Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет Аларкон Гармональ, Арнальдо Серапио

Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет
<
Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет
>




Аларкон Гармональ, Арнальдо Серапио. Воспитание общей выносливости у юных футболистов 12-13 лет : Дис. ... канд. педагогические науки : 13.00.04.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние теории и практики воспитания общей выносливости юных футболистов (литературный обзор) 7

1.1. Характеристика игры в футбол 7

1.2. Воспитание общей выносливости у юных футболистов

1.2.1. Средства и методы воспитания общей выносливости на этапе начальной спортивной специализации 10

1.2.2. Контроль за развшшэм общей выносливости юных футболистов .. 14

1.3. Возрастные особенности воспитания общей вынос

ливости 16

1.3.1. Возрастные особенности мальчиков 12-13 лет и влияние занятий спортом на их физическое развитие 16

1.3.2. Особенности воспитания общей выносливости у юных футболистов 22

1.4. Физиологическая характеристика выносливости фут болистов 24

1.4.1. Оценка воздействия соревновательных и тренировочных нагрузок в футболе 27

1.4.2. Факторы, лимитирующие работоспособность футболистов 31

ГЛАВА II. Цепь, задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Цель и задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Результаты исследования Стр.

3.1. Сравнение уровня выносливости у футболистов и 13 лет 48

3.2. Сопоставление показателей PWC (беговой и велоэргометрический варианты при различных способах измерения частоты сердечных сокращений . 51

3.3. Результаты основного педагогического эксперимента

3.3.1. Содержание тренировочного процесса в экспериментальной группе 53

3.3.2. Содержание тренировочного процесса в годичном цикле подготовки футболистов экспериментальной и контрольной групп 54

3.3.3. Динамика физического развития футболистов контрольной и экспериментальной групп 57

3.3.4. Динамика физической и технической подготовленности футболистов контрольной и экспериментальной групп 60

3.3.5. Влияние беговой подготовки в аэробно-анаэробном режиме на выносливость юных футболистов 64

3.4. Взаимосвязь между результатами педагогических и физиологических тестов и влияние на нее тренировки на выносливость 65

3.4.1. Связь между результатагли в 6-минутном беге и на 1000 м и влияние на нее тренировки на выносливость у юных футболистов 65

3.4.2. Зависимость между результатами 6-минутного бега и PWC Q и влияние на нее тренировки на выносливость 70 Стр.

3.4.3. Связь между максимальньші потреблением кислорода (МПК) и результатом в беге на 6 минут 73

3.4.4. Связь между результатами в беге на 1000 м и PWCI70 и влияние на нее тренировки в аэробно анаэробном режиме 76

3.4.5. Связь между результатом в беге на 1000 м и максимальным потреблением кислорода 78

3.4.6. Зависимости между МПК и PWC , ЧСС и скоростью бега 79

3.5. Сравнение результатов повторного бега (с различ ными интервалами отдыха) и бега на 1500 м 82

3.5.1. Динамика скорости повторного бега (на 15 и 30 м) при разной длительности интервалов отдыха 82

3.5.2. Взаимосвязь между показателями выносливости при повторном беге на 30 м и результатом в беге на 1500 м 90

ГЛАВА ІV. Обсуждение результатов исследования 93

Выводы 105

Список литературы

Введение к работе

В футболе спортивные достижения в значительной мере определяются уровнем развития двигательных способностей футболистов. При этом одним из ведущих двигательных качеств, влияющих в целом на проявление спортивного мастерства, а также на возможности их совершенствования, является выносливость футболистов. Более совершенная выносливость сказывается на организации всей игры, позволяет увеличить игровую активность, расширяет диапазон технико-тактических действий /16, 35, 87/.

В современной советской и зарубежной литературе накопилось заметное количество работ, посвященных изучению работоспособности, и в частности выносливости, футболистов. Однако эти работы посвящены исследованию в основном выносливости либо у взрослых футболистов /5, 28, 75, 76, 85/, либо у спортсменов юношеского возраста /63, 124/.

В доступной нам литературе недостаточно полно освещен вопрос о выносливости, и в частности общей выносливости, а также методике ее воспитания у юных футболистов. В настоящее время в футболе нет единого мнения по вопросам определения наиболее эффективных средств воспитания общей выносливости. Одни специалисты рекомендуют широкое использование средств беговой подготовки, заимствованных из циклических видов спорта /107, НО, 125/, другие -отдают предпочтение упражнениям, стоящим ближе к единоборству и игре /92/. Остается открытой проблема рационального выбора и сочетания существующих методов воспитания общей выносливости у юных футболистов.

Изучение этой проблемы важно для совершенствования методики повышения мастерства, поскольку установлено, что уровень спор-

тивных достижений тесно связан с объемом тренировочной работы /42, 96/. Объем тренировочных нагрузок в футболе в свою очередь находится в прямой зависимости от общей выносливости. Развивая аэробные возможности футболистов на начальном этапе обучения, одновременно решают задачи укрепления здоровья (за счет интенсификации развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем) и создания основы для воспитания специальной выносливости. Поэтому решение проблемы увеличения общей выносливости и совершенствования методики ее воспитания у юных футболистов представляется важным педагогическим резервом повышения спортивного мастерства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые у футболистов 12-13 лет осуществлен длительный (6 месяцев) комплексный педагогический эксперимент с целью совершенствования методики воспитания общей выносливости. Проведено изучение возможностей повышения общей выносливости и влияние ее увеличения на техническую подготовленность и физическое развитие юных футболистов

Положения, выносимые на защиту:

  1. Экспериментальное обоснование целесообразности использования напряженных беговых упражнений аэробно-анаэробного характера для эффективного воспитания выносливости у юных футболистов 12-13 лет ;

  2. Педагогический анализ экспериментального исследования связи между различными показателями выносливости и работоспособности организма у юных футболистов 12-13 лет.

Контроль за развшшэм общей выносливости юных футболистов

Для правильного планирования и осуществления учебно-трени 17 ровочного процесса необходимо учитывать возрастные особенности формирования организма детей, закономерности и этапы развития высшей нервной деятельности, вегетативной и мышечной систем, а также их взаимодействие. Только в результате разумного применения рациональной, наиболее эффективной методики обучения и тренировки юных футболистов с учетом закономерностей возрастного развития главнейших систем организма можно в полной мере решить задачу подготовки футболистов высокого класса /I, 2, 45, 90/.

Каждый возрастной период имеет свои особенности в строении и функциях отдельных систем организма, которые изменяются в связи с занятиями физической культурой и спортом. Многолетний процесс физического воспитания может быть успешно осуществлен при условии тщательного учета возрастных особенностей развития человека. Поэтому сейчас, как никогда ранее, для правильного, научно обоснованного планирования и содержания занятий необходимо учитывать особенности организма юных спортсменов /8, 13, 66, 70, 106/.

Возрастной период 11-14 лет имеет ряд предпосылок физиологических, морфологических, психических /22, 33, 34, 66/.

Указанные предпосылки состоят в том, что в этот возрастной период создаются благопр. шные условия для наибольшей реализации потенциальных возможностей. Кроме того, как считают многие исследователи, неиспользование этих возможностей приводит к тому, что не все потенции будут реализованы /22, 34, 66/.

Значительные изменения в возрасте 12-15 лет претерпевают сердечно-сосудистая система. На этом этапе развития сердцу свойственны наиболее выраженные и быстро нарастающие изменения. Особенно значительно нарастает масса желудочков, причем больше левого. Еще быстрее, чем толщина стенок сердца, увеличивается его объем. Если у 12-летних объем сердца равен в среднем 458 мл, то у 15-летних он достигает уже 620 мл. Частота сердечных сокращений в покое у подростков достигает в среднем 76 уд/мин, а систолический объем крови с 25 мл (у 8-летних) увеличивается до 41,5 (у 15-летних), возрастает ударный объем сердца. Так, у 13-летних мальчиков частота пульса в покое 70 уд/мин, а при работе значительно увеличивается (190-200 уд/мин). Кровяное давление у детей обычно ниже, чем у взрослых. К 11-12 годам оно равняется 107/70 мм рт.ст., к 13-15 годам - 117/73 мм рт. ст. /22, 27, 45, 50, 55, 78/.

Темпы роста и развития сердца особенно значительны на этапе полового созревания, когда размеры сердца, его вес, СО, увеличиваются почти вдвое на цротяжении 3-5 лет. Возрастной период от 12 до 15-16 лет под влиянием эндокринных сдвигов и регулярных воздействий, связанных с занятиями спортом, сводится к гипертрофии миокарда и дилятации полостей сердца и нередко к тотальному увеличению его размеров /22, 27/.

Карпман В.Л. отмечает у спортсменов более экономичную работу сердца /50/. У взрослых спортсменов адаптация сердца к нагрузке происходит за счет увеличения ударного объема сердца при меньшем росте ЧСС, у подростков наблюдается более выраженная пульсовая реакция на нагрузку /109/. С возрастом улучшаются показ етели, отражающие взаимосвязь функций дыхания и кровообращения, кислородный пульс (ж) и коэффициент использования кислорода (КИК) /13/. ЖЕЛ составляет 2900-3100 мл, а максимальная легочная вентиляция (МЯВ) - 100-110 л, у взрослых ЖЕЯ - 4000-5000 мл и МЯВ - 120-150 л.

За время одного дыхательного цикла подросток потребляет 14 мл кислорода, в то время как взрослый свыше 21 мл /13/. В 12-13 лет в процессе дыхания в кровь переходит 3,6$ 02, в 14-15 лет - 4,6$, в 16-17 лет - 4,3 - 4,5$ /109/. Следовательно, потребление одного и того же количества кислорода подросток осуществляет за счет более напряженного режима дыхательной функции. С возрастом абсолютная величина частоты дыхания несколько понижается, а глубина дыхания повышается.

В возрасте от 12 до 17 лет значительно возрастает возможность дыхательного аппарата: дыхательные объемы увеличиваются более чем в 1,5 раза, скорость воздушного потока на вдохе и выдохе растет. Окружность грудной клетки и размеры ее дыхательных движений прогрессивно возрастают. У мальчиков в возрасте от 7 до 12 лет окружность грудной клетки увеличивается от 60 до 68 см, жизненная емкость легких возрастает с 1400 до 2200 мл. Развитие силы дыхательных мышц мальчиков обеспечивает большую глубину дыхания, создает возможность для значительного увеличения легочной вентиляции, необходимой во время интенсивной мышечной работы. У мальчиков сила дыхательных мышц с возрастом изменяется, однако наибольшее ее увеличение наблюдается в возрасте до II лет /22, 24, 25, 35, 38, 78/. При этом наблюдается значительное увеличение легочной вентиляции. С возрастом у мальчиков увеличивается и резерв дыхания. Так, к 11-12 годам резерв дыхания достигает 50 литров. Дыхательный объем в 15-16 лет достигает величины взрослого. Следует отметить, что колебания дыхательного объема в покое у одного и того же индивидума довольно большие /74, 104, 109/.

При одинаковых условиях дети и подростки отвечают на физическую нагрузку более значительными реакциями, нуждаются в более длительном отдыхе и оказываются менее работоспособными, чем взрослые /74, 78, 104, 109/. При правильной методике спортивные занятия в подростковом возрасте оказывают положительное влияние на организм занимающихся. Это влияние проявляется в двоякой форме: и как морфологические изменения в виде повышенного прироста антропометрических признаков и как функциональные сдвиги, в виде повышения работоспособности /24, 25, 35, 39, 41, 45/.

Самой яркой особенностью мальчиков этого возраста является комплекс физиологических процессов, характеризующий начало полового созревания. Высокая активность роста и развития организма, вероятность возникновения временных анатомо-физиологических диспропорций в его развитии, исключительная высокая впечатлительность детей, стремление к большим делам при еще относительно небольших возможностях, требуют в известной мере умелой работы тренера /26/.

В детском возрасте происходит энергичный рост костной ткани. К 14 годам микроструктура основных элементов опорного аппарата все еще не стабилизируется, так как продолжаются процессы окостенения и анатомической перестройки костной ткани /61/. Процесс окостенения очень длителен, он протекает в течение всего периода развития организма, завершаясь к 20-25 годам /81/. К 14 годам срастаются кости таза, устанавливается постоянная кривизна позвоночника в поясничной части, происходит уменьшение хрящевого кольца межпозвоночных суставов. Это позволяет применять в занятиях упражнения с отягощениями, направленные на воспитание силы и скороетно-силовых качеств.

Сопоставление показателей PWC (беговой и велоэргометрический варианты при различных способах измерения частоты сердечных сокращений

Для правильного планирования и осуществления учебно-трени 17 ровочного процесса необходимо учитывать возрастные особенности формирования организма детей, закономерности и этапы развития высшей нервной деятельности, вегетативной и мышечной систем, а также их взаимодействие. Только в результате разумного применения рациональной, наиболее эффективной методики обучения и тренировки юных футболистов с учетом закономерностей возрастного развития главнейших систем организма можно в полной мере решить задачу подготовки футболистов высокого класса /I, 2, 45, 90/.

Каждый возрастной период имеет свои особенности в строении и функциях отдельных систем организма, которые изменяются в связи с занятиями физической культурой и спортом. Многолетний процесс физического воспитания может быть успешно осуществлен при условии тщательного учета возрастных особенностей развития человека. Поэтому сейчас, как никогда ранее, для правильного, научно обоснованного планирования и содержания занятий необходимо учитывать особенности организма юных спортсменов /8, 13, 66, 70, 106/.

Возрастной период 11-14 лет имеет ряд предпосылок физиологических, морфологических, психических /22, 33, 34, 66/.

Указанные предпосылки состоят в том, что в этот возрастной период создаются благопр. шные условия для наибольшей реализации потенциальных возможностей. Кроме того, как считают многие исследователи, неиспользование этих возможностей приводит к тому, что не все потенции будут реализованы /22, 34, 66/.

Значительные изменения в возрасте 12-15 лет претерпевают сердечно-сосудистая система. На этом этапе развития сердцу свойственны наиболее выраженные и быстро нарастающие изменения. Особенно значительно нарастает масса желудочков, причем больше левого. Еще быстрее, чем толщина стенок сердца, увеличивается его объем. Если у 12-летних объем сердца равен в среднем 458 мл, то у 15-летних он достигает уже 620 мл. Частота сердечных сокращений в покое у подростков достигает в среднем 76 уд/мин, а систолический объем крови с 25 мл (у 8-летних) увеличивается до 41,5 (у 15-летних), возрастает ударный объем сердца. Так, у 13-летних мальчиков частота пульса в покое 70 уд/мин, а при работе значительно увеличивается (190-200 уд/мин). Кровяное давление у детей обычно ниже, чем у взрослых. К 11-12 годам оно равняется 107/70 мм рт.ст., к 13-15 годам - 117/73 мм рт. ст. /22, 27, 45, 50, 55, 78/.

Темпы роста и развития сердца особенно значительны на этапе полового созревания, когда размеры сердца, его вес, СО, увеличиваются почти вдвое на цротяжении 3-5 лет. Возрастной период от 12 до 15-16 лет под влиянием эндокринных сдвигов и регулярных воздействий, связанных с занятиями спортом, сводится к гипертрофии миокарда и дилятации полостей сердца и нередко к тотальному увеличению его размеров /22, 27/.

Карпман В.Л. отмечает у спортсменов более экономичную работу сердца /50/. У взрослых спортсменов адаптация сердца к нагрузке происходит за счет увеличения ударного объема сердца при меньшем росте ЧСС, у подростков наблюдается более выраженная пульсовая реакция на нагрузку /109/. С возрастом улучшаются показ етели, отражающие взаимосвязь функций дыхания и кровообращения, кислородный пульс (ж) и коэффициент использования кислорода (КИК) /13/. ЖЕЛ составляет 2900-3100 мл, а максимальная легочная вентиляция (МЯВ) - 100-110 л, у взрослых ЖЕЯ - 4000-5000 мл и МЯВ - 120-150 л.

За время одного дыхательного цикла подросток потребляет 14 мл кислорода, в то время как взрослый свыше 21 мл /13/. В 12-13 лет в процессе дыхания в кровь переходит 3,6$ 02, в 14-15 лет - 4,6$, в 16-17 лет - 4,3 - 4,5$ /109/. Следовательно, потребление одного и того же количества кислорода подросток осуществляет за счет более напряженного режима дыхательной функции. С возрастом абсолютная величина частоты дыхания несколько понижается, а глубина дыхания повышается.

В возрасте от 12 до 17 лет значительно возрастает возможность дыхательного аппарата: дыхательные объемы увеличиваются более чем в 1,5 раза, скорость воздушного потока на вдохе и выдохе растет. Окружность грудной клетки и размеры ее дыхательных движений прогрессивно возрастают. У мальчиков в возрасте от 7 до 12 лет окружность грудной клетки увеличивается от 60 до 68 см, жизненная емкость легких возрастает с 1400 до 2200 мл. Развитие силы дыхательных мышц мальчиков обеспечивает большую глубину дыхания, создает возможность для значительного увеличения легочной вентиляции, необходимой во время интенсивной мышечной работы. У мальчиков сила дыхательных мышц с возрастом изменяется, однако наибольшее ее увеличение наблюдается в возрасте до II лет /22, 24, 25, 35, 38, 78/. При этом наблюдается значительное увеличение легочной вентиляции. С возрастом у мальчиков увеличивается и резерв дыхания. Так, к 11-12 годам резерв дыхания достигает 50 литров. Дыхательный объем в 15-16 лет достигает величины взрослого. Следует отметить, что колебания дыхательного объема в покое у одного и того же индивидума довольно большие /74, 104, 109/.

При одинаковых условиях дети и подростки отвечают на физическую нагрузку более значительными реакциями, нуждаются в более длительном отдыхе и оказываются менее работоспособными, чем взрослые /74, 78, 104, 109/. При правильной методике спортивные занятия в подростковом возрасте оказывают положительное влияние на организм занимающихся. Это влияние проявляется в двоякой форме: и как морфологические изменения в виде повышенного прироста антропометрических признаков и как функциональные сдвиги, в виде повышения работоспособности /24, 25, 35, 39, 41, 45/.

Самой яркой особенностью мальчиков этого возраста является комплекс физиологических процессов, характеризующий начало полового созревания. Высокая активность роста и развития организма, вероятность возникновения временных анатомо-физиологических диспропорций в его развитии, исключительная высокая впечатлительность детей, стремление к большим делам при еще относительно небольших возможностях, требуют в известной мере умелой работы тренера /26/.

В детском возрасте происходит энергичный рост костной ткани. К 14 годам микроструктура основных элементов опорного аппарата все еще не стабилизируется, так как продолжаются процессы окостенения и анатомической перестройки костной ткани /61/. Процесс окостенения очень длителен, он протекает в течение всего периода развития организма, завершаясь к 20-25 годам /81/. К 14 годам срастаются кости таза, устанавливается постоянная кривизна позвоночника в поясничной части, происходит уменьшение хрящевого кольца межпозвоночных суставов. Это позволяет применять в занятиях упражнения с отягощениями, направленные на воспитание силы и скороетно-силовых качеств.

Связь между результатагли в 6-минутном беге и на 1000 м и влияние на нее тренировки на выносливость у юных футболистов

Количественно связь между максимальным потреблением кислорода и скоростью бега, при которой частота сердечных сокращений составляет 170 уд/мин, у юных футболистов экспериментальной группы выражается коэффициентом корреляции, равным 0,72. Примерно такая же величина коэффициента корреляции была обнаружена у юных футболистов команды "Спартак" (контрольная группа). Это соответствует литературным данным о тесной зависимости между максимальным потреблением кислорода и Pw j7o /51/»

Полученные экспериментальные данные о зависимости между частотой сердечных сокращений и скоростью бега представлены на рисунке 5. Видно, что эта связь изменяется под влиянием б месяч-ного периода тренировки. Так, если при начальном тестировании (в начале периода подготовки) при скорости бега 2,3 м/с ЧСС была равна 130 уд/мин, а при скорости 3,9 м/с - 183 уд/мин, то после окончания 6-месячной подготовки частота пульса при этих же скоростях бега снизилась примерно на 10 уд/мин в обоих случаях. Это свидетельствует о положительном влиянии избранного нами режима специальной подготовки на сердечно-сосудистую систему у юных футболистов.

У юных спортсменов экспериментальной группы (ФШМ) наиболее существенное снижение ЧСС наблюдалось при высокой скорости бега. Как видно из рисунка 6, изменение ЧСС происходило в верхней части 190 180 .

Соотношение мевду ЧСС и скоростью бега у футболистов экспериментальной группы (ФШМ) до (сплошная линия) и после (пунктир) 6-ти месяцев тренировки на выносливость графика. В то же время у футболистов контрольной группы (команда "Спартак") величины ЧСС при беге со скоростью около 3,8-3,9 м/с почти не изменились. Это позволяет предположить, что выполнение специальных беговых упражнений смешанного аэробно-анаэробного характера наиболее положительно сказывается в необходимой рабочей для футболистов зоне нагрузок - при частоте сердечных сокращений около 160-180 уд/мин.

Одним из важнейших аспектов выносливости футболистов является их способность к выполнению повторной скоростной работы с различными длительностями периода отдыха или легкой малоинтенсивной работы. Поскольку часто встречающейся "рабочей" игровой дистанцией является бег на 30 м, нами и был избран для исследования этот диапазон. Причем длительность периода "отдыха" (малоинтенсивный бег) была либо 10 секунд, либо 30 секунд. Как показали результаты исследования, избранные периоды отдыха приводили к различным эффектам, что должно учитываться при развитии разных сторон двигательных способностей, а также при контроле физической подготовленности юных футболистов.

Средняя скорость бега на дистанции 30 м составила в первой попытке 5,94 м/с. В дальнейшем скорость бега неуклонно снижалась и в последней (І0-Й попытке составила 5,59 м/с. Таким образом, среднее падение скорости от 1-й до 10-й попытки было равно 0,35 м/с. Начиная с 4-й попытки (рис. 7) скорость бега была достоверно ниже (Р -с 0,001), чем в 1-й попытке. Этот факт важно учи 83 6,8 .Ycp (м/с)

Динамика изменения средней скорости бега на 30 м с места при продолжительности отдыха между повторениями 10" у юных футболистов (ш = 15), достоверность отличий результатов первого и последующих повторений л -(Р 0,001) тывать при выборе количества повторений для развития скоростных способностей и скоростной выносливости у юных футболистов.

Средняя скорость бега на 15 м с места составила в первой попытке 5,38 м/с. Начиная с 4-го повторения скорость бега на 15 м с места была достоверно ниже (Р 0,05), чем в первой попытке (рис. 8). В девятом и десятом повторениях снижение скорости бега на этой дистанции было более выражено (Р 0,01). Среднее снижение скорости пробегания 15 м с места от 1-й до 10-й попытки составило 0,29 м/с. Это в среднем меньше, чем снижение от 1-й до 10-й попытки в беге на 30 м с места.

Средняя скорость бега на 15 м с хода (рис. 9) составила в первой попытке 6,67 м/с. Как следует из данных, представленных на рисунке 9, начиная с 4-го повторения скорость пробегания была достоверно ниже (Р 0,01), чем в первой попытке. Средняя разница в скорости бега на 15 м с хода между 1-й и 10-й попыткой составила 0,44 м/с. Таким образом, снижение скорости бега во второй половине 30-метровой дистанции составляло основную долю общего падения скорости на дистанции 30 м.

Как следует из данных, представленных на рисунках 10, II и 12, скорость бега при повторном беге на 30 м и 15 м с места и на 15 м с хода весьма стабильна и постоянна, если длительность периодов отдыха составляет 30 секунд. Этот факт можно использовать, вероятно, при тренировке скорости бега на 15-30 м, поскольку длительность отдыха, равная 30 секундам, обеспечивает практически полное восстановление двигательного аппарата и, следовательно, каждая последующая попытка выполняется с максимальной скоростью. Вдесте с тем, для тренировки скоростной выносливости такой режим нецелесообразен, поскольку не вызывает снижения скорости, а значит и не приводит к утомлению двигательного аппарата юных футбо

Взаимосвязь между показателями выносливости при повторном беге на 30 м и результатом в беге на 1500 м

Результаты другого теста (бег на 1000 м) говорят все же о том, что основное повышение выносливости у юных футболистов происходило, вероятно, за счет роста аэробной способности. Дело в том, что результат в беге на 1000 м (это более анаэробная, чем бег на 6 минут, дистанция) возрос у спортсменов экспериментальной группы на 5,1$, а у контрольной - на 2,3$. Если тренировка выносливости посредством регулярного пробегания 1500 м обеспечивалась в значительной мере ростом анаэробной гликолитической способности, то это должно было бы более существенно отражаться на приросте результатов на такой дистанции, как 1000 м.

Тем не менее между результатами в беге на 6 минут и 1000 м существует весьма тесная корреляционная связь. У спортсменов экспериментальной группы коэффициент корреляции между расстоянием, пробегаемым за 6 минут, и временем бега на 1000 м (обратная величина средней скорости бега на 1000 м) был равен от -0,59 до -0,82 (до и после 6-месячного периода тренировки). У юных спортсменов контрольной группы этот же показатель составил -0,36 и -0,40. В целом же корреляционная связь между аналогичными показателями у разных групп и для разных условий исследования была от -0,36 до -0,82. Такие результаты указывают на определенную эквивалентность этих тестов для оценки выносливости юных футболистов, другими словами, оценивать выносливость у детей 12-13 лет можно как с помощью бега на 6 минут, так и с помощью бега на 1000 метров. В основе определенной эквивалентности результатов в беге на 6 минут и 1000 м лежит видимо преимущественно один и тот же энергетический источник ресинтеза АТФ в работающих мышцах -окислительное фосфорилирование, поскольку беговые дистанции с предельным временем бега 3,5-6 минут обеспечиваются в основном за счет аэробных источников энергопродукции /135/.

В настоящем исследовании юных футболистов установлено, что тренировка выносливости посредством регулярного бега на 1500 м в большей мере сказывается на приросте результатов в беге на 6 минут, чем в беге на 1000 м. Это является отражением определенной специфичности рассматриваемых упражнений. Можно думать, что в основе специфичности бега на 6 минут и 1000 м лежит разная доля анаэробных энергетических процессов, обеспечивающих выполнение этих двух упражнений (бег на 1000 м длится у детей 12-13 лет примерно 3,5-4 минуты).

В настоящем исследовании установлено, что между показателями PWC и результатами в беге на 6 минут у юных футболистов имеется прямая связь: коэффициенты корреляции у разных групп и для различных условий составляли от 0,56 до 0,95. Это позволяет заключить о высокой надежности PWC р как показателя выносливости у детей 12-13 лет.

Вместе с тем связь между PWC рэд и результатом в беге на 6 минут несколько изменялась под влиянием тренировки выносливости (рис. 2). Изменение связи этих показателей заключалось в повышении высоты стояния линии регрессии так, что при одном и том же PWG JJQ несколько возрос результат в беге на 6 минут. Это не является неожиданным, так как увеличение дистанции,пробегаемой за 6 минут, происходит вероятно не только за счет аэробной, но отчасти и за счет анаэробной (гликолитической) энергопродукции. Прирост результата в 6-минутном беге за счет анаэробной (гликолитической) энергопродукции как раз и не сказывается на PWC J Q. Таким образом, если у тренера нет надобности в очень точной оценке выносливости юного спортсмена, то можно воспользоваться измерением PWCJ Q. Если же вопрос стоит об отборе, выборе игрового амплуа и т.п., то следует отдавать предпочтение прямому измерению выносливости посредством тестирования в беге на 6 минут.

Кислород-транспортные возможности в значительной, если не в решающей или даже полной,мере.определяют выносливость взрослых людей /53, 73/. В настоящем исследовании показано, что это относится и к детям 12-13 лет. Коэффициент корреляции между максимальным потреблением кислорода и результатом в беге на 6 минут был равен у испытуемых разных групп 0,6 - 0,7. Однако, несмотря на тесную связь между МПК и выносливостью, следует признать, что даже прямое измерение максимальной аэробной мощности вряд ли может полностью заменить у юных футболистов педагогические тесты, аналогичные бегу на 6 минут или бегу на 1500 м или более. Дело в том, что посредством таких тестов определяются отчасти и анаэробные (гликолитические) способности и психологические способности (такие, например, как способности превозмогать утомление или даже болевые ощущения в работающих мышцах), что в целом весьма важно для спортивной практики.