Построение физических упражнений избирательного характера в физическом воспитании детей, больных церебральным параличом Синиговец, Василий Иванович




Синиговец, Василий Иванович. Построение физических упражнений избирательного характера в физическом воспитании детей, больных церебральным параличом : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Киев, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность, степень изученности тематики диссертации. По результатам медицинской статистики детский церебральный паралич (ДЦИ) встречается с частотой 4,0-8,9 на 1000 детей и относится к числу наиболее распространенных заболеваний нервной системы у детей [М.Н.Гончарова, 1974; К.А.Семенова, 1984].

Основными признаками, характеризующими двигательные нарушения ДЦП, дефект которых, в первую очередь, определяется патологией тонуса, сократительной способности скелетных мышц, невозможностью удерживать статическую и динамическую устойчивость в различных положениях, невозможностью выполнять произвольные движения и наличием непроизвольных движений [В.В.Агнисенко, 1981; К.А.Семенова, 1982, 1986; Л.А.Аржапникова, И.П.Белова, 1984; H.Knupfer, F. Rathke, 1986].

Клиническая картина двигательной патологии ДЦП определяется степенью двигательного дефекта и является причиной нарушений структурно-функциональных, нейрофизиологических механизмов зрганизации двигательной функции [Л.А.Кукуев, 1986].

Афферентная стимуляция двигательной системы посредством ризических упражнений ускоряет развитие двигательного анализатора, <оторый служит аппаратом интеграции результатов всей коры большого юзга,- а также способствует развитию и совершенствованию двигательных афферентных актов [Н.А.Бернштейн, 1966, 1991; B.Bobath, K.Bobath, 989 J.

Опыт реабилитационных меропрятий, связанных с использованием эизических упражнений в программе комплексного лечения, видетельствует о том, что эффективность применения средств и методов питательной кинезиотерапии зависит от избирательно-ифференцированного подхода к каждому пациенту. Вместе с тем,'из иециалыюн литературы известно, что такой подход к построению

физических унражненй в кинезиотерапии изучен недостаточно [С.А.Бортфсльд, 1986; А.Е.Штеренгерц, 1989; Б.В.Сермеев, Н.Н.Ефимснко, 1988, 1991; Е.М.Мастюкова, 19911.

Рабочая гипотеза. Теоретический анализ научно-медицинской литературы, обобщение опыта практической работы ведущих специалистов позволили сделать предположение о том, что использование физических упражнений избирательного характера, обоснованных па объективных биомеханических критериях двигательных возможностей, и физическом воспитании детей, больных ДЦП, позволят более эффективнее решать задачи, направленные на формирование жизненно необходимых умений и навыков, устранение двигательных нарушении на различных этапах их моторики.

Предметом исследований . является методика построения физических упражнений избирательного характера для различных этапов двигательного развития детей, больных ДЦП.

Объект исследований - педагогический процесс физического воспитания детей, больных различными формами ДЦП, направленный на восстановление их двигательной функции и расширение естественных физических возможностей.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности физического воспитания детей, больных церебральным параличом, в условиях их восстановительного лечения путем использования физических упражнений избирательного характера.

В соответствии с целевой направленностью работы выдвинуты такие задачи:

1. Исследовать биомеханические особенности моторики детей,
больных различными формами и степенью патологии ДЦП.

2. Изучить биомеханические критерии, определяющие соответствие

физических упражнений избирательного характера физическим возможностям детей, больных ДЦП на различных этапах их двигательного развития.

  1. Разработать и внедрить в процесс восстановительного лечения больных ДЦП коррекциопные программы физических упражнений избирательного характера, направленные на формирование жизненно необходимых умений и устранение дглгательных нарушений.

  2. Пронести оперативное и этапное обследование больных с использованием биомеханических методов контроля с целью эпределения эффективности предложенных средств и методов избирательного характера.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты

исследований позволяют дополнить существующие представления о

особенностях развития двигательной функции, о содержании и методике

шррекциоиных занятий в восстановительном курсе лечения на различных

ітапах двигательного развития больных ДЦП. Разработанный аппаратный

сомплекс, котрый позволяет эффективно измерять биомеханические

:войства , сократительную способность скелетных мышц, статическую

'стойчивость вертикальной позы и кинематические характеристики

цагательных движений. В восстановительный курс лечения внедрены

іедагогические программы физических упражнений избирательного

арактера для различных этапов двигательного развития, средства

равитационных взаимодестннй с целью повышения упругих, тонических

демпферных свойств скелетных мышц больных атонически-астатической

)ормон ДЦП. Установлено влияние одноразовых занятий и

осстаповигсльного курса лечения средств и методов избирательного

арактера на биомеханические критерии, которые характеризуют

гтественпые локомоции больных ДЦП. По результатам оперативного, и

тайного биомеханического контроля экспериментально подтверждена

возможность коррекции построения программ, которые направлены на формирование двигательных умений и навыков.

Уровень реализации, внедрения научных разработок. В практику комплексной программы реабилитации детского психоневрологического санатория N6 "Светлячок" Киевского медико-санаторного объединения внедрены:

методика коррекционных программ физических упражнений избирателыюгохарактерана различных этапах двигательного развития больных церебральным параличом;

методика биомеханического контроля коррекции двигательных нарушений больных церебральным параличом (акт внедрения от 26 сентября 1993 г.).

В практику учебного процесса студентов Украинского государственного университета физического воспитания и спорта внедрено:

- разработанный аппаратный комплекс миотонографическнх
измерений;

- методика исследований биомеханических свойств скелетных мышц
(акт внедрения от 27 сентября 1993 г.).

Материалы настоящего исследования могут быть использованы: при планировании и коррекции средств и методов физического воспитания детей, больных церебральным параличом; при разработке программно-методических документов, регламентирующих работу заведений, занимающихся реабилитацией больных ДЦП, а также при чтении лекций в вузах для студентов, по курсу "Лечебная физическая культура" и "Биомеханика".

Апробация работы и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертационной работы докладывались на вузовских, республиканских її международных конференциях. Основные результаты представлены

: научных отчетах по теме 2.4.2. "Совершенствование средств и методов аданных своіїств моторики" Сводного плана НИР по физической культуре і спорту на 1991-1995 гг. (N гос. регистрации 910026145). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика построения физических упражнений избирательного
арактера на различных этапах двигательного развития больных ДЦП.

2. Система средств и методов измерения количественных характеристик
иомеханических критериев оценки и диагностики моторики больных ДЦП.

3. Содержательная и процессуальная структура педагогического
роцесса физического воспитания детей, больных различними формами
[ЦП, направленного на восстановление двигательной функции и
асширение их естественных физических возможностей.

Конкретный личный вклад п разработку научных положений, уносимых на защиту заключается в:

- разработке блоков физических упражнений избирательного характера
пя различных этапов двигательного развития больных ДЦП;

установлении фактических показателей, которые характеризуют юмеханические свойства, сократительную способность скелетных мышц, этическую устойчивость вертикальной позы и кинематику шагательных іиженнй больных различными формами ДЦП;

определении объективных биомеханических критериев оценки и тгностнки двигательной функции больных ДЦП.

Методология, методы исследовании предмета и объекта. Внедрена тодология системно-структурного биомеханического подхода, в которую одили такие отдельные методы исследований:

1) анализ специальной медицинской и научно-методической
тературы;

  1. педагогические наблюдения;

  2. обобщение передового опыта практической работы ведущих

специалистов;

  1. педагогический эксперимент с использованием инструментальны методов: миотонографии, функционального биоуправления по параметра электромиограмм, стабилографии, видеокомпьютерного анализа движениі

  2. методы математической статитистики.

Организация исследований. Исследования проводились в условия восстанительного лечения детского психоневрологического санатория N "Светлячок" Киевского медико-санаторного объединения. В программ восстановительного лечения входило 20 коррекционных заняти физическими упражнениями избирательного харктера, направленных і решение основных, вспомогательных и специальных задач физическої воспитания детей> больных ДЦП. Оперативным и этапным контроле было обследовано 180 детей, больных различными формами и степень заболевания ДЦП. Эффективность влияния предложенных средств методов, коррекция построения педагогических программ избирательно! характера осуществлялась на основании биомеханических критериев оценк и диагностики двигательной функции.

Достоверность основных выводов диссертационной работ: обеспечена использованием комплекса методов исследования, адекватны его объекту, предмету и задачам; анализом большого объема теоретическог и эмпирического материала. "~

Научная новизна заключается в:

разработке методики избирательной кинезиотерапии больных ДЦ] на различных этапах формирования их моторики;

разработке методики пострения специальных физических уцражиенн избирательного характера, основанных на объективных критерия биомеханической оценки и диагностики состояния двигательной функци больных ДЦП;

«

- результатах двухлетнего педагогического эксперимента и

язическому воспитанию и восстановлению двигательной функции льных различными формами ДЦП, представленных достоверно тановленными, объективными фактами положительного расширения тгательных возможностей детей, которые выражались в нормализации [ругих, тонических, демпферных свойств и сократительной способности :елетных мишц, статической устойчивости вертикальной позы и [тимизацнн ритмической структуры 'чагательных движений.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа стоит из введения, четырехглав, выводов, практических рекомендаций, иска использованной литературы и приложений. Общий объем 182 раницы: из них 18 таблиц, 26 рисунков. Библиографический показатель держит 209 отечественных и 31 зарубежных источника.