Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Построение учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков на основе учета факторов подготовленности 9
1.1. Состояние проблемы совершенствования процесса подготовки яхтсменов-гонщиков 9
1.2. Содержание деятельности спортсменов по управлению яхтой 14
1.3. Показатели подготовленности, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 19
1.4. Показатели подготовленности спортсменов в управлении учебно-тренировочным процессом 25
1.5. Проектирование учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет 33
Резюме 44
Глава 2. Методы и организация исследования 47
2.1. Методы исследования 47
2.2. Организация исследования 51
Глава 3. Факторы, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет 54
3.1. Физическое развитие и функциональное состояние спортсменов 54
3.2. Физическая подготовленность спортсменов 61
3.3. Обоснование информативности теста на воде «Слаломная дорожка» 67
Резюме 74
Глава 4. Пути рационализации содержания программы годичного цикла подготовки яхтсменов- гонщиков 16-18 лет 76
4.1. Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки 76
4.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния спортсменов 85
4.3. Динамика показателей физической и технической подготовленности спортсменов 89
Резюме 92
Глава 5. Экспериментальная оценка эффективности инновационной программы годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет 95
5.1. Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки 95
5.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния спортсменов 98
5.3. Динамика показателей физической и технической подготовленности спортсменов 102
Резюме 106
Заключение 108
Выводы 116
Практические рекомендации 118
Литература 121
Приложения 142
- Показатели подготовленности, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков
- Физическое развитие и функциональное состояние спортсменов
- Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки
- Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки
Введение к работе
Актуальность. Разработка и реализация новых технологий подготовки квалифицированных спортсменов - одно из необходимых условий достижения успеха в современном спорте (Л.П. Матвеев, 1991; В.П. Филин, 1994 и др.).
Результативность соревновательной деятельности в спорте во многом зависит от уровня конкретных видов подготовленности спортсмена, что в свою очередь обусловлено эффективностью построения учебно-тренировочного процесса.
Исследования, проведенные в легкой атлетике, спортивных играх, плавании, гребле и других видах спорта, позволили выявить объективно существующие факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности спортсменов (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Шульгатый, 1991 и др.). Поэтому учет возрастных, биологических, психических особенностей различных видов подготовленности спортсменов является необходимым условием проектирования учебно-тренировочного процесса в спорте. При этом особое значение приобретает учет тех показателей, которые оказывают существенное влияние на спортивный результат.
В теории и методике парусного спорта, как в возрастном, так и в квалификационном аспектах, сведения о показателях функционального состояния спортсменов и различных видах подготовленности яхтсменов-гонщиков, влияющих на результативность соревновательной деятельности, встречаются лишь фрагментарно, т.к. целенаправленно они еще не являлись предметом отдельного научного исследования. Следствием этого является отсутствие на современном этапе развития теории и методики парусного спорта соответствующей методики построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков, в частности 16-18 лет, которая основывалась бы на учете ведущих показателей состояния и подготовленности, влияющих
на результативность соревновательной деятельности спортсменов (М.В. Зуева, 2002; В.Г. Манкин, К.Г. Томилин, 1986 и др.).
Очевидно, что решение этой проблемы позволит, как и в других видах спорта, научно обосновать пути рационализации построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.
Предмет исследования - методика построения годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на основе учета ведущих показателей физической подготовленности.
Цель исследования - повысить эффективность учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет путем рационализации содержания программы годичного цикла подготовки на основе учета показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что выявление показателей физической подготовленности, влияющих на результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса в годичном цикле тренировки групп спортивного совершенствования.
Данное предположение основывалось на результатах исследований К.Г. Томилина, В.Г. Манкина (1986), О.А. Ильина (2000), Ю.А. Ларина, Ю.В. Пильчина (1981) по проблемам факторной структуры подготовленности яхтсменов, а также по составу факторов, обеспечивающих высокий спортивный результат в парусном спорте.
Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:
Выявить показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, влияющие на результативность соревновательной деятельности.
Определить пути рационализации содержания и построения годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.
Разработать программу годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, основанную на учете ведущих показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.
Экспериментально оценить эффективность инновационной программы годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.
Методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе (Н.А. Бернштейн, В.Н. Платонов, 1997), о теории функциональных систем (П.К. Анохина, 1987), о теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1972; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1997), о теории тестов (В.М. Зациорский, 1980; М.А. Годик, 1987).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения эффективности построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле подготовки. При этом важными элементами научной новизны являются:
выявленые показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, обусловливающие результативность соревновательной деятельности;
стандартизированые условия выполнения и обоснована информативность теста на воде «Слаломная дорожка», а также разработаная нормативная шкала для оценки уровня технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет;
разработаная методика построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле на основе учета ведущих показателей физической подготовленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет обусловлена, кроме прочего, длиной тела, общей физической работоспособностью, латентным временем двигательной реакции на свет, кинестетической чувствительностью, чувством времени, силовыми, скоростными и скоростно-силовыми способностями, а также силовой и общей выносливостью спортсменов.
Рационализация содержания учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле должна осуществляться по пути перераспределения показателей нагрузки в пользу ведущих показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.
Учебно-тренировочный процесс яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, построение которого в годичном цикле основывается на учете состава ведущих показателей физической подготовленности, позволяет существенно повысить реализационную эффективность техники прохождения контрольной дистанции и результативность соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики парусного спорта положениями о рациональном построении макроцикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на основе учета ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет рационализировать соотношение частных объемов нагрузки различной направленности и построение учебно-тренировочного процесса, повысить эффективность годичного цикла подготовки и обеспечить высокую результативность выступления яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на соревнованиях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Список литературы включает 253 литературных источников, из которых 47 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.
Показатели подготовленности, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков
Высокие результаты в любом виде спорта, в том числе и в парусном, возможны лишь вследствие длительной тренировки, проводимой при органическом единстве физической, технической и других видов подготовки.
Специалисты считают, что ведущую роль в процессе формирования двигательных навыков у спортсменов играют физические качества [48, 190-192]. Однако для успешного овладения двигательными действиями в сложно-координационных видах спорта необходим оптимальный уровень развития двигательных качеств [26, 94]. Поэтому представляется небезосновательным предположение о том, что дальнейшее совершенствование методики тренировки яхтсменов должно идти по пути поиска рационального сочетания процессов воспитания физических качеств и формирования двигательных навыков [80, 102].
Воспитанию двигательных качеств также должно отводиться не меньше времени, чем работе над техникой [28, 49, 190-194]. В частности, Д.Д. Донской, анализируя движения спортсменов, акцентирует внимание на соотношении физической подготовки и спортивной техники [47, 86, 88]. Вопросы взаимосвязи физической и технической подготовки рассматриваются также и другими авторами, которые считают, что каждый новый шаг в совершенствовании технического мастерства находится в прямой зависимости от повышения уровня развития двигательных качеств [51,83].
Парусный спорт можно отнести к таким видам спорта, в которых уровень спортивного мастерства определяется степенью совершенства техники управления яхтой как средством передвижения. Вместе с этим в современном олимпийском парусном спорте предъявляются повышенные требования и к уровню физической подготовленности яхтсменов. Это связано с общим развитием профессионализма, с введением в программу олимпийских регат новых классов яхт, требующих отменной атлетической подготовки, а также с интенсификацией самой технологии проведения соревнований путем увеличения общего количества гонок (для некоторых классов до 18-ти). В таких условиях спортсменам приходится в один день стартовать и финишировать до трех раз [68, 79, 81, 99].
Специалисты говорят о том, что для успешной реализации основных приемов управления парусным судном (откренивания, выполнения поворотов оверштаг и фордевинд, пампинга) необходим достаточно высокий уровень специальной физической и функциональной подготовленности [23, 24, 29, 35, 57, 59, 83, 139, 149, 203]. В литературе также приводится ряд факторов, на которые необходимо обращать внимание, указывается какие способности наиболее важны, чтобы в реальных условиях свести к минимуму потери скорости и добиваться наиболее полного преобразования внешних воздействий в движущую силу яхты.
В частности, гонки требуют от яхтсмена проявления высокого уровня координационных способностей. Спортсмену необходимо умение четко и эффективно исполнять такие сложно - координационные элементы техники управления, как повороты оверштаг и фордевинд. Своеобразие и важность эффективного проявления координационных способностей яхтсмена также связаны с низкой остойчивостью гоночного судна, когда его работа проходит в условиях качки и на ограниченном пространстве [96, 139, 200, 203].
Специалистами подчеркивается большая роль вестибулярной сенсорной системы при выполнении сложных в координационном отношении действий по управлению яхтой [50, 67, 83, 88, 89, 204].
В частности, исследования Ю.А. Ларина [83,84] показали, что значительный потенциал совершенствования подготовки яхтсмена заложен в сфере действия вестибулярного анализатора. Оказалось, что существенное значение имеет даже то, как яхтсмен держит голову при прохождении яхтой волны. Вестибулярный анализатор участвует в создании у яхтсмена чувства крена яхты. Воспринимая ее горизонтальное ускорение, этот анализатор вырабатывает чувство скорости. Сигналы со стороны вестибулярного анализатора обеспечивают яхтсмена информацией о перемещении его тела в пространстве, и, естественно, чем тоньше различает вестибулярный анализатор эти сигналы, тем выше может быть качество ответных реакций спортсмена.
В связи с этим от яхтсменов требуется, с одной стороны, высокая устойчивость к вестибулярным раздражителям, а с другой - способность тонко анализировать малейшие раздражения. Определяющим критерием при подборе необходимых для яхтсмена средств и методов тренировки вестибулярного аппарата должно быть повышение устойчивости отолитового аппарата, а затем уже функциональное совершенствование полукружных каналов, поскольку в парусном спорте доминирующим фактором вестибулярного раздражения являются линейные ускорения [83, 88, 89, 204].
Вестибулярная устойчивость с возрастом повышается, и уже к 13-14 годам она становится такой, как у взрослых. Систематическая тренировка вестибулярного анализатора повышает вестибулярную устойчивость [188, 189] и снижает вестибулярную чувствительность [118, 188, 189, 194, 204]. В совершенствовании функции вестибулярного анализатора существуют два различных подхода. Один из них связан с оценкой выносливости вестибулярного анализатора по отношению к сильным и длительным раздражающим воздействиям и выяснением условий повышения устойчивости в целях устранения запредельного раздражения и связанных с ним последствий. В этом случае, чем ниже чувствительность вестибулярного анализатора, тем меньше выражены вестибулярные реакции. Другое направление предполагает развитие тонкого отличия слабых воздействий на вестибулярный аппарат [83, 188, 189, 204].
Большую проблему для действий яхтсменов при управлении судном представляет координация веса с воздействием на парус [153]. При сильном волнении моря высота волн может достигать нескольких метров, и парус яхты то скрывается между крупными гребнями волн и почти полностью обезветривается, то появляется и наполняется ветром [95, 121, 124, 147, 148]. Спортсмену приходится перемещать свое тело для того, чтобы непрерывно удерживать лодку с оптимальным креном, не закренивая или перекренивая ее сверх меры. Такая техника требует очень точных перемещений корпуса в противофазе с усилением и ослаблением кренящей силы. Поэтому от яхтсмена требуется непрерывная и тонкая функциональная адаптация системы движений применительно к конкретным условиям решаемой двигательной задачи [16, 17, 64, 65, 67, 83, 200].
Физическое развитие и функциональное состояние спортсменов
Обследование квалифицированных (1 разряд - КМС) яхтсменов-гонщиков 16-18 лет позволило установить, что показатели, отражающие их физическое развитие и функциональное состояние систем организма, в 66,7% случаев соответствуют описанным в научной литературе средним возрастным нормам людей, не занимающихся спортом (табл. 1). гонке воспроизведение подобных зависимостей между показателями хотя и изменяется, но не выходит за рамки состава выделенных ранее показателей. Исключение составляют 1-я и 4-я гонки, когда только лишь результаты пробы Ромберга, что не отмечалось ранее, связываются с результативностью соревновательной деятельности спортсмена. Причем зависимость между этими показателями свидетельствует не в пользу эффективной соревновательной деятельности.
При объяснении выделенных взаимосвязей необходимо иметь ввиду, что результаты с 3-ей по 8-ю гонку вносят существенный вклад в общий успех спортсмена на соревнованиях.
Представляется, что для обоснования зависимостей между выделенными показателями необходимо проанализировать особенности внутригрупповых корреляционных связей между параметрами физического развития и функционального состояния яхтсменов-гонщиков (табл. 3).
В частности, установлено, что длина тела напрямую связана с такими показателями физического развития, как масса тела (г=0,86; Р 0,01), Индекс Кетле (г=0,71; Р 0,01), ЧСС в покое (г=-0,61; Р 0,05), ЖЕЛ (г=0,78; Р 0,01); ОГК (г=0,68; Р 0,05), динамометрия правой (г=0,62; Р 0,05) и левой (г=0,78; Р 0,01) кистей рук. В свою очередь, эти показатели физического развития имеют достоверные корреляционные связи с величинами становой динамометрии, ЧСС в покое и PWCi7o- Следовательно, у квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с увеличением длины тела повышаются, как правило, показатели физического развития, а также улучшаются параметры экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы (брадикардия), аэробных возможностей и силовых способностей. В совокупности это положительно влияет на результативность соревновательной деятельности.
Обращает на себя внимание и другой факт, что показатели физического развития, силовых способностей и аэробных возможностей не имеют тесных корреляционных связей с показателями функционального состояния центральной нервной системы и анализаторов, тогда как на эффективность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет последние оказывают достоверное влияние, что отмечалось выше. Следовательно, функциональное состояние центральной нервной системы и анализаторов можно считать консервативным фактором, который также необходимо учитывать при построении учебно-тренировочного процесса.
Таким образом, можно говорить о том, что на эффективность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет существенное влияние оказывают факторы физического развития, функционального состояния центральной нервной системы и анализаторов, силовых способностей и аэробных возможностей.
Очевиден факт, что при построении годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет необходимо планировать нагрузки с ориентацией воздействия, в первую очередь, на те компоненты физического развития и функционального состояния, которые оказывают существенное влияние на результативность соревновательной деятельности.
Результаты исследований в различных видах спорта позволяют говорить о том, что, помимо рассмотренных факторов, на соревновательную деятельность яхтсменов-гонщиков существенное влияние могут оказывать и факторы различных видов подготовленности, в том числе и физической.
Для выявления показателей физической подготовленности, влияющих на эффективность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, последние были обследованы по батарее тестов, которые предложены программой «Парусный спорт» для секций яхт-клубов, ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ (2000).
Исследования позволили установить, что у квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет показатели развития физических качеств в подавляющем большинстве случаев (88,9%) соответствуют известным в литературе средним возрастным нормам (табл. 4).
Только показатели взрывной силы мышц нижних конечностей квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет уступают уровню возрастных норм.
Для выявления ведущих показателей физической подготовленности был проведен корреляционный анализ между последними и показателями результативности соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков (табл. 5).
Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки
В настоящее время подготовка юных яхтсменов-гонщиков в секциях яхт-клубов, детско-юношеских спортивных школах, специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва, школах высшего спортивного мастерства осуществляется на основе типовой программы «Парусный спорт», разработанной Всероссийской Федерацией парусного спорта и Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту в 2000 году.
Годичный цикл подготовки для групп спортивного совершенствования делится на три периода: подготовительный, основной и переходный (табл. 9). Причем в подготовительном периоде выделяется общеподготовительный и специально-подготовительный этапы.
Годичный цикл подготовки у яхтсменов-гонщиков рекомендуется начинать зимой (декабрь - январь). Это позволяет достаточно основательно подготовиться к соревновательному (основному) периоду, который длится с мая по сентябрь. Годичный цикл подготовки завершается, как и у квалифицированных спортсменов, переходным периодом.
В соответствии с главными задачами, решаемыми в каждом периоде годичного цикла, программой рекомендуется определенная динамика состава средств и некоторых показателей нагрузки.
Кроме сроков периодизации годичного цикла и главных задач подготовки юных яхтсменов-гонщиков, программой предлагается и примерный годовой план-график распределения учебных часов (приложение 3), с учетом которого тренеры, работающие со спортсменами соответствующего возраста, планируют свои варианты учебно-тренировочного процесса. В частности, для групп спортивного совершенстивования, занимающихся свыше одного года, программой предусмотрено 52 недели занятий в год, на которые отводится 1456 часов. По видам же подготовки этот объем времени рекомендуется распределять следующим образом: теоретические занятия - 270 часов (18,5%); физическая подготовка — 475 часов (32,6%); технико-тактическая подготовка - 216 часов (14,8%); уход за материальной частью — 179 часа (12,3%); участие в соревнованиях - 306 часов (21,0%); сдача контрольных нормативов - 10 часов (0,8%). Обращает на себя внимание тот факт, что при постоянном недельном объеме нагрузки (28 часов) в течение годичного цикла в подготовительном и переходном периодах основное внимание рекомендуется уделять теоретическим занятиям (до 10 часов в неделю), общей физической (до 7 часов в неделю) и специальной физической (до 6 часов в неделю) подготовке и уходу за материальной частью (до 5 часов в неделю). В соревновательном (основном) периоде рекомендуется сохранять другое соотношение частных объемов недельной нагрузки: техническая подготовка - часы не предусмотрены; тактическая подготовка - до 4 часов в неделю; стратегическая подготовка — до 4 часов в неделю; теоретическая подготовка - до 2 часов в неделю; общая физическая подготовка — до 6 часов в неделю; специальная физическая подготовка - часы не предусмотрены; уход за материальной частью - до 2 часов в неделю. В программе содержатся и методические материалы, которые раскрывают особенности различных видов подготовки яхтсменов-гонщиков данной возрастной и квалификационной группы. В частности, в ней отмечается, что в таком сложно-техническом виде спортивной деятельности, каким является парусный спорт, высокий результат обеспечивается эффективным функционированием системы "человек - экипаж - яхта". Поскольку "человеческий фактор" может проявиться в гонке только через посредство "яхты", материальная часть - ее качество, настройка, умение подготовить лодку и "выжать" из нее максимальные скорости - навсегда останется важнейшим фактором успеха. Тем не менее, за последние пятьдесят лет постоянно растет удельный вес "человеческого фактора" в достижении победы. Тренеры детских, юношеских и молодежных групп работают с живым человеком - спортсменом. Планируя подготовку разрядника, тренер должен исходить из понимания того, что уровень тренированности, спортивная форма есть результат всесторонней и системной подготовки индивида. Система тренировки должна представлять собой оптимальное сочетание основных видов подготовки. Учебно-тренировочная же работа по каждому из видов подготовки должна строиться по принципу взаимной дополняемости и увязывания с конечными целями. К числу основных видов подготовки типовая программа относит: физическую подготовку (общую и специальную); специальную подготовку (практические тренировки на воде); техническую подготовку; тактическую подготовку; стратегическую подготовку; практическую настройку яхты; теоретическую подготовку (общую и специальную); психологическую подготовку; работу с материальной частью. В своей практической работе тренер должен использовать все богатство средств и методов воздействия на организм и личность молодого яхтсмена. Грамотное планирование, сочетание разнообразных тренировочных методов, умелое педагогическое взаимодействие со спортсменом, использование современных технических средств, индивидуализированный подход к личности спортсмена - все это должно работать на общую цель - постоянный рост уровня подготовленности яхтсмена. Существенное значение для обеспечения системности подготовки в программе придается взаимосвязи и взаимопроникновению средств и методов подготовки. Например, использование средств специальной подготовки для наращивания специальных физических качеств или использование тренировок по физической подготовке для формирования отдельных качеств специальной готовности.
Конечным мерилом подготовленности спортсмена в парусном спорте является результат, показанный им на официальных соревнованиях. Таким результатом может являться не только первое место. Под результатом в программе понимается достижение в условиях официальных гонок запланированных показателей, выполнение контрольных заданий (например, войти в десятку сильнейших), или решение отдельных задач (например, выход на первый знак в 10% лучших не менее чем в половине проведенных гонок, удержание конкретного противника и т.п.).
Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки
В соответствии с вышерассмотренными подходами к построению учебно-тренировочного процесса была разработана инновационная программа годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет. В ее основу были положены следующие подходы: 1) учет рекомендаций типовой программы: к периодизации учебно-тренировочного процесса, к составу средств и методов подготовки, к составу видов подготовки, к распределению общего объема часов по видам подготовки, к распределению общего объема часов по этапам, месяцам и неделям годичного цикла; 2) построение физической подготовки на основе блочного метода; 3) перераспределение частных объемов нагрузки в пользу ведущих показателей физической подготовленности; 4) реализация задач физической подготовки в соревновательном периоде за счет средств СФП. Инновационный годовой план-график распределения учебных часов для яхтсменов-гонщиков 16-18 лет полностью представлен в приложении 7. В соответствии с разработанной программой, годичный цикл подготовки состоит из подготовительного (январь — апрель), основного (май 96 сентябрь) и переходного (октябрь — декабрь) периодов. В подготовительном периоде выделяется общеподготовительный (январь - февраль) и специально-подготовительный (март - апрель) этапы. Для яхтсменов-гонщиков этого возраста годовым планом-графиком предусмотрено 52 недели учебно-тренировочных занятия, на которые отводится 1456 часов. Общий объем нагрузки распределен по отдельным видам подготовки следующим образом: теоретические занятия -270 часов (18,5%); физическая подготовка —475 часов (32,6%): - СФП - 324 часов (68,2%), - ОФП - 151 часов (31,8%); технико-тактическая подготовка - 216 часов (14,8%); уход за материальной частью - 179 часа (12,3%); участие в соревнованиях - 3 06 часов (21,0%); сдача контрольных нормативов - 10 часов (0,8%). Недельная нагрузка в объеме 28 часов сохраняется в течение всего годичного цикла подготовки. Однако если в подготовительном и переходном периодах большая часть времени отводится на физическую (до 13 часов в неделю) и теоретическую (до 10 часов в неделю) подготовку, то в основном -на технико-тактическую подготовку (до 8 часов в неделю) и участие в соревнованиях (до 10 часов в неделю). Физическая же подготовка в основном (соревновательном) периоде решает задачу поддержания достигнутого уровня подготовленности, в связи с чем она планируется в объеме до 6 часов в неделю.
В течение первых 6 недель годичного цикла подготовки объем средств ОФП составляет 9 часов в неделю, а СФП - 4 часа в неделю. Начиная же с 9 недели подготовительного периода на ОФП планом-графиком предусматривается всего 4 часа в неделю, тогда как для средств СФП отводится уже 9 часов в неделю. В соревновательном периоде весь небольшой недельный объем времени на физическую подготовку отводится для средств СФП.
В переходном периоде, начиная с 44 недели годичного цикла, на фоне сохранения 6-часового объема средств СФП в неделю объем средств ОФП увеличивается до 7 часов в неделю.
На развитие выносливости план-графиком предусмотрено постепенное снижение объема заданий с 1-ой недели подготовительного периода (40% времени на физическую подготовку) до 17-ой недели (18%).
Объем заданий на развитие силовых способностей у яхтсменов-гонщиков 16-18 лет достигает своего пика к 4-ой неделе подготовительного периода, увеличиваясь с 10% до 26% времени, отводимого на физическую подготовку. К окончанию подготовительного периода объем этих заданий в составе средств физической подготовки снижается до 16%.
Программой предусмотрено, что постепенное увеличение объема заданий на развитие скоростных способностей должно осуществляться с 1-ой недели подготовительного периода (23%) до 9-ой недели (33,5%), а затем также постепенно будет снижаться к окончанию подготовительного периода до 26% времени, отводимого на физическую подготовку.
На развитие всех проявлений ловкости предлагается постепенно увеличивать объем заданий в течение всего подготовительного периода (с 23% до 36%).
Лишь развитие гибкости планируется вести постоянно в объеме 4% времени, которое отводится на физическую подготовку.
Подобного преимущественного подхода к развитию конкретных физических качеств предлагается придерживаться как за счет средств ОФП (1-11 недели подготовительного периода), так и за счет средств СФП (12 -17 недели подготовительного периода).