Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Антонова, Мария Славовна

Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи
<
Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи
>



Антонова, Мария Славовна. Инновационная методика развития двигательных способностей студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Антонова Мария Славовна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1180

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обоснования и разработки новых научных подходов к организации физического воспитания студенческой молодежи, основанных на активном использовании оздоровительно-прикладных технологий, отвечающих функциональным возможностям и физкультурно-спортивным интересам молодежи.

С распадом СССР в России произошли глобальные перемены на пути к новому общественному строю я образу жизни граждан. Изменение государственной идеологии в вопросах индивидуально-личностного подхода, отказ от доминирования государственно-патриотического и коллективистского мировоззрения в сочетании с социальным разделением людей по имущественному признаку привели к нивелированию духовных идеалов молодежи и создали условия для проявления ряда неблагоприятных факторов в области физической культуры и спорта.

Материалы социологических исследований свидетельствуют о том,, что значительная часть населения в возрасте от 18 лет и старше не заботится о своем физическом развитии и укреплении здоровья, не испытывает потребности в своем физическом совершенствовании.

В основе этого процесса лежат не только материальные, но и системные причины. Одной из них является радикальное изменение отношения к проблеме физического воспитания молодежи со стороны государства, сформировавшаяся вокруг нее в обществе атмосфера безразличия и пассивности.

Вместе с тем, отрицательный «кумулятивный» эффект, связанный с нынешним уровнем физического развития молодежи, оказывает дестабилизирующее влияние на общественное развитие и безопасность государства. Так, по данным М.П. Бандакова (1999), за последние 10 лет состояние здоровья призывной молодежи снизилось в среднем на 20 %, и сегодня каяздый третий призывник освобождается по этой причине от службы в армии, а 70 % имеют ограничения к военной службе по состоянию здоровья. По данным Всероссийской диспансеризации, проведенной в 2007г. среди студенческой молодежи, лишь 32,1% обучающихся признаны здоровыми, а 51,7 % имеют существенные функциональные отклонения и 16,2 % подвержены хроническим заболеваниям. Лидерами по заболеваемости и функциональным отклонениям являются коегао-мышечная и сердечно-сосудистая системы.

Данные факты, свидетельствуют о наличии проблемы несоответствия уровня физической подготовленности современным требованиям, которые предъявляются к молодежи различными видами будущей профессиональной деятельности.

Отмеченное выше обстоятельство предопределяет важность рассматриваемой проблемы и требует поиска принципиально новых технологий физического воспитания направленных на гармоничное развитие студенческой молодежи.

Основные разделы Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007 г.) направлены на необходимость дальнейшего повышения уровня физической подготовленности молодежи с учетом применения различных форм спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Одним из ключевых показателей физического развития человека является подвижность его опорно-двигательного аппарата, который оказывает существенное влияние на эффективность выполнения различных физических упражнений, специальных приемов и действий. Известно, что опорно-двигательный аппарат человека насчитывает более 230 суставов. Они представлены в скелете человека там, где происходят отчетливо выраженные элементы движения: сгибание и разгибание, отведение, приведение, вращение. Классификация суставов определяется по числу суставных поверхностей, форме суставных поверхностей и другим основным двигательным функциям. Хорошая подвижность в опорно-двигательном аппарате при соответствующем уровне развития мышц создает благоприятные условия для проявления физических качеств, способствует более быстрому овладению основными двигательными умениями и навыками. В работах В,М. Зациорского (1981), Н.Г. Озолина (1987), В.К. Платонова (1986), И.П. Матвеева (1991), В.И. Ильннича (2005) и других исследователей показано, что подвижность в суставах имеет важное значение в двигательной деятельности человека и является одним из показателей его физического развития и подготовленности. Поэтому в теории и практике физической культуры данное направление, несмотря на его очевидную актуальность, является пока не реализованным резервом действующих учебных программ. Не в полной мере раскрыта взаимосвязь состояния подвижности в суставах с уровнем развития физических качеств студенческой молодежи.

В содержании тематических планов, разработанных на основе примерной программы дисциплины «Физическая культура» (Федеральный компонент. 2000 г.), не предусмотрено целенаправленное использование упражнений для развития подвижности в суставах. Содержание занятий, проводимых общепринятыми методами, исключают эти упражнения, а если они и выполняются, то эпизодически . Анализ учебных программ по физической культуре в высших и средних учебных заведениях свидетельствует о недостаточной степени разработанности научно обоснованных методических рекомендаций по использованию упражнений для развития подвижности в суставах на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре.

Настоящей целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование применения методов физического воспитания студентов, повьшеїшя уровня их физической подготовленности путем целенаправленного использования специальных упражнений для развития подвижности суставов в процессе различных форм и средств физического воспитания.

Объектом исследования являет педагогический процгес обучения студенческой молодежи физическим упражнениям для целешправленного развития подвижности всусгавах. Предмет исследования - теоретические положения и инновационная методика обучения студентов физическим упражнениям направленным на развитие подвижности суставов в опорно-двигательном аппарате.

Гипотеза данного исследования заключается в предположении о том, что целенаправленное использование специальных упражнений для развития подвижности суставов при условии строгой регламентации по времени и дозировке их выполнения в процессе обучения различным методам и средствам физического воспитания, способствует существенному повышению уровня общей и специальной физической подготовленности студенческой молодежи. В работе решались следующие задачи: Определить значение инновационных методов развития двигательной активности студенческой молодежи и степени их влияния на совершенствование физических качеств;

Выявить зависимость состояния подвижности в суставах от типа телосложения студентов;

Научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные средства и методы физического воспитания направленные на развитие подвижности в суставах и способы их использования в процессе занятий по физической культуре.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

определена степень влияния подвижности в суставах на физическую подготовленность студенческой молодежи;

- дано обоснование целесообразности использования упражнений для развития подвижности в суставах у студентов в процессе занятий по физической культуре;

- экспериментально определены наиболее эффективные методики развития подвижности в суставах и даны практические рекомендации по их использованию в процессе физической подготовки студенческой молодежи;

- определены границы развития подвижности в суставах, обеспечивающие успешность профессиональных двигательных действий обучаемых; Практическая значимость работы заключается в возможности совершенствования физической подготовленности на основе, внедрения результатов исследования в учебный процесс физического воспитания студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подвижность в суставах оказывает существенное влияние на физическую и профессионально-прикладную подготовленность студентов (в пределах от 7 до 10%).

2. Границы оптимально необходимого диапазона подвижности в суставах, обеспечивающие высокий уровень проявления физической подготовленности студенческой молодежи в процессе ее профессионально-прикладной деятельности в плечевом поясе должны составлять: при сгибании руки - 179-183°, разгибании руки - 63 - 67°, сгибании предплечья - 130 - 134°,в суставах нижних конечностей при сгабаяии ноги - 74 - 80°, разгибании ноги - 35- 45°, сгибании голени -128 - 132°.

3. Наиболее эффективной методикой целенаправленного развития подвижности в суставах у студенческой молодежи в процессе занятий по физической культуре является обязательное комбинированное применение специальных физических упражнений «активного» и «пассивного» характера с преимущественным их использоваїшем в различных организационных формах физического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались использованием информативных и надежных методов исследования, адекватных поставленным задачам, корректным применением методов математической обработки, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью полученных результатов.

В процессе исследования была использована совокупность общепринятых педагогических методов;

1) теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагопгческой литературы, нормативных документов по исследуемой про блеме; концептуальное моделирование - обобщение и интерпретации, проблемное обучение, описание и обобщение эмпирического материала;

2) эмпирические: анкетирование, тестирование; применение разнообразных диагностических средств, экспертная оценка;

3) методы математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода научного исследования путем разработки и внедрения опытно-экспериментальной программы по реализации мер, способствующих повышению эффективности и результативности учебных занятий с целенаправленным использованием упражнений для развития подвижности в суставах. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в вузах г. Санкт-Петербурга и г. Москвы, (2006-2008 rr.)t и были опубликованы в материалах данных конференций. 

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 163 страницы компьютерного текста, включая 24 таблицы, 6 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 201 источник, в том числе 11 на иностранном языке.