Совершенствование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов медицинских вузов Бобырева Марина Михайловна




Бобырева Марина Михайловна. Совершенствование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов медицинских вузов: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Бобырева Марина Михайловна;[Место защиты: Казахской академии спорта и туризма].- Алматы, 2008.- 37 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Врач начала XXI века должен быть всесторонне физически и духовно развитой личностью, способной активно действовать в условиях глобального кризиса и медицины катастроф. Это предполагает переориентацию целей и смысла физического воспитания студентов медицинских специальностей в вузе с упором на роль этого предмета не только в профессиональной деятельности врачей разных специальностей, но и в общей гуманитарной подготовке, в культурном и гуманистическом потенциале человека (В.Л.Чернышов, Е.П.Харламов, Л.И.Жаров, 1998; Е.П.Войтенко, Л.И.Гугучкина, 1995).

Современная медицина характеризуется повышением сложности и интенсивности труда, быстротой и точностью решений, двигательных действий человека, а также высокой концентрацией его внимания. Ряд профессий медицинских специализаций связан с длительными статическими усилиями, необходимостью проявления высокой координационной способностью верхних конечностей, точностью двигательных реакций сопряженных с повышенным вниманием, лабильным мышлением и оперативной памятью. Высокая профессиональная работоспособности врача зависит от уровня физического здоровья (В.И.Ильинич, 1978; Н.А.Петухов, 2002).

В этой связи использование средств физической культуры и спорта для подготовки врача к современному высококвалифицированному труду требует определенного профилирования физического воспитания с учетом особенностей избранной профессии (С.А.Полиевский, И.Д.Старцева, 1988; В.И.Ильинич, 1995).

Физическая культура и спорт, при оптимальном подборе упражнений, являются отличными средствами воспитания и развития необходимых профессионально-психофизических качеств, обеспечивают быстрое приспособление ко всем требованиям профессии, способствуют доведению профессиональных двигательных действий до высокой степени эффективности (А.В.Чоговадзе, М.Н.Рыжак, 1993; А.О.Егорычев, Б.Н.Пенцик, К.А.Бондаренко, Ю.А.Смирнова, 2003; Ю.И.Евсеев, 2004; А.А.Федянин, Э.Г.Лактионова, К.М.Нефедова, 2006).

Проблема исследования. Анализ специальной литературы показывает, что опубликованные работ по направлению профессионально-прикладной физической подготовки (ППФК), фактически не отражают сведения, касающиеся методики организации и содержания процесса физического воспитания студентов высших медицинских учебных заведений, отсутствуют четкие критерии по использованию в самостоятельных занятиях физической культурой оздоровительно-тренировочных программ, основанных на мониторинге физического развития и физической подготовленности студентов (А.А.Штейнебрейс, Е.В.Кольвинковский, А.В.Григорьев, 2001; Е.К.Киреева, 2004; Ж.А.Айпеисов, Л.С.Умарова, М.К.Джармухамедов, 2004), что значительно затрудняет педагогический процесс по физическому воспитанию.

Продолжает оставаться актуальной проблема соответствия содержания учебной программы физического воспитания студентов вузов их двигательной деятельности и физических качеств, необходимых в профессии, и поиска средств и методов обучения, позволяющих повысить интерес у занимающихся к занятиям профессионально-прикладной физической культуры.

Основная ведущая идея работы. В профессиональной деятельности врача-хирурга, стоматолога, фармацевта, офтальмолога, отоларинголога, педиатра, мануального терапевта, патологоанатома и многих других специалистов нет тотальных затрат мышечных усилий, место уступается относительно локальным движениям, тонко возрастают требования к экстренной переработке большого объема сенсорной информации и необходимости выполнения скоротечных психомоторных реакций. Специфические условия работы требуют от врача достаточно высокого уровня статической выносливости мышц рук и туловища, отличной координации кистей и пальцев при относительной неподвижности нижних конечностей, которые являются факторами, лимитирующими высокую работоспособность.

Вышеизложенные особенности профессиональной деятельности врача необходимо учитывать и при разработке системы мероприятий по повышению уровня двигательной активности студентов медицинских специальностей, и при проведении занятий по физической культуре в основном и специальном учебных отделениях.

Многие студенты, а особенно с ослабленным здоровьем, которых в вузе по статистическим данным до 20 %, на начальных этапах занятий с недоверием и непониманием относятся к различным физическим упражнениям, как правило, плохо переносят непривычные нагрузки, предпочитая вести малоподвижный образ жизни (Г.Г.Иванов, В.Н.Воронцов, 1996; В.А.Уваров, Н.К.Ковалев, Т.А.Булавина, 2000; З.Хуснутдинова и др., 2003; З.А.Абиев, Н.Н.Кленин, И.Н.Маслова, 2006).

Практикующему врачу необходимы знания, умения и навыки в области физического воспитания, для того, чтобы эффективно управлять и корректировать свое физическое состояние и здоровье, а также пропагандировать занятия оздоровительной физической культурой (В.И.Ильинич, 1978; Д.А.Абрамов, Ж.А.Айпеисов, 2005, 2006).

Студенты-медики, относящиеся с полной ответственностью к своей профессии должны изучать средства физической культуры и научиться ими пользоваться в процессе обучения в вузе, что позволит совершенствовать и оздоравливать свой организм, а затем использовать эти знания и навыки при работе с пациентами.

Разработка педагогических технологий по научно-обоснованному использованию упражнений и элементов волейбола с дозировкой их по интенсивности и объему, наряду с применением аэробики и хатха-йоги, как вспомогательных средств позволит будущему врачу корректировать уровень физического здоровья пациентов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и научное обоснование педагогических технологий по использованию занятий волейболом в комплексе с аэробикой и хатха-йогой в учебно-воспитательном процессе вуза по физической культуре позволят оптимизировать развитие профессионально-прикладных качеств и пополнить арсенал средств для более эффективного совершенствования уровня физического здоровья студентов при обучении в вузе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физической культуре со студентками медицинских специальностей.

Предмет исследования – совершенствование педагогической технологии по методике профессионально-прикладной физической подготовки.

Цель исследования – совершенствование методики ППФП на основе подбора наиболее эффективных средств физической культуры для оптимизации физического здоровья студентов медицинских специальностей.

Задачи исследования.

1. Оценить физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные возможности студенток основного и специального медицинских отделений по физической культуре в медицинской академии.

2. Выявить мотивы, интересы и требования студенток к содержанию предмета «Физическая культура», к средствам различных видов спорта и физической деятельности и подобрать комплекс средств физической культуры в соответствии со спецификой профессиональной деятельности.

3. Определить наличие взаимосвязей между физической работоспособностью, физической подготовленностью и функциональным состоянием студенток основного и специального медицинских отделений.

4. Определить эффективность влияния комплекса упражнений аэробики, волейбола и хатха-йоги на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние студенток основного и специального медицинских отделений и дать рекомендации по использованию предлагаемых средств физической культуры для повышения уровня здоровья и физической подготовленности студенток медицинских специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физическая подготовленность студенток находится на низком уровне и не соответствует нормативным требованиям специальности, что требует пересмотра существующей системы ППФП.

2. Основными причинами снижения интереса студенток к занятиям физической культурой являются: проведение занятий в строгом соответствии с программными требованиями, игнорирование интересов занимающихся, недостаточное материально-техническое обеспечение спортивной базы.

3. Использование комплексной методики с применением элементов аэробики, волейбола и хатха-йоги способствует росту взаимосвязей между физической работоспособностью, физической подготовленностью и функциональным состоянием студенток основного и специального медицинских отделений, что является одним из факторов повышения физического здоровья.

4. Построение учебного процесса на основе разработанной методики с использованием элементов аэробики, волейбола и хатха-йоги вместе с комплексным контролем показателей физического и функционального состояния студенток основного и специального учебных отделений позволяет оптимизировать процесс физического воспитания.

Научная новизна. В работе впервые разработана и внедрена комплексная методика, объединяющая спортивную игру, аэробику и йогу в единое целое, с оптимальным сочетанием средств физической культуры и спорта, позволяющая корректировать уровень физического здоровья и физической работоспособности студентов различных учебных отделений.

Применен комплексный подход в использовании средств физической культуры по совершенствованию физического воспитания студентов-медиков на основе изучения личностных мотиваций и потребностей в занятиях физической культурой, физической подготовленности, состояния здоровья, позволяющий оптимизировать процесс физического воспитания.

Установлено оздоравливающее влияние предложенной педагогической технологии с использованием щадящих режимов физических нагрузок различной функциональной направленности упражнений на организм, на уровень здоровья и физическую работоспособность вследствие роста физических качеств у студенток с учетом распределения по медицинским отделениям.

Доказана эффективность влияния оптимального сочетания комплекса упражнений аэробики, волейбола и йоги на дыхательную систему и развитие таких физических качеств как выносливость и гибкость, повышение общей работоспособности, общей и прыжковой выносливости. Оптимальный подбор упражнений с включением дыхательной гимнастики способствует снижению тяжести заболеваний анемией и дает возможность перевода в основное отделение.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование влияния разработанных и апробированных методик по использованию различных средств физической культуры и спорта, таких как аэробика, хатха-йога, на развитие гибкости, общей работоспособности и функциональных способностей дыхательной системы, а занятия волейболом - скоростно-силовых качеств, быстроты оперативного мышления, координационной работы зрительного, тактильного и кинестетического анализаторов, а также чувства коллективизма и взаимопомощи.

Практическая значимость. Разработанная нами методика помогает студентам медицинских вузов различных медицинских отделений наиболее эффективно восполнить недостатки в физическом и функциональном развитии, повысить уровень своего здоровья и профессионально-необходимых будущему специалисту качеств, - таких как статическая выносливость, высококоординированная работа зрительного, тактильного и кинестетического анализаторов, а также повысить интерес к занятиям физическими упражнениями; добиться повышения результатов в тестах по физическим качествам студенток - скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости общей и прыжковой, силовых качеств, гибкости; достичь значений, близких к хорошему и отличному уровню функционального состояния организма студенток.

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, научном обосновании гипотезы, определении целей, задач и положений, выносимых на защиту, в проведении педагогического эксперимента, статистической обработки полученных данных и обобщении результатов, а также формулировки заключений, выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Западно-Казахстанской государственной медицинской академии имени М.Оспанова (г.Актобе, 2004), на международных научно-практических конференциях в городах: «Проблемы развития физической культуры и спорта» (Актобе, 2004), «Білім беруді дамытуды мемлекеттік бадарламасын жзеге асыру – жоары мектепті басты міндеті» (Жезказган, 2005), «Современные технологии в спортивных играх» (Омск, 2005), «Wykstcenie I nauka bez granic - 2005» (Прага, 2005), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006), «Теория и практика физической культуры и спорта» (Алматы, 2006), «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), международном научном конгрессе «Олімпійский спорт і спорт для всіх» в городе (Киев, 2005), на III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма» (Минск, 2008).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 20 статей в материалах республиканских, международных научно-практических конференций и в журналах, рекомендованных «Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК», в том числе 3 методические разработки.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора, имеет 27 таблиц, 41 рисунок, и 7 приложений на 23 страницах. Работа состоит из перечня сокращений (определений, обозначений, единиц и терминов), введения, основной части (три раздела: состояние вопроса, методов и организации исследований, анализа и обсуждения результатов собственных исследований), заключения, практических рекомендаций, списка литературы из 317 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.