Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 12
1.1. Основные направления развития таэквондо 12
1.2. Оптимизация тренировочного процесса спортсменов с помощью средств восстановления и повышения работоспособности 17
1.3. Применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке борцов 30
1.4. Воздействие на организм спортсменов значительных тепловых нагрузок 34
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44
2.1. Цель, гипотеза, задачи исследований 44
2.2. Организация исследований 45
2.3. Методы исследований 46
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение 47
2.3.2. Педагогические наблюдения 48
2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций 49
2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций , 51
2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышц 52
2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений 52
2.3.3.4. Методика определения скоростно-силовых качеств 53
2.3.3.5. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий 54
2.3.3.6. Методика исследования тремора мышц рук . 55
2.3.3.7. Методика исследования функций внимания 55
2.4. Педагогические эксперименты 57
2.5. Схемы тестирования спортсменов 58
2.6. Математико-статистические методы обработки и анализа результатов исследований 59
2.7. Разработка специальных комплексов средств восстановления и повышения работоспособности 60
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 67
Общая схема экспериментальных исследований 67
I ЭТАП - Исследование изменений психофизиологических функций у спортсменов на протяжении суток 68
1 серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у спортсменов при различных уровнях тепловой нагрузки 68
II ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ для предсоревновательного этапа подготовки спортсменов 72
2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов 72
3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в I недельном микроцикле 80
4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов во П недельном микроцикле 84
5 серия - Динамика показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок различной направленности 90
III ЭТАП - Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации подготовки спортсменов 91
6 серия - Исследование эффективности применения в подготовке спортсменов I специального комплекса 92
7 серия - Исследование эффективности применения в подготовке спортсменов 2 специального комплекса 95
8 серия - Исследование эффективности и особенностей применения I и 2 специальных комплексов в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента 102
IV ЭТАП - Разработка научно-практических рекомендаций по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов 105
ГЛАВА ІV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 107
ВЫВОДЫ 131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
- Основные направления развития таэквондо
- Организация исследований
- Общая схема экспериментальных исследований
- ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение к работе
Актуальность.темы исследования. Применение современных значительных тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке спортсменов требует более широкого применения различных средств, направленных на оптимизацию тренировочного процесса /А.А. Бирюков 22), Н.И.Волков (46), В.М.Игуменов (90), Е.В.Калмыков (100), В.В.Кузин (112), А.П.Лаптев (127), Л.П.Матвеев (147), В.Н.Платонов (168), В.П.Филин (227). Особое значение это имеет при подготовке юных спортсменов при занятиях таэквон-до, одного из популярных видов восточных единоборств.
В литературе отсутствуют научные данные и практические рекомендации об оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата. Однако, эта проблема является весьма актуальной для спортсменов, проживающих в этих экологических условиях, а также для рационального программирования подготовки спортсменов к соревнованиям в условиях жаркого и влажного климата. Следует особо подчеркнуть, что многие крупные международные соревнования проводятся в странах юго-восточной Азии с жарким и влажным климатом, где таэквон-до пользуется большой популярностью. Исходя из этих данных, а так же учитывая запросы тренерской практики нами были проведены экспериментальные исследования в данном направлении.
Цель исследования. При подготовке юных спортсменов (15-16 лет) в таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата разработать и апробировать современные тренировочные программы и специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовительного периода.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных тренировочных программ и специальных комплексов позволит оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата за счет интенсификации восстановительных процессов и положительного влияния на тепловой обмен, функциональное состояние и работоспособность спортсменов.
Задачи исследования
Исследовать суточную динамику психофизиологических функций в целях определения оптимального времени для тренировок и рационального суточного режима юных спортсменов.
Разработать и апробировать современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов на предсоревнова-тельном этапе подготовительного периода.
Изучить динамику процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в разработанных недельных микроциклах.
На основании экспериментальных данных разработать и научно обосновать специальные комплексы для оптимизации подготовки юных спортсменов в экологических условиях каркого и влажного климата.
Выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов при высокой температуре внешней среды.
Разработать научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов в экологических условиях жаркого и влажного климата.
Объект исследования. Система тренировок и восстановления юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата.
Предмет исследования. Разработка и применение тренировочных программ и специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата.
Научная новизна исследования состоит в том» что в результате проведенных экспериментальных исследований при занятиях юных спортсменов таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата были впервые получены следующие научные данные: предложены и апробированы три комплекса исследовательских методик для изучения динамики психофизиологических функций у спортсменов при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузках; установлены средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменов в зависимости от суточной динамики температуры и влажности воздуха; на основании изучения суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим; разработаны и апробированы современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов на предеоревновательном этапе подготовительного периода; в процессе динамических исследований с многократным тестированием спортсменов выявлены особенности развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств; определены изменения психофизиологических функций у спортсменов после различных видов тренировочных нагрузок ("Спарринг", "Спецтехника"); на основании полученных экспериментальных данных сформированы специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности; в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлены эффективность и особенности применения сформированных специальных комплексов в разработанных недельных микроциклах и на протяжении предсоревнова-тельного этапа подготовительного периода; экспериментально подтверждено, что систематическое применение сформированных специальных комплексов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузок; установлено, что целенаправленное применение предложенных комплексов исследовательских методик позволяет повысить эффективность педагогического контроля при подготовке спортсменов с большими тренировочными нагрузками.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что при занятиях юных спортсменов таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата впервые были научно обоснованы: необходимость и эффективность применения специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса и нормализации теплового обмена спортсменов; структура и содержание специальных комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности юных спортсменов; три сформированные и апробированные комплекса исследовательских методик для усиления педагогического контроля за работоспособность и функциональным состоянием юных спортсменов при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок и различных восстановительных средств.
Практическая значимость исследований определяется тем, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться при подготовке юных спортсменов в таэквон-до в условиях высокой температуры внешней среды в следующих направлениях: экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций позволяют устанавливать наиболее оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок; установленные величины диапазона суточных колебаний показателей психофизиологических функций позволяют тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки в течение дня; разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса; экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально программировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов средств восстановления и повышения работоспособности; сформированные и апробированные специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности могут использоваться для оптимизации подготовки юных спортсменов в таэквон-до; систематическое применение сформированных и экспериментально проверенных специальных комплексов восстановительных средств позволяет за счет стимуляции восстановительных процессов и нормализации теплового обмена у спортсменов повышать на 18-22% объемы выполняемых тренировочных упражнений; предложенные и апробированные комплексы исследовательских методик могут применяться для повышения эффективности усиления педагогического контроля за динамикой работоспособности и функциональным состоянием юных спортсменов; применение подготовленных научно-практических рекомендаций позволяет тренерскому составу более рационально применять для оптимизации подготовки юных спортсменов в таэквон-до специальных комплексов средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту
Структура разработанных тренировочных программ для различных недельных микроциклов юных спортсменов.
Методические особенности разработки специальных комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.
Экспериментальные данные об эффективности и особенностях применения специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузок.
Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов, применяемых комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям, тщательным аналитическим обзором, правильной постановкой экспериментальных исследований с применением сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спорт-сооружений; бокса; борьбы; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; психологии Российской государственной академии физической культуры (1998 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных спортсменов при занятиях таэквон-до. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Восточные единоборства", "Гигиена" и спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 249 источников на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста и включает 12 сводных таблиц и 3 рисунка.
Основные направления развития таэквондо
Традиционное боевое искусство таэквондо, что в переводе означает путь руки и ноги, также как и другие восточные единоборства имеет очень древнюю историю. В различных источниках, дошедших до наших времен, содержатся упоминания о нескольких разновидностях рукопашного боя, которые имели широкое распространение среди всех слоев населения: таэкен, тегаскуаль и другие При этом им занимались и монахи, и воины и городские кители. Основные направления развития таэквон-до излагаются нами в соответствии с материалами И.В.Оранского (162).
Как известно, значительный импульс развитие боевых искусств на Корейском полуострове получило с образованием трех независимых государств: Когурё, Пэкче и Силла, которые возникли в начале нашей эры. Так, в государстве Силла существовала группа знати, объединившаяся в общество под названием Хваранг и создавшая новый стиль борьбы, получивший то же название. Технический арсенал - хваранг-до включал в себя не только привычные сегодня удары ногами, коленями, локтями, кистями рук, кулаками, но и удары плечами и головой (последний прием, судя по всему, был заимствован из китайской.борьбы го-ти). Было в хваранг-до и весьма специфическое, только ему присущее действие - удар заплетенной косой, в которую специально вплетались металлические нити, а иногда и иглы, оставлявшие рваные раны.
Уже в ІУ.веке н э. на Корейском.полуострове утвердился бу ддизм, и монастыри сыграли огромную роль в развитии и распрост ранении искусства невооруженной борьбы. Китайские монахи вместе с буддизмом принесли на полуостров свои единоборства, в частнос ти щубаку, которое здесь стало называться субак, ставший люби мым занятием простонародья - понятно, что он был не просто заим ствован, а обогатился местной техникой. А монахи, разрабатывав шие новые системы боя, были настоящими специалистами своего де ла - так, в УП веке во время вторгнення китайских войск в Пэкче отряд бритоголовых служителей Будды голыми руками и посохами обратил оккупантов в бегство. А девять веков спустя, когда на Корею напали японцы, в корейской армии был создан ударный отряд из 700 монахов, которые одерокали несколько побед над войсками захватчиков. Со временем искусство борьбы без оружия вышло за пределы монастырей. Единоборства в обязательном порядке стали изучать в армии: как в свое время в Китае, они стали важной частью экзаменов для претендентов на государственные посты - в поединке претендент должен был победить минимум двух соперников из трех.
Организация исследований
Методологической основой исследования являлись труды специалистов в области теории и методики физического .воспитания и спортивной тренировки (ЛЛ.Матвеев), теории и методики спортивных единоборств (В.М.Игуменов, Б.А.Подливаев), спортивной гигиены (А.П.Лаптев).
Организация, планирование и проведение экспериментальных исследований осуществлялись с учетом основных положений, принятых в теории и методики спортивной тренировки и подготовки юных спортсменов и спортивной гигиены (44, 68, 73, 89, 123, 147, 152, 153, 167, 227, 245).
В экспериментальных исследованиях принимали участие юные спортсмены (15-16 лет), занимающиеся таэквон-до. Во время наблюдений юные спортсмены находились на учебно-тренировочном сборе, где они имели одинаковые условия проживания, питания, быта, тренировок. Для исследований был специально выбран подготовительный период подготовки, так как он характеризуется наиболее высоким уровнем тренировочных нагрузок. В течение тренировочного дня юные спортсмены выполняли следующие виды тренировочных нагрузок: специализированную зарядку с 6.30 до 7.10 час, дневную тренировку с 9.30 до 11.30 час, вечернюю тренировку с 18.30 до 20.30 час. В распорядке дня спортсменов предусматривался дневной сон с 15.00 до 16.30 час.
Экспериментальные исследования проводились в экологических условиях жаркого и влажного климата (г.Азов). В период наблюдений средняя температура воздуха составляла +30-34С. Максимальная температура воздуха доходила до +36-38С. Относительная влажность воздуха составляла 86-95$.
Общая схема экспериментальных исследований
Показатели суточной динамики психофизиологических функций у спортсменов свидетельствовала о том, что уровень функционального состояния и работоспособность у спортсменов в соответствии с изменениями уровня тепловой нагрузки и с биологическими ритмами закономерно изменялся на протяжении дня. Установлено, что уровень психофизиологических функций у спортсменов постепенно повышался в утренние часы и достигал высокого уровня к 9-12 часам, а затем снижался к 13-16 часам. После этого с 17 часов вновь наблюдалась повышение (18-20 ч.) уровня психофизиологических функций у спортсменов (вторая волна повышения работоспособности). Таким образом сравнительный анализ экспериментальных данных показал, что в течении дня наиболее высокий уровень изучаемых психофизиологических функций у спортсменов отмечался с 9.00 до 12.00 часов и с 18.00 до 20.00 часов. Установленные закономерные изменения психофизиологических функций у спортсменов объясняются тем, что именно в эти периоды спортсмены испытывали наименьшие тепловые нагрузки, чем в другие часы суток. На основании сравнительного анализа полученных данных можно также отметить следующий интересный факт, который свидетельствует о том, что уровень психофизиологических . функций у спортсменов в период 9-12 часов был выше, чем в период 18-20 часов. Это обстоятельство можно объяснить увеличением кумуляции тепловой нагрузки у спортсменов в конце дня и вследствие этого снижением уровня психофизиологических функций.
Обсуждение результатов исследований
В целях всестороннего и полного анализа и обсуждения результатов выполненных исследований необходимо в кратком виде рассмотреть обязую сводку экспериментальных исследований.
Как уже отмечалось исходя из запросов тренерской практики была поставлена следующая цель исследований - при подготовке юных спортсменов С15-16 лет) в таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата разработать и апробировать современные тренировочные программы и специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовительного периода.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи исследований:
I. Исследовать суточную динамику психофизиологических функций в целях определения оптимального времени для тренировок и рационального суточного режима юных спортсменов.
Z. Разработать и апробировать современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов на предсоревновательном этапе подготовительного периода.
3. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в разработанных недельных микроциклах.
4. На основании экспериментальных данных разработать и научно обосновать специальные комплексы для оптимизации подготовки юных спортсменов в экологических условиях жаркого и влажного климата.
5. Выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов при высокой температуре внешней среды.
б. Разработать научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов в экологических условиях жаркого и влажного климата.
Организация исследований. В исследованиях принимали участие юные спортсмены (15-16 лет) занимающиеся таэквон-до. Во время наблюдений они находились на учебно-тренировочном сборе» где они имели одинаковые условия проживания, питания, быта, тренировок. Для исследований был специально выбран подготовительный период подготовки, так как он характеризуется наиболее высоким уровнем тренировочных нагрузок. В течение тренировочного дня юные спортсмены выполняли следующие виды тренировочных нагрузок: специализированную зарядку с 6.30 до 7.10 часов, дневную тренировку с 9.30 до 11.30 часов, вечернюю тренировку с 18.30 до 20.30 часов. В распорядке дня спортсменов предусматривался дневной сон с 15.00 до 16.30 часов. Экспериментальные исследования проводились в условиях высокой температуры и влажности воздуха (г.Азов). В период наблюдений средняя температура воздуха составляла +30-34С. Максимальная температура воздуха доходила до +36-38С. Относительная влажность воздуха составляла 86-97%.