Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов на разных высотных уровнях . 9
1.1. Система подготовки спортсменов в горной местности и её задачи . 9
1.2. Характеристика климатических факторов горного климата и классификация высотных уровней. 12
1.3. Особенности соревновательной и тренировочной деятельности в командных спортивных играх. 17
1.4. Спортивная работоспособность в горных условиях и особенности методики тренировки в процессе акклиматизации. 25
1.5. Спортивная тренировка в горных условиях как средство повышения спортивного мастерства. 33
1.6. Заключение по главе. 36
Глава II. Задачи, методы и организация исследования . 38
2.1. Задачи исследования . 38
2.2. Методы исследования. 38
2.3. Организация и планирование исследования. 44
Глава III. Сравнительный анализ итогов турниров, проводившихся как в условиях среднегорья, так и на смешанных высотах 48
Глава IV. Особенности соревновательной деятельности футболистов в чемпионате Анголы в связи с выступлением на разных высотных уровнях. 61
4.1. Климатогеографические и социальные особенности Республики Ангола . 61
4.2. Некоторые итоги чемпионата Анголы по футболу 2003 г. 66
4.3. Особенности соревновательной деятельности футбольных команд в условиях среднегорья. 71
4.5. Обсуждение результатов экспертизы. 80
Глава V. Сравнительный анализ физической подготовленности футболистов резервных составов «равнинных» и «горных» клубов Анголы . 85
5.1. Сравнительные исследования уровня развития отдельных физических качеств футболистов 15-17 лет футбольных клубов, расположенных на разных высотных уровнях. 86
5.2. Сравнительный анализ специальной физической подготовленности молодых футболистов г. Луанды и г. Лубанго, расположенных на разных высотных уровнях. 94
5.3. Обсуждение результатов исследования. 97
Практические рекомендации. 107
Список литературы. 111
Приложения. 124
- Система подготовки спортсменов в горной местности и её задачи
- Задачи исследования
- Сравнительный анализ итогов турниров, проводившихся как в условиях среднегорья, так и на смешанных высотах
- Климатогеографические и социальные особенности Республики Ангола
Введение к работе
Актуальность. Особенностью современного футбола в командах высших лиг (дивизионов) является продолжительный соревновательный период. Число команд, участвующих в розыгрыше чемпионатов своих стран, насчитывает от 12 до 20 клубов, расположенных в разных климатических, поясных, высотных уровнях. Смена привычных климатогеографических условий при выезде команд на очередные игры, в том числе и в города, расположенные на средних высотах (1000-2500 м над уровнем моря), требует значительной перестройки функциональных систем организма, что ведет к определенному снижению работоспособности игроков и команды в целом (2, 8,45, 57, 63, 79,133).
Спортивная практика и научные исследования доказали, что при переездах в горную местность на высоту свыше 1000 м, снижаются спортивные достижения в видах спорта продолжительного характера. Однако большинство рекомендаций относятся к индивидуальным видам спорта, чаще всего циклического характера. После возвращения в привычные условия на равнину работоспособность спортсменов повышается на определённый период времени (1,57,121).
В то же время спортивные игры и футбол, в частности, связаны не только с работоспособностью отдельных игроков, но и команды в целом, а таких исследований практически не проводилось, хотя сборные и клубные команды отдельных стран Европы и Америки часто проводят учебно-тренировочные сборы в среднегорье, а два чемпионата мира и олимпиада проводились в Мехико на высоте 2240 м над уровнем моря.
Ангола - горная страна, и в чемпионатах в высшем дивизионе участвуют команды из городов, расположенных на разных высотных уровнях от 0 до 1906 метров.
В процессе чемпионата всем командам приходится играть на разных высотах и всё время переезжать с одной высоты на другую, что вызывает резкие изменения работоспособности игроков и команды в целом.
Однако в методическом плане пока еще нет научного обоснования, какими средствами и методами можно сохранять работоспособность игроков и команды в соревновательном периоде в играх официального календаря на различных высотах над уровнем моря и как использовать преимущества, которые дают командам постоянного местожительства затрудняющие факторы горного климата в играх на уровне моря.
Известно, что аборигены высотных регионов отличаются более высокой работоспособностью, чем жители равнины. Поэтому представляет интерес вопрос, как повысить уровень специальной выносливости игроков, особенно юношеских команд, используя тренировочную и соревновательную деятельность в условиях средних высот Анголы.
Данная тема может быть актуальной и для других стран, имеющих команды из городов, расположенных на горных и равнинных территориях.
Проблемная ситуация. В большинстве стран Африки и Южной Америки в национальных чемпионатах участвуют команды из городов, расположенных на разных высотах над уровнем моря. Систематический переезд с одного высотного уровня на другой и отсутствие времени на акклиматизацию снижает уровень работоспособности игроков и качество их соревновательной деятельности. Однако до настоящего времени не существует четких научных и методических рекомендаций, позволяющих минимизировать негативное влияние высотных климатических факторов. В связи с этим необходима разработка специальных методических приёмов, позволяющих компенсировать эти потери, а при переезде на уровень моря использовать фактические преимущества воздействия высоты на работоспособность игроков. Кроме того, следует использовать мировой опыт тренировки в условиях среднегорья для повышения спортивной работоспособности в различных индивидуальных видах спорта для юных футболистов, так как этим проблемам исследователи пока не уделяли должного внимания.
Поэтому цель исследования - повышение мастерства футбольных команд первого дивизиона Анголы и физической подготовленности их спортивных резервов, представляющих горные и равнинные города.
Объект исследования. Система соревнований футболистов первого дивизиона чемпионата Анголы и физическая подготовка резервных составов «горных» и «равнинных» клубов.
Предмет исследования. Методические приемы подготовки равнинных команд к играм чемпионата в условиях среднегорья. Эффективность физической подготовки юных футболистов «горных» и «равнинных» клубов.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что использование специальных методических и тактических приёмов перед игрой, между таймами и в процессе игры в условиях акклиматизации в среднегорье позволит в определённой мере сохранить необходимую работоспособность и качество выполнения технико-тактических действий футболистов первого дивизиона, юношеских команд, а регулярные тренировочные сборы обеспечат прирост физической подготовленности как основы их высокой работоспособности в будущем.
Научная новизна. В исследовании впервые дан анализ успешных и негативных спортивных выступлений сильнейших команд мира, связанных с соревновательной деятельностью на средних и больших высотах. Обосновано преимущество сборных команд горных стран Колумбии, Боливии и Эквадора в играх в домашних условиях над сильнейшими командами мира Бразилии и Аргентины.
В работе впервые дан анализ чемпионата по футболу молодой развивающейся страны-Анголы, в которой команды высшего дивизиона расположены на разных высотах от 0 до 1906 м над уровнем моря, что создает неравенство при проведении соревновательной деятельности команд, участвующих в чемпионате.
Разработаны рекомендации:
• по режиму короткой акклиматизации (1-3дня);
• по тактике построения игры для команд равнинных территорий;
• по интенсивности соревновательной деятельности;
• по установкам на игру;
• по проведению тренировочных предматчевых занятий накануне очередной календарной игры.
Проведенное сравнительное обследование физической подготовленности резервных составов команд высшего дивизиона, расположенных в г. Луанде (80 м над уровнем моря) и в г. Лубанго (1906 м над уровнем моря), доказало, что физическая подготовка лучше у команд с побережья. Однако по беговым скоростным показателям футболисты «горной» команды превосходят игроков «равнинной», а по скоростно-силовым тестам (прыжки и метание мяча) значительно им уступают.
Тесты на выносливость (бег 1000м), проводимые на разных высотах,, показали преимущество «равнинных» команд, однако расчетные данные, связанные со сниженным парциальным давлением кислорода на высоте, дают преимущество «горной» команде.
Практическая значимость. Доказано, что для обеспечения равенства в спортивном соперничестве при проведении важнейших соревнований необходимо изменение тактики игры для «равнинных команд», приехавших на средние высоты Итоги работы помогут тренерам планировать подготовку «равнинных» команд к играм на высоте, особенно в предматчевые дни, минимизировать потери в технико-тактической и физической подготовленности команд в условиях горного климата за счет коррекции тактики игры, системы восстановления между таймами, исполнения стандартных положений и других технико-тактических приемов игры.
Исследования подтвердили эффективность проведения учебно-тренировочных сборов на средних высотах для молодых футболистов с целью повышения их физической подготовленности.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнениях к теории спортивной тренировки, проводящейся в условиях горного климата, в разделах, относящихся к спортивным играм и подготовке молодых футболистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложные климатические условия среднегорья в процессе соревновательной деятельности снижают спортивную работоспособность футболистов, что не компенсируется даже высоким спортивным мастерством команды, проводящей очередной матч в высотах 1000- 2000 м над уровнем моря.
2. При подготовке к игре в условиях среднегорья «равниннная» команда должна провести ряд методических мероприятий для минимизации потерь работоспособности, снизить интенсивность нагрузки при сохранении её объема в последних тренировочных занятиях, выбрать необходимую тактику игры, обеспечить восстановительные мероприятия в перерыве между таймами.
3. Особое внимание следует уделять выполнению технико-тактических действий приема и остановки мяча, точности ударов и передач, розыгрыша стандартных положений, при этом используя субмаксимальную интенсивность соревновательной нагрузки.
4. Повышение скоростных способностей и выносливости юных футболистов лучше проводить в условиях сборов в горной местности, а скоростно-силовых и технических способностей в прибрежных районах страны на уровне моря.
Система подготовки спортсменов в горной местности и её задачи
Последние несколько десятилетий в различных странах стала широко использоваться тренировка в сложных климатических условиях среднегорья (1000-2500 метров над уровнем моря), способствующая росту спортивных достижений, что связано с совершенствованием волевых и физических качеств, повышением функциональных возможностей, устойчивости к гипоксии, общей и специальной резистентности организма. (63, 80, 115, 117, 125, 126,134,135). В то же время в горной местности регулярно проводятся соревнования по летним и зимним видам спорта. Это связано с тем, что ряд больших городов и даже столиц государств Америки и Африки расположены в горной местности на высотах от 1600 до 3690 м. Они стали местом проведения олимпиад, региональных спортивных игр, чемпионатов мира по отдельным видам спорта, отборочных турниров к кубкам мира по спортивным играм. Подготовка и участие в этих ответственных международных соревнованиях потребовали от специалистов ответа на вопрос, как сохранить спортивные результаты в одних видах спорта или повысить их в других в сложных климатических условиях среднегорья. Крупным толчком, заставившим обратить серьёзное внимание на проблему акклиматизации и тренировки спортсменов в среднегорье, послужило проведение Панамериканских игр 1955 года в Мехико на высоте 2240 м над уровнем моря и зимних Олимпийских игр 1960 г в Скво-Велли (2000 м над уровнем моря). На этих играх учёные и тренеры впервые в крупном масштабе столкнулись с проблемой значительного повышения спортивных результатов в скоростно-силовых видах спорта и ухудшения спортивных достижений у представителей видов спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости. Значительным стимулом в развитии рассматриваемой проблемы явилась подготовка и проведение XIX летних Олимпийских игр 1968 г и Кубка мира по футболу 1986 г в Мехико (2240 м над уровнем моря). В ходе подготовки к этим соревнованиям проводились многочисленные исследования в различных видах спорта. Специалисты предложили отдельные рекомендации по режимам и срокам, необходимым для адаптации спортсменов к климату среднегорья. (3, 17, 28, 44, 45, 79, 92, 96, 99, 100, 107, 108,118,137). Таким образом, систематическое проведение крупных спортивных соревнований и подготовка к ним в сложных климатических условиях среднегорья явились одной из причин использования тренировки в среднегорье для сохранения необходимой спортивной работоспособности. (1, 12,20,56,79,81,101,110). Установлено, что рост спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки связан с непрерывным повышением тренировочных и соревновательных требований. Для выполнения этого условия спортсмен может идти двумя путями: а) увеличивая внешние параметры нагрузки: общий и частные объемы, интенсивность выполнения упражнений и т.д., вызывающие соответствующие сдвиги и последующие перестройки в морфофункциональных системах организма; б) за счет мероприятий и процедур, непосредственно влияющих на эти системы, затрудняющих или облегчающих их деятельность (фармакологические препараты, маски, дыхательные смеси, барокамеры и др.) (7, 19, 29, 42, 63, 80, 113). Таким образом, процесс эволюции подготовки квалифицированных спортсменов привел к поиску новых путей повышения её эффективности, которые позволили при сохранении или уменьшении темпов прироста объемов и интенсивности тренировочных нагрузок вывести организм спортсмена на более высокий функциональный уровень деятельности основных систем, обеспечивающих работоспособность, при уменьшении нагрузки на опорно-двигательный аппарат; добиться ускорения восстановительных процессов после спуска с гор, а главное — повысить спортивные достижения. Это явилось другой причиной использования тренировки и соревнований в среднегорье в спортивной практике (3, 13, 20, 37, 77, 82). Однако в настоящее время среди теоретических и экспериментальных исследований по рассматриваемой проблеме преобладают работы медико-биологического плана, которые, являясь базой для разработки основных педагогических положений, ещё не отвечают на вопрос, как надо строить тренировку и соревновательную деятельность в спортивных играх в сложных условиях среднегорья и в последующий период (78, 79,136,139). В большинстве опубликованных работ эта проблема рассматривается равнозначно для двух приведенных выше аспектов. В тоже время в спортивной практике, особенно в спортивных играх и в футболе в частности, возникает третий аспект управления тренировочной и соревновательной деятельностью команды в процессе продолжительных турниров с разъездами по городам, лежащих на разных высотах: от уровня моря до высокогорья (свыше 3500 м), через низкогорье (до 1000 м) и среднегорье (1100 - 2500 м). С такими же проблемами сталкиваются лыжники и биатлонисты, участвующие в серии стартов на Кубке мира. Анализ доступной литературы показывает, что спортивная тренировка в горной местности исследовалась в большинстве случаев без изучения системы соревнований.
Задачи исследования
Исходя из поставленной в работе цели повышения мастерства футбольных команд первого дивизиона Анголы и физической подготовленности их спортивных резервов, представляющих «горные» и «равнинные» города страны, перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Провести сравнительный ретроспективный анализ итогов соревновательной деятельности лучших команд мира и первого дивизиона Анголы, представляющих «горные» и «равнинные» страны и города, в условиях матчей, проводящихся на разных высотных уровнях. 2. Выявить факторы, влияющие на эффективность соревновательной деятельности команд из «равнинных» регионов, выступающих в официальных матчах в условиях среднегорья. 3. Провести сравнительный анализ физической подготовленности юных футболистов из ведущих клубов Анголы, представляющих «горные» и «равнинные» города. 4. Разработать рекомендации по совершенствованию уровня физической подготовленности молодых футболистов с использованием природных горных условий страны. Методологический аппарат исследования основывался на использовании системного подхода к изучаемой проблеме. Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования, принятые в теории и методике физического воспитания и теории спорта: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и материалов из сети Интернет. 2. Анализ официальных документов ФИФА, Федерации футбола Анголы и России, Положений и регламентов проведения крупнейших турниров. 3. Экспертный опрос ведущих специалистов по футболу и тренеров. 4. Анализ итогов системы соревнований ведущих команд мира и Южной Америки в Кубках мира и отборочных соревнованиях к ним. 5. Педагогические наблюдения. 6. Опытная сравнительная проверка эмпирических игровых характеристик футбольных команд Анголы, представляющих «горные» и «равнинные» клубы. 7. Обследования тренировочного процесса и тестирование сильнейших юношеских команд Анголы для определения уровня их физической подготовленности. 8. Математико-статическая обработка полученных данных. Характеристика научных подходов и методов исследования. Системный подход Исследования проводились на основе принципов системного подхода, позволяющего учитывать множество факторов самого разного характера, и выделить из них те, которые оказывают на систему подготовки и соревнований наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей и критериев, помогают найти пути и методы эффективного воздействия на них. Одним из важнейших условий использования системного подхода в исследованиях является его сочетание с историко-логическим подходом, который обязывает рассматривать явления в их становлении, движении и развитии. В частности, в нашем конкретном случае, осмыслив систему розыгрыша Кубков мира и чемпионатов Анголы, попытаемся вскрыть тенденции их развития в связи с конкретными климатическими условиями проведения турниров и найти пути сохранения или повышения работоспособности игроков (6, 53, 58). Теоретический анализ и обобщение литературных источников и материалов в сети Интернет В процессе работы изучалась и анализировалась литература по общим проблемам теории спорта, теории и методики футбола. Особое внимание уделялось источникам, описывающим факторы, влияющие на условия проведения крупнейших турниров по футболу, качественные и количественные характеристики календаря соревнований и систему подготовки к календарным играм, а также на проблемы влияния горного j климата на работоспособность спортсменов, вопросы акклиматизации и реакклиматизации футболистов. (68) Анализ официальных документов ФИФА, Федераций футбола Анголы и России и регламентов проведения крупнейших турниров Были проанализированы положения о турнирах Кубков мира ФИФА (1986, 1990, 1994, 1998, 2002гг.) и календари основных и отборочных игр. Также была проанализирована документация, отчеты тренеров, директивные и финансовые документы, позволяющие наиболее полно описать систему подготовки футболистов Анголы и использования климатических, материальных и моральных стимулов. Экспертный опрос ведущих специалистов и тренеров по футболу. Современная экспертиза - это система организационных, логических и математико-статических процедур, направленных на получение от специалистов информации, и анализ её с целью выработки оптимальных решений. (10, 35)
Сравнительный анализ итогов турниров, проводившихся как в условиях среднегорья, так и на смешанных высотах
Самый крупный турнир в современном футболе - Кубок мира ФИФА -впервые был проведён в Мексике на высотах свыше 2000 м над уровнем моря в 1970 году. В нём приняли участие 16 команд, разделённые на 4 группы, в которых соперники играли друг с другом, а две лучшие выходили в четвертьфинал и играли по олимпийской системе: проигравшая команда выбывала из розыгрыша. Игры в групповых турнирах проходили в городах практически с одинаковыми высотами (2000-2300 м), поэтому команды имели равные возможности подготовки к ним и примерно равные условия адаптации к высоте после выхода в четвертьфинал. Поэтому в ходе турнира никаких артефактов не было отмечено. В финале Бразилия победила Италию со счётом 4:1. Кубок мира ФИФА снова был проведён в Мексике в 1986г. и имел по сравнению с 1970г. следующие отличия. В нём приняли участие 24 команды, разбитые на 6 групп, из которых первые две команды выходили в 1/8 финала, а ещё 4, из занявших третьи места в своих группах, добавлялись по лучшим показателям игровой соревновательной деятельности. Однако главным отличием чемпионата 1986 г. было то, что игры в группах проходили в городах, расположенных на значительно различающихся высотах от 518 м до 2680 м, что ставило их во второй стадии турнира в неравные условия. Первые 5 групп соревновались в городах, лежащих в среднегорье на высотах от 1567 до 2680 м. В пятой группе последний матч Алжир — Испания (0:3) был проведён в низкогорье Монтерее (518 м), это не повлияло на итоги группового турнира, но могло отразиться на дальнейшей судьбе Испании. Шестая группа «F» проводила все игры в Монтерее (518м), только одна последняя игра Португалия - Марокко (1:3) проходила в Гваделахаре (1567м), это также не повлияло на распределение мест в группе, но повлияло на следующий результат матча Марокко - ФРГ (0:1) в 1/8 финала, когда марокканским футболистам снова пришлось спуститься в Монтерей на игру, которую они проиграли (будучи победителями в групповом турнире). Такие два переезда (518 м- 1567 м - 518 м) неблагоприятно отразились на команде Марокко, в то время как спуск команды ФРГ вниз и игры на 4 и 9 дни были благоприятными для этой команды. Вторая команда из этой группы «F» Англия в 1/8 обыграла Парагвай в городе Керетаро (2150 м), а третья - Польши в 1/8 финала крупно проиграла Бразилии (0:4) в Гваделахаре (1568м). В четвертьфиналах победили только те команды, которые в групповых турнирах играли в городах, расположенных на больших высотах, и не испытывали проблем с влиянием разных высот на организм. В финале в Мехико (2240 м) Аргентина победила ФРГ (3:2) и стала чемпионом мира. Вышеприведённые факты позволяют сделать вывод, что игры в групповых турнирах, проходившие в городах близких по высоте, обеспечили лучшую адаптацию команд к климату среднегорья и соревновательной деятельности на высоте. В четвертьфиналы не попали команды, проводившие групповые игры в Монтерее (Марокко и Польша), а Англия и Испания проиграли свои матчи соответственно Аргентине (1:2) и Бельгии (4:5) по пенальти. Следует отметить итоги предварительного турнира во 2-ой группе, проходившего на самых больших высотах в Толуке (2680 м) и Мехико (2240 м). Победители этой группы Мексика (1 место) и Парагвай (2 место) в 1/8 финала выступили неоднозначно. Мексика победила Болгарию (2:0) в Мехико, а Парагвай уступил Англии (0:3) в Керетаро. В четвертьфинале в Монтерее (518 м) Мексика уступила ФРГ по пенальти (1:4), основное время закончилось со счётом 0:0. Учитывая, что команда Мексики была хозяйкой турнира и рассчитывала на более высокие результаты, такой итог для неё следует считать неудовлетворительным. По-видимому, перепады высот от 2680 м до 518м привели к снижению работоспособности мексиканских футболистов на 10-й день спуска. Таким образом, результаты кубка мира показали, что неравные условия для акклиматизации к высоте могли повлиять на результаты всего турнира, что следует учитывать при планировании таких крупных соревнований в будущем. Однако более конкретным это заключение становится при анализе зональных турниров в Южной Америке к Кубкам мира 1994, 1998 и 2002 годов. В этих турнирах участвовали команды 10 стран этого региона, проводившие матчи в своих столицах или крупнейших городах (табл. 3).
Климатогеографические и социальные особенности Республики Ангола
Ангола расположена в субэкваториальных и тропических широтах южного полушария в Африке. Береговая линия вытянута с севера на юг и имеет общую протяженность около 1600км. Большая часть территории представляет собой обширное плоскогорье высотой более 1000 м над уровнем моря. Приморская низменность достаточно узкая - от 50 до 200 км. Внутреннее плоскогорье Анголы приподнимается в центральной и западной части до 1500-2000 м и понижается к северу и к востоку к долине реки Замбези. Высшие точки на западе - гора Моко (2610 м) и на крайнем юго-западе - уступ Серра-да-Шела (2703 м). Климатические условия в Анголе различны в разных провинциях. На приморской низменности климат тропический, пассатный, засушливый. Холодное Бенгальское течение, проходящее вдоль побережья, значительно понижает температуру воздуха, в этих районах осадков почти не выпадает. Средняя температура самого холодного месяца (июля) составляет 16-20С, самого теплого (марта) - 24-26С. Осадки выпадают преимущественно летом. Их количество уменьшается севера на юг от 500-250 мм до 100-50 мм в год. Климат внутренних провинций Анголы - эваториально-муссонный, смягченный высотой местности. Средняя температура самого теплого месяца (сентябрь-октябрь) от 21-22С в верхней части склонов и до 24-29С с нижней части, а самого холодного месяца (июль-август) - соответственно от 15 до 20С. Осадки выпадают, в основном, летом. Их средняя годовая сумма уменьшается по мере отдаления от экватора и составляет 1000-1500 мм на севере и 600-800 мм на крайнем юге. Население Анголы насчитывает около 10 млн. человек, свыше 98 % составляют коренные народы, говорящие на языках семьи банту. Европейское население, в основном португальского происхождения, сосредоточенное в городах, главным образом, в Луанде - очень невелико - 40 тыс. человек. В стране живут также свыше 40 тыс. мулатов. Сельское население составляет около 50 %. В стране имеется 18 провинций, включая полуанклав Кабинду. В чемпионате Анголы по футболу 2003 года участвовали 14 клубов (26 игр). Футбольные клубы расположены в городах по побережью и во внутренних горных провинциях, на севере, центре и юге страны (рис. 1). В условиях равнины (до 500 м) - 10 команд. В условиях среднегорья (свыше 1000 м) - 4 команды. На юге побережья (Намибе, Бенгвега) - 2 команды. На севере (Луанда, Кабинда) - 7 команд. Во внутренних горных провинциях: На севере (Маланже, Лунданорте) - 2 команды. На юге (Лубанго) - 1 команда. В центре (Уамбо) - 1 команда. Таким образом, в ходе чемпионата командам первого дивизиона приходится выступать на разных высотных уровнях и в различных климатических условиях. Чемпионат Анголы проводится в следующие сроки — с февраля по сентябрь - то есть летом, осенью и зимой. В спортивном сезоне 2003 года команды в чемпионате Анголы заняли следующие места (табл.8). Из 4-х футбольных команд, расположенных в горах Анголы на высоте свыше 1000 м, успешно выступает клуб из города Уамбо, находящийся на высоте 1843 м над уровнем моря. Остальные три команды находятся в нижней части таблицы. Такое положение связано с тем, что в стране более 20 лет шла гражданская война. Законное правительство контролировало лишь часть территории, преимущественно расположенной в прибрежных районах страны. Внутренние горные районы контролировали повстанцы из организации УНИТА. ООН, СССР и другие страны на протяжении многих лет старались примирить противников, но это удалось сделать лишь в 2001 году. Народное хозяйство страны, ее промышленность, сельское хозяйство и торговля преимущественно развивались в приморских провинциях, контролируемых законным правительством. В определенной мере развивался и спорт, в том числе футбол, в развитии которого огромное значение имели португальские специалисты, так как Ангола ранее была португальской колонией. Футбольные команды из береговых провинций работали под руководством португальских тренеров и местных специалистов, прошедших португальскую школу футбола. В континентальных (горных) провинциях, где долгое время шла гражданская война, необходимых условий для развития спорта и футбола, в частности, не существовало. Футбол, как один из наиболее популярных видов спорта в Анголе, в горных провинциях стал развиваться лишь в конце 90-х годов XX столетия с окончанием гражданской войны в стране.