ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ Токмашева, Марина Анатольевна



Токмашева, Марина Анатольевна. ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Токмашева Марина Анатольевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 213 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», коренным народам гарантируется право на сохранение этнокультуры в образовательном процессе. Тем не менее, в современной образовательной практике регионов с компактным проживанием коренных малочисленных народов наблюдается противоречие между богатством этнической культуры и недостаточным использованием его потенциала в деятельности образовательных учреждений, внедрением его в систему образования.

Кроме того, для физкультурно-образовательного процесса современной школы характерны такие негативные тенденции, как недостаточное изучение этнических особенностей роста, развития и уровня физической подготовленности детей школьного возраста; недостаточный учет индивидуальных особенностей учащихся, обучающихся в этнически смешанной образовательной среде; снижение двигательной активности школьников в период учебной деятельности и низкая мотивация к занятиям физической культурой и спортом (Е.Г. Воронков, 2001; Ж.И. Бушева, 2004; Е.З. Година, 2010).

Это приводит к потере этнической самобытности, оторванности личности от национального архетипного прошлого, что не способствует эффективному физическому, интеллектуальному и творческому развитию школьников. Поэтому государственная политика в области физической культуры и спорта, направленная на сохранение и укрепление здоровья нации, осуществляется, в том числе, посредством включения в физическое воспитание традиционных этнических видов физической активности.

Эффективность физического воспитания в значительной степени зависит от знаний и учета национальных возрастных морфофункциональных, двигательных и психических особенностей школьников. В этой связи проблема их дифференциации является одной из важнейших в практике физического воспитания (В.В. Пономарев, 2001; О.Г. Литовченко, 2005; Ч.А. Дажы, 2005).

Основой для понимания индивидуальных особенностей учащихся является генетическая составляющая, детерминирующая национальные особенности физического развития. Известно, что индивидуально-типологические характеристики детей у европеоидных и монголоидных рас варьируют (Ф.А. Лузина, 1987; Г.А. Макарова, 2002). Антропометрические и функциональные характеристики определяют уровень развития двигательных способностей и влияют на формирование адаптационных возможностей организма школьников к физическим нагрузкам. Их учет необходим при спортивном отборе детей и определении объема и интенсивности физических нагрузок в общеобразовательных и детских спортивных школах.

Анализ научной литературы показал, что в последнее десятилетие появились работы, посвященные проблеме физического воспитания у различных этнических групп – представителей коренных народов России: телеутов (Л.Н. Макарова, 2003), тувинцев (Х.Д. Ооржак, 1996, Е.М. Аг-оол, 2009), алтайцев (Е.Г. Воронков, 2001, А.В. Махалин, 2006), хантов и манси (Н.И. Синявский, 2004), якутов (В.П. Кочнев, 1995) и др.

В регионах, где имеется смешанный в этническом отношении состав населения, для учебных программ средних общеобразовательных школ предусмотрена вариативная часть, включая физическое воспитание. К таким регионам относится Кемеровская область – территория относительно компактного проживания коренных малочисленных народов: шорцев, телеутов и калмаков. Шорцы – это тюркоязычный народ численностью около 12900 человек, проживающий, в основном, на юге Кемеровской области.

До настоящего времени практически неизученными являются возрастные особенности физического развития и физической работоспособности детей шорской национальности. На сегодняшний день не разработаны принципы дифференциации и оценки физического развития шорских детей.

Данная проблема может быть решена путем исследования этнических особенностей школьников шорской национальности 1-11 классов, использования элементов национальной культуры (игр, фольклора, видов спорта) в практике физического воспитания и разработки методических пособий по оценке физического развития и физической подготовленности в начальной и средней школе.

Объект исследования: процесс физического воспитания школьников 7-17 лет шорской национальности.

Предмет исследования: этнически обусловленные особенности физического развития и физической подготовленности шорских школьников 7-17 лет.

Гипотеза исследования: разработка и внедрение национально-регионального компонента физкультурного образования шорских школьников, основанная на учёте возрастных особенностей их физического развития и физической подготовленности, а также использовании традиционных национальных игр и видов спорта, сделает процесс физического воспитания шорских школьников более эффективным.

Цель исследования: разработка и внедрение научно-обоснованной вариативной части программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы на основе традиций и обычаев двигательной активности шорского народа.

Задачи исследования:

  1. Изучить возрастные особенности морфофункционального развития и физической подготовленности детей школьного возраста шорской национальности в сравнении с русскими школьниками, а также сравнить физическое развитие шорских детей с другими представителями тюркской группы (тувинцев, алтайцев и телеутов).

  2. Разработать дифференцированные шкалы оценки физического развития и физической подготовленности школьников шорской национальности младшего, среднего и старшего школьного возраста.

  3. Изучить и систематизировать материалы по шорским национальным играм и видам спорта применительно к учебному процессу по физической культуре в общеобразовательной школе.

  4. Разработать, внедрить и оценить эффективность вариативного компонента программы по физической культуре для школьников 1-11 классов с элементами шорских национальных игр и видов спорта.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

– работы по физическому развитию и физической подготовленности детей и подростков различных этнических групп и их учету в преподавании физической культуры (М.А. Годик, 1988; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000; А.Г. Щедрина, 2003; С.И. Изаак, 2004; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; И.Ю. Горская, 2005) и др.;

– работы по этнопедагогике и национально-региональному компоненту в физическом воспитании (Ж.М. Тулегенов, 1982; В.П. Черемисин, 1985; В.П. Кочнев, 1995; Т.Н. Петрова, 1996; Х.Д. Ооржак, 1996; В.В. Пономарев, 2001; С.В. Кайгородов, 2002; Н.И. Синявский, 2004; В.В. Ким, В.П. Красильников, 2004; Ч.А. Дажы, 2005; Е.М. Аг-оол, 2009) и др.;

– работы по теории и методике физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1990; Г.Б. Мейксон, Ю.А. Копылов, 1994; В.И. Лях, 1998; Н.Г. Озолин, 2004; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2004; А.П. Матвеев, 2007) и др.

Методы и организация исследования. В работе использовались следующие методы: антропометрические, физиологические, контрольного педагогического тестирования и педагогического эксперимента, математической статистики.

Для оценки уровня физического развития русских и шорских школьников 7-17 лет использовались антропометрические исследования с применением общепринятых методик. Исследовались: длина тела стоя и сидя (см); масса тела (кг); окружность грудной клетки на паузе (см). С целью выявления отдельных антропометрических особенностей высчитывались росто-весовые индексы Кетле (г/см) и Скелии (%).

Физиологические исследования включали изучение следующих показателей: жизненная емкость легких, частота сердечных сокращений, артериальное и пульсовое давление. Высчитывались индексы среднего артериального давления, систолического и минутного объема крови, абсолютного и относительного максимального потребления кислорода.

Контрольное педагогическое тестирование проводилось с целью определения уровня физической подготовленности учащихся 7-17 лет шорской и русской национальности. Исследовались следующие двигательные качества: скоростные, скоростно-силовые, силовые, общая выносливость, гибкость и координация.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 годы. I этап (2006-2008 гг) включал анализ научно-методической и специальной литературы, сбор материала по физическому развитию и физической подготовленности школьников 7-17 лет. Всего было обследовано 1004 школьника: из них 498 шорской национальности и 506 – русской. II этап (2008-2009 гг) – сбор информации по шорским национальным играм и видам спорта, его анализ и систематизация. Разработка вариативной части учебной программы для 1-11 классов по физической культуре с элементами шорских национальных игр и видов спорта. III этап (2009-2012 гг) – проведение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования в диссертационную работу.

С целью контроля эффективности предложенной вариативной части учебной программы по физической культуре проводился педагогический эксперимент на базе школ № 1, 3 г. Таштагол, № 11 п. Шерегеш, № 31 п. Чулеш, № 36 п. Ключевой. В эксперименте приняли участие 120 шорских школьников, которые были разделены на две группы по 60 человек: экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ). Экспериментальная группа занималась по образовательному стандарту и разработанной нами вариативной части учебной программы. Контрольная – по учебной программе образовательного стандарта. Длительность педагогического эксперимента составляла два учебных года (2009-2010 и 2010-2011 гг.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

– впервые исследована возрастная специфика физического развития и физической подготовленности школьников 7-17 лет шорской национальности;

– разработана методика оценки уровня физического развития и физической подготовленности шорских школьников 7-17 лет;

– собраны и систематизированы материалы по шорским национальным играм и видам спорта, проведена классификация национальных игр и видов спорта, адаптированная к использованию на уроках физической культуры в соответствии с уровнем физического развития и физической подготовленности школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– получены данные, отражающие возрастные особенности физического развития и физических способностей организма детей и подростков шорской национальности и позволяющие дополнить представления о подходах к физическому воспитанию учащихся малых этнических групп.

– проведенное исследование дополняет раздел теории и методики физического воспитания школьников методами внедрения шорских национальных игр и видов спорта в учебный процесс по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– методика дифференцированной оценки физического развития и физической подготовленности с учетом национальных особенностей может применяться для оптимизации процесса физического воспитания школьников-шорцев, проживающих на всей территории Кемеровской области;

– на основе экспериментальных данных разработан вариативный компонент программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов с применением шорских национальных игр и видов спорта, классифицированных с учетом индивидуальных возрастных особенностей школьников, что позволит повысить эффективность учебного процесса, мотивацию школьников к занятиям физической культурой и в конечном итоге улучшить физическую подготовленность и физическое развитие учащихся;

– этнопедагогический компонент программы представляет собой системную организацию учебно-воспитательного пространства, направленную на сохранение и развитие национальной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявленный мезоскелический морфотип шорских школьников определяет различия в уровне физической подготовленности (низкие показатели быстроты и взрывной силы ног, высокие – гибкости) по сравнению с русскими сверстниками, обладающими преимущественно макроскелическим морфотипом. Функциональные показатели свидетельствуют о менее напряженном течении пубертатного периода шорских подростков на фоне большего развития аэробной выносливости.

  2. Разработанные на основе возрастной динамики развития антропометрических показателей, возрастных и половых нормативов двигательной подготовленности дифференцированные шкалы оценки физического развития и физической подготовленности школьников шорской национальности 7-17 лет позволяют адекватно оценить степень соответствия физической нагрузки уровню физических возможностей организма школьника.

  3. Реализация вариативной программы по физической культуре «Шорские национальные игры и виды спорта на уроках физической культуры», разработанной с учётом возрастной динамики физического развития, физической подготовленности и этнических особенностей шорских школьников, повышает их уровень развития по показателям общей выносливости, координации, гибкости, быстроте и взрывной силе ног, свидетельствуя об её эффективности.

Личный вклад автора в исследование определяется: выявлением особенностей физического развития и физической подготовленности детей 7-17 лет шорской национальности; разработкой дифференцированных шкал оценки физического развития и физической подготовленности шорских школьников; разработкой методических пособий для учителей физической культуры, работающих с данным контингентом учащихся; разработкой национально-регионального компонента программы по физической культуре с использованием традиционных видов двигательной активности; многократными полевыми экспедициями и работой с информантами по сбору шорских национальных игр и видов спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в 17 научно-методических работах, из них 3 методических пособия, 1 иллюстрированный буклет, 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 10 материалов конференций, 1 межвузовский сборник научных трудов. Получен патент РФ «Способ развития скоростно-силовых качеств у мальчиков-шорцев – коренных жителей юга Кузбасса» № 2475189 от 20.02.2013 г.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждались:

– на конференциях, конгрессах, форумах, круглых столах различного уровня (международных, всероссийских, региональных) по проблемам преподавания физической культуры, антропологии, возрастной и спортивной физиологии и гигиены, этнорегиональному образованию в следующих городах: Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Томск, Новосибирск, Омск, Москва;

– на научно-методических советах ФБГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» и региональных педагогических советах «Содержание, методы и формы деятельности школы в условиях этнизации образовательного пространства» в гг. Таштаголе, Междуреченске, Мысках, пос. Беково, Шерегеш, а также заседаниях НГОО «Шория», члена Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Результаты исследования подтверждены патентом на изобретение № 2475189 «Способ развития скоростно-силовых качеств у мальчиков-шорцев – коренных жителей юга Кузбасса», грантом Президента РФ «Шорские национальные игры и виды спорта» (распоряжение № 192-рп) и комплексной целевой программой Администрации Кемеровской области «Развитие национально-регионального образования Таштагольского района».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечиваются долговременностью исследовательской программы (2006-2012 гг.), системностью выбранных методологических приемов, используемых в теории и практике физического воспитания, повторяемостью и воспроизводимостью течения и результатов эксперимента, достаточным объемом выборок полученных экспериментальных данных, подтверждением исследовательской гипотезы и аргументированностью положений и выводов.

Структура диссертационного исследования включает введение, четыре главы, выводы и шесть приложений. Список литературы содержит 162 источника, включая 13 источников на иностранных языках. Общий объем работы составляет 213 страниц, включая 59 рисунков и 34 таблицы.