Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Эммануилиди Игорь Петрович

Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки
<
Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки
>



Эммануилиди Игорь Петрович. Методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Эммануилиди Игорь Петрович; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры]. - Волгоград, 2008. - 162 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/305

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возможности профилактики и коррекции нарушений осанки у детей 7-8-ми лет 11

1.1. Здоровье и двигательная активность детей младшего школьного возраста

1.2. Факторы, определяющие формирование осанки 21

1.3. Этиология нарушений осанки у детей младшего школьного возраста 29

CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования CLASS 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Обоснование методики занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки 45

3.1. Влияние нарушений осанки на физическое состояние детей 45

3.2. Возможности профилактики и коррекции нарушений осанки у детей младшего школьного возраста средствами физической культуры 60

3.3. Факторы, влияющие на осанку детей младшего школьного возраста 64

3.4. Исследование характера физических нагрузок детей младшего школьного возраста 70

ГЛАВА IV. Оценка эффективности методики коррекции нарушений осанки у школьников 7-8-ми лет средствами адаптивной физической культуры 74

4.1. Особенности экспериментальной комплексной методики работы по профилактике и коррекции нарушений осанки у детей 7-8-ми лет . 74

4.2. Влияние комплексной экспериментальной методики на физическое состояние детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки . 91

Заключение 107

Выводы 112

Практические рекомендации '. 115

Список литературы 116

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Функциональные нарушения осанки являются одним из самых распространенных отклонений в скелетно-мышечнои системе у.современных детей младшего школьного возраста [А. Dickson et al., 1990; A.S. Hilibrand et al., 1996; E.K. Аганянц, 1998; А.П. Шкляренко, 2001].

По данным разных авторов [Б.Г. Иолецкий, 1986; E.K. Аганяц, 1995, 1999; З.Ю; Лимина, 1998; L.A. Stokes etal., 1999; 0№. Иванова, 2005, 2007], до 60% случаев нарушение осанки приводит к формированию стойких^ деформаций опорно-двигательного; аппарата;

: :. і Установлено так же, что дефекты осанки сочетаются с нарушениями физического развития и двигательной; функции [ВЖ Волошин, Е.А. Куш-'неренко^ 1989; А.П; Каменева, 1990]; функционального состояния сердечно-сосудистой: и дыхательной систем; [С.А. Бумакова, О.М^ Андрющенко, 1997; Л.Н. Казакова,.В;Д. Цымбалюк, 1997; ОМ. Иванова, 2006, 2007], работоспособности-ребенка [В. А. Арсланов,- Ф.Г. Ситдиков, 1989].

і : Несмотря на большое число публикаций по изучению дефектов; . осанки, и способов ее коррекции, существует необходимость в продолже-

ние; исследований; по ряду нерешенных вопросов. Сюда относится профилактика и коррекция нарушений осанки, прежде всего, у школьников 7-8-ми лет.

По свидетельству многих специалистов [Н.Н. Леонтьева, 1976; А.Н-Child et al., 1995; A.S. Hilibrand: et al., 1996; Г.В: Пятакова; 1998; T.B. Алейникова, 2007]; в этом возрасте нарушения осанки наиболее часто возникают и усугубляются по причине неодновременного развития мышечной системы, костного и связочно-суставного аппаратов ребенка. В то же время, воспитание правильной осанки у детей, в основном, проблема педагогическая, как и формирование у них всех жизненно необходимых навыков.

Положение усугубляется отсутствием у большинства детей с ослабленным здоровьем необходимого интереса к физической культуре [В.И. Волошин, Е.А. Кушнеренко, 1989; П.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольских, 1993; А.И. Бурханов, 1995; В.К. Бальсевич, 1996, 2000; Д.В. Колчин, 2004; Е.П. Милютина, А.В. Чудиновских, 2005]. Нередко такие дети пассивны на уроках, они не в состоянии выполнять элементарные упражнения, избегают физических нагрузок, не проявляют настойчивости в достижении результатов, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма. В связи с этим, по-прежнему важной остается задача активизации их физической активности, что вызывает необходимость совершенствования процесса физического воспитания детей, отнесенных по состоянию здоровья, физическому развитию и физической подготовленности к специальной медицинской группе, разработки и внедрения новых подходов и технологии работы с ними [И.В Головинская, 1988; J. Dickson et al., 1990; J. Guay et al., 1994; C.C. Добровольский, 1997; M.B. Девятова, 1998; B.A. Кашуба, 2003; В.П. Баландина, E.K. Вавилова, 2004; А. Лукаш; 2007]. Одним из перспективных направлений оптимизации системы физического воспитания детей, имеющих нарушения осанки, является разработка методики адаптивной физической культуры, их физического развития [А.П. Каменева, 1990; В.А. Епифанов, 1992; Ю.А. Копылов, 1994; А.Н. Child et al., 1995; В.В. Зайцева, 1998; В.А. Бароненко, СИ. Бугреева, Л.А. Рапопорт, 2005].

Вышеизложенное обуславливает поиск новых средств и форм обучения и оздоровления, направленных на совершенствование физического воспитания школьников, которые имеют выраженные нарушения осанки и

занимаются в специальной медицинской группе [И.А. Аршавский, 1982].

(

Индивидуализация текущих и долговременных программ физического воспитания школьников, имеющих нарушение осанки, является в настоящее время актуальной проблемой учебного процесса в школе [В.Н. Карда-

шенко, Н.Н. Сухова, 1993; А.А. Кудинов, 1994; A.M. Черкашов, 1999; О.М. Иванова, 2003, 2004].

Этим требованиям в значительной мере отвечает комплексный подход к занятиям оздоровительной физической культурой, направленным на коррекцию нарушений осанки.

В связи с этим потребность теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры в изыскании эффективных методик коррекции нарушений осанки у детей младшего школьного возраста и обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования занятия адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки.

Предмет исследования - средства и методы адаптивной физической культуры, обеспечивающие профилактику и коррекцию нарушений осанки у детей 7-8-ми лет.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки.

Гипотеза исследования: методика занятий адаптивной физической культурой с детьми 7-8-ми лет, имеющими нарушения осанки, будет педагогически целесообразной и результативной, если:

будет включать в свое содержание комплексы специальных корригирующих упражнений для профилактики и коррекции: а) лево- и правостороннего сколиоза; б) лордоза и кифоза;

применять в работе с детьми многофункциональный реабилитационный комплекс корригирующих физических упражнений, предназначенный для ранней диагностики и повышения эффективности проводимых занятий.

Методологическую основу исследования составили: современные представления о закономерностях возрастного развития детей (И.А. Ар-

/

шавский, Л.П. Матвеев), принципы и положения системного подхода (Л.фон Берталанфи, П.К. Анохин и др.), концепция личностно-ориенти-рованной педагогики (Д. Дьюи, В.В. Сериков), современная теория управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.И. Лях, В.Б. Манд-риков, Л.П. Матвеев), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (Б.А. Ашмарип, СП. Евсеев, Л.П. Матвеев).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обес
печивалась методологической базой, логической последовательностью
всей процедуры научного исследования, адекватностью методов задачам
работы, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, коррект
ной обработкой полученных экспериментальных данных с применением
современных информационных технологий. ч

Научная новизна результатов исследования заключатся в:

- выявлении факторов, влияющих на нарушения осанки младших
школьников;

- разработке методики занятий адаптивной физической с детьми 7-8-
ми лет с целью коррекции нарушенной осанки;

, - экспериментальном обосновании продуктивности и педагогической целесообразности разработанной методики.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и конкретизации положения теории и методики адаптивной физической культуры основными положениями и выводами диссертации, в которых:

уточнено содержание понятия «профилактика и коррекция нарушений осанки детей младшего школьного возраста» как компонента адаптивной физической культуры;

детализированы основные требования к занятиям адаптивной физической культурой младших школьников с учетом факторов, влияющих на нарушение осанки;

- логически обоснована целесообразность использования разработан
ной методики для профилактики и коррекции нарушений осанки у детей
младшего школьного возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение авторской методики способствовало:

положительным изменениям состояния опорно-двигательного аппарата детей вследствие целенаправленного использования специально направленных упражнений;

повышению уровня показателей физического развития и физической подготовленности детей за счет целенаправленного применения в учебном процессе и внеучебное время средств и методов адаптивной физической культуры;

повышению у младших школьников мотивации к занятиям физическими упражнениями.

Полученные результаты могут применяться: в практике работы преподавателей физической культуры начальных классах общеобразовательных школ с целью профилактики нарушений и коррекции осанки; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов по курсу "Теория и методика физического воспитания в школе"; в оздоровительных детских лагерях, кружках физической подготовки при школах, в детских лечебных учреждениях; в процессе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу "Теория и методика физического воспитания детей младшего школьного возраста".

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Главным содержанием комплексной методики занятий адаптивной физической культурой, обеспечивающим их высокую эффективность, являются комплексы специальных корригирующих упражнений для профилактики и коррекции лево- и правостороннего сколиоза, гиперлордоза и гиперкифоза.

  1. Применение на занятиях адаптивной физической культуры комплексной методики, включающей как групповые, так и индивидуальные занятия с детьми младшего школьного возраста, в сочетании с упражнениями корригирующей гимнастики для детей, позволяет обеспечить воспитание навыка правильной осанки и профилактику нарушения осанки;

  2. Методика применения многофункционального реабилитационного комплекса (МРК) как средства ранней диагностики и учета эффективности проводимых занятий позволяет на ранней стадии выявить отклонения в состоянии осанки и рекомендовать соответствующие заболеванию упражнения.

Апробация исследования: основные положения работы доложены на региональных, областных, внутривузовских конференциях городов Волгограда, Уфы, Владикавказа, Ставрополя.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 190 источников на русском и иностранных языках.

/

Здоровье и двигательная активность детей младшего школьного возраста

Здоровье актуально во все периоды онтогенеза — от рождения и до последних дней жизни, в расцвете сил и при болезни.

Детское здоровье, как проблема, была и остается особенно актуаль ной и исключительно многогранной, потому что включает в себя великое множество совершенно не изученных вопросов. Чем младше ребенок, тем своеобразнее его организм, тем в большей степени он отличается от взрос лого человека. Еще в 1847 году С.Ф. Хотовицкий отмечал: «Организм ре бенка (в отличие от взрослого) заключается не в меньшей величине орга нов, но в особенности строением органов и их функций» [цит. по СБ. Тих винскому, 1991]. Для решения всех научных и практических вопросов здоровья человека важнейшее значение имеет современное определение самого понятия «здоровье».

В настоящее время четкой и конкретной общепринятой формулировки понятия «здоровье» пока нет, и поэтому в научно-методической литературе существует несколько определений данного понятия. Так, в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов».

«Здоровье - это полное физическое и психическое благополучие», -отмечают Н.А. Фомин и В.П. Филин [1972].

Здоровье предполагает достаточно высокий уровень физической подготовленности, физического развития и работоспособности.

Для здорового человека, в зависимости от его темперамента, характерно оптимистическое настроение, удовлетворенность жизнью, работой, социальным окружением, физическая бодрость, иначе говоря, полная психофизическая гармония. Ее расстройство - первый признак нездоровья. Так, при чрезмерном эмоциональном напряжении может произойти нервный срыв, вслед за которым развивается комплекс вегетативных расстройств (стресс синдрома Селье).

Институтом гигиены детей и подростков Министерства Здравоохранения было предложено более конкретное определение здоровья. «Здоровье - отсутствие болезни и повреждений, гармоническое физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиями достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды» - Г.Н. Сердюковская [1979].

Иначе говоря, здоровье индивидуума - это естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо болезненных проявлений. Здоровый организм способен перенести значительные психические и физические нагрузки, приспособиться к определенным изменениям факторов внешней среды, не выходя за рамки физиологических колебаний.

Для здорового организма характерно динамическое постоянство внутренней среды и отправлений функций всех систем жизнедеятельности - гомеостаз. Это надежный барьер на пути повреждающих влияний внешней среды. Французский физиолог К. Бернар считал постоянство внутренней среды условием свободной, независимой жизни организма [цит. по Н.Л. Фомину и В.П. Филину, 1972]. Между тем, независимость эта относительна. Если человек постоянно живет в условиях, резко отличающихся от обычных, так называемых экстремальных, у него наблюдаются значительные и стойкие изменения отдельных параметров гомеостаза. Экстремальные факторы постоянно вносят «поправки» в гомеостаз, расширяя границы адаптивных сдвигов (при сохранении относительного постоянства внутренней среды в условиях покоя). Это говорит о том, что здоровье является динамическим состоянием человека, которое постоянно варьирует в зависимости от изменения факторов внешней среды.

Поэтому здоровье можно определять не как качество, а как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психологических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни [А. Лукаш, 2007].

По мнению академика Н.М. Амосова, в понятие «здоровье» должно входить не только функциональное состояние, но и потенциальная способность к мобилизации его резервов, которые могут служить качественной мерой здоровья. Он утверждает, что к качественной стороне «здоровья» необходимо подходить с количественной мерой, то есть с определением резервных мощностей организма, которые создаются «режимом ограничения и нагрузок».

Также рассматривается здоровье как наличие в организме некоего запаса источников энергии и способности к их мобилизации, позволяющих развивать активность в среде обитания и защищать себя от возможных отрицательных воздействий этой среды. Этой же точки зрения придерживаются профессор СБ. Тихвинский и профессор И.М. Воронцов [1991], которые отмечают, что здоровье можно и должно измерять количественно, обозначая меру резервов организма. Состояние здоровья человека, в конечном итоге, определяется количеством и мощностью его адаптационных резервов. Чем выше функциональный резерв, тем ниже «цена адаптации».

Факторы, определяющие формирование осанки

Правильная и красивая осанка является важным проявлением высокого уровня человека. Автор толкового словаря русского языка В.И. Даль [1881] определил осанку как - «стан, строй, склад живого тела, общность приемов и всех движений его».

В научно методической литературе касающейся физического воспитания и состояния здоровья детей школьного возраста, приводятся различные определения осанки [В.А. Арсланов, Ф.Г. Ситдиков, 1989; Б.О. Анд-желян, 1990; C.L. Jonson, 1993; Ю.А. Копылов, 1994; Р.Л. Гэлли и др., 1995; P. Rogala et al., 1996; В.П. Хиетала, 1998; A.M. Зайдман, 1999; А. Бенсбаа, 2001]. Обычно это - привычное положение тела при стоянии, ходьбе и сидении. К сожалению, такое узкое понимание выполняет только методическую задачу оценки осанки.

Более приемлемыми для педагогической и медицинской- практики являются определения, базирующиеся на анатомо-физиологических особенностях скелетно-мышечной системы детей и подростков В. Ferris et al., 1988; Е.К. Аганянц, 1999; А.П. Шкляренко, 2001].

Современное понятие осанки дано в работе В.А. Епифанова [1992] и А. Лукаш [2007]: «Осанка - характеристика опорно-двигательного аппарата, уровня физического развития и сформированности (степени зрелости), поведенческих навыков, отражающая способность человека поддерживать оптимальное положение тела и его частей при удержании статических поз (стоя, сидя и др.), и обеспечивающая адекватное выполнение движения». По оценкам авторов, предлагаемое определение позволяет педагогам совместно с родителями внедрять в практику физического воспитания комплексные программы оздоровления детей и формирования у них правильной осанки.

Понятие о правильной (физиологической) осанке складывается из учета положения головы, состояния плечевого пояса, конфигурации позвоночника и грудной клетки, угла наклона таза и оси нижних конечностей, а также работы мышечных групп, участвующих в сохранении устойчивого равновесия тела [Н.А. Матвеева, 1992; А.Н. Баранов, 1996; А.И. Бо-бырь, В.В. Никитин, 1999; А.И. Бичук, 2001].

Однако ведущим считается положение позвоночника, в сагиттальной плоскости которого выделяют четыре физиологических изгиба: шейный и позвоночный лордоз (изгиб, обращенный выпуклостью вперед), грудной и крестцовый кифоз (изгиб, обращенный выпуклостью назад). По законам биомеханики, изгибы одинаковой высоты, имея равномерную волнообразную линию, придают позвоночнику большую устойчивость и сопротивляемость, увеличивают его рессорные (амортизационные) свойства и обеспечивают возможность сохранения равновесия тела [В.М. Зациорский, 1982; А.Н. Саркисян, Г.Д. Овакимян, 2001].

Наряду с этим, при формировании осанки важную роль играют не только сила различных мышечных групп, но и согласованность произвольного и непроизвольного тонических напряжений мышц шеи и спины, плечевого пояса, таза задней части бедер [J.O. Sanders et al., 1995; Т.С. Винокурова, И.К. Филиппов, 1997; В.Н. Лях, 2000; Е.К. Аганянц, 2001].

Традиционно принято описывать осанку детей в исходном положении «стоя» для того, чтобы стандартизовать и облегчить оценку. Так, правильная осанка детей младшего школьного возраста характеризуется следующим образом [В. Ferris et al, 1988; СВ. Матвеев, 1990; М.В. Алиев, 1993; В.А. Кашуба, 2003]: голова и туловище расположены вертикально, плечевой пояс - горизонтально, лопатки прижаты к спине; физиологические изгибы позвоночника умеренно выражены; остистые отростки расположены на одной линии; передняя поверхность брюшной стенки расположена кпереди от грудной клетки; угол наклона таза от 25 до 28; ноги выпрямлены, пятки вместе, носки врозь.

В ряде работ [В.И. Волошин, Е.А. Кушнеренко, 1989; С.А. Бумакова, О.М. Андрюшенко, 1997; СВ. Матвеев, Б.И. Херодинов, 1999; Е.Н. Огнистая, 2003] указывается, что при правильной осанке у ребенка создаются оптимальные условия для формирования и функционирования как отдельных органов и систем, так и всего организма в целом. При этом поддержание тела в устойчивом вертикальном положении происходит с наименьшей затратой энергии.

Формирование осанки начинается с первого года жизни ребенка и продолжается до момента окончания роста скелета (18-20 лет). На сегодняшней день установлено множество внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов, влияющих на осанку. Из эндогенных факторов наиболее существенными являются следующие: наследственность по антропометрическим признакам (длина тела, туловища, верхних и нижних конечностей ширина таза, бедер, плеч и т.д.); тип физической конституции; степень развития костного скелета, связок, мышц; уровень развития физических качеств (сила, выносливость, гибкость, быстрота, ловкость); уровень развития координации движений; темпы роста.

Среди экзогенных факторов важно отметить: любые болезни, перенесенные в раннем детстве (особенно рахит, частые вирусные инфекции); экологические факторы среды обитания (химические, биологические, физические, радиационные); характер и режим питания; интенсивное школьное обучение с большей нагрузкой на мускулатуру, обеспечивающую поддержание рабочей позы учащихся в положении «сидя»; организация учебного процесса по физическому воспитанию [А.И. Бичук, 2001].

Влияние нарушений осанки на физическое состояние детей

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить возможность применения средств адаптивной физической культуры для профилактики и коррекции нарушений осанки у детей младшего школьного возраста и определить факторы, влияющие на формирование осанки;

2. Разработать и апробировать сочетание групповых и индивидуальных форм занятий адаптивной физической культурой;

3. Разработать комплексы специальных корригирующих упражнений адаптивной физической культуры для профилактики и коррекции лево- и правостороннего сколиоза, гиперлордоза и гиперкифоза для детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки;

4. Экспериментально обосновать эффективность применения экспериментальной методики коррекционных занятий с использованием многофункционального реабилитационного комплекса (МРК) у детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; - анкетирование; - антропометрические исследования; - исследования состояния осанки; - педагогические контрольные испытания; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы проводился с целью определения основных направлений профилактики и коррекции осанки детей младшего школьного возраста.

Анкетирование В разработанном нами анкетном опросе участвовали 150 школьников и их родители. Цель его заключалась в выявлении уровня двигательной активности детей в свободное от учебной деятельности время.

Антропометрические исследования Для изучения влияния антропометрических показателей на результат выполнения упражнений на силу и гибкость мышц позвоночного столба проводились следующие измерения: - рост, стоя (в см) с помощью ростомера; - масса тела (в кг) - путём взвешивания школьников на медицинских весах с точностью до десяти грамм; - окружность грудной клетки (в состоянии покоя, глубокого вдоха и выдоха) - сантиметровой лентой, которая проходила спереди - на уровне сосков и сзади - под нижними углами лопаток.

Антропометрические измерения осуществлялись по методике, рекомендованной В.В. Бунак [1941]. Всего было проведено 750 измерений с участием 150 школьников.

Исследования состояния осанки

Выявление отклонений в осанке проводили по методике И.О; Машкова. Для этого у обследуемого, находящегося в исходном положении стоя (руки вдоль туловища), находили в области шеи, спины и поясницы следующие антропометрические точки: остистый отросток седьмого шейного .позвонка; нижние углы лопаток; остистый отросток пятого поясничного позвонка. Эти строго локализованные точки на теле ребенка хорошо про-, сматривались при небольшом наклоне его вперед. Они помечались мелом, соединялись между собой и измерялись с помощью сантиметровой ленты.

Учитывая, что при нормальной осанке расстояние между седьмым шейным позвонком, углами лопаток и расстояние между позвонками справа и слева должны быть равными, измерение фиксировалось. Для выявления; нарушения осанки в каждом отдельном обследовании выполняли построения сторон ромба Машкова и находили имеющиеся отклонения от нормы по схеме, представленной нарис. 3.

Особенности экспериментальной комплексной методики работы по профилактике и коррекции нарушений осанки у детей 7-8-ми лет .

Исследование величины и характера физических нагрузок и двигательной активности детей младшего школьного возраста проводилось в условиях школы и во внеурочное время.

Было проведено обследование 150 детей (возраст 7-8 лет). Учебные занятия в сетке часов проходили 5 раз в неделю (по 5 уроков длительностью 45 минут) ежедневно. Недельная нагрузка на позвоночник у детей 7-ми лет достигла 67,2% от общего времени занятий, а двигательная активность составила 26,8%. В тех же случаях, когда проводились уроки физической культуры, статическая нагрузка на позвоночник снижалась и составляла 64%, а двигательная активность возрастала до 36%.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня нагрузки статического характера преобладают над двигательной активностью. Это может явиться серьезной причиной, способствующей нарушению процесса формирования правильной осанки. Длительное сидение за партой приводит к хроническому утомлению мышц позвоночника, что по данным ряда авторов [М.Т. Матюшонок, 1970, 1993; СВ. Матвеев, Б.И. Херодинов, 1999; Ф.Ф. Огиенко, И.А. Торчинов, 1988; Ю.И. Поздникин, 1999; А.И. Салямин с соавт., 1989], в начале вызывает обратимое, а затем и стойкое (фиксированное) нарушение, характеризующееся неправильным соотношением пропорций костно-мышечного скелета. Поэтому существенное значение для детей данного возраста приобретают организация рационального режима дня (чередование статической и динамической работы), организация правильной рабочей позы во время занятий, что позволит улучшить не только осанку, но и физическое развитие, и, следовательно, повысить уровень двигательных способностей.

Для выявления факторов, негативно влияющих на формирование правильной осанки у детей, было проведено анкетирование родителей. Анкета включала в себя следующие вопросы: 1. Делает ли ваш ребёнок утреннюю гимнастику? 2. Какой промежуток времени отводится на пребывание ребёнка на свежем воздухе после занятий в школе? (больше или меньше 3 ч). 3. Какое количество времени ваш ребёнок затрачивает на приготовление домашнего задания? (больше или меньше 3 ч). 4. Болел ли ваш ребёнок простудными заболеваниями в этом учебном году? 5. Свободную и удобную ли одежду и обувь носит ваш ребенок? 6. На жесткой ли кровати спит ваш ребёнок? 7. Посещает ли ваш ребенок какую-либо спортивную секцию? 8. Подходит ли по росту вашему ребёнку мебель (стул, стол, кровать). 9. Как ваш ребёнок носит свой портфель: в одной и той же руке постоянно или ранцем на плечах? 10. В каком положении привык сидеть ваш ребёнок при выполнении до машнего задания или при чтении литературы: низко склонившись над книгой или прямо?

Выявлено, что 72,3% детей не выполняют утреннюю гимнастику и только 27,7% детей занимаются ею под руководством родителей.

Высокий процент (72%) младших школьников составляют дети, пребывание которых на свежем воздухе длится менее 2,5-3,0 часа. Больше указанного времени приходится на 28,0%.

На вопрос, адресованный родителям, был дан ответ, что 57,3% детей затрачивают на приготовление домашнего задания более 2,5-3,0 часов. При этом они находятся в положении сидя в "удобной" для ребёнка позе. 42,7% детей занимаются приготовлением уроков менее 2,5-3,0 часов, находясь в "удобной" для себя позе.

Высокий процент (78,6%) детей болели простудными заболеваниями в течение года и только 21,4% школьников не болели ОРЗ.

Выяснено, что 99% от числа обследуемых детей носят свободную обувь, и лишь 1% - неудобную.

Установлено, что 62,7% детей спят на мягкой кровати с большой подушкой. На жёсткой кровати спят 37,3% детей. 82,6% родителей на седьмой вопрос анкеты ответили отрицательно, а 17,4%о положительно. Не подходит мебель по росту детям в 67,4%) случаев. В нормальной позе сидят за столом - 32,6%о. Из числа - опрошенных родителей 47,1% ответили положительно и 52,9%о отрицательно на вопрос, носят ли дети ранцы на плечах. Анализ ответа на последний вопрос, адресованный родителям, позволил выяснить, что 35,0% детей при чтении литературы сидят правильно, не нарушая осанки, а 65,0% не соблюдают эту позу.