Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов Литвиненко Татьяна Сергеевна

Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов
<
Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов
>




Литвиненко Татьяна Сергеевна. Оптимизация программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых качеств пловцов : ил РГБ ОД 61:85-13/46

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Скоростно-силовая подготовка в процессе тренировки площов принтеров 9

1.1. Определение понятий. Основные направления скоростно-силовой подготовки пловцов 10

1.2. Средства и методы скоростно-силовой подготовки пловцов в воде. 16

1.3. Планирование скоростно-силовой подготовки пловцов-спринтеров 23

1.4. Средства стимуляции и восстановления работоспособности и эффективность скоростно-силовой подготовки 28

ГЛАВА 2. Цель, задачи, , методом и организационные основы собственных исследований 38

2.1. Цель, гипотезы и задачи исследований 38

2.2. Методологический подход к исследованию вопроса и частные методы исследования 40

2.3. Организационные основы собственных исследований и обработка фактического материала 47

ГЛАВА 3. Влияние средств стимуляции работоспособности на эффективность выполнения скоростно-силовых упражнений в програшах тренировочных занятий ... 53

3.1. Систематизация упражнений скоростно-силовой направленности и дополнительных педагогических и физических средств стимуляции работоспособности 53

3.2. Организация исследований, контингент испытуемых. 65

3.3. Влияние педагогических средств предварительной стимуляции на эффективность выполнения скоростно-силовых упражнений 71

3.4. Влияние физических средств предварительной стимуляции на эффективность выполнения скоростно-силовых упражнений 83

3.5. Эффективность комплексного воздействия педагогических и физических средств стимуляции работоспособности при выполнении скоростных и скоростно-силовых программ занятий 89

ГЛАВА 4. Эффективность применения педагогических и физических средств стимуляции работоспособности в процессе скоростно-силовой подготовки пловцов . 100

4.1. Скоростно-силовые упражнения и средства стимуляции работоспособности в программах тренировочных занятий 100

4.2. Планирование педагогического эксперимента ИЗ

4.3. Результаты педагогического эксперимента 120

Выводы 135

Список основной использованной литературы 139

Введение к работе

Физическая культура и спорт в СССР является неотъемлемой частью коммунистического воспитания советского народа. В период развернутого строительства коммунизма, как указано в Программе КПСС, "возрастают возможности воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство". Победы советских спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и крупнейших международных соревнованиях говорят о популярности спорта в нашей стране, о том внимании, которое уделяет советское государство развитию физкультурного движения. Однако эффективность решения задач, стоящих в области физической культуры и спорта возможно лишь на основе широкого использования достижений современной науки в подготовке спортсменов высокой квалификации.

Плавание является очень популярным видом спорта и в настоящее время характеризуется необычайно высоким уровнем спортивных результатов. Анализ показывает, что одним из важнейших резервов дальнейшего роста достижений в плавании является совершенствование методики спортивной тренировки. При этом, в предшествующие 10-15 лет развитие методики спортивной тренировки шло преимущественно по пути оптимизации увеличения количественных параметров (в плавании: большие суммарные объемы тренировочной работы на суше - 300-400 час и в воде - 3000-3600 км в год; напряженная специальная силовая подготовка с использованием тренажерного оборудования; применение "жестких" тренировочных режимов; боль шое количество соревновательных стартов - 120-150 в год; создание условий для конкуренции в тренировочном занятии. Дальнейшие же резервы специалисты видят, прежде всего, в повышении качественных характеристик, в поиске средств и методов, способных оказать максимальное тренировочное воздействие, органически увязанных с индивидуальными возможностями спортсмена, этапом годичного или многолетнего тренировочного процесса.

Особенно это касается применения скоростно-силовых упражнений в подготовке пловцов-спринтеров. Эффективность этих упражнений, прежде всего, определяется максимально доступным или близким к нему уровнем интенсивности. Однако, естественное стремление увеличить объем скоростно-силовой работы на практике приводит к неизбежному снижению интенсивности ниже допустимых величин, а отсюда к стабилизации скоростно-силовых качеств, возникновению скоростного барьера, приостановке роста спортивных результатов.

Применительно к подготовке квалифицированных спортсменов особое внимание в последние годы привлекает путь использования дополнительных нетрадиционных средств подготовки. Результаты специальных исследований, анализ опыта передовой практики показывают, что особое место в системе средств, стимулирующих более полную мобилизацию функциональных резервов спортсменов высокого класса занимают средства направленной стимуляции двигательных качеств.

Одним из способов оптимизации программ тренировочных занятий, направленных на повышение скоростно-силовых способностей, проводимых в воде, может оказаться направленное использование педагогических и физических средств стимуляции работоспособности и процессов восстановления. При этом под педагогическими факторами следует понимать использование различных по характеру, интенсивности и продолжительности упражнений, вариативности методов тренировки, а под физическими - применение парной и суховоздушной бань, гидропроцедур различных видов массажа, электропроцедур и др.

Можно предположить, что построение занятий в воде, направленных на повышение скоростно-силовых возможностей пловцов-спринтеров, охватывающих как подбор тренировочных упражнений, так и направленное применение педагогических и физических средств стимуляции работоспособности, способно действенно повысить эффективность тренировочного процесса.

Значимость подобного исследования связана с тем, что несомненные успехи советских пловцов в крупнейших соревнованиях последних лет определяются достижениями на средних и длинных дистанциях.

В плавании на короткие дистанции имеет место длительный застой в результатах: в большинстве номеров спринтерского плавания советские пловцы не попадают в списки 10 сильнейших пловцов мира.  

Определение понятий. Основные направления скоростно-силовой подготовки пловцов

Учитывая то, что в общей теории и методике спортивной тренировки, в теории и методике спортивного плавания, в специальной литературе по различным видам спорта терминология не всегда однозначна, мы кратко охарактеризуем основные понятия, которые использовались в настоящей работе. Скоростные способности пловца рассматривались как комплекс функциональных свойств, обеспечивающих выполнение двигательного действия в максимальное время. В специальных работах выделяются три формы проявления скоростных качеств: быстрота простой и сложной реакции, быстрота отдельных двигательных актов, быстрота проявляемая в темпе движений / 169, 39, 167, 67, 128 /. Однако, специалистами отмечено, что большинство видов спорта требует комплексного проявления различных форм быстроты / 107, 131, III и др. /. В плавании к таким комплексным проявлениям относится способность к достижению высокого уровня дистанционной скорости, умение эффективно выполнять старты и повороты, обеспечивать высокую продуктивность перехода от старта и поворота к работе циклического характера / 141, 35 /. Однако следует учитывать, по мнению ря-vj да авторов / 52, 38, 72, 141 и др. /, что различные скоростные способности строго специфичны и, как правило, независимы друг от друга. Так, например, показатели времени реакции не связаны с показателями скорости движений, результативность старта независима от уровня абсолютной скорости плавания и т.д. Вполне естественно, это требует дифференцированного подхода к совершенствованию скоростных способностей. Основан такой подход на применении широкого круга средств и методов, направленных на избирательное совершенствование как локальных форм - времени реакции, скорости выполнения одиночных движений, частоты движений, так и комплексных - уровня дистанционной скорости, качества старта и поворота.

В работах, где рассматриваются вопросы воспитания скоростных качеств отмечается, что элементарные формы быстроты слабо подцаются совершенствованию / 38, 32, 181, 24, 128, 141 и др./. Так, например, время простой реакции у лиц, не занимающихся спортом, обычно колеблятся в пределах 0.20-0.25 с, у квалифицированных спортсменов - 0.10-0.18. Таким образом, в процессе тренировки время реакции обычно не может быть увеличено более, чем на 0.7-0.10 с. Что же касается комплексных форм проявления скоростных способностей, то здесь в результате специальной тренировки возможен значительный прогресс.

Проявление быстроты движений непосредственно связано с большой силой сокращения мышц, а также с совершенной координацией движений, позволяющей использовать силу в кратчайший промежуток времени. Поэтому для успешного выступления в легкоатлетическом, плавательном спринте спортсмен должен обладать высоким уровнем развития силы / 163, 5, 183, 30, 97, 14, 134, 135, 49, 35 /.

В специальной литературе силовые способности рассматриваются как возможность преодолевать или противодействовать сопротивлению за счет мышечного напряжения. Процесс силовой подготовки пловцов предусматривает развитие различных видов силы: максимальной, взрывной силы и силовой выносливости. Под максимальной силой подразумеваются наивысшие возможности, которые спортсмены способны проявить при максимальном произвольном мышечном сокращении. Под взрывной силой следует понимать способность пловца преодолевать сопротивление с высокой скоростью мышечного сокращения, а силовая выносливость - это способность длительное время удерживать оптимальные силовые характеристики движений / Г74, 140, 97, 39, 67 и др. /.

Плавание предъявляет специфические требования к силе спортсмена, определяемые характером и продолжительностью усилий при преодолении сопротивления, сопровождающее соревновательную деятельность. Специалистами отмечено, что максимальная и взрывная сила в значительной мере обусловливают уровень скоростных возможностей, влияя на максимально доступные пловцу величины силы тяги, развиваемой при плавании, качество стартового прыжка и поворота / 55, 74, 32, 25, 167, 197 /. Зти виды силовых качеств в значительной мере определяют уровень абсолютной скорости плавания и входят в число важнейших факторов, определяющих достижения пловцов на дистанциях 100 и 200 м. Силовая выносливость во многом определяет результативность при проплывании дистанций самой различной протяженности - от 100 до 1500 м / 44, 82, 134, 36, 87, 5, 12, 49 /. Однако в приведенной литературе отмечено, что только в зависимости от длины дистанции речь идет о преимущественной взаимосвязи силы с выносливостью при работе анаэробного, аэробного или смешанного характера.

Необходимо отметить, что высокий уровень силовых способностей, проявляемых в упражнениях общеподготовительного характера, еще не обеспечивает высоких силовых способностей при выполнении специально-подготовительных и соревновательных упражнений. Часто пловцы, демонстрирующие большие силовые показатели в различных упражнениях на суше, не могут проявить эти способности в силовых компонентах - старта, поворота, циклической работы /185, 35, 141 /. Причиной этого, как отмечено в литературе, является нерациональная методика силовой подготовки, реализованная без учета специализации пловца и анализа путей развития силовых качеств, или же отсутствие необходимой взаимосвязи между силовыми способностями, конкретными проявлениями техники, деятельностью вегетативных систем / 148, 83, 35, 141 и др. /.

Цель, гипотезы и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение и систематизация средств скоростно-силовой подготовки пловцов в воде, а также экспериментальное исследование возможности использования дополнительных педагогических и физических средств предварительной стимуляции работоспособности с учетом их комплексного применения, разработка на этой основе комплексных программ тренировочных занятий, направленных на развитие скоростно-силовых качеств пловцов.

Основанием для постановки задач собственных исследований были следующие предположения. Есть основания полагать, что исключительно высокая напряженность тренировочного процесса в плавании создает известные трудности в вьшолнении тренировочной работы различной направленности и протекания соответствующих адаптационных процессов. Вместе с тем, эффективность упражнений (и особенно скоростно-силовых) в подготовке пловцов-спринтеров определяется максимально доступным или близким к нему уровнем интенсивности. Естественное стремление увеличить объем скоростно-силовой работы на практике, зачастую приводит к неизбежному снижению интенсивности ниже допустимых величин, а отсюда к стабилизации скоростно-силовых качеств, возникновению скоростного барьера и т.п.

Одним из способов повышения эффективности скоростно-силовых упражнений в программах тренировочных занятий пловцов, специализирующихся на короткие дистанции может оказать направленное использование педагогических и физических средств стимуляции работоспособности и процессов восстановления. Поэтому, построение занятий в воде, направленных на повышение скоростно-силовых и скоростных возможностей пловцов-спринтеров охватывающих как подбор и сочетание различных тренировочных упражнений, так и направленное применение педагогических и физических средств стимуляции и восстановления работоспособности, способно действенно повысить эффективность тренировочного процесса. Рациональность такого подхода, видимо, может проявиться в двух направлениях. Во-первых, вполне вероятно существенное повышение общей работоспособности пловцов при выполнении программ тренировочных занятий и, таким образом, увеличение суммарного объема полезной тренировочной работы. Во-вторых, возможно возрастание интенсивности работы выше величин, не доступных спортсменам без направленной стимуляции работоспособности и восстановительных процессов.

В соответствии с целевой направленностью и выдвинутыми гипотезами для экспериментального разрешения были поставлены следующие задачи: 1. Систематизировать упражнения скоростно-силовой направленности, применяемые в воде и дополнительные средства, способные стимулировать работоспособность пловцов при выполнении упражнений скоростной и скоростно-силовой направленности. 2. Установить влияние педагогических средств стимуляции работоспособности на эффективность выполнения специальных и специально-подготовительных скоростных упражнений в программах тренировочных занятий. 3. Установить влияние физических средств восстановления и стимуляции работоспособности на эффективность выполнения специальных и специально-подготовительных скоростных упражнений в программах тренировочных занятий. 4. Разработать программы занятий скоростной направленности, предусматривающие планирование тренировочных упражнений и средств стимуляции работоспособности в виде единого комплекса, проверить эффективность этих программ в педагогическом эксперименте.

Систематизация упражнений скоростно-силовой направленности и дополнительных педагогических и физических средств стимуляции работоспособности

Анализ специальной литературы, изучение передового опыта практики показали, что скоростно-силовые упражнения, применяемые в подготовке квалифицированных пловцов в воде необходимо дифференцировать в зависимости от их направленности на совершенствование скоростных способностей при выполнении различных компонентов соревновательной деятельности.

В большинстве работ, в которых рассматриваются вопросы специальной физической подготовки отмечено, что для развития скоростных и скоростно-силовых качеств пловцов высокой квалификации наиболее широко используются специальные, специально-подготовительные и соревновательные упражнения / 52, 112, 24, 64, 141 и др. /.

Следует выделять: упражнения, направленные на совершенствование стартового прыжка и поворота как целостного двигательного действия, так и узловых компонентов или фаз, выполняемых в различных условиях; упражнения, направленные на совершенствование скоростных способностей при проплывании коротких дистанционных отрезков в координации, а также при различном сочетании рук, ног и дыхания; упражнения с разнообразными дополнительными средствами - плавание с тормозными устройствами или на привязи, плавание в гидроканале или принудительным лидированием / 180, 17, 124, 78, 12, 127 /.

Нами была поставлена задача отобрать и подвергнуть анализу основные упражнения, способствующие развитию скоростно-силовых качеств пловцов-спринтеров в воде.

Литературные данные, обобщение практической работы позволили систематизировать скоростно-силовые упражнения, выполняемые в воде для развития взрывной, максимальной силы и силовой выносливости с учетом их реализации в основных компонентах соревновательной деятельности пловца-спринтера: старта, поворота, отрезках дистанции. Упражнения были разбиты на пять групп (табл.2).

Упражнения первой группы предполагают выполнение стартовых прыжков и поворотов, прошшвание тренировочных отрезков с максимальной скоростью. Это, как правило, интервальное плавание с непрерывно повторяющимися отрезками или серийное плавание с максимальной скоростью и большими паузами отдыха. Продолжительность отдельных упражнений от 5 с до 30 с - отрезки от 10-15 до 50 м. Обусловлено это тем, что при однократном выполнении упражнений продолжительностью до 25-30 с не наблюдается падение работоспособности вследствие прогрессирующего утомления / 55, 67, 75 и др. /.

Одним из основных требований к упражнениям, направленным на выполнение целостного двигательного действия является то, что они должны быть хорошо освоены спортсменом. В этом случае пловцы в состоянии основное внимание и волевые усилия сконцентрировать не на технике, а на скорости выполнения упражнения / 166, 134, 112 /.

Упражнения второй группы характерны тем, что среди циклических видов спорта плавание выделено как особый вид локомоций, отличающийся особенностями водной среды, в которой движения по инерции затруднены и мышцам приходится все время активно работать/94, 77, 65, 197 /. В этих условиях возможности контроля за выполнением целостных движений значительно ограничены. В связи с этим, рекомендуется выполнение целостных упражнений с акцентом на отдельные компоненты.

Упажнения_тетьей_г уппы отличаются тем, что своеобразные условия в процессе плавания изменяют обычный характер регуляции мышечной деятельности, распределение мышечного тонуса и координации движений /75, 46, 36, 12 /. В силу этих причин согласованность в работе мышц во время плавания в координации требует совершенствования на основе использования упражнений по элементам.

Упажения_четве той_Гйшы: В практике спортивного плавания в дополнение к специальным физическим упражнениям разработано большое количество приемов, позволяющих развивать силу и силовую выносливость в воде с помощью различных устройств и приспособлений, создающих дополнительное сопротивление. По мнению специалистов такие упражнения наиболее полно отражают характер мышечной активности при плавании и относятся к основным средствам специальной силовой подготовки / 184, 167, 17, 87, 48/.

Упражнения пятой группы основаны на искусственном уменьшении уровня силовых затрат на преодоление сопротивления воды. Согласно рекомендациям, имеющимся в специальной литературе с помощью использования специальных устройств, задающих скорость превышающую достигнутую пловцом, можно отработать новую скорост-но-ритмическую основу двигательного навыка, прочувствовать ощущения совершенно новых режимов работы мышц и скорости обтекающего потока воды / 153, 146, II, 21, Г70 /.

Для экспериментальных исследований из приведенных в таблице 2 упражнений, были отобраны наиболее характерные и эффективные для скоростной и скоростно-силовой подготовки пловцов в воде, позволяющие сохранить специфическую структуру движений и способные воздействовать на отдельные параметры как скоростных, так и силовых способностей.

Скоростно-силовые упражнения и средства стимуляции работоспособности в программах тренировочных занятий

Обобщение результатов проведенных нами исследований показало, что применение средств, стимулирующих повышение степени использования скоро стно-сил ОБО го потенциала, приводит к повышению работоспособности при выполнении отдельных специальных упражнений или их серий. В тоже время конечный эффект направленной стимуляции зависит от сочетания и от преимущественного использования тех или иных средств, воздействующих на возможно более полную мобилизацию функциональных ресурсов организма спортсмена.

Литературные данные убедительно свидетельствуют, что эффективность средств, применяемых в тренировочных программах для развития скоростных и скоростно-силовых способностей во многом зависит от доли специальных упражнений, выполненных на предельном и околопредельном уровнях /67, 186, III, 137 /.

Анализ показывает, что в практике подготовки пловцов высокой квалификации, уже давно нашли применение специальные упражнения с утяжеленными и облегченными (по отношению к соревновательным) сопротивлениями, различные приемы с целью быстрого восстановления работоспособности к скоростно-силовым нагрузкам. Однако часто, их применение носит безсистемний характер.

Результаты проведенных экспериментальных исследований на материале спортивного плавания развивают идеи многих специалистов / 62, 98, 146, 39 / показавших эффективность предварительной стимуляции с целью создания оптимальных условий для более полной реализации в попытке потенциала специальных двигательных качеств спортсмена.

Полученные данные в этом плане свидетельствуют о том, что создание единой системы средств педагогического воздействия (тренировочные упражнения, методика их применения), физических средств стимуляции процессов восстановления является МОЩНЫМ фактором повышения эффективности тренировочного процесса.

В этих условиях, при планировании скоростно-силовых упражнений для перехода спортсмена за уровень скоростного барьера с одной стороны, а с другой - по мере роста спортивного мастерства, исчерпания адаптационных ресурсов, когда естественные средства не могут в полной мере мобилизовать проявление скоростно-силовых способностей, использование средств предварительной стимуляции способно повысить эффективность отдельных упражнений или их серий, тренировочных занятий и в целом положительно сказаться на спортивном результате.

На основании данных исследований были составлены программы тренировочных занятий, в которых скоростно-силовые упражнения, направленные на повышение эффективности стартового прыжка, поворота и скоростных возможностей при циклической работе, органически взаимосвязаны со средствами иной преимущественной направленности, в случае, если занятия носят комплексный характер.

Приведенные ниже программы тренировочных занятий, разработаны в виде моделей. Объемы тренировочной работы и дозировка средств в значительной мере определяются индивидуальными возможностями и уровнем тренированности. Так, пловцам менее подготовленным рекомендуется использовать приведенные средства стимуляции в меньшем количестве (за счет сокращения времени и числа физиотерапевтических процедур, уменьшения количества предварительных упражнений, если речь идет о педагогических средствах). Можно отметить, что использование приведенных средств предварительной стимуляции при построении тренировочных занятий изменьчиво, а программы представлены для того, чтобы был понятен принцип построения подобных уроков и являются основой при проведении педагогического эксперимента. В практическом использовании могут корректироваться при индивидуальном построении тренировочного процесса.

Примечания: I) все указанные в программах чисто спринтерские упражнения (отрезки протяженностью от 12,5-50 м в координации, различным сочетанием движений рук и ног, стартовые прыжки, повороты с прошиванием коротких - 7-Ю метровых отрезков дистанции) выполняются с максимальной интенсивностью и продолжительными паузами отдыха до относительно полного восстановления работоспособности; 2) дистанции 75-100 м проплываются однократно.