Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Балахничев Александр Валентинович

Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров
<
Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров
>



Балахничев Александр Валентинович. Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/1775

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система соревнований в спринтерских дисциплинах и ее роль на современном этапе развития спорта (аналитический обзор) 10

1.1. Общая характеристика соревновательной практики в легкой атлетике 10

1.2. Календарь спортивных соревновании .как один из факторов, определяющих построение системы подготовки 20

1.3. Соревнования в процессе многолетней подготовки легкоатлетов 29

1.4. Заключение 35

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Цель и задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Системный подход 42

2.2.2. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 43

2.2.3. Анализ официальных документов ИААФ, ЕАА, ВФЛА, документации спортивных школ (отчеты, программы, материалы федерации легкой атлетики США в сети Интернет) 43

2.2.4. Моделирование структуры соревновательной подготовки и годичного цикла 44

2.2.5. Педагогические наблюдения 44

2.2.6. Экспертные оценки 44

2.2.7. Опытная проверка эмпирических характеристик системы соревнований, спортсменов разного возраста и квалификации 45

2.2.8. Математико-статистическая обработка и анализ полученных исследовательских материалов 46

2.3. Организация и планирование исследования 47

Глава 3. Динамика спортивных результатов сильнейших спринтеров мира и России на современном этапе и ее взаимосвязи с системой соревнований 49

3.1. Динамика спортивных результатов сильнейших спринтеров России и мира (1988-2002 гг.) 49

3.2. Факторы, влияющие на динамику спортивных результатов в спринтерском беге 55

3.3. Сравнительный анализ достижений лучших спринтеров мира и России в юношеском и юниорском возрасте 63

Глава 4. Структура индивидуальной системы официальных соревнований сильнейших спринтеров мира в годичных и четырехлетних циклах 68

4.1. Динамика количественных показателей системы соревнований сильнейших спринтеров в годичных циклах и особенности регламента проведения крупных легкоатлетических соревнований в мире 68

4.2. Стратегия соревновательной практики в годичных циклах подготовки 75

4.3. Соревновательная практика на этапе непосредственной подготовки

к главным стартам 86

4.4. Стратегия индивидуальной системы соревнований в четырехлетних

циклах 92

CLASS Глава 5. Система соревнований молодых спринтеров в процессе многолетней CLASS 98

5.1. Особенности системы соревнований юных спринтеров в современных условиях 98

5.2. Динамика структуры годичного тренировочно-соревновательного цикла в процессе многолетней подготовки 106

5.3. Сравнительный анализ системы соревнований спринтеров - юниоров и студентов России и США 113

5.4. Обсуждение результатов исследования 122

Выводы

Практические рекомендации... 131

Список использованной литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность. Спринтерский бег является одной из старейших спортивных дисциплин. С бега на 1 стадий (192 метра) начиналась программа I Олимпийских игр в Древней Греции. Бег на 100 и 200 м входил в программы всех Игр Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Специалисты за многие годы накопили огромный материал по системе тренировки бегунов-спринтеров. Было доказано, что их подготовка, от новичков до спринтеров высокой квалификации, представляет собой многокомпонентную систему, все части которой находятся в строгой взаимосвязи, чем во многом обеспечивается повышение спортивного мастерства. В то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач и потому относительно самостоятелен (5, 64, 64, 71, 83, 94, 102, 161).

Значительный положительный опыт подготовки бегунов-спринтеров, накопленный в нашей стране, выражается в успешных выступлениях на Олимпийских играх, чемпионатах мира и (Е. Сеченова, Н. Каракулов, В. Борзов, 1970-1976 гг.; Л. Кондратьева, 1980 г.; И. Привалова, 1995-1998 гг.; Н. Капачинская, 2003 г. и др.).

Однако в последние годы достижения российских спринтеров, особенно мужчин, стали значительно отставать от уровня лучших бегунов мира.

В работах отечественных и зарубежных исследователей сделаны попытки выявить причины низких результатов бегунов как России, так и многих стран Европы и Азии.

Анализ доступных источников показывает, что для преодоления отставания отечественных спринтеров необходимо выявить компоненты подготовки, обеспечивающие успех в спринтерском беге, и за счет их совершенствования сделать попытку приблизиться к результатам лучших атлетов мира.

На современном этапе развития легкой атлетики, помимо системы тренировки, наиболее важными компонентами являются индивидуальная система соревнований, календарь официальных соревнований, стратегия соревновательной практики в многолетних циклах подготовки (39, 83).

Следует заметать, что коммерциализация и профессионализация спорта в целом и легкой атлетики в частности заставляет специалистов повысить внимание к изучению проблем системы соревнований (63, 94, 99, 100).

Из всех видов легкой атлетики в спринтерском беге количество соревнований и отдельных стартов, является наибольшим. Они планируются в том объеме, в котором способствуют обеспечению готовности спортсмена к достижению высоких результатов на главных стартах годичного и многолетнего циклов. Однако соревнования как наиболее важный элемент спорта имеют и более широкое, выходящие за методические рамки значение. Они являются специфическим звеном спорта, значение которого обусловлено его социальными функциями как одного из явлений общечеловеческой культуры. В связи с этим при составлении спортивного календаря соревнований, как официального, так и индивидуального, обычно учитываются не только закономерности подготовки спортсменов, но и требования социальных и общекультурных функций спорта (47, 90,91).

В последние годы значительно повысилась роль соревнований, как материального стимула спортсменов, тренеров и менеджеров. При этом, как правило, всем участникам, вовлеченным в этот процесс, приходится искать компромиссные решения, призванные сочетать эти, довольно противоречивые желания прогресса результатов и материального вознаграждения (4, 30, 64, 94, 101). Организаторам и участникам соревнований приходится ориентироваться не только на закономерности подготовки спортсменов, но и на законы развития экономики (61,91).

Величина прибыли от соревнований непосредственно зависит от частоты их проведения, от внимания зрителей, спонсоров, средств массовой информации, в том числе телевидения (99, 102).

В связи с этим в последние два десятилетия наблюдается значительный рост количества соревнований, включенных в спортивный календарь ИААФ, ЕЛА, ВФЛА, таких, как чемпионат мира и Европы среди взрослых, юниоров, юношей,

Кубки мира и Европы, соревнования серии «Гран-при», «Золотая лига» и многие другие.

Интерес, проявляемый к этим соревнованиям, определяется ожидаемым высоким качеством соревновательной деятельности участников. Поэтому организаторы соревнований приглашают для участия в них ограниченный круг наиболее популярных спортсменов — лидеров сезона и создают условия, способствующие демонстрации высших достижений (140, 145).

Низкие результаты отечественных бегунов не позволяют им участвовать в большинстве этих соревнований, что, в свою очередь, является негативным фактором в повышении спортивного мастерства спортсменов.

В процессе научных исследований и обобщения опыта спортивной практики автор обосновал закономерности динамики повышения спортивных результатов в процессе тренировки от новичка до мсмк. В то же время система соревнований как важным компонентом многолетней подготовки, формируется исключительно эмпирически и не имеет необходимого научного обоснования. Особую тревогу вызывает отсутствие научно-методического обоснования системы соревнований, молодых легкоатлетов-спринтеров. К процессу их подготовки нередко подходят с чисто арифметических позиций, просто уменьшая количественные соревновательные характеристики, по сравнению с высококвалифицированными атлетами.

Выше изложенное подтверждает актуальность исследования системы соревнований в процессе многолетней подготовки легкоатлетов-спринтеров. Это позволит восполнить пробел в теории и методике спорта и в конечном счете повысить результаты российских спортсменов.

Цель диссертационной работы. Совершенствование системы соревнований как важнейшего компонента многолетней подготовки легкоатлетов-спринтеров различного возраста и квалификации.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление современных тенденций в мировой практике организации системы соревнований в спринтерских видах лёгкой атлетики

позволит оптимизировать систему соревнований российских спринтеров на различных этапах многолетней подготовки и повысить качество подготовки ближайшего резерва сборных команд России.

Объект исследования. Система многолетней подготовки бегунов-спринтеров.

Предмет исследования. Параметры официальной и индивидуальной системы соревнований на разных стадиях многолетней подготовки, а также тактика и стратегия соревновательной практики в макроцикле.

Научная новизна. Определены оптимальные параметры объема соревновательной практики у сильнейших спринтеров мира за последние четыре олимпийских цикла (1988 - 2003 гг.), стратегия их распределения в годичном и четырехлетнем циклах.

Впервые выявлены основные причины хронического отставания российских спортсменов, специализирующихся в спринтерском беге от мировой спортивной элиты. Показано, что снижение темпов роста спортивных результатов на этапе спортивного совершенствования обусловлено нерациональной системой спортивных соревнований.

Разработаны структура годичных циклов для молодых спринтеров от групп начальной подготовки до юниорских сборных команд страны, а также рекомендации по построению спортивного календаря соревнований и оптимальному количеству стартов для старших юношей и юниоров.

Практическая значимость. Результаты данной работы позволяют тренерам оптимизировать количественные и качественные параметры индивидуальной системы соревнований в годичном цикле, особенно на этапе непосредственной подготовки к главному старту макроцикла, а также рекомендовать в практику подготовки бегунов-спринтеров различные варианты организации системы соревнований в соответствии с этапом многолетней подготовки и уровнем квалификации спортсменов.

На основании результатов исследования усовершенствован календарь всероссийских спортивных соревнований и соревнований г. Москвы по

спринтерскому бегу для учащихся СДЮШОР, студенческих команд ВУЗов, юношеской и юниорской сборных команд Москвы и России.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ, при разработке индивидуальных тренировочных планов для спринтеров различного уровня подготовленности.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Современный этап развития спринтерских видов легкой атлетики, характеризуется стабилизацией спортивных результатов сильнейших бегунов мира, в этих условиях рациональная организация системы соревнований в соответствии с индивидуальными целевыми установками на ближайшую и долгосрочную перспективу является важным фактором достижения успеха в крупнейших международных турнирах.

  2. Уровень спортивных результатов лучших спринтеров мира и российских бегунов в юношеском возрасте не имеет существенных различий. Резкое отставание российских спринтеров наблюдается на этапе спортивного совершенствования в возрасте 18-19 лет. Одной из главных причин отставания является существующая система спортивных соревнований, ограничивающая потенциальные возможности повышения спортивного мастерства молодых спортсменов.

  3. Рациональная организация соревновательной деятельности легкоатлетов-спринтеров на этапе спортивного совершенствования должна предусматривать значительное расширение официального календаря соревнований, построение годичной подготовки по типу сдвоенных макроциклов, перераспределения объема соревновательной деятельности в сторону увеличения во втором (летнем) соревновательном периоде, расширение программы соревнований за счет обязательного включения эстафетного бега.

Календарь спортивных соревновании .как один из факторов, определяющих построение системы подготовки

В системе управления подготовкой спортсменов различной квалификации важнейшую роль играет календарь спортивных соревнований, который имеет две формы: официальный календарь, составляемый соответствующей спортивной организацией (в нашем случае это ИААФ, ЕАА, ВФЛА), и индивидуальный календарь для спортсмена определенной квалификации, составляемый совместно спортсменом и тренером, менеджером и руководителем команды (федерации).

Любой спортсмен, собирающийся выступать в состязаниях и добиться в них успеха, должен планировать свою тренировку с учетом официального спортивного календаря. Перед ним стоит задача так рассчитать и построить свою подготовку, чтобы быть в наилучшей готовности к главным, наиболее ответственным состязаниям. Официальный календарь, следовательно, внешне обусловливает сроки подготовки. Кроме того, он влияет на продолжительность соревновательного периода, на интервалы между состязаниями и на другие инструменты планирования данного периода (63, 91, 133).

Индивидуальный спортивный календарь играет положительную роль только в том случае, когда он способствует нормальному ходу тренировочного процесса и строится в соответствии с рациональной структурой подготовки, объективными закономерностями приобретения и сохранения спортивной формы (34, 41, 56, 88, 94, 147). В официальном спортивном календаре необязательно должны отражаться все детали спортивной подготовки. Достаточно, если он будет отвечать определенным условиям.

Календарь соревнований должен быть рассчитан на определенный контингент спортсменов и планироваться с учетом оптимальных периодов тренировки. Известно, что периоды тренировки существенно различаются в зависимости от общей продолжительности макроцикла. Его продолжительность, в свою очередь, зависит от особенностей вида легкой атлетики, уровня подготовленности спортсмена и других обстоятельств. Однако есть некоторые минимальные границы периодов и всего цикла, нарушать которые нецелесообразно (59, 135, 155).

Путем изменения структуры и содержания тренировки, объема и интенсивности нагрузок можно сокращать или «растягивать» фазы развития спортивной формы. Но официальный календарь не должен ни беспредельно удлинять, ни безгранично сокращать эти фазы, поскольку их сроки во многом определяются внутренними закономерностями развития организма и зависят от ряда конкретных условий - уровня подготовленности спортсмена, особенностей вида спорта и т.д. (табл. 4).

Официальный календарь спортивных соревнований должен составляться таким образом, чтобы основные состязания, а также предшествующие им главные отборочные соревнования проходили только в течение соревновательного периода и в большинстве случаев не захватывали бы подготовительный период. В подготовительном периоде целесообразно проводить лишь те соревнования, которые не вынуждают спортсмена форсировать тренировку и свертывать объем подготовительной работы. Состязания в этом периоде должны носить в основном тренировочный характер, являясь средством подготовки к предстоящим основным стартам. Но это не значит, что подготовительный период нужно вообще освободить от официальных соревнований. Здесь, особенно на заключительном предсоревновательном этапе, бывает целесообразно участие и в официальных соревнованиях при условии, что они не будут мешать планомерной подготовительной работе (63).

Переходный период должен быть вообще свободен от состязаний. Соревновательный метод принемается в данном периоде лишь как один из вспомогательных способов организации и проведения активного отдыха с использованием других видов спорта, особенно игровых.

Количество соревнований в официальном календаре должно быть достаточным для стимулирования роста спортивного мастерства, для совершенствования физических и волевых качеств; в то же время недопустима его перегрузка. Необходимо запланировать такое количество соревнований, которое создавало бы благоприятные условия для становления спортивной формы (в подготовительном периоде) и дальнейшего развития ее (в соревновательном периоде) (18, 64, 99, 150).

Чередование различных соревновательных дистанций позволяет набрать необходимое количество состязаний отдельным спортсменам и вместе с этим повысить эффективность тренировочных воздействий. Во многих случаях эта задача решается за счет определенного сочетания выступлений спринтеров на основной дистанции с выступлением на смежных дистанциях или даже с выступлением в других дисциплинах, например в прыжках в длину, как у олимпийских чемпионов Д. Оуэнса, К. Льюиса, М. Джонс.

Интервалы между соревнованиями в индивидуальном календаре должны быть не меньше, чем это необходимо для восстановления и развития работоспособности спортсмена. Проблема межсоревновательного интервала возникает обычно в тех случаях, когда планируется несколько соревнований в месяц. Практика показывает, что у спортсменов высокой квалификации на протяжении большей части соревновательного периода эта проблема вполне разрешается даже при еженедельных соревнованиях (с интервалами 5-6 дней между выступлениями). Исключением являются лишь многодневные соревнования, требующие в силу своей специфики более значительных межсоревновательных интервалов.

При большой продолжительности соревновательного периода (свыше трех месяцев) представляется необходимым предусмотреть в его пределах особый, промежуточный этап, свободный от ответственных состязаний. Данный этап отводится не только для активного отдыха, но и для накопления потенциала за счет объемной тренировочной нагрузки. Если не сделать этого, трудно рассчитывать на сохранение спортивных результатов, достигнутых в первой половине соревновательного периода, не говоря уже о превышении их (60, 61).

Динамика спортивных результатов сильнейших спринтеров России и мира (1988-2002 гг.)

Это свидетельствует о том, что тренировочные резервы для повышения спортивных достижений практически исчерпываются.

Методика тренировки мало изменялась в последние годы, так как специалисты, по-видимому, нашли оптимальные пути воспитания физических качеств, совершенствования спортивной техники и тактики с учетом индивидуальных способностей бегунов. Разработаны методы психорегуляции в процессе тренировки и соревнований.

Структура годичного цикла подготовки была достаточно консервативна. Сильнейшие спринтеры мира используют, последние 30-40 лет двух- и одноцикловую структуру годичного цикла.

Поэтому на первый план выходят проблемы рационального использования соревновательной практики в годичных и четырехлетних циклах. Эти проблемы заключаются в определении количества соревнований и стартов, их распределении в серии на этапах соревновательного периода, в планировании стартов на этапе непосредственной подготовки к главному старту сезона, планировании суммарного эффекта от физической и психической напряженности всех стартов и особенно этого показателя до главного старта макроцикла.

Другим фактором, определяющим рост спортивных результатов, является -подготовка резервов, т.е. сильнейших юношей и юниоров.

Анализ спортивных достижений спринтеров на чемпионатах мира среди юниоров, которые проводятся с 1986 г. показывает, что за последние 15 лет результаты победителей и финалистов практически не изменяются. Так, время, показанное чемпионками мира среди женщин в беге на 100 м колебалось от 11,12 с (2000 г.) до 11,36 (1990 и 1994 гг.), а восьмыми финалистками - от 11,33 с (1996 г.) до 11,88 с (1998 г.). Результат в беге на 200 м у чемпионок мира колебался от 22,34 с (1988 г., сильный ветер) до 23,22 с (1998 г.), а у восьмых финалисток - от 23,69 с (1986 г.) до 24,26 с (1988 г.). Такая же картина наблюдается и у мужчин. В беге на 100 м результат чемпионов мира колебался от 10,12 с (1998 и 2000 гг.) до 10,22 с (1988 г.), а восьмых финалистов-от 10,46 с (1994 г.) до 10,85 с (1988 г.). В беге на 200 м он варьировал от 20,44 с (1998 г.) до 20,87 с (1988 г.), и от 21,23 с (1988 г.) до 21,71 (1986 г.) соответственно (табл. 8).

Приводимые данные указывают на то, что к девятнадцати годам потенциальные возможности юных спринтеров в достижении высокого результата достаточно ограниченны и находятся на определенно квалификационном уровне. Поэтому главная задача после выхода спортсмена из юниорского возраста -оптимизация его тренировочной и соревновательной деятельности и особенно оптимальное повышение количественных и качественных характеристик индивидуальной системы соревнований. Аналогичная картина развития спортивных достижений сильнейших юниоров и взрослых спринтеров наблюдалась в России с 1992 по 2002 г. (табл. 9).

Анализ динамики первого и десятого результатов в беге на 100 и 200 м, среди российских спринтеров-мужчин за последние 10 лет (1992 - 2002 гг.) показывает, что большинство лучших результатов были показаны в 1992 г. - 5, в 1993 г. - 2 и в 1995 г. - 1. У женщин высокие достижения связаны с именем выдающейся спортсменки, призера Олимпийских игр Ирины Приваловой, у мужчин лидеры постоянно изменялись.

В тоже время определенной тенденции в динамике результатов первых и десятых мест у мужчин не наблюдается, хотя показатели последних лет хуже, чем в первой половине 1990-х годов.

Лучшие результаты у российских спринтеров за прошедшие 10 лет в беге как на 100, так и на 200 м находятся на уровне сотого результата мировой классификации (см. табл. 7, 9). Десятые результаты российских легкоатлетов значительно отстают от этого показателя (в беге на 100 м около 0,2 - 0,3 с в беге на 200 мот 0,1 до 0,8 с).

У женщин сравнительный анализ дает более обнадеживающие результаты. В беге на 100 и 200 м время лучших российских спортсменок находится на уровне десятого результата в мире, а иногда и превышает эту отметку. Десятые результаты легкоатлеток практически мало отличается от сотовых в мировой классификации. Это относится к бегу как на 100, так и на 200 м (см. таблицы 7, 9).

Анализ динамики десятых результатов в беге на 100 и 200 м у юниоров показывает, что они практически не изменяются на протяжении последних 10 лет. Однако в отдельных случаях наиболее талантливые спринтеры-женщины показывали более высокие результаты: 11,31 с на дистанции 100 м в 1999 г. и 23,09 в беге на 200 м. в 1995 г., что собственно превышает остальные результаты на 0,25 - 0,4 с и 0,15 - 0,85 с соответственно.

Сравнение лучших результатов отечественных спринтеров-юниоров с победными результатами, показанными на чемпионатах мира среди юниоров в беге на 100 м свидетельствуют об их незначительном различии. В то же время лучшие достижения Российских спринтеров в беге на 200 м значительно уступают даже восьмым результатам, показанным на юниорских чемпионатах мира (табл. 8).

У девушек-юниорок лучшие результаты сезона в беге на 100 м, практически идентичны с восьмыми результатами чемпионатов мира. В беге на 200 м они значительно отстают.

Проведенный анализ спортивных результатов сильнейших юных и взрослых российских спринтеров показал, что за последние 10 лет не наблюдается существенных сдвигов спортивных достижениях. Мужчины и женщины, а также юноши и девушки в целом постепенно снижали уровень первых и десятых результатов за период с 1992 по 2002 г. Но, несмотря на это, отдельные спринтеры показывали время на уровне финалистов чемпионатов мира даже по отношению к десятым и сотым местам во взрослой классификации. На чемпионате мира 2003 г. Анастасия Капачинская заняла второе место с результатом 22,38 с, что на сегодня является скорее исключением, чем закономерностью.

Динамика количественных показателей системы соревнований сильнейших спринтеров в годичных циклах и особенности регламента проведения крупных легкоатлетических соревнований в мире

Уровень спортивных результатов обусловлен многими факторами, отражающими достижения человечества в совершенствовании своих способностей, и является одним из показателей культуры общества и его социально-экономического развития (59, 161).

В теории спорта существует мнение, что историческая динамика спортивных достижений имеет тенденцию, описываемую логистической кривой (рис. 1). В ней различаются три стадии. Первая - относится к началу истории определенного вида спорта и характеризуется достаточно большими темпами прироста спортивных достижений. Во второй стадии прирост спортивных достижений пропорционален размеру полезных затрат усилий спортсмена в процессе тренировки и соревнований. В третьей стадии темпы прироста постепенно уменьшаются, спортивные результаты растут очень медленно, и каждое их повышение дается с большим трудом (Е. Скоровский, Я. Брогли, Л.П. Матвеев (67), И. Желязков (14).

Исходя из общей структуры системы подготовки спортсменов высокого класса, можно экстраполировать значимость каждой из ее трех основных подсистем: соревнований, тренировки и факторов, повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности, в каждой из трех выделенных стадий.

На первой стадии приоритет имеет система тренировки: обучение технике и совершенствование ведущих физических качеств спортсменами.

На второй - все компоненты системы тренировки, а главное - непрерывное повышение всех тренировочных требований, особенно объема и интенсивности нагрузок.

На третьей - при сохранении высоких показателей компонентов тренировочных нагрузок решающую роль начинают играть экзофакторы повышения эффективности тренировочной и особенно соревновательной деятельности. Среди этих факторов следует особенно выделить: отбор спортсменов и подбор наиболее квалифицированных тренеров, медико-биологическое обеспечение, экономические факторы и оптимизацию индивидуальной системы соревнований, которая позволяет в лучшей мере реализовать дополнительные преимущества, создаваемые остальными компонентами.

Анализ мировых рекордов в спринтерском беге за последние 15 лет показывает, что их рост у мужчин происходит очень медленно, а у женщин не изменяется с 1988 г. Прирост рекорда в беге на 100 м у мужчин происходит лишь при стечении в одном соревновании всех благоприятных факторов: состава забега, состоящего из спринтеров экстра-класса, высокого качества покрытия беговой дорожки, погодных условий, попутного ветра 2 м/с (допускаемого правилами соревнований), значительных экономических стимулов и достаточной социальной значимости соревнований. Как показано выше, уровень десятого и сотого лучших результатов в мире за последние 15 лет практически не изменяется как у мужчин, так и у женщин (см. табл. 7).

Такое же положение наблюдается и в России при анализе первого и десятого лучших спортивных результатов у мужчин, а у женщин замечен даже определенный регресс (см. табл. 9).

В то же время анализ результатов экстра-класса в спринтерском беге - 100 м - 10,00 с; 200 м - 20,00 с и лучше у мужчин, 100 м - 11,00 с, 200 м - 22,00 с и лучше у женщин показывает (табл. 10), что высочайший их уровень у мужчин был достигнут уже в 1968-м, на Олимпиаде в Мехико (Д. Хайнс - 100 м - 9,95 с; Т. Смит - 200 м - 19,83 с; Д. Карлос - 19,92 с), а у женщин в 1979 г. (М. Гер - 200 м -10,88 с; М. Кох - 200 м - 21,71 с; Э. Эшфорд - 21,83 с). В дальнейшем, вплоть до 2002 г., результатов экстра-класса, достигли лишь еденицы спринтеров. Наибольшее количество спринтеров достигших высочайших результатов, наблюдалось у женщин в период с 1982 по 1989 г.: 19 на дистанции 100 м и 10 -на 200 м, а у мужчин в 1996 - 1999 гг. - 17 в беге на 100 м и 8 на 200 м. При этом спринтеров экстра-класса в беге на 100 м, у мужчин и у женщин было больше, чем в беге на 200 м.

Динамика количественных показателей системы соревнований сильнейших спринтеров в годичных циклах и особенности регламента проведения крупных легкоатлетических соревнований в мире

Проведенная экспертиза и теоретический анализ литературных источников позволил разработать определенные модели годичного цикла для бегунов-спринтеров различного возраста. В работе учитывалось, что проблема построения подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле является одной из ключевых в системе подготовки спортсменов различной квалификации. Пожалуй, не по одной другой проблеме современного спорта не проходило столько дискуссий и не выдвигалось так много гипотез (22, 61, 82, 100, 150, 158, 159).

При этом следует учитывать, что годичный цикл - это и организационная и биологическая структура, в рамках которой живет и трудится все подрастающее поколение, особенно школьники и студенты. Отсюда возникает вся важность проблемы построения подготовки в этом цикле и управления состоянием спортсменов.

Направленность системы соревнований и системы тренировки существенно изменяется на этапах многолетней подготовки - от новичков до элитных спортсменов. Это связано с возрастом и мастерством легкоатлетов, их целевыми установками по годам подготовки, с соотношением времени, затраченного на соревновательную и тренировочную деятельность.

На протяжении многих десятилетий, в разных странах сформировалась система соревнований, характеризующаяся строгой иерархией в структуре макроцикла - от стартов низкого ранга (в клубах, городах, регионах) к стартам более высокого ранга (чемпионаты страны, континента, мира, Олимпиады). В последние годы эта иерархия была значительно нарушена на уровне сильнейших легкоатлетов мира, что во многом определяется высокими гонорарами за участие и успехи в различных коммерческих стартах и «Гран-при», которые проводятся в различные сроки, как в начале и середине, так и в конце соревновательных периодов.

В системе подготовки юных спортсменов таких тенденций пока не наблюдается и до настоящего времени сохраняется строгая иерархия стартов с постепенным увеличением их напряженности от начала сезона к его второй половине. ; Сильнейшие юноши и юниоры, для которых в настоящее время проводятся крупные международные соревнования, чемпионаты Европы и мира, как правило, не копируют индивидуальный спортивный календарь взрослых спортсменов. Это связано с двумя факторами: уровнем их подготовленности, спортивного мастерства и отсутствием необходимой адаптации к высоким и частым физическим и психическим нагрузкам. Их индивидуальный спортивный календарь сохраняет четкую иерархию в каждом макроцикле (от менее значительных к более значительным физическим и психическим нагрузкам в процессе соревнований). Особенно недопустимым в этом возрасте является стремление участвовать в . длинных сериях официальных и коммерческих стартов. Эти соревнования достаточно напряженны и связаны с комплексом таких признаков, как сложность решаемых задач, степень трудности по преодолению препятствий на пути к цели, ответственность выступления, высокая конкуренция. Такие серии стартов не і проходят бесследно для юного спортсмена, так как постепенно накапливается усталость в процессе борьбы с взрослыми атлетами за высокие места и денежные вознаграждения. Высокая стоимость каждой ошибки, каждого неудачного старта становится фактором, определяющим жесткие требования к психике юного атлета (99). Структура годичного соревновательно-тренировочного цикла у старших юношей, юниоров и взрослых спортсменов определяется двумя факторами: календарем соревнований - его главными стартами (чемпионат страны, Европы; мира, Олимпиада) и управлением состоянием спортивной формой. Необходимое время удержания этого состояния определяется системой тренировки, как в подготовительном, так и в соревновательном периоде, а количество макроциклов в течение года зависит от поставленных задач и ориентации на главные старты зимнего и летнего календаря.

На стадии базовой подготовки в возрасте 9-14 лет, как показала экспертиза, по-видимому, не следует говорить об управлении спортивной формой спринтера. Это связано с тем, что спортивная форма представляет собой состояние высшей готовности, характеризующееся высоким и сбалансированным уровнем физической, технической, тактической и психической подготовленности атлета. В возрасте 9-14 лет спортсмены еще не владеют совершенной техникой, . различными вариантами тактики, психическая, в том числе волевая, подготовленность их еще далека от необходимого для элиты уровня.

Поэтому на первых этапах многолетней подготовки следует говорить об управлении работоспособностью юного спортсмена и овладении им техникой, а не его спортивной формой.

Необходимые соотношения между соревновательной и тренировочной деятельностью определяют и структуру годичного цикла в процессе многолетней подготовки легкоатлетов различных возрастных групп.

На начальных этапах система тренировки и система соревнований имеют общеподготовительную направленность.

Соотношение между продолжительностью подготовительного и соревновательного периодов, по данным экспертизы, постепенно изменяются от 100 к 70% на 30% времени, затраченного на всю подготовку.

Структура годичного цикла представляет собой большой подготовительный период, направленный на разностороннюю базовую подготовку юного легкоатлета. Специализированность как тренировочной деятельности, так и системы соревнований очень незначительна. Она включают широкий круг легкоатлетических упражнений, спортивных игр и др. (рис.2).

Постепенно годичная тренировка приобретает законченную одноцикловую структуру с подготовительным, соревновательным и переходным периодами, что связано с управлением состоянием подготовленности бегуна. Параллельно с тренировочной деятельностью изменяется и система соревнований, она становится более специализированной.