Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ проблемы развития прыгучести у школьников младшего возраста 11
1.1. Значимость прыгучести как одной из базовых двигательных координации 11
1.2. Физиологическое обоснование прироста показателей прыгучести 19
1.3. Анализ различных подходов к развитию прыгучести в научной и научно-методической литературе 22
1.4. Условия и факторы, повышающие эффективность развития прыгучести 26
1.5. Особенности развития прыгучести у детей младшего школьного возраста 43
CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 8
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.3. Теоретические методы 49
2.4. Эмпирические и экспериментальные методы 51
2.5. Инструментальные методы 53
2.6. Аналитические методы 54
2.7. Организация исследования 55
2.8. Характеристика обследуемого контингента 57
ГЛАВА 3. Концептуальные основы процесса моделирования 58
3.1. Концептуальные основы модели развития прыгучести 58
3.2. Концептуальный подход к моделированию процесса развития прыгучести 60
3.3. Разработка модели процесса развития прыгучести 67
ГЛАВА 4. Педагогическая технология развития прыгучести у школьников 8-9 лет 84
4.1. Структурное содержание прыгучести 85
4.2. Обоснование тестов и критериев оценки уровня развития ч прыгучести ' 88
4.3. Критерии оценки показателей прыгучести 92
4.4. Условия и факторы, обусловливающие развитие
прыгучести 96
4.5. Методика развития и совершенствования прыгучести 108
Резюме 112
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов экспериментального исследования развития прыгучести 115'
5.1. Анализ показателей прироста прыгучести и длительности безопорной фазы 115
5.2. Анализ динамики физического развития 126
5.3. Анализ динамики физической подготовленности школьников 129
5.4. Анализ динамики показателей скорости сенсомоторных реакций 131
Заключение 140
Выводы 142 >
Практические рекомендации 146
Список литературы 151
Приложения 172
Акты внедрения 192
- Значимость прыгучести как одной из базовых двигательных координации
- Концептуальные основы модели развития прыгучести
- Структурное содержание прыгучести
- Анализ показателей прироста прыгучести и длительности безопорной фазы
Введение к работе
Актуальность. Одной из важнейших задач воспитания детей младшего школьного возраста является формирование стойкого убеждения в необходимости повышения уровня культуры жизнедеятельности, освоения ценностей национальной' и мировой физической культуры. Основным образовательным пространством для организации направленной педагогической деятельности при решении этих задач должна стать школьная физическая культура, нацеленная на приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями как основы для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования [7, 8, 42, 57, 98].
Одним из условий обеспечения оптимального объема двигательной активности школьников младшего возраста является повышение уровня физической подготовленности, развитие двигательно-координационных качеств, среди которых ведущее место отводится прыгучести.
Как одни из естественных видов локомоций, прыжки и прыжковые упражнения занимают важное место среди других форм и видов движений. Интегрируя в себе силу мышц и быстроту движений, прыгучесть располагает большими возможностями для совершенствования кинезиологического потенциала, формирования разнообразных двигательных умений и навыков, на основе которых значительно легче усваиваются новые виды физических упражнений [27, 28, 50, 51,80, 147, 199,202,205,211].
Многие работы посвящены исследованию значимости прыгучести в различных видах двигательной и спортивной деятельности. Различные подходы к изучению роли и места прыгучести подчеркивают большую теоретическую значимость данной проблемы (104, 129, 135, 194). Среди исследований, посвященных изучению прыгучести, не выявлено работ по развитию данной двигательной координации с учетом ее структурного содержания у школьников 8-9 лет. Отсутствуют работы, раскрывающие
5 необходимость учета условий и факторов, обеспечивающих прирост показателей прыгучести по ее основным разновидностям и проявлениям.
До настоящего времени не разработана модель процесса развития прыгучести у младших школьников, отсутствует педагогическая технология развития прыгучести по ее основным разновидностям у детей 8-9 лет, что создает необходимые предпосылки для- обеспечения оптимального объема двигательной активности, формирования школы движений, прироста показателей прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием.
Существующая государственная система физического воспитания в школе является, на наш взгляд, недостаточно эффективной, что обусловлено рядом объективных противоречий:
решение задач укрепления здоровья, всестороннего физического развития, формирования жизненно необходимых двигательных умений и навыков при недостаточном количестве уроков физической культуры; является трудно выполнимым укомплектование класса коллектива детьми с разным уровнем физической подготовленности, физического развития, функционального состояния, затрудняет реализацию индивидуального подхода и снижает результативность школьного урока физической культуры;
при необходимости использование различных форм занятий физическими упражнениями, предусмотренных школьной программой, их применение мало эффективно в связи со слабой спортивной базой общеобразовательных школ;
при общих целях и задачах физического воспитания, поставленных перед школой и семьей, отсутствует тесное взаимодействие учителя физической культуры и родителей.
Недостаточный объем двигательной активности детей школьного возраста, неэффективно решение задач их всестороннего гармоничного развития; низкий уровень сформированности базовых двигательных координации, в том числе прыгучести; слабое решение проблемы воспитания
культуры движений определили актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Цель исследования — научно-теоретическое и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития прыгучести 8—9-летних школьников.
Объект исследования - педагогический процесс развития прыгучести по ее основным разновидностям у 8-9-летних школьников.
Предмет исследования — педагогическая технология направленного развития прыгучести с учетом ее структурного содержания у учащихся 2-3 классов.
Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что моделирование процесса развития прыгучести у школьников с учетом ее структурного содержания позволит разработать результативную педагогическую технологию развития прыгучести, что создает условия для прироста показателей прыгучести по ее основным разновидностям, представленным в школьной программе; повышения уровня физической подготовленности; улучшения показателей морфо-функционального состояния; обеспечит природную потребность растущего организма в оптимальной двигательной активности.
Выдвинутая гипотеза базируется на основных положениях' теории и методики физического воспитания, сформулированных Б. А. Ашмариным (1978), В. К. Бальсевичем (1986), Н. А. Бернштейном (1966), Л. П. Матвеевым (1996), на общих положениях развития физиологических систем [2, 44, 64] на принципах системно-структурного подхода к исследованию комплекса двигательных координации [8, 72, 80, 104, 122].
Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования явилось теоретическое и экспериментальное обоснование структурного подхода к изучению прыгучести, ее содержания и основных ее разновидностей, представленных в школьной программе по физической культуре для учащихся младших классов; моделирование процесса
7 стимулируемого развития исследуемой двигательной координации, применение комплекса специальных средств, условий организации занятий, учета факторов, влияющих на повышение уровня прыгучести, методов и методических приемов, обусловливающих прирост ее показателей.
Концепция методологии направленного развития базовых двигательных координации предложена В. К. Бальсевичем (2000), А. Г. Карпеевым (1995), Л. И. Лубышевой (1996), Л. Д. Назаренко (2001). Теоретическую базу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи П. К. Анохина (1975), И. П. Павлова (1951), об управлении движениями, а также теория развития движений, выдвинутая Н. А. Бернштейном (1966).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
разработана модель процесса развития прыгучести по ее основным разновидностям, обусловленным содержанием школьной программы;
предложена экспериментально проверенная система тестов для выявления уровня развития прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием;
разработан комплекс количественных и качественных критериев оценки прироста показателей прыгучести, использование которых обеспечивает обратную связь в системе «субьект-субьектных» отношений, позволяет корректировать выбор средств и методов обучения, а также систему педагогического воздействий;
научно обоснована и экспериментально проверена эффективность разработанной педагогической технологии развития прыгучести с учетом ее структурного содержания у школьников 8-9 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном
обосновании перспективности предложенного направления,
обусловливающего качественное управление движениями в процессе физического воспитания младших школьников путем стимулируемого
8 развития одной из естественных локомоций - прыгучести. Это обеспечивает решение комплекса задач, направленных на улучшение показателей здоровья; достижение оптимального уровня физической активности, формирование двигательной культуры.
Разработана научно обоснованная модель процесса развития прыгучести на основе целостного представления о единстве качественных сторон двигательной деятельности как необходимой предпосылки всестороннего, гармоничного развития личности. Материалы исследований позволяют расширить сложившиеся представления о двигательно-координационных качествах с позиции структурированного подхода, что дает возможность обосновать педагогические и физиологические детерминанты существенного улучшения содержания технологии и контроля за физическим состоянием занимающихся.
Практическая значимость работы заключается в разработке педагогической технологии развития прыгучести по ее основным разновидностям, предусмотренной школьной программой, что обусловливает более широкий выбор средств и методов обучения и воспитания, реализацию задач индивидуального обучения, варьирование условий организации и проведения занятий.
Предложены научно обоснованный подход к содержанию школьного урока физической культуры, направленный на обеспечение оптимального объема двигательной активности, приобщения школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями как необходимого ориентира к решению проблемы качественного преобразования процесса физического воспитания школьников.
Подготовлены практические рекомендации для учителей физической культуры, родителей, преподавателей, студентов физической культуры педагогического университета и государственного университета г. Ульяновска, практическая значимость которых подтверждается актами их внедрения. Результаты диссертационного исследования могут быть
9 рекомендованы для разработки новых подходов постановке и модернизации системы физического воспитания младших школьников при составлении и разработке программ, а также научно-методических рекомендаций.
Результаты работы целесообразно использовать на курсах повышения квалификации учителей физической культуры младших классов, а также при выполнении курсовых и квалифицированных работ студентами факультетов физической культуры педагогических университетов и других физкультурных вузов, аспирантами и соискателями при проведении диссертационных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структурированный подход к процессу развития прыгучести создает
условия для проведения школьного урока физической культуры с учащимися
8-9 лет на качественно новом уровне и открывает дополнительные
возможности для решения проблемы оптимизации двигательной активности.
2. Моделирование процесса развития прыгучести по ее основным
разновидностям, отраженным в школьной программе по физической
культуре, обусловливает рациональное соотношение используемых средств и
методов педагогического воздействия в зависимости от условий и
особенностей организации учебного процесса в младших классах. Это
позволяет успешно решать комплекс задач по улучшению показателей
здоровья и всестороннего гармоничного развития детей.
3. Предложенные тесты для определения уровня развития прыгучести в
соответствии с ее структурным содержанием, а также системы
количественных и качественных критериев ее оценки позволяют установить
эффективность урока физической культуры и степени готовности, учащихся
к выполнению данного действия.
4. Разработанная педагогическая технология процесса развития
прыгучести с учетом ее структурного содержания обеспечивает
эффективный выбор средств и методов, единство всех сторон обучения и
воспитания, формирование устойчивого интереса к регулярным занятиям
10 физическими упражнениями и потребности в двигательной активности у детей младшего школьного возраста.
5. Прирост показателей прыгучести положительно влияет на уровень физической подготовленности и морфо-функциональное развитие занимающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах аспирантов и молодых преподавателей, расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии и физиологии человека с приглашением специалистов кафедры педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях г.Ульяновска 2006-2008 гг.; Арзамас, 2007 г.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список литературы содержит 218 источников, в том числе на иностранном языке 25. Работа содержит 21 рисунок, 7 схем, 15 таблиц.
Значимость прыгучести как одной из базовых двигательных координации
Прыжки являются одним из естественных видов локомоций, которыми овладевают в ходе роста и развития организма. Прыгучесть лежит в основе многих двигательно-координационных качеств. Ее проявление зависит от силы и скорости сокращения мышц нижних конечностей, туловища, а также верхнего плечевого пояса при высокой согласованности деятельности нервных центров [4, 32, 36, 43, 49, 72, 122].
Ю. В. Верхошанский (1970) считает, что под прыгучестью следует понимать способность проявлять значительную по величине силу за короткое время. Уровень прыгучести, по его мнению, обусловлен определенным силовым потенциалом и быстротой его проявлениями он считает целесообразным для развития прыгучести проводить специальные занятия по поднятию тяжестей, но выполнять упражнения следует быстро. Прыгучесть определяется способностью нервно-мышечного аппарата к быстроте проявления определенного максимума двигательного усилия в каждом конкретном случае.
Величина необходимого максимума определяется условиями отталкивания. В скоростно-силовой структуре прыгучести автор отмечает триосновных типа отталкивания: отталкивание без предварительной фазы амортизации; отталкивание с предварительной фазой амортизацией; отталкивание с амортизацией ударного характера.
В зависимости от условий отталкивания (из полуприседа; с предварительной амортизацией или после запрыгивания) формируется специфический характер прыгучести с односторонним переносом.
Основу прыгучести составляет способность к отталкиванию, мощность которого определяется величиной прилагаемых мышечных усилий за короткий отрезок времени. В данной двигательной координации находит отражение уровень развития скоростно-силовых качеств, структура которых определяет форму и содержание того или иного прыжка. Это обусловило такие виды двигательных действий, как прыжок в длину, в высоту, тройной, с шестом, опорные прыжки в спортивной гимнастике, акробатические прыжки, прыжки на батуте, прыжковые упражнения в художественной гимнастике и т. д.
Прыгучесть является, таким образом, одной из ведущих базовых двигательных координации, без оптимального уровня развития которой проблематично решать задачи всестороннего развития и спортивной подготовки в любом виде спортивной деятельности [27, 43, 47, 50, 62, 65, -198,215].
Проявление прыгучести зависит от способности преодолевать тяжесть собственного тела, сопротивление гравитационных сил. Исследования Л. И. Дурсенева, Л. Г. Раевского (1978) показали, что в легкоатлетических прыжках сила отталкивания от опоры определяется мышцами, работающими в уступающем режиме. Наибольшая сила необходима для предотвращения излишнего сгибания толчковой ноги при амортизации, благодаря чему осуществляется изменение направления скорости, развиваемой при разбеге. Оптимальное сгибание опорной ноги создает наиболее , благоприятные условия для отталкивания и, следовательно, для достижения планируемого результата. Увеличение результатов в прыжках достигается путем увеличения скорости разбега. Однако стопорящее отталкивание с акцентированным упором на пятку снижает скорость, что приводит к незначительному росту показателей [49].
Одним из важных составляющих прыгучести является увеличение степени взаимодействия звеньев тела при их рациональном расположении в момент выполнения толчка и высоком уровне согласованности движений верхних и нижних конечностей. Зависимость прироста показателей прыгучести от скорости разбега предъявляет высокие требования к изменению ритма предпоследнего и последнего шагов, где происходит снижение скорости на 0,2-0,4 м/сек, что связано с выполнением подготовительных действий к отталкиванию. В момент отталкивания происходит изменение направления и величины скорости. При постановке толчковой ноги на опору движение маховой ногой обусловливает высоту или дальность прыжка. Это свидетельствует о необходимости выбора оптимального угла для изменения скорости разбега.
Л. И. Дурсенев (1976) считает, что максимальный прирост вертикальной составляющей скорости происходит в фазе амортизации, так как здесь наблюдается наибольшее снижение горизонтальной составляющей скорости. По данным В. М. Зациорского, И. В. Лазарева, Н. Г. Михайлова, Н. А. Якунина (1981), потери скорости в амортизационной фазе могут доходить до 40 %, прирост скорости в момент отталкивания составляет около 12 %.
Н. Г Озолин (1973) предлагает для повышения скорости вылета увеличивать скорость разбега и выполнения маха прямой ногой при уменьшении времени отталкивания. По мнению В. М. Зациорского и др. (1981), время отталкивания от опоры у прыгунов в высоту с результатом более 1,65 м находится в пределах 0,211-0,265 сек.
При разгибании толчковой ноги телу сообщается определенное количество движения, при увеличении амплитуды сгибания в коленном и тазобедренном суставе или упругой деформации, которая затем реализуется в большей силе сокращения мышц [139]. Рассматривая структуру отталкивания в прыжках, Н. Г. Михайлов, Н. А. Якунин, И. В. Лазарев (1987) считают необходимым проводить анализ амортизационной фазы и собственно отталкивания для каждого сустава отдельно.
Концептуальные основы модели развития прыгучести
Среди базовых двигательных координации: ловкости, точности, гибкости, равновесия и других — прыгучесть является наиболее сложной, так как интегрирует в себе ряд элементов других двигательно-координационных качеств. Ведущее значение прыгучести во многих видах спорта подчеркивают В. К. Бальсевич (2000), А. А. Гужаловский (1978), В. М. Дьячков (1982), Л. Д. Назаренко (2001, 2003), А. И. Пьянзин (2004). Уровень развития прыгучести зависит в значительной степени от силы и скорости сокращения мышц нижних конечностей, туловища и верхнего плечевого пояса при высокой степени их согласованности.
Младший школьный возраст характеризуется хорошей способностью восприятия и воспроизведения формы движений, благодаря этому дети 7-10 лет более успешно овладевают общей структурой технически сложных упражнений в гимнастике, акробатике, прыжках на батуте, прыжках в воду, спортивной аэробике и др. [14, 178]. Показатели прыгучести отражают уровень функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и других физиологических систем, характеризующих состояние здоровья, поэтому данная двигательная координация является его важной составляющей. Это обусловливает целесообразность направленного формирования прыгучести в данном возрасте.
Увеличение показателей качественных сторон двигательной деятельности в значительной, мере определяется способностью занимающихся к четкому выполнению специальных физических упражнений в заданном темпе и ритме в соответствии с их формой и структурным содержанием. Для повышения уровня прыгучести требуется многократное повторение специальных физических упражнений, что может привести к чрезмерному повышению однообразной мышечной нагрузки, потере интереса к занятиям, снижению работоспособности.
Создание условий, стимулирующих направленную двигательную активность занимающихся, является, таким образом, одним из основных концептуальных положений моделирования процесса развития прыгучести. Двигательная деятельность характеризуется большим разнообразием движений, включая различные виды ходьбы, бега, прыжков, подскоков, метания, акробатических элементов и т. д. При правильной методике организации занятий физическими упражнениями, использовании педагогического и медицинского контроля достигается разностороннее воздействие на организм, укрепление здоровья.
Каждый возрастной период имеет свои анатомо-физиологические особенности. У школьников младшего возраста опорно-двигательный аппарат отличается гибкостью и пластичностью при относительно слабой мускулатуре. Поэтому не рекомендуется использование длительных статических положений, значительных мышечных напряжений, односторонней нагрузки.
Дети 8—9 лет отличаются чувственно-образным восприятием окружающей действительности, что обусловливает необходимость использования образных сравнений, сказочных сюжетов, вызывающих определенные ассоциации, адекватное восприятие двигательных заданий и характерные мышечные ощущения. Следовательно, учет закономерностей возрастного развития занимающихся — следующее положение концептуальной основы процесса моделирования.
Организация уровня физической культуры с перспективной направленностью на развитие прыгучести предусматривает использование других форм организации занятий физическими упражнениями, в том числе подвижные игры на переменах и в свободное от уроков время, самостоятельные занятия физическими упражнениями по программе, предложенной учителем и др. Совокупность различных форм занятий позволяет обеспечить оптимальный объем мышечной активности, что благоприятно сказывается на развитии организма, укреплении опорно-двигательного аппарата, благодаря чему создаются условия для реализации системы оздоровительных задач. Следовательно, оздоровительная направленность процесса физического воспитания является одним из основных положений, составляющих концептуальную основу модели развития прыгучести.
Эффективная двигательная деятельность связана с необходимостью повышения уровня всех ее качественных сторон, что требует организации специальных условий, стимулирующих прирост показателей мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, точности и других двигательно-координационных качеств.
Прирост показателей прыгучести обусловлен уровнем развития мышечной силы и быстроты движений. Реализация этого положения обусловливает необходимость разносторонней физической подготовленности и, следовательно, повышения всех качественных сторон двигательной деятельности [6, 25, 101, 108, 124, 147]. Таким образом, рациональное соотношение показателей двигательно-координационных качеств является необходимым условием для развития прыгучести школьников 8-9 лет.
Структурное содержание прыгучести
Прыжки являются одним из наиболее естественных распространенных видов двигательной деятельности, обеспечивающих мышечную нагрузку, необходимую для нормального развития организма. Дети с раннего возраста охотно прыгают со скакалкой, подпрыгивают вместе с мячом, спрыгивают с небольшого возвышения, перепрыгивают через различные препятствия.
Многообразие прыжковых движений обусловлено различным сочетанием мышечной силы и быстроты движений, например, прыжок в длину с места и с разбега, прыжок в высоту с места и с разбега. С направлением движений: в длину, в высоту, в глубину и др., с особенностями опоры: на жестком деревянном покрытии (пол), на упругой площадке трамплинный и гимнастический мостик, батут, через препятствие, гимнастический конь и др., в безопорном положении: прыжок с брусьев и т.д.
Разнообразные прыжки имеют различную структурную сложность. Наиболее простыми по координации являются прыжки с места. Прыжки с разбега характеризуются более сложными процессами управления, обусловленными быстрым переключением циклической локомоции (разбег) на ациклическую - прыжок. При выполнении прыжка в длину с разбега для более эффективного отталкивания целесообразно изменить длину предпоследнего и последнего, шагов.разбега при-увеличении его скорости. В прыжке в высоту необходимо обеспечить переход горизонтальной составляющей мышечных усилий в вертикальную.
Еще большая координация характерна для прыжка с шестом, где требуется во время разбега удерживать шест таким образом, чтобы в момент. отталкивания его конец попал в ямку, после чего начинается активный процесс преобразования горизонтальной скорости вертикальную. Быстрое, точное распределение мышечных усилий обусловлено высокой подвижностью нервных процессов, пространственной ориентировкой и уровнем развития мышечного чувства, что обеспечивается выработкой сложных двигательных условных рефлексов, благодаря, которым энергично сокращаются работающие мышцы и расслабляются их антагонисты [121].
Повышение прыгучести связано с упрочением условнорефлекторных связей, участием проприоцептивной чувствительности вестибулярного и зрительного аппаратов, оптимальным сочетанием прилагаемых мышечных усилий со скоростью движений. Это связано с рациональным ритмом движений, проявляющимся в различных движениях по-разному. В прыжках в длину для каждой фазы присущ свой ритм: ритм разбега, без которого невозможна стабильность беговых шагов и точное попадание на планку; ритм отталкивания и т. д.
Различная структурная сложность прыжковых упражнений обусловливает разные проявления прыгучести, каждое из которых имеет свои особенности развития и совершенствования. В младшем школьном возрасте усваиваются рациональная основа выполнения прыжков, что предъявляет высокие требования к методике развития прыгучести.
В разных видах двигательной деятельности прыгучесть приобретает различные проявления. В прыжках в длину с места и с разбега, в высоту с разбега, в акробатических прыжках и т. д., участвуют различные группы мышц, работающие в разных режимах. Следовательно, развивая прыгучесть в младшем школьном возрасте, необходимо закладывать основы проявления данной двигательной координации как, базьг для последующего ее углубленного совершенствования в соответствии с выбранной, спортивной специализацией.
Результаты наших исследований показали, что для младшего школьного возраста характерны следующие разновидности и проявления прыгучести: в прыжке в длину с места; в прыжке в высоту с места; при прыжке в глубину с гимнастической скамейки с последующим отскоком; при соскоке, прогнувшись с гимнастической скамейки; при соскоке, прогнувшись с низкого гимнастического бревна. Прыжок в длину с места имеет относительно простую координацию, однако его выполнение связано со способностью быстро концентрировать мышечные усилия в одном направлении. Эта особенность позволяет в процессе выполнения прыжка с места оценивать прирост показателей мышечных усилий нижних конечностей (приложение 5).
Прыжок в высоту с места связан с проявлением большего мышечного напряжения, выбора момента отталкивания от опоры при оптимальном направлении вылета и угол наклона туловища не должен превышать 95. Данный прыжок является более сложным по сравнению с предыдущим и качество его выполнения является одним из показателей повышения уровня. прыгучести (приложение 6).
Прыжок в глубину с гимнастической скамейки с последующим выпрыгиванием вверх с взмахом рук по своему структурному содержанию имеет сходные черты с фазой отталкивания в прыжках с разбега. Поэтому характеризует объективный прирост показателей исследуемой координации у занимающихся (приложение 7).
Анализ показателей прироста прыгучести и длительности безопорной фазы
Разработка педагогической технологии развития прыгучести в соответствии с ее основными разновидностями обеспечила условия для последовательного прироста показателей исследуемой двигательной координации. В начале педагогического эксперимента было проведено тестирование исходного уровня прыгучести по ее основным разновидностям и проявлениям (приложение 10, 11). Промежуточные срезы проводились последовательно через 4 месяца (I этап), 8 месяцев (II этап), итоговое тестирование (III этап) было выполнено через 12 месяцев.
Использование направленной технологии развития и совершенствования прыгучести по ее основным разновидностям дало возможность организовать педагогический процесс, направленный на улучшение показателей, отражающих характер динамики ее сформированности.
Система предложенных нами тестов для оценки уровня прироста прыгучести по ее отдельным разновидностям позволяет дать объективную оценку содержанию занятий, используемым средствам, методам и приемам активизации двигательной деятельности занимающихся. Предложенная технология предусматривает необходимость оценки темпов прироста прыгучести как одного из ведущих показателей результативности учебного процесса по физическому воспитанию.
Для выявления динамики прироста прыгучести в начале педагогического эксперимента было проведено тестирование, результаты которого не выявили существенных различий в показателях контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) (р 0,05). Промежуточные срезы и итоговое тестирование позволили выявить особенности развития прыгучести по ее основным разновидностям, актуальным для данного возраста. Измерялись также высота вылета (см) и длительность безопорной фазы (сек). Объективность результатов была обеспечена использованием контактной площадки (описание во 2 главе).
Тестирование исходных показателей прыгучести не выявило существенных различий по всем разновидностям данной двигательной координации (р 0,05). Анализ материалов исследования прыжка в длину с места после I этапа педагогического эксперимента показал, что улучшение результатов произошло в обеих группах: КГ и ЭГ. Так, если у мальчиков КГ исходные данные составили - 129,0± 1,41 см, к концу I этапа педагогического исследования результаты улучшились до 132,1±1,40 см (р 0,05). В ЭГ исходные данные составили 129,4±1,36 см, к концу I этапа исследования результаты улучшились до 138,2±1,38 см (р 0,05), к завершению II этапа педагогического эксперимента показатели КГ увеличились до 135,5±2,02 см (р 0,05), в ЭГ, соответственно, - до 152,3±1,44 см (р 0,05) (рис. 1). контрольная группа экспериментальная группа К концу III этапа педагогического эксперимента прирост данной разновидности прыгучести оказался существенно выше в обеих группах: в КГ показатели улучшились до 147,0±2,00 см (р 0,05), однако в ЭГ прирост показателей был более значительным и составил - 162,0 1,49 см (р 0,05).
Подобная динамика проявилась и при анализе результатов данной разновидности прыгучести у девочек. Так, если в КГ исходные параметры составили - 125,0±1,28 см, то концу I этапа педагогического эксперимента они увеличились до 126,5±1,54 см (р 0,05), к окончанию II этапа результаты возросли до 128,4±1,57 см (р 0,05) и на III этапе увеличение составило - 137,5±1,07 см (р 0,05). В ЭГ прирост был существенно выше так, при исходном показателях - 125,7±1,12 см к концу исследованиями результаты возросли до 156,6±0,71 см (р 0,05), что согласуется с данными А. Г. Карпеева (1995), В. К. Бальсевича (2000).
Более высокие темпы прироста результатов, характеризующих прыжок в длину с места, в ЭГ объясняются, использованием технологии стимулируемого развития прыгучести. В отличие от КГ, занимающиеся в ЭГ, выполняли подготовительные и подводящие упражнения в разных условиях опоры: жесткой, полужесткой, мягкой; в более сложных и упрощенных условиях: с возвышения - на более низкое место и, наоборот, с использованием игровых и соревновательных моментов: на скорость отталкивания от опоры, на четкость согласованности движений нижних и верхних конечностей, на четкость и скорость выполнения подготовительной фазы прыжка с последующим отталкиванием от опоры, на длительность безопорной фазы и др.