Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Селезнева, Ольга Васильевна

Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет
<
Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет
>



Селезнева, Ольга Васильевна. Начальное обучение техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Селезнева Ольга Васильевна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1787

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты технической подготовки высокорослых девочек 13-14 лет, не имеющих опыта занятий волейболом 12

1.1. Анатомо-физиологические особенности развития организма девочек 13-14 лет 12

1.2. Физическое развитие высокорослых девочек 13-14 лет в связи с привлечением их к занятиям волейболом 17

1.3. Особенности формирования двигательных умений игры в волейбол у юных спортсменок 20

1.4. Условия, обеспечивающие эффективность процесса начального обучения техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет 31

Заключение по главе 36

Глава 2. Методы и организация исследования 37

2.1. Методы исследования 37

2.2. Организация исследования 54

Глава 3. Обоснование содержания начальной подготовки высокорослых волейболисток, начавших занятия с 13-14 лет 56

3.1.Выявление факторов, обеспечивающих успешность начального обучения высокорослых девочек 13-14 лет техническим приемам игры в волейбол 56

3.2. Оценка уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния высокорослых девочек, отобранных для начальных занятий волейболом 59

3.3. Содержание начальной подготовки высокорослых волейболисток, начавших занятия в 13-14 лет 64

3.3.1. Анализ примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР на этапе начальной подготовки... 64

3.3.2. Теоретическое обоснование методики начального обучения технике приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет 73

3.3.3. Разработка методики начального обучения технике приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет ... 80

Заключение по главе 110

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики начального обучения техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет 112

4.1. Динамика технической подготовленности в ходе основного педагогического эксперимента 112

4.1.1. Анализ технической подготовленности по результатам экспертного оценивания 112

4.1.2.Сравнительный анализ результатов тестирования технической подготовленности в ходе педагогического эксперимента 120

4.2. Динамика физической подготовленности и морфофункциональных показателей в процессе педагогического эксперимента 130

4.3. Определение меры связи между результатами контрольных испытаний 139

Общее заключение 144

Выводы 146

Практические рекомендации 150

Библиографический список 152

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность. В современном волейболе ярко выражена тенденция постепенного увеличения среднеростового показателя игроков команд, занимающих лидирующее положение, как в мировом рейтинге волейбольных команд, так и среди команд Российского Чемпионата. За последние годы увеличился среднеростовой показатель игроков (). В связи с этим, в команды мастеров все чаще привлекают спортсменок, обладающих длиной тела не менее 185 см.

Одной из задач при обучении юных волейболисток в спортивной школе является подготовка спортивного резерва команд мастеров. Согласно планам примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР по волейболу (Железняк, Ю.Д., 2007) первоначальный набор детей в группу начальной подготовки осуществляется в 9-10 лет. Однако на практике зачастую происходят ситуации, когда отбор в группу подготовки команды мастеров перспективных девочек происходит немного позже – в 12-14 лет. Данный факт объясняется тем, что в возрасте 9-10 лет спрогнозировать будущую длину тела юных спортсменок можно с низкой долей вероятности (Кривошеин А.А., 1996, Клещев Ю.Ю., 2009,). В 12-13 лет определить астеноидный тип конституции телосложения юных спортсменок можно с высокой долей вероятности (Хрипкова, А.Г. с соавт., 1990, Шулятьев, В.М., 1997, Серова, Л.К., 1999). Именно в 12-13 лет видно, какая спортсменка будет обладать ростом 185 см и более.

Начало занятий волейболом высокорослыми девочками в 13-14 лет не соответствует требованиям примерной программы спортивной подготовки по волейболу: задачи этапа начальной подготовки должны решаться не в 9-10 лет, а в 13-14 лет, тогда как этот возраст соответствует учебно-тренировочному этапу второго года обучения в ДЮСШ. В связи с этим существует необходимость в разработке методики начального обучения техническим приемам волейбола высокорослых девочек, начинающих заниматься волейболом в системе подготовки резерва команды мастеров в 13-14 лет, которая позволила бы за короткий промежуток времени освоить программу по технической подготовке этапа начальной подготовки спортивной школы по волейболу.

Таким образом, актуальность заключается в следующем: в случае начала обучения волейболу перспективными девочками в 13-14 лет в современной системе подготовки резерва команд мастеров недостаточно определена методика начального обучения технике выполнения приемов игры волейбол высокорослыми девочками 13-14 лет.

Научная проблема заключается в противоречии между важностью начального обучения техническим приемам волейбола юных высокорослых спортсменок в системе подготовки резерва команды мастеров и недостаточно разработанными научными знаниями, которые могли бы стать основой разработки методики начального обучения техническим приемам волейбола девочек, начинающих заниматься волейболом в 13-14 лет.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей ее решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на следующем предположении:

Предполагалось, что методика начального обучения техническим приемам волейбола высокорослых девочек 13-14 лет, основанная на учете антропометрических показателей и возрастных особенностей юных спортсменок, позволит успешно освоить программу начального этапа обучения ДЮСШ и СДЮСШОР по волейболу за 1 год.

Цель - разработать и научно обосновать методику начального обучения техническим приемам игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет.

Задачи:

1) Выявить факторы, обеспечивающие эффективность начального обучения технике приемов игры в волейбол.

2) Разработать методику начального обучения юных высокорослых волейболисток 13-14 лет технике основных приемов игры в волейбол.

3) Экспериментально доказать эффективность разработанной методики.

4) Разработать практические рекомендации по методике начального обучения технике приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет.

Объект исследования: – учебно-тренировочный процесс, направленный на начальное обучение высокорослых девочек 13-14 лет технике приемов игры в волейбол.

Предмет исследования - методика начального обучения высокорослых девочек 13-14 лет техническим приемам игры в волейбол. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения теории и методики спортивной подготовки (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф.);

- основы теории детско-юношеского спорта (Фомин Н.А., Филин В.П., Набатникова М.Я.);

- педагогические принципы и методы обучения (Исаев И.Ф., Харламов И.Ф., Коджаспирова Г.М.)

- теория построения движений (Анохин П.К., Бернштейн Н.А.);

- основы обучения двигательным действиям в спорте (Боген М.М., Донской А.А., Дьячков В.М.);

- научные разработки в области организации учебно-тренировочного процесса по игровым видам спорта (Верхошанский Ю.В., Годик М.А., Александрова Г.В Айрапетьянц Л.Р., Александрова Н.Е., Гераськин А.А., Годик М.А., Ермаков С.С., Железняк Ю.Д., Кулясов А.М., Шипулин Г.Я.);

- теория и методика технической подготовки в волейболе (Железняк Ю.Д., Шипулин Г.Я., Ивойлов А.В., Попичев М.И.);

- медико-биологические исследования по выявлению морфо-функциональных показателей занимающихся физическими упражнениями (Леонтьева Н.Н., Хрипкова В.Г., Сальникова В.А., Сапин М.Р., Обреимова Н.И., Караулова Л.К., Ланда Б.Х., Гостев А.Г., Волков В.Ю., Волкова Л.М.);

- исследования по проблеме подготовки спортсменов высокого роста в игровых видах спорта (Яхонтов Е.Р., Иващенко А.М., Саблин А.Б.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; беседы; педагогические наблюдения; антропометрия; метод индексов; тестирование технической подготовленности, тестирование физической подготовленности; экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия с девочками волейболом в группах подготовки при команде мастеров необходимо осуществлять в 13-14 лет, потому что именно в этом возрасте можно с высокой долей вероятности определить астеноидный тип конституции телосложения, другие антропометрические параметры, обеспечивающие успешность игровой деятельности.

2. Методика начального обучения высокорослых девочек 13-14 лет технике приемов игры в волейбол должна основываться на учете их возрастных особенностей, специфике антропометрических данных, принципах обучения двигательным действиям в условиях сокращенного времени, специфике подбора средств и методов обучения физическим упражнениям.

3. Применение экспериментальной методики позволяет выполнять программу начальной подготовки волейболисток всего за 1 год, успешно обеспечивать техническую и физическую готовность игроков в соответствии с необходимыми требованиями.

Научная новизна исследования:

- определены факторы, обеспечивающие эффективность начального обучения технике приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет.

- теоретически и экспериментально обоснована методика начального обучения технике приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет.

- разработано программно-методическое обеспечение годичного начального обучения технике приемов игры в волейбол высокорослых девочек в рамках программы для ДЮСШ.

Теоретическая значимость исследования:

Полученные в результате исследований данные:

- дополняют систему знаний об организации и содержании учебно-тренировочных занятий по волейболу с высокорослыми девочками в системе подготовки спортивного резерва команд мастеров;

- расширяют в теории детско-юношеского спорта представления о продолжительности и содержании начальной подготовки высокорослых волейболисток 13-14 лет;

- конкретизируют особенности начальной технической подготовки по освоению приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет.

Практическая значимость исследования:

Разработаны практические рекомендации по начальному обучению высокорослых девочек 13-14 лет технике приемов игры в волейбол, эффективность которых доказана в ходе апробации в естественных условиях. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях с юными волейболистками в группах подготовки команд мастеров и занимающимися в условиях ДЮСШ и СДЮСШОР по волейболу. Рекомендации могут применяться тренерами по волейболу. Кроме того, положения диссертации и ее результаты пригодны для внедрения в содержание предметов «Спортивные игры», «Волейбол и методика его применения» при подготовке физкультурных кадров на факультетах физической культуры вузов, в физкультурных вузах.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс волейбольного клуба «Университет» и ГБОУ ДОД СДЮСШОР № 2 Белгородской области о чем имеются акты внедрения.

Обоснованность и достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается преемственностью результатов, полученных на разных этапах исследования с соблюдением основных методологических подходов и принципов спортивной педагогической науки. Применение комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам, объекту, предмету, обеспечило надежное теоретическое и экспериментальное обоснование методики начального обучения высокорослых девочек 13-14 лет технике приемов игры в волейбол, подтверждающееся опорой на фундаментальные научные труды, учебно-методические и программные разработки, нормативные документы, а также результатами аппаратных исследований по определению пульсовых кривых используемых учебно-тренировочных упражнений и их модификаций.

Организация исследования. Исследование проводилось с октября 2005 г. по май 2012 г. и включало следующие этапы:

1-й этап (предварительный; октябрь 2005 г. – май 2007 г.) - сбор предварительной информации о состоянии проблемы в литературе и на практике, предварительное обследование, разработка методики начального обучения техническим приемам игры в волейбол.

2-й этап (экспериментальный; июнь 2007 г. – май 2008 г.) – экспериментальная проверка эффективности методики начального обучения технике основных приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет.

3-й этап (заключительный; июнь 2008 г.– май 2012 г.) - обработка и анализ результатов диссертационного исследования, формулирование выводов, подготовка практических рекомендаций, оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования представлены в 8–ми публикациях, в том числе: три статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий. Общий объем опубликованных работ составляет 4,74 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены:

- на Международных конференциях и конгрессах: «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, сентябрь 2009 г.); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.);

- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, сентябрь 2009 г.); «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, октябрь 2011 г.);

- на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2009-2012 гг.); на итоговой конференции факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (Белгород, апрель 2011 г.).

Разработанная методика начального обучения технике основных приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет внедрена в учебно-тренировочный процесс группы подготовки женского волейбольного клуба «Университет» (г. Белгород) и ГБОУ ДОД СДЮСШОР № 2 Белгородской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 165 листах компьютерного текста и содержит 21 таблицу, 23 рисунка, приложения на 26 страницах. Библиографический список содержит 173 наименований литературных источников, из которых 4 изданы за рубежом, два – в электронном виде.

Физическое развитие высокорослых девочек 13-14 лет в связи с привлечением их к занятиям волейболом

Особенности физического развития высокорослых спортсменок многие авторы связывают с их морфологическим типом, подчеркивая важность значения для врачебно-педагогического контроля и отбора в конкретные виды спорта (Бриль, М.С., 1980, Александрова, Н.Е.,1999, Забелина, Л.Г., 2004, Аксенова, А.Н., 2006, Писаренкова, Л.П., 2010, Феоктистов, М.Ф., 2010, Чернецов, М.М., 2010).

В основу типологии физического развития положены признаки, характеризующие возрастное развитие организма - его рост и дифференцировку. В качестве показателя роста наиболее подходящим является длина тела, хорошо скоррелированная с другими размерами тела, признак, интегрально отражающий общий метаболизм. В качестве показателя скорости возрастного развития принимается степень формирования вторичных половых признаков, свидетельствующая об определенном созревании функциональной системы - гипоталамус-гипофиз-половые железы, а также уровень дифференциации других тканей -мишеней, участвующих в формировании признаков пола (Хрипкова, А.Г. с соавт., 1990, Сапин, М.Р. с соавт, 2002).

Высокорослые и низкорослые дети, относящиеся к различным соматическим типам, могут иметь одинаковые пропорции. Дети, имеющие разные весо-ростовые показатели, имеют различные пропорции тела. У детей с небольшой массой тела чаще встречается узким плечевым поясом и длинной ног выше средних показателей, и, наоборот, у детей с высокими показателями веса чаще встречаются широким плечевым поясом и длиной ног ниже средних показателей. Самые высокие подростки характеризуются астеноидным типом конституции. Для них характерна относительно большая длина нижних конечностей. Астеноидный тип выкристаллизовывается в лет, торакальный - в 13 лет (Никитюк, Б.А., с соавт, 1983, Аксенова, А Н., 2006, Писаренкова, Л.П., 2010).

Данные, полученные А.Г.Фурмановым с соавт. (1983), показывают наличие связи между физической подготовленностью и размерами тела. Результаты в упражнениях элементарных по форме в большей мере зависят от размеров тела, чем результаты в упражнениях технически сложных.

Установлено, что дети, опережающие своих сверстниц в росте и развитии, обладают большой силой мышц и статической выносливостью, большим приростом скоростно-силовых показателей (Караулова, Л.К., 2009). У подростков, характеризующихся длиной тела, превышающей средний уровень, достоверно более высокими оказались годичные приросты жизненной емкости легких и силы, чем у их сверстниц со средней длиной тела (Караулова, Л.К., 2009).

По данным В.М.Волкова (1982), А.Н. Аксеновой (2006), Л.П. Писаренковой (2010), у подростков, имеющих большую длину тела, наблюдались менее совершенные адаптивные реакции на физическую нагрузку. Отмечается, что акселерация не сопровождается параллельной акселерацией моторной деятельности: у акселерированных детей показатели моторики отстают от их морфологической зрелости.

По мнению ряда авторов, в связи с привлечением к занятиям спортом, особенно спортивными играми (баскетбол, волейбол), большого количества детей высокого роста возникают определенные трудности в их спортивной подготовке (Яхонтов, Е.Р.,1995, Железняк, Ю.Д., 2002).

Высокорослые игроки имеют относительно меньшие функциональные возможности и большие энергические затраты при выполнении одних и тех же упражнений по сравнению с игроками меньшего роста и веса.

Под влиянием систематических тренировок развитие функциональных возможностей организма, в частности, функций сердечно-сосудистой системы у девушек среднего роста по сравнению с высокорослыми, протекает лучше (Гурьев, А.А., 2010).

При исследовании психомоторных характеристик у игроков высокого роста отмечено более быстрое утомление внимания в ответ на функциональную нагрузку. Отставание наблюдается также в моторном компоненте простой и сложной реакции на зрительный сигнал (Булыкина, Л.В., 1998).

Изучению особенностей влияния физических упражнений и занятий спортом на детский организм посвящены работы многих авторов (Курамшин, Ю.Ф., 2004,2007, Платонов, В.Н.1997, 2000, Фомин, Н.А.,1991, Холодов, Ж.К.,2000, Железняк, Ю.Д., 1974,1978,1991,2002 Аксенова, А.Н., 2006, Писаренкова, Л.П., 2010). Обнаружена высокая связь между уровнем физического развития и физической подготовленностью (Чачин, А.В., 1998, Проходский Р.Я., 2004).

Под влиянием тренировки у юных спортсменок уменьшается время двигательной реакции, совершенствуется координация двигательной деятельности, пространственной дифференцировки, а также повышается способность к произвольному напряжению и расслаблению мышц, совершенствуется реакция ЦНС.

По данным В.М.Волкова (1982), при напряженных скоростных упражнениях наблюдается наименьшая продолжительность восстановления функции кровообращения и дыхания. С наступлением биологической зрелости у девушек отмечается выраженное повышение физической работоспособности. Подростки с начальными стадиями развития вторичных половых признаков имеют большую мышечную работоспособность при интенсивных упражнениях и более продолжительный восстановительный период, чем дети, опережающие в развитии. Девушки различного возраста, но одного и того же уровня развития, имеют однотипные реакции систем энергообеспечения. У подростков, опережающих сверстниц в степени полового созревания, большая работоспособность сочеталась с большим усилением внешнего дыхания и кровообращения и меньшим снижением насыщения крови кислородом (Караулова, Л.К.,2009, Хрипкова, А.Г., 1990).

Оценка уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния высокорослых девочек, отобранных для начальных занятий волейболом

При проведении отбора девочек, начинающих заниматься волейболом в 13-14 лет, с целью включения их в систему подготовки резервов команды мастеров, основное внимание было обращено на данные, по которым можно судить о способностях детей успешно овладеть навыками и умениями игры в волейбол. Анализ научной и методической литературы (Железняк, Ю.Д., 1988, Шулятьев, В.М., 1997, Соколик, И.Ю., 1998, Серова, Л.К., 1999, Рубанова, О.Л., 2008), а также собственные наблюдения за игроками команды мастеров («Университет», город Белгород) позволили выявить показатели, способствующие достижению высоких спортивных результатов. В качестве таких показателей были выбраны: 1 .Морфологические показатели: длина тела, длина нижней и верхней конечностей, стопы, кисти, масса тела. 2.Уровень развития двигательных способностей, имеющих преимущественное значение для успешного овладения юными спортсменками навыками игры волейбол. 3.Функциональные показатели. 4. Психологические показатели. 4. Состояние здоровья. Анализ специальной литературы, а также собственные исследования позволили осуществить отбор девочек 13-14 лет, для включения их в систему подготовки спортивного резерва команды мастеров. Основным критерием отбора были морфологические показатели юных спортсменок (таблица 4).

Проведенные антропометрические исследования девочек группы подготовки при команде мастеров, начинающих заниматься волейболом в 13-14 лет, позволили выявить следующие морфологические показатели: - среднеростовой показатель длины тела, колебался в пределах 179 — 185 см. Данный показатель являлся ведущим при проведении отбора девочек 13-14 лет для начального обучения технике приемов игры волейбол; - средняя длина стопы составила 31,2±0,54, что соответствует размеру обуви 40-43. В.Н. Платонов (2000) утверждает, что длина стопы ребенка более надежно свидетельствует о величине его роста в будущем, чем сам рост ребенка, в связи с этим при проведении отбора занимающихся в группы подготовки команды мастеров особое внимание было уделено именно длине стопы; - общая длина верхней конечности у испытуемых равнялась 83,7±0,65 см. Анализ литературы (Ю.Н. Клещев, www. Volley.ru) позволил установить, что у спортсменов, занимающихся волейболом, общая длина верхних конечностей превышает длину верхней конечности людей, не занимающихся волейболом. Эта особенность телосложения волейболисток способствует успешному выполнению технических приемов игры волейбол.

В связи с этим при отборе девочек 13-14 лет в группу подготовки команды мастеров важно измерение общей длины верхней конечности. Общая длина нижних конечностей у девочек 13-14 лет, начинающих заниматься волейболом колебалась в пределах 118-125 см, длина кисти - 21-26 см при массе тела в среднем - 62,4±1,36 кг. Оценка весоростовых показателей с помощью индекса Кетле показала дефицит массы тела у большинства обследуемых девочек. Индекс Кетле у высокорослых спортсменок 13-14 лет равен 17,15±0,71 усл.ед. эти результаты соответствуют нижней границе уровня. Таким образом, установлено, что в группу подготовки при команде мастеров, необходимо включать девочек, начинающих заниматься волейболом в 13-14 лет, при условии, что они обладают вышеперечисленными морфологическими показателями. Девочки, которые начинают заниматься волейболом в 13-14 лет в группе подготовки при команде мастеров должны по уровню физической подготовленности быть готовыми выполнить нормативы и требования по разделам подготовки для этапа начального обучения. В процессе отбора девочек 13-14 лет в группу подготовки при команде мастеров для начального обучения технике приемов игры волейбол использовались простые педагогические тесты, рекомендуемые примерной программой по волейболу для спортивных школ (Железняк Ю.Д.,2007), а также учебной литературой под редакцией А.В. Беляева с соавт. (2002). Эти контрольные упражнения позволили оценить уровень двигательных способностей детей. Применялась следующая батарея тестов: бег 30 м (5 6 м), прыжок вверх с места, отталкиваясь двумя ногами, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча массой 1 кг из-за головы двумя руками, наклон вперед, стоя на скамейке, контрольное упражнение на ловкость и метод оценки силовых способностей - динамометрия. При первоначальном тестировании в июне 2007 г высокорослых девочек 13-14 лет было установлено, что по уровню физической подготовленности они отстают от требований, предъявляемых к их сверстницам спортивной школой по волейболу, а показатели развития гибкости, ловкости и силы находятся в среднем на отметке «удовлетворительно» (таблица 5, приложение 18). Расчет силового индекса показал низкий результат (29,69±1,8 усл.ед.), который свидетельствует о низком уровне развития силовых способностей девочек экспериментальной группы. При определении функциональных возможностей высокорослых девочек 13-14 лет, начинающих заниматься волейболом, исследовались психологические показатели, АД, ЧСС и ЖЕЛ, а также был проведен теппинг-тест и ортостатическая проба (таблица 6). Показатели реакции, выявленные аппаратным методом, у девочек 13-14 лет, начинающих заниматься волейболом, в среднем равнялись 0,281 ±0,02 с, что говорит о нормальной реакции у высокорослых спортсменок. Из всех исследуемых лишь одна спортсменка оказалось левшой. Тип НС определялся при помощи теппинт-теста. Оказалось, что 60% испытуемых имеют сильный тип НС, 30% - средний тип НС и лишь 10% -слабый тип НС.

Разработка методики начального обучения технике приемов игры в волейбол высокорослых девочек 13-14 лет

Содержание процесса технической подготовки волейбола девочками, имеющих высокие ростовые показатели, опираясь на требования примерной программы для ДЮСШ и СДЮСШОР, разработано из расчета, что ведущая тенденция многолетней тренировки - «обучающая» и конечная цель - это подготовка высококвалифицированных волейболисток.

Исходя из этой цели, общее количество часов, отведенное на весь процесс подготовки юных высокорослых спортсменок, при 50-недельной учебно-тренировочной и соревновательной деятельности и при пяти разовых учебно-тренировочных занятиях в неделю с двумя занятиями в день и двумя днями отдыха (четверг и воскресенье) составлял 1250 часов (таблица 11). Данная нагрузка для девочек 13-14 лет будет допустимой при условии организованного полноценного питания, а также под ежедневным контролем врача.

Примерный режим дня девочек экспериментальной группы на всех этапах педагогического эксперимента представлен в приложении 22.

Весь процесс начального обучения технике приемов игры высокорослых спортсменок 13-14 лет был разделен на три этапа. Первый этап продолжался с июня по август 2007 г, второй этап продолжался с сентября по декабрь 2007 г, и третий этап продолжался с января по май 2008 г.

Из таблицы 11 видно, что на первой неделе экспериментальной работы юные спортсменки занимались один раз в неделю в вечернее время по 2 часа каждое учебно-тренировочное занятие. Таким образом, объем учебно-тренировочной работы на первой неделе в экспериментальной группе (10 часов) соответствовал объему работы, выполняемой занимающимися в спортивной школе на этапе начальной подготовки на втором году обучения (9 часов).

На второй неделе количество учебно-тренировочных занятий осталось неизменным, а продолжительность каждого занятии увеличилась на 1 час. Общий объем учебно-тренировочной работы на этой недели составил 15 часов.

На третьей неделе УТЗ в ЭГ проводились два раза в неделю продолжительностью 1 час - первое УТЗ и 2 часа - второе УТЗ. Общее количество часов за эту неделю составило также 15 часов.

С пятой по сорок вторую неделю девочки ЭГ занимались волейболом два раза в день: первое УТЗ продолжалось 2 часа, второе - 3 часа. Таким образом, объем учебно-тренировочной работы в неделю в этот промежуток экспериментальной работы составил 25 часов.

С сорок третьей и по пятидесятую неделю кол-во часов в одной неделе составляло 30. Это произошло за счет увеличения продолжительности первого УТЗ до 3-х часов.

По данным Леньшиной М.В. (1999), Карауловой Л.К. с соавт. (2009) подростки-акселераты опережают своих сверстниц на 3-5 лет ив 13-14 лет по показателям физического развития могут соответствовать 18-летним спортсменкам. В связи с этим высокорослым девочкам 13-14 лет окажется по силам выполнение учебно-тренировочных нагрузок с двумя тренировками в один день.

Согласно примерной программе спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР по волейболу (Железняк, Ю.Д., 2007) на весь этап начальной подготовки приходится 1248 часов в год. На этапе начальной подготовки первого года обучения максимальное количество учебных часов в неделю составляет 6 часов (три учебно-тренировочных занятия в неделю продолжительностью 2 часа каждое занятие). Общее количество часов в год без спортивно-оздоровительного лагеря составляет 312 часов. На втором и третьем годах в неделю юные спортсмены занимаются три раза по три часа, и на весь процесс подготовки отводится в год по 468 часов.

При сравнении объема учебно-тренировочной работы в ЭГ с общим объемом занятий в группах начальной подготовки в спортивных школах по волейболу установлено, что общее количество часов, отведенное на весь процесс подготовки, в экспериментальной группе превышает всего на 2 часа по сравнению с группами НП в ДЮСШ и СДЮСШОР (рис.4). Необходимо отметить, что на начальное обучение техническим приемам волейбола в экспериментальной группе был отведен 1 год, тогда, как в ДЮСШ и СДЮСШОР задачи по обучению технике приемов волейбола решались в течение 3-х лет.

Примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР (Железняк, Ю.Д., 2007) рекомендует на этапе начальной подготовки на техническую подготовку отводить до 27% от всего учебно тренировочного времени, на ОФП - до 33%, на СФП - до 16% от всего учебно-тренировочного времени.

В экспериментальной группе соотношение средств на техническую и физическую подготовку было таким же. В результате на техническую подготовку было отведено 338 часов, на ОФП - 412 часов, на СФП - 200 часов. Всего получилось 950 часов. ПЕРВЫЙ ЭТАП длился с июня по август 2007г., т.е. три месяца учебно-тренировочной работы. В таблице 12 представлено распределение часов, отведенных на обучение техническим приемам девочек, начинающих заниматься волейболом в 13-14 лет, по недельным циклам подготовки на первом этапе педагогического эксперимента.

На первом этапе учебно-тренировочной работы в экспериментальной группе основное место в тренировочном процессе занимали общеподготовительные и общеразвивающие упражнения. На их долю приходилось до 36% от всех средств, применяемых в этот период в учебно-тренировочной деятельности. Значительное место в этот период занимали специально-подготовительные упражнения. Их доля составляла 17% от общего количества средств учебно-тренировочной деятельности. Упражнения по технической подготовке в первые три месяца работы занимали в среднем до 22% от общего количества часов. С каждым месяцем доля упражнений по технике увеличивалась примерно на 1%, тогда как количество упражнений по физической подготовке, как общей, так и специальной, наоборот, уменьшалось также в среднем на 1%.

Динамика физической подготовленности и морфофункциональных показателей в процессе педагогического эксперимента

Анализ тестирования физической подготовленности в мае 2007 г показал, что высокорослые девочки, начинающие заниматься волейболом в 13-14 лет не выполняют нормативные требования, предъявляемые к их возрастной группе примерной программой спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР по волейболу (Железняк, Ю.Д., 2007), (приложение 16, рис. 15-21).

На рисунке 15 видно, что в контрольном упражнении «Бег 30 м (5x6 м)» показатели предварительного тестирования у девочек ЭГ в среднем были ниже на 0,5 с по сравнению с нормативами примерной программы по волейболу. В ходе основного педагогического эксперимента наблюдается положительная динамика показателей в данном контрольном упражнении. Результаты итогового тестирования ЭГ ниже в среднем на 0,1 с по сравнению с нормативами примерной программы для их возрастной группы. В полученных результатах достоверных различий обнаружено не было (р 0,05).

В контрольном упражнении «Бег 30 м (5x6 м)» результаты тестирования в сентябре 2007 г увеличились по сравнению с результатами в тестирования в июне 2007 г на 1,7%. При тестировании в январе 2008 г прирост показателей составил - 2,6%. В результатах тестирования в июне, сентябре и январе достоверных различий выявлено не было. Результаты тестирования в мае 2008 г. показали, что уровень развития скоростных способностей девочек 13-14 лет увеличился по сравнению с исходным на 3,4%. В результатах исходного и итогового тестирования выявлены достоверные различия с уровнем достоверности 0,95.

В контрольном упражнении «Бег 92 м с изменением направления «елочка» результаты предварительного тестирования в среднем оказались меньше на 3,1 с нормативных показателей (рис. 16). В конце педагогического эксперимента в данном упражнении девочки ЭГ продемонстрировали результаты в среднем на 0,9 с ниже, чем требуется примерной программой по волейболу в их возрасте. Необходимо отметить, что итоговые результаты беговых контрольных упражнений девочек ЭГ находятся в рамках требований, предъявляемых к их возрастной группе. Достоверных различий в результатах теста обнаружено не было (р 0,05).

В контрольном упражнении «Бег 92 м с изменением направления «елочка» наблюдалось незначительное улучшение результатов. Так при тестировании в сентябре 2007 г прирост составил 1,3%, а в январе 2008 г -5,4%. При тестировании в мае 2008 г девочки ЭГ выполнили контрольное упражнение в среднем на 6,9% лучше по сравнению с исходными результатами. При анализе полученных результатов в ходе педагогического эксперимента методами математической статистике достоверных различий получено не было. Это объясняется недостаточным количеством времени, необходимого для значительного прироста в показателях физической подготовленности.

В упражнении «Метание набивного мяча 1 кг (сидя)» разница в показателях предварительного тестирования и нормативов программы составила в среднем 0,1 м (рис.17).

В метаниях набивного мяча (1 кг), сидя прирост показателей тестирования за период июнь-сентябрь 2007г составил 14,2%, а за период июнь 2007 г - январь 2008 г - 28,6%. В полученных результатах достоверных различий обнаружено не было. По окончании педагогического эксперимента девочки ЭГ улучшили свои результаты в метаниях набивного мяча сидя в среднем на 33,3%. В результатах первоначального и итогового тестирований обнаружены достоверные различия с уровнем достоверности 0,95.

Итоговые результаты в данном контрольном упражнении у девочек ЭГ в среднем оказались на 0,1 м ниже по сравнению с нормативными показателями. В полученных результатах достоверных значений обнаружено не было (р 0,05).

Уровень развития скоростно-силовых способностей высокорослых девочек 13-14 лет, начинающих заниматься волейболом, при первоначальном тестировании в июне 2007 года оказался значительно ниже требуемого для их возраста примерной программой для ДЮСШ и СДЮСШОР по волейболу (Железняк, Ю.Д., 2007) (рис. 18).

Так, в прыжке в длину с места разница между результатами тестирования и нормативными показателями составила в среднем 38 см, а в прыжке вверх с места, отталкиваясь двумя ногами - 18 см.

При итоговом тестировании физической подготовленности высокорослых девочек 13-14 лет, установлено, что во всех тестах по физической подготовке наблюдался плавный прирост результатов в ходе педагогического эксперимента (приложение 16, рис. 18,19).

При сравнении результатов итогового тестирования физической подготовленности, выявленных контрольными упражнениями «Прыжок в длину с места» и «Прыжок вверх», девочек ЭГ с нормативами примерной программы, установлено, что по полученным результатам девочки ЭГ отстают в уровне развития прыгучести от требуемых показателей их возрастной группы. Однако по результатам тестирования достоверных различий обнаружено не было (р 0,05).

В ходе основного педагогического эксперимента в показателях уровня развития взрывной силы, выявленной контрольным упражнением «Прыжок вверх с места, отталкиваясь двумя ногами» наблюдалось плавное улучшение (рис. 18,19, приложение 16). Так, результаты тестирования в сентябре увеличились по отношению к результатам в июне на 11,7%. Прирост результатов за период июнь-январь составил в среднем - 19,8%. Это объясняется целенаправленным включением в учебно-тренировочный процесс на первом этапе экспериментальной работы упражнений, специально воздействующих на группы мышц, участвующих в выполнении приемов игры волейбол. Достоверных различий в показателях предварительного и промежуточных тестирований обнаружено не было (р 0,05).

В мае показатели величины прыжка улучшились в среднем на 28,3%. В результатах тестирования в июне 2007 г и мае 2008 г обнаружены достоверные различия (р 0,05). Итоговые результаты тестирования девочек ЭГ оказались незначительно ниже результатов, требуемых программой для девочек 13-14 лет, занимающихся волейболом в спортивной школе в среднем на 2,1 см в тесте «Прыжок вверх» и на 7,1 см в тесте «Прыжок в длину с места». В полученных результатах достоверных значений обнаружено не было (р 0,05).