Введение к работе
Актуальность исследования. События последнего времени показывают, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация, потеря духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание населения страны, в котором получили широкое распространение равнодушие, деструктивная агрессивность, неуважительное отношение к государству. Стало заметным снижение в нашем обществе традиционного для России чувства патриотизма. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы. Военными специалистами отмечено значительное снижение мотивации допризывников к службе в Вооруженных Силах РФ, уровня физической подготовленности и психологической закалки призывного контингента (Ариткулов А.Х , 2003; Блахин Г.Д., 1997; Двоенко В.В., 2003; Жаринов И.М., 1994; Зюкин А.В., 1999; Крупорушников А.Н., 1996; Щеголев В А., 1990).
Установлено, что раннее начало школьного обучения может приводить к возникновению отклонений в состоянии здоровья и физического развития (Кузнецов А.С., 2002; Письмо Комитета здравоохранения Правительства Москвы N 30-18-705 от 2.08.2000 г.). В то же время доказано, что для детей школьного возраста чрезвычайно важна правильная организация физической культуры, так как занятия физическими упражнениями способствуют нейтрализации негативных функциональных и психических изменений в организме детей, а так же являются наиболее действенным средством отвлечения детей от пагубных воздействий криминогенной сферы (Бурлаков А.Ю., 1999; Домбровская Ю.Ф. и др., 1960; Кретти Б.Д., 1978; Кузнецов А.С., 2002; Храбров С.А., 1986; Федотов М. и др., 2002).
Средствами эффективного физического совершенствования, а так же решения воспитательных задач, в том числе и в детском возрасте, могут явиться занятия единоборствами (Ариткулов А.Х., 2003; Матусов Д.В., 1996; Накаяма М , 1998; Шестак А Ф., 2003). Выявлена существенная корреляционная связь между занятиями единоборствами и развитием основных физических качеств.
Для обеспечения собственной безопасности в связи с ухудшением криминальной обстановки ряд авторов (Левицкий А.Г., 1998; Морозов В.А., 1998; Тарас А.Е., 1996) рекомендуют проводить обучение детей основам самообороны в процессе школьного образования.
Однако, при изучении наиболее распространенных программ по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ, можно сделать вывод о том, что на изучение приемов самозащиты отводится недостаточное количество времени (Погадаев Г.И., 2000). Учебник по физической культуре (Любо-мирский Л.Е. и др., 1996) посвящен в основном игровым видам спорта и общей физической подготовке, и не рассматривает содержание занятий по рукопашному бою. В программах по основам безопасности жизнедеятельности изучение приемов самозащиты включено в занятия прикладной физической подготовкой только для старших X-XI классов (Топоров И.К., 1994; Вишневская Е.Л. и др., 1997; СюньковВ.Я., 1998).
В исследованиях, посвященных подготовке подростков и юношей к рукопашному 5ою в условиях школьного образования, рассматриваются психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у школьников только старших классов (Бурлаков А.Ю., 1999; Пришва О.Б., 1992; Ариткулов А.Х., 2003). Вопрос об овладении школьниками 9-11 лет на занятиях в секциях рукопапчсо боя в условиях военных "ородков и гарнизонов необходимыми навыками, позволяющими успешно участвовать в детско-юношеских соревнованиях различного уровня, а по призыву на военную службу быть подготовленными по рукопашному бою согласно основным требованиям НФП, не исследовался. Не изучен и богатый исторический опыт занятий единоборствами с детьми и подростками, позволяющий смелее обратиться к данному вопросу в настоящее время.
Таким образом, актуальность работы определяется-
увеличением количества школьников с ослабленным здоровьем, недостатками физического развития, низким уровнем физической подготовленности и неуравновешенными чертами характера;
недостаточным вниманием к рукопашному бою и самозащите в процессе школьного образования;
необходимостью повышения уровня физической подготовленности, морально-психологического состояния и военно-патриотической направленности призывниками, атак же овладения базовыми навыками рукопашного боя;
повышенным интересом молодежи к армейскому рукопашному бою и «Русскому (Универсальному) бою», что расширяет перспективы дальнейшего совершенствования в данных видах единоборств в ходе последующих многолетних занятий, достижения высоких спортивных результатов, а так же повышения воинской направленности и патриотического воспитания;
необходимостью научного обоснования и практической разработки содержания начальной подготовки по армейскому рукопашному бою в секциях военных городков и гарнизонов для школьников 9-11-летнего возраста.
Объект исследования - подготовка детей 9-11 лет и подростков 13-14 лет по рукопашному бою.
Предмет исследования - содержание и методика начальной подготовки школьников в секциях по армейскому рукопашному бою в военных городках и гарнизонах; обоснование целесообразности и эффективности таких занятий.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что при соблюдении дидактических принципов доступности, систематичности и последовательности, учете физиологических особенностей и психических свойств детей и подростков 9-11 лет возможно эффективное их обучение армейскому рукопашному бою с учетом последующего перехода к тренировкам в юношеском и взрослом возрасте. В процессе обучения армейскому рукопашному бою для повышения его эффективности целесообразна реализация ряда приемов с выраженными акцентами на воспитательную сторону тренировочного процесса, в частности по формированию нормативной агрессии, спортивной этики, патриотических чувств.
Цель исследования - обоснование и проверка эффективности занятий армейским рукопашным боем детей преимущественно 9-11 лет, с перспективой их последующего перехода к занятиям в юношеском и взрослом возрасте.
Задачи исследования'
Изучить материалы истории единоборств, возникновения и развития рукопашного боя, в частности армейского рукопашного боя, привлечения к начальному его освоению детей и подростков в разные эпохи в различных странах.
Определить взаимосвязи физических качеств, психических процессов и свойств с успехами в освоении приемов армейского рукопашного боя детьми и подростками в целях обоснования и разработки соответствующего содержания их начального обучения и тренировки
Обосновать, разработать и апробировать содержание начальной подготовки по армейскому рукопашному бою. Проверить его эффективность для обучения детей и подростков в плане овладения техникой приемов атаки и защиты. Оценить педагогический, психологический и этический эффект таких занятий.
Теоретическую основу исследования составили положения материалистической диалектики; принципы обучения и воспитания (Ананьев Б.Г., 1980; Бабанский Ю.Н., 1972; Давыдов В.В., 1986; Джуринский А.Н., 2000; Константинов Н.А. и др., 1974; Макаренко А.С , 1985; Сухомлинский В.А., 1980); методы обучения и воспитания (Белорусова В.В., 1974; Бордовская Н.В., Реан А.А., 2001; Вейнар Ю. и др., 2001; Козлов А.Н., 2000, Майнберг Э., 1995; Марищук Л.В , 2002); положения теории и организации физической культуры (Ашкинази СМ ,2001; Горелов А.А., 1993, Выдрин В.М., 1980; Зюкин А.В., 1999; Князев В.М , 2000; Платонов В.Н., 1980; Сидоркевич И.М., 2002; Щеголев В.А., 1990).
Методы исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение и экспертные оценки; опрос в виде бесед и анкетирования; определение физической подготовленности на контрольных испытаниях; оценка физического развития; медицинский контроль; психологическое тестирование; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; статистическая обработка материалов.
Организация исследования Исследование по теме диссертации проводилось в течение 2001-2006 гг. в рамках плановых научно-исследовательских работ на базе 127-го Спортивного клуба РВСН. Всего к исследованиям было привлечено около 200 человек. Среди них: школьники, занимающиеся в секциях армейского рукопашного боя; ученики средней школы г. Одинцово-10; тренеры детско-юношеских секций и спортивных школ армейского рукопашного боя и других видов единоборств.
Исследования проводились в три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) теоретический анализ и обобщение литературы позволили провести исторический анализ и определить современное состояние проблемы, наметить методологические позиции, цель и задачи исследования, разработать программу эксперимента.
На втором этапе (2002-2004 гг.) выявлялись взаимосвязи показателей физической подготовленности, физического развития, уровня развития психических познавательных процессов с успехами в обучении армейскому рукопашному бою для использования полученных сведений в обосновании и разработке содержания начальной подготовки детей по армейскому рукопашному бою. Разработанное содержание начальной подготовки апробировалось, оценивалась его эффективность.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) изучалось влияние разработанной начальной подготовки по армейскому рукопашному бою на физическое и психическое состояние детей 9-11 лет. Сравнивались результаты начального обучения армейскому рукопашному бою в течение двух лет группы детей 9-11 лет и группы подростков 13-14 лет, также проходивших начальное обучение.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
на основе изучения исторических материалов о развитии теории и практики единоборств и собственных экспериментальных исследований обоснована педагогическая позиция о возможности и целесообразности привлечения к начальным занятиям армейским рукопашным боем детей младшего школьного возраста (9-11 лет);
сопоставление эффективности обучения приемам армейского рукопашного боя детей 9-11 лет и подростков 13—14 лет не выявило каких-либо существенных различий в росте показателей техники атакующих и защитных действий;
показана успешность овладения детьми упражнений специальной физической подготовки и эффективность таких упражнений для овладения техническими приемами рукопашного боя.
Теоретическая значимость исследования:
Установлено, что техническая подготовка детей по рукопашному бою, проводимая с высоким акцентом на медицинском и педагогическом контроле, должна в значительной мере сочетаться с общей и специальной физической подготовкой. Корреляционные взаимосвязи освоения атакующих и защитных действий с показателями развития физических качеств достигают статистической значимости.
Показано, что значимые взаимосвязи имеются и между результатами выполнения различных приемов рукопашного боя, что свидетельствует о вероятностном влиянии на них со стороны специальных способностей к изучению рукопашного боя. У 10-14 % детей и подростков такие способности выражены в очень большой мере (они отлично усваивают все контрольные приемы).
Из материалов исследований вытекает, что особое значение в процессе подготовки по армейскому рукопашному бою имеет следование принципу воспитывающего обучения, постоянное внимание к воспитательной работе со стороны тренера, пользующегося уважением и авторитетом у детей. Такая работа, с опорой на теоретический раздел действующей программы обучения, дополненный сведениями о сущности агрессии, обеспечивает рост позитивного от-
ношения к спортивной этике, снижение общей агрессивности и перевод ее в нормативное русло.
Показано, что включение в содержание воспитательной работы материалов патриотической направленности, на общем высоком эмоциональном фоне занятий рукопашным боем, способствует формированию у детей патриотических чувств и коллективизма.
Проведение начальной подготовки по рукопашному бою в детском возрасте способствует раннему выявлению специальных способностей к овладению единоборствами. У 10-14 % детей и подростков такие способности выражены очень высоко. Они быстро и надежно усваивают контрольные приемы, имеют больше времени для совершенствования в рукопашном бое по мере взросления.
Практическая значимость работы состоит в разработке содержания начальной подготовки младших школьников 9-11 лет по армейскому рукопашному бою в условиях спортивных секций военных городков и гарнизонов и практическом проведении занятий с детьми 9-11 лет и подростками 13-14 лет.
Положения, выносимые на защиту:
Исторический опыт развития образования и воспитания в нашей стране и за рубежом свидетельствует о многочисленных примерах привлечения к успешным занятиям единоборствами, в частности рукопашным боем, не только взрослых и юношей, но так же подростков и детей. Что может рассматриваться как с патриотических позиций подготовки будущих защитников Отечества, так и в аспекте ранней спортивной специализации.
Применение приемов единоборств с учетом возрастных особенностей способствует успешной подготовке детей и подростков к рукопашному бою, позволяет повысить эффективность педагогического процесса, предупреждать негативные последствия.
Комплексное использование разносторонних средств и методов физической культуры, воспитательных воздействий способствует формированию базовой физической, технической и психологической готовности младших школьников к последующему активному включению в регулярную тренировочную и соревновательную спортивную деятельность.
Построение занятий по армейскому рукопашному бою при секционной работе в условиях военных городков и гарнизонов должно предусматривать оптимальное сочетание педагогических приемов, направленных на развитие у занимающихся физических качеств и двигательных навыков, а так же воспитание нравственных свойств личности и воинской направленности.
Достоверность представленных материалов определяется: репрезентативной выборкой участников эксперимента (более 200 человек); подбором разносторонних педагогических, психологических и физиологических методик исследования, адекватных его задачам.
Материалы исследования проверены на нормальность распределения. Математико-статистическая обработка данных исследования была выполнена
на базе персонального компьютера типа IBM PS с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0» (StatSoft), Microsoft Excel XP.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационной работы докладывались на учебно-методическом тренерском совете 127 Спортивного клуба РВСН, на кафедре Гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВИФК. Реализация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 121 с. машинописного текста и включает 7 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 206 источников, из них 13 на иностранных языках.