Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы формирования скоростно-силовой подготовленности спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах легкой атлетики 11
1.1. Основные направления исследований, проводимых в области совершенствования процесса подготовки легкоатлетов-спринтеров 11
1.2. Особенности периодизации многолетней подготовки спортсменов 21
1.3. Разновидности двигательных способностей человека как основа отбора и спортивной ориентации занимающихся легкой атлетикой 27
1.4. Современные методические подходы, используемые в процессе воспитания скоростно-силовых способностей спортсменов 42
1.5. Резюме 54
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 56
2.1. Задачи исследования 56
2.2. Методы исследования 56
2.3. Организация исследований 64
ГЛАВА 3. Структура скоростно-силовой подготовленности спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических спринтерских дисциплинах 68
3.1. Специфика проявления скоростно-силовых способностей у спортсменов, занимающихся легкоатлетическим спринтом и прыжками в длину 69
3.2. Особенности проявления силы отдельных мышечных групп у легкоатлетов-спринтеров и прыгунов . 75
3.3. Влияние занятий спринтерскими видами легкой атлетики на темпы полового созревания юных спортсменов 84
3.4. Специфика взаимосвязи между спортивным результатом и морфометрическими признаками у ведущих легкоатлетов-спринтеров Украины 87
ГЛАВА 4. Особенности специальной подготовленности юных спринтеров и их влияние на характеристики соревновательной деятельности 95
4.1. Информативность тестов, используемых для оценки подготовленности спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах легкой атлетики 95
4.2. Зависимость структуры соревновательной деятельности бегунов-спринтеров от уровня развития основных сторон их специальной подготовленности 100
ГЛАВА 5. Эффективность различных вариантов специальной скоростно-силовой подготовки юных спринтеров 108
5.1. Соотношение различных по направленности скоростно-силовых нагрузок в годичном тренировочном цикле у бегунов-спринтеров 108
5.2. Причины, определившие итог педагогического эксперимента 113
Заключение 127
Выводы 134
Практические рекомендации 138
Литература 140
Приложение 161
- Основные направления исследований, проводимых в области совершенствования процесса подготовки легкоатлетов-спринтеров
- Современные методические подходы, используемые в процессе воспитания скоростно-силовых способностей спортсменов
- Специфика проявления скоростно-силовых способностей у спортсменов, занимающихся легкоатлетическим спринтом и прыжками в длину
- Информативность тестов, используемых для оценки подготовленности спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах легкой атлетики
Введение к работе
Актуальность. Высокая социальная, прикладная и спортивная значимость спринтерских дисциплин лёгкой атлетики предопределяет интерес к научным исследованиям по всему спектру проблем многолетней подготовки занимающихся (В.Г.Алабин, 5; В.Ф.Борзов, 29; И.П.Вилков, 40; Г.Н.Максименко, 80; Т.А.Рябинина, 119; Т.П.Юшкевич, 166). Необходимость интенсификации и специализации тренировочного процесса (Г.Н.Максименко, 77; Н.В.Манжос, 82; Э.С.Озолин, 102), являющихся условиями дальнейшего роста результатов, заставляет вести поиск всё новых эффективных тренировочных средств. Общепризнанно, что в основе подготовки бегунов на короткие дистанции, как и прыгунов в длину, лежит использование разнообразных упражнений скоростного, скоростно-силового и силового характера (В.Ф.Александров, 10; Е.Е.Аракелян, 18; М.Л.Ткаченко, 144). Вместе с тем, еще не до конца решен вопрос о преимуществах одних тренировочных средств над другими, особенно на начальных этапах занятий. Одни специалисты отдают предпочтение беговым и прыжковым упражнениям, сходным по своей биодинамической структуре с основным соревновательным (В.Г.Алабин, 2; А.С.Горлов, 51; В.Г.Никитушкин, 96; С.А.Орещук, 103). Другие авторы склоняются к необходимости планирования объёмной работы на разнообразных тренажёрных устройствах, позволяющих, в частности, избирательно и более акцентированно воздействовать на формирование необходимого силового и скоростно-силового потенциала ведущих мышечных групп (Р. В. Жор дочко, 59; В.В.Мехрикадзе, 91; А.В.Скляров, 129; Т.П.Юшкевич, 166). Аргументированное решение о преимуществах того или иного подхода затрудняется противоречивостью экспериментальных материалов, связанных с построением моделей физической, технической и соревновательной подготовленности юных спортсменов, занимающихся легкоатлетическим спринтом. В таких публикациях (Н.Н.Жук, 60; И.П.Жуков, 61; В.В.Ивочкин, 68; Р.Макух, 81; О.Л.Мор-гушенко, 90) отсутствует или выглядит недостаточно обоснованным дифференцирование рекомендаций для занимающихся на различных этапах многолетней подготовки. Редки и обрывочны попытки увязывания показателей скоростно-силовой подготовленности юных спринтеров с ключевыми характеристиками их соревновательной деятельности. Последнее обстоятельство особенно препятствует адекватному выбору вариантов использования тренировочных средств, поскольку при этом в управлении становлением мастерства юных спортсменов становится возможным неоправданное смещение целевых ориентиров.
Всё вышеизложенное предопределило плоскость настоящего исследования, результаты которого должны были внести ясность в вопрос выбора целесообразной направленности специальной скоростно-силовой подготовки начинающих спортивную карьеру юных бегунов на короткие дистанции.
Объект исследования - формирование специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов в процессе многолетних занятий спринтерскими видами лёгкой атлетики.
Предмет исследования - педагогически и биологически оправданное акцентирование преимущественной направленности средств специальной скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов-спринтеров на ранних этапах многолетнего совершенствования.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование способа формирования специальной скоростно-силовой подготовленности юных легкоатлетов, занимающихся спринтерскими?
дисциплинами на этапах начальной специализации и углублённой тренировки.
Гипотеза.
Адекватный выбор преимущественной направленности средств скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов-спринтеров, в значительной мере обуславливающий динамику спортивной результативности на ранних этапах многолетнего совершенствования, возможен, если:
- объективизировать этапное деление многолетнего тренировочного процесса;
- установить характерные особенности физического развития и структуры скоростно-силовой подготовленности занимающихся бегом на короткие дистанции и прыжками в длину на тех или иных этапах;
- выявить взаимосвязь основных показателей скоростно-силовой подготовленности юных спортсменов с важнейшими характеристиками их соревновательной деятельности.
Методологической базой исследования являются основные положения теории уровневого построения движений Н.А.Бернштейна, теории функциональных систем П.К.Анохина, системный подход к исследованию проблем спортивной тренировки В.Н.Платонова, Л.П. Матвеева, А.А.Сучилина, а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах В.П.Филина, В.Г.Алабина, В.Г.Никитушкина.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объёмом и репрезентативностью экспериментальных материалов, корректной статистической обработкой данных на компьютере.
Научная новизна исследования состоит в обосновании целесообразности приоритетного использования в специальной скоростно-силовой подготовке юных легкоатлетов-спринтеров комплексов тренировочных заданий, состоящих из беговых и прыжковых упражнений, биодинамически сходных с соревновательным, по сравнению с объёмной работой на современных тренажёрах с целью избирательного воздействия на сократительные характеристики основных для бега мышечных групп. При этом раскрыты педагогические и биологические предпосылки, лежащие в основе выбора такого варианта подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в конкретизации теоретического положения о необходимости планомерной интенсификации специальной скоро стно-силовой подготовки в многолетнем тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров установлением целесообразного вектора в долговременном программировании занятий за счёт выявления предпочтительного исходного варианта использования скоростно-силовых упражнений;
- в пересмотре теоретических воззрений о безусловно повышенной по сравнению с использованием традиционных средств эффективности тренажёрной подготовки;
- в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов положениями диссертации, обосновывающими универсальный критерий для деления многолетней подготовки на отдельные этапы, а
также в уточнении границ этапов в многолетнем совершенствовании бегунов и прыгунов.
Практическая значимость результатов исследования состоит.
- в разработке рекомендаций по целесообразному использованию средств специальной скоростно-силовой подготовки на ранних этапах многолетних занятий юных легкоатлетов спринтерским бегом и прыжками в длину, которые могут напрямую использоваться тренерами, разработчиками программно-нормативной документации для спортивных школ, в учебном процессе со студентами физкультурных вузов и на курсах повышения квалификации тренеров;
- в повышении эффективности работы по подготовке спортивного резерва в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах ДЮСШ и СДЮШОР при использовании предложенного в диссертации способа формирования специальной скоростно-силовой подготовленности юных легкоатлетов-спринтеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенное в диссертации этапное деление многолетней подготовки спортсменов в спринтерских видах лёгкой атлетики более оправдано, чем существующие варианты периодизации.
2. Предпочтительность использования на ранних этапах многолетнего совершенствования разнообразных беговых и прыжковых упражнений по сравнению с тренажерной подготовкой и локальными нагрузками на ведущие для бегунов и прыгунов мышечные группы вытекает из объективных педагогических и биологических предпосылок, которые установлены в настоящем исследовании.
3. Приведённые в работе комплексы стандартизированных тренировочных заданий могут быть положены в основу специальной скоро-стно-силовой подготовки юных легкоатлетов-спринтеров.
Внедрение в практику. Рекомендации по использованию средств специальной скоростно-силовой подготовки на ранних этапах спортивного совершенствования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов-спринтеров, занимающихся в системе ДЮСШ и СДЮШОР Волгоградской области, а также в ГВУФК №1 и ДЮСШ №3 г. Харькова.
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедр легкой атлетики ХаГИФК и ВГАФК, на научно-практических конференциях разного уровня. По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 177 страниц машинописного текста. В работе содержится 19 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 216 источников.
Основные направления исследований, проводимых в области совершенствования процесса подготовки легкоатлетов-спринтеров
В современной теории спорта выделяется несколько направлений подготовки, по которым идет совершенствование мастерства спортсменов: физическая, техническая, тактическая, психологическая [88, 101, 106 и др.]. Некоторые специалисты предлагают дополнить отмеченные выше четыре стороны подготовки спортсменов еще тремя: функциональной, интеллектуальной и морально-волевой [92].
По мнению профессора Л.П.Матвеева [88], современная система подготовки спортсменов должна включать: а) подсистему спортивной тренировки; б) подсистему спортивных соревнований; в) подсистему дополнительных факторов. В связи с возрастанием на современном этапе соревновательной подготовки [11, ПО,] Л.П.Матвеев [88] выдвигает положение о необходимости более детального исследования и осмысления сути собственно соревновательной подготовки спортсменов как ключевого раздела теории спорта. Это важная методологическая установка, показывающая, что развитие всех сторон подготовленности спортсменов должно подчиняться главной конечной цели - улучшению показателей их соревновательной деятельности. Отмеченные положения нашли отражения и в специальной литературе, освещающей содержание различных сторон подготовки легкоатлетов. В последние годы опубликован ряд фундаментальных работ, в которых разрабатываются теоретико-методологические основы подготовки спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами легкой атлетики [2, 3, 9, 11, 77, 91, 102, 104, 105, 132, 162 и др.]. В этих исследованиях выделены основные тенденции в развитии современной легкой атлетики. Их можно сформулировать в следующем виде. На современном этапе большинство ведущих легкоатлетов имеют значительные объемы соревновательной подготовки [ПО, 194], которая рассматривается как цель и способ подготовки [11]. В спринтерском беге, в прыжковых видах наблюдаются тенденция к существенному увеличению количества стартов и общая интенсификация тренировочного процесса. В связи с выходом на большие объемы высокоинтенсивных. тренировочных и соревновательных нагрузок повышаются требования к совершенствованию техники, что, в сою очередь, ведет к увеличению в тренировочном процессе доли технической и специальной физической подготовки. Отсюда вытекает практическая значимость исследований, направленных на изучение биомеханических характеристик соревновательной деятельности спортсменов [61, 88, 106], на исследование вопросов индивидуализации тренировочного процесса [3, 51, 82, 162 и др.].
Среди работ, освещающих систему подготовки легкоатлетов-спринтеров, особенно следует выделить исследования профессора В.Г.Алабина [3, 4, 9 и др.], направленные на совершенствование многолетней тренировки юных легкоатлетов. Им было экспериментально доказано, что темпы развития скоростно-силовой подготовленности легкоатлетов-спринтеров наиболее высоки в 11-13 лет. Разработанные В.Г.Алабиным [4, 7] комплексы упражнений и тренажерные устройства, обеспечивающие развитие необходимых для спринта двигательных качеств, в настоящее время широко используются в практической деятельности многих ведущих тренеров Украины и России. Важным результатом исследований В.Г.Алабина [4] является разработка методологии построения учебно-тренировочного процесса на основе использования стандартных тренировочных заданий. Такой подход, по мнению автора, обеспечивает: - единообразие методики подготовки; - дифференциацию и целенаправленное воздействие на юный организм с целью воспитания основных физических качеств; - снижение монотонности с помощью вариативности упражнений; - увеличение диапазона целесообразных вариаций основного двигательного действия; - создание условий для оптимального соотношения повторяемости и вариативности; - значительного упорядочения тренировочного процесса на всех этапах многолетней подготовки. В современной научно-методической литературе широко освещаются вопросы разносторонней физической подготовки спринтеров. В исследованиях ряда авторов [17, 18, 81, 90, 99, 126, 128, 158, 165, 169, 176, 182, 198, 200 и др.] были выделены важные методические положения, которые можно сформулировать следующим образом: - физическая подготовка должна способствовать повышению функциональных возможностей спортсменов; - чем выше уровень мастерства спортсменов, тем в большей степени индивидуально должны планироваться структура и содержание их физической подготовки; - в ходе планирования тренировочного процесса необходимо учитывать, что эффективность физической подготовки во многом зависит от наследственно обусловленных особенностей адаптации организма спортсмена к нагрузкам; - в одном тренировочном занятии при использовании средств силовой направленности работа должна проводиться как в преодолевающем, так и в уступающем режимах. Для решения проблемы оптимизации тренировочного процесса в легкой атлетике первостепенное значение имеет стратегия планирования нагрузок в годичном цикле. Для развития быстроты, что характерно для спринтерских видов, в теории и практике спортивной тренировки выделяются два подхода [78, 79]: - нагрузки скоростной направленности планируются лишь в течение соревновательного периода тренировки; - развитие быстроты планируется на протяжении всего годичного цикла тренировки.
Первый вариант целесообразно использовать на начальных этапах многолетней подготовки юных спортсменов, а второй - на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.
Важное место в исследованиях многих ученых занимает проблема технической подготовки спринтеров, поскольку добиться высоких результатов смогут лишь те спортсмены, которые овладели совершенной техникой выполнения движений [28, 49, 55, 73, 76, 90, 103, 129, 146, 159, 161, 175, 209, 212 и др.]. Спортивная техника - это органически взаимосвязанные кинематические и динамические характеристики двигательных действий спортсменов [103].
Современные методические подходы, используемые в процессе воспитания скоростно-силовых способностей спортсменов
Среди всех физических качеств быстрота наиболее трудно поддается воспитанию [171, 172]. Главная проблема состоит в том, чтобы, учитывая наиболее благоприятные возрастные периоды, когда происходят и завешаются важнейшие процессы формирования физиологических основ, адекватно организовать педагогический процесс, то есть правильно подобрать средства и методы, в большей мере способствующие повышению уровня развития скоростных способностей.
Степень развития скоростных способностей спортсменов обуславливается, в первую очередь, подвижностью нервных процессов, возможностями биохимических механизмов к быстрейшей мобилизации алактатных анаэробных поставщиков энергии [71], а также особенностями мышечной ткани - эластичностью, уровенем внутримышечной координации, соотношением разных мышечных волокон [107, 192, 196, 199]. Например, между скоростью бега на дистанции и количеством быстрых волокон существует тесная корреляционная связь [192].
Анализ специальной литературы позволил выделить несколько основных методических подходов, используемых в легкой атлетике для развития быстроты. В практике приходится обычно встречаться с ее комплексным проявлением. Это подчеркивает необходимость всестороннего воспитания всех ее форм. Несмотря на то, что они относительно независимы, каждая из них в той или иной мере влияет на скорость выполнения целостного двигательного акта, которая в практическом приложении имеет наибольшее значение [48, 66, 87]. Однако влияние различных форм быстроты на скорость целостного движения неравноценно [151]. Известно, например, что латентное время двигательной реакции слабо коррелирует со скоростью движения [66, 85]. Однако, при целенаправленном воздействии на этот показатель можно добиться уменьшения времени центральной задержки, необходимой для формирования эффекторного сигнала к мышцам. Тем самым создаются предпосылки для более быстрого выполнения целостного двигательного акта. Латентным временем реагирования оценивается быстрота двигательной реакции [66, 85]. Ее значительное улучшение - задача весьма сложная. Фактически речь идет о выигрыше сотых, иногда - десятых долей секунды. Различают простую и сложную реакцию. Простая реакция определяется временем ответа на заведомо известный сигнал. При сложной реакции сигнал неизвестен, его надо выбрать из комплекса возможных раздражителей (реакция выбора). Разновидностью сложной реакции является реакция на движущийся объект, где основное значение имеет умение видеть предметы, передвигающийся с большой скоростью [42, 66, 101]. Специальными методами педагогических воздействий можно уменьшить латентное время реакций как на простой, так и на сложный раздражитель. Один из них заключается в повторном возможно более быстром реагировании на внезапно появляющийся сигнал или на изменение окружающей ситуации. В случае, когда быстрота реакции имеет большое значение в спортивной (или профессиональной) деятельности, для ее развития используют аналитический (расчлененный) и «сенсорный» методы. Аналитический метод сводится к раздельному совершенствованию быстроты реакции в облегченных условиях и скоростному выполнению последующих движений. «Сенсорный» метод основан на тесной связи между быстротой реакции и способностью различать небольшие интервалы времени. Люди, хорошо воспринимающие микроинтервалы времени, отличаются, как правило, высокой быстротой реакции. Таким образом, «сенсорный» метод развивает способность к точному восприятию времени и тем самым повышает быстроту реагирования [66, 85 и др.]. При воспитании сложной реакции следуют педагогическому правилу «от простого к сложному», то есть идут по пути постепенного увеличения числа возможных изменений обстановки. В значительной части случаев не возникает необходимости специального воздействия на развитие быстроты двигательной реакции. Достаточно того улучшения, которое происходит автоматически путем переноса при занятиях скоростными упражнениями. Для детей особенно ценны в этом отношении разнообразные подвижные и спортивные игры. На комплексное проявление скоростных способностей в движениях (скорость перемещения) влияют уровни развития силы, скоростно-силовых качеств, гибкости, а также степень овладения двигательным навыком (техничность движений). Поэтому воспитание быстроты движений тесно связано с воспитанием других качеств и совершенствованием техники выполнения соревновательных движений [66, 85, 151]. При развитии скоростных способностей рекомендуется соблюдать некоторые условия:
1) техника скоростных упражнений должна позволять выполнять их в максимальном темпе и с максимальными усилиями;
2) упражнения должны быть предварительно хорошо освоены (автоматизм движений позволяет направлять контроль сознания не на коррекцию движений, а на регулирование скорости);
3) длительность упражнений должна обеспечить сохранение высокой скорости их выполнения в процессе всего задания;
4) число повторений и интервал отдыха необходимо подобрать таким образом, чтобы при выполнении каждого упражнения скорость не снижалась вследствие утомления, а каждая повторная попытка могла бы быть выполнена при достаточно полном восстановлении;
5) занятия должны начинаться так, чтобы наблюдалась хорошая возбудимость ЦНС, которая может быть достигнута, если занимающиеся не утомлены предшествующей деятельностью (возбудимость ЦНС также может являться показателем, по которому определяется необходимая продолжительность интервалов отдыха между упражнениями).
Многие авторы считают, что для эффективного развития скоростных способностей целесообразен повторный метод тренировки [56, 168]. Характерное для этого метода относительно полное восстановление—функциональных возможностей организма в течение интервалов отдыха, позволяет выполнять упражнения без снижения скорости в целой серии повторных попыток [155, 85]. Однако, по мнению многих специалистов, данный метод тренировки, несмотря на его положительные стороны, имеет существенные недостатки. Многократное выполнение одного и того же движения приводит, как известно, к образованию двигательного динамического стереотипа. При этом стабилизируются не только пространственные, но и временные характеристики движений (скорость и частота), в связи с чем образуется «скоростной барьер» [66г 101 и др.]. Повторный метод тренировки обладает внутренней противоречивостью. С одной стороны, для того, чтобы повысить скорость в каком-либо движении, надо его многократно повторять, с другой - чем больше движение повторяется, тем прочнее становится динамический стереотип, тем стабильнее предельная скорость при многократном повторении является основной причиной, препятствующей дальнейшему значительному повышению скоростных возможностей.
Специфика проявления скоростно-силовых способностей у спортсменов, занимающихся легкоатлетическим спринтом и прыжками в длину
Анализ специальной литературы [91, 95, 96, 102, 132, 141 и др.] показывает, что скоростно-силовая подготовленность спортсменов обуславливается уровнем развития у них основных двигательных качеств -силы и быстроты. Поэтому анализ специфики проявления этих качеств у спортсменов имеет важное значение для правильного планирования тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в спринтерских видах. Следует отметить, что специфика адаптационных изменений, обусловленных занятиями спортом, более отчетливо проявляется у квалифицированных спортсменов. Поэтому в таблицах 7 и 8 представлены результаты тестирований скоростно-силовой подготовленности спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах легкой атлетики и занимающихся на этапах углубленной тренировки (I разряд - КМС) и высшего спортивного мастерства (МС).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что скоростные качества имеют прямую связь с результатами, показанными спортсменами в спринтерских видах легкой атлетики [17, 64, 168]. Так, по всем беговым тестам в группе спринтеров лучшие результаты показали более квалифицированные спортсмены (табл. 7).
Например, в группе мастеров спорта средний результат в беге на 10м со старта составил 1.89с, а в группе КМС - I разряда - 2.33с. Аналогичная закономерность прослеживается и в группе спортсменов, специализирующихся в прыжках в длину. Из полученных материалов фикацию, но специализирующихся в разных видах, лучшие результаты в беговых тестах показали спринтеры.
Интересная закономерность прослеживается, если проанализировать величины отношений средних результатов в беговых тестах, показанных в группе мастеров спорта, к аналогичному показателю из другой квалификационной группы. Так, по первому тесту «бег на Юм со старта» у спринтеров и прыгунов величина данного отношения равняется 0.81. По второму тесту у спринтеров этот параметр составляет 0.86, а у прыгунов - 0.87. По третьему тесту - соответственно 0.82 и 0.83. Лишь в тесте «бег на 100м» исследуемое соотношение меняется: у спринтеров - 0.95, а у прыгунов - 0.86. Полученные данные свидетельствуют о том, что эмпирически определенный коэффициент (он равен примерно 0.8) позволяет прогнозировать результаты тестов. Очевидно, что такой вывод требует дополнительной проверки. Однако в первом приближении его можно использовать при планировании тренировочного процесса у спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых дисциплинах легкой атлетики.
Анализ других показателей подготовленности спортсменов (темп движений, время реакции), характеризующих развитие у них быстроты, указывает на незначительные различия.
Иная направленность общей тенденции прослеживается при анализе показателей силовой подготовленности спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики (таблица 8). Так, в тестах «становая динамометрия», «время 10-ти приседаний», «время 15-ти отжиманий» лучшие результаты показали в обеих квалификационных группах спринтеры. Вместе с тем, в таком тесте, как «тройной прыжок», более высокие результаты наблюдаются у прыгунов. Аналогичный вывод можно сделать исходя из анализа результатов теста «10-кратный прыжок».
Из представленных материалов видно, что в тесте «прыжок в длину с места» практически нет существенных различий в результатах, показанных спортсменами, специализирующимися в спринтерском беге и в прыжках в длину.
Из проведенного анализа можно сделать вывод о том, что специализация в спринтерском беге приводит к улучшению показателей в беговых тестах, в то время как специализация в прыжках в длину приводит к улучшению показателей в прыжковых тестах, что вполне закономерно.
Зависимость скоростно-силовой подготовленности спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах легкой атлетики, от уровня их мастерства более отчетливо прослеживается при анализе не абсолютных, а относительных показателей (рис. 1).
Как видно из рисунка 1, отношение величины времени пробегания отрезка 10м со старта ко времени пробегания отрезка 20м уменьшается пропорционально росту спортивного мастерства занимающихся. Это означает, что результат в беге на 20 м имеет большую значимость, если подходить с позиции многолетней тренировки. В процессе роста спортивного мастерства у спринтеров в значительно большей степени возрастает скорость пробегания более длинных отрезков (20м).
Как показывают результаты, представленные на рисунке 1, отношение времени пробегания отрезка 20м с хода ко времени пробегания 100м является достаточно стабильным показателем. В выделенных квалификационных группах данный параметр изменяется от в среднем 21.8% до 20.3% - у спринтеров, от 22.0% до 20.2% - у прыгунов.
Информативность тестов, используемых для оценки подготовленности спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах легкой атлетики
Для правильной организации системы контроля специальной подготовленности спортсменов необходимы информативные тесты. Под информативностью теста понимается степень точности, с которой данный тест измеряет исследуемое качество [65, 135]. Поэтому важной практической задачей является анализ тестов, используемых для оценки специальной подготовленности спортсменов с точки зрения их информативности. Для количественной оценки информативности результаты конкретного теста сравниваются с результатами теста-критерия. При этом вычисляется коэффициент корреляции. В настоящем исследовании в качестве теста-критерия выбирался результат, показанный спортсменами в соревнованиях. Для спринтеров это был лучший результат, показанный в беге на 100м, для прыгунов - лучший результат, показанный на соревнованиях по прыжкам в длину. Известно, что для диагностики подготовленности спортсменов используются тесты, информативность которых не меньше 0,3. Для прогнозирования, как показывает практика, нужны тесты, информативность которых не менее 0,6 [65].
Результаты проведенного исследования представлены в таблицах 14 и 15. Из полученных материалов видно, что в группах спринтеров и прыгунов тест «бег на 10м со старта» более информативен для менее квалифицированных спортсменов. Интересно отметить, что для квалифицированных спринтеров данный тест нельзя использовать для оценки их подготовленности, поскольку его величина меньше 0.3. Обращает на себя внимание тот факт, что рассматриваемый тест достаточно информативен с точки зрения оценки подготовленности прыгунов (модуль коэффициента корреляции находится в пределах от 0.404 до 0.536).
Результаты в беге на 20м со старта и 20м с хода имеют более тесную корреляционную связь с соревновательным результатом и, следовательно, большую информативность в группе спринтеров. Такой вывод можно сделать исходя из результатов анализа коэффициентов корреляции между показателями скоростной подготовленности спортсменов и результатом, показанным в соревнованиях. Из полученных данных следует, что (как у спринтеров, так и у прыгунов в длину) результаты у менее квалифицированных спортсменов в большей степени зависят от показателей общей физической подготовленности, чем результаты более квалифицированных спортсменов. Это можно объяснить тем, что с ростом квалификации возрастает влияние технической и специальной подготовленности спортсменов. В юношеском же возрасте влияние физической подготовленности на результат более значимо (см. главу 3).
Темп движений и быстрота реакции, как показали результаты исследования, не имеют достоверных различий по части информативности в группах спортсменов разной специализации. Следует отметить, что у спринтеров коэффициент информативности теста «темп движений» достаточно высокий (0.54 - 0.632). Следовательно, его можно использовать для прогнозирования результатов в соревнованиях.
В таблице 15 представлены результаты оценки информативности тестов, используемых для оценки силовой подготовленности спортсменов. Анализ этих материалов показывает, что в группе спринтеров силовые тесты более информативны у менее квалифицированных спортсменов. Наибольшую корреляционную связь с соревновательным результатом показал тест «10-кратный прыжок с места», а наименьшую -«кистевая динамометрия».
Как показывают полученные материалы, в группе прыгунов наибольшую корреляционную зависимость с соревновательным результатом показал тест «прыжок в длину с места», а наименьшую - «кистевая динамометрия». Обращает на себя внимание низкая информативность для прыгунов теста «время 15-ти отжиманий в упоре лежа». Для спринтеров этот показатель более значим.
Проведенный анализ информативности тестов, используемых для оценки специальной подготовленности спортсменов, позволяет сделать ряд общих выводов. Так, предложенные скоростно-силовые тесты имеют большую значимость и, следовательно, большую информативность для оценки подготовленности спортсменов, обучающихся на этапах начальной и углубленной спортивной специализации. Уменьшение информативности тестов, выявленное в группах высшего спортивного мастерства, по-видимому, обусловлено возросшей значимостью на этом этапе психологической и соревновательной подготовленности. Этот вывод подтверждает мысль о том, что в современном спорте возрастает значимость соревновательной подготовки [88], которая рассматривается как «соревнование - цель и способ подготовки, соревнование - способ заработка» [11].