Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о состоянии двигательных функций у детей в норме и при патологии развития 16
1.1. Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты моторно-психического обеспечения двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии 16
1.2. Основные характеристики нарушений центральной нервной системы, лимитирующих координационную структуру двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии 31
1.3. Средства и методы адаптивной физической культуры в процессе коррекции моторно-психических и перцептивных нарушений 40
Заключение по главе 49
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 52
2.1. Цель и задачи исследования 52
2.2. Методы исследования 53
2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 53
2.2.2. Тестирование сохранности координационной сферы 54
2.2.3. Тестирование психомоторного статуса 57
2.2.4. Тестирование стабилометрических показателей 60
2.2.5. Методы математической статистики 62
2.3. Организация исследования 63
Заключение по главе 66
Глава 3. Технологии комплексной диагностшси стимулируемых факторов, лимитирующих координационную структуру двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии 67
3.1. Характеристика системы праксиса и обеспечения двигательной деятельности по параметрам времени, усилий и пространства у детей с проблемным развитием в виде диспраксии 67
3.2. Особенности координационного обеспечения двигательной деятельности у лиц без патологии развития (по данным корреляционного и факторного анализов) 81
3.2.1. Особенности кинестетических характеристик вертикальной устойчивости и моторного обеспечения движений у высококвалифицированных спортсменов 81
3.2.2. Особенности кинестетических характеристик вертикальной устойчивости и моторного обеспечения движений у детей и подростков 93
3.3. Педагогически управляемые факторы, лимитирующие координационное обеспечение двигательной деятельности у детей 5 и 6 лет с проблемным развитием в виде диспраксии 103
3.3.1. Сравнительный анализ кинестетических характеристик вертикальной устойчивости детей с проблемным развитием в виде диспраксии и без выявленных нарушений 103
3.3.2. Определение факторов, лимитирующих моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности у детей с ограниченными
возможностями в виде диспраксии на основании факторного анализа 113
Заключение по главе 132
Глава 4. Программа дифференцированной диагностики и коррекции процесса реабилитационно- восстановительных занятий у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии 137
4.1. Технология дифференцированной диагностики и коррекции процесса реабилитационно- восстановительных занятий у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии 137
4.2 Программа дифференцированной диагностики детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии 138
4.3. Средства и методы АФК в процессе реабилитационно- восстановительных занятий детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии, направленной на повышение уровня их физической, психической и социальной адаптации 141
Заключение по главе 143
Выводы 145
Список литературы 149
Приложения
- Основные характеристики нарушений центральной нервной системы, лимитирующих координационную структуру двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии
- Средства и методы адаптивной физической культуры в процессе коррекции моторно-психических и перцептивных нарушений
- Особенности кинестетических характеристик вертикальной устойчивости и моторного обеспечения движений у высококвалифицированных спортсменов
- Программа дифференцированной диагностики детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии
Введение к работе
Актуальность исследования. Возможности человека в интеллектуальной, социальной и двигательной сферах определяют процесс развития его личности. Гуманизация современного общества придает особую актуальность проблеме создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих педагогических коррекционных воздействий на детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет достичь максимальной степени их социальной адаптации (Бальсевич В.К., 2000; Евсеев СП., 1998, 2002; Шапкова Л.В., 1998, 2002; Шелков О.М., Мишарина С.Н., 2003; Щуров А.Г., 2008 и др.).
Среди неуклонно увеличивающегося за последние десятилетия числа детей с психоневрологическими заболеваниями большая группа представлена страдающими двигательными нарушениями, различными по степени проявления и патофизиологическим механизмам возникновения заболевания (Брязгунов И.П., 1980; Кучма В.Р. и др., 1996; Суслова Г.А, 2001; Гузева В.И., 2002 и др.). Анализ управления двигательной деятельностью данного контингента через изучение адаптационных механизмов (включающих совокупность реакций, в том числе моторно-психических, обеспечивающих приспособление организма к условиям существования) имеет высокую научно-практическую значимость (Анохин ПК., 1979; Бальсевич В.К., 2000 и др.). По мнению Г.Н.Пономарева (2008), современная ситуация предполагает разработку и реализацию перспективных технологий, ориентированных на формирование, укрепление и сохранение здоровья различных групп населения. Очевидна необходимость расширения научно-практических исследований в этой области, осуществляемых совместными усилиями специалистов различных отраслевых научных направлений.
Формирование технологических подходов к педагогически управляемому процессу диагностики и коррекции факторов, лимитирующих двигательную деятельность детей с ограниченными возможностями, является современной и актуальной задачей исследования.
В детском возрасте одним из самых часто встречающихся в повседневной практике видов психоневрологических нарушений является синдром минимальной мозговой дисфункции (ММД), частота которого, по данным разных источников (Кучма В.Р. и др., 1996; Суслова Г.А., 2001; Заваденко Н.Н. и др., 2002), в детской популяции составляет 15-21 %. Наиболее ярко синдром ММД проявляется в возрасте 5-6 лет, но нередко впервые диагностируется в 7-8 лет, с началом школьного обучения. В дошкольном возрасте ведущим признаком заболевания является диспраксия («неуклюжесть», «двигательная неловкость», «статико-моторная недостаточность») (Тржесоглава 3., 1986; Лесны И., 1987; и др.). Основное внимание при реабилитации больных ММД детей уделяется проявлениям синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, расстройств развития
речи и расстройств развития школьных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия). Однако целенаправленной компенсации проявлений расстройства развития двигательных функций — диспраксии придается недостаточно внимания.
Значительное количество работ прикладного и научного характера в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Шапкова Л.В., 1997, 2000, 2001; Евсеев СП., 1998, 2002 и др.) показывают, что в системе педагогических воздействий коррекции двигательных нарушений у детей комплексное использование организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры (АФК) является наиболее востребованным способом.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и реализация программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов моторно-психической адаптации, характеризующихся половозрастньми особенностями физического развития, спецификой основного заболевания детей, позволит наиболее объективно и целенаправленно применять педагогические воздействия в системе адаптивной физической культуры, скорректировать выявленные двигательные нарушения, расширить степень социальной адаптации исследуемой группы.
Объект исследования - процесс диагностических и коррекционно-восстановительных мероприятий детей 5-10 лет с ограниченными возможностями в виде расстройства развития двигательных функций -диспраксии.
Предмет исследования - изучение координационной структуры и выявление факторов, лимитирующих моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности по параметрам сохранности тонкой моторики, специфики обеспечения управления двигательной деятельности по параметрам времени, усилий и пространства и статической координационной составляющей у детей 5-Ю лет с ограниченными возможностями в виде расстройства развития двигательных функций - диспраксии.
Цель исследования - научное и методическое обоснование программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации детей с ограниченными двигательными возможностями различного генеза, направленной на расширение сферы двигательной деятельности и на улучшение их физического и психического здоровья, социального благополучия в системе комплексного использования организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры.
Задачи исследования:
обобщить и систематизировать современные представления о двигательных функциях у детей в норме и при патологии развития в аспекте изучения их различий;
определить характеристики и исследовать специфику изменений параметров обеспечения двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии;
исследовать факторы, определяющие координационную структуру двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии (экспериментальное исследование) на основании технологии комплексной диагностики;
разработать и экспериментально обосновать программу дифференцированной диагностики и коррекции процесса реабилитационно-восстановительных занятий детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии, направленной на повышение уровня их физической, психической и социальной адаптации.
Теоретические основы исследования составили фундаментальные положения физиологии, психофизиологии и педагогики о значении развития психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Кольцова М.М., 1973; Мастюкова Е.М., 1988 и др.), о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Выготский Л.С., 1983; Лубовский В.И., 1989 и др.), представления о координационной структуре двигательной деятельности (Бернштейн Н.А., 1966; Верхошанский Ю.В, 1988; Годик М.А., 1988; Булкин В.А., 1996; Бальсевич В.К., 2000; Ильин Е.П., 2003; Лях В.И., 2003; Шестаков М.П., Аверкин А.Н., 2003) и ее развитии в онтогенезе (Бальсевич В.К., 2000; Лях В.И., 2003). В качестве базовых выделяются теория построения движений Н.А.Бернштейна (1966); концепция адаптивной физической культуры (Евсеев СП., 2000; Шапкова Л.В., 2000 и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, тестирование показателей, характеризующих специфику обеспечения двигательной деятельности детей с проблемным развитием в виде диспраксии по параметрам времени, усилий и пространства (координационные возможности), оценка функции поддержания статического баланса, опрос в виде анкетирования и фиксированной беседы с детьми, их родителями, педагогами и врачами, педагогическое наблюдение; психологическое, социальное обследование, неврологический осмотр, педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа на протяжении 2002-2008 годов.
На первом этапе (2001-2003) проводилось изучение специальной научно-методической литературы, определение программы исследования и поисковые исследования. По избранным методикам - неврологический осмотр, тест на диспраксию-дизгнозию (Лесны И., 1987), психологическое тестирование - обследовано 100 детей в возрасте от 5 до 10 лет с диагнозом расстройства развития двигательных функций - диспраксия, во всех случаях в сочетании с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, расстройствами развития речи и (или) расстройствами развития школьных навыков (дисграфией, дислексией, дискалькулией) различной степени тяжести (табл. 1).
Таблица 1 Характеристика обследованного контингента детей в зависимости от этапа исследования
На втором этапе (2003—2005) проводились разработка технологических подходов комплексной диагностики и обследование изучаемого контингента с последующим анализом результатов исследования. В констатирующем эксперименте принимали участие 27 детей в возрасте от 5 до 7 лет с диагнозом расстройства развития двигательных функций — диспраксией. Обследование проводилось при помощи теста на диспраксию-дизпюзию с одновременным использованием автоматизированного комплекса оценки состояний человека АКОС (табл. 1). Также с помощью компьютерного стабилоанализатора «Стабилан-01» обследованы 74 ребенка в возрасте от 5 до 6 лет включительно. При этом 49 детей имели подтвержденный диагноз ММД в виде синдрома расстройства развития речи. В контрольную группу вошли 25 детей без неврологической патологии. Обследование проводилось в октябре-декабре 2005 года.
На третьем этапе (2006 - февраль 2007) проведен констатирующий педагогический эксперимент с целью формирования уровневых характеристик и изучения особенностей координационных составляющих в норме. Были обследованы 129 здоровых детей без неврологической патологии - школьников 3, 7 и 10 классов средней общеобразовательной школы (табл. 1). В ноябре 2006 - феврале 2007 года по той же методике обследована группа спортсменов из 53 человек, представителей различных сложно-координационных видов спорта.
На четвертом этапе (с марта 2007 по март 2008) осуществлялись обобщение и изложение результатов исследования в виде диссертационной работы, апробация метода на практике, получены акты внедрения метода в практику.
Тема диссертации соответствует координационному плану научных разработок ИФК Российской Федерации на 2002-2005 годы, тема 01.02.04 «Научно-методическое обоснование технологии контроля и управления развитием моторно-психических реакций инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья в системе физкультурно-оздоровительной и спортивной
деятельности»; на 2006-2008 годы, тема 01.03.02 «Научное обоснование теоретических и нормативных основ адаптивной физической культуры и ее основных видов».
Основные положения, выносимые на защиту.
Состояние двигательных функций у детей в норме и при патологии развития характеризуется различиями в результате отставания созревания структур, ответственных за реализацию процессов управления построением движений, что, в свою очередь, приводит к нарушению тонкой моторики и поддержанию статического и динамического баланса тела.
Диагностика координационной структуры двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии представляют собой объективное средство контроля эффективности педагогического процесса в системе адаптивной физической культуры.
Ведущими факторами, лимитирующими моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья в виде диспраксии, являются: фактор уровня зрелости координационных механизмов, фактор уровня асимметрии координационных механизмов, фактор сохранности сенсорно-перцептивных механизмов двигательной деятельности. Их определение позволяет дифференцировано подходить к коррекционно-педагогическому процессу детей с проявлениями расстройства развития двигательных функций.
Научная и методическая разработка программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации у детей с диспраксией представляет собой невостребованный компонент полноценного подхода в решении актуальной проблемы расширения сферы двигательной активности и улучшения их физического, психического и социального здоровья в системе комплексного использования организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры.
Научная новизна работы. Впервые в практике адаптивной физической культуры разработана, научно и экспериментально обоснована технология комплексной диагностики моторно-психического статуса детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Впервые выявлены факторы, определяющие развитие координационной структуры двигательной деятельности данного контингента детей. Определены уровневые характеристики статокинетической устойчивости для различных половозрастных групп детей. Установлены и проанализированы ранее неизвестные закономерности взаимного влияния различных компонентов статокинетической устойчивости у спортсменов в сложно-координационных видах спорта.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированы теоретические положения технологии автоматизированного мониторинга для системного исследования координационной структуры двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Выявленные детерминанты значительно увеличивают арсенал средств и методов, позволяющих расширить контроль координационных особенностей
как интегральной составляющей здоровья (статокинетической устойчивости), а также существенно дополняют теоретические и методические основы адаптивной физической культуры.
Практическая значимость исследования. Разработана модель системного исследования уровневых характеристик статокинетической устойчивости для различных половозрастных групп детей. Практико-ориентированная программа дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии позволяет целенаправленно подходить к коррекционно-педагогическому процессу и осуществлять оперативный контроль, а также выявлять, методами объективной оценки, группы риска и осуществлять соответствующий отбор для проведения коррекции педагогического восстановительного процесса средствами адаптивной физической культуры.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенная программа дифференцированной диагностики нарушений координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями позволяет применять разработанную программу коррекции выявленных нарушений в соответствии с целевыми педагогическими функциями адаптивной физической культуры. Программа коррекции выявленных нарушений средствами и методами АФК с использованием подвижных игр для развития тонкой моторики, равновесия и общей координировашюсти и упражнений для развития равновесия с учетом возраста от 5 лет у детей с диспраксией способствует оптимальному эффекту при данной патологии и может быть использована в условиях реабилитационно-восстановительных занятий в детских учреждениях. Разработанная программа дифференцированной диагностики нарушений координационной структуры двигательной деятельности применяется в системе научно-методического обеспечения спортсменов, при подготовке паралимпийских сборных команд, а также может быть использована для профессионального отбора в спорте.
Достоверность результатов и обоснованность основных выводов
диссертации определяются методологическим, общенаучным и
методическим обеспечением исследовательского процесса,
целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественных и количественных критериев оценки; достаточной выборкой (n = 383); внедрением материалов экспериментального исследования в образовательный и коррекционно-восстановительный процесс, а также личным участием автора в работе комплексных научных групп в процессе подготовки паралимпийских сборных команд к Олимпийским играм в Пекине.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения исследования доложены на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и
спорта», посвященной 70-летию Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (2003); Втором международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); 10 юбилейном российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания первой в России кафедры «Теории и методики адаптивной физической культуры» Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта «Теория и практика адаптивной физической культуры (образование, наука практика)» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Герценовские чтения», посвященной 210-летию РГПУ им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2007); всероссийской научно-практической конференция «Паралимпийское движение в России на пути к Пекину: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2007); на итоговых научных конференциях СП6НИИФК(2003-2008).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках экспериментальной работы в соответствии с темой государственных контрактов от 19 апреля 2006 года № 65 на выполнение НИОКР «Разработка и научное обоснование теории и методики адаптивного физического воспитания школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений I—VIII видов» и № 63 на выполнение НИОКР по теме «Разработка технологий оптимизации сложно-координационных и точностных движений», а также в учебно-тренировочном процессе спортсменов-паралимпийцев на протяжении 2005-2008 годов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии (218 источников, в том числе 23 зарубежных авторов) и трех приложений. Диссертация включает 56 таблиц, 4 рисунков. Объем диссертации 148 страниц.
Основные характеристики нарушений центральной нервной системы, лимитирующих координационную структуру двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии
Наиболее распространенная форма нарушений двигательных функций представлена в виде проявлений нервно-психических заболеваний. При этом в детском возрасте одним из самых часто встречающихся в повседневной практике видов подобных нарушений является синдром минимальной мозговой дисфункции (Заваденко Н.Н, Петрухин А.С. и др., 2002; Чутко Л. С, 2005; и др.).
В настоящее время причины возникновения синдрома минимальной мозговой дисфункции (далее - ММД) рассматриваются как последствия ранних повреждений головного мозга, которые проявляются в виде возрастной незрелости отдельных высших психических функций и их дисгармоничного развития, в том числе и двигательного анализатора.
Механизмы повреждений ЦНС разнообразны: прижизненные и секционные исследования выявляют участки атрофии и ишемии мозга, кисты — абсолютно необратимые изменения невральной ткани, что приводит к биологической недостаточности определенных мозговых систем (Ивановская Т.Е., Леонова Л.В., 1989; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Барашнев Ю.И., 2001; Пальчик А.Б., 2002). При этом общее интеллектуальное развитие детей с ММД находится на уровне нормы или субнормы, но имеются значительные трудности в школьном обучении и социальной адаптации. В отличие от таких состояний, как детские церебральные параличи или умственная отсталость, термин ММД отражает относительно «легкий» уровень поражения высших функций ЦНС, то же касается и степени расстройства двигательного анализатора (Лебединская К.С, 1982; Марковская И.Ф., 1993; Гузева В.И., Коровин А.Н., Никифоров Б.М. и др., 1994; Семенова К.А., 1999). Так, в процессе обследования детей со спастическими формами церебральных параличей (ДЦП), было выявлено, что нарушения кинестетического праксиса наиболее выражены при гемипаретических формах ДЦП, при которых они имели место во всех случаях, но частыми они были и при спастической диплегии. Отмечали расстройства динамического и пространственного праксиса, зрительно-акустического, зрительно-предметного и зрительно-пространственного гнозиса, зрительной памяти, наглядно-образного мышления, вербально-логического мышления. Получены результаты, свидетельствующие о том, что нарушения высших психических функций у данной категории больных являются проявлениями системного межполушарного и многоуровневого дизнейроонтогенеза, начиная с уровня неспецифических систем мозга (Бронников В.А., Абрамова Н.А., 2004). Подобные нарушения высших корковых функций, но в значительно меньшей степени выраженности, характерны и для детей с ММД (Заваденко Н.Н, Петрухин А.С. и др., 2002). ММД, в частности, включает в себя синдром F82(MKB10) 33 специфическое расстройство развития двигательных функций - диспраксию, F90 - синдром дефицита внимания с гиперактивностью, F80 - расстройства развития речи, и F81 - расстройства развития школьных навыков (дисграфию, дислексию, дискалькулию) различной степени тяжести (Заваденко Н.Н, Петрухин А.С. и др., 2002; Чутко Л. С, 2005; Тржесоглава 3., 1986; Лесны И., 1987; и др.) (таблица 3). Таблица 3 Перечень состояний по классификации МКБ-10 (ВОЗ, 1994), рассматриваемых в структуре синдрома минимальной мозговой дисфункции у детей F80 Расстройства развития речи F81 Расстройства развития школьных навыков: дисграфия, дислексия, і дискалькулия F82 Расстройства развития двигательных функций - диспраксия F90 Синдром дефицита внимания с гиперактивностью F91 Нарушение поведения При этом в большинстве случаев отмечается сочетание патологических признаков, характерных для различных проявлений ММД, что подтверждается данными многих исследователей (Тржесоглава 3., 1986; Ясюкова Л.А., 1997; Яременко Б.Р., Яременко А.Б., Горяинова Т.Е., 1999; Заваденко Н.Н, Петрухин А.С, 2002; Чутко Л.С., 2005; и др.).
Как уже говорилось, наиболее ярко синдром ММД проявляется в возрасте 5-6 лет, но нередко впервые диагностируется в 7-8 лет, с началом школьного обучения. В дошкольном же возрасте ведущим признаком заболевания является именно диспраксия («неуклюжесть», «двигательная неловкость», «статико-моторная недостаточность») (Тржесоглава 3., 1986; Лесны И., 1987; Осипенко Т.Н., 1996; и др.). Приводим диагностические критерии специфического расстройства развития двигательных функций для исследования в соответствии с рекомендациями ВОЗ МКБ-10: А - показатель по стандартизированному тесту на моторную координацию как минимум на два стандартных отклонения ниже уровня, ожидаемого для хронологического возраста ребенка; Б - описанное в критерии «А» нарушение существенно препятствует обучению или деятельности в повседневной жизни; В - нет диагностируемого неврологического расстройства; Г - наиболее часто используемый критерий исключения. КИ (IQ) по индивидуально проводимому стандартизированному тесту ниже 70. Подробнее остановимся на происхождении употребляемой нами дефиниции «диспраксия». Для этой цели рассмотрим терминологию, с помощью которой принято обозначать расстройства иерархических взаимоотношений между различными уровнями организации двигательных актов в различных анатомических отделах ЦНС, приводящие к нарушению координации.
Средства и методы адаптивной физической культуры в процессе коррекции моторно-психических и перцептивных нарушений
Современные представления психологов и педагогов о единстве основных закономерностей психомоторного развития детей, нормально развивающихся и имеющих проблемы в развитии (Власова Т.А., Певзнер М.С., 1971; Выготский Л.С., 1983; Лубовский В.И., 1989; Мастюкова Е.М., 1988, 1992, 1997; и др.), являются основой процесса обучения и воспитания для последних. В свою очередь, методы педагогического воздействия являются наиболее эффективными при условии применения в сенситивные периоды развития ребенка (Лях В.И., 1989; Зациорский В.М., 1999; и др.).
Адаптивная физическая культура (АФК) - физическая культура для лиц с отклонениями в развитии - изучает теорию и методику применения специфических принципов, приёмов и средств физического воспитания для лиц с ограниченными возможностями. АФК включает адаптивное физическое воспитание (образование), адаптивный спорт, адаптивную двигательную рекреацию и адаптивную физическую реабилитацию (Шапкова Л.В., 2002, Евсеев СП., 2005). Основной её целью является социализация и ресоциализация человека с отклонениями в состоянии здоровья. При этом важнейшее требование сегодняшнего дня - разработка методологических основ адаптивной физической культуры, конкретизация объекта, цели, задач, содержания, видов адаптивной физической культуры (Шапкова Л.В., 2002, Евсеев СП., 2005).
Основное содержание адаптивного физического воспитания формирование у лиц с отклонениями в состоянии здоровья жизненно необходимых двигательных умений и навыков, специальных знаний и др. Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на активизацию, поддержание или восстановление физических сил, затраченных во время какого-либо вида деятельности. Содержание адаптивной физической реабилитации направлено на восстановление временно утраченных или нарушенных функций. Содержание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено, прежде всего, на формирование у лиц с ограниченными возможностями высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющими аналогичные проблемы со здоровьем. ; Сложившаяся система управленческих воздействий методами АФК базируется на принципах функционирования этой дисциплины. Выделяют три уровня принципов АФК: социальные, общеметодические и специально методические. В соответствии с целями нашего исследования важным является раскрытие содержания общеметодических и специально методических принципов.
Общеметодические принципы, лежащие в основе педагогического процесса в массовой и специальной системах образования рассматриваются в АФК с учётом особенностей процесса физкультурного образования лиц с ограниченными возможностями (Шапкова Л.В., 2002, Евсеев СП., 2005). Принцип научности предполагает использование знания биологических и психологических закономерностей функционирования организма с патологическими нарушениями и умение применять знания на практике.
Принцип сознательности и активности предполагает сознательное и активное использование физических упражнений ребёнком с отклонениями в развитии, при этом формируется осознание полезности занятии физическими упражнениями. Принцип наглядности предполагает, что овладение упражнениями детьми с отіслонениями в развитии происходит значительно быстрее в условиях сочетания наглядности (показ упражнений учителем), слова и одновременного выполнения упражнений учащимися. Принцип доступности рассматривается с позиций соблюдения посильной меры трудности заданий, что включает в себя учёт сложности, длительности и интенсивности физических упражнений, а также двигательных возможностей занимающихся. Необходимо принимать во внимание потенциальные возможности ребёнка, давая задания, которые он может выполнить с помощью взрослого, а затем и самостоятельно, что согласуется с учением Л.С.Выготского (1983) о зоне актуального и ближайшего развития на занятиях физической культурой. Принцип систематичности и последовательности означает обеспечение преемственности при разучивании двигательных действий, целесообразность двигательной нагрузки, её координационной сложности, величины и динамики с учётом индивидуальных возможностей занимающихся.
Особенности кинестетических характеристик вертикальной устойчивости и моторного обеспечения движений у высококвалифицированных спортсменов
В целях апробации программы диагностики оценки статической координации с использованием стабилометрической методики были обследованы 53 высококвалифицированных спортсмена (26 мужчин и 27 женщин), представителей разных сложнокоординационных видов спорта, предполагающих различные стратегии и востребованность разных уровней управления иерархией движений.
Стабилометрическая методика оценки запаса устойчивости позволяет фиксировать отклонения тела в проекции на горизонтальную плоскость. По асимметричности полученных показателей можно судить о скрытом нарушении регуляции позы и преобладании его в каком-либо направлении, а грубые стабильные отклонения могут быть связаны с изменениями в строении опорно-двигательного аппарата или с патологией вестибулярной системы (Гурфинкель B.C., Коц Я.М., Шик М.Л., 1965; Скворцов Д.В, 2000; GageyP.M., 1995). В связи с очевидными сложностями унифицированного подхода к оценке стабилографических показателей в неоднородной по предполагаемому уровню поражения нервной системы, полу и возрасту группе нами была предложена методика, состоящая из двух тестов. Тест № 1 — выполняется поддержание обычной вертикальной позы в произвольной стойке с открытыми глазами (проба с ОГ). Запись сигнала осуществляется в один этап. Обследуемый становится на стабилоплатформу, и проводится запись сигнала длительностью 60 секунд. Тест № 2 — выполняется поддержание обычной вертикальной позы также в произвольной стойке с закрытыми глазами (проба с ЗГ). Запись сигнала осуществляется в один этап. Обследуемый становится на стабилоплатформу и проводится запись сигнала длительностью 60 секунд.
Очевидно, что для получения сопоставимых результатов необходимо соблюдение единообразия условий обследования. Поддержание обычной вертикальной позы в произвольной стойке подразумевает максимально удобное положение стоп обследуемого, который становится на платформу без обуви, пятки находятся на расстоянии не менее 2 см друг от друга, стопы образуют угол около 30 градусов, а центр давления стоп при этом находится максимально близко к центру платформы. Такую установку облегчают ориентиры, нанесенные на опорную поверхность платформы.
Голова в вертикальном положении, руки — вдоль туловища, на высоте роста на расстоянии 70 см от лица располагается зрительный ориентир, на который должен смотреть обследуемый при проведении теста № 1.
Необходимо также нормирование инструкций для обследуемого в целях исключения двигательных артефактов. Указания даются тоном четкого приказа, после чего начинается регистрация стабилометрической записи. В настоящее время представители большинства постурологических школ считают, что возрастные изменения характеристик постурального баланса оканчиваются к 15 годам и не изменяются до 65 лет (Gagey P.M., 1993; и др.).
Соответствие значений стабилометрических показателей в пробе «стояние со зрительным контролем» (тест № 1) возрастным нормативам (Французская ассоциация постурологии, 1993; Яворский А.Б. и др., 2004) показывает отсутствие грубых нарушений опорно-двигательного аппарата и вестибулярной системы.
Более тонкие нарушения, например рассогласование в синхронной работе зрительного и проприорецептивного анализаторов, способна выявить проба «стояние без зрительного контроля» (тест № 2), так как при этом происходит блокирование зрительного и повышение нагрузки на остальные афферентные каналы.
По результатам стабилометрического тестирования оценивают степень компенсации балансировочных реакций. Возможные варианты формулировки заключений: - статокинетические нарушения не зафиксированы; - статокинетические нарушения доклинического уровня легкой степени; - умеренные статокинетические нарушения; І - выраженные статокинетические нарушения. Изложенные варианты формулирования заключений по результатам стабилометрического обследования определяются разработанными нами уровневыми значениями тестируемых показателей. Увеличение потенциала детального анализа, интерпретации индивидуальных и групповых норм, а также оперативных рекомендаций для коррекции процесса реабилитации предполагает формирование базы данных стабилометрических характеристик в зависимости от половой, возрастной и нозологической особенности групп.
Программа дифференцированной диагностики детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии
Предлагаем программу дифференцированной диагностики детей 5 и 6 лет с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии, включающую стабилометрическое исследование. Приоритет исследования — в 5-летнем возрасте. Программа дифференцированной диагностики детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии включает пробу Лесны (время обследования 6 мин, с 5 лет), исследование компонентов моторики (время обследования 12 мин, с 6-7 лет) и стабилометрическое исследование (время обследования 2 мин, с 5 лет) (таблица 54). На рисунке 4 и в таблице 55 представлены блок-схема проведения стабилометрического обследования и значения уровневых характеристик стабилометрических показателей у лиц без отклонения в состоянии здоровья. В соответствии с результатом исследования делается вывод о степени сохранности координационной сферы (наличие или отсутствие диспраксии) и о необходимости коррекции процесса реабилитационно-восстановительных занятий детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии. Расширение программы возможно дополнением методик, используемых в работе (см. раздел 2.2). Контрольные исследования детей во время реабилитационно-восстановительного процесса должны производиться по мере необходимости, но не реже одного раза в 6 месяцев, что позволит своевременно оценить эффективность проводимых мероприятий и при необходимости провести необходимую коррекцию последних. Возможные варианты формулировки заключений: - статокинетические нарушения не зафиксированы; - статокинетические нарушения доклинического уровня легкой степени; - умеренные статокинетические нарушения; - выраженные статокинетические нарушения.
Анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать вывод о необходимости создания комплексной программы коррекции процесса реабилитационно-восстановительных занятий детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии в возрасте 5-6 лет. Программа направлена на повышение уровня их физической, психической и социальной адаптации с учетом следующих направлений коррекционного воздействия: способность к точному управлению движениями в пространстве, способность к реагированию, способность сохранять равновесие, способность к поддержанию максимально возможного темпа движений, способность к словесной регуляции движений, способность к активному воображению и развитию внимания. С учетом возраста детей и выявленными приоритетами коррекционного воздействия наиболее адекватными средствами являются подвижные игры (Кольцова М.И., 1973, Любомирский Л.Е., 1979, Лях В.И., 1987, Шапкова Л.В., 2002; и др.) и упражнения (Филин В.П., 1970, Страшинский В.И., 1973, Фонарев М.И., 1981; Тихвинский СБ., 1991, СемкинаО.А., 1997).
Основной путь развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей - это овладение новыми разнообразными движениями, что приводит к увеличению запаса двигательных навыков и положительно сказывается на функциональных возможностях двигательного анализатора (Зациорский В.М., 1999, Котелевская Н.Б., 2000).
Развитие физических способностей в играх происходит значительно быстрее, чем при обычных упражнениях. Этот эффект обусловлен сильными эмоциональными переживаниями (Шапкова Л.В., 2002). Специально подобранные подвижные игры и элементы спортивных игр не только повышают уровень координационных возможностей, но и активизируют память, мышление, речь, стойкий интерес к занятиям физическими упражнениями, содержание которых связано с освоением знаний и умений, необходимых в учебной, бытовой, трудовой деятельности (Фонарев М.И., 1975, Шелкова Л.Н., 1996).
Установлено, что для развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей целесообразно также применять модифицированные игры. Модификация должна способствовать проявлению наиболее значимых для выполнения данного двигательного действия координационных способностей (Семкина О.А., 1997).
Научно и практически доказана эффективность применения специально разработанных упражнений для развития у детей психомоторики.
Исследования показали, что упражнения и игры для совершенствования психомоторных способностей следует проводить на физкультминутках и других мероприятиях в рамках режима дня (Котелевская Н.Б., 2000 и др.). Многообразие решаемых коррекционно-развивающих задач по физическому воспитанию детей с отклонениями в развитии можно сгруппировать в следующие виды (Шапкова Л.В., 2002): - коррекция основных движений; - коррекция и развитие координационных способностей; - коррекция вторичных нарушений; - развитие и коррекция сенсорных нарушений; - коррекция и развитие физической подготовленности; - коррекция физических нарушений. Установлено, что опорная асимметрия человека находится в прямой зависимости от асимметрии при ориентации головы к линиям гравитации, и поэтому строгая ориентация головы при выполнении упражнений в равновесии имеет особо важное значение (Стрелец В.Г., Горелов А.А., 1996). Ответственными за поддержание положения головы являются мышцы шеи, что придает особое значение тренировке этой мышечной группы в аспекте развития функции равновесия.