Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера Федорова, Тамара Александровна

Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера
<
Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера
>



Федорова, Тамара Александровна. Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Федорова Тамара Александровна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Пермь, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/437

Введение к работе

Актуальность. В основе психического развития детей с нарушенным слухом лежат те же закономерности, что и в основе психического развития здоровых детей. Однако имеются особенности, которые обусловлены как первичным дефектом, так и вторичными нарушениями: замедленным овладением речью, неадекватным восприятием, коммуникативными барьерами и своеобразием развития познавательной сферы.

В современных условиях проблема психофизического

совершенствования глухих детей рассматривается с позиций стимулирования их двигательной активности и использованием для этого различных видов спорта. В свою очередь, развитие адаптивных видов спорта во многом зависит от избирательного отношения к ним таких детей и используемых технологий обучения и воспитания спортсменов.

Спортивное ориентирование относится к экстремальным видам спорта, где спортсмен на тренировках и в соревнованиях самостоятельно решает сложные интеллектуально-технические задачи на лесных трассах. В связи с этим подготовка спортсмена-ориентировщика отличается повышенными мерами безопасности, формированием у спортсменов специфических знаний и умений, пренебрежение которыми приводит к сложным и порой непредсказуемым последствиям.

Следует также отметить, что использование традиционных технологий для обучения глухих детей этому виду спорта не всегда сопровождается достижением запланированных результатов: они плохо ориентируются на незнакомой местности, в соревнованиях пропускают отдельные контрольные пункты, существенно превышают время прохождения дистанции здоровых участников.

В целом при изучении технологий обучения технике спортивного ориентирования констатируется ряд противоречий:

- между существующим содержанием программного материала занятий
спортивным ориентированием детей с нарушением слуха в системе
дополнительного образования и необходимостью научного обоснования и
разработки программно-методического обеспечения этих занятий;

- между имеющейся системой изучения содержания программного
материала и недостаточной разработанностью последовательности технической
и психологической подготовки в начальном обучении спортивному
ориентированию;

- между потребностью в разработке упражнений креативного характера с
целью развития таких психических качеств, как мышление, воображение,

внимание, и недостаточным теоретическим обоснованием применения данных упражнений в начальной подготовке спортсменов-ориентировщиков.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить эффективное обучение спортивному ориентированию детей с нарушением слуха?

Объект исследования: начальное обучение спортивному ориентированию детей с нарушением слуха.

Предмет исследования: педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха -на основе использования упражнений креативного характера.

Цель исследования: научно-методическое обоснование педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера, способствующих повышению эффективности процесса обучения технике передвижения по незнакомой местности.

Гипотеза исследования: В ходе исследования мы предположили, что разработка и реализация инновационной педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, построенной на основе использования упражнений креативного характера, повысит эффективность освоения обучающимися техники передвижения по незнакомой местности. Процесс освоения техники спортивного ориентирования будет успешным если:

- структуру модели построить на интеграции детей с нарушением слуха в
здоровую среду, на широком использовании метапредметных связей,
билингвистического, модельного и проблемного методов обучения;

последовательность теоретического и практического материала построить на основе матрицы отношений и матрицы логических связей;

в теоретические и практические учебно-тренировочные занятия включать упражнения словесного, наглядного и двигательного характера, направленные на развитие креативности детей с нарушением слуха.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа литературных источников и практического опыта обучения технике спортивного ориентирования детей с нарушением слуха выявить проблемы начальной подготовки спортсменов-ориентировщиков.

  2. Разработать и экспериментально обосновать эффективность инновационной педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера.

3. Разработать и обосновать программу начального обучения

спортивному ориентированию детей с нарушением слуха.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

. труды основоположников теории физической культуры и методики

спортивной тренировки, особенности юношеского спорта (Ю.Д. Железняк,

2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г. Озолин, 2006);

теория и организация адаптивной физической культуры, частные

методики обучения (СП. Евсеев, 2000);

теория развития высших психических функций, формировании познавательных процессов (Л.С. Выготский, 1983; А.Р. Лурия, 1973);

работы по сурдопедагогике, о формировании мышления, речи (P.M. Боскис, 1963, 1988; Г.Л. Зайцева, 2004; З.И. Калмыкова, 1981; Е.А. Речицкая, 2005; Т.В. Розанова, 1975; Е.А. Сошина, 2002);

исследования по сурдопсихологии, о процессах зрительного восприятия (А.П. Гозова, 1976; М.М. Нудельман, 1940; Т.В. Розанова, 1971, 1991; И.М.Соловьев, 1971; Л.И. Тигранова, 1991;Ж.И.Шиф, 1961);

принципы системного подхода в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования (М.Я. Виленский, 1992; В.И. Жолдак, 1997);

исследования ведущих специалистов в области теории и практики спортивного ориентирования (А.В. Акимов, 1987; Ю.С. Воронов, 2001, 2003; В.М. Кисилев, 1988; А.С. Лосев, 1984; А.А. Ширинян, 2008; Ф.С. Уховский, 2010; В.В. Чешихина, 1996, 2006);

теоретическое предметное содержание обучения (В.В. Давыдов, 1996; Д.Б. Эльконин, 1980 и др.);

исследования механизма развития общей выносливости спортсменов (Н.М. Амосов, 1989; В.Е. Борилкевич, 1994; Р.Е. Мотылянская, 1969; М.Я. Набатникова, 1974; Н.Г. Озолин, 1959, 2006).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблемам начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха; метод наблюдения; морфометрический метод определения физического здоровья; тестирование физической и технической подготовленности; психологическая диагностика с использованием стандартизованных методик; формирующий эксперимент по развитию наглядно-образного, творческого мышления, внимания, воображения, а также физической и технической подготовленности в начальном обучении

спортивному ориентированию; методы математической статистики и анализ полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой служили: МОУ ДОД СДЮСШОР №3 г. Перми и КГС(К)ОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха» г. Перми. Исследовательской базой являлась МОУ ДОД СДЮСШОР №16 г. Екатеринбурга. В исследовании участвовало 69 школьников 10-12 лет с нарушением слуха, занимающихся спортивным ориентированием. Все респонденты имеют здоровых (слышащих) родителей. 72% детей из неполных и малообеспеченных семей. Исследования проводились в пять этапов.

На первом этапе (сентябрь 2000 г. - сентябрь 2007 г.) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике, адаптивном физическом воспитании, в философской и психолого-педагогической литературе. Определялись основные проблемы и противоречия между уровнем научных разработок в области теории и методики адаптивного спорта и отсутствием данного вопроса в контексте начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха. Определялись цель, задачи, гипотеза, методы исследования, структура, компоненты и элементы программно-методического обеспечения.

Первый этап исследований завершился определением информативных контрольно-педагогических испытаний, оценивающих физическое и психическое развитие, уровень физического здоровья, физическую и техническую подготовленность начинающих ориентировщиков с нарушением

слуха.

На втором этапе (сентябрь 2007 г. - август 2008 г.) разрабатывались модель и программно-методическое обеспечение начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха. Разработана экспериментальная программа «Поверь в себя», рабочая тетрадь «В мире ориентирования», «Дневник спортсмена». Подобраны и разработаны упражнения креативного характера. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие направленность учебно-тренировочного процесса.

На третьем этапе (сентябрь 2008 г. - июнь 2009 г.) в центре внимания были постановка и проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня физического здоровья и психического развития, физической подготовленности спортсменов с нарушением слуха, занимающихся спортивным ориентированием.

На четвертом этапе (сентябрь 2009 г. - июнь 2010 г.) проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности разработанных нами педагогической модели и программно-методического обеспечения начального

обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, а также осуществлена соответствующая коррекция содержания программы педагогического эксперимента.

На пятом этапе (июнь 2010 г. - март 2011 г.) проведен сбор и интерпретация результатов педагогического эксперимента, дана оценка эффективности педагогической модели и программно-методического обеспечения начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха. Проведен анализ показателей физической, психической и технической подготовленности КГ и ЭГ. Обработаны и оформлены результаты работы, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, опубликованы основные результаты исследования, подготовлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработана и экспериментально подтверждена эффективность педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, на основе использования упражнений креативного характера;

определены горизонтальные и вертикальные связи элементов техники начального обучения спортивному ориентированию на основе матрицы отношений очередности и матрицы логических связей;

предложена программа интеграции детей с нарушением слуха в среду здоровых людей, что благоприятно отразилось на социальной адаптации обучающихся;

установлены метапредметные связи между учебным материалом спортивного ориентирования и общеобразовательными дисциплинами;

доказана эффективность влияния физкультурно-образовательной среды на психофизическое развитие детей с нарушением слуха.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации понятийного аппарата педагогической модели обучения спортивному ориентированию; в дополнении и расширении раздела теории и методики адаптивной физической культуры, физического воспитания детей младшего подросткового возраста, имеющих нарушения слуха; в теоретическом и экспериментальном обосновании целесообразности использования системы упражнений креативного характера, нетрадиционных форм занятий, активных методов обучения.

Праісгическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Разработана педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера.

  1. Разработана и внедрена программа дополнительного образования детей по спортивному ориентированию «Поверь в себя» для детей с нарушением слуха.

  2. Разработаны и используются в учебном процессе рабочие тетради «В мире ориентирования» и «Спортивный дневник» для детей с нарушением слуха.

Практические рекомендации и программно-методическое обеспечение начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха используются в дополнительном образовательном процессе КГС(К)ОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха» и в спортивной подготовке юных ориентировщиков МОУ ДОД СДЮСШОР №3 г. Перми.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику, что подтверждено пятью актами внедрения.

Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, в системе повышения квалификации учителей физической культуры коррекционных школ, в деятельности тренеров по спортивному ориентированию, педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры, географии, ОБЖ общеобразовательных школ, преподавателей факультетов физической культуры педагогических вузов, коррекционной педагогики и специальной психологии.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим и теоретическим анализом работы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, экспериментальной работой и ее позитивными результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию
детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного
характера, нетрадиционных форм занятий, активных методов обучения и
создания физкультурно-образовательной среды способствует гармоничному
развитию личности.

2. Целенаправленное развитие наглядно-образного, творческого
(креативного) мышления, воображения и внимания оказывает позитивное
влияние на успешность начального обучения технике спортивного
ориентирования детей с патологией слуха.

3. Использование сети физкультурно-образовательной сред для
социальной адаптации детей с нарушением слуха снижает уровень их
школьной тревожности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных (г. Томск, 2006; г. Череповец, 2007; г. Уфа, 2009; г. Новосибирск, 2010) и всероссийских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 2009; г. Пермь, 2008, 2009; г. Екатеринбург, 2008, 2010, 2011; г. Москва, 2009; г. Уфа, 2010; г. Челябинск, 2010; г. Чайковский, 2011), опубликованы в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК и нашли отражение в 20 научных публикациях. Издано шесть учебно-методических пособий, в «Информрегистре» зарегистрировано мультимедийное учебное пособие (№ 0321102319 от 31.08.2011 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 274 источника на русском языке и 17 зарубежных авторов. В основном тексте диссертации представлены 17 рисунков и 14 таблиц. Объём диссертации составляет 159 страниц и 12 приложений.