Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы и постановка задач исследования
1.1. Роль и место студенческого спорта в физической культур. студентов
1.2. Специфика управления подготовкой пловца на отделении сгшртивно-совершенствования вуза
1.3. Особенности формирования спортивного мастерства студентов, специализирующихся в плавании
1.4. Методы комплексной оценки подготовленности и спортивного мастерства пловцов
1.5. Заключение по главе I... 47
CLASS ГЛАВА II. Методы и организация исследования 4 CLASS 9
2.1 Обоснование проблемы, гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования 49
2.2. Методы исследования 52
2.3. Содержание и организация исследования... 62
2.3.1. Организация поискового этапа исследований 64
2.3.2. Содержание экспериментально-формирующего этапа исследований
2.3.3. Содержание и организация заключительного этапа исследовании 70
ГЛАВА III. Обоснование дифференцированной программы подготовки пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза 74
3.1. Анализ причин и условий, определяющих динамику развития спортивного плавания в вузах 74
3.2. Исследование биодинамических параметров нагрузок различной мощности, используемых в подготовке пловцов 77
3.3. Определение структурно-эргономических свойств нагрузок преимущественного воздействия 92
3.4. Факторная и корреляционная структура физических нагрузок, определяющая динамику спортивного мастерства пловцов... 100
3.5. Заключение по главе 3 105
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование дифференцированной методики подготовки пловцов, специализирующихся на разных дистанциях 107
4.1. Модульная структура построения тренировочного процесса пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза 107
4.2. Дифференцированное использование специальных нагрузок на предсореинователыюм этапе подготовки..— 118
4.3, Заключение по rjmee 4... 127
ГЛАВА V. Дифференцированная методика подготовки пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза 129
5.1. Характеристика принципов, определяющих содержание дифференцированной методики подготовки ... 129
5.2. Содержание дифференцированной программы подготовки пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза 131
5.3. Результаты сравнительного эксперимента и их обсуждение... 140
5.4. Заключение по главе 5 14S
Практические рекомендации 150
Выводы 154
Список используемой литературы 159
Приложения
- Роль и место студенческого спорта в физической культур. студентов
- Особенности формирования спортивного мастерства студентов, специализирующихся в плавании
- Анализ причин и условий, определяющих динамику развития спортивного плавания в вузах
- Модульная структура построения тренировочного процесса пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Практика студенческого спорта последнего десятилетия переходит в сферу использования инновационных педагогических технологий и опережающих методик обучения и тренировки. Это позволяет в новом аспекте рассмотреть подготовку студентов-пловцов на отделении спортивного совершенствования кафедры физического воспитания вуза, оптимизировать подходы к повышению эффективности спортивной тренировки, совершенствованию техники плавания и тактики соревновательной деятельности и к улучшению информационного обеспечения учебно-тренировочного процесса.
Сегодня остро встала проблема разработки инновационной методики подготовки, обеспечивающей достижение студентами максимальных спортивных результатов за время обучения в вузе.
Несмотря на имеющиеся в научно-методической литературе сведения, затрагивающие различные аспекты этой актуальной проблемы, остаются недостаточно исследованными аспекты, связанные с разработкой дифференцированной методики спортивной тренировки, учитывающей дистанционную специализацию пловцов и их предрасположенность к спринтерской и стайерской деятельности, что позволяет обосновать объём и интенсивность нагрузок на разных этапах подготовки (Гордон С.М., 1988; Гудыма С.А., 1991; Вовченко Л.И., 1996; Булгакова Н.Ж., 2002; Крылов А.И., 2002; Сахновский С.П., 2003; Сухова О.С., 2004; Иссурин В.Б., 2005; Платонов В.Н., 2005; Гилев Г.А., 2010).
Проблемная ситуация характеризуется наличием противоречия между несовершенством сложившейся системы подготовки студентов-пловцов, использующей стандартную (унифицированную) методику тренировки, и необходимостью её индивидуализации на основе учёта индивидуальных особенностей спортсменов. В этой связи модернизация студенческого спорта на принципах личностно-ориентированного содержания тренировочного процесса представляется актуальной научно-практической проблемой.
Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы по теме: 04.03 (Разработка современных средств и методов подготовки в водных видах физкультурно-спортивной деятельности для совершенствования содержательной стороны учебного процесса в институтах физической культуры).
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении о том, что анализ условий и реальных возможностей подготовки пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза, определение связей между динамикой состояния готовности, индивидуально-типологических особенностей спортсменов, их предрасположенности к дистанционной специализации, а также характеристик спортивно-важных параметров рабочей деятельности и времени, отводимого на тренировку существенно повысит эффективность спортивной подготовки, надежность и высокую результативность соревновательной деятельности.
Объект исследования – содержание подготовки студентов-пловцов на отделении спортивного совершенствования кафедры физического воспитания вуза.
Предмет исследования – пути повышения эффективности дифференцированной подготовки студентов-пловцов на отделении спортивного совершенствования с учетом дистанционной специализации.
Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование путей повышения эффективности подготовки спортсменов на отделении спортивного совершенствования вуза на основе использования информации о предрасположенности пловцов к спринтерским, средним и стайерским дистанциям.
Задачи исследования:
1. Выявить различия в содержании подготовки пловцов, входящих в сборные команды России, Санкт-Петербурга и отделения спортивного совершенствования высших учебных заведений, как методических предпосылок обоснования путей повышения её эффективности.
2. Определить срочный тренировочный эффект и параметры специальных нагрузок студентов-пловцов, используемых в учебно-тренировочном процессе на отделении спортивного совершенствования кафедры физического воспитания высшего учебного заведения.
3. На основе теоретического анализа и экспериментальных данных разработать методику дифференцированной подготовки студентов-пловцов, учитывающую их предрасположенность к спринтерским, средним и стайерским дистанциям.
4. Экспериментально проверить эффективность методики дифференцированной подготовки студентов-пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза.
Методы исследования: анализ литературных источников и нормативных материалов; педагогические методы, включая педагогические наблюдения, анкетный опрос, методы педагогической диагностики; педагогический эксперимент, включающий тестирование параметров рабочей деятельности на моделирующем компьютеризованном стенде «АРТ–2». При обработке полученных результатов использовались методы математической статистики: корреляционный, дисперсионный, дискриминантный и факторный анализы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют исследования, раскрывающие:
– использование системного подхода применительно к анализу проблем подготовки спортсменов (И.В. Блауберг, 1978; Н.И. Пономарев, 1996; В.А. Булкин, 1996);
– теорию функциональных систем (Афанасьев В.Г., 1976; Анохин П.К., 1977; Павлов С.Е., 2002);
– учение об адаптации (Зимкин Н.В., 1971; Меерсон Ф.З., 1984; Солодков А.С., 2001);
– теорию функциональных резервов организма (Мозжухин А.С., 1986; Давиденко Д.Н., 2009);
– частнонаучные теории физического воспитания и спорта (Бернштейн Н.А., 2001; Бойко В.В., 2004; Матвеев Л.П., 2005; Гордон С.М., 2009; Бальсевич В.К., 2010);
– идеи управления и педагогического контроля в спортивной тренировке (Булкин В.А. 1986; Шустин Б.Н., 1986; Запорожанов В.А., 1986; Платонов В.Н., 2005; Иссурин В.Б., 2009; Булгакова Н.Ж., 2010);
– концепцию индивидуализации во всестороннем и гармоничном развитии личности (Ананьев Б.Г., 1977; Коган Л.Н., 1984; Гагин Ю.А., 1996);
– ценностные ориентиры и организационные аспекты студенческого спорта (Каргаполов Е.П., 1992; Костюченко В.Ф., 1997; Булгакова Н.Ж., 2002; Григорьев В.И., 2002; Крылов А.И., 2009).
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке программы дифференцированной подготовки студентов-пловцов, позволяющей учитывать их дистанционную специализацию, особенности организации работы на отделении спортивного совершенствования кафедры физического воспитания высших учебных заведений.
Впервые определены диагностические критерии оценки предрасположенности пловцов к спринтерским, средним и стайерским дистанциям. Выявлены резервы адаптации организма пловцов к различным по мощности физическим нагрузкам с учетом их предрасположенности к спринтерским, средним и стайерским дистанциям. Определены эргономические и физиологические параметры специальных нагрузок для спринтеров, средневиков и стайеров.
Студенческий спорт рассмотрен как социокультурное явление и педагогическая система, опирающаяся на потребностно-деятельностный подход, взаимосвязь биологического и социального в человеке.
Работа обобщает научные исследования, эмпирические знания и положительный опыт, накопленный на отделениях спортивного совершенствования кафедр физического воспитания вузов Санкт-Петербурга, интегрирует знания медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием инновационного направления в управлении подготовкой пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза. В результате проведенных исследований определено место и содержание студенческого спорта в системе неспециального (общего) физкультурного образования студентов. Предложено дифференцированное использование средств и методов спортивной тренировки, принципы и технология формирования спортивного мастерства пловцов с учетом их индивидуально-типических особенностей, их дистанционной специализации, особенностей срочного и кумулятивного эффекта нагрузок различной мощности.
Разработана структура учебно-тренировочного процесса, позволяющая комплексно решать задачу формирования спортивного мастерства в специфических условиях высшего учебного заведения.
Практическая значимость исследования. В диссертации представлена разработанная методика дифференцированной подготовки, учитывающая предрасположенность пловцов к спринтерским, средним и стайерским дистанциям, что позволило повысить эффективность специальной подготовки и уровень спортивных достижений студентов-пловцов.
Выявлена динамика тренировочных нагрузок в энергетических зонах в годичном макроцикле с учетом дистанционной специализации пловцов, разработаны оптимальные микроциклы аэробных, гликолитических и анаэробных нагрузок. Выдвинутые в теоретическом исследовании детерминанты тренировочного процесса легли в основу программы дифференцированной подготовки пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза. В целевых блоках программы раскрыта характеристика организационно-педагогических и методических факторов, позволяющих оценить эффективность спортивной подготовки. Определены дифференцированные «нормы» специальных нагрузок, обеспечивающих повышение специальной работоспособности и спортивного мастерства пловцов, специализирующихся на различных дистанциях. Методика дифференцированной подготовки студентов-пловцов повышает эффективность тренировочного процесса и может широко использоваться в учебно-тренировочном процессе студентов отделения спортивного совершенствования кафедр физического воспитания высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Студенческий спорт, как социальный институт в системе высшего профессионального образования, характеризуется высокой динамичностью развития, толерантностью к различным организационным формам и видам подготовки, наряду с достижением максимально высоких спортивных результатов, призван выполнять социально значимые функции воспроизводства сущностных сил студенческой молодежи как самоценности на основе целостного развития её интеллектуального, телесного и духовного потенциала.
2. Перспективным направлением повышения эффективности подготовки студентов-пловцов отделения спортивного совершенствования кафедр физического воспитания вуза является переосмысление доминирующей в практике унифицированной (стандартной) технологии и обращение к дифференцированной, личностно ориентированной модели, предусматривающей гуманизацию её предметно-содержательных основ, учёт предрасположенности пловцов к дистанционной специализации и нацеленность на конечные результаты.
3. Повышение эффективности подготовки пловцов, специализирующихся на различных дистанциях, может быть достигнуто при учёте структуры их специальной работоспособности, динамики психофизического состояния, спортивного мастерства и особенностей адаптации организма к специальным нагрузкам, которые рассматриваются в качестве модельных параметров.
Достоверность, обоснованность результатов и основных выводов исследований подтверждается теоретическим и методическим обоснованием, использованием комплекса методов исследования, количеством участников исследований, а также корректной обработкой полученных данных с использованием современных методик математической статистики.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах и выступлениях на городских межвузовских научно-методических конференциях (Санкт-Петербург в 2005–2010г.); ежегодных итоговых конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Разработанная дифференцированная методика подготовки пловцов была внедрена в работу отделений спортивного совершенствования трех государственных вузов Санкт-Петербурга: Университета экономики и финансов, Инженерно-экономического университета и Университета технологии и дизайна, о чём свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации.
Организация исследования. Исследования проводились поэтапно с 1999 по 2005 г. Наряду с изучением различных аспектов специальной подготовки пловцов, специализирующихся на различных дистанциях, они предусматривали исследование особенностей организации учебно-тренировочного процесса на отделении спортивного совершенствования вуза, анализ рабочей деятельности спортсменов, изучение срочного и кумулятивного эффекта специальных физических нагрузок.
На первом этапе (1999 – 2001 гг.) были поставлены и решались задачи, связанные с выявлением существующих на сегодняшний день противоречий в работе отделения спортивного совершенствования, изучением возможностей повышения эффективности подготовки на основе дифференциации учебно-тренировочного процесса, систематизации используемых средств подготовки на основе идей системности, теории функциональных систем, теории адаптации. На основании полученных данных была определена проблема диссертации, сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На втором этапе исследований (2001 – 2002 гг.) разрабатывалась программа дифференцированной подготовки модульного типа. В её основу легли результаты исследования параметров рабочей деятельности, определения энерготрат и характера энергообеспечения работы в разных диапазонах мощности. По основным биодинамическим параметрам структуры специальной подготовленности: максимальное усилие Fmax (N), среднецикловое усилие Fcycle (N), максимальная мощность Pmax (Wt), мощность в рабочей фазе Ppull phase (Wt), темп (SR), величина «шага» (SL), максимальная скорость (V max), регистрируемым на диагностическом комплексе «АРТ–2», определен спектр тренировочных средств подготовки спринтеров, средневиков и стайеров. Обосновывались научно-методические основы системы педагогического управления подготовкой пловцов, апробировались инновационные формы организации тренировки и педагогического контроля.
На третьем этапе исследования (2002 – 2004 г.) проводилась экспериментальная оценка разработанной методики дифференцированной подготовки пловцов. Проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и заключение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 199 страниц компьютерного текста и включает 20 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений. Список литературы содержит 224 источника, из которых 39 на иностранном языке.
Роль и место студенческого спорта в физической культур. студентов
Современный научно-технический прогресс, связанный с инновационными преобразованиями в информатике, организации труда и досуга, привел к новому пониманию не только струкгуры и интегративных функций, но в первую очередь общественной значимости студенческого спорта, его роли в подготовке кадров для производства и воспроизводства культурно-образовательного и научною потенциала общества, В последнее десятилетие внимание к данной культурной сфере существенно возросло, ибо феномен студенческого спорта является интегративпым фактором, связанным с удовлетворением но только потребностей студентов в двигательной активности, но и формированием их мировоззрения.
В «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 їзда», утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2009 г №1662-р, подчеркивается важная роль студенческого спорта в создании условий для повышения конкурентоспособности российского спорта высших достижений на международной арене.
В комплекс мер, направленных на решение этой задачи, входят: - модернизация системы подготовки спортсменов, включая совершен ствование системы управления подготовкой; - внедрение инновационных научно-методических и медико биологических технологий, направленных на совершенствование содержания и структуры тренировочного процесса; - оказание информационной поддержки студенческого спорта в РФ; проведение раз в два года Всероссийскую Универсиаду по зимним и летним видам спорта; - создание на базе высших заведений центров спортивной подготовки орных команд, в первуго очередь, по олимпийским видам спорта; - создание экспериментальных спортивных команд по циклическим видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр,
Повышение конкурентоспособности студенческого спорта во многом обусловлено инновационным характером подготовки квалифицированных спортсменов на отделении спортивного совершенствования вуза. С помощью новых методов и технологий достигается повышение эффективности и качества тренировочного процесса. Под инновацией понимается изменение функций объекта спортивной деятельности на основе использования новых методов, методических и организационных подходов и технологий.
Внедрение новых методик в подготовку спортсменов ставит ряд 1ЮПЫХ задач в сфере управления тренировочной й соревновательной деятельностью. При их решении необходимо учитывать, что интегративные функции сту денческого спорта проявляются во взаимодействии различных типов дея тельности: тренировочной, соревновательной, педагогической, судейской, информационно-методической, научно-исследовательской, финансово экономической, материально-технической и др. (Григорьев В.И., 2002; Попов О.И., Булгакова Н.Ж., 2003; Лубышева Л.И., 2004; Булгакова Н.Ж., Попов О.И., Смирнов ВВ., 2009). J
Спортивное плавание в структуре студенческого спорта характеризуется как многоуровневая, сложноорганизованная социально-педагогическая система открытого типа, включающая, наряду с соревновательной деятельностью и специальной подготовкой к ней, возникающие в процессе этой деятельности отношения и нормы, нацеленные на достижение максимальных спортивных результатов (Тимакова Т.С., 1985; Фауаз А.Т., 1992; Булгакова Н.Ж., 1997; Алексеева О.И., Григорьев В.И., 2003; Крылов А.И., 2004; Wilkens К., 1989).
Трудно не согласиться с позицией В.И. Григорьева (2002), отмечающего, что исследование феномена спортивного плавания связано с рассмотрением его через призму требований принципов теории систем (множества и движения, целевого назначения, сложности и порядка, целсполагания, лрогносгачноста и технологичности) - как вида спорта и учебной дисциплины, что позволяет определить его сложность и выявить организационную упорядоченность. Выявление специфических особенностей студенческого спорта предусматривает определение наиболее важных факторов, детерминирующих приоритетные направления его развития.
Вместе с т м представляется важным не отрицание определившихся тенденций развития студенческого спорта, а обоснование инновационной стратегии, которая бы обеспечила целостность организационно-педагогических и социокультурных аспектов формирования преемственности и новых отношений с системой спорта высших достижений.
Сложный характер студенческого спорта, его подверженность влиянию социокультурных, экономических, информационных и ресурсных факторов системы высшего профессионального образования, предопределяет необходимость использования при его исследовании системного подхода -междисциплинарного методологического инструмента. Он позволяет выявить связи между социально-педагогическими, естественно-научными, организационными и управленческими факторами, уточнить их роль и место в образовательных процессах, выявить лимитирующие фактори в подготовке спортсменов, увязать их в сложный комплекс решаемых целей, задач и методов с информационными и материально-техническими ресурсами.
Особенности формирования спортивного мастерства студентов, специализирующихся в плавании
Непрерывный рост спортивных достижений, обострение конкуренции в плавании, неуклонный рост объема и интенсивности нагрузки, требуют от спортсмена полной самореализации в напряженной тренировочной и соревновательной деятельности, что создает объективные препятствия успешному обучению в вузе. В связи с этим обстоятельством, большинство перспективных пловцов, поступив в вуз, преждевременно завершают свою спортивную карьеру, хотя именно в студенческом возрасте сильнейшие пловцы мира достигают высших результатов. С другой стороны, современные требования государственного образовательного стандарга в вузах предусматривают огромные затраты времени на освоение специальных знаний, что ограничивает возможности спортсмена к деятельности на уровне высших спортивных достижений. Необходимость сочетания учебной деятельности студентов в вузе с интенсивными занятиями плаванием, предусматривающим выезды на сборы и соревнования, требует создания оптимальных условий раскрытия потенциальных возможностей спортсменов, путем создания условия для сочетания этих видов деятельности. . F
Используемое с этой целью адаптивное планирование — определение стратегической направленности подготовки путем прогнозных операций, связанных с разработкой «дерева целей». Они обеспечивают конкретизацию задач и путей их реализации (к примеру, целевое распределение специальных нагрузок различной мощности, соревновательной деятельности и имеющихся ресурсов) во времени (Алексеева О.И., Григорьев В.И., 2003). Специфика подготовки пловца в условиях вуза проявляется в необходимости решения задач по формированию спортивного мастерства пловцов при ограниченных временных и организационных ресурсах.
Обоснование дифференцированной программы подготовки, рассматривающей пловца как объект педагогического воздействия и направленной на Ч развитие его спортивно важных качеств, связано с учетом приоритета гума кистических ценностей студенческого спорта, определяющих конвергентный характер воздействий на развитие личности, а также с процессами социокультурной интеграции содержания и организации подготовки спортсменов в вузе. Бе содержание предусматривает усиление инновационного развития студенческого спорта на основе внедрения следующих групп инноваций: - организационно-педагогических инноваций, связанных с использованием интегративных методов организационного развития спортивного плавания в системе высшего профессионального образования; - технологических инноваций, предусматривающих внедрение в практику передовых обучающих (модульных) технологий, методов контроля, планирования и лроіраммирования тренировочного процесса; - социально-педагогических инноваций, детерминирующих динамику развития потребностно-мотивациоштой сферы студентов, их нацеленность на достижение спортивного мастерства и максимальных спортивных результатов; - прогностических инноваций, связанных с разработкой индивидуально ориенитрованных моделей телесного, интеллектуального и духовного развития пловцов, прогнозированием их спортивных достижений и отбором,
Рассматривая подготовку пловца в вузе как многофакторный педагогический процесс, имеющий социальную и биопедагогическую основы, обоснование путей повышения ее эффективности связано с решением проблемы организационного, нормативного, ресурсного и информационного обеспечения тренировочного процесса, с его технологизацяей (Зенов Б.Д., Кошкин И.М., Вайцеховский СМ., 1986; Иссурнн В.Б., 1987; Гордон СМ., 1988; Мельникова Ю.А., 1998; Саносян X. А, 2009; Hedges S.G., 1967).
Сущность педагогического управления проявляется в этой процессе как целенаправленный и контролируемый перевод деятельности пловца на более высокий н качественный уровень, предусматривающий дальнейшее его психофизическое развитие и повышение спортивного мастерства в соответствии с заданными критериями эффективности (Букатин А.В., 1986; Бойко B.Ф
1987; ВерхошанскийЮ.В., 1988; Веселков СМ., Хохлов И.Н., Григорьев В.И., 1989; Бисембаеаа Д.У., 1990; Булгакова Н.Ж., 1996; Мосу 1996).
В сложившейся практике работы отделения спортивного совершенствования вуза определились четыре группы управленческих инноваций, обеспечивающих системный характер тренировочного процесса: 1) группа организационно-педагогических инноваций, связанных с оптимизацией структуры и целевой направленности учебно-тренировочного процесса; 2) группа технологических инноваций, предусматривающих внедрение в практику наиболее эффективных обучающих технологий и видов педагоги ческого мониторинга н контроля; 3) группа социально-педагогических инноваций, формируюгдиих на правленность потребностно-мотимционной сферы и ценностных ориентации пловцов на сочетание учебной деятельности в вузе с повышением спортивно го мастерства; 4) группа прогностических инноваций, связанных с разработкой персо нифицированных моделей спортивного мастерства пловцов.
Осуществимость их реализации обусловлена, наряду с развитием инфраструктуры студенческого спорта в вузах, усилением его конструктивно-преобразующих функций, достаточностью информационного, ресурсного и кадрового обеспечения учебно-тренировочного процесса (Никоноров Д.М., 1992; Никишин И.В., 1993; Рыбина Я.В., 1994; Меньшуткина Т.Г., 1998; Федоров С.А., 1998; Сахновский К.П., 2003).
Анализ причин и условий, определяющих динамику развития спортивного плавания в вузах
Для определения основных факторов, детерминирующих развитие плавания в вузах, было проведено анкетирование преподавателей и тренеров, работающих на отделениях спортивного совершенствования вузов Санкт-Петербурга, Проведено анкетирование 32 специалистов, мужчин в возрасте до 52 лет со стажем работы 26 лет (п=14 чел.) и женщин в возрасте до 56 лет со стажем работы в вузе 28 лег.
Анкета включала 5 блоков вопросов, позиционирующих опенки специалистов (на уровне постановки проблемы) реалий и перспектив развития спортивного плавания в вузах Санкт-Петербурга.
1-й блок вопросов связан с квалификацией проблем студенческого спорта, проявляемых в социально-экономических процессах.
62,7 % респондентов отметили, что студенческий спорт под влиянием экономического спада 90-х годов находится в кризисном состоянии. Это выражено в слабо развитой спортивной инфраструктуре и изношенной материальной базе, не отвечающей современным требованиям; недостаточном уровне финансирования и оплаты труда педагогов.
2-й блок вопросов затрагивает организационную специфику тренировочного процесса.
Как показали результаты анкетирования основные причины, затрудняющие студентам совмещать учебу с тренировками, можно сгруппировать следующим образом: - недостаток свободного времени - 58,6%; - плохие условия для тренировки - 21,3%%; - утрата мотивации - 18,9%; -ухудшение здоровья- 1,2%,
Перспективы повышения качества подготовки пловцол на отделении спортивного совершенствования вуза 61,2% специалистов связывают с необходимостью дифференцированного воздействия на программу двигательной деятельности спортсменов, обеспечивающую прогрессивные морфофунк-циональные перестройки систем организма. По мнению тренеров, этот шаг позволит конкретизировать методические направления модернизации содержания тренировочного процесса:
1) 61,5% респондентов указали на необходимость коррекции целевой ориентированности моторно-исполнительнык действий, проектно-смыедозых и оценочных аспектов рабочей деятельности, без чего трудно выйти за пределы обычных абстрактно-теоретических построений и возникающих проблем последующей их операционализации;
2) 51,1 % респондентов отметили, что модернизация подготовки пловцов должна опираться па новые мировоззренческие и поведенческие стереотипы тренировочной и соревновательной деятельности, сформированные путем внедрения в практику инновационных технологий;
3) 50,4% тренеров указываю на необходимость увеличения количества соревнований для студентов; ; Г
4) 50,3% респондентов отметили необходимость более углубленного освоения теоретико-методических основ подготовки спортсменов.
Более 60,4% тренеров указывают на необходимость раэработхи дифференцированной методики подготовки пловцов, учитывающей их индивидуальные особенности и дистанционную специализацию. 41,1 % респондентов отмечают, в этой связи, что внедрение дифференцированной методики потребует переосмысления традиционных взглядов на структуру и содержание тренировочного процесса на основе междисциплинарного обмена технологиями, моделями и конструкциями формирования спортивного мастерства пловцов.
3-й блок вопросов характеризует реалии информационного обеспечения подготопки спортсменов и перспективы использования инновационных технологий. 71,3% респондентов указывают на острую необходимость использования в подготовке пловцов информационной среды WWW, представляющей собой отлаженную структуру, включающую более L500 WWW серверов телекоммуникационных сетей RBNET и RUNNET. Более 65,1 % респондентов отметили, что этот шаг повысит качество управлення подготовкой пловцов на базе единого информационного пространства.
4-й блок вопросов раскрывает проблему спортивного отбора. 85,8% тренеров указали, что проблема отбора наиболее способных пловцов, связана с необходимостью социальной поддержки при зачислении в вуз, а также созданием условий, обеспечивающих совмещение занятий спортом с учебной деятельностью в вузе. 45,2 % респондентов отмстили, что для обеспечения прогрессивной направленности спортивной подготовки спортсменов младших разрядов нагрузка должна быть не менее 6 часов в неделю, для квалифицированных спортсменов - не менее 8—12 часов, а в межвузовских группах спортивного совершенствования - не менее 16—20 часов.
5-й блок затрагивает проблему научного обеспечения подготовки пловцов; Более 56,4% респондентов отметили необходимость проведения научной работы, обеспечивающей исследование реактивность функций организма пловцов на нагрузки разной мощности. Мнения экспертов и степень актуальности выявленных в ходе анкетирования факторов имеют высокую статистическую согласованность и достоверность (таблица 5).
Результаты проведенного опроса показали, что осуществляемые в последнее десятилетие реформы системы высшего профессионального образования, предопределили несколько атьтернативных, взаимодополняющих г направлений развития студенческого спорта. процессов
Модульная структура построения тренировочного процесса пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза
Повышение эффективности подготовки пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза путем дифференцированного построения тренировочного процесса, учитывающего типические различия в структуре специальной подготовленности пловцов-спринтеров, средневиков и стайеров, темпах формирования их спортивного мастерства, морфологических особенностей, связана с обоснованием целевых ориентиров тренировочного процесса, обеспечивающего соразмерное развитие споршвно важных качеств пловцов (Викторов Ф.В., 1982; Гудыма С.А., 1991; Акулона Л.Н., 1992; Кли-мек К.С., 1993; Антониной А.В., 2000; Казимирская А.Е., 2000).
В основу разработанной дифференцированной программы подготовки пловцов, специализирующихся на разных дистанциях, положены экспериментальные данные третьей главы, характеризующие специфику адаптации их организма к специальным нагрузкам различной мощности, выявленные различия формирования споргивного мастерства, а также разработанный диагностический комплекс оценки специальной подготовленности.
С учетом полученных результатов исследования разработана дифференцированная программа подготовки пловцов на отделении спортивного совершенствования вуза, В основе построения программы заложен модульный принцип планирования.
Понятие «модуль» рассматривается как относительно самостоятельный, функционально ориентированный сегмент тренировочного процесса, имеющий собственное программно-целевое и методическое обеспечение и реализуемый посредством хорошо отработанной педагогической технологии. Его использование связано с необходимостью повышения эффективности тренировочного процесса на основе повышения адаптируемости используемых средств к конкретным задачам подготовки, когда множественность решаемых задач требуют дифференциации различных сегментов тренировочного процесса, а также их отработку с технологических позиций. В этом случае он выступает Б качестве способа увязки Целей обучения с его содержанием, когда процесс обучения сегментируется на относительно самостоятельные фрагменты, которые перестраиваются по целевому признаку (Григорьев В.И., 2009).
В структуре годичного плана подготовки пловцов выделены общеподго-товительный, специально-подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Особенности содержания первого программного модуля обусловлены реализацией единства принципов целевого и индивидуального в характерной для вузов практике комплексного развития специальньгх качеств с вариативным использованием аэробных, смешанных и анаэробных нагрузок. Различия второго программного модуля, учитывающего принципы суперпозиции и фазовых акцентов, заключались в углубленно-акцентированном развитии спортивно важных качеств с адресным использованием концентрированных нагрузок преимущественной направленности.
В подготовке пловцов-спринтеров аіщент в использовании физических нагрузок максимальной мощности сделан на развитие скоростно-силовых качеств и специальной силовой выносливости, обеспечивающих повышение силовых параметров и мощности в цикле гребка, увеличение темпа и максимальной скорости.
В подготовке пловцов-средневиков, акцент сделан на освоение аэробных и смешанных нагрузок умеренной (в режиме ПАНО) и большой мощности {на уровне МПК), стимулирующих анаболические процессы в организме, и развитием специальной (дистанционной) выносливости, повышением эффек / тивностя параметров рабочей деятельности по показателями темпа, ритма, длины шага, мощности гребка, эффективности утилизации СЬ тканями рабочих групп мышц. Б подготовке пловцов-стайеров тренировочный акцент сделан на развитие специальной выносливости, совершенствование техники на соревновательной скорости.
Содержания программного модуля отражает требования принципов конвергенции и дивергенции (сближения и разведения целей тренировочного воздействия) к организации тренировочного процесса и предусматривает углубленно-акцентированное развитие качеств.
Суммарный объем общих и специализированных нагрузок трех подгрупп не имел существенных различий и составил: в общеподготовительном периоде - 196 часов, в специально-подготовительном периоде - 122 часа, в соревновательном периоде - 98 часов и в переходном периоде - 16 часов.
Рабочий микроцикл включал 6 тренировочных занятий. В общеподготовительном периоде в подготовке пловцов трех ірупя доминируют наїрузки средней и умеренной нагрузки, преимущественно s аэробном и смешанном диапазонах мощности. В специально-подготовительном периоде направленность тренировки менялась в сторону развития специальных скоростно- -силовых качеств и скоростной выносливости. Это потребовало соразмерного увеличения объема специальных нагрузок большой, субмаксимальной и мак-. симальной мощности.
Содержание программы подготовки включало в себя теоретико-методический раздел, раскрывающий особенности трехмодульной организации тренировочного процесса и педагогического мониторинга, обеспечивающего оперативную коррекцию содержания дифференцированной программы подготовки.