем (не менее 3-х месяцев). Обратимся к табл. - 17.

Из таблицы видно, что существуют достоверные различия следующих типов имиджа: инициативного, демонстративного, альтруистичного, профессионального, авторитарного, агрессивного и фемининного.

Объясняется это тем, что демонстративный и инициативный имиджи тесно связаны между собой в сознании женщин, занимающихся шейпингом. Оба имиджа предполагают стремление выглядеть привлекательной, следовать тенденциям современной моды в одежде и образе жизни, поэтому заня тия шейпингом усилили выраженность этих типов имиджа. Предпочитающие агрессивный тип совершенствуют свои физические качества и волю, поэтому у занимающихся шейпингом несколько усилилась выраженность этого типа.

Усилился также фемининный тип, так как женщины, предпочитающие этот имидж, дружелюбно настроены по отношению к окружающим людям, открыты для общения, поэтому наиболее воспринимаемы группой. Выбирающие профессиональный и авторитарный типы используют имидж как средство управления другими людьми или достижения успеха в деятельности. Им необходимо хорошо выглядеть, быть модными, этому способствует шейпинг, что подтверждает усиление выраженности данных типов имиджа.

Статистически значимых различий некоторых типов имиджа: динамичного, зависимого, коммуникативного, доминантного, маскулинного не выявлено. Это объясняется тем, что, например, женщин, выбирающих маскулинный тип имиджа не отличает стремление к самосовершенствованию и самоутверждению. Напротив, они пренебрегают своей внешностью, в группе ведут себя так, чтобы не выделяться на фоне других, им сложно изменить свое отношение к себе. Занимающимся шейпингом проблематично развить доминантный тип, так как советы «наставницы» в данной ситуации не могут быть востребованы. Что же касается коммуникативного типа, то отсутствие различий свидетельствует об его устойчивости.

Итак, по результатам сравнения основных типов имиджа у женщин, начинающих заниматься шейпингом и занимающихся шейпингом со стажем, зафиксированы статистически значимые различия, которые показывают, что занятия шейпингом способствовали усилению некоторых типов имиджа — инициативного, демонстративного, агрессивного, профессионального, выбор которых обусловлен приоритетным стремлением женщин совершенствовать свой габитарный имидж; альтруистичного, фемининного - выбор которых обусловлен стремлением быть принятыми в общении, достоверно снизили выраженность традиционного (шейпинг способствует приобретению стройности фигуры) и не повлияли на развитие динамичного, зависимого, комму никативного, доминантного и маскулинного типов.