Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки проблемы исследования профессиональной работоспособности
1.1 Теоретические и методологические основы проблемы исследования профессиональной работоспособности 17
1.2 Современное состояние процесса сохранения профессиональной работоспособности и состояния здоровья трудящихся 35-45 лет 40
1.3 Профессиографическое исследование труда работников полиграфического предприятия 51
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА 2 Методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия средствами физической культуры
2.1 Содержание методики обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия средствами физической культуры 75
2.2 Организационно-педагогические условия реализации и повышения эффективности экспериментальной методики 96
Выводы по первой главе 128
ГЛАВА 3 Результаты опытно-экспериментальной работы обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия средствами физической культуры
3.1 Цели, задачи, методы и организация педагогического эксперимента 130
3.2 Оценка влияния педагогических воздействий на профессиональную работоспособность и физическое состояние трудящихся полиграфического предприятия 146
3.3 Социально-экономическая эффективность экспериментальной методики 159
Выводы по третьей главе 174
Заключение
- Теоретические и методологические основы проблемы исследования профессиональной работоспособности
- Современное состояние процесса сохранения профессиональной работоспособности и состояния здоровья трудящихся 35-45 лет
- Содержание методики обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия средствами физической культуры
- Оценка влияния педагогических воздействий на профессиональную работоспособность и физическое состояние трудящихся полиграфического предприятия
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования.
Современное российское общество вступило в новый период развития: урбанизация и бурное развитие техники, нестабильные экономические и политические отношения ведут к появлению большого числа социальных и техногенных стресс-факторов и иных факторов новой экосреды, к которым человек вынужден адаптироваться. Социально-экономические, технологические, политические преобразования, происходящие в Российской Федерации в последнее десятилетие, породили, наряду с прогрессивными положительными достижениями, множество проблем, оказывающих негативное влияние на физическое и психологическое состояние населения, резко обострили проблемы, связанные с качеством жизни самого человека, его здоровьем, здоровым образом жизни, формированием физической активности. В новых условиях развития России возрастает социальная значимость физической активности в обществе, усиливается ее роль в формировании здорового образа жизни россиян. В данной связи социальным заказом общества, первой и наиважнейшей задачей, является охрана здоровья людей и воспроизводство человеческих ресурсов, в том числе средствами физической культуры.
В структуре концепции перехода России на модель устойчивого развития государства важное место принадлежит экологическим и социальным проблемам и сохранению здоровья нации. В качестве основного требования к такой модели выдвигается социальная защищенность и улучшение здоровья населения. «Здоровье населения – является основой национальной безопасности страны» – таково главное направление Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Анализ высоких темпов роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения, которые в России превышают аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 гг. в связи с этим потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек, а также анализ ежегодных экономических потерь в связи со смертностью, травматизмом на производстве и профзаболеваемостью в Российской Федерации, которые составляют около 407,8 млрд. рублей – 1,9% от ВВП позволяет утверждать, что сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны (Э. И. Денисов, И. Ф. Измеров, Г. Г.Онищенко,
А. И. Потапов, П. В.Чесалин). Это многоплановая и комплексная проблема, состоящая в том, что высокий уровень развития техники, как продукта человеческой деятельности, не подкреплен столь же высокой степенью развития самого человека, связанной с управлением его физическим состоянием и функционированием внутри системы, а также противостоянием индивида различным негативным факторам.
Значительные изменения в характере труда, компьютеризация, изменение технической оснащенности, повышенная сложность и значительный объем производственных процессов радикально меняют роль и место «рабочей силы» в производстве. Одной из характерных черт современного производства является сокращение двигательной активности из-за уменьшения удельного веса физического труда в системе высокотехнологичного производства, однако интенсификация труда вызывает увеличение трудовой нагрузки, функционального напряжения ключевых физиологических систем и всего организма в целом, рост утомления и снижение работоспособности. Это, в свою очередь, ведет к увеличению заболеваемости, повышению производственного травматизма, снижению профессиональной работоспособности и эффективности труда в годичном цикле.
В связи с этим повышение эффективности восстановления профессиональной работоспособности трудящихся в рабочее и внерабочее время в современный период является важным социальным заказом общества специалистам по физической культуре.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Результаты исследований показали, что ведущее место в решении вышеуказанных проблем играет физическая культура, так как именно она способствует профилактике переутомлений, целенаправленному повышению общей и профессиональной работоспособности и производительности труда, укреплению здоровья и физического состояния организма человека, снижению заболеваемости, увеличению продолжительности работоспособного возраста.
Основные методологические аспекты и взаимосвязь физической работоспособности с исходным уровнем функционального состояния, физической подготовленностью человека, двигательной активностью и здоровьем обосновали Н. А. Агаджанян, И. В. Аулик, А. Г. Дембо, Л. Н. Нифонтова.
Методологические основы физической культуры на производстве
заложили В. И. Жолдак, И. В. Муравов, Л. Н. Нифонтова, А. Г. Фурманов.
Физиологические закономерности трудовой активности, использования средств физической культуры в поддержании высокого уровня работоспособности, производительности труда и укреплении здоровья обосновали
М. Ф. Гриненко, Г. Г. Саноян, В. И. Тхоревский, Ю. М. Чернецкий.
Рациональный двигательный режим трудящихся, эффективность средств, форм, методик физической культуры на производстве и в организациях разработали и внедрили В. М. Баранов, Ю. П. Галкин, В. П. Кривцун,
В. Г. Камалетдинов, В. Д. Медведков, Н. А. Мусаелов.
Социально-экономическую эффективность производственной физической культуры обосновали: А. М. Алексеев, В. И. Жолдак, И. В. Муравов,
Л. Н. Нифонтова, А. Г. Фурманов, М. Б. Юспа.
Несмотря на очевидную актуальность, важность формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья трудоспособного населения, как условия содействия достижению высокого уровня профессиональной работоспособности, надежности и эффективности трудовой деятельности в современных экономических условиях – эти аспекты не достаточно рассматриваются со стороны современных исследователей. В настоящее время проводится мало научных исследований, связанных с необходимостью учета принципиальных изменений в экономических и социальных ориентирах населения; качественного переосмысления категории рабочей силы; организации и места физической культуры в рыночных условиях на производстве.
В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», а так же в резолюции Всероссийского форума «Россия – спортивная держава» (г. Казань 2009 г.) указано: «Расширение спортивно-массовой работы, укрепление здоровья работников и членов их семей должно обеспечиваться внедрением новых научно-методических разработок и современных технологий в сфере спортивной и физкультурно-оздоровительной работы, а также организацией внедрения производственной физической культуры в режим рабочего дня трудящихся».
Анализ теоретических источников и нормативно-правовых документов позволил выявить наличие явно выраженных противоречий между:
– повышающейся трудовой нагрузкой, ростом утомления, снижения работоспособности в течение рабочего дня у трудящихся 35-45 лет и отсутствием системы мероприятий, способствующих профилактике и оптимизации вышеуказанных состояний;
– возрастающими потребностями общества в необходимости сохранения и укрепления здоровья населения и недостаточной научно-теоретической разработанностью методических рекомендаций по организации физкультурно-оздоровительной работы среди взрослого трудоспособного контингента;
– повышающимся значением в обществе здорового образа жизни и недооценкой роли физической культуры в режиме труда и отдыха взрослого населения РФ, как со стороны руководителей и работников предприятий, так и со стороны специалистов по физической культуре.
Отмеченные противоречия создают необходимость в поиске эффективных организационных форм, современных методик и технологий, позволяющих адаптировать физическую культуру на предприятиях к новым условиям хозяйствования и сформулировать проблему исследования: каковы методические основы обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и укрепления здоровья лиц основного трудоспособного возраста средствами физической культуры.
Предъявляемые обществом требования, социальный заказ общества на наличие здорового, трудоспособного населения и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Обеспечение устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры».
В работе введено ограничение: процесс обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности разработан и обоснован для трудящихся полиграфического производства 35-45 лет.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность трудящихся 35-45 лет.
Предмет исследования: методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
Гипотеза исследования. Устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет будет обеспечена, если:
а) разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики – физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня;
б) реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующий повышению эффективности разработанной методики, включающий:
– формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями;
– организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет;
– использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику;
– материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Задачи исследования:
1 Изучить особенности профессиональной деятельности, выявить факторы производственной среды, отрицательно влияющие на профессиональную работоспособность и здоровье трудящихся 35-45 лет.
2 На основе профессиограммы разработать содержание методики обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
3 Определить комплекс организационно-педагогических условий реализации экспериментальной методики и оценить ее эффективность.
4 Подготовить практические рекомендации по использованию средств физической культуры для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет с учетом производственных условий.
Методологической основой исследования являлись системный и
деятельностный подходы: И. М. Анохин и А. И. Берг; Н. А. Берштейн,
М. И. Виноградов, С. А. Косилов; разработанные концепции укрепления здоровья населения В. И. Белова, И. В. Муравова, В. И. Столярова; теория
активного отдыха И. М. Сеченова; теоретические основы физического воспитания, профессионально прикладной и производственной физической культуры В. М. Выдрина, В. И. Жолдака, Л. П. Матвеева, Л. Н. Нифонтовой,
А. Г. Фурманова.
Информационную базу исследования составили: федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты в области охраны труда и физической культуры; государственные программы по поддержке и нормативном обеспечении предпринимательства в РФ; целевые программы развития физической культуры и спорта в РФ; статистические данные, результаты практического опыта, успешно используемых методик физкультурно-оздоровительной работы, как за рубежом, так и в РФ
Экспериментальной базой исследования являлся малый полиграфический комплекс: полиграфическое предприятие «Стандарт» г. Челябинск и полиграфическое предприятие «Трехгорный печатный двор», г. Трехгорный Челябинской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Поисково-констатирующий этап исследования – (2005-2007 гг.) был посвящен решению первой и второй задач исследования. В ходе данного этапа, с помощью методов теоретического анализа и обобщения научно-методической, социально-педагогической и философской литературы, анализа нормативно-документационных материалов, регламентирующих отрасль полиграфии и сферы физической культуры, нами было изучены проблемы, современное состояние и перспективы процесса обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности. Выявлены основные педагогические проблемы и противоречия, сложившиеся в теории и практике физической культуры лиц трудоспособного возраста, степень разработанности данных проблем в отечественной и зарубежной научной литературе, изучены перспективные направления и пути решения обозначенных проблем. Изучались диссертационные работы по проблеме исследования, авторские методики. Сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения. Проводились исследования, целью которых являлось: изучение условий труда трудящихся 35-45 лет, влияния производственных факторов на их организм, специфики их режима труда и отдыха, динамики профессиональной работоспособности в течение рабочей смены, недели. На основании анализа полученных данных, разработана профессиграмма полиграфиста. Исследования на данном этапе проводились с помощью методов педагогических наблюдений, хронометрирования и анкетирования, методов групповой и индивидуальной беседы, метода анализа и документальных материалов, методов контрольных испытаний.
Опытно-экспериментальный этап (2007-2008 гг.): c учетом предложений участников социологического опроса, анализа разработанной профессиграммы, на основании анализа полученных данных анкетирования и контрольных испытаний нами была разработана методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия 35-45 лет средствами физической культуры и определены организационно-педагогические условия ее реализации. Для оценки эффективности разработанной методики нами был организован и осуществлен педагогический эксперимент в условиях современного полиграфического производства. Сформировано по одной экспериментальной и контрольной группе, по 34 человека в каждой, всего экспериментом было охвачено 68 человек. Основной метод, используемый на данном этапе – констатирующий и формирующий эксперимент, его продолжительность 12 месяцев. Проводилась пропагандистская и практическая физкультурно-оздоровительная работа с полиграфистами, им обеспечивался оптимальный режим труда и отдыха и оптимальный уровень двигательный активности для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности.
На заключительно-оценочном этапе (2008-2009 гг.) с целью выявления объективных закономерностей при обработке полученных в ходе диссертационного исследования данных использовался метод математического анализа и статистики. Проводился анализ и систематизация материалов опытно-экспериментальной работы, обеспечивалось внедрение результатов исследования в производственную деятельность трудящихся 35-45 лет. Формулировались выводы, публиковались основные результаты исследования в научных изданиях, оформлялось диссертационное исследование. Разрабатывались практические рекомендации для руководителей полиграфической отрасли и специалистов физической культуры. Основные методы данного этапа: анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка материалов опытной работы, оформление диссертации.
Научная новизна:
1 Разработана, обоснована и апробирована методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики: физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня, обеспечивающая устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет.
2 Разработан комплекс организационно-педагогических условий, способствующий повышению эффективности разработанной методики, включающий: формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями; организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет; использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику; материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении общетеоретических представлений об оптимальном соотношении применяемых средств оздоровительной физической культуры для трудящихся 35-45 лет (основного трудоспособного возраста); раскрыты возможности применения методических средств физического воспитания взрослого населения РФ, позволяющие обеспечить устойчивость их профессиональной работоспособности, повысить уровень здоровья и физической подготовленности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы сохранения и укрепления здоровья лиц основного трудоспособного возраста и позволяет разнообразить подходы к управлению профессиональной работоспособностью и физическим состоянием взрослого контингента в процессе трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется широкой возможностью использования разработанной методики для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и физического состояния трудящихся 35-45 лет с различными уровнями здоровья и физической подготовленности; высокой эффективности внедрения результатов исследования; принципиальной возможностью экстраполяции выводов и практических рекомендаций на другие профессиональные и возрастные контингенты. Полученные результаты исследования могут быть применены руководителями полиграфических предприятий в организации работы по кадровой и социальной политике, мероприятий по охране труда.
Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации работников физического воспитания.
Теоретические и методологические основы проблемы исследования профессиональной работоспособности
Термин «работоспособность» принадлежит к числу ключевых в понятийном аппарате психологии, физиологии, гигиены труда, теории и методики физической культуры и спорта. Определения этого термина, имеющиеся в литературе, содержат зачастую некоторые различия, что является препятствием оценки и анализа работоспособности. В литературе выделено две группы определений работоспособности. В первой - работоспособность определяют через понятие функциональных возможностей организма, во второй -через понятие производительности труда, то есть количество продукции в единицу времени, время выполнения работы на заданном уровне. Отмечается, что хотя в содержании работоспособности отражаются функциональные состояния человека и-эффективность, качество деятельности, каждое из этих понятий само по себе не должно подменять понятие работоспособности [9; 16; 20]. Работоспособность - многокомпонентное свойство организма, проявляющееся в способности поддерживать гомеостаз при значительных физических, эмоциональных и интеллектуальных нагрузках [72]. Работоспособность характеризуется, как степень функциональной готовности организма к выполнению (или продолжению) конкретной деятельности, протекающей в конкретных условиях среды обитания, режима, продолжительности, эффективности, надежности и т.п. [9; 14; 18; 57; 60; 92]. Н. А. Агаджанян под работоспособностью понимает потенциальные возможности человека производить физическую (физическая работоспособность) или умственную (умственная работоспособность) работу на определенном отрезке времени. Работоспособность - это одно из основных понятий физиологии труда [19]. Оно означает потенциальные возможности человека произвести физическую (физическая- работоспособность)» или умственную (умственная? работоспособность) работу на определенном; отрезке, времени: Помимо, деления; работо-способностиша физическую и умственную;:выделяют внутрисменнуюі(работоспособность. нашрЬтяжениифабочей: смены, или, 8-часового рабочего дня); суточную, месячную; годовую,, многолетнюю:, В физиологии труда? определилось несколько; направлений; изучения работоспособности: анализ производительности труда в течение.смены (выработка продукции; время; затрачиваемое на операцию и т.д.); выяснение субъективного состояния;работающего в течение смены (наличие ощущения усталости; жалобы); изучение функционального состояния работающего в течение смены, до и после работы. Соответственно уровни работоспособности проявляются, в комплексе показателей: профессиональные показатели — эффективность,, производительность, продуктивность, качество-профессиональной деятельности и функциональные показатели- реакции организма, субъективные состояния человека; что составляет психофизиологическую «цену» результата: Эффективность труда тесно связана с профессиональной работоспособностью человека. Профессиональная работоспособность — максимально возможная, эффективность, деятельности специалиста (т.е. максимально возможная производительность), обусловленная функциональным состоянием его организмах уче- . том ее физиологической стоимости. Под физиологической стоимостью; работы принято понимать L величину затраченных физических и психических резервов организма в процессе деятельности [51]. Таким образом; в доступной литературе нет однозначного толкования этого термина, возможно, это объясняется тем, что авторами при измерении уровня работоспособности используются различные методики, хотя свое место в области физического воспитания данный термин нашел. В теории и методике физической культуры широко применяется понятие физической работоспособности. Оно трактуется разными исследователями неоднозначно и чаще всего подразумевает функциональную характеристику организма человека. По мнению, P. E. Мотылянской, физическая, работоспособность является фундаментом для. развития, специфических качеств, специальной работоспособности; способности переносить высокие физические и интеллектуальные нагрузки [72]. Физической работоспособностью» называют «потенциальную способность человека, проявить максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе» [10]. Компонентами комплексного механизма физической работоспособности, как отмечает И. В. Аулик, являются: телосложение и антропометрические показатели, мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем, сила и выносливость мышц, нейромышечная координация (ловкость), состояние опорно-двигательного аппарата. Вышеуказанный автор относит сюда состояние эндокринной и иммунной системы, хотя- и отмечает, что их- роль при мышечной деятельности и использовании естественносредовых факторов изучена недостаточна. Л: Н. Нифонтова указывает на то, что уровеньфизиче-ской работоспособности может рассматриваться, как неспецифический фактор, оказывающий влияние и на соматотип, уровень физического развития, состояние здоровья, психическое состояние, профессиональную деятельность, по-видимому, через повышение устойчивости организма к влиянию различных факторов и расширение его адаптивных возможностей [76]. При определении физической работоспособности определяют интегральную величину, по мнению А. Г. Дембо, зависящую от функционального состояния. по сути дела всех систем организма, т.е. организма в целом. Уровень физической работоспособности является следствием сочетания функций различных систем организма и зависит от трёх факторов: аэробной производительности, анаэробной производительности и метаболической производительности. Установить долю участия той или иной системы в обеспечении того или иного уровня физической работоспособности невозможно, поскольку недостаточность функций одной какой-либо системы компенсируется усилением функции другой, отмечает то же автор [10].
Современное состояние процесса сохранения профессиональной работоспособности и состояния здоровья трудящихся 35-45 лет
Формирование и становление рыночных отношений требуют решения методологических проблем и разработки методических принципов адаптации оздоровительной- физической культуры к новым социально-экономическим условиям, качественного осмысления категории рабочей силы в этих условиях, разработки путей усовершенствования и увеличения средствами1 физиче-ской культуры уровня и потенциала здоровья человека. Эти преобразования должны учитывать изменения, связанные с понятием качества жизни, его сущностью, факторами, необходимостью учета принципиальных изменений экономических и социальных ориентиров. В этой связи оздоровительная физическая культура является одним из факторов, оказывающим положительное влияние на трудовую деятельность человека в современном производстве и способствует качественному улучшению, развитию трудовых ресурсов.
В условиях производства средства оздоровительной физической культуры должны быть направлены в первую очередь на создание оптимальных условий для проявления трудовой активности работающих, на организацию рационального режима труда и отдыха. Одним из наиболее важных и активных средств достижения многолетней работоспособности и высокой производительности труда человека является рациональный, физиологически обоснованный режим труда и отдыха, который дает высокий экономический эффект. Физические упражнения используются как фактор быстрейшего «вхождения» в работу, достижения! более высокого уровняї работоспособности;» производительноститруда, как- фактор -срочного5 отдыха; снятия утомления; сохранения достигнутого оптимального; уровня работоспособности в; течениедня. Занятия физическими; упражнениями» повышают обіцую/культу-ру движений; увеличивают двигательные возможности.людей; повышают общую» выносливость (которая является- основой работоспособности) [57, с.23]."
Оздоровительная физическаяїкультуравшастоящеевремяиспользуется как действенное и эффективное средство формирования развития, социализации: личности, успешной- социально-биологической адаптации- человека к новым меняющимся условиям, в.том числе к трудовым и. учебным критериям. Современный подход к. теории? и практике: оздоровительной физической культуры базируется на рассмотрении данного явления как системы с присущей ей структурой и функциями.
Оздоровительная физическая культура (ОФЕ) — это специфическая. сфера использования средств,физической культуры и спорта, направленная на оптимизацию физического состояния: человека, восстановление сил; затраченных в процессе труда (учебы), организацию активного досуга и повышение устойчивости организма к действию і неблагоприятных факторов производства и окружающей среды [105, с. 10].
Ее относительно самостоятельными подсистемами являются: произ-водственная (специальное направление) и оздоровительно-рекреативная (общеоздоровительное направление) физическая культура. Производственная физическая культура (ПФК) - это управленческий: и собственно педагогический процесс использования средств физической культуры для снятия утомления, повышения работоспособности, воспитания профессионально?необходимых физических и психических качеств, профилактики профессиональных заболеваний, осуществляемый в сфере производства и учебного процесса; формы, и содержание которого диктуются особенностями влияния?, на работающего (обучающегося) условий, характера и организации труда (учебы).
Она включает в себя следующие структурные компоненты (виды): профессионально-прикладную подготовку, производственную гимнастику, послет-рудовую; реабилитацию, профилактику профессиональных заболеваний. Элементами каждого из этих компонентов» выступают общие и? специфические принципы, методы и средствам физической, культуры. Оздоровительно-рекреативная физическая культура (ОРФК) - это сознательно управляемый процесс развития, совершенствованиями восстановления адаптационных, физических, эмоционально-духовных возможностей людей средствами физической культуры с целью их оптимального функционирования-в бытовой и до-суговой сферах жизнедеятельности. Ее структурными компонентами и элементами (видами) являются физкультурно-оздоровительные занятия и занятия спортом для здоровья, физкультурно-оздоровительные системы, нетрадиционные средства оздоровления, массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия [105, с. 10].
Вопросы развития оздоровительной физической культуры в настоящее время рассматриваются в прямой связи с решением задач развития экономики, культуры, воспитания-подрастающего поколения. Необходимое уточнение: все эти задачи решает взрослый человек, он же занимается воспитанием подрастающего поколения.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы», в «Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года», региональных, областных, городских программах управления сферой ФКиС актуализируются вопросы развития физической культуры среди взрослого населения, прописаны цели, задачи, пути и конечные результаты внедрения физической культуры на производстве, в трудовых коллективах.
Содержание методики обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия средствами физической культуры
Разработанная нами на основе профессиограммы экспериментальная методика представляет собой совокупность методов практического использования средств оздоровления, обучения полиграфистов способам сохранения и укрепления собственного здоровья и воспитания устойчивой потребности в регулярном их использовании. Взаимосвязь принципов, методов, форм и средств целесообразного, рационального обеспечения всех компонентов технологии оздоровления способствует достижению общественного и лично-стно необходимого результата. Схема методики оздоровления работников полиграфического предприятия представлена на рисунке 8. Содержание методики: I Принципы: 1 Общие социальные принципы воспитательной стратегии общества: принцип оздоровительной направленности. 2 Принцип доступности и индивидуализации. 3 Принцип системного чередования нагрузок и отдыха. II Методы: 1 Строго-регламентированного упражнения. 2 Игровой. 3 Наглядного воздействия. 4 Вербального воздействия. Ш Средства: 1 Физические упражнения. 2 Факторы природной среды. 3 Гигиенические факторы. Направленность средств ОФК: 1 Избирательное воздействие на мышечные группы с целью снятия производственного утомления. 2 Профилактика негативных факторов полиграфического производства и профессиональных заболеваний. 3 Активизация процессов восстановления и повышения работоспособности. 4 Совершенствование физических и психических качеств полиграфистов, их функциональных способностей. Развитие общей выносливости. IV Структура: 1 Оздоровительные занятия: комплексы физических упражнений разно сторонней направленности. 2 Мето дико-консультационные занятия. 3 Физкультурно-спортивные мероприятия выходного дня. V Профессиограмма полиграфиста: 1 Определение санитарно-гигиенических факторов трудовой деятельности. 2 Определение социально-бытовых факторов. 3 Эргономическая характеристика. Анкетирование. Хронометрирование рабочих операций. Анализ производственнойдокументации 4 Диагностика здоровья, физической подготовленности и функциональных способностей. 5 Диагностика профессиональной работоспособности. VI Организационные формы: 1 Физкультурные паузы 2 Восстановительная (послетрудовая) гимнастика 3 Физкультурно-оздоровительные мероприятия выходного дня. 4 Профилированные методико-консультационные занятия.
Суть принципа оздоровительной направленности заключается в требовании оптимизации процесса физического воспитания с целью достижения наибольшего безусловного» эффекта укрепления здоровья. Принцип оздоровительной направленности имеет свою конкретизацию в регулировании функциональных нагрузок, порядке их изменения и чередования-с отдыхом [106; ПО]. Руководствуясь принципом-оздоровительной направленности, который предусматривает профилактическую и развивающую функции физического воспитания, мы обеспечивали: а) совершенствование функциональных возможностей организма полиграфистов, обеспечивая устойчивость .работоспособности и повышая сопротивляемость неблагоприятным воздействиям производственной среды; б) компенсирование недостатка двигательной активности.
Принцип доступности и индивидуализации в физическом воспитании означает требование оптимального соответствия задач, средств и методов физического воспитания возможностям занимающихся. При реализации!.данного принципа мы учитывали готовность занимающихся (трудящихся полиграфического предприятия 35-45 лет) к обучению, выполнению той или иной тренировочной нагрузки и определению меры доступности занятий. Критериями для определения доступности нагрузок и заданий являются объективные показатели: а) показатели здоровья; б) показатели тренированности;
в) субъективные показатели. В соответствии с критериями принципа доступности и индивидуализации нам было необходимо: а) обеспечить для каждого занимающегося наиболее оптимальные условия для формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств и совершенствования физической работоспособности; б) исключить негативные, вредные последствия для организма работника полиграфического предприятия от чрезмерных, непосильных тренировочных нагрузок, требований, заданий.
Оценка влияния педагогических воздействий на профессиональную работоспособность и физическое состояние трудящихся полиграфического предприятия
Мы отвергли? ошибочное- мнение;-о; том, что , потребность можно сформировать, обеспечив участие полиграфистов в соревнованиях, этого по нашему мнению, явно недостаточно, поэтому при проведении эксперимента соревновательный компонент деятельности» среди работников полиграфического предприятия отсутствовал. Этому способствовали следующие факты: первоначальная заниженная самооценка полиграфистов о собственных физических данных, их неуверенность в собственных силах, первоначальное психологическое. неприятие простых форм экспериментальной методики (физ-культпаузы в течение рабочей смены). Поэтому, мы не стали использовать соревновательныйшетод в экспериментальной методике, сосредоточившись первоначально на создании, устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями с оздоровительными целями.
В! основе здорового образа жизни лежит постоянная внутренняя готовность личности к физическому самосовершенствованию; она является результатом регулярных занятий физическими упражнениями при положительном и активном отношении. Интерес и удовольствие, получаемые в процессе физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы. В нашей деятельности мы учитывали интересы полиграфистов. Это избирательное отношение человека к объекту, обладающему определенной значимостью и эмоциональной привлекательностью. В интересах отражаются потребности и средства, их удовлетворения. В; структуре интереса человека различают три основных компонента:: эмоциональный, познавательный и поведенческий [7]. Мы постарались реализовать интересы работников полиграфического предприятия. Обеспечив им свободный выбор физкультурно-оздоровительных занятий; и руководствуясь мотивами и целями-физкультурно-оздоровительной деятельности, которые были, связаны: 1) с удовлетворением процессом, занятий физкультурой и спортом; 2) с результатом занятий; 3) с перспективой занятий. В нашей экспериментальной методике наибольшее внимание мы постарались уделить»оптимальному соотношению непосредственных и опосредованных» интересов, а.также формировать у полиграфистов активные интересы, которые отличаются большим разнообразием, глубиной и устойчивостью. Мы акцентировали внимание и на конечный результат, и на процесс его достижения. Обращали внимание на стимулирование и поощрение тех способностей, которые придают деятельности личностный смысл, на осознание успехов, удовлетворенности от занятий и осознание социальной значимости физического самосовершенствования. В своей работе мы использовали следующие направления: актуализация старых мотивов, формирование приемов преобразования и,рождения новых мотивов, придание новому мотиву устойчивости. Факторы повышения интереса, на которые мы акцентировали внимание: качество проведения занятий оздоровительной физической культурой, использование в содержании занятий современных оздоровительных методик, сочетая разнообразие, эмоциональность доступность упражнений. Мы использовали- следующие приемы формирования мотивации:
Шросвещение: наглядно-словесное воздействие осуществлялось параллельно в сочетании с непосредственным практическим проведением физкультурно-оздоровительной работы, то есть использовались приемы убеждения словом и делом. 2 Воспитание стойкой привычки к активным занятиям во время трудовой деятельности и в период отдыха после нее через многократное сознательное выполнение действий, единство и постоянство требований.к занятиям оздоровительной физической культурой. 3 Пример: личный пример исследователя, руководителя полиграфического предприятия, а также примеры известных личностей в сфере искусства, культуры, науки, педагогики, спорта, бизнеса.
Стимуляция деятельности полиграфистов по сохранению и укрепле t- нию собственного здоровья - поощрение не только результата деятельности, і f но вложенного труда. По разработанным нами рекомендациям на предпри I ятии была внедрена- система поощрительных мер-для-работников — этошру чение ценных призовой стимулирующих выплат полиграфистам регулярно -» X принимающим участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях. ) Определенные двигательные достижения у полиграфистов на момент і проведения педагогического эксперимента существовали, мотивировав их дальнейшими успехами в этом направлении, от мотивации мы перешли к формированию знаний, эти два процесса проходили параллельно. Была раз работана и утверждена руководителями исследования и предприятий целевая I программа оздоровления трудящихся малого полиграфического комплекса 3 «Стандарт» и «Трехгорный печатный двор», средствами физической культу ры. Для формирования и развития потребности в регулярных занятиях оздо » ровительной физической культурой, положительного отношения полиграфи стов организована пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта на данных предприятиях, то есть распространение специальных идей и знаний о здоровье, функциях и эффектах физической культуры и здо рового образа жизни. Целью ее являлось: 1) убеждение работников полигра фического предприятия в необходимости занятий оздоровительной физиче ской культурой; 2) развитие познавательного интереса и. установок к заняти I ям и информации по вопросам собственного здоровья, формирование у поли і графистов сознательного отношения к занятиям оздоровительной физиче \ ской культурой; 3) повышение физкультурной грамотности, физкультурной активности трудящихся полиграфического производства; 4) привлечение ра I ботников полиграфического предприятия к регулярным физкультурно оздоровительным занятиям.