Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основания развития айкидо на современном этапе 8
1.1 Характеристика боевого искусства айкидо, как нетрадиционной системы физической культуры и возможность его использования в физическом воспитании студенческой молодежи 8
1.2. Психофизическая культура айкидо и её адаптация в современных условиях 19
1.3 Особенности спортивной тренировки в айкидо 26
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.3. Организация исследования 43
Глава 3. Обоснование необходимости совершенствования процесса подготовки айкидоистов в условиях вуза 43
3.1. Анализ физического состояния студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета 43
3.2. Исследование мотивации и факторов, влияющих на подготовку айкидоистов и студентов вуза 54
3.3. Построение модельных характеристик айкидоистов различных квалификаций 64
Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование методики подготовки айкидоистов в условиях вуза 89
4.1. Разработка и содержание экспериментальной методики подготовки айкидоистов в условиях вуза 89
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики под готовки айкидоистов в условиях вуза 103
Заключение 119
Библиография 122
Приложения 143
- Психофизическая культура айкидо и её адаптация в современных условиях
- Исследование мотивации и факторов, влияющих на подготовку айкидоистов и студентов вуза
- Построение модельных характеристик айкидоистов различных квалификаций
- Экспериментальное обоснование эффективности методики под готовки айкидоистов в условиях вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный социум требует от студенческой молодежи смелости, неординарности решений, творческой реализации физического и духовного потенциала. В то же время высокий уровень интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок испытываемых студентами, приводит к быстрому утомлению, повышению заболеваемости на фоне уменьшения двигательной активности, и как результат здоровье и физическая подготовленность студенческой молодежи имеют общую тенденцию к ухудшению, что приводит к снижению активной жизнедеятельности. Особо остро стоит вопрос физической подготовленности студентов старших курсов при отсутствии обязательных занятий физической культурой (В.К. Бальсевич, 1993; П.И. Ключник, 1988; А.В. Лотоненко, 1998; А.В. Кудрявцев, 1999; Ж.Б. Сафонова, И.Н. Шевелева, 2005, Р.В. Левашов, 2006; Р.Г. Узянбаева, 2007).
В связи со сложившейся ситуацией, следует искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребность и мотивацию молодежи к занятиям различными видами спорта. Одним из направлений физической подготовки в вузе, к которым молодежь проявляет интерес, является использование наряду с традиционными системами физического воспитания - нетрадиционных, оказывающих оздоровительное влияние и при этом позволяющих расширить возможности занимающихся. В публикациях последних лет можно проследить, что в практику физического воспитания студентов активно внедряются упражнения из восточных систем: японские и китайские виды гимнастики, индийская йога, боевые искусства (В.П. Моченов, 1994; Л.В. Панцова, 2004; О.Л. Постол, 2004; Е.В. Мудриевская, 2007; З.Н. Кануков, 2007; М. X. Хаупшев, 2007; В.В. Тверских, 2007). Одним из таких нетрадиционных видов спорта является айкидо.
Айкидо дает большие возможности для удовлетворения физических, психологических, эстетических и нравственных потребностей личности, что делает его популярным и модным. Занятия айкидо, наряду с другими нетрадиционными видами спорта, улучшают физические качества, совершенствуют личностные, устраняют нервные стрессы, вырабатывают независимость и самостоятельность; снижают агрессивность; воспитывают вежливость и уважение (В.Барановский, Ю. Кутырев, 1992; М. Саотоме, 1998; А. Вестбрук, О. Ратти, 1999; Е.В.Елисеев, 1999; Р. Бранд, 2003).
Особенностью айкидо является выполнение технических действий на основе инерции и силы партнёра, что делает занятия доступными для людей всех возрастов с различным уровнем физической подготовленности. Требования, предъявляемые к двигательной деятельности айкидоиста с одной стороны и набор формируемых качеств, с другой, образуют способность к реализации личности в этом виде.
Вместе с тем процессу подготовки айкидоистов в условиях вуза свойственны противоречия между:
- необходимостью повышения уровня здоровья, физического
развития студенческой молодежи и отсутствием новых, современных
подходов в организации физкультурной деятельности на основе
популярных у молодежи восточных видов единоборств, в частности
айкидо;
- повышением уровня физической, технико-тактической
подготовленности для роста квалификации и отсутствием эффективной
методики подготовки.
Данные противоречия определили актуальность разработки методики подготовки айкидоистов в условиях вуза.
Объект исследования — процесс подготовки айкидоистов в условиях вуза.
Предмет исследования - показатели технико-тактической, психофизической подготовки айкидоистов, изменяющиеся под воздействием интенсивной методики.
Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса айкидоистов в условиях вуза.
Гипотеза. Предполагалось, что результативность подготовки айкидоистов повысится, если:
- сформировать мотивацию айкидоистов способствующую
достижению высокого спортивного мастерства; контролировать
психофизическое состояние; выявить факторы, влияющие на
тренировочную деятельность в вузе;
определить модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций и на их основе разработать содержание этапов подготовки;
разработать и внедрить в тренировочный процесс методику подготовки айкидоистов в условиях вуза.
Задачи исследования:
Исследовать психофизическое состояние, мотивацию к занятиям физической культурой студентов, занимающихся айкидо, выявить факторы, влияющие на эффективность тренировочной деятельности в вузе.
Определить на основе собственных исследований модельные характеристики психофизической, технико-тактической, теоретической подготовки айкидоистов различной квалификации.
3. Разработать методику подготовки айкидоистов в условиях вуза и
экспериментально обосновать ее эффективность.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных, методических, информационных источников и документальных материалов по изучаемой проблеме; педагогические наблюдения; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); тестирование физической
подготовленности; компьютерное тестирование психомоторики спортсменов; педагогический эксперимент; математико-статистическии анализ.
Теоретико-методологической основой работы являются:
современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (В.И. Жолдак (1975, 1977), Л.П. Матвеев (1991), М.Я. Виленский (1995), А.А. Дмитриев (2002) и др.).
концепции совершенствования подготовки спортсменов на основе достижения культур Востока и Запада в сфере физической культуры и спорта (Н.В. Абаев (1983; 1994), С.Г. Гагонин (1999), В.В. Малявин (2004), Аланчулуу (2007) и др.).
- идеи использования нетрадиционных систем физического
воспитания (А.Н. Артамонов (1992), К.В. Асмолов (1995), Л.В. Панцова
(2004), В.А. Вишневский (2005), В.В. Тверских (2007), и др)
- психолого-педагогические концепции формирования личности как
открытой саморазвивающейся, универсальной системы (Л.С. Выготский
(1983), В.Ф. Сержантов (1990), Б.Г. Ананьев (2001) и др.).
идеи педагогической ценности активных методов обучения (А.А. Бадаев (1986), В.Н. Шаулин (1999), Л.А. Байкова (2000) и др.).
использование ценностей физической культуры, обеспечивающих высокий уровень здоровья, физического и духовного развития, двигательной деятельности как важнейших составляющих жизнедеятельности (А.А. Бадаев (1986), В.К Бальсевич (1990), Л.И. Лубышева (1997), М.Ю. Николаева (1998) и др.).
Организация исследования.
Исследование проводилось в период 2006-2010 гг. в три этапа. Первый этап (2006 г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы,
поиска путей и методических подходов повышения эффективности тренировочного процесса в айкидо в условиях вуза.
На втором этапе (2007 г.) проводилось комплексное обследование студентов, занимающихся общей физической подготовкой (246 студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ)) с целью определения их физического состояния и мотивации к занятиям физической культурой и спортом.
Определены факторы, влияющие на тренировочную деятельность айкидоистов, с помощью анкетирования инструкторов и ведущих айкидоистов Дальнего Востока и Сибири (40 чел.). Изучалась психофизическая, технико-тактическая подготовленность, личностные качества айкидоистов различных квалификаций (40 айкидоистов 17-22 лет). Обработка данных производилась, с помощью компьютерной программой Deductor. На основе полученных данных были разработаны модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций.
Разрабатывались методики развития скоростно-силовых качеств, ловкости, формирования личностных качеств.
На третьем этапе (2008-2010 г.) проводилась экспериментальная
апробация методики подготовки айкидоистов в условиях вуза, в которой
принимали участие контрольная и экспериментальная группы,
сформированные из студентов Комсомольского-на-Амуре
государственного технического университета (12 человек в каждой).
В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация. Научная новизна исследования:
определены модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций (1 дан, 1-3 кю, 4-5 кю);
разработано оригинальное содержание этапов тренировочного процесса айкидоистов в условиях вуза;
разработаны наиболее эффективные методики развития скоростно-силовых качеств, ловкости, смелости, целеустремленности, совершенствования технических действий айкидоистов;
разработана и экспериментально обоснована методика подготовки айкидоистов в условиях вуза, позволяющая достичь высокого уровня спортивного мастерства в более короткие сроки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика подготовки айкидоистов в условиях вуза позволяет в более короткие сроки повысить психофизическую, технико-тактическую подготовленность, сформировать личностные качества айкидоистов, что значительно сокращает время достижения ими высокого спортивного уровня.
Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов и федераций.
Теоретическая значимость. Результаты поведенного исследования являются теоретико-методическим основанием для совершенствования тренировочного процесса айкидоистов, дополняют теорию и методику тренировки в айкидо новыми средствами и методами, используемых в процессе подготовки в условиях вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на конференциях: научно-практических (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2007; г. Благовещенск март 2007; г. Хабаровск, ноябрь 2007, 2010), международных (г. Хабаровск, октябрь 2007; Оренбург октябрь 2007; г. Владивосток апрель 2008, апрель 2009), всероссийских (г. Москва-Челябинск 2007; г. Хабаровск, март 2009, ноябрь 2009; март 20010 г. Йошкар-Ола 2009). По результатам исследования опубликовано двенадцать
научных статей, четыре из которых - в ведущих рецензируемых журналах («Высшее образование сегодня», 2009; «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2009; «Вестник Российского государственного университета им. И. Канта», 2009; «Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», 2010). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
Эффективность тренировочного процесса айкидоистов в вузе на разных этапах подготовки может быть повышена за счет создания соответствующей мотивации, определения модельных характеристик, разработки интенсивных средств и методов обучения.
Разработанная методика подготовки айкидоистов в условиях вуза, с применением интенсивных средств и методов позволяет повысить показатели психофизической, тактико-технической, теоретической подготовленности, что способствует достижению высокого уровня спортивного мастерства в более короткие сроки.
Структура диссертации. Диссертация, объемом 175 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 31 рисунком, содержит 32 таблицы. Список литературы включает 223 источника, из них 10 - на иностранном языке.
Психофизическая культура айкидо и её адаптация в современных условиях
В последнее десятилетие «в нашей стране неуклонно растет интерес к культуре стран Дальнего Востока, и как к одной из ее составляющих -боевым искусствам» [137, СЛ]. Сегодня в мире существует более полутора тысяч различных боевых искусств, которые имеют много общего в своих истоках и целях, а различаются способами реализации. В общем виде такие искусства представляют собой «совокупность самобытных форм, методов, принципов и средств боевого единоборства, существовавших в виде различных игр, физических упражнений и состязаний» [116, С. 4.]. В то же время боевые искусства «выступают квинтэссенцией, сосредоточием того творческого, развивающего личность, созидающего начала, которое диалектически противостоит разрушительному, деструктивному в этой деятельности» [146, СЛ.].
По мнению ряда авторов, предназначение боевых искусств, объединяемых идеей пути совершенствования человека, состоит в направленной «гармонизации» всей его жизнедеятельности: в природе, культуре и обществе, включая глубинные уровни психической жизни [11, 84, 87, 131, 223].
Фундаментальная для Востока категория «гармонии» обнаруживает тесную связь с той необыкновенной приспособляемостью боевых искусств к изменчивой действительности, которая наиболее наглядно проявляется в наше время. Способность к быстрому восстановлению физического и пси 9 хического равновесия, которой обладают практикующие боевые искусства, по существу, характеризует и традицию в целом [1, 107, 113, 222].
При выявлении ценностных ориентации молодежи, вовлеченной в занятия нетрадиционными системами физической культуры обнаружилось, что существенными для нее являются: ; 1. духовное развитие; 2. физическое развитие и совершенствование; 3. здоровье; 4. жизненная мудрость [175]. 4 Р.В.: Крючков, Е.В; Романина исследовали социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентации спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами, провели анализ различных школ и направлений, существующих в восточных единоборствах, и сделали вывод, что, занимаясь восточными боевыми искусствами, люди, прежде всего, испытывают потребность в социальной и культурной идентификации, встроенности человека в определенное социокультурное общество [95, 161].
Восточные виды боевых искусств интересны еще и тем, что именно через них на Западе происходило широкое знакомство с Восточной традицией в ее изначальной историко-культурной целостности [10, 43, 120].
В процессе развития экономических, социально-исторических куль
турных контактов между странами человеку стали доступны практически любые «боевые искусства», в том числе и айкидо [17, 170, 200]. с ГРГ vg своем исследовании мы можем охарактеризовать боевое искусство айкидо как нетрадиционную систему физического воспитания, опираясь на следующие положения: ! 1. Нетрадиционная система - это что-то необычное, новое, ранее не применявшееся или используемое в узком кругу. 2. Айкидо сравнительно новый вид в нашей стране, имеющий специфические особенности. 3. Айкидо содержит традиции и опыт японских специалистов, которые не характерны для физического воспитания в нашей стране. Айкидо, основанное на философских и морально-эстетических доктринах, позволяет осуществлять физическое, нравственное, психологическое, духовное совершенствование занимающихся [19, 20, 139, 221].
Данное положение перекликается с идеями П.Ф. Лесгафта, который рассматривал цель физического воспитания в развитии личности человека, а физические упражнения являются средством не только физического, но и интеллектуального, нравственного, духовного и эстетического развития. «Необходимо, чтобы умственное развитие и физическое воспитание шли параллельно, иначе мы нарушим правильный ход развития в тех органах, которые останутся без упражнений» [106, С. 145].
,,іі: В связи с этим, цель как традиционных, так и нетрадиционных систем физических упражнений состоит в целенаправленной гармонизации всей жизнедеятельности человека, что необходимо современной молодежи.
Однако традиционные средства физической культуры все менее вызывают интерес у студенческой молодежи. Поэтому необходим поиск нетрадиционных средств и методов, оказывающих оздоровительное влияние и!прй этом позволяющие расширить возможности занимающихся.
Нетрадиционные системы физических упражнений рекомендуют использовать в вузах ряд авторов [124, 145, 154, 186, 201]. Отечественная школа физического воспитания имеет богатый опыт. В то же время не меньшими, а иногда и большими знаниями и методами их реализации об-ладают зарубежные системы. Поэтому естественный процесс взаимодополнения расширяет их возможности в достижении оздоровительного эффекта, рационализации всей оздоровительной системы [76, 154]. "Студенческий возраст определяется как центральный период форми-рования личности в целом, социальной активностью, интеллектуальной и физической зрелостью. По мнению Б.Г. Ананьева, студенческий возраст 11 это сенситивный периодом для развития основных социогенных потенций человека [6]. Поскольку возраст, в котором пребывает студент, характеризуется мировоззренческим и профессиональным развитием, необходимо, чтобы в процессе формирования преобладал мотив, направленный на физ-культурно-спортивную деятельность [85, 89].
Указанный процесс как определяет А.Н. Леонтьев, составляет целостную деятельность, которая включает: потребности — мотивы — цели — условия достижения цели и соотносимые с ними деятельность - действия -операции. Сущностной потребностью студента является потребность в профессиональном росте как средстве достижения достойного человеческого существования. Это позволяет включить физическую культуру в необходимые условия воспитания студенческой молодежи [102]. В-настоящее время для студентов, обучающихся в вузе характерно значительное эмоциональное, интеллектуальное напряжение, при низком уровне двигательной активности, что приводит к нарушениям здоровья [4, 46,63,155,176].
Как показывают литературные источники и результаты исследований, отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья, физического развития и физической подготов-лёнкбсти молодежи различных регионов РФ [22, 79, 100, 195, 210]. - ч Для студенческой молодежи состояние здоровья - это показатель его общекультурного уровня, удовлетворение его физических и духовных потребностей в учебе, в быту, в отдыхе, в представление о своем будущем, реализации себя как специалиста в условиях жесткой конкуренции на рынке труда. Крепкое здоровье, физическое развитие и подготовленность способствуют развитию таких качеств, как память, внимание, восприятие, наблюдательность, умственная работоспособность, что обеспечивают студенту успешность в учебной и будущей профессиональной деятельности [33!)41Ц51,206].
Исследование мотивации и факторов, влияющих на подготовку айкидоистов и студентов вуза
Мотивация к физкультурной деятельности является движущей силой поведения, силой активности человека и занимает ведущее место в структуре, личности. В процессе, обучения в вузе у студенческой молодежи происходит формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельно сти, которая нацелена на формирование телесного, психического, нравственного здоровья студентов.
По мнению А.К. Марковой, формирование мотивации является важнейшим аспектом современного обучения. Проблема формирования мотивов определяется изменяющимися и вступающими в новые отношения друг с другом факторами: общественными идеалами, смыслом учения, его мотивов, целей, эмоций, интересов [118].
Проблемами мотивации занятий физической культурой и спортом также занимались многие исследователи, такие как В.К. Бальсевич, Е.В. Будыко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, А.А. Власов, Е. П. Ильин, В.И. Ильинич, С.Л. Рубинштейн и др.
В качестве основных мотивов занятий физической культурой у студентов авторы выделили такие, как «люблю, нравится», «хочу стать сильным/ловким», «нужно для красоты тела», «необходимо для укрепления здоровья», «полезно», «интересно», «помогает сохранить фигуру». : Исследованию мотивов спортивной деятельности посвятил свои работы Р.А. Пилоян [147, 148]. Ценностные ориентации в качестве фактора самореализации личности в спорте были изучены О.М. Румянцевой [165].
Спортивные психологи М. Ванек, В. Гошек, и Б. Свобода представили динамику мотивации спортивной деятельности и обозначили ее как стадии генерализации, дифференциации, стабилизации и инволюции. В этой 1схеме под непосредственной мотивацией они понимают занятия спортом ради движения, здоровья, физического развития, а не ради славы, материальных благ. Авторы отмечают, что развитие мотивационной структуры занятий спортом в отдельных случаях очень индивидуально, ее периоды1 у разных лиц могут быть различными по своей выраженности и продолжительности дифференциации [26, 50].
По мнению В .К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой, необходимо, что бы в ! процессе физического воспитания, были удовлетворены интересы и потребности каждого занимающегося, с учетом индивидуальных особенно стей, в обязательном соответствии содержания физической активности ритмам возрастного развития человека и фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физических возможностей [13,15,109,110].
Характер мотивации можно определить представленностью в ней различных психологических особенностей и отдельных побуждений, направленностью и действенностью мотива, его ведущим местом в иерархии мотивов, устойчивостью, сочетанием различных побуждений в структуре мотивационной сферы. В связи с этим мотив является устойчивой внутренней психологической причиной поведения студента, его поступков. В ходе развития личности студента необходимо сочетание внешних и внутренних мотивов, возникающих как самостоятельно, так и формирующихся в сотрудничестве с преподавателем [49, 77, 78].
Постоянный контакт со студентами, беседы, нередко возникающие дискуссии и споры с ними позволили нам прийти к выводу, что по многим вопросам физической культуры и занятий спортом у студентов есть свои убеждения. Естественно, не воспользоваться этим источником для более глубокого изучения их мнения мы не могли. Для этого были проведены социологические исследования с применением методики анкетного опроса. " В качестве основного метода было избрано анкетирование, в кото-ром"приняли участие 120 студентов 7 факультетов ГОУ ВПО «КнАГТУ», с по 1-5 курсы. Возраст студентов от 17 лет до 21 года. Различие в количественном соотношении юношей и девушек не превышало 1—2%. Анкета состояла из 10 вопросов, специально разработанная (приложение 1) нами и ориентированная на выявление: 1) отношения студентов к нетрадиционным системам физической культуры; 2) мотивов, побуждающих студентов заниматься нетрадиционными системами физической культуры; 3) причин, мешающих студентам заниматься нетрадиционными системами физической культуры; 4) влияния нетрадиционных систем физической культуры на здоровье молодежи.
Построение модельных характеристик айкидоистов различных квалификаций
Понятие «моделирование» в современной науке употребляется как категория управления, характеризующая деятельность систем с обратной связью, которая заключается в следующем: объект изучения заменяется некоторым аналогом (моделью), при этом сохраняя в себе все основные свойства исходного объекта. Преимуществом является, то, что модель отличается простотой, и позволяет досконально изучить необходимые свойства [136, 141,209, 212].
Метод моделирования создан на свойствах: ассоциативном и аналитическом, что способствует рассмотрению объекта исследования, как в целом, так и расчленяя его на части, способствуя возможности разработки новых і способов построения учебно-тренировочного процесса и управления им [64].
Моделирование позволяет, в сфере физической культуры и спорта, проводить исследования, где объектом изучения всегда является спортсмен и особенности его спортивной деятельности. При построении ком плекснои модели предполагается включение в нее максимального числа параметров (модельных характеристик), т.е. свойств спортсмена, при которых он способен показать значительные спортивные достижения [127].
На основании литературных источников мы можем выделить три уровня спортивного моделирования - обобщенные, групповые и индивидуальные [211, 140].
Характеризуя обобщенные модели, мы можем отметить, что они построены на основе исследований относительно большой группы спортсменов определенного возраста, пола и уровня спортивного мастерства.
Характеризуя групповые модели, мы можем отметить, что они по-строены на основе изучения конкретной совокупности спортсменов и отличаются характерными признаками в рамках того или иного вида спорта. Авторы, при изучении групповых моделей, в основном анализируют усреднённые данные компонентов подготовленности группы спортсменов высокой квалификации.
Модели используются для оценки соответствия различных качеств и способностей спортсмена демонстрируемому и планируемому результатам и на этой основе выявления степени подготовленности, а так же для определения направления дальнейшей работы, путей индивидуальной ориента-цйи и коррекции [213, 208].
Изучение специальной литературы и практического опыта показывают, что до настоящего времени не имеется научно обоснованных реко-мендаций по созданию модельных характеристик айкидоистов. В связи с этим :мы полагаем, что разработка и апробация таких рекомендаций позволит повысить качество построения тренировочного процесса.
"Целью создания модели в нашем случае является разработка модельных характеристик спортсмена — айкидоиста, то есть определение значимых параметров спортивной деятельности и степени их сформиро-ванности, определяющих способность достичь высокого уровня спортив-ного мастерства в более короткие сроки.
Модель спортсмена с уровнем подготовки спортивного мастерства первый дан это своеобразный эталон (идеал), который должен быть реализован в процессе тренировочной деятельности.
Для построения модельных характеристик мы используем компьютерную программу Deductor, предназначенную для быстрого и эффективного анализа информации. Общая схема нашего исследования включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: 1) сбор экспериментальных данных; 2) систематизация данных; 3) поиск модели, объясняющий имеющиеся данные; 4) проверка полученной модели (оценка ее качества); 5) коррекция модели в процессе практического использования. \л Таким образом, данный подход подразумевает, что: при анализе нужно отталкиваться от опыта эксперта; необходимо рассматривать проблему под разными углами и комбинировать подходы для повышения необходимой точности. После сбора экспериментальных данных мы с помощью нейросети, которая самостоятельно устанавливает закономерности между исходными данными и заранее известными ответами и формирует внутренний алгоритм решения задачи, произвели систематизацию данных.
При формализации предметной области исследования построена математическая оптимизационная модель для совершенствования учебно-тренировочного процесса. Нами предлагается создание нескольких моделей: а) модель айкидоиста начального этапа подготовки (5-3 кю); б) модель айкидоиста учебно-тренировочного этапа подготовки (2-1 кю); в) модель айкидоиста этапа спортивного мастерства (1 дан).
Опираясь на результаты опроса инструкторов, которые имеют высокий уровень спортивного мастерства и поэтому способны реально оценить необходимые качества и тестирования айкидоистов, мы разработали модельные характеристики.
Используя метод конструирования экспертных систем, базирующийся на самообучающихся нейронных сетях, мы имеем возможность конструирования экспертных систем самим предметным специалистом, который может передать нейронной сети свой индивидуальный опыт, опыт своих коллег, или обучать сеть на реальных данных. Нейросеть способна имитировать какой-либо процесс. Любое изменение входов нейросети ведет к изменению ее выходов. Причем выходы нейросети однозначно зависят от ёё входов [47, 48].
При построении модельных характеристик нами были протестированы спортсмены - айкидоисты различных квалификаций (табл. 3, 4, 5) по показателям общей физической подготовленности, психомоторики, специальной подготовленности, личностных качеств.
Экспериментальное обоснование эффективности методики под готовки айкидоистов в условиях вуза
Айкидоисты эмоционально не устойчивы, импульсивны (С «эмоциональная устойчивость»); с развитым чувства долга и ответственности, с характерным стремлением придерживаться установленных правил и поступать в соответствии с принятыми ценностными ориентациями (G «низкая - высокая нормативность поведения»); при этом самоуверенны, рациональны (I «жестокость-чувствительность»); тревожны, впечатлительны (О «спокойствие - тревожность»).
Хорошо развито умение контролировать свое поведение (Q3 «низкий самоконтроль поведения - высокий самоконтроль поведения»); характерна расслабленность, удовлетворенность (Q4 «расслабленность - напряжен-нбсть»). 3 .; Коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия (факторы А, Н, F, Е, Q 2, N, L): общительны, приспособляемы (А : «замкнутость — общительность»); проявляют смелость, склонность к риску, готовность иметь дело с незнакомыми вещами (Н «застенчивость -смелость»); жизнерадостны, экспрессивны (F «озабоченность — беспечность» ); склонны легко выходить из равновесия, зависимы, уступчивы (Е «конформность - доминантность»); 1 Проявляется предпочтение к принятию решений вместе с другими людьми, ориентировка на социальное одобрение (Q2 «социабельность — самодостаточность»); нет отклонений ни в сторону расчетливости, иску шённости, цинизма, ни в сторону непосредственности, прямолинейности, грубости (N «наивность - проницательность»); осторожность, склонность возлагать ответственность за ошибки на окружающих (L доверчивость подозрительность).
Показатели психофизического компонента айкидоистов экспери-ментальной и контрольной группы в середине эксперимента позволяют сделать вывод что, в ЭГ по сравнению с КГ произошли положительные изменения в показателях: скоростно-силовых качеств на 6,9 % (Р 0;05), силовой, выносливости на 8,0 % (Р 0,05), ловкости на 11,6% (Р 0,05), гиб N . HM. I костив на 66,9 % (Р 0,05), реакции на движущийся объект на 16,0 % (РЩ05).
Данные изменения в ЭГ произошли в результате применения комплекса специальных упражнений для развития общей и специальной гибкости, упражнений выполняемых на «Тренажере Салохина», упражнений на равновесие и специальных игр.
По показателям выносливости, равновесия, скоростных качеств, силы, концентрации и устойчивости внимания, время принятия решения КГ и ЭГ не имеют различий.
Тестирование технико-тактического компонента в середине эксперимента показало, что айкидоисты экспериментальной группы превосходят айкидоистов контрольной группы по показателям: - скорости выполнения бросков на 13,1 % (Р 0,05), - выполнения комбинированных технических действий на 67,5 % (Р 0,05), - специальных знаний на 31,8 % (Р 0,05), - творческого использование базовой и индивидуальной техники на 26,3 % (Р 0,05).
Данные изменения мы связываем с применением упражнений для совершенствования технических действий выполняемых на «Тренажере Салохина», упражнений для развития ловкости, применяемые в различных условиях, игр-заданий.
Исследование личностных качеств показало, что экспериментальная группа превосходит контрольную группу по показателям: целеустремленности на 10,9 % (Р 0,05), эмоциональной устойчивости 11,1% (Р 0,05), спокойствия на 10,0 % (Р 0,05).
Данные изменения мы связываем с применением метода постепенного усложнения задач, решаемых в процессе тренировочных занятий и семинаров; бесед на различные темы, интересующие айкидоистов; разъяснением и соблюдением правил этикета айкидо; убеждений, педагогического внушения, моделирования ситуаций, применением игр и состязаний.
По остальным показателям изменений выявлено не было.
-i Проведенное итоговое тестирование, показало, что в психофизиче-ском компоненте, экспериментальная группа превосходит контрольную группу по факторам:
1. Скоростно-силовых качеств на 10,3 % (Р 0,05), что мы связываем с применением специального комплекса упражнений выполняемых в смешанном режиме работы мышц с помощью «Тренажера Салохина» и упражнений, направленных на развитие быстроты.
2. Силовой выносливости на 24,9 % (Р 0,05). 3. Силы на 50,7 % (Р 0,05), в связи с применением комплекса упражнений с преодолением собственного веса тела и занятий на «Тренажере Салохина». 4. Ловкости на 12,3% (Р 0,05), в результате применения подвижных игр и специальных упражнений, базирующихся на выполнении заданий с максимальным ускорением; изменением направления движения по команде в специально заданных условиях, применяемых в игровой и соревновательной форме.
5. Гибкости на 119,9 % (Р 0,05), в связи с применением интенсифицированной методики развития общей и специальной гибкости. Исследования показали, что за время эксперимента испытуемым удалось значительно улучшить подвижность в тазобедренных суставах и позвоночнике
В КГ произошли также произошли положительные изменения тестовых показателей по сравнению с начальным уровнем (скоростно-силовых качеств на 11,0 %, силы на 96,9 %, силовой выносливости на 30,9 %, гибкости на 250,0 %, ловкости на 16,5 %) таб. 30. (приложение 8).
Экспериментальная группа превосходит контрольную группу в тесте на реакцию на движущийся объект на 18,0 % (Р 0,05), что связано с применением подвижных игр, основанных на методических приемах: самостоятельный выбор действий; вербальная установка спортсмена на применение действий; моделирование тактических сюжетов; изменение пространственных границ, в которых выполняется упражнение; выполнение знакомых движений в неизвестных: заранее сочетаниях (таб. 24). КГ превосходит ЭГ по показателю концентрации внимания на 13,9 %, что мы связываем с интенсивным применением медитационных комплексов.