Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблематика выбора направления исследования
1.1. Характеристика радиационной обстановки, возникшей в результате аварии на ЧАЭС 11
1.2. Характеристика физического здоровья человека в свете современных экологических проблем 18
1.3. Реакция детского организма на радиационную среду 27
1.4. Пути повышения радиорезистентности детского организма..29
1.5. Нормирование физических нагрузок с учетом радиологической ситуации и ворастно-половых особенностей занимающихся 32
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования 43
2.2. Анализ и обобщение научно-методической литературы 43
2.3. Анализ документальных материалов 44
2.4. Анкетирование 44
2.5. Контрольные испытания 45
2.5.1 Оценка физического состояния 46
2.5.2. Методики оценки физического и функционального состояния 48
2.5.3. Методики для оценки физической подготовленности 55
2.6. Методы математической статистики 58
2.7. Содержание экспериментального материала 59
2.7.1. Организация предварительного исследования 59
2.7.2. Планирование основного эксперимента 60
2.7.3. Планирование дополнительного эксперимента 65
2.7.4. Организация и проведение исследования 57
2.7.5. Организация исследования по обоснованию эффективности применения дополнительных двигательных режимов 76
ГЛАВА 3. Анализ результатов социологического исследования проблем физического воспитания в экорадиационных условиях
3.1. Анализ анкетного опроса учителей физической культуры ...79
3.2. Результаты анкетного опроса учащихся 85
ГЛАВА 4. Особенности физического состояния детей и подростков, проживающих в различных радиоэкологических условиях
4.1. Состояние вопроса 94
4.1.1. Антропометрическое развитие 98
4.1.2. Развитие двигательных способностей 102
4.1.3. Функциональное развитие организма 107
4.2. Физическое состояние школьников в разное время находящихся в условиях РЗС 113
4.2.1. Физическое развитие 114
4.2.2. Физическая подготовленность 123
4.2.3. Функциональное развитие организма 130
4.2.4. Факторная структура физического состояния школьников 139
4.3. Физическое состояние школьников, проживающих на территории с различной плотностью загрязнения почв 144
4.3.1. Физическое развитие 145
4.3.2. Физическая подготовленность 153
4.3.3. Функциональное состояние 160
4.3.4. Корреляционный и факторный анализ 169
4.3.5. Обсуждение полученных результатов 176
ГЛАВА 5. Влияние уроков с игровым, легкоатлетическим и комплексным содержанием на физическое состояние 12-13-летних школьников в различных радиоэкологических условиях
5.1. Особенности организации учебного процесса по ФК в условиях РЗС 180
5.2. Результаты предварительного исследования 183
5.3. Результаты основного педагогического эксперимента 186
5.3.1. Динамика показателей физического развития и функционального состояния 186
5.3.2. Динамика показателей физической подготовленности 195
5.4. Обсуждение результатов исследования 206
ГЛАВА 6. Влияние занятий различными видами спорта на организм детей и подростков в контролируемых регионах
6.1. Состояние вопроса 212
6.2. Анализ результатов исследования 216
6.3. Обсуждение полученных результатов 260
ГЛАВА 7. Влияние повышенной двигательной активности на организм подростков в условиях РЗС
7.1. Влияние на организм школьников дополнительных уроков физкультуры 266
Выводы 280
Практические рекомендации 285
Список литературы 288
Приложения 344
- Характеристика физического здоровья человека в свете современных экологических проблем
- Анализ анкетного опроса учителей физической культуры
- Факторная структура физического состояния школьников
- Динамика показателей физического развития и функционального состояния
Введение к работе
Актуальность исследования. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь, России и на Украине возник мощный радиоэкологический фактор, оказывающий пагубное воздействие на здоровье человека и особенно на растущий детский организм С16, 46, 55, 73, 97, 112, 165, 402] в виде внешнего и внутреннего облучения [7, 71, 87, 94, 107, 174, 188, 213]. Условия проживания школьников охарактеризовались наличием различным по плотности ра-дионуклидным загрязнением и адекватно этому - накоплением в организме продуктов радиоактивного распада [9, 312, 337, 364]. С увеличением радиационного загрязнения окружающей среды имеет место ярко выраженная тенденция к снижению уровня здоровья С58, 94, 113, 147, 149, 205, 232, 256, 286, 293].
При работе с детьми целесообразность применения в данных условиях средств и методов физической культуры приобрела дискуссионный характер. Одни специалисты считают важным фактором ограничение двигательной активности С114, 208] другие, наоборот, указывают на необходимость применения физических упражнений, повышающих радиоустойчивость, совершенствующих в организме механизмы адаптации [53, 254, 310, 392].
В доступной нам литературе не обнаружено исследований, посвященных проблеме организации физического воспитания со школьниками 10-13 летнего возраста, проживающими в регионах с различной плотностью загрязнения среды (от 1 до 5 и 40 Ku/км2). Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по применению на этих территориях наиболее эффективных средств для укрепления здоровья детей.
Не изученным остается вопрос о влиянии на физическое состояние юных спортсменов в зоне повышенной радиоактивности различных по содержанию и условиям проведения учебно-тренировочных занятий.
Исходя из вышеизложенного, указывающего на недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы, ее социальной и экономической значимости в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования как наиболее актуальную для теории и методики физического воспитания.
Дель исследования состоит в разработке научно обоснованных педагогических подходов к физическому воспитанию школьников, проживающих на территории с различной плотностью радиационного загрязнения почв.
Задачи исследования:
- изучить влияние радиационного загрязнения среды (РЗС) на состояние здоровья и физическое развитие детей и подростков;
- установить уровень компетентности учителей физической культуры к организации учебно-воспитательного процесса в условиях РЗС;
- изучить информированность школьников по вопросам РЗС и их реальную двигательную активность в повседневной жизни;
- исследовать особенность физического состояния школьников в зависимости от длительности их пребывания в условиях действия малых доз ионизирующих излучений;
- изучить физическое состояние школьников в зависимости от условий расположения школ с различной плотностью РЗС;
- выявить эффективность применения на уроках физической культуры легкоатлетических, игровых и комплексных упражнений с учащимися, проживающими в экорадиационных средах;
- изучить влияние систематических занятии спортом на физическое состояние занимающихся в условиях действия малых доз радиации;
- изучить виляние используемых различных режимов уроков физической культуры на физическое состояние школьников в условиях РЗС.
Объект исследования - физическое воспитание детей и подростков в экологически неблагоприятной среде.
Предмет исследования - физическое состояние детей и подростков под влиянием педагогических воздействий на экологически неблагоприятной территории.
Гипотеза исследования. Эффективность физического воспитания детей и подростков, проживающих в радиационных условиях, может быть существенно улучшена, если в процессе его организации учитываются: готовность учителей физической культуры к работе в этих условиях; потребности, установки и ценностные ориентации детей к средствам физической культуры; длительность пребывания школьников в экорадиационной среде; содержание и условия использования средств, адаптированных к конкретным радиационным условиям; дифференцированный характер воздействия физических упражнений с игровой, легкоатлетической и комплексной направленностью на организм занимающихся в условиях РЗС; особенность влияния средств спортивной специализации на организм занимающихся; результаты диагностики и изменения физического состояния под влиянием различных двигательных режимов.
Методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи и взаимообусловленности предметов и явлений реального мира, о целостности природных и социальных систем, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социальной детерминации формирования личности, на теории личности, ее развитии и деятельности в процессе физического воспитания. В качестве опорного использовался принцип гумманистической направленности учебно-воспитательного процесса.
Научная новизна. В различных радиоэкологических условиях впервые изучена степень осведомленности и отношение педагогов и учащихся к различным сторонам здорового образа жизни; определены возможные величины оценки уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности детей и подростков, проживающих
в условиях с различной плотностью РЗС.Впервые обоснованы рациональные педагогические подходы к содержанию уроков физической культуры в школах, находящихся в экологически неблагоприятных средах; установлены особенности адаптации организма детей и подростков к увеличенным двигательным режимам в виде дополнительного (третьего в неделю) и ежедневных уроков физической культуры: выявлены особенности приспособления организма юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта, к физической нагрузке в условиях РЗС плотностью до 5 Ки/км2.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированы положения и принципы, характеризующие условия эффективного использования средств физического воспитания детей и подростков в условиях РЗС; исследованы методические и теоретические условия, связанные с обоснованием и реализацией физического воспитания детей и подростков на загрязненных радионуклидами территориях; уточнена сущность, разработано содержание, функциональные и процессуальные компоненты физического воспитания; определены подходы к обоснованию интегрированного и дифференцированного содержания физического воспитания школьников в радиоэкологической среде условиях РЗС; факторный анализ позволил выявить дифференцированный характер влияния совокупных условий среды на физическое состояние детей и подростков.
Практическая значимость работы заключается в разработке новых критериев оценки уровня физического развития физической и функциональной подготовленности детей и подростков с учетом воздействия на организм конкретных доз радиации; в возможности использования разработанных положений для организации физического воспитания с учащимися IV-VII классов, оказавшимися на территории с уровнем РЗС от 1 до 5 и до 40 Ки/км2. Полученные результаты дают специалисту необходимые знания об особенности организации и проведения учебного процесса с детьми и подростками в условиях РЗС, сравнительные
данные физического развития юных спортсменов, находящихся в чистых регионах с теми, кто проходит спортивную подготовку в условиях действия малых доз радиации, дают специалистам объективную информацию о влиянии занятий спортом на растущий детский организм; предложенные научно-методические рекомендации по организации процесса физического воспитания в школе позволяют эффективно использовать игровые, легкоатлетические и комплексные уроки физической культуры для укрепления здоровья занимающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы, практические рекомендации и результаты проведенных исследований нашли отражение в комплексной программе по физическому воспитанию для учащихся V-XI классов Республики Беларусь, в статьях и тезисах докладов. Число публикаций по теме исследования составляет 35 наименований. Общий объем - 7,1 п.л., в том числе авторского текста - 5,5 п.л.
Теоретические положения работы и предложенный в ней научно-методический материал докладывался соискателем на конференциях в г.г.Гродно (1995-1997), Гомеле (1995, 1997), Минске (1994,1996), Витебске (1996), Коломне (1992,1996,1997), Кишеневе (1996), Луцке (1991), Воронеже на Российско-Американском конгрессе "Экологическая инициатива" (1996).
Выполнено исследование по теме "Влияние средств физического воспитания на функциональное состояние организма детей при наличие неблагоприятных факторов окружающей среды" N госрегистрации 19941725 (РБ). Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших НИР АН Республики Беларусь в области естественных наук по теме "Изучение влияния физических нагрузок на здоровье детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях" (шифр "Экология человека 09"). Она выполнена в соответствии с договором о творческом сотрудничестве между Гродненским университетом им. Я.
Купалы и ВНИИФКОМ по теме "Разработка оптимальных режимов и содержания двигательной активности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях радиационного загрязнения среды".
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс с учащимися и студентами (приложение 2-4).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическое развитие, функциональная и двигательная подготовленность детей и подростков, проживающих в разных условиях РЗС, обусловлены характерными специфическими адаптационными особенностями организма.
2. Разработанные в ходе исследования учебные планы с игровым, легкоатлетическим и комплексным (игровым и легкоатлетическим) содержанием материала, реализованные в различных радиоэкологических условиях проживания школьников, имеют неравнозначный педагогический эффект.
3. Критерии оценки физического состояния 10-13 летних школьников характеризуются длительностью пребывания на загрязненной территории и радиоэкологическими ее условиями.
4. Повышение двигательной активности школьников за счет регулярных занятий спортом, трехразовых (в неделю) и ежедневных уроков физической культуры в условиях, отличающихся плотностью РЗС, способствует оздоровлению школьников.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 427 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложений. Она содержит 399 страниц текста, 35 таблиц и 32 рисунка.
Характеристика физического здоровья человека в свете современных экологических проблем
Говоря о здоровье отмечается, что оно определяет процесс адаптации C400J. Здоровье - способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, взаимодействуя с ними свободно на основании своей биологической, психологической и социальной сущности. В этом определении заложены 3 составляющие здоровья: 1) способность адаптироваться; 2) свобода реагирования; 3) сущность человека. При этом способность адаптироваться, или приспосабливаться, определяется набором приспособительных форм поведения или навыков, свойственных индивидууму, которые получены по наследству или выработаны в процессе жизнедеятельности. Здоровье детей - это сущностное свойство человека сохранять высокую жизнеспособность и свободу в изменяющихся условиях внешней среды. Эта способность зависит от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия, т.е. как правило человек рождается без болезней, но всегда без здоровья. Оно должно приобретаться в процессе всей жизни. Его необходимо формировать или воспитывать С96]. Здоровье включает в себя такие компоненты этого понятия как гармоничность физического развития, функциональное состояние организма, заболеваемость, уровень дозовых нагрузок облучения и т.п. С216, 267, 326], т.е. это есть полноценное физическое развитие индивида, определяемое как физическое здоровье. Здоровье характеризуется состоянием полного физического, психического и социального благополучия, а не отсутствием болезни, физических дефектов. Чем большими физиологическими резервами организма обладает человек, тем легче он переносит большие нагрузки (физические, психоэмоциональные) [1603. Тем не менее общество не хочет признавать, что воспроизводство здоровья функция воспитательная, а не лечебная, поскольку даже соматический компонент здоровья лишь на 10-15% зависит от состояния медицины и здравоохранения [306]. Современная научная оценка здоровья, разработанная НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, которая признана многими специалистами, включает в себя четыре критерия: а) соответствие физиологическим систем возрасту; б) степень устойчивости организма к неблагоприятным факторам; в) уровень достигнутого физического развития и степень его гармоничности; г) отсутствие в момент обследования болезни. Несоответствие хотя бы одному из перечисленных критериев не позволяет отнести ребенка к числу здоровых [51, 224]. Применительно к растущему детскому организму здоровье определяется как соответствие физиологических функций данному возрастному периоду. В физическом воспитании исключительно важно производить оценку и вести учет за состоянием здоровья [51, ЛЛ2, 2713. По данным ВОЗ здоровье на 30% зависит от умения человека сохранить его, используя все аспекты физической культуры. Сегодня, как никогда, необходимо совершенствовать физвоспитание, развивать его оздоровительную направленность С224, 231]. Испытанным средством для укрепления здоровья по праву считаются регулярные занятия физической культурой с оптимальным двигательным режимом С221]. После аварии на ЧАЭС для России, Беларуси и Украины характерным признаком стало ухудшение уровня здоровья детей С 301, 313, 338, 341, 342, 343]. Из всех проблем жизнедеятельности человечества, порожденных в процессе развития цивилизации и научно-технического прогресса, можно выделить две основные группы: - факторы окружающей среды и образа жизни людей, которые уже оказали неблагоприятное воздействие на жизнь и здоровье части населения ; - факторы, которые при сохраняющихся тенденциях хозяйственной деятельности в перспективе угрожают здоровью и жизни человечества в целом СЮ]. В многочисленных научных публикациях отражено прямое или косвенное неблагоприятное влияние радиации на показатели состояния здоровья. Об этом убедительно свидетельствуют как большая частота, так и тяжесть заболеваний в районах наиболее близко расположенных к эпицентру аварии С16, 55, 128, 3713. Внешние воздействия могут ускорять или тормозить рост и развитие организма в зависимости от их интенсивности и направленности, от пластичности организма, которая изменяется с возрастом и обусловлена генетически [65, 1721. При этом указывается, что повышение проникающего облучения стимулирует развитие [2423. После аварии на ЧАЭС чрезвычайно возросла вероятность наследственных заболеваний [2663. В настоящее время у широких слоев населения формируется убеждение в том, что во всех нарушениях здоровья виновата радиация [260, 357].
Анализ анкетного опроса учителей физической культуры
Вопросы формирования здоровья средствами физической культуры всегда составляли одну из важнейших задач физического воспитания. Особую актуальность они приобрели сейчас, поскольку для подрастающего поколения необходим высокий потенциал здоровья для предстоящей жизни, его конкретизированные количественные и качественные показатели. Вместе с тем уровень физической культуры учащихся школ не всегда обеспечивает сохранение здоровья, а нередко и снижает его [224].
Неблагоприятные условия жизни и школьного обучения, уровень физической культуры детей и учащихся школ могут особенно сильно влиять на формирующийся организм ребенка и подростка и отрицательно сказаться в будущем на уровне заболеваемости и состоянии здоровья населения СЗ, 92, 121, 130].
Во всех оздоровительных системах важное место отводится роли воспитателя здоровья, которым может быть высокоразвитая образованная личность четко представляющая путь к здоровью С96, 2223.
Для этого специалисты физической культуры обязаны владеть высоким потенциалом культуры, качественным высоким уровнем профессиональной подготовленности, в том числе биологической, физиологической, психологической, знать основы медицины, особенно профилактической, позволяющей предупреждать болезни. Ученые, наблюдая за деятельностью учителей физической культуры в г.г. Минске, Гомеле и Могилеве, ни в одном случае не обнаружили действий педагогов, направленных на выполнение учениками в ходе урока, до и после него правил личной гигиены. При этом 70% опрошенных (из 500) считает себя компетентными в обучении школьников основам гигиены и профилактики заболеваний [224].
Изучение уровня экологических знаний учителей физкультуры показало, что лишь 5% ориентируются по общим вопросам экологии города, знают химические вредные вещества и их влияние на организм человека [2523.
Медико-биологический контроль за 30-ю уроками физической культуры ни в одном случае не выявил действий преподавателя, направленных на выполнение учениками правил личной гигиены. В то же время 80% учащихся не знают, что такое самоконтроль, 70% не имеют представления о своем пульсе и как он изменяется во время нагрузок [224].
На уроках физической культуры педагогам необходимо формировать у учащихся систему знаний об особенностях образа жизни в экологически неблагоприятных условиях [299].
В рамках Проекта "Проблемы современного образа жизни постчернобыльской белоруской деревни" предлагается создать условия для изменения профессиональной позиции педагогов, работающих в условиях ионизирующей радиации [3093.
На основании действующих в Республике Беларусь комплексных программ физического воспитания школьников (1992) [1923, учитель физической культуры в зонах повышенного радиационного фона должен определить наиболее рациональные условия организации и проведения процесса физвоспитания, выделив организационный, методический и медикопедагогический аспекты; подбирать нетрадиционные формы проведения занятий; использовать средства физического воспитания, повышающие сопротивляемость организма вредным влияниям окружающей среды С114, 210, 3613.
Такое положение вызывает определенную тревогу; с одной стороны, выявлен методически неподготовленный педагог, а с другой -ему предоставляются широкие возможности для организации (по собственному усмотрению) учебно-воспитательного процесса с детьми, оказавшимися в радиационной среде.
Возникшие современные экологические проблемы предъявляют повышенные требования к педагогическим кадрам в системе физкультурного образования, от эффективности работы которых во многом зависит здоровье нации. Чтобы создать представление об уровне компетентности физкультурных педагогических кадров в вопросах организации учебно-воспитательного процесса и их отношение к физкультурно-оздоровительной работе в регионах с повышенным уровнем радиационного загрязнения среды (РЗС), было проведено анкетирование учителей физической культуры, работающих в этих условиях.
В результате выполненного исследования установлено, что все учителя уверены в высоком качестве проводимых ими уроков физической культуры, которые направлены на укрепление здоровья детей.
Однако по статистическим данным с возрастом имеет место увеличение процента детей с выраженными нарушениями физического развития и функционального состояния организма. Это свидетельствует о недостаточной эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре.
Факторная структура физического состояния школьников
Оценка и анализ физического состояния школьников, оказавшихся в неблагоприятной для нормальной жизнедеятельности экосреде показывают, что ФР, физическая подготовленность и функциональное состояние организма зависят от длительности пребывания в этих условиях. Естественно эта зависимость подчинена определенным закономерностям развития. Научное рассмотрение этих закономерностей даст возможность более детально управлять процессом физического совершенствования детей и подростков в условиях РЗС за счет выявления ведущих факторов, в наибольшей степени влияющих на укрепление здоровья. Выявление тенденции изменения значимости фактора в зависимости от возраста и пола детей, позволит целенаправленно подбирать средства и методы физического воспитания.
Целью проведения факторного анализа было изучение взаимозависимости показателей ФР, физической подготовленности и функционального состояния во взаимосвязи со средой - сроками проживания в РЗС. Расчеты производились на ЭВМ по стандартной программе для метода главных компонент факторного анализа.
Предварительный корреляционный анализ показал наличие взаимосвязи между рассмотренными в данном разделе показателями ФР, физической и функциональной готовности.
Факторный анализ, выполненный на материале четвертых классов в 1986 году (мальчики), в качестве ведущих выделил антропометрический, длиннотный и гемодинамический факторы (таблица 9). На первом месте (1 и 2 факторы) у этих детей основным компонентом в формировании организма выделилось физическое развитие, а затем -функциональное состояние ЧСС,М0К,ИМ. У сверстников в 1993 году главенствующую роль занимали гемодинамические показатели, затем характеризующие силу и антропометрию. В 13-летнем возрасте в 1989 и в 1996 году гемодинамические ф показатели составили наиболее значимые факторы, в большей степени отражающие деятельность сердечно-сосудистой системы (МОК,ИМ). Во втором факторе у первых предпочтение было за антропометрическими признаками (массой и длиной тела, размахом рук, ЖЕЛ, силой правой и левой руки, индексом Кетле), а у вторых - только за от-ф носительнои кистевой динамометрией (силовой фактор). В третьем факторе интерпретированном как скоростно-силовой в 1989 году у подростков впервые проявил себя один из показателей физической подготовленности - прыжок в длину в совокупности с относительнойкистевой динамометрией правой и левой руки. В 1996 году у 13-летних мальчиков третий фактор был представлен набором значи мых корреляционных коэффициентов, характеризующих антропометри ческие признаки школьников: массу и длину тела, размах рук, кис тевую динамометрию и индекс Кетле. Как уже неоднократно подчеркивалось, организм девочек имеет свои специфические особенности развития. Так в первый год после аварии на ЧАЭС у девочек четвертых классов ведущим оказался фактор исила"(абсолютная сила правой и относительная сила правой и левой руки), потом - гемодинамический (ЧСС,М0К,ИМ) и весовой (масса тела и индекс Кетле).У сверстниц, спустя семь лет, в 1993 году первый фактор был представлен показателями массы тела, ЖИ и индексом Кетле (антропометрический фактор), второй фактор не имел значимых коэффициентов, а третий содержал гемодинамические показатели МОК и ИМ.
13-летние девушки,учащиеся 7-х классов, в 1989 году в первом факторе были представлены единственным существенным показателем, относящимся к физической подготовленности - прыжком вверх с места (скоростно-силовой фактор), во втором - массой тела и индексом Кетле (весовой), а в третьем - систолическим АД,ИФИ,МОК,ИМ (гемодинамический). Следует обратить внимание на появление у 13-летних школьниц значимых коэффициентов корреляции в четвертом факторе. Так в 1989 году в данном факторе проявил себя показатель кистевой динамометрии правой, левой руки и длины тела (силовой фактор), а в 1996 - ЖЕЛ (фактор "дыхание"). У последних по аналогии с мальчиками-одноклассниками (1996 г) первый фактор был назван как гемодинамический, указывая тем самым на приоритет ССС, второй - как силовой (кистевая динамометрия правой и левой руки) и третий - весовой (масса и индекс Кетле).
Проведенный факторный анализ свидетельствует о преобладании в физическом состоянии школьников, находящихся в условиях РЗС в первые после аварии годы, антропометрических и силовых признаков ( за исключением подростков 1989 года), в то время, как у их ровесников, живущих в этих условиях длительное время, ведущие позиции занимают показатели гемодинамики, видимо, в большей степени реагирующие на постоянное действие малых доз излучения,
Динамика показателей физического развития и функционального состояния
Динамика показателей физического развития и функционального состояния организма детей, зависящая от содержания уроков физической культуры и экологических условий расположения опытных школ, представлена в приложении 22 (девочки) и 23 (мальчики).
Анализ антропометрических измерений (массы,длинны тела, индекса Кетле, размаха рук) свидетельствует о том,что как у мальчиков, так и у девочек за учебный год не произошло ни одного достоверно значимого изменения, хотя по абсолютной величине по всем анализируемым показателям имели место положительные сдвиги результатов.
Под влиянием занятий физическими упражнениями у гомельских девочек отмечена достоверная динамика показателя ЖЕЛ, причем под воздействием занятий с игровой направленностью достоверность сдвига была менее 0,05 (1,8±0,089 л в начале учебного года и 2,2 0,066 - в конце), с легкоатлетическим и комплексным содержанием - Р 0,001 (соответственно 1,9 0,066 л и 2,4±0,0б5 л; 1,7±0,058 и 2,1±0,069 л) (приложение 22).
Обращает на себя внимание и тот факт, что занятия с комплексным содержанием учебного материала вызвали статистически значимое изменение в ЖЕЛ у детей в г.Ветке с 1,6 0,147 л до 1,8+0,046 л, Р 0,01 и в г.Гродно с 2,0 0,066 л до 2,6+0,090 л,Р 0,001.
В школах, расположенных в этих городах, у девочек данный вид физических упражнений оказал влияние и на существенный прирост ЖИ (у ветковских детей с 34,2 3,539 мл/кг до 38,9-+2,129 мл/кг (Р 0,05), у гродненских - с 48,1±2,426 до 60,6 2,361 мл/кг (Р 0,05), у гомельских - с 40,6+2,156 до 48.5 1,837 мл/кг (Р 0,05) (рис. 5, 6, 7).
В группах мальчиков комплексный подход к содержанию уроков также способствовал достоверному изменению ЖЕЛ в большей степени у гродненских детей (с 2,2 0,065 до 2,7±0,074 л, Р 0,01) и в несколько меньшей - у гомельских (с 2,0 0,085 до 2,4 0,091 л, Р 0,05), причем у последних статистически значимое изменение наблюдалось и в жизненном индексе (с 52,7±1,709 мл/кг до 61,1±2,129 мл/кг, Р 0.05) рис. 8, 9, 10.
Кистевая динамометрия правой и левой руки не имела достоверного прироста ни в одной из опытных групп, указывая на отсутствие в экспериментальных методиках целенаправленных воздействий педагогических фактов, воздействующих на эти мышечные группы, подчеркивая, что данный возрастной период не является благоприятным для развития силовых способностей как у мальчиков, так и у девочек, находящихся в различных экологических средах.
Относительная кистевая динамометрия также не имела достоверных сдвигов, за исключением группы мальчиков из г.Гомеля, которые, занимаясь упражнениями комплексного характера, обнаружили значительное снижение к концу учебного года относительной силы левой руки с 57,9±2,533 до 50,3±1,235 (Р 0,001). Это явление можно объяснить, во-первых, увеличением у них за учебный год мышечной массы на 8,6% и некоторым снижением за данный период времени абсолютной величины кистевой динамометрии (левой) на 3,2%, во-вторых, значительным нервно-мышечным утомлением к концу учебного года в условиях наличия радиационного излучения в окружающей среде.
Таким образом, на территории с уровнем F3C до 40 Ku/км2 наибольшая динамика показателей физического развития у девочек наблюдалась под воздействием уроков с комплексной (ЖЕЛ Р 0,01; ЖИ Р 0,05) направленностью. С РЗС до 5 Ku/км2 - с игровой (ЖЕЛ Р 0,05), а в "чистых" регионах - с комплексной направленностью.