Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Зуб Игорь Васильевич

Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо
<
Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо
>



Зуб Игорь Васильевич. Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-13/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы нравственно-волевого воспитания младших школьников в научной литературе

1.1. Возрастные особенности младшего школьного возраста 9

1.2. Возрастные особенности волевого развития 13

1.3. Возрастные особенности нравственного развития 16

1.4. Влияние вида спорта на нравственно-волевое развитие 25

1.5. Понятие педагогических технологий. Цели, задачи, принципы, содержание, педагогические условия и эффективность. 42

Глава II. Организация и методика исследования 53

2.1. Организация исследования 53

2.2. Методы исследования 56

2.3. Диагностика. Экспертные оценки 58

Глава III. Теоретическое обоснование и результаты исследования 67

3.1. Преднамеренные педагогические ситуации и их варианты в учебно-тренировочном процессе 69

3.2. Преднамеренные педагогические ситуации, как метод воспитания нравственно-волевых качеств 72

3.3. Тестирование психологических и физических качеств 76

3.4. Результаты опроса родителей 81

3.6. Технологии педагогического сопровождения 83

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 89

4.1. Воспитание нравственных качеств 89

4.2. Воспитание волевых качеств 92

4.3. Участие в соревнованиях 99

4.4. Формирование рефлексии (Я-концепция) 102

4.6. Степень эффективности и условия использования педагогических ситуаций 107

4.7. Развитие физических качеств 112

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Список литературы 127

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с переменами, которые произошли в нашей стране в последние время, частичной утратой веры в некоторые нравственные идеалы, изменение экономического строя, произошли и изменения в сознании людей, в их духовной сфере. В обществе произошло разделение на бедных и богатых, и не всегда тем людям, которые трудятся, удаётся жить в достатке. Произошёл развал прежней системы воспитания. Появились частные школы, платные спортивные клубы. Многие дети не могут заниматься тем видом спорта, к которому они проявляют интерес, из-за отсутствия денег у их родителей. Дети, видя всё это и впитывая в себя не всегда лучшие для подражания примеры, в лучшем случае, становятся прагматиками или циниками.

Работа выполнена в соответствии с НИОКР ГК ФТ РФ на 2001-2005 г.г., направление 01, тема 01.03.

Воспитание нравственно-волевых качеств личности юного поколения является актуальным во все времена. На формирование личности оказывает влияние не только воспитательно-педагогический процесс, но и социально-экономическая ситуация в стране. С уходом старой системы изменились нравственные ценности. Перед педагогической наукой стали актуальными поиски новых методов воспитания учащихся.

В последнее десятилетие привлекли внимание исследователей педагогические технологии. Включая психолого-педагогическую поддержку учащегося. Но, на теоретическом и практическом уровне вопросы психолого-педагогической поддержки детей младшего школьного возраста начинающих заниматься спортом, в частности дзюдо, не ставились.

Младший школьный возраст является важным этапом в жизни каждого человека. Этот возраст находится между двумя возрастными кризисами, поэтому некоторые считают этот возраст относительно стабильным и не представляющим интереса для исследователей, другие наоборот считают, что в этом возрасте происходит становление личности, формирование характера.

В этом возрасте происходят значительные изменения в жизни ребёнка, меняется его социальный статус - он становится учеником, придя в спортивную секцию — он становится спортсменом, участвует в соревнованиях, вступает в противоборство с соперником, осваивает новые для него виды деятельности. Для детей на данном жизненном этапе спорт всего лишь игра. Но за этой игровой деятельностью скрываются большие изменения происходящие в психике ребёнка. Происходит формирование его личностных качеств.

Дзюдо является одним из сложных видов спортивной деятельности, требующей полной отдачи физических сил, также дзюдоисты испытывают психологические перегрузки. Дзюдо закаляет личность, приучает спортсменов реально оценивать свои силы, контролировать своё поведение. Традиции дзюдо не изменяются с начала его существования. В нашем стремительно меняющемся мире очень часто меняются жизненные ценности, что в свою очередь отражается на становлении характера подрастающего поколения. В учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности возникает много ситуаций, требующих проявления как нравственных, так и волевых качеств. Для того чтобы у детей, занимающихся дзюдо выработать привычку нравственного поведения, чтобы они в нужный момент могли проявить волевые качества, тренеру самому необходимо создавать преднамеренные ситуации в учебно-тренировочном процессе, что позволяет ускорить формирование нравственно-волевых качеств.

Гипотеза. Предполагалось, что обоснование нравственно-волевых качеств, подлежащих целенаправленному педагогическому воздействию и разработка диагностического аппарата для оценки их развития, позволит разработать методический комплекс нравственно-волевого воспитания и сформулировать научно-обоснованные условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на начальном этапе занятий дзюдо.

Объект исследования. Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Предмет исследования. Процесс и условия нравственно-волевого воспитания младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Цель исследования. Разработать, обосновать и экспериментально проверить условия эффективности осуществления нравственно-волевого воспитания младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Задачи исследования:

1. Обосновать отбор нравственно-волевых качеств, подлежащих целенаправленному педагогическому воздействию в процессе начальных занятий дзюдо, с учётом возрастных особенностей занимающихся, потребностей и возможностей вида спорта.

2. Разработать диагностический аппарат для оценки развития нравственно-волевых качеств младших школьников, занимающихся дзюдо, а также факторов их определяющих (свойств нервной системы, физических качеств и др.).

3. Разработать и обосновать методический комплекс нравственно-волевого воспитания (средства, методы и организацию проведения занятий) младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

4. Экспериментально проверить эффективность использования разработанного методического комплекса на основе результатов мониторинга нравственно-волевого развития занимающихся.

5. Сформулировать научно-обоснованные условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на начальном этапе занятий дзюдо и предложить практические рекомендации по их созданию и использованию, с учётом особенностей занимающихся.

Научная новизна. Полученные результаты дополняют общую концепцию нравственно-волевого воспитания юных спортсменов новыми сведениями о возможности диагностики нравственно-волевого развития занимающихся путём использования проективных методик, а также их сочетания с другими методиками диагностики уровня воспитанности начинающих дзюдоистов.

Разработана классификация педагогических ситуаций, способствующих воспитанию нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов с учётом их возрастных особенностей и требований вида спорта, что вносит вклад в ТФВ и педагогику спорта.

Установлены новые научные факты и причинно-следственные связи по динамике формирования нравственно-волевых качеств младших школьников в результате целенаправленных педагогических воздействий, использования предложенного методического комплекса в процессе учебно-тренировочных занятий по дзюдо.

Обоснованы условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на начальном этапе занятий дзюдо.

Теоретическая значимость определяется разработкой комплекса средств и методов воспитания и мониторинга нравственно-волевых качеств младших школьников начинающих заниматься дзюдо.

Практическая значимость. Разработана и апробирована методика воспитания и мониторинга нравственно-волевых качеств детей младшего школьного возраста начинающих заниматься дзюдо, что позволяет:

- выявлять начальный уровень нравственно-волевого развития;

- отслеживать формирования нравственно-волевых качеств;

- использовать предложенные методические рекомендации в воспитании нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов в практической деятельности тренеров.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Диагностика успешности воспитания нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов обеспечивается комплексным использованием ряда методик, обоснованных в данном исследовании, в соответствии с намеченной целью и возможностью объективного отслеживания динамики результатов педагогических воздействий на основе чётко обозначенных критериев оценки.

2. Эффективность формирования нравственно-волевых качеств достигается за счёт дозированной и смысловой направленности педагогических воздействий, осуществляемых в процессе учебно- тренировочных занятий по дзюдо, базирующихся на разработанной в исследовании классификации преднамеренно создаваемых педагогических ситуаций в различных их сочетаниях, с учётом особенностей нравственно- волевого развития занимающихся.

Возрастные особенности младшего школьного возраста

Младший школьный возраст по мнению Г.С. Абрамовой (2001) редко привлекает специальное внимание исследователей, так как младший школьный возраст считается одним из стабильных периодов жизни человека. Такая точка зрения может быть вызвана тем, что этот возрастной период находится между двумя кризисами, которые являются решающими для формирования характера и личности. Л.В. Трубайчук (2000) считает, что младший школьный возраст оказывает сильное влияние на дальнейшее развитие ребёнка. По мнению А. Анастази (2001) после двенадцати лет очень трудно изменить черты характера сформировавшиеся ранее.

Процесс развития личности в младший школьный период выражен в двух противоречивых тенденциях. С одной стороны, устанавливаются более тесные межиндивидуальные контакты в связи со всё большим проникновением школьника в суть взаимоотношений людей. С другой стороны на этой основе происходит рост его самостоятельности, усложнение его внутреннего мира и формирование его личностных свойств (Рыбалко Е.Ф. 1990).

Человек с детства привыкший к определённому обиходу, держится его и во всей последующей жизни. Вообще все привычки, приобретённые в раннем возрасте, обычно лишь с большим трудом возможно искоренить последующими условиями жизни и притом не иначе как путём долгой и последовательной работы (Бехтерев В.М. [21]).

У детей начала восьмого года жизни появляется такое специфическое психическое новообразование, как статус школьника (Волков Б.С. 1991; Поливанова К.Н. 2000), младший школьник - первый социальный статус ребёнка (Кулагина И.Ю. 1999; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. 2000), так же изменяется положение ребёнка в семье. Старательное и добросовестное выполнение школьных обязанностей становится стержнем жизни ребёнка, определяет его нравственный облик (Леонтьев Н.Д. 1955).

Младший школьный возраст называют вершиной детства. Закончено «дошкольное детство» - период первоначального складывания личности, период развития личностных «механизмов поведения».

В дошкольном возрасте уже развита самооценка, умение понимать других и прогнозировать оценку себя другими (Алфёрова Е.В. 2000).

Основными факторами, влияющими на личностное развитие ребёнка являются: общение ребёнка со взрослыми и сверстниками, личностные особенности родителей, специфика отношений родителей к ребёнку, стиль воспитания (Арон И.С. 2000). Дети, по существу, являются «пленниками» родителей, которые могут в основном сделать из них всё, что пожелают (БернЭ. 1992).

Младшие школьники в большинстве случаев стремятся к всестороннему общению с учителем и откровенны с ним, но система предъявляемых учителем требований не всегда бывает им понятна и доступна (Беланова Э.И. 1983). Воспитатель, влияя на окружающую среду, организуя её соответствующим образом, определяет тот характер, который принимает столкновение наследственных форм поведения ребёнка со средой, и, следовательно, приобретает возможность влияния на выработку детского характера (Выготский Л.С. [35]).

Произвольность поведения, управления своими психическими процессами, внутренний план действий, будут определяться содержанием взаимоотношений и взаимодействий ребёнка со взрослым, как носителем общественно значимых способов действия и подлинно нравственных отношений (Абрамова Г.С. 2001). В качестве нравственного мотива поведения младшего школьника часто выступают идеалы. Образ, выбранный ребёнком, оказывает влияние на их нравственное поведение и способствует формированию личности (Матюхина М.В. 1976). Дети весьма склонны к подражанию. Они подражают сверстникам и взрослым, окружающим людям и литературным героям (Левитов Н.Д. 1955). Но в этом возрасте ещё неустойчивы нравственные черты характера, дети бывают капризны, эгоистичны, грубы (Рудик П.А. 1976). Личностный нравственный опыт младшего школьника ещё ограничен. Он пока ещё недостаточно владеет понятием культурных и нравственных ценностей, эталонами нравственного поведения человека. В оценке собственных поступков и действий сверстников он опирается на одобрение и неодобрение взрослых, и у него ещё не сложилась иерархическая система нравственных представлений и понятий (Дементьева Н.А. 1984). У детей появляется своя оценка успехов сверстников. Позитивное признание успехов, вызывает позитивное соревнование и является конструктивным с точки зрения разрешения дальнейшего развития отношений между сверстниками, данный подход является конструктивным. Негативное отношения к успехам сверстников, вызывает негативное соревнование и является неконструктивным, не оказывающий положительного отношения между сверстниками (Мохов В.А. 2003).

Организация исследования

Организация исследования включала в себя три этапа: поисковое исследование, предварительный эксперимент, основной педагогический эксперимент. Поисковое исследование проводилось с сентября 2000 года по сентябрь 2002 года. В процессе поискового исследования была сформулирована проблема, определён набор средств и методик исследования, порядок применения и очерёдность задач подлежащих решению. В поисковое исследование включалось изучение научно-методической литературы. На втором этапе с сентября 2002 года по май 2003 года был проведён предварительный педагогический эксперимент. На третьем этапе исследования проводился основной педагогический эксперимент. Экспериментальная группа состояла из 16 детей младшего школьного возраста. Экспериментальная работа проводилась в спортклубе «Стрела» п. Стрельна Петродворцового района. Экспериментальная группа, состояла из 16 юных спортсменов младшего школьного возраста. Группа была скомплектована из детей младшего школьного возраста ранее не занимавшихся спортом. Экспериментальная работа была разделена на три этапа. Первый этап эксперимента - март-июль 2002г. Задачи первого этапа: 1. Ознакомиться с группой; 2. Разработать методику диагностирования черт характера занимающихся на начальном этапе тренировочного процесса; 3. Способствовать формированию необходимых физических и психологических качеств для дальнейших занятий дзюдо; 4. В соответствии с физическими и психологическими данными разработать план эксперимента. Второй этап эксперимента - сентябрь-декабрь 2002 г. Задачи второго этапа: 1. Способствовать формированию таких волевых качеств как дисциплинированность, трудолюбие, решительность, смелость; 2. Способствовать развитию физических качеств являющихся сенситивными для данного возраста: быстрота, ловкость, гибкость, выносливость; 3. Обучать основам техники дзюдо. Третий этап эксперимента - январь-июнь 2003 г. Задачи третьего этапа: 1. Способствовать формированию положительных нравственно-волевых качеств таких как дисциплинированность, решительность, настойчивость, самообладание, целеустремлённость, уважение к сопернику, трудолюбие, честность; 2. Способствовать формированию рефлексии (Я-концепции); 3. Способствовать развитию физических качеств необходимых для изучения техники дзюдо; 4. Продолжить обучение основам техники дзюдо; 5. Включить занимающихся в соревновательную деятельность. На первом этапе эксперимента занятия проводились два раза в неделю. На втором и третьем этапах эксперимента занятия проводились четыре раза в неделю. Два раза в неделю проводились тренировки по дзюдо и два раза в неделю занятия по общей физической подготовке (ОФП). При занятиях ОФП группа была разделена на две подгруппы. Разделение производилось по результатам тестирования физических качеств. На основе результатов наблюдения была произведена корректировка плана (приложение 1) по воспитанию нравственно-волевых качеств и коррегирования уже сформированных отрицательных качеств. На каждое занятие были определены 2-3 формирующие задачи, и намечены средства и методы их решения. Для решения задач подбиралась система постепенно усложняющихся физических упражнений, и педагогических ситуаций. Средства подбирались таким образом, чтобы решались не только задачи воспитания положительных нравственно-волевых черт, но и происходило формирование физических качеств, необходимых для занятий дзюдо. Задачи ставились для всей группы, но в процессе занятий индивидуализировались. Основными средствами формирования волевых и нравственных качеств являлись физические упражнения, технические и тактические действия дзюдо, спортивные и подвижные игры, а также участие в соревнованиях, которые являлись своеобразными экзаменами на проявление нравственно-волевых качеств юных спортсменов. Во время занятий применялись следующие методы воздействия на занимающихся: разъяснение, совет, указание, беседа. При возникновении неадекватной ситуации или конфликта между занимающимися, инцидент не откладываясь сразу же решался. Осознание занимающимися своего поведения, с самооценкой поступка, должно было обеспечить успешность воспитательного процесса.

Преднамеренные педагогические ситуации и их варианты в учебно-тренировочном процессе

Анализ специальной литературы, педагогические наблюдения, позволили определить и разработать преднамеренные педагогические ситуации, с помощью которых можно было бы при соответствующих условиях формировать положительные нравственно-волевые черты юных спортсменов, одновременно повышая уровень их спортивного мастерства. Данные предварительных исследований позволили определить ряд требований к педагогическим ситуациям, используемым с целью нравственно-волевого воспитания: 1. Одновременное решение в ситуации технических и воспитательных задач; 2. Выделение из комплекса решаемых воспитательных задач для каждого занятия основных воспитательных задач; 3. Сочетание психолого-педагогических ситуаций с другими методами нравственно- волевого воспитания; 4. Соответствие степени сложности психолого-педагогических ситуаций особенностям младшего школьного возраста. Было выделено три вида таких ситуаций, которые были дополнительно разбиты на варианты. Путём наблюдений было определенно их воспитывающее влияние, то есть, выявлены качества, развитию которых способствует каждая ситуация, место её в занятии, методические требования к применению. Следует отметить, что воспитывающие влияние каждой ситуации имеет комплексный характер, то есть та или иная ситуация способствует формированию нескольких черт (дисциплинированности, трудолюбия, честности и т.д.). Однако, степень влияния на формирование той или иной черты неодинакова. Поэтому, среди них можно выделить основные для данной ситуации (ниже в каждой ситуации они подчёркнуты) и второстепенные. I вид педагогических ситуаций. Поединки, рассчитанные на соблюдение выдержки, уважения к сопернику, настойчивости, целеустремлённости. Тренер вызывает на татами неравных соперников, когда почти ясно, кто из соперников одержит победу, и когда присутствует: 1.1) разница в технической подготовке; 1.2) разница в весовой категории; 1.3) преимущество в исходном положении (исходное положение по указанию тренера); 1.4) поединок, когда один из участников борется с завязанными глазами; 1.5) ограничение двигательного пространства. Воспитывающее влияние этого вида ситуаций: преимущество в технической подготовке, в весе, в исходном положении даёт одному дзюдоисту шансы на явную победу. Другой занимающийся, зная своё обречённое на поражение положение, должен проявить для достижения победы, или достойного проигрыша, не только всё своё техническое мастерство и тактическое умение, но и такие волевые качества как настойчивость, целеустремлённость, решительность. Дзюдоист, имеющий преимущество, должен проявить уважение к сопернику, но в то же время, не расслабляться, вести поединок в полную силу, так как в дзюдо исход поединка может быть решён за несколько секунд до его окончания, а выиграв не радоваться лёгкой победе. Данные ситуации используются при проведении учебно-тренировочных, тренировочных поединков в основной части тренировки. II вид педагогических ситуаций - судейство. 2.1. Судейство поединков проводят по очереди учащиеся. Воспитывающее влияние данной ситуации: воспитание честности, принципиальности. У каждого занимающегося есть друзья, к одним занимающимся он относится с большей симпатией, к другим с меньшей. И в таких условиях ему необходимо провести объективное судейство поединка. Дзюдоистам, ведущим поединок необходимо соблюдать выдержку, контролировать своё поведение, так как они очень болезненно реагируют на оценки и замечания, если таковые имеются, их товарища в данный момент исполняющего обязанности рефери. Данная ситуация также помогает занимающимся лучше узнать правила соревнований, жесты и команды рефери на соревнованиях. 2.2. Проведение поединка с явным «засуживанием». Данная ситуация проводится после того как испытуемые выучат правила соревнований, и смогут отличить «засуживание» от реальной оценки своих действий. Воспитывающее влияние данной ситуации: воспитание выдержки, самообладания, целеустремлённости, настойчивости. Данная ситуация готовит юных дзюдоистов к участию в соревнованиях с недостаточно объективным судейством. Ситуации используются при проведении тренировочных поединков в основной части тренировки. III вид педагогических ситуаций - проведение спортивных и подвижных игр. Подвижные и спортивные игры проводятся с использованием следующих вариантов: а) занимающиеся разбиваются на слабую и сильную команды; б) одна команда имеет численный перевес.

Воспитание нравственных качеств

Проблема нравственности во все времена была актуальной проблемой общества. По мнению многих отечественных авторов на основе нравственных качеств формируются волевые качества. В учебно-тренировочном процессе по дзюдо формирование нравственности начинается с изучения этикета, присущего этому виду спорта, умения правильно уложить кимоно. На первых занятиях занимающихся знакомят с элементарными правилами гигиены (чистота ног, стрижка ногтей, чистота кимоно и т.п.). Весь учебно-тренировочный процесс по дзюдо проходит в тесном взаимодействии с партнёром, будь то отработка бросков, изучение акробатических упражнений (один выполняет упражнение, другой страхует), выполнение упражнений в парах и т.д. Поэтому, с первых шагов на татами детей следует приучать к таким нравственным качествам как товарищество, уважение к сопернику, честность (умение честно вести борьбу). Дети изучают правила соревнований, которые являются официальными нормами поведения во время поединков. Привычка с детства строго следовать правилам, вырабатывает у детей такие качества как организованность, дисциплинированность. При отработке парных упражнений мы стремились научить занимающихся не причинять боль напарнику, а помогать ему, если, например, выполняется упражнение на растягивание, или страховать напарника, если изучается переход на мостик из основной стойки. Большое внимание уделялось умению страховать напарника после проведения броска. При изучении первых бросков можно наблюдать такую картину, производится бросок (например, через бедро) и напарник летит головой в татами, или проведена задняя подножка, и пытаются падающего ещё оттолкнуть руками. На подстраховку партнёра обращалось внимание на каждом занятии. Одной из педагогических ситуаций, применяемых в ходе экспериментальной работы было судейство, т.е. все испытуемые по очереди выступали в роли рефери. Данная ситуация воспитывает такие качества как принципиальность, честность, самообладание, а также испытуемые лучше узнают правила соревнований. У каждого занимающегося есть товарищ к которому он относится с симпатией, и во время своего судейства он старается подсудить своему товарищу. Партнёр, которого засуживают, должен проявить самообладание, выдержку и довести поединок до конца. В начале проведения данной ситуации было много обид, уходов с татами, учащиеся не проявляли должного самообладания, выдержки. Наблюдая такое положение в данной ситуации, мы предполагали, что, для стабилизации отношений и выработки самообладания необходимо будет в роли рефери каждому испытуемому побыть в среднем 40 раз (ситуация применялась 43 раза). Но после двадцати судейств (взято среднее значение), ситуация начала меняться. Исчезло предвзятое отношение к одному из соперников, оценки стали более объективны. Путаница происходила только в жестах, да голос звучал не очень уверенно, а после объявления оценки оглядывались на тренера, ждали его реакции. В данной ситуации тренер не вмешивался, а ошибки обсуждались вместе после поединка, как судейские, так и тактико-технические. По иному стали реагировать и ведущие поединок, если раньше возмущались, при получении соперником оценки не адекватной его техническому действию, то теперь, разводили руками и взглядом искали тренера, спрашивая взглядом: «что делать?». Выше было сказано об умении честно вести борьбу, в данном возрасте дети ещё не умеют незаметно провести тычок или удар во время поединка, но нами наблюдалась такая картина, и не на одних соревнованиях. Бывают и такие ситуации, когда перед началом соревнований, во время разминки участники ходят по залу, и якобы для разминки спрашивают, кто какого веса, найдя участника со своей весовой группы, начинают ему угрожать. На занимающихся, особенно на тех, кто делает первые соревновательные шаги, такие угрозы могут подействовать. Поэтому перед соревнованиями необходимо предупреждать занимающихся о возможных инцидентах. На нравственное развитие детей оказывает влияние и детский коллектив, мнение которого очень значимо для каждого его члена. Детский коллектив имеет свои правила, нормы, которым дети следуют. Задачей тренера после набора группы, является создание спортивного коллектива, который со временем должен стать для занимающихся референтной группой, т.е. мнение данной группы значимо для ребёнка. В дальнейшем спортивный коллектив будет оказывать помощь тренеру. Поскольку мнение коллектива значимо для ребёнка, коллектив помогает побороть нерешительность, страх, трусость. Занимающийся знает, что если на соревнованиях товарищи заметят, что он струсил, они ему этого не простят, а если он проиграл, но проиграл с достоинством, они его успокоят, если не обошлось без слёз, ободрят. Дети очень наблюдательны, и в младшем школьном возрасте стараются подражать хорошим поступкам, и тренер должен им помочь в этом. Лучшим средством для объединения занимающихся в коллектив, является игра, спортивная или подвижная, так как в младшем школьном возрасте дети ещё много времени уделяют этому виду деятельности. Мы исходили из того, что многие задания детям лучше давать в игровой форме, так как выполнение упражнений им быстро надоедает, они начинают отвлекаться, нарушать дисциплину. В конце тренировки игра даётся для повышения эмоциональности и снятия напряжения, а также для того, чтобы они использовали резерв сил, который у них ещё есть.