Содержание к диссертации
Введение 8
Глава 1 .Силовая подготовка детей и подростков (научно-
теоретические аспекты) 19
Предпосылки научной разработки 19
Определение основных понятий 20
Физиологические механизмы проявления силы 32
* 1.4. Особенности развития силы в детском и подростковом воз
расте 37
1.5. Влияние занятий с тяжестями на различные стороны физи
ческого состояния школьников 47
Заключение 50
Глава 2. Методология научного исследования 53
2.1. Педагогические наблюдения 53
,* 2.2. Контрольно-педагогические испытания 54
Экспериментальные исследования 54
Педагогические исследования физических качеств и физической подготовленности 57
Врачебно-педагогические наблюдения 58
Характеристика исследуемых групп 60
Обработка полученных данных и объем проделанной рабо- 61
ты
Глава 3. Особенности дозирования нагрузок в силовой подго
товке школьников 7-І 7лет 63
Проблема развития мышечной силы в молодом возрасте 63
Влияние базовой физической подготовки школьников на
возрастной характер изменения силовых возможностей 65
3.2.1. Возрастная динамика проявления максимальной мышеч-
ной силы 66
Ежегодный прирост мышечной силы сгибателей кисти и предплечья 68
Возрастная динамика максимальной силы кисти и предплечья у спортсменов различной квалификации 72
3.3. Возрастные особенности изменения становой силы школь
ников 75
Возрастная динамика максимальной становой силы 75
Ежегодный прирост максимальной становой силы 77
Прирост становой силы по отношению к 7-летнему возрасту 85
Возрастная динамика максимальной становой силы у атлетов различной спортивной квалификации 87
Заключение 88
Глава 4. Возможности использования интенсивных силовых на
грузок в молодом возрасте 91
Вопросы оптимизации тренировочной нагрузки при занятиях с тяжестями 91
Первый этап педагогического эксперимента 98
Особенности планирования тренировочного процесса 99
Исходный уровень физической подготовленности 103
Динамика прироста показателей по общей физической подготовленности 105
Динамика общесиловой подготовленности школьников 11-
12 и 13-14 лет 105
Педагогические факторы необходимые для участия в соревнованиях 112
Ранжирование показателей прироста физической подготовленности школьников с педагогической целью 115
4.3. Второй этап педагогический эксперимент 116
Методические аспекты тренировки в изокинетическом режиме 116
Организация исследований и характеристика технических средств, использованных в педагогическом эксперименте 117
Планирование тренировочной нагрузки 126
Изокинетический метод при выполнении рывка 128
Изокинетический метод тренировки при подъеме штанги
v на грудь 130
4.3.6. Изокинетический метод тренировки при выполнении
толчка от груди.: 133
Изокинетический метод тренировки при выполнении приседания со штангой на плечах 135
Контрольно-педагогические испытания 138
4.4. Результаты участия молодых атлетов в спортивных соревно-
* ваниях 147
Изменение соревновательных результатов в рывке 148
Изменение соревновательных результатов в толчке 149
Изменение соревновательных результатов в сумме классического двоеборья 150
Изменение соревновательных результатов в приседании.... 151 Заключение 152
^ Глава 5. Возрастная динамика спортивных достижений моло
дых тяжелоатлетов 157
О некоторых проблемах прогресса в тяжелоатлетическом спорте 157
Изменение спортивных достижений в классических упражнениях 169
5.3. Изменение спортивных результатов в специально-
вспомогательных упражнениях 174
5.4. Связь спортивных достижений в классических упражнениях
с результатами в специально-вспомогательных упражнени
ях : 182
Сравнительный анализ спортивных достижений у тяжелоатлетов различного возраста 182
Сравнительный анализ спортивных достижений у тяжелоатлетов различных весовых категорий 184
Заключение 187
Глава 6. Опыт базовой силовой подготовки юных атлетов раз
личной спортивной специализации 191
6.1. Организация исследования 191
6.2.Состояние физической подготовленности. 194
Влияние различных вариантов тренировочной нагрузки на базовую силовую подготовленность тяжелоатлетов 12 лет 198
Влияние различных вариантов тренировочной нагрузки на базовую силовую подготовленность тяжелоатлетов 13 лет 201
Влияние различных вариантов тренировочной нагрузки на базовую силовую подготовленность тяжелоатлетов 14 лет 203
Влияние различных вариантов тренировочной нагрузки на базовую силовую подготовленность легкоатлетов 12 лет 205
Влияние различных вариантов тренировочной нагрузки на базовую силовую подготовленность легкоатлетов 13 лет 208
Влияние различных вариантов тренировочной нагрузки на базовую силовую подготовленность легкоатлетов 14 лет 211
Сравнительные показатели базовой силовой подготовки
юных атлетов различной спортивной специализации 213
Заключение 222
Глава 7. Влияние базовой силовой подготовки на физическое
развитие школьников 224
7.1.Возрастные особенности физического развития 224
7.2. Возрастная динамика физического развития школьников с 1
по 10 класс ; 227
Изменение длины тела 227
Изменение веса тела 229
Изменение окружности грудной клетки 232
7.3. Влияние занятий тяжелой атлетикой на физической разви
тие юных спортсменов 235
Физическое развитие юных спортсменов 11-12 лет 235
Физическое развитие юных спортсменов 13-14 лет 23 8
Физическое развитие юных спортсменов 15-16 лет 239
7.4. Корреляция между показателями физического развития и
физической подготовленности юных спортсменов 244
Заключение 250
Глава 8. Педагогические характеристики базовой силовой под
готовки школьников 253
Некоторые вопросы педагогического моделирования тренировки спортсменов 253
Педагогические оценки интегральных показателей физического развития 255
Методы оценки интегральных показателей физического развития 255
Весо-ростовые показатели молодых тяжелоатлетов 257
Педагогические оценки мышечной силы юных тяжелоатлетов по отношению к весу тела 258
Педагогические оценки базовых показателей развития физических качеств 263
Базовые характеристики специальной физической подготов-
і'
ленности юных тяжелоатлетов 266
Базовые характеристики интегральных показателей физического развития школьников 268
Базовые характеристики физических качеств и физической подготовленности юных тяжелоатлетов 271
Базовые характеристики силовой подготовленности учащихся общеобразовательных школ 273
Общее заключение 278
Выводы 299
Практические рекомендации 307
Список литературы 314
Приложение 1. Сокращения, принятые в работе 3 77
Приложение 2. Силовая подготовка школьников (рабочая про
грамма повышения квалификации учителей физической культу
ры) 379
Приложение 3. Акты внедрения 405
Введение к работе
Актуальность. По данным российского статистического агентства, численность детей до 14-летнего возраста за последние 10 лет сократилась почти вдвое. В 1999 г. естественная убыль населения значительно превысила соответствующие показатели предыдущего года. К настоящему времени в России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. 85% призывников не желают служить в армии из-за слабой физической подготовленности. По мнению многих ученых и специалистов, состояние здоровья российских граждан уже представляет реальную угрозу национальной безопасности. Если не предпринять меры по изменению ситуации, это может иметь тяжелые последствия для страны [51, 362].
Эти и другие проблемы, связанные с инновационными преобразованиями в сфере физической культуры и спорта, обсуждались 23 ноября 2000 г. за «круглым столом» в связи с 75-летием журнала «Теория и практика физической культуры». На этом совещании многие ведущие ученые России высказались за коренное преобразование системы физического воспитания школьников. По мнению Н.Ж. Булгаковой [67], В.И. Столярова [448], В.К. Бальсевича [29] и др., Главные усилия должны быть направлены.на физическое воспитание подрастающего поколения. А новые предложения по. спортизации физического воспитания школьников — это и есть инновация, которая заключается в том, чтобы дети соревновались и участвовали в массовом спорте и таким образом улучшали свое физическое развитие и здоровье. В.К. Бальсевич [29] отмечает, что важнейшей стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России является ускоренный выход на опережающее развитие спортивной науки и технологий-путем углубления интеграции физического воспитания, массовой физической, спортивной и олимпийской культур [362].
В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, особое значение приобретает решение проблемы дальнейшего совершенствования, разработки и научного обоснования эффективных средств и методов, направленных на базовую физическую подготовку подрастающего поколения. Однако, если-10-15 лет назад сеть ДЮСШ в нашей стране была настолько велика и многогранна, что могла охватить практически всех детей и подростков, желающих заниматься спортом, то в настоящее время для большинства школьников занятия спортом становятся проблемой [15; 26; 210; 222; 375; 377; 400].
Современная система физического воспитания подрастающего поколения традиционно строится на основе программных документов, регламентирующих применение тех или иных средств физической подготовки, величины нагрузки, нормативов и т.д. с учетом того или иного возраста и пола. Как правило, в нашей стране все эти аспекты системы физического воспитания тиражируются на протяжении многих десятков лет для. общеобразовательных школ и других учебных заведений лишь с небольшой коррекцией. Однако реальное состояние физической подготовки современного подрастающего поколения, как было отмечено выше, не только не улучшается, но явно ухудшается [15; 26; 102; 400; 402; 476; 477; 478; 546].
По мнению одних ученых и специалистов в области физического воспитания, снижение уровня физической подготовленности и здоровья подрастающего поколения в значительной мере связано с ухудшившимися . в последние десятилетия социально-экономическими условиями жизни нашего общества. В то же время имеет место и другое мнение, .которое, в отличие от первого, возлагает вину на современную систему физического воспитания, не способную реально решать эту проблему. И главное здесь то, что в государственных программных материалах по физическому воспитанию для школ и других учебных заведений почти
полностью элиминируется возможность каких-либо радикальных преобразований, начиная от цели и задач и кончая содержанием урока.
Нам представляется важным заострить внимание еще на ряде вопросов, затронутых в контексте наших исследований. Современное физическое воспитание строится с учетом сензитивности в развитии тех или иных физических качеств [8; 29; 37; 89; 111; 127; 129; 162; 172; 234; 239; 354; 464; 465; 615]. В то же время известно, что с самого рождения ребенок, преодолевая гравитационное поле земли, начинает общаться с внешним миром в первую очередь посредством проявления силовых возможностей [3; 50; 72; 90; 125; 134; 145; 149; 151; 152; 195; 219; 220; 234]. Основой физической подготовки человека не только к занятиям спортом, но и к трудовой деятельности является сила в различных ее проявлениях (силовая выносливость, скоростно-силовая подготовка, взрывная сила, изометрическая сила и др.). Именно силовая подготовка является основой базовой физической подготовки человека [16; 31; 29; 80].
В этой связи обозначим еще одну проблему, связанную с базовой силовой подготовкой подрастающего поколения. Что понимается под базовой силовой подготовкой? Каким образом и в каких условиях ее можно осуществлять? Какими средствами и методами должна решаться эта проблема при организации физического воспитания школьников? С какого возраста следует начинать базовую силовую подготовку? На эти и ряд других не менее важных вопросов, связанных с данной проблемой, мы не нашли исчерпывающего ответа в отечественной и зарубежной научно-методической литературе.
Значительно более ясные перспективы видятся в решении проблемы базовой физической подготовки юных спортсменов. Известно, что одной из ее важнейших задач является создание необходимых физических, психологических и технических предпосылок для'достижения высоких спортивных результатов [67; 68; 70; 93; 120; 145; 149; 217; 242; 328; 331; 469;
484]. Первостепенное значение в базовой физической подготовке приобретает поиск путей рационального и эффективного совершенствования как общей, так и специальной физической подготовленности молодых спортсменов с учетом закономерностей развития их организма [142; 246; 345; 346; 495; 497; 503; 523; 529; 538; 542].
Исследования отечественных и зарубежных ученых позволяют говорить о том, что основой базовой физической подготовки в подавляющем большинстве видов спорта является силовая подготовка. Причем во многих случаях она носит интенсивный характер, т.е. связана с применением дозированных отягощений. Это относится как к мужскому, так и к женскому полу. Развитию силовых возможностей во многих видах спорта уделяется достаточно большое внимание уже в раннем подростковом возрасте [8; 31; 36; 64; 72; 81; 134; 135; 145; 149; 150; 151; 160; 172; 187; 223; 324; 355; 391; 474; 485; 530; 552].
Итак, актуальность данной работы видится нам в необходимости обосновании новых путей совершенствования процесса физического воспитания на основе базовой силовой подготовки и применения наиболее апробированных спортивных технологий, позволяющих направленно воздействовать на улучшение состояния физического развития, подготовленности и в целом здоровья подрастающего поколения в современных социально-экономических условиях.
Цель исследований. Научно-теоретическая разработка методологии базовой силовой подготовки школьников 1-10 классов с использованием различных режимов мышечной работы на основе инновационных спортивно-технических и педагогических технологий.
В соответствии с поставленной целью были проведены исследования по следующим взаимосвязанным научным проблемам.
Первая проблема — выявить в возрастной динамике с 7 до 17 лет особенности силовой подготовленности с учетом физического развития школьников.
Основные задачи:
проследить изменения тотальных размеров тела у юных атлетов в период учебы в школе;
исследовать в возрастной динамике показатели мышечной силы в зависимости от уровня физического развития и физической подготовленности школьников;
на основе проведения трех педагогических экспериментов обосновать различные варианты методики силовой подготовки школьников различного возраста.
Вторая проблема — обосновать изокинетический метод базовой силовой подготовки школьников-спортсменов с использованием технических средств, в комплексе с традиционными методами спортивной тренировки.
Основные задачи:
разработать специальные технические средства, при помощи которых можно было бы без ущерба для здоровья осуществлять более эффективную базовую силовую подготовку школьников;
изучить в возрастной динамике силовые возможности школьников и учащейся молодежи при выполнении упражнений изокинетического характера.
Третья проблема - обосновать педагогические характеристики базовой силовой подготовки школьников с учетом их физического развития и спортивной квалификации.
Основные задачи:
- разработать педагогические оценки интегральных показателей фи
зического развития и силовых возможностей юных атлетов и школьников,
не занимающихся спортом;
- создать формализованную модель базовой силовой подготовки
школьников.
Гипотеза. В основе настоящего исследования лежали уже известные теоретико-педагогические разработки В.К. Бальсевича, А.А. Гужаловско-го, А.И. Лубышевой, Л.В. Волкова и др., позволяющие подойти к проблеме совершенствования системы физического воспитания школьников на основе использования различных спортивных технологий. В отличие от традиционного урока физкультуры тренировочное занятие в наибольшей степени способно оказать влияние на изменение физических и функциональных возможностей организма школьника [150; 151; 172; 223]. Только целенаправленная тренировка приводит к формированию более высокого уровня приспособительных возможностей двигательного аппарата при развитии физических качеств [9; 13; 26; 29; 33; 37; 39; 90; 115; 144; 497; 528; 529].
Опираясь на известные научные факты, мы предположили, что научно-педагогическое обоснование методики силовой подготовки учащихся 1-10-х классов позволит не только активизировать этот процесс с учетом их физического развития, но и предложить новые практические технологии воспитания силовых возможностей школьников в рамках определенной системы.
Объект исследований. Процесс совершенствования системы физического воспитания школьников на основе использования спортивних технологий силовой направленности.
Предмет исследований. Методология и технология базовой силовой подготовки школьников 1-Ю классов
Формулировка научной проблемы. Известно, что мышечная сила является одним из важнейших физических качеств в жизни человека, первоосновой трудовом деятельности и службы в армии. Любая двигательная деятельность так или иначе связана с проявлением мышечной силы. Без ее эффективного развития не может быть и речи о всесторонней физической подготовке подрастающего поколения. Развитие мышечной силы оказывает, в свою очередь, положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма [99; 288; 442; 515; 528; 529].
Различные упражнения силового характера с использованием отягощений при правильном применении могут стать наиболее действенным средством всестороннего физического развития школьников и учащейся молодежи в системе физического воспитания.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
Разработана трехэтапная технологическая модель системы базовой силовой подготовки, в которой с учетом возраста и задач каждого этапа раскрьітьі основные стороны тренировочного процесса школьников 1-10 классов.
Выявлены возрастные особенности воздействия различных вариантов тренировочной нагрузки силового характера на процесс адаптации двигательного аппарата организма школьников. Экспериментально доказана избирательность влияния различных режимов мышечной работы («щадящего», «интенсивного» и «смешанного» характера) на процесс совершенствования силовых возможностей школьников в зависимости от 'возраста, физической подготовленности и спортивной специализации.
Установлено, что для каждой возрастной группы'характерны свои приоритетные силовые нагрузки:
- на первом этапе системы базовой силовой подготовки (для детей младшего школьного возраста) эта нагрузка составляет 30-50% от веса те-
ла (6-12 повторений в одном подходе);
на втором этапе (учащихся среднего школьного возраста) — 50-70% от максимальных силовых показателей (3-4 повторения в одном подходе);
на третьем этапе системы базовой силовой подготовки (для подростков старшего школьного возраста)- 60-80% от максимального результата в тяжелоатлетических упражнениях (2-3 повторения в одном подходе).
Получены новые данные влияния изокинетических методов силовой подготовки юных атлетов подросткового возраста на процесс адаптации двигательного аппарата при выполнении силовых нагрузок большой, субмаксималыюй и супмаксимальной мощности, при относительно кратковременном по продолжительности тренировочного воздействия (до 2-4-х месяцев).
Выявлены возрастные особенности взаимосвязи динамики силовых показателей и физического развития школьников 1-10 классов в зависимости от уровня их физической подготовленности, спортивной квалификации и специализации. Доказано, что в этом возрастном периоде величина тренировочного воздействия силового характера существенно не влияет на возрастной характер изменений физических качеств и тотальных размеров тела.
Методологической основой научной разработки стали труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеева, В.П. Филина, В.П. Платонова, В.К. Бальсевича, А.Н. Воробьева, Ю.В. Верхо-шанского, Г.Г. Наталова и др.); по теории и методике юношеского спорта (В.К. Бальсевича, В.П. Филина, Н.А. Фомина, Н.Ж. Булгаковой, М.Я. Набатниковой и др.); по теории и методике тяжелоатлетического спорта (А.Н. Воробьева, А.А. Медведева); по теории и методике юношеской тяжелой атлетики (Б.Е. Подскоцкого, А.И. Лукьянова, А.И. Фаламее-ва, Л.С. Дворкина); по теории физического воспитания школьников (В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона, В.К. Бальсевича, А.И. Лубышевой и др.);
по теории обучения двигательным действиям (М.М. Богена, Г.Г. Натало-ва). В научной работе использовались труды по теории «функциональных систем» П.К. Анохина, педагогического контроля и спортивной тренировки (В.М. Зациорского, В.А. Запоражанова, М.А. Годика и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что многолетние исследования позволили подойти к разработке одного из перспективных научных направлений, позволяющего более объективно судить об адаптационных физических возможностях организма детей и подростков при целенаправленном тренировочном воздействии силового характера. Перспективность такого подхода для теории физической культуры и спорта видится и в том, что решение проблемы эффективной физической подготовки школьников может успешно идти по пути «спортизации» процесса физического воспитания, начиная с 1-го класса. С социально-педагогической позиции показана целесообразность базовой силовой подготовки школьников 1-10-х классов.
Практическая значимость. Выявленные в процессе многолетних исследований, характерные особенности совершенствования силовых возможностей школьников детского и подросткового возраста, могут быть использованы в практике работы учителя физической культуры и тренера юных спортсменов. Построение учебно-тренировочного процесса на основе строгого учета возрастных изменений физического развития, физической подготовленности и спортивной специализации; обоснование системы поэтапной базовой силовой подготовки, охватывающей школьников с 1 по 10 классы, позволяет более эффективно планировать процесс физического воспитания в общеобразовательной школе.
Для практического использования предложены разработанные модельные характеристики различных сторон базовой силовой подготовки школьников, технология применения силовых' упражнений в школьном
возрасте, технические средства, позволяющие использовать изокинетиче-ский метод тренировки при поднятии тяжестей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Базовая силовая подготовка школьников с 1 по 10 класс, строится
в зависимости от возрастных особенностей растущего организма. Основ
ная тренировочная нагрузка силового характера планируется с учетом до
зирования отягощений:
в младшем школьном возрасте от величины веса тела (30-50%, при 6-12 повторений в одном подходе);
в среднем школьном возрасте от величины отягощения, которое школьник может поднять не менее 3-4 раз в одном подходе (50-70%);
в старшем школьном возрасте от максимального показателя в тяжелоатлетических упражнениях (60-80% при количестве подъема штанги не менее 2-3 раз в одном подходе).
2. Разработана структура и содержание базовой силовой подготовки
школьников. Она включает в себя три этапа:
первый этап (младший школьный возраст) направлен на развитие у школьников интереса к силовой подготовке с доступными для них отягощениями;
второй этап (средний школьный возраст) развивает у школьников потребность к силовой подготовке, когда занятия с тяжестями для развития силы становятся приоритетными в их физическом воспитании;
третий этап (старший школьный возраст) направлен на развитие потребности к интенсивной силовой подготовке школьников; на этом этапе происходит спортивная специализация.
3. Базовая силовая подготовка школьников допускает без ущерба для
здоровья применение изокинетического метода развития силы при помо
щи специально разработанных оригинальных' технических средств. Этот
метод дает более выраженный эффект в наращивании силовых возможно-
стей по сравнению с традиционными, за относительно короткое время тренировки (до 2-4-х месяцев).
Апробация и внедрение полученных результатов исследований.
Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на международных конференциях в Нальчике (1999), Майкопе (1998), всероссийских конференциях (г.Краснодар, 1998, 1999) и региональных конференциях (г.Краснодар, 1996; г.Майкоп, 1998; Г.Кропоткин, 1999).
Результаты исследований опубликованы в двух монографиях, 13 учебных пособиях и методических разработках, общим объемом более 70 п.л.
Основные из их:
1. Тренировка как многолетний процесс подготовки человека к вы
соким спортивным достижениям (Курс лекций для студентов магистров-
ского факультета КГАФК.- Краснодар- 2002. — 19 п.л.
2. Теория и методология силовой подготовки детей и подростков.
Ростов н/Д. РГПУ. - 2002. - 17,5 п.л.
Технология силовой подготовки школьников внедрена в практику работы общеобразовательных школ № 16, 48, 163 г. Екатеринбурга.
Структура и объем диссертации. Она состоит из характеристики работы, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 616 источников, в том числе 67 на иностранных языках. Общий объем диссертации 382 машинописных страниц, 83 таблицфы и 26 рисунков.
Автор приносит глубокую благодарность преподавателям и тренерам кафедры единоборств факультета физической культуры Уральского государственного технического университета, ДЮСШ «Динамо» г. Екатеринбурга за оказанное содействие и помощь в проведении исследовательской работы.