Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУ
ЗОК И ИХ НАПРАВЛЕННОЙ КОРРЕКЦИИ В ПРОЦЕССЕ
ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ПО ДАННЫМ
ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Тренировочный процесс как объект управления 10
1.2. Воспитание физических качеств в соответствии с адаптационными способностями спортсменов 14
1.3. Показатели физической подготовленности как средство для принятия управленческих решений 19
1.4. Характеристика тренировочной нагрузки и ее эффектов 22
1.5. Контроль тренировочных нагрузок как объекта управления 26
1.6. Физическая работоспособность и другие показатели функционального состояния в контексте анализа физической подготовленности спортсменов 28
1.7. Заключение (гипотеза исследования) 38
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
2.1. Цель исследования 39
2.2. Задачи исследования 39
2.3. Методы исследования 39
2.3.1. Изучение и анализ научно-методической литературы 40
2.3.2. Педагогические наблюдения 40
2.3.3. Предварительный педагогический эксперимент 41
2.3.3.1. Тестирование физической подготовленности 42
2.3.4. Основной педагогический эксперимент 54
2.3.5. Математико-статистическая обработка полученных данных 55
2.4. Организация исследования 56
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК РАЗ
ЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ДИНАМИКУ ФИЗИ
ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 58
3.1. Влияние тренировочных нагрузок на динамику физических качеств и двигательных способностей спортсменов 58
3.2. Влияние тренировочных нагрузок на динамику велоэрго-метрических показателей физической работоспособности 67 3
.2.1. Коэффициент эффективности локомоторной координации
как значимая характеристика функционального состояния трени
рующегося спортсмена 81
3.3. Влияние тренировочных нагрузок на динамику скорос
ти восстановления ЧСС после стандартной тестирующей
нагрузки 96
3.4. Заключение по главе 99
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕК
ТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕС
КОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЛЯ ТЕКУЩЕЙ КОРРЕКЦИИ
НАГРУЗОК В ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 103
4.1. Оценка эффективности тренировочных нагрузок с использованием результатов текущего контроля физической подготовленности юных спортсменов 103
4.2. Взаимосвязь эффективности соревновательной деятельности и показателей тестирования физической подготовленности юных спортсменов ПО
4.3. Заключение по главе 117
ВЫВОДЫ 120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123
БИБЛИОГРАФИЯ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение к работе
Интенсификация режима соревновательной деятельности, обусловленная требованиями современного спорта, а так же неуклонный рост тренировочных нагрузок, предъявляют повышенные требования к уровню физической подготовленности и функциональному состоянию юных спортсменов.
Используемые для контроля и коррекции тренировочных нагрузок показатели физической подготовленности, в основном, направлены на выявление уровня развития основных физических качеств спортсменов, с одной стороны, и на определение их физической работоспособности -с другой (2, 6, 12, 14, 63, 83, 86, 89, 155, 173, 201, 204, 205 и др.). Однако существующие показатели не в полной мере отражают объективную динамику адаптационных реакций ведущих систем организма, что не позволяет с достаточной точностью определять тренировочный потенциал нагрузок и контролировать степень их воздействия. Таким образом, регулирование тренировочных нагрузок осуществляется при неопределенности количественной связи между тренировочными воздействиями, реакцией на них организма и эффектом спортивной деятельности.
Вместе с тем, при издержках тренировочного процесса (перетренированности, перенапряжении, переутомлении,
растренированности) в первую очередь страдают координационные процессы адаптации. Информация о состоянии координационного аппарата спортсмена в процессе тренировки могла бы служить средством для принятия управленческих решений и направленной коррекции тренировочных нагрузок.
Настоящая работа посвящена углубленному изучению особенностей адаптации и развития двигательной функции юных спортсменов с целью уточнения закономерностей связи и отношений
между тренировочными нагрузками и динамическими характеристиками проявления двигательных способностей в условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Среди специалистов нет единства в подходе к использованию средств, методов и их реализации в годичной подготовке. Следует принимать так же во внимание условия, в которых происходит реализация моторного потенциала. В частности, успешность соревновательной деятельности в спортивных играх лимитируется многими факторами как внутреннего, так и внешнего порядка. Эти и другие обстоятельства обусловливают переосмысление некоторых концептуальных положений
структурирования, периодизации тренировочного процесса и содержания нагрузок с учетом возраста, квалификации, индивидуальных особенностей спортсмена. Очевидно, что ожидаемый успех может быть обеспечен в случае, когда тренер владеет полной информацией о состоянии внутренних и внешних факторов.
В контексте вышеизложенного к числу наиболее актуальных проблем спортивной тренировки следует отнести совершенствование текущего контроля физической подготовленности как средства повышения эффективности нагрузок в процессе тренировки юных спортсменов.
Решение этой проблемы позволило оптимизировать управление учебно-тренировочным процессом юных спортсменов 12-15 лет. В частности, в диссертации изучена проблема текущего управления процессом развития физической подготовленности на основе принципа обратной связи, согласно которому оптимальное регулирование тренировочных нагрузок осуществляется при минимуме неопределенности между тренировочными воздействиями и реакцией на них организма. Показано, что точность и своевременность информации о динамических характеристиках проявления физических
качеств и физической работоспособности, а так же коэффициент эффективности локомоторной координации в условиях тренировочной и соревновательной деятельности способствует направленной коррекции тренировочных нагрузок
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Разработана программа комплексного тестирования различных сторон физической подготовленности в педагогическом и физиологическом аспектах, в результате которого, получаемая текущая информация являлась средством принятия управленческих решений для направленной коррекции тренировочных нагрузок в микро- и мезоциклах годичной подготовки юных футболистов 12-15 лет.
2. Разработан и экспериментально обоснован коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК), который является обобщенным индикаторным показателем, точно и адекватно реагирующим на изменение нагрузок как по величине, так и по направленности. Основанием для разработки этого показателя послужила величина рассогласования показателей адаптационных реакций организма на предложенную стандартную нагрузку в степ-тесте и на велоэргометре. Производные этих величин послужили критерием для определения КЭЛК, расчет его величины производится по формуле, приведенной во второй главе диссертации.
3. Установлена закономерная динамика показателей, лимитирующих специальную работоспособность и степень их взаимодействия с компонентами тренировочной и соревновательной деятельности в различных структурах большого цикла подготовки. На этой основе разработана методика измерения и оценки физической подготовленности, динамические характеристики компонентов
тренировочных нагрузок по величине и направленности их воздействия во временном интервале годичной подготовки.
4. Использование разработанного комплекса показателей в качестве текущего контроля физической подготовленности, способствует оптимальному соотношению занятий с различными по величине и направленности нагрузками, что позволяет, с одной стороны, стимулировать соответствующие адаптационные процессы, с другой -создает необходимые условия для полноценного протекания процессов восстановления.
Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных спортсменов, в частности:
1. Специалисты - практики получили рекомендации по методике разработки программы текущего контроля физической подготовленности и алгоритму ее применения в учебно-тренировочном процессе для целей направленной коррекции тренировочных нагрузок в различных структурных образованиях годичной подготовки.
2. Использование комплекса показателей в качестве текущего контроля над динамическими проявлениями двигательных способностей и оценки эффективности нагрузок, способствовало повышению уровня разработки учебно-тренировочных программ, и, в конечном итоге, достоверному повышению успешности подготовленности и результативности соревновательной деятельности.
3. Результаты исследования опубликованы в научно-методической литературе, докладывались на научных конференциях различного уровня.
4. Результаты исследований внедрены в СДЮШОР № 3 по футболу МПС РФ «Локомотив», СДЮШОР № 81 «Бабушкино», ДЮСШ № 93 МГФСО «Кунцево». От внедрения разработки получен положительный результат, выразившийся в повышении эффективности контроля
физической подготовленности и своевременной коррекции тренировочных нагрузок, что позволило существенно повысить квалификацию спортсменов за период наблюдений.
Объект исследования. Юные футболисты 12-15 лет.
Предмет исследования. Текущий контроль физической подготовленности и коррекция нагрузок, применяемых в тренировке юных футболистов.
Цель исследования. Повышение эффективности применяемых тренировочных нагрузок на основе текущей информации о динамдке физической подготовленности юных спортсменов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексный учет показателей, характеризующих проявление уровня физических качеств и сопряженных с ними способностей, физической работоспособности, скорости восстановления ЧСС, коэффициент эффективности локомоторной координации будет способствовать устранению неопределенности в оценке физической подготовленности, что позволит эффективно осуществлять направленную коррекцию тренировочных нагрузок.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработанный коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК), являющийся обобщенным индикаторным показателем адекватности тренировочных нагрузок, рекомендуется использовать для оценки динамических характеристик физической подготовленности и направленной коррекции нагрузок во временном интервале годичного цикла спортивной подготовки юных спортсменов.
2. Использование КЭЛК наряду с педагогическими показателями физической подготовленности в процессе тренировки позволяет выявлять текущее функциональное состояние спортсменов при
адаптации к нагрузкам, это дает основание направленно корректировать нагрузки, и тем самым - создавать предпосылки для формирования отставленного и кумулятивного тренировочных эффектов.
3. Комплексный контроль физической подготовленности юных спортсменов позволяет своевременно выявлять нарушения адаптационных процессов при воздействии тренировочных нагрузок и эффективно осуществлять направленную коррекцию программ и планов тренировки.