Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема развития специальной выносливости в командно-игровых видах спорта 11
1.1. Специальная выносливость спортсменов и концептуальные основы ее совершенствования 11
1.2. Структура и особенности соревновательной деятельности мужских гандбольных команд 16
1.3. Педагогические условия развития специальной выносливости квалифицированных гандболистов 24
Резюме 35
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.3. Организация исследования 44
Глава 3. Особенности и эффективность соревновательной деятельности мужских гандбольных команд на современном этапе 46
3.1. Структура соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов в различных условиях 46
3.2. Результаты исследований отдельных физиологических показателей соревновательной деятельности игроков команды «СКИФ» в сезоне 2008-2009 гг 55
3.3. Показатели соревновательной деятельности по десятиминутным отрезкам в ходе матча 60
Резюме 62
Глава 4. Анализ показателей развития специальной выносливости квалифицированных гандболистов в подготовительном периоде 64
4.1. Динамика показателей специальной выносливости
квалифицированных гандболистов в подготовительном периоде 64
4.2. Динамика показателей общей физической работоспособности в подготовительном и первом соревновательном периоде 67
4.3. Исследование тренировочной нагрузки в подготовительном периоде годичного цикла подготовки квалифицированных гандболистов 70
4.4. Взаимосвязь изучаемых показателей соревновательной деятельности и физической работоспособности квалифицированных гандболистов 72
Резюме 75
Глава 5. Экспериментальное обоснование соотношения нагрузок, направленных на совершенствованиеспециальной выносливости квалифицированных гандболистов в подготовительном периоде 77
5.1. Структура тренировочного процесса в ЭГ в подготовительном 78
периоде
5.2. Соотношение нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости квалифицированных гандболистов, на этапах подготовительного периода ои
5.3. Организация педагогического эксперимента 86
5.4. Результаты педагогического эксперимента 92
Заключение 105
Выводы 107
Практические рекомендации по
Список использованных источников
- Структура и особенности соревновательной деятельности мужских гандбольных команд
- Результаты исследований отдельных физиологических показателей соревновательной деятельности игроков команды «СКИФ» в сезоне 2008-2009 гг
- Динамика показателей общей физической работоспособности в подготовительном и первом соревновательном периоде
- Соотношение нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости квалифицированных гандболистов, на этапах подготовительного периода ои
Структура и особенности соревновательной деятельности мужских гандбольных команд
В научно-методической литературе выносливость рассматривается как одно из ведущих качеств спортсмена. Уровень развития выносливости определяется многообразием факторов, что в свою очередь заставляет классифицировать ее в зависимости от различных признаков. Так выносливость может быть общая, специальная, аэробная, анаэробная и т.д. На сегодняшний день предлагаются различные определения данного термина. Так, В.М. Зациорский (1970) предлагает рассматривать выносливость как, «способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности».
Где развитие специальной выносливости обусловливается тем, что происходит непосредственная подготовка спортсмена к эффективному выполнению соревновательной деятельности. Однако развитие специальной выносливости будет зависеть от эффективного дозирования физической нагрузки как в одном тренировочном занятии, так и в серии упражнений. Эффективность дозирования физической нагрузки, обусловливается соотношением ее компонентов. В.М. Зациорский выделяет 5 компонентов физической нагрузки: 1. интенсивность выполнения упражнения; 2.продолжительность упражнения; 3. продолжительность отдыха между упражнениями и сериями; 4. характер пауз отдыха; 5. число повторений (В.М. Зациорский, 1970).
Все эти компоненты влияют на физическую подготовку спортсмена, которая должна носит характер функциональной направленности и ориентироваться на достижение и поддержание максимума специальной тренированности. Так, чем выше квалификация спортсмена, тем выше уровень его специальной подготовленности (М.Я. Набатникова, 1973).
По мнению IO.B. Верхошанского (1988), главным условием для развития специальной выносливости у спортсменов является использование упражнений, которые применяются в соревновательной деятельности или упражнения технико-тактической подготовки. При работе в субмаксимальной зоне мощности, тренировки на развитие специальной выносливости должны носить характер гликолитической направленности, где выполнение тренировочной работы выполнятся на высоком уровне концентрации лактата крови, что в свою очередь помогает спортсменам привыкать работать в ацидозе. Следует заметить, что автором было предложено выполнять основной объем специфической работы подготовительного периода на уровне анаэробного порога, что в свою очередь создает предпосылки для увеличения порога анаэробного обмена и улучшения результатов.
По мнению Н.Г. Озолина (2011), «специальная выносливость - это не только способность бороться с утомлением, но и способность выполнять поставленную задачу наиболее эффективно в условиях строго ограниченной дистанции и определенного времени».
Так, Л.П. Матвеев (2008) предложил рассматривать термин «специальная выносливость» как «специфическую выносливость», которая способна противостоять утомлению в деятельности определенного типа, которая обусловлена особенностями реализации функциональных возможностей. Также автор отмечает, что одним из типов специфической выносливости будет являться координационно-двигательная выносливость, которая предъявляет высокие требования к координационным способностям спортсмена. Автор утверждает, что любой вид выносливости - это свойство единства целостного организма и говорить о специфической выносливости можно тогда, когда организм начинает противостоять утомлению в деятельности определенного типа. Выносливость имеет свою специфику и обусловлена особенностями реализации функциональных возможностей, обеспечивающих проявление выносливости в конкретном виде деятельности.
В.Н. Платонов (2005) рассматривает специальную выносливость как «способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления в условиях, детерминированных соревновательной деятельностью в конкретном виде спорта». Рассматривая структуру специальной выносливости, автор предлагает выделить такие факторы как: мощность и емкость основных механизмов энергообеспечения работы, экономичность использования энергии для достижения максимальных показателей работоспособности спортсменов.
Проявление выносливости в конкретном виде спорта носит специфический характер, который определяется непосредственно соревновательной деятельностью и требованиями, предъявляемыми к ней. Развитие выносливости с применением соответствующих средств и методов в наибольшей мере позволяет успешно решать задачи соревновательной деятельности. В связи с этим принято говорить о специальной выносливости спортсменов. По определению М.Я Набатниковой (1972) «специальная выносливость - это способность спортсмена эффективно выполнять специфическую нагрузку в течение времени, обусловленного требованиями его специализации». Автор рассматривает специальную выносливость как многокомпонентное физическое качество, которое связанно с рядом факторов, его определяющих. К таким фактором относятся: 1. общая выносливость; 2. скоростные возможности; 3. технико-тактическое мастерство спортсмена; 4. подготовленность опорно-двигательного аппарата.
Такой взгляд подчеркивает тесную взаимосвязь этого качества со специальной работоспособностью, где специальная выносливость будет обеспечивать работу на заданном уровне.
Результаты исследований отдельных физиологических показателей соревновательной деятельности игроков команды «СКИФ» в сезоне 2008-2009 гг
Одним из важнейших методов изучения спортивно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности является педагогическое наблюдение, которое использовалось для получения информации об особенностях учебно-тренировочного процесса и оценки соревновательной деятельности. Пульсометрия проводилась в лабораторных и полевых условиях учебно-тренировочного процесса (СМ. Вайцеховский, 1966). Для этого использовались кардиомониторы системы «Polar», позволяющие фиксировать данные ЧСС спортсменов в любой необходимый момент учебно-тренировочных занятий и контрольных игр с минимальным отвлечением занимающихся от тренировочной деятельности. По результатам пульсометрии строились пульсовые кривые. Полученные данные позволили произвести оценку пульсовой стоимости отдельных соревновательных действий гандболистов, а также произвести расчеты соотношения объемов нагрузки разной направленности на различных этапах подготовки в годичном цикле.
Анализ видеоматериалов и экспертная оценка Один из наиболее эффективных методов получения информации об особенностях соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта - анализ видеозаписи официальных игр. В нашем исследовании проводилась видеосъемка игр чемпионата России среди мужских гандбольных команд высшей лиги сезонов 2008-2011гг. Для видеосъемки использовалась цифровая видеокамера фирмы «Canon», с режимом видеозаписи, позволяющим провести детальный анализ действий спортсменов в соревновательных условиях. После расшифровки игры с заполнением протокола мы получили достаточно полную и объективную информацию о количественных и качественных показателях соревновательной деятельности игроков команд высшей лиги, как отдельного игрока, так и команды в целом.
Для разработки протокола соревновательной деятельности за основу была взята система оценки игровых действий команд суперлиги Чемпионата России по гандболу. Протокол был разработан нами совместно с экспертами, в роли которых выступили тренеры - преподаватели СДЮШОР № 11 по гандболу (2 человека), действующие судьи (2 человека), обслуживающие Чемпионат России по гандболу среди мужских и женских команд высшей лиги. Экспертами также выступали спортсмены в количестве 3 человек, имеющие большой игровой опыт и квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта. Протокол оценки соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов включал оценку трех базовых блоков действий: действия в позиционном нападении, стремительных атаках, игровые действия в защите. В разделах позиционного и стремительного нападений рассматривалось 19 компонентов, с помощью которых можно оценить действия каждого спортсмена и команды в целом: количество заброшенных и незаброшенных мячей с разных позиций, количество финтов и потерь мяча. Анализируя действия игроков в защите, мы учитывали следующее: количество подборов и перехватов мяча, блокирований, законченных и незаконченных, количество проигрышей и «связываний». Также мы учитывали общее количество действий за игру, сделанное каждым спортсменом. После анализа игры нами был рассчитан коэффициент брака соревновательной деятельности каждого игрока, который представлял собой отношение отрицательных технико-тактических действий к объему всех выполненных технико-тактических действий в ходе игры, умноженных на 100% (Г.А. Рымашевский, 1978).
Педагогическое тестирование Педагогическое тестирование проводилось для оценки сформированности различных качеств специальной выносливости гандболистов контрольных и экспериментальной групп.
Выбор тестов был обусловлен с одной стороны рекомендациями Союза гандболистов России, с другой стороны, данными различных авторов, излагавших результаты собственных исследований по вопросам контроля различных видов выносливости спортсменов командно-игровых видов и факторов их определяющих (Ч. Гарбаляускас, 1987; Ф.Хамуда, 1980; Н.В. Яружный, 1992; А.В. Блохин, 2003; В.Я. Игнатьева, 2001, 2008).
Так, Н.В. Яружный (1992), утверждает, что по показателям скорости пробегания 30 метрового отрезка с места в максимальном режиме можно судить об алактатной мощности. В связи с этими данными мы использовали тесты «бегЗО м», «бег 30 м с ведением мяча», «тройной прыжок с места», которые выполняются в максимальной зоне мощности (по B.C. Фарфелю, 1975). Время выполнения тестов до 7 с, путь ресинтеза АТФ, который обеспечивает энергией кратковременную работу максимальной мощности -креатинфосфокиназный механизм.
Бег 30 м. тест выполнялся на беговой дорожке с высоко старта парами. По сигналу выполняется пробегание отрезка с максимальной скоростью, на линии финиша фиксируется время пробегания дистанции. Тест выполнялся в 3 попытки, лучший результат заносился в протокол.
Бег 30 м с ведением мяча. Выполнялся с высокого старта, ведение мяча допускалось любой рукой по выбору испытуемого, с условием не менее 4 касаний мяча поверхности площадки на дистанции. Упражнение считалось законченным, после того, как игрок пересекал линию финиша. Судья на старте фиксировал правильность старта, судья на финише - время пробегания отрезка дистанции и количество касаний мяча.
Тройной прыжок с места. Выполняется толчком двух ног с промежуточным толчком одной ноги на другую и приземлением на две ноги. На выполнение давалось 3 попытки, лучший результат фиксировался в протоколе. 6-ти минутный бег использовался для оценки специальной скоростной выносливости испытуемых, к работе в большой зоне мощности. По сигналу судьи с линии старта спортсменами выполнялся 6-ти минутный бег, по истечении которого, замерялось преодаленное расстояние в метрах. По данным таблицы 5 оценивалась физическая подготовленность гандболистов. Тест проводился с мопиторированием частоты сердечных сокращений гандболистов, принимавших участие в исследовании. ЧСС испытуемых на большей части дистанции составляла 160-170 уд/мин., с приближением пульса к верхней границе диапазона, кислородное обеспечение организма спортсменов происходило в смешанном режиме -анаэробно-аэробном, что позволяет сделать вывод о том, что физическая нагрузка в данном тесте выполняется в большой зоне мощности.
Динамика показателей общей физической работоспособности в подготовительном и первом соревновательном периоде
Для выявления эффективности разработанной методики развития специальной выносливости квалифицированных гандболистов в работе был проведен педагогический эксперимент. Для его проведения были организованны экспериментальная и контрольная группы. В качестве испытуемых экспериментальной группы (ЭГ) выступили игроки мужской гандбольной команды «СКИФ» Омская область. Первая контрольная группа КГ - 1) была представлена командой, занимающей середину турнирной таблицы, вторая контрольная группа (КГ - 2) - командой, являющейся лидером чемпионата. Все команды участвуют в чемпионате России по гандболу среди самостоятельных мужских команд высшей лиги. Эксперимент проходил в подготовительном периоде сезона 2010-2011 годов, с июля по сентябрь. Оценка эффективности соревновательной деятельности участников эксперимента была проведена в ходе официальных игр первого тура чемпионата России 2010-2011 гг. (сентябрь-декабрь). В ходе эксперимента излучались показатели физической подготовленности, включая показатели развития специальной выносливости испытуемых ЭГ, КГ - 1 и КГ - 2 в мезоциклах подготовительного и первого соревновательного периода. 2.2.6. Методы медико-биологического контроля
Для оценки функциональных показателей использовался тест на велоэргометре с трехступенчатой нагрузкой по методике Л.Г. Харитоновой (1991). Первая ступень выполнялась в качестве разминочной (ЧСС - 110-120 уд/мин), вторая PWC]7o- в зоне большой мощности (ЧСС - 160-170 уд/мин), третья (WC)6) - в субмаксимальном режиме (ЧСС - 180 и более уд/мин). Продолжительность первой и второй ступени - 5 мин, интервал отдыха между ступенями - 3 мин. Продолжительность третьей ступени - 2 мин. Таким образом, стандартизировались длительность работы и ее физиологическая стоимость по пульсу. Перед проведением теста в условиях покоя и после каждой ступени нагрузки, а также в период срочного восстановления регистрировались частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление.
Для оценки аэробной производительности и окислительной способности организма оценивалась величина максимального потребления кислорода (МІЖ), которая рассчитывалась по формуле, рекомендованной В.ЛКарпманом с соавт. (1988):
Методы математической статистики Для математико-статистических и эмпирических данных применялись следующие комплексы математико-статических методов. Для оценки достоверности различий выборочных средних сравниваемых групп использовался t - критерий Стыодента. Для выявления взаимосвязи изучаемых показателей был проведен корреляционный анализ. Оценка достоверности расчетных показателей осуществлялась на 5% уровне значимости (Дж. Вайнберг, 1979; В.М. Зациорский, 1979; Г.Ф. Лакин, 1980; Ы.А. Годик, 1988; B.C. Иванов, 1990). Организация исследования
Исследования проводились поэтапно в период с 2008 г по 2011 год. 1 этап (2008-2009) - выполнялся анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Вместе с тем проводились педагогические наблюдения тренировочной и соревновательной деятельности гандболистов команд высшей лиги.
Проводились видеозаписи официальных игр чемпионата России среди мужских команд высшей лиги сезона 2008-2009гг. 2 этап (2009-2010) - изучались особенности тренировочного процесса квалифицированных гандболистов, в частности проводилось хронометрирование и пульсометрия в ходе тренировочных занятий предсезонной подготовки команды «СКИФ», а также команд, составляющих первую и вторую контрольные группы. Кроме того, проводилось педагогическое тестирование и анализ физической подготовленности и состояния развития общей и специальной выносливости квалифицированных гандболистов. На данном этапе исследований был разработан и проведен тест для оценки специальной выносливости гандболистов с определением концентрации лактата в периферической крови испытуемых. Также проводилась оценка состояния общей работоспособности и способности выполнять нагрузку в субмаксимальной зоне мощности (Wcy6 , Wcy6/Kr) по велоэргометрическому тесту PWC не эффективность соревновательной деятельности рассчитывалась по данным экспертной оценки видеозаписей игр начало соревновательного периода.
При получении комплекса данных выявлялась взаимосвязь изучаемых показателей с показателями эффективности соревновательной деятельности. 3 этап (2010-2011) - проводился основной педагогический эксперимент, обобщались результаты исследования и формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации. Оформлялся текст диссертационной работы.
На всех этапах исследования получаемые результаты публиковались в статьях, докладывались на конференциях различного уровня, на методических семинарах тренерских кадров командно-игровых видов спорта.
Соотношение нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости квалифицированных гандболистов, на этапах подготовительного периода ои
Спортсмены всех сравниваемых команд проходили предсезонную подготовку и в последующем участвовали в Чемпионате России по гандболу среди мужских команд высшей лиги, каждая группа (команда) готовилась изолированно в своих условиях на спортивных базах соответствующих клубов. Руководили подготовкой и проводили учебно-тренировочную работу разные тренеры. Каждая команда имела оригинальную программу подготовки. В целом, в подготовительном периоде тренировки сравниваемых групп было проведено сходное количество часов тренировочной работы -120, процентное соотношение нагрузок различной направленности было следующем: на общеподготовительном этапе: аэробной - 27-32%, смешанной в умеренной зоне мощности -15-20% , смешанной в большой зоне мощности -35-38 %, анаэробно-гликолитической - 6-8%, анаэробно - алактатной -7-12%.
Соотношение нагрузок в специально-подготовительном этапе: аэробной -19-20%, смешанной в умеренной зоне мощности -25 %, смешанной в большой зоне мощности -30-31 %, анаэробно-гликолитической -14-15 %, анаэробно - алактатной - 10-11%. В экспериментальной группе была использована методика развития специальной выносливости, разработанная нами и изложенная выше. Распределение нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости микроциклов подготовительного периода тренировки команды «СКИФ» представлено в приложении 3 и разделе 5.2.2. В контрольных группах методика развития специальной выносливости была представлена схожими средствами и методами, однако объемы используемых средств, методы и приемы регулирования нагрузки при подготовке квалифицированных гандболистов КГ -1 и особенно в КГ - 2 определялись тренерским составом команды и были закрыты для внешних лиц.
В ходе предсезонной подготовки в команде СКИФ для оценки функционального состояния испытуемых ЭГ эффективности тренировочного процесса было проведено этапное медико-биологическое тестирование в лабораторных условиях в начале (июль) и в конце (сентябрь) подготовительного периода.
В ходе тестирования выявлялись показатели общей физической работоспособности, как абсолютной, так и относительной, работоспособности в анаэробных условиях, проводился контроль состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем испытуемых, принимавших участие в эксперименте. По окончании подготовительного периода были проведены повторные исследования всех изучаемых показателей представителей ЭГ, КГ - 1 и КГ - 2. В первом круге соревновательного периода сезона 2010-2011 гг. были изучены результаты соревновательной деятельности всех участников и проведено сравнение средних данных команд КГ - 1 и ЭГ, КГ - Результаты педагогического эксперимента
Рейтинг команд на современном этапе развития российского гандбола в значительной степени определяется физической подготовленностью игроков. А.В.Блохиным (2003) по результатам многолетних статистических наблюдений за показателями физической подготовленности гандбольных команд суперлиги выявлена взаимосвязь - команды, занявшие последние места в турнирной таблице, имеют самые низкие результаты, которые отличаются от показателей других команд с различными коэффициентами достоверности различий (Р 0,05; 0,01 и 0,001). В физической подготовленности сильнейших мужских гандбольных команд страны, выступающих в чемпионате 15 лет назад, такой разницы не наблюдалось, кроме того, отмечает автор, по всем тестам показатели были выше, чем у игроков современных сильнейших команд. В связи с этим в исследованиях мы, прежде всего, обратили внимание на показатели физической подготовленности гандболистов, так как они являются базовыми для реализации соревновательной деятельности (приложение 5).
Результаты показателей теста бег 30 м и бег 30 м с ведением мяча у гандболистов ЭГ в ходе педагогического эксперимента. Сравнение показателей физической подготовленности игроков команды, составляющей ЭГ, до и после окончания педагогического эксперимента проводилось с использованием t-критерия Стьюдента. Так, сравнение результатов бега 30 м и бега с ведением мяча 30м, зафиксированных в начале и в конце подготовительного периода, не выявило достоверных различий. Это свидетельствует о том, что скоростные способности у испытуемых экспериментальной группы имели в подготовительном периоде тенденцию поступательного развития. А сравнение со шкалой оценки физической подготовленности А.В.Блохина (2003) показывает, что у игроков команды «СКИФ» в ходе эксперимента изменился уровень развития скоростных способностей, став при этом в основном средним, а у отдельных игроков - выше среднего.
Если провести сравнение показателей физической подготовленности команды «СКИФ» (ЭГ) с данными А.В. Блохина (2003) состояния соответствующих показателей команд суперлиги, то можно констатировать следующее: по результатам бега 30 м, ведения мяча 30 м гандболисты ЭГ после эксперимента находятся на уровне выше запасного состава команд суперлиги, но ниже основного состава (приложение 5).
Сравнения с данными А. Гамауна (2011) подтверждают это заключение. В частности, наши данные соответствуют показателям бега 30 м и 30 м с ведением мяча гандболистов команд аутсайдеров суперлиги в начале соревновательного периода чемпионата России (приложение 6).
Динамика результатов тройного прыжка у гандболистов ЭГ показала увеличение длины прыжка в среднем по команде на 8см (рис. 15). Изменения были статистически достоверными (р 0,05). Причем, если до эксперимента показатели тройного прыжка находились на слабом уровне (по шкале А.В.Блохина), то после проведения эксперимента стали соответствовать среднему уровню.
У спортсменов ЭГ после эксперимента отмечено достоверное (р 0,05) улучшение результатов выполнения комплексного теста в сравнении с исходными данными (рис. 16). При этом, если судить по данным сравнения с семибалльной шкалой А.В.Блохина, у испытуемых ЭГ изменился уровень развития специальной выносливости и стал средним в сравнении со слабым уровнем до эксперимента.
Изучение показателей ЧСС и лактата в периферической крови при выполнении комплексного теста показало следующее. В середине подготовительного периода ЧСС спортсменов в ответ на тестовую нагрузку составляла в среднем 178 уд/мин. В конце подготовительного периода реакция ЧСС испытуемых была достоверно меньшей. О более высоком уровне тренированности свидетельствует большее накопление молочной кислоты при выполнении предельной работы в конце подготовительного периода в сравнении с данными середины предсезонной подготовки, что связано, по-видимому, с увеличением емкости гликолитического механизма энергообеспечения и увеличением скорости утилизации лактата в период восстановления.